Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Носимая аптечка. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Носимая аптечка.

reo03
P.M.
28-8-2017 21:19 reo03
goga312:

Это понятно когда травма в дикой местности или в недоступном для СМП месте, транспортировать надо, но речь то шла об очаге поражения при террактах, а это города, крупные скопления людей.

Горящий транспорт штука такая, что там не до правильного извлечения, если нет бригады пожарных и гидравлики, то извлекать приходится как получиться, а не как положено.

Тут опять же, нужно определиться кого мы хотим готовить и как. Одно дело заинтересованный человек, другое дело массовая подготовка, вроде тех курсов для водителей которые нужны для сдачи экзамена на права.

А где условия, что про теракт а не падение автобуса, взрыв баллона на отдаленной точке и тд?

Элеметарно используя раутека можно дернуть более нежно. Достаточно часто идет вызов на заблокированного, а включив мозги достаточно нежно можно извлечь и без гидравлики.
Кстати, гдет тут читал тему, как тру выживальщики собираються соревноваться в всяких тактических штуках: элементарный прием с телом средней массы: переместить метров на 20 для эвакуации из красной зоны лежа?

doctormrak
P.M.
28-8-2017 22:00 doctormrak
Уважаемые тов. reo03 и goga312 пущай направление темы задают те, кто от медицины далёк, а мы постараемся хоть немного чаго полезного людям дать, ежели то им будет интересно и полезно, а то так будем разговор вести по теме страниц на ... дцать или около того.
reo03
P.M.
28-8-2017 22:13 reo03
doctormrak:
Уважаемые тов. reo03 и goga312 пущай направление темы задают те, кто от медицины далёк, а мы постараемся хоть немного чаго полезного людям дать, ежели то им будет интересно и полезно, а то так будем разговор вести по теме страниц на ... дцать или около того.

Кстати да, верное замечание. Нашу дискуссию с удовольствием бы продолжил в медицинской теме, но там сейчас другие настроения( кстати, не с целью доказать- а потренировать свои мозги.. . хотя а смысл, не в коня корм).

amatol
P.M.
28-8-2017 23:48 amatol
О!в кое веке нужная тема в палате.мотивирует пересмотреть носимую аптеку.
в рюкзаке таскаю небольшую таблетницу со след.содержимым:
-от головы:МИГ400(ибупрофен),Спазмалгон(МИГ мне помогает,спазмалгон жене)
-обезболивающее:кетанов
-от аллергии:тавегил,лоратадин(опять же жене и мне)
-спазмалитик:бускопан
-от жопы:лоперамид
-колдрекса пара таблеток(с прошлой зимы лежит-протсыл,пару съел,пара осталась)
там же пара ИПП советских и мотуха лейкопластыря.
в машине (позорище!!!)аптечка "от ГАИ"(надо собрать)
камрады,сведущие в медицине-поделитесь знанием по современным эффективным препаратам от приступов мигрени(суматриптан не берет вообще),что лучше добавить в носимую аптеку и как скомплектовать автомобильную(правильно).из мед.навыков гарантированно могу зашить(не очень красиво,но надежно),наложить жгутна шею,колоть в жопумышцу\в вену добить пострадавшего
подумал над своими "мед.знаниями"-ну и на какие бы курсы ПМП сунуться,с учетом нынешних реалий-наверное с неким уклоном в тактическую медицину(не в тему воевать,а в свете терактов\ДТП,хотя последние к такт.мадицине не в тему,пожалуй)
doctormrak
P.M.
29-8-2017 12:36 doctormrak
То Amatol:
-МИГ400=Спазмолгон=Кетанов, они все неплохо обезболивают. Остановитесь на чём-то одном. Использую найз как более-менее универсальный анальгетик для СЕБЯ (боль снимает хорошо, быстро и надолго+ температуру роняет ежели в дороге дальней залихорадил)
-Спазмолитик считаю классикой НО-ШПУ.
Про жопу правильно подметили- Лоперамид и ещё хорошая вещь при отравлениях Смекта- действует как сорбент, т.е. способствует выведению из организьму всяческой просроченной, испорченой, отравленной токсинами пакости которая уже туды попала. Также полезен креон или фестал- ферменты для переваривания и разгрузки желудка и поджелудочной при отравлении.
-Колдрекс от лихорадки- см. парацетамол+ витамин С, опять же работает нимесулид в качестве замены. Про голову ничего не скажу- неврологи и психиатры про мигрень много знают, ежели память не подводит есть Doctor D, Rytoma- они могут посоветовать чего получше.
-Про автомобильную аптечку могу сказать: см. комплектации современных аптечек ПМП (tac. med. first aid kit), то есть серьёзное ДТП с несколькими пострадавшими и разнообразными сочетанными травмами подводит уже к медицине катастроф или как сейчас модно выражаться "тактической медицине". Тут надо рассматривать аспекты эвакуации из зоны непосредственной опасности, расположения пострадавших для оказания ПМП, борьбы с шоком, кровотечением, проведения в/м инъекций, наложения повязок, проведения иммобилизации. Надо оно вам?
doctormrak
P.M.
29-8-2017 15:28 doctormrak
как не нашли в интернете? Вот: https://medi.ru/instrukciya/najz_2884/
doctormrak
P.M.
29-8-2017 15:52 doctormrak
он и есть нимесулид
sokjoi
P.M.
29-8-2017 19:21 sokjoi
кстати, тут, как я понял, многие носят с собой ИПП. Если ты полностью гражданский, то нафига тебе именно он, да ещё с двумя подушечками?
amatol
P.M.
29-8-2017 20:22 amatol
Originally posted by sokjoi:

