Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
какие перспективы вы видите по катастрофам на ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какие перспективы вы видите по катастрофам на Земле в ближайшее время?ваши меры

MiCh
P.M.
15-9-2005 13:38 MiCh
И про падение метеорита и про остальное я говорил в том единственном смысле, что к таким глобальным явлениям готовиться бесполезно. Они либо случатся внезапно, либо достаточно постепенно, но по-любому, неизбежно и масштабно. Но они хотя-бы научно подтверждены и обоснованы. В отличии от нехватки времени в календаре Майя, хотя все может быть, но тяжело готовиться к такому непонятному и маловероятному событию.

А готовиться можно к банальным вещам и куда более вероятным. Типа очень плохой погоды, техногенным катастрофам или авариям и всяким политическим беспорядкам. Так как подготовка без тренировок вряд-ли даст результат, то лучше подумать над тем, чего делать не следует, например в случае наводнения, или что можно сделать с гарантированным результатом: например, запасти воды и медикаментов.

Омуль
P.M.
15-9-2005 17:39 Омуль
[QUOTE]Originally posted by Taaroa:
[B]


Хм, а вы посмотрите у себя в профиле список своих же сообщений
Мне как то не удалось наййти ни одного несущего хоть какую то смысловую нагрузку кроме восклцаний по поводу уже кем то написанного. Так что про умственную мастурбацию не надо, вы заведите себе топик отдельный, с интерестной темой и поделитесь своим опытом, а мы все посмотрим мастурбация или нет.

- Тебе фильм "..... " как? Понравился?
- Да как-то слабенько, особенно...
- Прекрати трепаться! Вот сам создай какой нибудь фильм, а мы все пообсуждаем, что ты наваял.

Все мои сообщения представляют из себя или советы или мое мнение или моменты моей жизни или вопросы. И если Вам, уважаемый, не удалось чего-то найти в мойх сообщениях, то это не моя вина. Ищите-то чего-то Вы.

Любое сообщение несет смысловую нагрузку, даже точка (увы).

И если уж по теме, то человек в состоянии прогнозировать и готовиться к более локальным и не масштабным проблемам (пожар, нападение и т.д.). Например: у меня дома на видном месте стоит огнетушитель и все родственники знают как им пользоваться. Или в квартире есть тревожная кнопка и все прекрасно осведомлены в каких случаях на нее жать.
А советы на время ядерной зимы запасаться генераторами, топливом, патронами и жратвой считаю клиническим бредом.


Рупрехт
P.M.
15-9-2005 18:08 Рупрехт


Очередной космический пришелец грозит Земле. Это астероид 2004 MN4 диаметром более 300 метров. То есть это достаточно большой камень, чтобы разрушить крупный город, если он вдруг упадет на нашу планету. Ученые из НАСА посчитали, исходя из оптических наблюдений, что с вероятностью 1 шанс из 50 (это очень много!) небесный камень может ударить по Земле 13 апреля 2029 года. Вычисления показывают, что прежние оценки пролета астероида на расстоянии 36 тысяч километров от земной поверхности надо изменить на 4 тысячи километров. То есть в действительности астероид пролетит ближе к Земле в 2029 году - на расстоянии 32 тысячи километров. Об этом сообщает агентство "Информнаука".

Kalmar
P.M.
15-9-2005 23:41 Kalmar
ИМХО наиболее вероятен коллапс экономики. Причин может быть много и разных. Деньги все обесценятся. 80% ценных бумаг в долларах. Это вызовет хаос, дефицит и поголовное обнищание населения. В этом случае в городах начнутся беспорядки и все там погибнут от голода, жажды, болезней и мародеров. К такому сценарию имеет смысл готовиться. А к падению метеорита лучше отнестись филосовски.
Рупрехт
P.M.
16-9-2005 15:53 Рупрехт
высказывание генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. В июне, буквально накануне визита в Москву, на сессии ПАСЕ он сказал: "Главной задачей нашего альянса является защита и продление демократии, и если для этого потребуется применение военных средств, мы их применим".

Kalmar
P.M.
16-9-2005 20:48 Kalmar
Originally posted by Рупрехт:
высказывание генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера. В июне, буквально накануне визита в Москву, на сессии ПАСЕ он сказал: "Главной задачей нашего альянса является защита и продление демократии, и если для этого потребуется применение военных средств, мы их применим".

