Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в ле ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах.

Stag-beetle
P.M.
11-8-2017 09:19 Stag-beetle
У меня знакомый есть, он говорит медведей в ухо кулаком епошит.

Давай подробности!
Дубнинец
P.M.
11-8-2017 09:21 Дубнинец
Originally posted by partizan68rus:

Originally posted by Дубнинец:

Да чуствитетльный , но у вас вряд ли хватит сил - вырубить мишу. В истории таких случаев не зафиксировано.


Это где я такое писал? И о чем?)
bigrubl
P.M.
11-8-2017 09:23 bigrubl

partizan68rus
P.M.
11-8-2017 09:26 partizan68rus
Originally posted by Stag-beetle:

Давай подробности!


Да он особо не рассказывает. Скромный. Ну вроде как на приваде караулит, а как медведь жрать начнет, он из кустов выскакивает и в ухо. Какой помельче сразу готов, с большим грит, приходится повозиться.
Дубнинец
P.M.
11-8-2017 09:36 Дубнинец
Знакомый с ганзы, не буду ник говорить, рассказывает что в прошлом году плотность медвежьего населения резко выросла. 1 раз скатались за ягодами, страху натерпелись. Потом ездили с оружием, хоть и не в сезон. И так большинство у них. Но надзорные органы лютовали, палки делали. Типа борьба с браконьерами Россия же.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 09:41 bigrubl

bigrubl
P.M.
11-8-2017 09:51 bigrubl
Знакомый с ганзы, не буду ник говорить, рассказывает что в прошлом году плотность медвежьего населения резко выросла. 1 раз скатались за ягодами, страху натерпелись. Потом ездили с оружием, хоть и не в сезон. И так большинство у них. Но надзорные органы лютовали, палки делали. Типа борьба с браконьерами Россия же.

Так у нас ОФИЦИАЛЬНО зафиксирован рост численности 2016-2017 с 3800 до 4600 - на 800 голов за год. Такое как возможно ? Кроме миграции ничем объяснить нельзя. Вспомним последние 3 года - наводнения и пожары на востоке - с одной стороны океан и голодные горы с другой стороны тайга , которая ещё цела - там живут свои местные медведи между ними конкуренция за территорию. Получается , что заселяют пригодную для обитания , но не занятую территорию , а она на западе страны. Берлин - назван в чесnь bera.
Пока не запретили охоту на берлогах - гибло много медвежат , а сейчас выживают. Конкурентов в лесу у медведя кроме человека нет.

Дубнинец
P.M.
11-8-2017 10:06 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

Кроме миграции ничем объяснить нельзя


Так и есть. И как следствие более наглое поведение косолапых. Плотность больше, сваливать от ягодников им некуда. Но прикол в том, что снова работает принцип "убьют, тогда и приходите". Только медведь это не гопота с района. Договориться не получится, напугать тоже не всегда. Получается с одной стороны закон, с другой медвед. Вот так и брэчат. Ведь в такой ситуации от ствола в машине толку нет, надо таскать с собой. Окажись я в подобной ситуации - тоже бы таскал. Составят протокол, да и йух с ним.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 10:08 bigrubl
Лучше медведа ИМХО обойти, ну его на йух.

+100
bigrubl
P.M.
11-8-2017 10:48 bigrubl
Так и есть. И как следствие более наглое поведение косолапых. Плотность больше, сваливать от ягодников им некуда. Но прикол в том, что снова работает принцип "убьют, тогда и приходите". Только медведь это не гопота с района. Договориться не получится, напугать тоже не всегда. Получается с одной стороны закон, с другой медвед. Вот так и брэчат. Ведь в такой ситуации от ствола в машине толку нет, надо таскать с собой. Окажись я в подобной ситуации - тоже бы таскал. Составят протокол, да и йух с ним.

Как то по молодости и глупости ездили на севера -за орехом и ягодой. Места глухие - вокруг зоны с заключёнными и медведи. Урожай в тот год был очень богатый - ещё на следующий год после схода снега в июне ездили собирать шишку и стволы не брали - нельзя. Сейчас бы или не поехал или бы взял непременно ствол. Самого медведя не видали , но когда собирали шишку и чернику в кедровнике - буквально через каждые 20-30м натыкались на медвежьи кучи говна размером с небольшой муравейник. Никакой ТБ не соблюдали по глупости , но бог миловал - корма было много - мы мише не сдались нафиг да и собака была - предупредила бы. Ствол конечно успокаивает , но его и применять надо грамотно - миша не рябчик -с одного выстрела положишь разве , что тщательно выцелив неподвижного , а в конфликте он стоять не будет - рано стрельнул -усугубил ситуацию.

click for enlarge 659 X 839 180.5 Kb
click for enlarge 1136 X 852 294.8 Kb
click for enlarge 1136 X 852 183.8 Kb
click for enlarge 1136 X 852 293.1 Kb
click for enlarge 638 X 676 228.0 Kb
click for enlarge 1136 X 852 395.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 168.1 Kb
Дубнинец
P.M.
11-8-2017 11:13 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

а в конфликте он стоять не будет - рано стрельнул -усугубил ситуацию.


