Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Об образовании выживальщика или "В ж@пу детей" ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об образовании выживальщика или "В ж@пу детей" (С) George Carlin

Militarist
P.M.
3-8-2017 18:59 Militarist
Постоянно мониторю тему "нашего всего" Homo Erectus'а. В чем то я с ним согласен, в чем то нет, но выделить в отдельную тему образование выживальщика как уже сложившуюся личность меня побудила именно острая необходимость. "Десткое" образование отличается от взрослого как клятва от простого "Да" и я не буду здесь спорить об этом. Факт в том, что учится в зрелом возрасте сложнее чем в юном. Причин тому много, начиная и от особенностей самого мозга и укрепившихся ошибочных паттеронов, допущенных при обучении в юности и заканчивая банальным временем и финансами.
Проще говоря, осовить надо много всего а времени на это нет да и кормить во время учебы никто не будет. Так что отвлечемся от обсуждения образования детей и попробуем порассуждать о себе любимых

Именно в силу ограниченного времени возникает необходимость очень точно представлять себе чему необходимо учиться. И вот именно чего учить и как учить предлагается обсудить в этой теме.
Начнем помолясь.

В одном старом америкнском (ЕМНИП) боевике, когда один из участников описывал главного героя, сказал такую фразу "Вы можете высадить его (ГГ) посреди пусстыни в одних трусах, и уже вечером следуюего дня он появится в Вегсе в дорогом костюме, увешанный золотом и карманами, полными новых, хрустящих баксов".

Собственно, пожив немного на этом свете, я понял что это идеальный образ выживальщика. Умение добыть воду в пустыне, огонь в джунглях и выспаться в трупе лошади и прочие БиарГрилзные штучки можно освоить за месяца два интенсинвных тренировок. А вот умение адаптироваться к любой среде - этому не учат ни в армии, ни на ОБЖ, ни в школе, ни в институте, ни ,даже, в тюрьме.
Адаптация эта заключается в умении чувствовать ситуацию и обладать набором навыков/профессий, для использования этой ситуации.

Данную мысль придется пояснить на примере, потому что она слишком общая.
Вот представьте себе обывателя, который был классически воспитан и обучен. Он реагирует на каждую ситуацию с задержкой и, по сути, как истинный генерал, готовится не к будщим войнам а к прошедшим. Такой человек бежит покупать доллары, когда они уже подорожали и начинает задумываться о "домике в деревне", когда город уже в блокаде. Он не может предугадать события совсем заранее. Также такой обыватель не рисковый человек. Его учили сидеть тихо и не высовываться. Ограничить свои желания и быть как все. Собирать год на путевку в Сочи или Турцию, менять машину раз в 5 лет, жить отдельно от родителей и иметь дачу для шашлыкинга. Это рафинированная Русская мечта. Если обыватель достиг всего этого он держится за это до последнего, потому, что подобно Гоголевскому Акакию Акакиевичу положил лучшие годы жизни на то, чтобы обзавестись всем этим.
А есть категория "мунтантов", как я их называю они рисковы по натуре, даже одержимы этим риском. Они не дорожат ни чем материальным, они готовы начинать с начала бесконечное количество раз потому что принципиально иначе воспринимают неудачи. Эти люди довольно быстро обрастают широкими но сомнительными связями и умеют манипулировать этими людьми. Проблема в том, что они всегда остаются этакими "Перкати поле". Они засыхают на одном месте. Однако их паттерны поведения довольно интересны.

И вот задался я вопросом, что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната". Что и как надо изучать, чтобы оперативно ориентироваться в любой ситуации ?


UPD:

Тэкс, что тут у нас ?

Я вижу, что многие не поняли основную суть поставленной задачи.

1) Если вы считаете, что кастовая система индии не дает сбоев в генетике и явялется идеальной и приносящей дикие плоды развития, или то что ученая сетепень переадется половым путем как и весь багаж знаний я не собираюсь Вас в чем то разубеждать. Я устал от этого и толку это не принесет.