многие носят с собой ИПП. Если ты полностью гражданский, то нафига тебе именно он,


да хотя бы бинт там качественный,и упакован хорошо.бинт,продаваемый в аптеке-говно по сравнению с тем,что в ИПП лежит.упаковка "гражданского" бинта,если не в аптечке специальной,а,например,в кармашке рюкзака лежит за пару-тройку недель почти гарантированно рвется и переходит в разряд платопромывательной ветоши(у меня по крайней мере)
amatol
P.M.
29-8-2017 20:48 amatol
Originally posted by doctormrak:

-МИГ400=Спазмолгон=Кетанов, они все неплохо обезболивают. Остановитесь на чём-то одном.


не получается-МИГ только от головы более\менее помогает(мне лично),кетанов-как общее обезболивающее(отбил что-нибудь,зуб заболел... ) спазмалгон таскаю для жены-у меня на него какая-то дикая аллергия.
насчет нимесулида принято,забыл про него как-то.
Originally posted by doctormrak:

и ещё хорошая вещь при отравлениях Смекта- действует как сорбент, т.е. способствует выведению из организьму всяческой просроченной, испорченой, отравленной токсинами пакости которая уже туды попала. Также полезен креон или фестал- ферменты для переваривания и разгрузки желудка и поджелудочной при отравлении.

креоны\фесталы-оно да,хорошо,но ИМХО хорошо когда уже "на место" пришех\приехал.а пока до"места" надо дотянуть не обосравшись и не облевавшись-лучше,опять же ИМХО закинуться лоперамидом от жопы и церукалом от блева(кстати,надо добавить) и как можно скорее дуть к месту поправки пошатнувшегося здоровья.
Originally posted by doctormrak:

Колдрекс от лихорадки- см. парацетамол+ витамин С, опять же работает нимесулид в качестве замены


колдрекс тупо удобнее в мелкой аптечке,а так-да.. нимесулид точно добавлю-весьма универсальное колесо
Originally posted by doctormrak:

Про автомобильную аптечку могу сказать: см. комплектации современных аптечек ПМП (tac. med. first aid kit), то есть серьёзное ДТП с несколькими пострадавшими и разнообразными сочетанными травмами подводит уже к медицине катастроф или как сейчас модно выражаться "тактической медицине". Тут надо рассматривать аспекты эвакуации из зоны непосредственной опасности, расположения пострадавших для оказания ПМП, борьбы с шоком, кровотечением, проведения в/м инъекций, наложения повязок, проведения иммобилизации. Надо оно вам?