Судя по рассказам, нападению предшествует некоторая "прелюдия". Вот это и есть тот самый момент. А когда он уже напал - тут только получать удовольствие Ну или кулаком в ухо - нос - глаз
Гуляет такая байка, что при нападении медведя надо кидать над ним шапку (или штаны). Тогда он встаёт в полный рост и попасть легче. Но даже если это и правда, без тренировки я бы не рискнул Вдруг он не носит головных уборов и не впечатлится моей шапкой.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 11:26 bigrubl
Судя по рассказам, нападению предшествует некоторая "прелюдия". Вот это и есть тот самый момент. А когда он уже напал - тут только получать удовольствие Ну или кулаком в ухо - нос - глаз
Гуляет такая байка, что при нападении медведя надо кидать над ним шапку (или штаны). Тогда он встаёт в полный рост и попасть легче. Но даже если это и правда, без тренировки я бы не рискнул Вдруг он не носит головных уборов и не впечатлится моей шапкой.

Я уже говорил , что в прошлом году мои товарищи попали в ситуацию. Собирали бруснику и вылетел из лесу медведь - и к ним бегом. Ружья схватили они были заряжены дробью 2е двухстволки 16 и 12к -собирали рядом отец с сыном. Они не стреляли - ни в воздух ни как. Толи растерялись , толи испугались , толи из расчёта на лишний заряд в упор. Медведь в 5м затормозил всеми 4я лапами сидя на жопе , рявкнул , развернулся и убежал.
Вот и решайте как правильно. Кречмар kiowa рассказывает , что когда миша ближе 15м он стреляет - опытный человек.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 11:31 bigrubl

Обратил внимание , что каречь - при доборе - т.е. зверь уже имеет тяжёлое ранение, потерю крови. Видимо это имеет смысл в этой ситуации - вблизи ,т.е почти в упор. Происходит как удар дубиной.

Дубнинец
P.M.
11-8-2017 11:34 Дубнинец
Originally posted by bigrubl:

kiowa рассказывает , что когда миша ближе 15м он стреляет


Именно потому что
Originally posted by bigrubl:

опытный человек


, который может себе позволить многое. А такие как я, которые медведя видели лишь в зоопарке, не будут ставить опытов.
В описанной ситуации с ягодой эти двое не были дураками, т.к. дробью стрелять в такой ситуации толь в упор. Молодцы.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 11:48 bigrubl
Молодцы.

Конечно молодцы - я и сейчас не представляю как бы я себя повёл в такой ситуации.
rds1
P.M.
11-8-2017 12:16 rds1
Originally posted by Дубнинец:

Составят протокол, да и йух с ним.


А где они ловят чтоб протокол составить? В лесу со свистком что ли? И не боятся в лесу к вооруженному человеку близко подходить, тем более с такими намерениями? А в машине на подъезде еще надо обыск умудриться устроить, чтоб админку то выписать

bigrubl
P.M.
11-8-2017 12:22 bigrubl
А где они ловят чтоб протокол составить?

Обычно останавливают на дороге совместно с ментами или приезжают в лагерь на дым костра. У нас в июле на хариусной рыбалке и содержимое котелка проверяли и кусты обшаривали ближайшие.
Неприятность не в штрафе , а в том , что на основании этого протокола изымут лицензию на оружие и заставят продать.
Дубнинец
P.M.
11-8-2017 12:24 Дубнинец
Originally posted by rds1:

лесу со свистком что ли


Примерно так. Дело в том, что сбор ягод - грибов у них идёт не в епенях, а там, куда можно попасть на машине. Ловят не всех, но хватает.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 12:59 bigrubl
https://m.lenta.ru/news/2017/08/11/ali/
m.lenta.ru
мля.. . надо за грибами с такой косой ходить
со свистком , перцовым баллоном , ножом , фальфеером , петардами - не тихая лесная прогулка получается , а почти военная операция


gtx47
P.M.
11-8-2017 13:31 gtx47
Originally posted by bigrubl:

Неприятность не в штрафе , а в том , что на основании этого протокола изымут лицензию на оружие и заставят продать.


