Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в ле ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в лесных походах.

bigrubl
P.M.
5-8-2017 17:47 bigrubl
перемещено из Охота


перемещено из Выживание


перемещено из Охота глазами участника


АНТИ РЕКЛАМА - тоже реклама . Спасибо модераторам. РЕЧЬ ПОЙДЁТ о ТБ.

Приветствую.
Как принято в охотничьих байках начну традиционно : " Хотите верьте , хотите нет , а дело было так.... . Пошли мы на , за , по ... . ".
Разговор пойдёт о не охоте на медведя - этим занимается 1 % охотников и менее , а о том , что были вот такие случаи не запланированных встреч и чем они закончились.
Встреча в лесу с медведем (не в зоопарке и цирке ) - это всегда ШОК. В состоянии ШОКА - человек ведёт себя не адекватно. В некоторых случаях это спасает жизнь , в некоторых провоцирует смерть.
В последние десятилетия наша охотничья жизнь сильно изменилась , как то стало доступно нарезное оружие , изменилось существенно законодательство , изменился и ландшафт охотугодий и частота посещения лесов человеком - закрылись колхозы ,совхозы ,лесхозы ,компромхозы. Геологоразведка тоже незначительна - ПРИРОДА РФ дичает на глазах.
А как известно :" Природа не терпит ПУСТОТЫ " - свободное пространство заселяется зверьём в местах где его не тревожат и не преследуют.
Размещаю тему здесь - как в более широкой аудитории.
kiowa - в медведях ДОКА - гораздо больше чем в охотничьем оружии 22LR - практику применения которого он наблюдал ,которая противоречит с моей и ряда крупных экспертов в области оружия.

С высоты прожитых лет и не имея в юности интернета , т.е доступа к актуальной информации - много раз мог поплатиться жизнью из за беспечности и неосведомлённости , но пока везёт. Перенимаю чужой опыт т.к. с охотой не завязал плэйлист " О Медведях " на youtube.com полезен для знакомства и в открытом доступе - наглядно , что это за зверь такой .
Как и название темы - НЕ ОХОТА ( да и надо ли) - выбрано не случайно. Подумайте прежде чем ввязаться в авантюру - готовы ли вы к ней? Удачной охоты , рыбалки , турпоходу ,сбору дикоросов и т.д. со счастливым концом.


По сравнению с прошлым годом квоту добычи в области увеличили на 1\3 - это показатель , что миши МНОГО РАЗВЕЛОСЬ - к отстрелу 460 шт. почти 5 рот. А в лесу дивизия 4600шт - настоящая война.

Делимся реальными историями и опытом - чего делать надо , а чего нет.
589 x 379
click for enlarge 1920 X 1280 288.8 Kb
Где эта середина ? Все убойные места закрыты мощным черепом , который не каждая пуля прошибает и мозг размером со стакан.
Многие пристреливали своё оружие пулей ? Многие способны из него поразить движущуюся цель пулей ? ( вот обычный результат обычного стрелка стрельба без адреналина в неподвижную мишень - квадратик примерно соответствует размеру мозга и
позвоночника дистанция 50м для обороны достаточно 10-20м, но надо в него попадать )
youtube.com Лучше эту ситуацию предотвратить , чем в неё попасть.
click for enlarge 1600 X 1200 331.0 Kb Сходил на разведку по грибы - не далёко неделю назад - на свои места. Отродясь там медведя не охотили - его там просто не было. Глина - колея УАЗА. След мамки. Я так думаю 100 -150 кг. Медвежонок - след с женскую ладонь - наверно нынешний . Я в этом не спец. https://m.lenta.ru/news/2017/08/11/ali/


click for enlarge 1300 X 756 354.1 Kb

Выбирайте свой регион и оценивайте свои шансы на встречу сами.
click for enlarge 1032 X 340 53.6 Kb

bigrubl
P.M.
5-8-2017 18:08 bigrubl
Жизнь или грибы?
В Территориальное управление администрации НТГО поступила информация о том, что на прошлой неделе в районе Савиной горки и озера Капитоновское местные жители дважды видели медведя. К счастью, люди в поле зрения медведя не попали, и все обошлось без жертв.
Ис, Сигнальный, Глубокое, Маломальский - в этих районах сейчас особенно высока вероятность встречи с медведем, впрочем, косолапые хищники могут обитать и в других местах. Поэтому будьте осторожны, уважаемые и лучше откажитесь от походов в лес. Тем более что в последнее время участились случаи, когда уходя за грибами, люди терялись в лесу. Последний такой случай произошел 30 июля 2017. Поиски грибника велись с воскресенья по вторник. К счастью, мужчина сам смог выбраться из леса и вернулся домой.