2) Если здесь есть люди невыносимо страдающие от моральных принципов, через которые нельзя перешагнуть, то странно как Вы вообще тут оказались. Среди тем о содержании рабов и поедании человечины. Хотя почему то моралофагов всегда притягивают самые аморальные темы. Но это тоже вопрос за границами темы.

3) А вот о чем я бы подробнее хотел развернуться и что попадает под тему , так это то, что почему то многие уверены, что "ОстапаБендеровщина" дложна неминуемо принсить вред остальным людям. И начну я с вопроса Игната относительно миллионов.
Необязательно причинять муки или ставить человека в невыгодное положение. Вроде бы шутка про проходящий одновременно парды садистов и мазохистов известна давно, но у большинства блок на то что в некторых случаях избиение может лишь осчастливить человека мало кому в голову приходит.
Или, скажем, те же секты. У нас (в смысле стандартных обывателей) принято считать что это жертвы, обманутые бедные люди. Однако никто не понимает, что в большинстве своем эти люди были счастливы только в секте и только там обрели смысл жизни. Да корявый, да мнгим не понятный, но обрели. Не будь ее то скорее всего они все равно бы плохо кончили, продав квартиру не "верховному жрецу вальгаллы", а тупо черным риэлторам для того чтобы сторчаться. Потому, что в секту просто так не попадают. Значит у человека человето чильно не хватало а природе не любит пустоты. Посему заполняется это тем, что подвернется.

Именно о тренировке видеть смысл во всем я и хотел с Вами поговорить тут. О моделировании психологических процессов и их схожести с физическими процессами.
Надеюсь мне не надо тут доказывать кому то, что закон Бернули справедлив не только для жидкости в трубе но и для автомобильного потока или для движения людей в переходах метро ?
Так и тут, надо учиться видеть общие законы, видеть не через призму школы и "типа моральных ценностей" которые вкладывали нам в гловы те, кто слоабо понимал и в морали и в ценностях (кроме деньзнаков и золота в убогих изделиях). А имено через призму глобальных процессов. Если видишь что система замкнута, значит энтропия будет возрастать, значит дай людям клапан.

Kosoi
P.M.
3-8-2017 19:06 Kosoi
Originally posted by Militarist:

что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната"


Ничего, горбатого могила исправит
И ещё ru.wikipedia.org это про всех вот этих "мунтантов" которых вы знаете
K/B
P.M.
3-8-2017 19:06 K/B
Образ Остапа Бендера описали. Тому, о чем вы пишите, научиться не возможно. Оно либо есть у человека, либо нет.
andrey762
P.M.
3-8-2017 19:15 andrey762
Originally posted by K/B:

Оно либо есть у человека, либо нет.

Классическая отмазка. Чтобы не учиться.
Это от природы, талант, либо есть - либо не есть.. . Дар божий, удача, провидение и т.п.

Знавал таких людей перекатиполе. Вы не думали, что например Ван Гог всю жизнь упирался, писал свои картинки нищебродствуя. Тогда как другие творческие личности всегда готовы начать сначала.

Не вышло - ну чтож, не страшно, попробум другое. Нет в них стержня, приспособленцы.

jim hokins
P.M.
3-8-2017 19:27 jim hokins
Originally posted by Militarist:

что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната".


Это невозможно в принципе.Либо ты можешь ходить по воде,либо нет,-третьего не дано.Нельзя быть немножечко беременной.
K/B
P.M.
3-8-2017 19:35 K/B
И вот задался я вопросом, что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната". Что и как надо изучать, чтобы оперативно ориентироваться в любой ситуации ?