Если составили протокол по статье, где 100% лишение права охоты, можно заблаговременно до суда переоформить тип разрешения на все стволы: гладкое на РСО (самооборона), нарезь на РХ, если коллекционка есть. (а ее лучше иметь хотя бы и на такой случай.)
В итоге права охоты лишат, но оружие останется. Потом переоформить обратно как срок лишения закончится.
partizan68rus
P.M.
11-8-2017 13:33 partizan68rus
Originally posted by bigrubl:

https://m.lenta.ru/news/2017/08/11/ali/


Ну вот, значит есть шанс навалять косолапому. Надо "ударку" подтянуть.
bigrubl
P.M.
11-8-2017 13:35 bigrubl
Если составили протокол по статье, где 100% лишение права охоты, можно заблаговременно до суда переоформить тип разрешения на все стволы: гладкое на РСО (самооборона), нарезь на РХ, если коллекционка есть. (а ее лучше иметь хотя бы и на такой случай.)
В итоге права охоты лишат, но оружие останется. Потом переоформить обратно как срок лишения закончится.

спасибо - учту
Troglodytes
P.M.
11-8-2017 13:43 Troglodytes
поделюсь своим опытом, по мотивам одной очень хорошей статьи в одном из журналов "ОХОТА" хз какого номера...
шли мы с супругой по лесной дороге. это был один из походиков в горы в редкие выходные. места медвежье, даже названия соответствующие "медвежьи ворота". по дороге нас забросили самосвалом, которые ездили в тот период туда сюда в большом количестве. так вот идем мы себе как вдруг слышу по склону сквозь черничник на нас катится как бы колесо, траектории наши пересекаются.. . мысли мои быстро пролетели о том что это не колесо, не кабан, а медведь. медведь нас не видел и не слышал, и быстро приближался, ломясь сквозь кусты. я очень громко крикнул. он остановился, как бы прислушиваясь показалось ему или нет. медведь стоял в кустах черники в метрах 20 от нас. я крикнул ему еще несколько раз, понимая его сомнения.. . в ответ мы услышали рев практически как в кино. на меня еще никогда не орал медведь, поэтому это было очень впечатлительно. у меня только нож - промелькнуло в голове, мы стоим практически на строительной площадке, где постоянно курсирует техника.. . понимаю что это не нормальный и наглый медведь и шансов у нас 0. мы встали к дереву, и я крикнул отчаянно еще несколько раз, в основном матом. в ответ прозвучал очередной ответ. но спустя несколько секунд я услышал как медведь стал уходить в сторону продолжая огрызаться. вскоре мы дошли до палатки геодезистов, которые рассказали что этот гад сожрал у них лошадь и постоянно их терроризирует. с тех пор я зарекся ходить в лес без ствола. но спасло меня знание прочитанное когда то в том журнале. у медведей есть дистанция до которой они не нападают, а после которой контакта не миновать. дистанция у всех мишек индивидуальна и составляет от 10 до 20 м. т.е. чем раньше ты обозначишь медведю себя, тем больше шансов с ним разминуться, давая ему шанс ретироваться. слышал я от своих близких, и друзей, всякие медвежьи истории, из которых следует, что если медведь атакует вас, то спасти вас может только чудо или собака.
partizan68rus
P.M.
11-8-2017 14:24 partizan68rus
Originally posted by Troglodytes:

то спасти вас может только чудо или собака


А расскажите как собачка спасти может.
Troglodytes
P.M.
11-8-2017 14:28 Troglodytes
partizan68rus:

А расскажите как собачка спасти может.

собачка буфер. что тут рассказывать?!


.. . типа того.

bigrubl
P.M.
11-8-2017 18:11 bigrubl
А расскажите как собачка спасти может.

Если медведь бросается на охотника, не каждая собака кидается на выручку. Спасение хозяина - это не работа на охоте, а инстинкт, который бывает не у каждой. Лайка теряет осторожность, набрасывается на медведя, не просто хватает за шерсть, а плотно вцепляется всеми зубами. Обычно разъяренного медведя собаки не держат. А тут, почувствовав собачьи зубы, даже в такой горячке медведь отвлекается на собаку. Оплошавший охотник успевает вскочить на ноги, схватить ружье, выгадать спасительную секунду. При этом случается, что лайка получает тяжелые увечья, даже гибнет, но выручает хозяина.Охота и охотничье хозяйство N 7 - 1989
Я.Иванов (записки старого охотника)

Зато если миша захочет вставить люлей этой собачке и побежит за ней - она его приведёт к вам и будет жаться к вашим ногам.

