Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Классификация выживальщиков, градации. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Классификация выживальщиков, градации.

Gromozeka
P.M.
11-11-2007 05:40 Gromozeka
Несколько вопросов в аську от знакомых выживальщиков заставляют меня определиться со своим собственным положением.

Пункт четвёртый, за исключением средств самообороны. Я разочарован в резинострелах. Пользуюсь газовыми струйными перцовыми баллонами и таскаю с собой дубинку в виде фонарика на 6 D батареек. Фонариком не пользовался ещё, жертв нет. %) Ножи таскаю всегда, но не в качестве оружия. Повода транспортировать с собой гладкоствольную штуковину пока не вижу.

До пятого пункта, думаю, не дотяну никогда. Может быть недозрел ещё, может уже перезрел. Но вообще, у меня нет настолько активной жизненной позиции, лень, тоесть, обстоятельства, семья изнеженная, пожилые родственники, и всё такое. Кроме того, по здоровью если и потяну, то с большим скрипом, и то вряд ли.

Незваный
P.M.
11-11-2007 05:47 Незваный
Originally posted by Gromozeka:
Мания рытья противоатомных землянок, это болезненное состояние. Тот же Ной былинный, который строил свой плот для семьи и домашней скотины, в глазах общественности выглядел неадекватным, у виска, наверняка, вертели пальцем и присвистывали. Из продолжения истории известно, что свистуны утонули, а ковчег всплыл и потомки Ноя активно потом размножились на пустынных территориях. Ну так вот, про болезненность. Если человеку реально плохо, если это болезненное состояние и он опасен для себя и окружающих, тут да, нужно кормить полезными таблетками и отнимать лопату. А если человек просто пришёл к такому мнению, никому не мешает, наоборот, родственники подтягиваются, заражённые его энтузиазмом - да наздоровье. Рой себе противоатомные щели, обустраивай хозяйство, дыши свежим воздухом, здоровей на натурпродуктах. Чего плохого то? Тот же Кошастый, например. Сменил местожительства, обосновался на земле, от экономики страны практически не зависит, от работодателя не зависит. В случае чего, голодать не будет. в отличии от "городских жителей", которые привязанны к централизованному снабжению и всё такое. Шансы свои на выживание повысил? Наверняка повысил. Душой посветлел? Наверняка. Чего ещё надо? И таких товарищей, лично знаю пару человек. Плюнул и уехал, семью обустроил, сам даволен. Точка.

Насчёт классификации и стадийности процесса. Многие, почему то считают, что они к чему то готовы или, наоборот, неготовы. Планктон, креветко, всё такое.. . Это не стадийность в прямом смысле слова, человек слишком привязан к обстоятельствам, которые формируют его поведение. Впрочем, видел случаи, когда человек с первой, наивной стадии, оказывался сразу на четвёртой. Свежий пример, товарищ мой, попал в крутую переделку, пострадал, но выжил, резко набрался недоверия к окружающей среде, получил некий опыт, сделал выводы. Ганзу почитал, с людьми пообщался, сейчас последнее нововедение, таскание бесприкладной помпы в чехле за спиной, я у одного "монстра" подглядел, рассказал - тот воспринял на серьёзе.. . Тренируется, патронов пережёг уже кучу, первый выстрел около секунды. Теперь, явная четвёртая стадия, с переходом в пятую. Человек продал квартиру, доставшуюся по наследству, и отстраивается в тверской области, в достаточно глухом месте. Тоесть вот.

Без "Б" , блин , а мне так и сидеть на первой стадии , до пресловутого кирдыка , кирдык настанет в понедельник мне

Demos27
P.M.
11-11-2007 13:07 Demos27
3+ Шагаю в правильном направлении. Мечтаю о "домике в деревне", но москали по наехали, Цены выросли до безобразия.
demon 001
P.M.
11-11-2007 13:44 demon 001
У меня твердая тройка.
Где то с минусом, а где то с плюсом...
Буду двигатся дальше.
Класификация хорошая,
Главное сам понял, что мне нужно
Спасибо.. .
Official11
P.M.
11-11-2007 22:59 Official11
3+
было бы финансов по-более - было б 4 твердая
ЗЫ: 5 - ,имха, перебор (пока, в настоящее время)
Nimravus
P.M.
12-11-2007 11:48 Nimravus
у меня 4-, надо получить права будет 4. Правда сам термин "самооборонщик" вызывает некое недумение и отторжение, любители увешаться псевдооружейными железками это скорее пациенты раздела "Самооборона в России" с их лозунгом "всех порву один останусь" те это удел вьюношей с горящим взором и не отыгравшем в попе детством.
KsI
P.M.
12-11-2007 13:04 KsI
Вы перегибаете. Я например вполне мог купить недорогую иномарочку и спокойно ездить, но при этом за эти же деньги купил полуразобранный двадцати летний УАЗ в который придётся вкладывать ещё столько же денег и всё свободное время.

