Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оружие на случай времени "ПИ" * ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие на случай времени "ПИ" *

irvin
P.M.
29-10-2005 15:47 irvin
перемещено из Выживание


Хоть и в недавнем топике и называли нас параноиками и даже шизофрениками. Нет, ну конечно везде должна быть мера. И все же.

Недавно решил я посмотреть, как я смогу взять с собой ружье во время часа 'ПИ'. Допустим, нет у меня схрона (ну нет его у меня и все тут). Ружо не отберет разрешитель, ибо попросту не успеет и будет спасаться сам. Я не пойду грабить склады-схроны УВД и т.п. Допустим это опасно или опять таки нет времени. Нарисуем себе мысленно ужасную картину (Земля налетела на Небесную ось, потоп, извержение Везувия, эпидемия с бегством из очага . Итак, ружья только те что в сейфе. Мы скоро уходим, и пешком (что в общем то очень вероятно):
1. ИЖ-27М лезет в рюкзак только в разобранном состоянии (73 см). В виде 'смерть председателя' составляет 60-65 см, однако насколько я наслышан, эффективен практически в упор и стрельба магазинными патронами крайне некомфортна. Однако максимально надежен, легок.
2. Сайга 20С - со сложенным прикладом 83 см. 'Легким движением руки' с ножовкой превращается в отличный гладкоствольный самозарядный карабин длинной 65 см. Понятно, что если это Сайга 20К, то проблем меньше.
3. Теперь боеприпасы. Для 12 калибра они просто неприлично тяжелые, много с собой не возьмешь. Для 20 калибра - легче, но думаю возникнут проблемы с пополнением боекомплекта 'при случае' т.к. распространенность их много меньше. Порадовал самокрут 20 калибра с пулей Полева, т.к. патрон самый легкий. Однако, все гладкоствольные боеприпасы очень чувствительны к влаге.

Таким образом, на мой взгляд лучшим является Сайга МК или МК-03 или что то в этом роде. Легкая, надежная. Нарезной патрон легко сохранить, стоек к воздействию влаги. Можно унести внушительный боекомплект (особенно .223 Rem). Опять же не надо ничего отпиливать. А то 'испугаешься', отхватишь пол-ствола двудулки по поводу предполагаемого апокалипсиса, а он не состоится:

Morozzz
P.M.
29-10-2005 16:33 Morozzz
2Irvin
А как насчет варианта:
Бекас - помпа, 16к, короткий ствол, пистолетная рукоять?

Кстати, насчет схрона! Если его и делать, то где? Может кто поделится мыслями?
Лично мне кажется, что схрон должен быть там, куда после наступления времени "ПИ" ты сможешь отправиться, причем отправиться не только ради схрона, чтобы взять ружо-патроны-консервы, а потом рвануть в совершенно противоположном направлении.. . Схрон должен располагаться либо там, где можно будет некоторое время пересидеть-переждать, либо на пути к такому месту...
Лично у меня таких мест пока просто нет, поэтому схрон делать вроде и не где, и ни фига не целесообразно.. .

тропинка
P.M.
29-10-2005 16:34 тропинка
ИМХО, мелкан вроде .22LR, комбинашка 12/20 на типа .223, или что есть
А воевать, если придется воевать, будет чем ИМХО. Сколько там по миру АК гуляет?

А вооюще тема пару раз точно поднималась... баян.

irvin
P.M.
29-10-2005 16:42 irvin
Да, тема поднамалась, но там больше гоаорили про оружие незарегистрированное, арбалеты и даже рогатки. А я провел "эксперимент" с тем, что есть в сейфе.
irvin
P.M.
29-10-2005 16:45 irvin
Originally posted by Morozzz:
А как насчет варианта:
Бекас - помпа, 16к, короткий ствол, пистолетная рукоять?

Мне кажется нормально. И Винчестер 1300 тоже неплохо. Просто я же написал, проблема в тяжести патронов. Тут уж точно надо иметь запас в предполагаемом месте эвакуации (ну на даче например).