Попробовал сегодня пугач как в посте 12 - выстрел как пистолетный по звуку - слышен довольно далеко - мужик в 100-150м обернулся. Сегодня грибники в пригороде опять видели мишу , знакомый охотник определил на глаз , что за 150кг.

bigrubl
P.M.
11-8-2017 18:41 bigrubl

bigrubl
P.M.
11-8-2017 18:50 bigrubl

bigrubl
P.M.
11-8-2017 21:40 bigrubl
вот этого пугается любой зверь
Я расскажу вам одну историю. Знавал я одного человека, заядлого охотника.
Собрался он однажды на охоту и по ошибке вместо винтовки взял с собой зонтик.
И вот идет он по лесу, как вдруг откуда ни возьмись вылезает огромный медведь, и прямо на него! Мужик этот не растерялся, вскинул зонтик, нажал на ручку и.. . медведь замертво свалился у его ног!
это из анекдота , но правда в этом есть - мгновенное увеличение размера - животному не в домёк как так. Моя собака - к зонту и ружью относиться с пиететом- от одного гром и смерть ( прекрасно понимает связь ) , а второе - просто пугает не познанным - чи жива буду , чи нет , но зонт прекрасно знает и побаивается.
Трость зонт - не раз спасала от собак и весьма крупных - тоже самое и по грибы.. . - раскрой перед рылом , а затем подними над головой. Увеличение объёма , шум раскрытия и высота - и вы доминант ситуации


Можете сами поэксперементировать , но это не для Камчатки с их гигантам , а для европейского подвида - думаю сработает - попробуйте это сделать перед любым животным , но не зверствуйте - над братьями меньшими - может и ствол и нож не потребуются.

LAVERON
P.M.
11-8-2017 21:57 LAVERON
Вот доходчивое видео для понимания-что должно быть в стволе,если медведь выйти может.


bigrubl
P.M.
11-8-2017 22:01 bigrubl
Вот доходчивое видео для понимания-что должно быть в стволе,если медведь выйти может.

Если что то желаете добавить , то желательно прочитать 122 поста до вас. Это коллективный опыт - так сказать мозговой штурм - как этого не допустить. Не ОХОТА на медведя. Дырчить мишу пулям - самое КРАЙНЕЕ дело. Во первых - в 90 % стрелки не кудышные в том числе и я хотя стаж охотника очень изряден- более 30 лет. Во вторых - не убитый , раненный зверь - ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДВОЙНУЮ опасность и для вас и для окружающих. В третьих - у них есть тоже право на сохранение своего рода- племени . Какой нибудь не очень осведомлённый - заранит зверя и съ... ся на авто от куда приехал - сдался мне этот миша. А как людям жить рядом с подранком - который может укокошить в любой момент ваших домочадцев ? Вот то то и оно то....

Пока миша - вне досягаемости руки или копья - я его трогать не буду. Буду пугать ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ , на которые способен. НЕ ИЗ ГУМАННЫХ СООБРАЖЕНИЙ , а исключительно - ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВОЕЙ ШКУРКИ
Или пугаться сам. Откладывая поездки на более благоприятные обстоятельства. Рулит УМ , а не безбашенность . Я думаю у меня его больше чем у миши.

А кто целенаправленно ОХОТИТСЯ - на медведя. Ну , что ж - на вкус и цвет товарищей нет. Кому то нравиться поп... . , а кому то попова дочка....

bigrubl
P.M.
11-8-2017 23:20 bigrubl
Вот доходчивое видео для понимания-что должно быть в стволе,если медведь выйти может.

Вы об этом узнаете - последним. Я на медведей не охотился и не собираюсь Хотя в детстве была лайка полукровка у отца помесь волк- собака лайка такая крупная , что взрослого человека 100 кг при росте 190 - смогла в пасть взять поперёк - зубы от солнечного сплетения до позвоночника оставили следы . Но это были дружбаны и без последствий. Крупные животные - на мелочи не размениваются. Поэтому излишне бздеть не рекомендуется - адреналин имеет запах и его чуют те кто с носом - ФАКТ. Очень тонкая грань - испугался - жертва , не испугался тоже - вправят мозги , но за другое - излишнюю самоуверенность.

Путь канатоходца в тайге. А на уток можно всем - с этого начинали практически все - в том числе и я.