Брр.. мазохизм.
А можно было добавить "еще столько же" к стоимости Ваза, купить Ауди 100 вложить 15 000 руб (сальники, рычаги, ГРМ и т.п. по мелочи) а ездить.
А и нафига Вам ВАЗ?

HungryForester
P.M.
12-11-2007 14:48 HungryForester
Originally posted by KsI:
Вы перегибаете. Я например вполне мог купить недорогую иномарочку и спокойно ездить, но при этом за эти же деньги купил полуразобранный двадцати летний УАЗ в который придётся вкладывать ещё столько же денег и всё свободное время.

Брр.. мазохизм.
А можно было добавить "еще столько же" к стоимости Ваза, купить Ауди 100 вложить 15 000 руб (сальники, рычаги, ГРМ и т.п. по мелочи) а ездить.
А и нафига Вам ВАЗ?


УАЗ - это не то же самое, что ВАЗ )) Хотя и ВАЗ может иногда проехать там, где застряет трактор "Беларусь"

по теме - определился где-то на 3.1... 3.2

KsI
P.M.
12-11-2007 14:54 KsI
Сори...
Прочитал ВАЗ.
(что-то не первый раз такой косяк на форуме откалываю). Вообшем не следует на работе в понедельник утром ганзы читать
Буру слова обратно.
Mr. Fredd
P.M.
12-11-2007 15:03 Mr. Fredd
Наверно третий уровень. Переход к четвертому тормозит надежда, что БП не наступит никогда.
Zingo
P.M.
12-11-2007 17:27 Zingo
уровень конечно на троечку.. . остальное тормозится финансами...
а почему выживать можно только с джипом? с умом и с ВАЗиком неплохо может получиться (незаметно так.. . есть и "+" и "-") выживать можно вообще без машины - главное голова должна быть на плечах...
а БП он такой, наступит обязательно, но только тогда, когда его как любовь в песне "... БП нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь... "
С уважением
Ledogor
P.M.
12-11-2007 21:05 Ledogor
По классификации я "тертый калач".БП не жду и в скором времени не прогнозирую. Есть у меня дома шкафчик со всякой спецоснасткой и запасами. Друзья улыбаются, но как известно запас карман не тянет. А вообще тут собрались похожие люди и заниматся психоанализом, почему у меня 5 шурфайров и 17 ножей не стоит. Лучше так, чем марки собирать:-)Я так думаю ;-)
Mr. Fredd
P.M.
13-11-2007 07:55 Mr. Fredd
Originally posted by Zingo:

а БП он такой, наступит обязательно, но только тогда, когда его как любовь в песне "... БП нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждешь... "
С уважением


Оптимист! Блин!
Korvax
P.M.
14-11-2007 20:21 Korvax
Я в категории 3, на 4 баблосов нехватает.. .

... это дело наживное.. . (с)

Stepnoi
P.M.
15-11-2007 02:07 Stepnoi
Тоже троечка.. . На большее просто времени не хватает.. .
Eldobaz
P.M.
15-11-2007 11:06 Eldobaz
И я оказывется тертый калач а не креветко Это вселяет оптимизм. Надо стремиться к 4, хде бы домик прикупить по-дешевке?
Михаил_РнД
P.M.
16-11-2007 16:13 Михаил_РнД
И все-таки дополнить бы, хоть 10 бальную шкалу сделать. Или градация типа 1)хозяйственно/практические навыки - столько-то баллов
2)наличие оружия/умение пользоваться - столько-то баллов
3)медицинские умения - столько-то балло
4)наличие спец экипировки/запасов и тд. - столько-то
Ну это так, на вскидочку.. .
А_Дмитрий
P.M.
17-11-2007 01:12 А_Дмитрий
Я, наверное, на 2+ остановлюсь - не конфликтный я человек...
Хотя резину-нож-фонарь ношу, огнестрел присутствуют в квартире, с арбалетом впридачу, есть машина, да и дом с подвалом у тещи есть
Gromozeka
P.M.
17-11-2007 03:38 Gromozeka
Да, можно ввести "бальную" оценку выживальщика. Но смысл в этой оценке? В классификации есть смысл только в том случае, если понятно куда двигаться, и есть желание улучшать свои шансы. Здесь всего пять пунктов, грубых и принцыпиально отличающихся.