надо,учитывая современное качество и скорость медпомощи(меня некоторое время назад отказалась скорая забирать.скорую сам себе вызвал-порезали сильно,кровища хлестала будь здоров.забирать не стали по причине"ну его нахуй,всю машину уделает".).и желательно в комплекте с толковыми курсами ПМП.пусть эта аптечка и знания никогда не пригодятся,чем их не будет при необходимости
doctormrak
P.M.
29-8-2017 22:36 doctormrak
что-то задумался ИПП(индивидуальный противохимический пакет)? 2 подушечки, бинт? Потом допёрло: ИПП- имелся ввиду ППИ (пакет перевязочный индивидуальный) В ППИ бинта много, он хороший-ячейка мелкая, 2 марлевые подушечки лучше чем 1, его хватает для наложения повязки на любой участок тела. С бинтами нынешними такого не проделать, их надо несколько штук, края у нынешних бинтов совсем плохи, что не бинт, то "кольца" сплошные на перевязке, упаковка бинтов не чета той, во что ППИ пакуют. А обёртка ППИ- прорезиненна ткань, может потом добрую службу сослужить в отличие от плёнки целофановой бинтовой.
to Amatol: с церукалом таблетками поосторожней, там не так всё просто при отравлении, можно только хуже сделать, диарея и рвота не просто так при отравлении вызываются, организьм из себя максимально быстро пытается инфекционный агент или токсин вывести, но часть всё равно усваивается в ЖКТ и рвота с диареей потом возникают в ответ уже на это. Ежели съел или выпил чего плохого, чувствуешь тошнит, да дно прорывает, церукал и лоперамид сразу не спеши принимать, пусть зараза сначала выйдет сама (промывание желудка не просто так делают), потом уже при повторных позывах можно и принять, там уже начнутся потери излишние, приводящие к обезвоживанию. Вырвало раз, вышла еда испорчена и питьё негодное верхом или низом- уже хорошо, повторно рвота- остатки скорее, это допустимо, на 3 раз уже таблетку прими.
amatol
P.M.
29-8-2017 23:11 amatol
Originally posted by doctormrak:

с церукалом таблетками поосторожней, там не так всё просто при отравлении, можно только хуже сделать, диарея и рвота не просто так при отравлении вызываются, организьм из себя максимально быстро пытается инфекционный агент или токсин вывести,


да оно понятно,но-траванулся,к примеру чем-нибудь.ну раз просрался-проблевался,ну два.после неплохо бы до дома дотянуть,а прет изо всех щелей-в таких случаях и принимаются эти колеса.
LuberSPB
P.M.
30-8-2017 20:26 LuberSPB
Вопрос к ТС - тема для "выкладывать свои аптечки" или для обсуждения оных?

изначально выкладывали аптеки и делились взглядами на вопрос. сейчас, когда большинство заинтересованных свой опыт передали - думаю вполне можно корректно пообсуждать,
заодно и тема не уползет в архив. главное чтоб без оффтопа и ненужных споров. благо на первых страницах полезной информации мы общими усилиями уже навыкладывали.

LuberSPB
P.M.
30-8-2017 20:31 LuberSPB
sokjoi:
кстати, тут, как я понял, многие носят с собой ИПП. Если ты полностью гражданский, то нафига тебе именно он, да ещё с двумя подушечками?

во-первых это кусок бинта, которым собственно бинтуют. во-вторых там есть подушки, которыми удобно накрывать серьезные раны, ежели они случатся. в-третьих всё это добро упаковано в прочную и герметичную тару. ну и в-четвертых даже если ты на 200% гражданский, это не значит что в тебя никто не выстрелит.

goga312
P.M.
31-8-2017 05:28 goga312
Я в городе ношу с собой в пластиковой коробочке али
1. Анальгин
2. Метоклопромид
3. Валидол
4. Лизиноприл
5. Мезим
6. Лоратадин
7. Палстырь бактерицидный
8. Смекту
9. Презерватив
10. Янтарную кислоту

В кармане упаковка маленького бинта. Для условий города вполне достаточный набор.

sergo001
P.M.
31-8-2017 07:51 sergo001
Валидол-то зачем?
zilberdimm
P.M.
31-8-2017 08:19 zilberdimm
Originally posted by sergo001:

Валидол-то зачем?