К чему я это написал ? К тому , что ПРАВИЛ НЕТ. Чуйку надо заиметь. Шестое чувство. Это только с опытом приходит.
Не имея оного - не пренебрегайте сообщениями СМИ , слухами и сообщениями товарищей - пригодится - для развития этого 6 го чувства.

Spido
P.M.
12-8-2017 10:00 Spido
Судя по видео и рассказам очевидцев, медведь является наиболее подлым, непредсказуемым, хитрым и смертельным врагом человека.
Те, кто протащил медведя в качестве символики РФ, имеют ему подобный менталитет и ему подобное отношение к человеку. В то же время, в сознание людей, с детства, внедряют образ медведя, как милого, плюшевого мишки, маскируя его истинную сущность.
Не задумывались об этом? Никого вам не напоминает?

В то же время, есть не мало животных, которые имеют позитивные качества и не агрессивны к человеку.
Но нет, выбран именно медведь, самая враждебная человеку и смертельно опасная тварь.

bigrubl
P.M.
12-8-2017 13:11 bigrubl
Но нет, выбран именно медведь, самая враждебная человеку и смертельно опасная тварь.

не согласен. вызывает уважение. тотемное животное многих народов РФ - посмотрите на гербы городов.


хоть и страшновато и опасно бывает , но всё равно тянет


nekobasu
P.M.
12-8-2017 14:18 nekobasu
Originally posted by LAVERON:

Вот доходчивое видео для понимания-что должно быть в стволе,если медведь выйти может.


Вот доходчивое видео для понимания того, что нужно прокачивать на случай тесных контактов с любыми опасными биообъектами:




Большой магазин + умение быстро и точно его выпустить решают. 10 пуль 7.62х39 или .308Win гораздо лучше, чем 8 картечин.
bigrubl
P.M.
12-8-2017 15:21 bigrubl
Вот доходчивое видео для понимания того, что нужно прокачивать на случай тесных контактов с любыми опасными биообъектами



bigrubl
P.M.
12-8-2017 15:23 bigrubl

bigrubl
P.M.
12-8-2017 16:15 bigrubl
Сын собрался на охоту на медведя. Отец старенький, инвалид безногий, просит взять с собой. Сын в недоумении:
- Ну куда ты, батя, без ног-то пойдёшь?
- Ты меня в рюкзак посадишь - а я, если чего - то помогу медведя завалить, вдруг у тебя винтовка откажет - так ты меня развернешь, я тогда шмальну...
- Ну, бог с тобой...
"А вдруг и вправду поможет в нужный момент" - и взял батяню. Пришли к берлоге, разворошили - оттуда как выскочит медведь огромадный. У сына осечка, промах! Он разворачивается - батя с ходу два выстрела дуплетом - мимо!!!
Бегут... . Бегут - а медведь уже на пятки давит.
Сын думает:
"А, блин, вдвоём не убежать, жалко батю - но бросать придётся, чего двоим-то погибать... ". Бросил рюкзак - да как припустил раза в три быстрее! Прибегает в дом, отдышаться не может, а навстречу матушка.
- Всё, мать - нет у нас больше отца!
- Вас, охотников, хер поймёшь - пять минут назад отец приполз - "Нет у нас больше сына" говорит!

АмурКа13
P.M.
12-8-2017 16:50 АмурКа13
враждебная человеку и смертельно опасная тварь.

#126

P.M. Ц


Оссподя... кто вам насрал в голову? Или вы того едмедя видали только по ящику?
АмурКа13
P.M.
12-8-2017 17:00 АмурКа13
Крайнего медведя, точнее медведицу,наблюдали с племяшкой на овсе на прошлой неделе,она нас причуяла,и слышала, но продолжала есть кукурузу, метрах в 80 от нас.Я после того как мы на неё насмотрелись и сопел и свистел,похеру,так и не ушла,лакомка)) С собой был только нож, у меня.
Это я к чему , там выше, написаны всякие ужасти,не имеющие с реальностью ничего общего.Медведь на 99% травояден,может, правда, лакомиться тухлятиной.По весне,если сильно голоден,может отобрать лосенка новорожденного,ходит по пятам за коровой,ждёт когда отелится.Но это единицы.
На моей памяти,знаю только одного человека,который пострадал от медведя.И то по своей вине и неосмотрительности.Стрельнул медведицу на овсе,подранил,и пошел в темноте добирать,один.Тут она его и споймала) Ногу,руку погрызла,он удачно под березу залез упавшую.К этому времени его компаньен,сидевший в машине,выпустил собак они подоспели и закрутили её. Охотник одыбал,и добил мишку.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в ле ... ( 3 )