Была история - профсоюз организовал выезд по ягоды в тайгу. Арендовали автобус и поехали - с детьми , женщинами - аля пикничок на лоне природы. Шумная толпа человек 30-40 по клюкву. Зашли на болото - благо не далеко 1км моховое не топкое по лесовозной дороге. Выехали рано на болоте были в 9-00 по плану до 14 -00 и домой. Дождь планы скорректировал - начался в 12-00 . Все подустали - время обеда - да ну её на... . эту ягоду. Перекусим у костра по 100гр и домой. Еда в автобусе - отряд собрался в обратный путь - вышли на лесовозную дорогу , идём и видим на наших следах сюда свежие следы после дождя ОГРОМНЫЕ 20х20см медведя. И САМОЕ ПАСКУДНОЕ в попутном нам направлении - к автобусу. Т.е. ИДЁМ НА МЕДВЕДЯ с клюквой в руках. Разом высыпаем все вёдра и он в ней потонет ).
ВСЕ ВСТАЛИ - ропот шёпотом "медведь, медведь , медведь ". Что делать ? Всё по правилам - вне сезона охоты - оружия в лесу быть не должно. Решили ПЕТЬ и идти быстрей - КАКОЙ ЭТО БЫЛ ХОР - заслушаешься.. . От отче наш до Интернационала и это всё разом , кто , что помнил За ягодой коллектив больше не собирался (

Хотите верьте , хотите нет , но именно так всё и было. В августе 1980г

bigrubl
P.M.
5-8-2017 19:39 bigrubl
Не зверовая собака в этих ситуациях - скорей всего КАПСЮЛЬ КОНФЛИКТА. Шавка лает на Слона и обижает детёнышей - как бы поступили ВЫ ? Ну вот примерно так и Миша. Ваша любимая - прибежит под ноги за защитой - Будьте готовы - ВЫ её СТАЯ. Реально работать по медведю могут не МЕНЕЕ 3 -4 собак одновременно , даже если они все зверовые - да и там не без потерь - не надо ДРОЧИТЬ свою собаку на то , чем не занимаетесь - ЭТО ПРОВОКАЦИЯ - вашего друга. А провокатор - ПОДЛЕЦ. Бой идёт НАСМЕРТЬ. Моя прибегает по свистку - как бы не был яростен лай - свисток ТАБУ. Это тоже надо отрабатывать не укоснительно и постоянно. Вы руководитель охоты и вам решать. Для того , чтобы собака работала по мясу - её рацион должен состоять минимум на 1\4 из этого мяса - со вкусом и запахом , а не из перловки , овсянки и всякой сушёной х.... и

А это значит , что его надо ДОБЫВАТЬ РЕГУЛЯРНО , а не от случая к случаю. А кошелька на лицензии сегодня не у многих хватит. 45 000р шкурка не добытого медведя - вне зависимости от килограммов
Жизнь в окопах продолжается - ВОПРЕКИ здравому смыслу.
Мало того , что это дорого , не безопасно , так ещё чревато последствиями , поскольку МЕДВЕДЬ - переносчик порядка 100 смертельных не излечимых заболеваний - поскольку он падальщик - трихамонелёз - самое простое паразитарное , а можно и сибирскую язву поймать.. . биологическое оружие. И кому СДАЛАСЬ такая ОХОТА ? Кроме госдуре - никому

Заблудился в лесу
P.M.
6-8-2017 05:36 Заблудился в лесу
Признайтесь, вы текст сами писали или скумуниздили откуда?
AST13
P.M.
6-8-2017 06:19 AST13
Подпишусь, тема обещает быть интересной
Заблудился в лесу
P.M.
6-8-2017 07:36 Заблудился в лесу
А что в теме может быть интересного? Ситуации разные бывают, человек бывающий в лесу с медведем "сталкивается" довольно часто, в большинстве случаев об этом не подозревая.
А страшилки, это для городских грибников да "туристов".
шурик73
P.M.
6-8-2017 07:45 шурик73
Originally posted by bigrubl:

Делимся реальными историями и опытом - чего делать надо , а чего нет.