Yep
P.M.
29-10-2005 16:45 Yep
Биатлонка рулит.
Morozzz
P.M.
29-10-2005 16:57 Morozzz
Вообще, наверное, если за критичные параметры в первую очередь принимать массу ружья и боеприпаса, то видимо рулит нарезняк. Вот только как быть тем,кто до нарезного еще "не дорос"? (я, например... )
Кайнын
P.M.
29-10-2005 17:09 Кайнын
будет гладкоствол - по дороге до лесу при желании "найдешь" нарезняк. :-)
xwing
P.M.
29-10-2005 17:28 xwing
Помпа с недлинным стволом и складным прикладом.Просто,легко,надежно,дешево.
irvin
P.M.
29-10-2005 18:48 irvin
Патроны .22LR очень чувствительны к условиям хранения. Порох в них меняет свойства (наверно отсыревает) если , например, их хранить в подвале. Ведь они не обработаны лаком и не так плотно там сидит пуля.
Calex
P.M.
29-10-2005 19:22 Calex
Originally posted by irvin:
Да, тема поднамалась, но там больше гоаорили про оружие незарегистрированное, арбалеты и даже рогатки.

В том топике Выбор оружия выживания*
я ставил вопрос именно таким образом, поскольку имеется зарегестрированный короткоствол (у нас это законно) и о размере / весе оружия вопрос не стоит. Но - только при условии, что государство действительно не успеет перед последним издыханием принять мер по разоружению населения. А в этом есть сильные сомнения. Реальная практика, например предвоенные 40-41 годы в Латвии говорят об обратном.
Реально в жизни ничто не происходит мгновенно, это только потом, в ретроспективе мы видим быстроту перемен.. . (нереальные варианты типа наезда земли на земную ось не рассматриваю)

ИМХО реальным оружием выживания может стать лишь то, на которое не сможет претендовать государство, причём не сейчас, ни перед часом 3,14.

-AnGeL-
P.M.
29-10-2005 21:02 -AnGeL-
Сам неоднократно задумываюсь о топике, поэтому подключусь:

Originally posted by irvin:
Хоть и в недавнем топике и называли нас параноиками и даже шизофрениками. Нет, ну конечно везде должна быть мера. И все же.

Недавно решил я посмотреть, как я смогу взять с собой ружье во время часа 'ПИ'. Допустим, нет у меня схрона (ну нет его у меня и все тут).

Схроном тоже пока не обзавёлся, всё никак не соберусь. Предполагаю сие не ближе 50 км. от города: ближе - сплошные дачи, грибники, туристы и четвероногие друзья человека - могут случайно обнаружить.

Ружо не отберет разрешитель, ибо попросту не успеет и будет спасаться сам. Я не пойду грабить склады-схроны УВД и т.п. Допустим это опасно или опять таки нет времени. Нарисуем себе мысленно ужасную картину (Земля налетела на Небесную ось, потоп, извержение Везувия, эпидемия с бегством из очага . Итак, ружья только те что в сейфе. Мы скоро уходим, и пешком (что в общем то очень вероятно):
1. ИЖ-27М лезет в рюкзак только в разобранном состоянии (73 см). В виде 'смерть председателя' составляет 60-65 см, однако насколько я наслышан, эффективен практически в упор и стрельба магазинными патронами крайне некомфортна. Однако максимально надежен, легок.

Да двухстволка в этом варианте - только как "подарок председателю". Для себя не рассматриваю по причине отсутствия, да и пилить бы не стал - жалко, а боевая мощь всё равно никакая.

2. Сайга 20С - со сложенным прикладом 83 см. 'Легким движением руки' с ножовкой превращается в отличный гладкоствольный самозарядный карабин длинной 65 см. Понятно, что если это Сайга 20К, то проблем меньше.

А вот Сайгу пилить бы не стал! У меня Сайга-12С - длина и в сложенном и в разложенном виде устраивает. Да и ровно ножёвкой не спилишь - стрелять будет фиг знает куда, а не туда, куда целишься. И работа автоматики, возможно нарушится.