Если есть желание, можно, конечно, в баллах. Только я смысла не вижу, разве что пиписьками померяться, кто больший выживальщик...

По поводу терминологии "выживальщик", "самооборонщик".. . Мне и самому не нравится, но термин прижившийся, все понимают, о чём речь.

svensk67
P.M.
17-11-2007 04:59 svensk67
Кажется, неплохо бы поставить пост, типа "психологическая, психиатрическая консультация". Скажу честно про себя. Когда я жил на Западе, то не мог представить себе нож в кармане. В России в мерзкое окончание 90 - х я сразу получил по морде за свое человеколюбие и потом ходил с наградным ТТ дедушки моей подруги за пазухой. Слава Богу, без эксцессов.
Остатки русской паранои тут же отваливаются, когда я навещаю друзей в Германии, Ирландии etc. Как полярный исследователь я всегда имею на борту полное снаряжение для выживания на Севере, кроме продуктов, многое - в 2 - х комплектах ( покупаешь что - то новое, но старое еще далеко не сгнило, для себя и для того парня, кроме ботинок ).
А по поводу WW3.. . Недавно, не знаю, за каким х... , у меня на половину дня отключили холодную воду. "Бедные соседи", - думал я, наливая из канистры консервированную при помощи серебрянного ионатора, из 15 - ти литрового запаса воду для кофе. Свечки и патроны у меня тоже есть. В разумных пределах. То, что остается от экспедиций. И складной нож в кармане. Пока я в России. Все прочее - к доктору. Может, и того много. У меня есть друзья, у которых вообще ничего этакого нет. И замечательно живут. Вы скажете: "до поры... " До какой, ;?"(?%;?%;, поры?
svensk67
P.M.
17-11-2007 05:25 svensk67
Да, еще вот что.. . С альпинистских времен есть у меня изрядный запас веревки, обвязка и жумар. Живу я на 12 - этаже. В случае глобального пожара или потепления - может, поможет.. .
Razzz
P.M.
17-11-2007 23:16 Razzz
А я думаю тут все 1 или 2 пункт.. те кто пиарятся выше, значит однозначно первый пункт...
ибо один из семя тяжких грехов это гордыня, а из писак местных
1.70% умеют только печатать на компе
2.10% стрелять из двустволки в зайчика
3.19% крутиться перед зерколом с резиноплюйным пмом
4.1% что то могут , но в ветке не пишут.

лично я, вечный пункт номер 1, ибо как только я начинаю считать себя круче, я осваиваю новые горы инфы и понимаю, что нихера не знаю... .

Konsev
P.M.
17-11-2007 23:38 Konsev
Originally posted by Razzz:
А я думаю тут все 1 или 2 пункт.. те кто пиарятся выше, значит однозначно первый пункт...
ибо один из семя тяжких грехов это гордыня, а из писак местных
1.70% умеют только печатать на компе
2.10% стрелять из двустволки в зайчика
3.19% крутиться перед зерколом с резиноплюйным пмом
4.1% что то могут , но в ветке не пишут.

лично я, вечный пункт номер 1, ибо как только я начинаю считать себя круче, я осваиваю новые горы инфы и понимаю, что нихера не знаю....

А осуждение(вместо помощи)своих сограждан тож тяжкий грех.. .

Joker.udm
P.M.
18-11-2007 00:07 Joker.udm
А я думаю тут все 1 или 2 пункт.. те кто пиарятся выше, значит однозначно первый пункт...
ибо один из семя тяжких грехов это гордыня, а из писак местных
1.70% умеют только печатать на компе
2.10% стрелять из двустволки в зайчика
3.19% крутиться перед зерколом с резиноплюйным пмом
4.1% что то могут , но в ветке не пишут. лично я, вечный пункт номер 1, ибо как только я начинаю считать себя круче, я осваиваю новые горы инфы и понимаю, что нихера не знаю...

Не знаю в тему или нет, но чтение G151сподвигает на решения. Полчемодана еще пустые.
Насчет гордыни согласен.
Камрад, перетекай в 2-3 стадию.
linkor9000
P.M.
18-11-2007 00:21 linkor9000
А я думаю тут все 1 или 2 пункт....

Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник" (С) не помню откуда

tsvalia
P.M.
18-11-2007 00:37 tsvalia
Originally posted by Razzz:
А я думаю...

"Думать меньше надо, а соображать больше" (C) Брат 2

... лично я...