Для тёщи

goga312
P.M.
31-8-2017 10:30 goga312
sergo001:
Валидол-то зачем?

Чтобы запах убирать при необходимости.

goga312
P.M.
31-8-2017 18:16 goga312
Янтарная кислота метаболит цикла кребса, в результате работы аэробного гликолиза каждая молекула янтарной кислоты однократно удваивает выход энергии из цикла кребса. Так как она легко всасывается и проходит через биологические барьеры, то усиливает отдачу от расщепления глюкозы во всех органах и тканях. Это актуально и при физ нагрузках, и для дезинтоксикации, и для стимуляции мозговой деятельности.

Я её использую преимущественно для ликвидации последствий похмелья, когда клетки хотят еще этанола, и мало расщепляют глюкозы, применение янтарной кислоты позволяет увеличить выход атф, из аэробного гликолиза, и легче пережить период перестройки клеток обратно к работе на глюкозе. При физической работе, она замедляет формирование утомления в мышцах, повышает выносливость. Эффект конечно не разительный, человек в халка не превращается, но становиться немного легче. Голова лучше соображает, особенно когда устал, и похмелье мягче и быстрее проходит.

doctormrak
P.M.
31-8-2017 19:52 doctormrak
тобишь пользуете её в качестве стимулятора чтобы быть пободрей и с опохмела быстрее отходить. Это я так по простому расшифровываю (написано больно сложно и мудрёно для обычного человека)
goga312
P.M.
31-8-2017 19:52 goga312
nikiforov.240276:

Благодарю!
Я помню, в какой-то теме, вы уже говорили о "янтарной кислоте" - потому и спросил. А насколько она "интереснее" аналогов?
Про "похмелье". Хорошо зарекомендовал себя (в моём случаи) "коктейль" - вода+кофеин+аскорбинка+глюкоза.
При "экстремальных" физ.нагрузках - МетаПрот.
Что скажите?

Янтарная кислота в таблетках компактна, когда домой добираешься после бухалова, или когда на утро на работу под язык положил, и пошел, и на работе или в транспорте, и вообще везде таблетку под язык, и норм, гораздо удобней чем делать коктейль. Эффективность коктейля примерно одинакова, но такая смесь противопоказана гипертоникам, а у меня давление повышается, мне кофеин нельзя. Метапрот не пробовал, ничего конкретного по нему сказать не смогу.

goga312
P.M.
31-8-2017 20:02 goga312
doctormrak:
тобишь пользуете её в качестве стимулятора чтобы быть пободрей и с опохмела быстрее отходить. Это я так по простому расшифровываю (написано больно сложно и мудрёно для обычного человека)

Ну собственно да, когда устает голова, ее кушаешь лучше соображает, когда устал полегче от нее немного, и с похмелья лучше отходишь. Штука в общем то полезная, давно пользуюсь меня устраивает.

goga312
P.M.
31-8-2017 20:18 goga312
nikiforov.240276:

Угу, понятно! Но у меня "не стоит так вопрос" Мне, гораздо, интересней её действие, именно, при "экстрим.работе". Кофеин, например, (мне) помогает "не особо" в таких условиях. А МетаПрот - "только в путь" (но есть свои "нюансы" у него)!

При экстрим нагрузках я ем фенотропил по экстренной схеме, и заедаю снигерсами.

doctormrak
P.M.
31-8-2017 20:25 doctormrak
Напишу чуток в продолжении темы, а ежели кому пригодится, то уже и не зря написал. На случай травм таскаю такое:

click for enlarge 1222 X 1280 243.1 Kb
1. Перчатки латексные 2 пары. Все манипуляции проводите в них (от гепатита и СПИДа никто не застрахован) После оказания помощи одному человеку - например остановки кровотечения, будете оказывать помощь другому: сняли перчатки и скинули. Перчатки убираю в полиэтиленовый пакет, в тот же пакет потом скидываются отработанные и бывшие в употреблении мед. средства типа использованных ампул, шприцев, окровавленных салфеток.
2. Борьба с кровотечением: жгут-турникет и жгут Эсмрха. Эсмарха лучше, он длиннее и его можно наложить себе или пострадавшему при ранении сосудов шеи. C-A-T турникет необходим в первую очередь для себя, очень удобен в наложении 1 рукой, при длительной транспортировке всегда есть возможность ослабить вороток и ослабить турникет. По наставлениям делать это рекомендовано каждые 30 минут, в реале можно 1 раз в час не боясь развития постишемических парезов и параличей (тобишь нарушения чувствительности и двигательной активности) в конечности.