3. Теперь боеприпасы. Для 12 калибра они просто неприлично тяжелые, много с собой не возьмешь. Для 20 калибра - легче, но думаю возникнут проблемы с пополнением боекомплекта 'при случае' т.к. распространенность их много меньше. Порадовал самокрут 20 калибра с пулей Полева, т.к. патрон самый легкий. Однако, все гладкоствольные боеприпасы очень чувствительны к влаге.

Вот из-за ВЕСА боеприпасов я и думаю о необходимость схрона. А ещё туда нужно еды положить.

Таким образом, на мой взгляд лучшим является Сайга МК или МК-03 или что то в этом роде. Легкая, надежная. Нарезной патрон легко сохранить, стоек к воздействию влаги. Можно унести внушительный боекомплект (особенно .223 Rem). Опять же не надо ничего отпиливать. А то 'испугаешься', отхватишь пол-ствола двудулки по поводу предполагаемого апокалипсиса, а он не состоится:

Пришёл к аналогичному выводу. МК-03. Долго колебался между 7.62 и .223Rem. На сегодняшний день склоняюсь к 7.62 - распространённость патронов, убойность и пробивная сила пули. На стороне .223 были - лёгкость патронов, меньше отдача и увод ствола при беглой стрельбе.
Пятилетний срок прошёл - скоро пойду делать розовую бумажку

AloneAlien
P.M.
29-10-2005 21:25 AloneAlien
Originally posted by irvin:
Да, тема поднамалась, но там больше гоаорили про оружие незарегистрированное, арбалеты и даже рогатки. А я провел "эксперимент" с тем, что есть в сейфе.

О каких вариантах идет речь? Если эксперимент с собственным сейфом - берите все что сможете унести - пригодится . Если планируете что-то приобрести для выживания в катаклизмах - конечно нарезное, желательно под самый распространенный в вашем регионе военный патрон, причем как длинноствольное, так и короткоствольное

forester_m
P.M.
29-10-2005 21:26 forester_m
а для чего нарезное?
если людей валить, то пойдет и гладкоствол, причем даже в большей степени.
а для охоты, ИМХО, лучше мелкашу или РСР 9 мм (последний вариант даже предпочтительней, воздух-бесплатный, при наличии пулелейки боеприпасы тоже, вдобавок серьезные РСР (калибра 5.5 и выше) продаются по гладкоствольной лицензии.....
Квик
P.M.
29-10-2005 21:33 Квик
Какие схроны, какой нарезняк, беглая стрельба?Рэмбы, блин. Мобилизуют всех нахрен. Что дадут,с тем и будем воевать, либо завалы разгребать.
Calex
P.M.
29-10-2005 21:49 Calex
Originally posted by Квик:
Какие схроны, какой нарезняк, беглая стрельба?Рэмбы, блин. Мобилизуют всех нахрен. Что дадут,с тем и будем воевать, либо завалы разгребать.

Сори, но "мобилизация" и "воевать" это из сферы выяснения межгосударственных отношений.
Дела же государственные истинному выживальжику глубоко похрен, ибо участие в них выживанию конкретной личности никак не способствуют, а скорее путём жертвования этой конкретной личностью играет на личное выживание паразитов из верхушки этого самого конкретного государства.. .

Так что ближе к теме, плз.. .
stpark
P.M.
29-10-2005 22:17 stpark
Вероятность того что в момент наступления времени "ПИ" ты:
а) окажешься в досягаемой близости от своего сейфа
б) сможешь что то оттуда достать (т.е. не протеряешь ключи, не рухнет дом)
в) вообще вспомнишь что именно в этой ситуации надо брать ружьем, вместо того чтобы либо быстро бежать, либо тихо лежать,
суммарно с вероятностью наступления времени "ПИ" как такового, скорее не стоит того, чтобы все вот так заранее просчитывать. Если у тебя есть ружжо (или несколько), то в первую очередь лучше заморачиваться насчет их прямого предназначения (т.е. охоты), чем маловероятного (и все вытекающее - обрезы, вес патронов и т.д.)