Демократические страны создают гораздо лучшие условия для процветания своих народов. Народы эти живут лучше тех, что корячатся под пятой диктаторских режимов, чем вызывают понятную зависть и ненависть, которая постоянно выливается в вооруженные конфликты разных размеров. Согласен, что демократию нужно защищать всеми имеющимися способами. Альтернатива известна. Мы ее все проходили на своей шкуре. Россия между прочим тоже демократическая страна и надеюсь что навсегда.

Змеюка
P.M.
19-9-2005 13:27 Змеюка
Kalmar-у респект!
Отлично сказано!
Dr. Watson
P.M.
19-9-2005 14:24 Dr. Watson
Originally posted by Kalmar:
демократию нужно защищать всеми имеющимися .

В своей стране или во всем мире? Выборочно?

Док

Q
P.M.
19-9-2005 21:20 Q
Маловероятно, что от смещения полюсов или от "послезавтра" помогут электрогенераторы/дома в деревне/вооружённые группы единомышленников-самооборонщиков-"выживальщиков".. .

Затопит всё нах на уровень метров двадцати в течение пяти минут - рыбам скопленная крупа/мука понравится.. . А акулы будут с интересом изучать самокрученные патроны для "Сайги"...

Как-то в девяностые ходили по улицам такие граждане, грили, спасайтесь, конец света скоро - дату называли точную.. . Чё-то напутали, наверное, тому уж много лет.. .

Но шиза продолжаться будет бесконечно, видимо...

Да какие бедствия - они давно уже наступили - куда ещё-то? Мало что-ли? Стихия страшная придёт.. . Да куда уж - вот оно уже лет пятнадцать как продолжается.. . Без всяких "послезавтров".. .

Q
P.M.
19-9-2005 21:46 Q
Originally posted by Kalmar:

Демократические страны создают гораздо лучшие условия для процветания своих народов

IMHO, в случае стихийного бедствия всепланетного масштаба, вряд ли будет иметь значение - какие государства были "демократическими" а какие - "тоталитарными" и жутко (што ужос_нах!) коммунистическими...

А уж условия - это точно, они создают, гораздо.. . Хотя и _не_ "демократические" страны тоже создают условия. Тем, кто эти условия определяет.

Виктор .22
P.M.
19-9-2005 22:40 Виктор .22
А кто мешает на потэнциальных местах строить бетонные сооружения по конструкции напоминающих авто "Фэррари",углубляться в грунт,снаряжать жителей потэнциальных регионов цунами,средствами самозащиты.
Эти предложения кажутся смешными,но когда задуют постоянные ветра со скоростью свыше 100 км/час. жильё и другие помещения примут очертания самолёта или быстроходной машины.
Бетон в зтом случае самый дешёвый материал,при условии,если не будут разрушенны цементно-производящие заводы.
Можно помещения для жилья строить из металлов,пластика,но все они должны быть спроектированными устойчивыми аеридинамическому давлению,крепиться на якорях,выдерживающих атмосферное давление.
Меня страшно привлекают ежегодные осенние сэзоны ветров вокруг города Вильнюса:несколько раз меня сбивали с ног в цэнтре города,падали на голову щиты рэкламы,но из за работы мне по настоящему не получилось выйти в выхрь и поборться с ним выкладываясь полностью,принимая 40-30 градусов након к земле,ощутить комфорт одежды:2-а слоя,сверху синтет.китайская куртка (почти герметичная с капюшоном-клапаном,внутри свитер с высоким вротником и Х/Б рубашка с кальсонами-комплект,а может надеть вязанную "гангстерскую" шапку с дырами для глаз и рта.Конечно,если
китайское оказалось не первосортным,надо ещё больше тёплых вещей надевать;ботинки со шнуровкой,штаны непрудуваемые,запущенные под берцы с ремешками на икрах,тёплые рукавицы (блин,не хватает компэтэнции по выбору не дорогих),может хокейные.
В таком обличии я бы хотел выйти в близлежащий лес,спуститья к речке Нярис/Вилия по литовски-белорусски,послушать дикий вой пурги,а может даже лечь в сугроб и позволить
себя засыпать снегом,как на дальнем севере России.
А может,на выходной отправиться за город 20-40 км.(подальше от гопов и бомжей) с утеплённой палаткой,спальным мешком и испытать то же самое,как мой отец-геолог на Сев.Урале лет 55 назад?
Он отправился туда в заколоченном "скотском" вагоне в 1948,но полюбил тот край и,перед развалом СССР-а самостоятельно съездил туда,получил на месте жильё,питание (простое русское гостеприимство),общение со студентами-геологами,завидую я ему этого лета 1990-го.
Короче,геннет. память стучиться в моё сердце.