click for enlarge 1256 X 1280 224.9 Kb
3. Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ)- один Аполло, второй ППИ-Э- по типу Израильского- хватет на полноценную перевязку и гемостаз на любом участке тела. Обёртка от ППИ на случай герметизации грудной полости при пневмотораксе.
Один ППИ может моментально уйти в расход на прижатие сосуда сдавлением ( см. ранения магистральных сосудов шеи, локтевого сгиба)
4. Обезболивание: красный контейнер из плотного ударопрочного пластика: шприц 5мл, 2 ампулы кеторола и 1 дексаметазона.
5. Гемостатические средства: тахокомб для раневых поврхностей и необильном кровтечении (чаще используется при капиллярном), Cellox в виде бинта: позволяет проводить гемостаз при обильных (в том числе артериальных) кровотечениях. Необходим для тугой тампонады раны и кровотечении.

click for enlarge 1259 X 1280 201.7 Kb
click for enlarge 1289 X 1280 140.2 Kb
6. Ножницы для срезания одежды на страховочном тренчике (чтобы не утерять в суматохе), ножницы для работы с бинтами и повязками (ножницы для разрезания грубой ткани уже не достаточно острые для работы с повязками), зажим с кремольерой (выполняет несколько функций). Шовный материал (PGA -3.0, 5 метров)-чисто для себя, перенимать данный момент не стоит, стрипсы безопаснее и проще в обращении.
7. Моток пластыя (укрепить повязку, дополнительно зафиксировать иммобилизацию, заклеить и стянуть рану). Рекомендовал бы использовать пластырь намотанный на жёсткую основу- катушку (так он не сминается и меньше собирает на себе грязь). Дополнительно: шпатель- осмотр ротовой полости, мелкая лонгета при повреждении пальцев.
8. Фонарик больше из разряда ЕDC наверное, но считаю такую штуку необходимой: фонарь налобный. Можно снять с резинки-крепления и на клипсе закрепить на одежде. Имеет несколько режимов яркости опять же проверить реакцию зрачков на свет (ну это если нет под рукой других источников освещения) Дополнительно, как альтернатива фонарю при севшей батарее- ХИС + добавил спасательное одеяло (борьба с гипотермией на этапе транспортировки)

click for enlarge 1890 X 1280 244.8 Kb

doctormrak
P.M.
31-8-2017 22:08 doctormrak
Да, по типу полевого, цель-ПМП. Колёса и всё остальное для рюкзака. Вариант "город" расписал ранее, он менее насыщен и предельно прост, скорее даже некий упрощённый гибрид.
Балагур
P.M.
10-9-2017 15:01 Балагур
У меня просьба к ТС, вынесите ключевые моменты и рекомендации в первый пост, для удобства поиска информации.
yurybrileff
P.M.
11-9-2017 16:47 yurybrileff
Моё видение вопроса: персональная аптечка, постоянного ношения, должна быть маленькой, чтобы помещаться в карман и не обременять. Быть постоянно при себе, на рефлексах. Как часы или ключи от квартиры. Все только самое необходимое, чтобы не откинуть коньки до приезда скорой. Перевязочные есть в аптечке в машине, на даче вообще полный комплект что значит "от всего"!( мама-хирург собирала). А с собой вот такой наборчик:
1. Аспирин
2. Анальгин
3. Уголь
4.Панкреатин
5. Капотен
6. Супрастин
7. Россыпью- нитроглицерин.
Каждый может добавить что-то исходя из своих "болячек".
yurybrileff
P.M.
11-9-2017 16:49 yurybrileff

click for enlarge 1707 X 1280 325.3 Kb
yurybrileff
P.M.
11-9-2017 16:51 yurybrileff
Вот, забыл добавить, что все это упаковано в контейнер от "киндера".
zair
P.M.
11-9-2017 17:32 zair
Originally posted by yurybrileff:

в контейнер от "киндера"

Весьма неудобное яйцо. Свыше 110 кг носителя позволяют спрятать его в складках туши но менее удачливым в жировом отношении оно постоянно мешает если носить на себе. Проверено, как то в таком таскал запчасть одну.

yurybrileff
P.M.
11-9-2017 21:03 yurybrileff
zair:

Весьма неудобное яйцо. Свыше 110 кг носителя позволяют спрятать его в складках туши но менее удачливым в жировом отношении оно постоянно мешает если носить на себе. Проверено, как то в таком таскал запчасть одну.