Вот эт верно. Объективно говорить можно только о себе...

Уныние, между прочим тож грех..

С уважением.

Joker.udm
P.M.
18-11-2007 01:17 Joker.udm
В топку уныние! Вам давно уже пора написать про развечения. Тыкаюсь в местные турагенста - хрен - там война, мы не посылаем. Мучмтельно хочется поздароваться с Лосем и Тсвалием. Ну и пострелять заодно в Кирьят-Шмоне или как скажете.
С уважением
tsvalia
P.M.
18-11-2007 01:25 tsvalia
Милости просим. Кто там Вам про войну заливал?

ЗЫ А насчёт пострелять, меня на днях друган обломил.. . Говорит из-за очередного самоубийства в тире, стрелять дают только с разрешением. ХЗ, инфу не проверял ещё, коли так, грустно.

Truvor
P.M.
19-11-2007 14:32 Truvor
Стадия 3. НА четвёртую не хватает баблоса. О домике в деревне с хорошим подвалом (чертежи штатовской ГО времён ХВ)подумываю. Но всё опять упирается в баблос.

З.Ы. Хотел ещё указать одну стадию выживальшика - "выжывальшык прыбабахнутый, или Чузен - жив!": после прочтения Ганзы данный индивид озаботлся оружием самообороны, ножом, баллончиком, иными средствами самообороны, которые постоянно таскает с собой. До инициации вёл себя спокойно, имел развитое "чуство опасности". После - сам чёрт не брат, ведёт себя агрессивно, не ко времени и не к месту лезет на рожон. Постоянно размахивает стволом.

Razzz
P.M.
20-11-2007 02:19 Razzz
я знаю, что БП будет в виде скорой этновойны, там пленных не берут и выживальщики, не определившиеся со стороной, живут недолго.. .
jim hokins
P.M.
3-4-2017 20:51 jim hokins
Актуально .. .
samrat
P.M.
3-4-2017 21:25 samrat
Razzz:
А я думаю тут все 1 или 2 пункт.. те кто пиарятся выше, значит однозначно первый пункт...
ибо один из семя тяжких грехов это гордыня, а из писак местных
1.70% умеют только печатать на компе
2.10% стрелять из двустволки в зайчика
3.19% крутиться перед зерколом с резиноплюйным пмом
4.1% что то могут , но в ветке не пишут.

Готов принять поздравления, в связи с переходом на второй уровень!

------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

ICEberg1981
P.M.
4-4-2017 15:04 ICEberg1981
крайне подавляющему большинству на честный четвертый пункт мешает наличие отсутствия...
имею желание купить дом.. . но не имею возможности
имею возможность купить козу.. . но не имею желания

во многом недовыполненная по пунктам 3 стадия вполне наверстывается наличием работы, которую никто не придет "мародерить" в 10-15 пеших минутах от хаты и на которую в случае разного мелкопромышленного песца таки централизованно сообщат о

кефир2
P.M.
8-4-2017 10:05 кефир2
Стадо овнов хвастается у кого каракуль и курдюк большеширежирнее.
Аноним Анонимыч
P.M.
8-4-2017 14:55 Аноним Анонимыч
Тему воскресили из архива спустя ДЕСЯТЬ ЛЕТ??? Фантастика.. .
jim hokins
P.M.
8-4-2017 15:18 jim hokins
Originally posted by Аноним Анонимыч:

Тему воскресили из архива спустя ДЕСЯТЬ ЛЕТ??? Фантастика


Пуркуа-бы не па?
Kazbich
P.M.
8-4-2017 18:16 Kazbich
jim hokins:

Пуркуа-бы не па?

Интересно сравнить динамику изменений, особенно через 10 лет.

По своему уровню - остался на том же 3-4. Только научился немного более систематизированно отслеживать возможные предпосылки ЛП и БП. И ещё, уже буквально в этот понедельник - понял, что даже малейшая невнимательность может достаточно дорого обойтись (особенно в более серьёзной обстановке).

drafi
P.M.
8-4-2017 19:52 drafi
Актуально .. .

История развивается по спирали?
Десять лет...
4 больше подходит.
Бывший
P.M.
9-4-2017 13:40 Бывший
Десять лет прошло, а ни один БП так и не произошел
ICEberg1981
P.M.
9-4-2017 13:55 ICEberg1981
Бывший:
Десять лет прошло, а ни один БП так и не произошел

ЛП таки были
и даже государственных масштабов
причем вполне в соответствии с некоторыми "сюжетами"


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Классификация выживальщиков, градации. ( 2 )