Для себя сделал вывод,что стрелять с 10-15 метров полуаболочкой тапа БПЗ медведя особенно крупного не стоит,пулю разрывает на входе, и дальнейшие события уже зависят от крепости сжатия вашего сфинктера и надёжности перезаряжания полуавтомата
click for enlarge 1322 X 1227 356.3 Kb
После одного из таких моментов.
AST13
P.M.
6-8-2017 09:05 AST13
Originally posted by шурик73:

дальнейшие события уже зависят от крепости сжатия вашего сфинктера и надёжности перезаряжания полуавтомата


Хорошо сказано, жизненно)))
ЗЫ: мишка знатный! И собакен на фото отметился)
bigrubl
P.M.
6-8-2017 11:33 bigrubl
Плохой признак , когда медведя встречают, видят днём. Для него типичен сумеречный и ночной образ жизни.
Признайтесь, вы текст сами писали или скумуниздили откуда?
#4

P.M. Ц


сам
bigrubl
P.M.
6-8-2017 11:55 bigrubl

6-8-2017 07:36
А что в теме может быть интересного? Ситуации разные бывают, человек бывающий в лесу с медведем "сталкивается" довольно часто, в большинстве случаев об этом не подозревая.
А страшилки, это для городских грибников да "туристов".



kronos010
P.M.
6-8-2017 12:01 kronos010
На днях в иркутской обл геолог от лап мишки погиб.
bigrubl
P.M.
6-8-2017 12:25 bigrubl


хорошая идея - ходи себе постреливай время от времени обозначая себя в лесу когда с оружием нельзя
bigrubl
P.M.
6-8-2017 12:33 bigrubl

охрана лагеря
kronos010
P.M.
6-8-2017 14:04 kronos010
Ептыть. Купите газовый перцовый баллончик. Поверьте, Миша вас стороной обойдёт
Зачем велосипед изобретать
AST13
P.M.
6-8-2017 14:09 AST13
Пользоваться им как дезодорантом?)
Или дать Мише понюхать ежели полезет обниматься?)
bigrubl
P.M.
6-8-2017 14:14 bigrubl
Ептыть. Купите газовый перцовый баллончик. Поверьте, Миша вас стороной обойдёт
Зачем велосипед изобретать

Я не видел в продаже таких баллонов. На каком то форуме читал , что баллоны с сильной концентрацией перечного газа у нас запрещены законодательно - рассматриваются как спец средство общественно опасное , а со слабой концентрацией не рабоают.
AST13
P.M.
6-8-2017 14:29 AST13
Такие баллоны бывают в ветке продажа хо за пределами рф
bigrubl
P.M.
6-8-2017 14:32 bigrubl

16Андрей
P.M.
6-8-2017 14:37 16Андрей
Заблудился в лесу
P.M.
6-8-2017 15:47 Заблудился в лесу
Повторюсь, все это страшилки для городского населения, в лесу раз в год бывающем и леса не понимающем.
Тут специально в лес идёшь, ищешь, прешся по следу, а зверьё тебе хрен покажет и свинтит а вы за какие то случайные встречи.
Он вас боится сильней, а ежели найдётся тот что не боится жить ему не долго, воспитателей пока хватает.

Хотя смотрят же люди ужасы для чего-то ну пусть почитают чего напишите, может кому острых ощущений на диване не хватает.

kronos010
P.M.
6-8-2017 16:18 kronos010
Как раз купил баллончик перцовый. Кобра или скорпион вроде назывался. На собаке попробовал, на медведе в клетке попробовал, на человеке попробовал. Реакция у всех одна и таже, в этот день лучше бы они меня не видели.
Из темы в тему. Из ветки в ветку. Из форума в форум. Каждый год одно и тоже. ))) вот пример. Там на корейском полуострове один все грозится ебануть по соседу ядерным ударом. Живут люди, уже привыкли. Не обращают внимания. А тут медведь, есть ли он ещё у вас там))) а люди уже к коллапсу анусному готовятся )))
bigrubl
P.M.
6-8-2017 16:18 bigrubl
Повторюсь, все это страшилки для городского населения, в лесу раз в год бывающем и леса не понимающем.
Тут специально в лес идёшь, ищешь, прешся по следу, а зверьё тебе хрен покажет и свинтит а вы за какие то случайные встречи.
Он вас боится сильней, а ежели найдётся тот что не боится жить ему не долго, воспитателей пока хватает.
Хотя смотрят же люди ужасы для чего-то ну пусть почитают чего напишите, может кому острых ощущений на диване не хватает.

Когда идёшь на охоту то ты с оружием - там всё понятно пяток пуль в запас и бодренько шлёпай , он тебе не нужен и ты ему в редком случае. Совсем другое дело когда без ствола - на ягоднике , в кедровнике , на рыбалке. Мы земляки - соседняя область.
Вот пример - казалось бы на пустом месте. Лето жратвы полно , а напал или от неожиданности или чего нибудь там жрал. Река -шум шагов по песку скрыла. А какая нибудь шумелка типа свистка - может быть спугнула. В такой ситуации - ни ружьё ни баллончик достать не успеешь и нож не помог , но удача не отвернулась от мужика - вторая жизнь.