Ну, на моей 80-то килограмовой туше, вроде не мешает.. . Кстати, давно хотел задвинуть тему "Что вы носите в своей барсетке( сумке, рюкзаке, набрюшнике)?"

marduk616
P.M.
12-9-2017 17:41 marduk616

4. Обезболивание: красный контейнер из плотного ударопрочного пластика- там шприц 5мл, 2 ампулы кеторола и 1 дексаметазона.

Это колется в мышцу/подкожно? Если да то продаётся ли свободно в аптеках и куда колоть? В смысле оно локально обезбаливает (колоть возле раны/выше раны) или общее (колоть пофигу куда).
Сейчас внимательно читаю тему, завтра втариваться пойду и формировать ежедневную аптечку

doctormrak
P.M.
12-9-2017 18:11 doctormrak
Максим, данные препараты исключительно для внутримышечного обезболивания, то есть оказывает общий эффект. Обезболивание внутримышечно ни в коем случае нельзя проводить возле раны и в саму рану, особенно при наружном кровотечении. После внутримышечного введения в мышце создаётся инфильтрат из обезболивающего препарата, оттуда он постепенно всасывается в капиллярный кровоток и при наружном кровотечении препарат не попадёт в достаточном количестве в общий кровоток и не окажет должного эффекта, а просто вытечет из раны. Колоть требуется в здоровое бедро- средняя треть, передне-наружная часть или же в дельтовидную мышцу- верхняя треть, наружная часть плеча. Кеторол и дексаметазон у нас в свободной продаже.
click for enlarge 540 X 540  77.1 Kb
click for enlarge 395 X 440  57.2 Kb
marduk616
P.M.
12-9-2017 18:30 marduk616
doctormrak

Благодарю за пояснения
Lev007
P.M.
12-9-2017 19:20 Lev007
Медицинская аптечка. Выживание. Вставьте в заглавие темы
Медицинская аптечка.
LuberSPB
P.M.
12-9-2017 21:29 LuberSPB
Lev007:
Медицинская аптечка. Выживание. Вставьте в заглавие темы
Медицинская аптечка.

не вижу смысла вставлять что-то куда-то 😁

здесь одно обсуждение, там другое. и оба легко находятся поиском. достаточно того, что вы здесь разместили ссылку, кому будет интересно - ознакомятся.

zilberdimm
P.M.
16-9-2017 10:45 zilberdimm
У меня такой набор для командировок/отпуска.

от головы
от жопы
от ссадин-порезов-царапин
от простуды-насморка-горла
от комаров.

Всё лежит в герметичном пищевом контейнере.
По-моему, лучшая ёмкость под аптечку (в ашане 150р).


click for enlarge 1707 X 1280 182.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 322.2 Kb

Кливленд
P.M.
16-9-2017 12:01 Кливленд
У меня такой набор для командировок/отпуска.

Очень оптимально. Возьму на вооружение. Спасибо.

7roland7
P.M.
16-9-2017 19:24 7roland7
zilberdimm:
У меня такой набор для командировок/отпуска.

от головы
от жопы
от ссадин-порезов-царапин
от простуды-насморка-горла
от комаров.

Всё лежит в герметичном пищевом контейнере.
По-моему, лучшая ёмкость под аптечку (в ашане 150р).


Супер.
Спасибо за идею.

sergo001
P.M.
9-10-2017 10:27 sergo001
Для командировки необходимо средство от изжоги на мой взгляд. Поэтому всегда с собой Ренни (Маалокс) для быстрого снятия симптомов, либо профилактически - нольпаза.