.

Kalmar
P.M.
20-9-2005 21:07 Kalmar
Originally posted by Dr. Watson:

В своей стране или во всем мире? Выборочно?

Док

В зависимости от серьезности угрозы, наверное.
Если бы, например, СССР нанес превентивный удар по немецким войскам в 1941, то жертв и разрушений могло быть намного меньше.

Kalmar
P.M.
20-9-2005 21:22 Kalmar
Originally posted by Q:
Маловероятно, что от смещения полюсов или от "послезавтра" помогут электрогенераторы/дома в деревне/вооружённые группы единомышленников-самооборонщиков-"выживальщиков".. .

Я подсчитал, что в случае сдвига полюсов наша местность будет какое-то время на глубине 800 - 1000 м. Тут только Ною по плечу выжить. Поэтому предпочитаю готовиться к более скромным, но и более вероятным событиям.

Taaroa
P.M.
20-9-2005 21:23 Taaroa
Originally posted by Kalmar:

В зависимости от серьезности угрозы, наверное.
Если бы, например, СССР нанес превентивный удар по немецким войскам в 1941, то жертв и разрушений могло быть намного меньше.


Какими силами он бы его нанёс?

Kalmar
P.M.
20-9-2005 21:24 Kalmar
Силы были немалые. Разворачивались они слишком медленно. Вообще-то это оффтоп.
tsvalia
P.M.
20-9-2005 21:25 tsvalia
Originally posted by Kalmar:

В зависимости от серьезности угрозы, наверное.
Если бы, например, СССР нанес превентивный удар по немецким войскам в 1941, то жертв и разрушений могло быть намного меньше.

Существует гипотеза и если верить ей, то СССР как раз таки собирался нанести удар Гитлеру в спину, а потом в Европу, а потом в США ну вы поняли. Так, что думаю жертв и разрушений, вряд ли было бы меньше.

Kalmar
P.M.
20-9-2005 21:38 Kalmar
Originally posted by tsvalia:

Существует гипотеза и если верить ей, то СССР как раз таки собирался нанести удар Гитлеру в спину, а потом в Европу, а потом в США ну вы поняли. Так, что думаю жертв и разрушений, вряд ли было бы меньше.

Они бы были в Европе, а не в Союзе. Я это имел в виду.

Квик
P.M.
20-9-2005 21:59 Квик
Originally posted by Kalmar:

Они бы были в Европе, а не в Союзе. Я это имел в виду.

А какая разница, где пулю схлопотать- на Висле или на Волге? В Детройте или Багдаде. Это я к тому, что- воюй, не воюй- всё равно получишь ... . Но когда защищаешь Родину- эт другое дело. Мало кто сейчас верит у вас, что хлопцы в Ираке за торжество демократии головы ложат. Зато "местные" там в шоколаде. Родину защищают.
Вот.

Kalmar
P.M.
20-9-2005 22:01 Kalmar
Originally posted by Q:

IMHO, в случае стихийного бедствия всепланетного масштаба, вряд ли будет иметь значение - какие государства были "демократическими" а какие - "тоталитарными" и жутко (што ужос_нах!) коммунистическими...

А уж условия - это точно, они создают, гораздо.. . Хотя и _не_ "демократические" страны тоже создают условия. Тем, кто эти условия определяет.

По опыту Второй мировой демократические страны обладают бОльшим мобилизационным потенциалом, чем недемократические. И народ там живет более самостоятельный, менее зависимый от правительства. Органы местного самоуправления тоже более самостоятельные и народ вокруг них сплачивается охотно в случае стихийных бедствий. Правоохранительным органам доверяют и поддерживают их усилия.

В недемократических странах в случае ослабления центральной власти частенько выплескиваются разные подавляемые конфликты и начинаются беспорядки, терроризм. В Союзе во время и после развала происходили межнациональные конфликты.
Сейчас мы видим как в Ираке после падения Саддамовского режима вылезли старые конфликты между шиитами, суннитами и курдами. И вряд ли быстро утихнут. Так что берегите демократию, если хотите выжить.

tsvalia
P.M.
20-9-2005 22:20 tsvalia
Originally posted by Kalmar:

По опыту Второй мировой демократические страны обладают бОльшим мобилизационным потенциалом, чем недемократические.