Квик
P.M.
29-10-2005 22:29 Квик
Тоже сорри. Но за все эти выживальные дела можно и загреметь нехило.
Схрон: Если даже и на нём Вас не хлопнут и не припаяют статью за подготовку к совершению убийства или теракта какого нить, то как Вы себе представляете своё перемещение во время ПИ вооруженным? Первый мент Вас и укакошит, потому как "законопослушные граждане с оружием по городу во время ПИ не ходют".
Было тут недавно про кроссовые мотоциклы, обрезы.. . Не надоело играть в безумных максов?
По теме: Гладкий ствол 12го калибра (помпа), пол сотни патронов и.. . сидеть дома, плотно закрыв окна и двери. При большом кирдыке, угрожаещем целостности жилища - за город на дачу или к друзьям, знакомым. Лучше собрать компанию, так спокойней.
А реплики типа: есть гладкоствол, добудем и нарезняк- либо понты, либо от недалёкого ума, имхо.
Квик
P.M.
29-10-2005 22:31 Квик
2stpark:
ЗАЧОТ.
-AnGeL-
P.M.
29-10-2005 22:40 -AnGeL-
Originally posted by Квик:
Тоже сорри. Но за все эти выживальные дела можно и загреметь нехило.
Схрон: Если даже и на нём Вас не хлопнут и не припаяют статью за подготовку к совершению убийства или теракта какого нить, то как Вы себе представляете своё перемещение во время ПИ вооруженным? Первый мент Вас и укакошит, потому как "законопослушные граждане с оружием по городу во время ПИ не ходют".

Как говорицца: зубов бояться - в рот... (пардон)не давать
О каких "статьях" речь? Тут - или ты врага грохнешь, или враг тебя. на размышления - хорошо если секунды будут.
А про первого мента.. . ещё неизвестно, кто кого укокошит, с ментами в случае "ПИ" никто церемониться не будет, на то оно и "ПИ"

Calex
P.M.
29-10-2005 22:42 Calex
Для выживальщика первый мент - первый КС.. .
Квик
P.M.
29-10-2005 22:45 Квик
Originally posted by -AnGeL-:

Как говорицца: зубов бояться - в рот... (пардон)не давать
О каких "статьях" речь? Тут - или ты врага грохнешь, или враг тебя. на размышления - хорошо если секунды будут.
А про первого мента.. . ещё неизвестно, кто кого укокошит, с ментами в случае "ПИ" никто церемониться не будет, на то оно и "ПИ"


Спили мушку (С).

Calex
P.M.
29-10-2005 23:02 Calex
Originally posted by Квик:

Спили мушку (С).

Напрасный труд. Не станет опонент в то самое время пи&деца на столь изысканные развлечения время тратить, того кому не повезёт, просто равнодушно пристрелят.. . На то и выживание, млин. Все выжить не могут по определению.

Больнее, если опоненты будет экономить патроны.. . Тут достаточно подручных средств, гляньте на опыт Камбоджи.

Квик
P.M.
29-10-2005 23:15 Квик
Согласитесь- флуд.
-AnGeL-
P.M.
29-10-2005 23:26 -AnGeL-
Угу.
А по теме - нельзя недооценивать противника. И переоценивать - тож не стоит. У решительного и "безбашенного" выживальщика шансов не намного меньше, чем у СМ, в случае гипотетического столкновения.
Calex
P.M.
29-10-2005 23:30 Calex
Originally posted by Квик:
Согласитесь- флуд.

Абсолютно согласен. Так зачем флудите? Предложите чего по теме, а то мобилизация....
Хотя, попасть под мобилизацию тоже способ получить оружие в нужное время и в нужном месте, (главное его правильно использовать), прецеденты извесны. Однако те, кто сие оружие дают тоже об этом наслышаны, потому шансы мобилизованного выжить минимальны...

tsvalia
P.M.
29-10-2005 23:52 tsvalia
Приветствую.