У меня приятели в 2016 вдвоём собирали бруснику . С ружьями были охотились . Из леса вылетел медведь и на них - затормозил метрах в 5 развернулся и убежал - обосрались оба. Ружья были в руках , но с дробью - не стреляли. Видимо кормился - защищал - пугал свой корм.
А этот год у нас не урожайный - ягод нет. Яблоки в саду висят с грецкий орех и зелёные как в июне. Картошка и та толком не растёт - вот и выбирается зверьё ближе к людям - к помойкам , садам. Кабаны зашли в садоводство... . экзотика рядом - получасе езды на авто - можно засидки в огороде устраивать как в сказке " Конёк-горбунок


Заблудился в лесу
P.M.
6-8-2017 16:44 Заблудился в лесу
Бабы деревенские всю жизнь без ружей по грибы да ягоды ходють, но у них правда более опасное оружие в запасе

bigrubl
P.M.
6-8-2017 16:50 bigrubl
Бабы деревенские всю жизнь без ружей по грибы да ягоды ходють, но у них правда более опасное оружие в запасе

Раньше и деревня от деревни -10-20км , а сейчас сотню проедешь и никого не встретишь - одичали. Нежилые деревни... Заросшие поля...Продолжение и это центральная часть европейской части РФ - трудно представить , что сейчас за Уралом.. . youtube.com
onemen
P.M.
6-8-2017 17:42 onemen
Раньше и деревня от деревни -10-20км

Нет, гораздо меньще.
bigrubl
P.M.
7-8-2017 13:27 bigrubl
медведей прикормили проезжающие машины - устраивают фото сессии и уезжают. Затем в эти же места приезжают по грибы , ягоды и встречают мишу уже не сидя в машине, а в лесу. Зверь к человеку привыкает и не боится - требует корм , а когда не получает раздражается и конфликт - неизбежен.



примерно так

bigrubl
P.M.
7-8-2017 13:31 bigrubl

bigrubl
P.M.
7-8-2017 14:04 bigrubl
ГТРК "Башкортостан
bigrubl
P.M.
7-8-2017 14:08 bigrubl
Такие реалии в нашем регионе -в региональных СМИ часто - то медведи , то волки - это единственное , что могут сделать региональные власти.



Пять лет назад со мной тоже случай был. Молодая лайка я и одностволка - пошли в однодневку. Выехали рано - к рассвету успели. Начало октября - старая заброшенная лесная дорога. Раньше это был Сибирский тракт в 16 веке. Было тепло -над дорогой стоит туман. Свищу в манок - откликаются рябцы , но не подлетают. Молодая собака - копает мышей и знакомится с незнакомым окружающим миром. ИДИЛИЯ. И вдруг в этой туманной, без ветренной , тишине вижу , что мне на встречу топает МИХАИЛ. Топает - это не правильно - плывёт в тумане без звука. В холке так метр - в 50м от меня. Собака сзади с мышами возится. Чё делать ? Эскадрон шальных мыслей чуть не сбил с ног. Вытащил пулевой - зажал в кулаке срельнул в верх. Во время выстрела - инстинктивно могнул. И как в том фильме - И ТИШИНА и никакого медведя нет. Зарядил пулевой , стою - прибежала собака - чего стрелял ? Побежала вперёд и тоже тихо. Стоял минут 10 на чеку. Потом отлегло. Думал в каком направлении двигаться - вперёд или назад. Тем временем всходило солнце - всё сановилось веселей. Решил , что ошибся в утреннем тумане и пошёл вперёд. Следы в 50м от меня увидел. Поразился как быстро эта туша без единого звука слиняла. Набравшись храбрости решил охоу продолжить. Завершение этого похода тоже было не обычным. Дорога по которой шёл делала загиб в форме Г и я решил срезать угол - поскольку не интересно нудно возвращатся своим следом. Лес - старая сосновая светлая подсочка - собирали живицу смолу с сосны - надрезы на коре остались. На прямки 1.5-2 км. Иду. Подсочка закончилась на половине - дальше ельник. Иду и поляна метров так 70 и по поляне волок - примятая трава со следами крови поперёк моего азимута. Я как фашист со своей одностволкой и очком меньше спичечной головки продолжил движение - вышел на дорогу и вернулся домой. Один я туда больше не ездил.

bigrubl
P.M.
8-8-2017 09:12 bigrubl

partizan68rus
P.M.
8-8-2017 15:12 partizan68rus
Очень интересная тема. Жуть как страшно в лес ходить стало. Уважаемый ТС, а подскажите может ли медведь в средней полосе встретиться? Очень я за это переживаю, не хочется из-за грибов погибнуть. И можно ли оборонится от медведя ножом? Заранее спасибо за ответы.
шурик73
P.M.
8-8-2017 15:58 шурик73
Originally posted by partizan68rus:

можно ли оборонится от медведя ножом? Заранее спасибо за ответы.