В демократической стране:
"- Может пойдёшь Родину защищать?"
"Родину, бесплатно, да ну нах."

В НЕ демократической стране:

"Рота подъём!"

ИМХО, ессесно.

Kalmar
P.M.
20-9-2005 22:32 Kalmar
Originally posted by Квик:

А какая разница, где пулю схлопотать- на Висле или на Волге? В Детройте или Багдаде. Это я к тому, что- воюй, не воюй- всё равно получишь ... . Но когда защищаешь Родину- эт другое дело. Мало кто сейчас верит у вас, что хлопцы в Ираке за торжество демократии головы ложат. Зато "местные" там в шоколаде. Родину защищают.
Вот.

Насчет Ирака все неясно. Иракцы в большинстве довольны, что Саддама скинули, жизнь там нормальная. Судя по результатам голосования, народ в большинстве рад демократическим переменам. Сопротивление западным войскам там жиденькое, с трудом на сюжеты дл ящика хватает. больше делят власть между шиитами и суннитами. Так что ни о какой защите Родины речь не идет. Все понимают, что западные правительства спят и видят побыстрей вывести свои войска. Мне кажется, что если иракцам удастся между собой договориться и армию укрепить, то все будет нормально. Иракцы не релегиозные фанатики. Они хотят жить как белые люди. Американцы помогают им построить демократическую систему. Есть сомнения? А какие альтернативы демократии вы хотите для иракцев? Опять в кутузку к очередному деспоту? Вряд ли они разделяют ваши идеи.

Самый главный противник вестернизации Ирака Иран. Он поддерживает боевиков и хочет дестабилизировать обстановку.

Квик
P.M.
20-9-2005 22:32 Квик
Originally posted by Kalmar:

По опыту Второй мировой демократические страны обладают бОльшим мобилизационным потенциалом, чем недемократические. И народ там живет более самостоятельный, менее зависимый от правительства. Органы местного самоуправления тоже более самостоятельные и народ вокруг них сплачивается охотно в случае стихийных бедствий.

Ага. Всё правильно. Если у этого народа во время катаклизмов армия вместо борьбы с бандами мародёров не работает на посевной демократии за океаном, в Персидском Заливе. А вертушки, так необходимые для эвакуации самостоятельных граждан с крыш домов, не летают там же, охраняя колонны с сеятелями той самой демократии.
А пока видно, как народ сплачивается не вокруг органов самоуправления, а больше у супермаркетов и оружейных магазинов. Не смотря на запреты тех самых органов.
Кстати, В Таиланде, после цунами такого не было. И в Ленинокане после землятресения...


Квик
P.M.
20-9-2005 22:36 Квик
Originally posted by Kamar:

Самый главный противник вестернизации Ирака Иран. Он поддерживает боевиков и хочет дестабилизировать обстановку.

[/B]

Вывести за сортир и расстрелять подлеца! Как он посмел!

Kalmar
P.M.
20-9-2005 22:42 Kalmar
О каком народе идет речь? Бомжи, которые специально остались помародерничать, а когда оказалось страшно, то они завыли.
Советую ознакомиться повнимательней со спасательной операцией после Катрины. К сожалению на русском все время пишут какую-то пропагандисткую херню.
Ни однна страна мира не могла бы бросить столько ресурсов на спасение людей.
Q
P.M.
20-9-2005 22:43 Q
Originally posted by Kalmar:

В недемократических странах в случае ослабления центральной власти частенько выплескиваются разные подавляемые конфликты и начинаются беспорядки, терроризм.

Это про Новый Орлеан?

Квик
P.M.
20-9-2005 22:49 Квик
Originally posted by Kalmar:
О каком народе идет речь? Бомжи, которые специально остались помародерничать, а когда оказалось страшно, то они завыли.
Советую ознакомиться повнимательней со спасательной операцией после Катрины. К сожалению на русском все время пишут какую-то пропагандисткую херню.
Ни однна страна мира не могла бы бросить столько ресурсов на спасение людей.

А чтож вы с бомжами то три недели воюете на равных?
А я уж хотел предложить вам сеять демократию в Китае. А-то ишь, коммуняки проклятущие! А так- какое поле для посева демократии! Слабо?

tsvalia
P.M.
21-9-2005 09:43 tsvalia
Конечно слабо, у них минимум 2.6 миллиона армия, а может уже и больше... .
Kalmar
P.M.
23-9-2005 01:26 Kalmar
Originally posted by Квик:

А чтож вы с бомжами то три недели воюете на равных?
А я уж хотел предложить вам сеять демократию в Китае. А-то ишь, коммуняки проклятущие! А так- какое поле для посева демократии! Слабо?