Сегодня ночью, в машине, возвращаясь с работы как раз разговаривали на эту тему. Ну болен я форумом и окружающих подсаживаю, да и водиле надо было не спать. Пришли к выводу, что при определённых условиях, например война(т.е. возможно применение бактериологического, химического или не да бог ядерного оружия массового поражения), которая в наше местности наиболее вероятный кирдык, уже не важно, что ты выберешь в качестве оружия, одежды и т.п. Просто умрёшь не сразу, а чуть помучавшись.

Закидывайте меня помидорами за анти-выживальщицкую пропаганду и упаднические речи.

Как всегда, с уважением.

Calex
P.M.
29-10-2005 23:57 Calex
Originally posted by tsvalia:
Просто умрёшь не сразу, а чуть помучавшись.

Желательно, таки помучаться.
(C)Сухов. Белое солнце пустыни.

tsvalia
P.M.
29-10-2005 23:58 tsvalia
Yep
P.M.
30-10-2005 02:03 Yep
А подумайте - сколько раз в истории применялись все те ужасы, о которых вы пишете?
Они применялись ЭПИЗОДИЧЕСКИ, несмотря на более чем столетнюю историю(как например. хим.оружие), причем всякий раз - с совершенно конкретной целью - УСТРАШЕНИЕ, что наводит на мысль, что потенциальному захватчику территорий и природных ресурсов, ни бактериологическое, ни химическое, ни тем более, ядерное заражение, захватываемых территорий, НЕВЫГОДНО!
(Например, ЯО американцы применили на территории, на которой не существует никаких ресурсов, и которую они не собирались захватывать)
Война, ИМХО, ВСЕГДА ведется боеприпасами кратковременного "остаточного" действия(не считая противопехотных мин, и то там, где нет особо, природных ресурсов).
Если конечно, не изобретут расовое биологическое оружие, избирательного действия...

Originally posted by tsvalia:
Приветствую.

Сегодня ночью, в машине, возвращаясь с работы как раз разговаривали на эту тему. Ну болен я форумом и окружающих подсаживаю, да и водиле надо было не спать. Пришли к выводу, что при определённых условиях, например война(т.е. возможно применение бактериологического, химического или не да бог ядерного оружия массового поражения), которая в наше местности наиболее вероятный кирдык, уже не важно, что ты выберешь в качестве оружия, одежды и т.п. Просто умрёшь не сразу, а чуть помучавшись.

Закидывайте меня помидорами за анти-выживальщицкую пропаганду и упаднические речи.

Как всегда, с уважением.

tsvalia
P.M.
30-10-2005 07:23 tsvalia
ХЗ. Религиозных фанатиков, экстремистов, террористов и прочих *.-истов никто не отменял. На данный момент Ирак запинали(делают что хотет(С) ), но в жизни всякое случается.. . тут до него рукой подать.

Originally posted by Yep:
Если конечно, не изобретут расовое биологическое оружие, избирательного действия...

Ага, против эфиопов. Очень надо. На днях обсуждали, возможность изобретения подобного газа и как следствие получение нобелевской премии мира.

ЗЫ Я не люблю, рассистов и ниггеров. (С) Народ.

Виталик
P.M.
30-10-2005 10:10 Виталик
Обрезанное Иж-27 впалне нормально стреляет. Только приклад главное не резать. Картечью магазинной на 25 м - осыпь примерно 45-50 см. Лягается конечно но терпеть можно.
Типа "А мне больше и не нада"
irvin
P.M.
30-10-2005 11:14 irvin
Originally posted by Виталик:
Обрезанное Иж-27 впалне нормально стреляет. Только приклад главное не резать. Картечью магазинной на 25 м - осыпь примерно 45-50 см. Лягается конечно но терпеть можно.
Типа "А мне больше и не нада"

Ясно, но вот только с прикладом длиннее на 25-30 см. Но конечно точнее намного и стрелять комфортнее, следовательно и эффективнее.

irvin
P.M.
30-10-2005 11:21 irvin
Originally posted by tsvalia:
Приветствую.