Теперь - к делу. Нужно позаботиться о культурно-агитационной стороне нашего похода.
Остап вынул из автомобиля свой акушерский саквояж и положил его на траву.
- Моя правая рука, - сказал великий комбинатор, похлопывая саквояж по толстенькому колбасному боку. - Здесь все, что только может понадобиться элегантному гражданину моих лет и моего размаха.
Бендер присел над чемоданчиком, как бродячий китайский фокусник над своим волшебным мешком, и одну за другой стал вынимать различные вещи. Сперва он вынул красную нарукавную повязку, на которой золотом было вышито слово 'Распорядитель'. Потом на траву легла милицейская фуражка с гербом города Киева, четыре колоды карт с одинаковой рубашкой и пачка документов с круглыми сиреневыми печатями.
Весь экипаж 'Антилопы-Гну' с уважением смотрел на саквояж. А оттуда появлялись все новые предметы.
- Вы - голуби, - говорил Остап, - вы, конечно, никогда не поймете, что честный советский паломник-пилигрим вроде меня не может обойтись без докторского халата.
Кроме халата, в саквояже оказался и стетоскоп.
- Я не хирург, - заметил Остап. - Я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души.
Затем на свет были извлечены: азбука для глухонемых, благотворительные открытки, эмалевые нагрудные знаки и афиша с портретом самого Бендера в шальварах и чалме. На афише было написано:


Приехал Жрец

(Знаменитый бомбейский брамин-йог)

сын Крепыша

Любимец Рабиндраната Тагора

ИОКАНААН МАРУСИДЗЕ

(Заслуженный артист союзных республик)

Номера по опыту Шерлока Холмса.

Индийский факир. Курочка-невидимка.

Свечи с Атлантиды. Адская палатка.

Пророк Самуил отвечает на вопросы публики.

Материализация духов и раздача слонов.

Входные билеты от 50 к. до 2 р.
Грязная, захватанная руками чалма появилась вслед за афишей.
- Этой забавой я пользуюсь очень редко, - сказал Остап. - Представьте себе, что на жреца больше всего ловятся такие передовые люди, как заведующие железнодорожными клубами. Работа легкая, но противная. Мне лично претит быть любимцем Рабиндраната Тагора. А пророку Самуилу задают одни и те же вопросы: 'Почему в продаже нет животного масла?' или: 'Еврей ли вы?'
В конце концов Остап нашел то, что искал: жестяную лаковую коробку с медовыми красками в фарфоровых ванночках и две кисточки.

verles
P.M.
3-8-2017 19:43 verles
Курсы актёрского мастерства может помогут. Научишься вживаться в шкуру любого персонажа, которого себе нарисуешь, причём не только внешне, но и внутренне. Будешь думать и поступать, как условный "Остап Бендер" в нужной ситуации.

Gets
P.M.
3-8-2017 19:55 Gets
знавал я одного парня, вот тот был ярко выраженным "Остапом", если так можно выразиться. Будучи в другом городе в бегах и имея на кармане что то около двухсот рублей (предположим на современные деньги, давно было), не имея даже сигарет, он идет и покупает на все деньги цветы, заходит в придорожное кафе и через полтора часа выходит оттуда с довольно миловидной официанткой под ручку и проживает у нее в течении месяца бесплатно кормясь и вдалеке от суеты, пока не нашел новое "дело". Причем имея даже незаурядную, а скорее слишком обычную внешность. Честно признаться я был под впечатлением, потому как все произошло на моих глазах.
Mixel75
P.M.
3-8-2017 20:05 Mixel75
Originally posted by Militarist:

что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната".


Надо пожить достаточное время "мутантом", до достижения необходимого скилла, а потом стать "обычным обывателем". Чудес не бывает...
andrey762
P.M.
3-8-2017 20:27 andrey762
Originally posted by jim hokins:

Нельзя быть немножечко беременной.

Можно. http://baby-calendar.ru/rody/nepolnyj-abort/

Баба, в животе ребенок. Только дохлый.
Беременная, но уже не полностью.

Всё возможно. Наоборот в жизни крайне мало 100% предопределенных вещей.

jim hokins
P.M.
3-8-2017 20:53 jim hokins
Originally posted by andrey762:

Баба, в животе ребенок. Только дохлый.
Беременная, но уже не полностью.