Ну если только суицид совершить если успеете.Тут в 131 палате есть такой шустряк LAVERON, чувак жжот душевно ,обратитесь.
Нож одного удара.
partizan68rus
P.M.
8-8-2017 16:12 partizan68rus
Originally posted by шурик73:

Ну если только суицид совершить если успеете.Тут в 131 палате есть такой шустряк LAVERON, чувак жжот душевно ,обратитесь.


Вам все хаханьки, а ТС поднял насущную проблему. Не все же такие опытные охотники как вы.
Originally posted by bigrubl:

Когда идёшь на охоту то ты с оружием - там всё понятно пяток пуль в запас и бодренько шлёпай. Совсем другое дело когда без ствола - на ягоднике , в кедровнике , на рыбалке.


Как же быть без ружья? Очень я переживаю. А за ссылку спасибо, буду изучать.
AST13
P.M.
8-8-2017 16:36 AST13
Как вариант какой-нибудь охолощенный девайс с собой носить, чтобы шумом прогнать косолапого)
Ну а ежели малинофила-медоеда это не остановит, значит дело "труба") не думаю что можно с ножом противостоять такому зверю, не ну если вы не Рембо конечно)
bigrubl
P.M.
8-8-2017 17:01 bigrubl

Очень интересная тема. Жуть как страшно в лес ходить стало. Уважаемый ТС, а подскажите может ли медведь в средней полосе встретиться? Очень я за это переживаю, не хочется из-за грибов погибнуть. И можно ли оборонится от медведя ножом? Заранее спасибо за ответы.

Численность медведя в вашем регионе можно точно узнать на сайте охотдепартамента. Обычно разрешают к отстрелу 10 % популяции. Год от года это количество меняется - там пожары , там наводнения , там бескормица. Для примера в Ярославской области учтены 800 если не ошибаюсь в 2017 - ну и чем восточней тем больше в Свердловской 4600 в прошлом годе 3800 было.
Нож - это самый крайняк и размер должен быть подлиннее - там сала одного бывает 5-10см. Как утверждают биологи - слабое место живот и пах - медведи в своих драках его берегут пуще глаза.
Не помню уж где читал об охоте с лайками с рогатиной - на ходового медведя. Так там описывались два удара - когда на тебя -то этим копьём били там где сходятся ключицы , а когда собаки плотно держали -то в пах - там много артерий и видимо болевой шок. Участником таких мероприятий я не был.

bigrubl
P.M.
8-8-2017 17:20 bigrubl
Ну а ежели малинофила-медоеда это не остановит, значит дело "труба") не думаю что можно с ножом противостоять такому зверю, не ну если вы не Рембо конечно)

У любой твари в дикой природе цели две. Первая - пожрать . Вторая не быть сожранным. Для выполнения второй надо быть здоровым. Гепарды отдают свою добычу гиенам - лишь бы не повредиться - тогда голодная смерть. Тоже самое и с мишей - или ты еда или ты угроза жизни. Почти всегда зверь предпочтёт слинять - если его не припёрли к стенке или он настолько ослаб , что другого пропитания кроме вас не видит ( старый , больной , покалеченный ). Этим и опасны шатуны - нет сил дождаться лета , чтобы пожрать и подранки - нет сил ничего другого добыть.
Напомню срок охоты у нас на медведя с 1 августа по 31 октября. Можно напороться и на чужого подранка - о существовании которого вы и не подозревали.
А когда идёт борьба - все шансы хороши - даже соломинка. У него клыки и когти есть , а у вас нет, ну разве , что подарок от жены рога , которыми не пользуетесь ибо не знаете о их наличии ). Правила соревнования тоже отсутствуют.



bigrubl
P.M.
8-8-2017 18:58 bigrubl

bigrubl
P.M.
8-8-2017 19:08 bigrubl

bigrubl
P.M.
8-8-2017 19:10 bigrubl
Городское население - которого сейчас 80 % в РФ и корову то живьём не видели - не то , что медведя. Она кстати тоже покалечить или убить вполне способна - если не знаешь как обращаться с домашним животным. youtube.com КЛАСС
partizan68rus
P.M.
8-8-2017 19:15 partizan68rus
Страсти какие. Пойду нож подлиннее куплю.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не ОХОТА на медведя. Техника безопасности в ле ... ( 1 )