Бомжи разбежались без боя с началом патрулирования гвардейцами. Насчет строительства демократии в Китае, все идет нормально. Нельзя вызывать резкие потрясения в стране с 1,5 млрд. человек и все это понимают. А экономика развивается максимально быстро. Китайское правительство давненько уже отказалось от репрессий и колхозы 25 лет как распустили. В Гонконге сохранилась старая система и ничего.

Интересная инфа из Техаса. 1,8 млн. эвакуируются. Продукты размели в магазинах полностью, нехватка бензина, на дорогах страшные пробки, все стоит, хотя большинство дорог пустили по всем полосам из Хьюстона. А ураган еще даже не начинался. Скорость ветра в урагане сейчас 240 км/час.
Вот урок тем, кто расчитывает в случае чего свалить из города. Можно и не выйти.



перемещено из Выживание
Demos27
P.M.
24-9-2007 18:28 Demos27
А сдую ка я пыль со старого маразма.
Если кому интересно. Есть такая книжка , автор Валентин Пономаренко , называется Проблема 2033. Из научно популярных изданий. Очень рекомендую.
-AnGeL-
P.M.
25-9-2007 00:13 -AnGeL-
А ещё с автором этой книжки можно пообщаться по емайлу. (я общался) Но общается он, честно говоря, неохотно. Да и много лет уже Валентину Ильичу.
Demos27
P.M.
25-9-2007 15:37 Demos27
И что пишет интересного? по теме. Есть какие нибудь дополнения к его книге?
-AnGeL-
P.M.
25-9-2007 23:45 -AnGeL-
Дополнений нет - всё, что он хотел сказать - он сказал. Прошло уже несколько лет с момента написания этой работы - он подтверждает, что всё это сохраняет актуальность.

А вот это рекомендую: http://deep.webest.net/forum/6723/10/ Обратить внимание на пост ? 913 . Ещё один известный автор на форуме. (почитаете - поймёте - кто).

Demos27
P.M.
26-9-2007 01:18 Demos27
Неужели Сам? Спасибо за ссылку.
Gromozeka
P.M.
26-9-2007 06:47 Gromozeka
Чего могу сказать. Монументально. Чего там пара гектар земли стоит на валдайской возвышенности? Если пару квартир в Москве продать закупиться хватит?
-AnGeL-
P.M.
26-9-2007 21:19 -AnGeL-
При том раскладе, что приведен как возможный - зачем что-то покупать (в смысле - землю)? Все бумажки на недвижимость не будут иметь никакого смысла. Вот пулемёт - смысл иметь будет
Gromozeka
P.M.
27-9-2007 01:40 Gromozeka
Пулемёт, это само собой. Главное в глушь, подальше с путей переселенцев и чтобы своё хозяйство на земле. Но, что то мне подсказывает, что получится как то подругому, очень хреново, но не так, как описанно. Что бы аналитик предсказал будующее? Не очевидную тенденцию, владея точной информацией, а именно что то неконкретное и на сегодняшнем этапе непрогнозируемое.. . А вот войны глобальные будут, это точно, всё к тому идёт.
jim hokins
P.M.
2-7-2016 19:27 jim hokins
Подниму тему,иногда полезно почитать основы раздела.Да и интересно взглянуть на прогнозы параноиков девятилетней давности.
драго
P.M.
2-7-2016 23:45 драго
А сдую ка я пыль со старого маразма.Если кому интересно. Есть такая книжка , автор Валентин Пономаренко , называется Проблема 2033. Из научно популярных изданий. Очень рекомендую.

Браво.Прям в корень.
Паучье племя
P.M.
2-7-2016 23:47 Паучье племя
Что характерно - из писателей темы в Палате никого не видел. Хотя другие разделы камарады посещают. Излечились, отпущены на амбулаторное лечение? Или стараниями модераторов просто - ПЕРЕИМЕНОВАЛИСЬ?
Так сделали бы, что ли, амнистию
драго
P.M.
2-7-2016 23:49 драго
Что характерно - из писателей темы в Палате никого не видел. Хотя другие разделы камарады посещают. Излечились, отпущены на амбулаторное лечение?

Палата деградировала.Сейчас тут просто скучно и мерзко.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
какие перспективы вы видите по катастрофам на ... ( 2 )