Это не немножко беременная,а полуабортированная,-разница весьма существенна.
CROW HUNTER
P.M.
3-8-2017 20:57 CROW HUNTER
Originally posted by jim hokins:
Это не немножко беременная,а полуабортированная

Ну да, стакан наполовину полный, или же наполовину пустой.
Александэр
P.M.
3-8-2017 22:05 Александэр
что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната"

Тут в первую очередь нужен определенный склад характера, которого у большинства нет. Даже к ведению собственного бизнеса способно 10-15% населения, что уж говорить о "мутации". Ну и второй момент - это якоря в виде семейства. Жены/дети/престарелые родители, а у некоторых знакомых еще и первые жены/дети от прошлых браков - ни разу не способствуют рискованным действиям. Так что в первую голову надо самому себе честно ответить на вопрос "а готов ли в моменте бросить не только материальные блага, но и все якоря?"
n114b
P.M.
3-8-2017 22:41 n114b
Militarist:
А вот умение адаптироваться к любой среде - этому не учат ни в армии, ни на ОБЖ, ни в школе, ни в институте, ни ,даже, в тюрьме.

В спб учат - у шлахтера например.

Gets
P.M.
3-8-2017 23:12 Gets
n114b:

В спб учат - у шлахтера например.


Вадим великий воин. настоящий в отличии от многих здесь.
Ddezertir
P.M.
4-8-2017 01:00 Ddezertir
Изначально написано Militarist:
А вот умение адаптироваться к любой среде - этому не учат ни в армии, ни на ОБЖ, ни в школе, ни в институте, ни ,даже, в тюрьме.
В спб учат - у шлахтера например.

Изначально написано n114b:
В спб учат - у шлахтера например.


Вадим великий воин. настоящий в отличии от многих здесь.
#1

полное отсутствие аналитического мышления.
без лоха и жизнь плоха.
всякие там шлахтеры, бендеры и прочие мастера и воины всегда будут на таких вот кормиться
а по факту ваш вадимкашляхтер обычный ублюдок, который умеет только деньги у лохов сбивать и "студенток" по мордам бить.

Gets
P.M.
4-8-2017 01:19 Gets
Ddezertir:
"студенток" по мордам бить

ух ты, новые приемы? где посмотреть?

ПА
P.M.
4-8-2017 05:19 ПА
))


Рядовой запаса
P.M.
4-8-2017 06:01 Рядовой запаса
да, согласен.
Либо есть - либо нет.
...
Профики курят окурки, норм.пацаны - гуляют деревню.
Что значит норм.? - отвечаю - Битые.
Готовые, треннированные, без иллюзий и с жаждой жизни.
jim hokins
P.M.
4-8-2017 07:18 jim hokins
Originally posted by ПА:

))


Именно.Если ты можешь ходить по воде,ты можешь прикинуться лохом и доказывать что ну совсем не умеешь(это не трудно).Но если ты не можешь ... доказать обратное будет практически невозможно.
Militarist
P.M.
4-8-2017 10:47 Militarist
Образ Остапа Бендера описали. Тому, о чем вы пишите, научиться не возможно. Оно либо есть у человека, либо нет.

Абсолютно верно. Я описал два экстремума, а природа не терпит экстремумов.
Именно поэтому в природе выживают всегда "крепкие середняки". А крепкий середняк - это как раз сочетание в себе всех качеств.

Курсы актёрского мастерства может помогут.

Блин! Вот об этом я не подумал почему то. А толк в этом есть. Правда я всегда думал, что курсов там нет, нужно там мариинку с гнесинкой заканчивать, потом еще 10 лет интернатуры на пороностудии и тогда может быть тебя начнут обучать актерскому мастерству. В общем провентилирую этот вопрос подробнее.

Будучи в другом городе в бегах и имея на кармане что то около двухсот рублей (предположим на современные деньги, давно было), не имея даже сигарет, он идет и покупает на все деньги цветы, заходит в придорожное кафе и через полтора часа выходит оттуда с довольно миловидной официанткой под ручку и проживает у нее в течении месяца бесплатно кормясь и вдалеке от суеты, пока не нашел новое "дело".