Сегодня ночью, в машине, возвращаясь с работы как раз разговаривали на эту тему. Ну болен я форумом и окружающих подсаживаю, да и водиле надо было не спать. Пришли к выводу, что при определённых условиях, например война(т.е. возможно применение бактериологического, химического или не да бог ядерного оружия массового поражения), которая в наше местности наиболее вероятный кирдык, уже не важно, что ты выберешь в качестве оружия, одежды и т.п. Просто умрёшь не сразу, а чуть помучавшись.

Закидывайте меня помидорами за анти-выживальщицкую пропаганду и упаднические речи.

Как всегда, с уважением.


Так ведь это действительно правда. И в случае войны случится мобилизация, и все мы скорее всего "встретимся" уже с сайгой армейского образца.. . НО.
- Все нами так обсуждаемое во-превых попросту нам интересно, это своеобразное хобби. Да-да, хобби, по крайней мере у меня.
- Во-вторых, все это очень даже пригодится, если действительно в этот пресловутый час "ПИ" провидение даст нам один шанс. Здесь все пригодится; и даже если я не смогу пробраться к сейфу (на него упал метеорит), все же надеюсь, что благодаря форуму буду подготовлен лучше окружающих, хотя бы психологически
Кстати, уже сейчас в случае, если мне надо будет с женой срочно свалить из квартиры, то на сборы необходимого снаряжения (по списку, который кстати очень помогает при сборах на охоту) потребуется максимум 25-30 минут, даже если это случится в 4.00 утра.

Виталик
P.M.
30-10-2005 12:50 Виталик
Считаю что хорошая двустволка, может спиленная для выживания самое то. Стреляет конечно не так быстро как помпа (хотя не намного, у меня с моим 27 без эжектора получается 10 прицельных выстрелов в минуту, хоть я далеко не ас) зато намного надежнее и проще. Это конечно не относится к щастливцам у кого есть нарезняк типа Тигра .
Dr. Watson
P.M.
30-10-2005 12:55 Dr. Watson
Если в Час-3,14 и после него вы намерены попытаться остаться в живых, то лимитирующим фактором будет еще распространенность патрона(сиречь возм-сть пополнить б/к). Стало быть 12 кал, х39, х54.

Док

Квик
P.M.
30-10-2005 13:16 Квик
Док, а как Вы себе представляете пополнение БК 39м и 54м? Имхо, во время пополнения и укокошат. Да и как средство выживания та-же тигра не самый лучший вариант.

Хотя, это лучше, чем возможность добыть трофейные 223.

stpark
P.M.
30-10-2005 14:01 stpark
Я фигею, дорогая редакция. Вот буквально в каждой реплике подоплека такая: "Настанет кирдык, но именно меня он минует. И я умный и могучий стану выживать, используя материалы с форума, полученные в мирное время".
Да ради бога. Как показывает практика, в большинстве случаев разговоры типа "а ты знаешь почем фунт лиха?" и "я свою жену и в мирное время то с собакой путаю... " просто пар пердячий. Гонка порожняков по маршруту.
Если охота "подготовиться" пойдите вон с хулиганами подеритесь раза 3-4, насколько зубов хватит. Или с ментами теми же.
Обычно после этого все примерно понятно становится, опять же если это не теоретические измышления сидя в теплом сортире.
irvin
P.M.
30-10-2005 14:56 irvin
Originally posted by Квик:
Док, а как Вы себе представляете пополнение БК 39м и 54м? Имхо, во время пополнения и укокошат. Да и как средство выживания та-же тигра не самый лучший вариант.

Хотя, это лучше, чем возможность добыть трофейные 223.

Квик, а ты в нарезном топик про кирпичи на 700 метров почитай, многое прояснится в отношении того как Док это сделать сможет
Однако, боюсь у меня так не получится...

Виталик
P.M.
30-10-2005 15:32 Виталик
stpark
То что Вы предлагаете ИМХО просто несерьезно.. . Особенно про драки с ментами. Или Вы сами часто с ментами деретесь. Или Вы предлагаете в случае кирдыка самим зарезаться или продаться хулиганам. Каждый будет выживать как сможет. А если есть возможность нескольких хулиганов прихватить с собой на тот свет то уже хорошо.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оружие на случай времени "ПИ" * ( 1 )