Вот это я и имел ввиду.
Ничег особенного, просто умение видеть возможности там, где их просто никто искать не будет.
Мы привыкли решать задачу "в лоб". Т.е. имея в кармане деньги и стремясь их увеличить мы начали бы читать учебники по инвестированию а потом впали бы в депрессию понимая что с такой суммой в рынок не войти.

В течении дня попробую расписать что я сам для себя нарыл за последнее время.

Ignat
P.M.
4-8-2017 13:44 Ignat
Originally posted by Militarist:

А есть категория "мунтантов", как я их называю они рисковы по натуре, даже одержимы этим риском. Они не дорожат ни чем материальным, они готовы начинать с начала бесконечное количество раз потому что принципиально иначе воспринимают неудачи.


Угу. В список того, чем не дорожат - входит и жизнь. Поскольку иногда совсем с нуля приходится начинать - с реинкарнации
90-е, судя по профайлу, Вы не застали. Но хотя бы погуглить "аллеи славы" братков - сейчас проблемы не составляет. Рисковые парни были, но далеко не всем везло.

Originally posted by Militarist:

Эти люди довольно быстро обрастают широкими но сомнительными связями и умеют манипулировать этими людьми.


Те, кто в итоге выжил - да. Сколько процентов пристрелят по дороге - отдельный вопрос.

Originally posted by Александэр:

Жены/дети/престарелые родители, а у некоторых знакомых еще и первые жены/дети от прошлых браков - ни разу не способствуют рискованным действиям.


Не только жёны-дети, но и просто достаточный уровень комфорта.

Вы вот, например, навряд ли впишетесь в авантюру, когда в результате возможен и хороший куш, но не менее, а то и более вероятно, что лишитесь совсем всего, всех накоплений, приобретений и т.д. Ибо Вам есть что терять.

Originally posted by Александэр:

Так что в первую голову надо самому себе честно ответить на вопрос "а готов ли в моменте бросить не только материальные блага, но и все якоря?"


Ну и дополнительный бонус - мир сейчас весьма тесен и бросив, а точнее кинув якоря один раз, дальше отношение будет к такому кидале соответствующее. В смысле, доверия - ноль.

Но сама по себе тема интересная в плане прокачки коммуникативно-социальных навыков. Но это совсем не образования, это именно отработка практических навыков.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Militarist
P.M.
4-8-2017 14:09 Militarist
Итак, что я успел понять за последнее время.
1) Первый по важности и по списку - это борьба с перфекционизмом. Перфекционизм - это почти официальная причина как откладывать дела так и растягивать их. Как бороться мне подсказали друзья, которые делали ремонт у себя в ванной комнате. Я увидел красиво положенную плитку и похвалил ее. На что мне ответили что это не плитка нифига а хорошо запресованный и заламинированный картон. Этот картон даже на ощупь был как плитка. На вопрос, а долго ли это проживет ответом было - а пофиг, где то на год хватает точно а так стоит копейки и дизайн заодно поменяем. Т.е. люди сделали быстро и пользуются уже сейчас вместо того, чтобы год класть плитку ровнять швы и мыться в это время в тазике.
Таким образом я придумал как избалястья от идей перфекционизма. Надо ставить задачу НЕ "Я хочу сделать что то, что будет самым офигенным" на "Я хочу сделать и пользоваться" совершенствуя по ходу дела.
Также перфекционизм убивает скорость обучения, но об этом отдельный пункт

2) Надо учиться оптимизировать усвоение информации.
Вода повсюду, в каждой книге полно филлеров в результате чего пока читаешь, начинаешь терять суть. Нас учили "Усердно тыкать в книжку пальчик", но это оказалось фуфлом. Раньше да, это было единственным способом что то изучать, теперь я читаю книги с интернетом под рукой. Таким образом я могу быстро получить более глубокое представлене об описываемом предмете. Вызвано это также тем, что любой автор зачастую полагает более обширные знания читателя, либо не удачно выбирает примеры, так что википедия в комлексе с книгой сильно упрощает дело. Ну и забывать про то что любцю книгу надо читать с блокнтом и рцчкой забывать не стоит. Но это частности.
Самое главное - это подходить к изучению любого нового предмета с точки зрения психологии. Надо пытаться понять что хотел сказать автор пытаясь увидеть мир его глазами. Тогда предмет ложится в мозг идельно и навсегда. К сожалению большиство технических книг бездушны, потому что являются тупой перепечаткой трудов гениев, а гениев все меньшеи прирост новых исчезающе мал. Поэтому мне приходится использовать учебники 30-х 70-х годов, все остальное это уже производные.

3) Из предыдущего следует изучение психологии. Но тут надо не зубрить старые фолианты как раз а изучать самые последине "веяния моды", прикладная психология очень сильно скакнула в последнее время в связке с биологией. В результате стала почти магией.
Также надо больше общаться. Чем больше общаяешься тем больше понимаешь людей и тем больше видишь различных стереотипов поведения. Это позволяет быстрее и проще читать книги и усваивать информацию вообще.

4) Тренировать воображение - это самый сложный пункт и он является тем самым краеугольным камнем, отличающим обываетеля от "мутанта". Современное (а это все что было при союзе и далее) образование выбивает желание фантазировать вообще. Родители добивают это своим вечным "хватит фантазировать". В результате сейчас это приходится восстанавливать. Придумывать херню с возрастом становится все сложнее в результате приходится заимствовать фантазии на стороне. Больше качественной фатастики, больше качественных компьютерных игр и фильмов на фантастическую тему. При этом надо залезать в голову режисеру/разработчику/автору с точки зрения психологии, чтобы понять как он до такого додумался.
Однако как развить в себе креативность класса как в описанном камрадом примере с официанткой и цветами я пока просто не представляю. Это уже иная степень "просветления", когда человек должен поверить в то, что вся жизнь игра а мы в ней актеры и исходить из этого постулата искренне и с огоньком.
На ниве изучения вопросов креативности я поставил себе вопрос таким образом - "Если Бог есть , то какими образом он мыслит, что происходит в его голове когда он творит небо и землю. Это набор формул или образов ?" Очевидным ответом на такой вопрос явялется - "наиболее удобный и менее энергозатратынй способ".
В результате я погряз в изучении Когнитивной науки, и философии чтобы понять, как мыслит человек. Результаты меня пока не сильно впечатляют. Получается что мы не можем придумать ничего нового, чего ранее не видели (в массе своей) а вот сочетать различные известыне формы можем вполне уверенно и даже задороно. Однако именно с сочетаниием успешным и возникают проблемы. Как тренировать такое умение сочетать не сочетаемое, на первый взгляд, я пока себе не представляю даже.

Ignat
P.M.
4-8-2017 14:29 Ignat
Originally posted by Militarist:

Первый по важности и по списку - это борьба с перфекционизмом.


Здравое мнение, но надо отделять его от пофигизма.

В приведённом же примере, помимо того, что я НЕ ВЕРЮ, что картон с ламинацией от плитки на ощупь не отличить, так и вывод спорный. Да, год простоит. В минусах - возможно разведение плесени, которую потом выводить очень дорого и сложно. Плюс КАЖДЫЙ год ремонт, хоть и быстрый. Оно точно надо?!
Ну или контрпример для понимания. Берёте и при ремонте тормозной системы авто вместо резьбового присоединения штатной трубки\шланга просто натягиваете сверху нештатный и приматываете проволочкой. На пока сойдёт, а через месяц продам\сдам в утиль. Но цена такого решения в случае ДТП может многократно перекрыть всю экономию.


Originally posted by Militarist:

Надо учиться оптимизировать усвоение информации


Опять же, весьма разумная вводная часть и весьма странные выводы.
Не подскажете учебники 30-х или 70-х годов по, скажем, REST технологиям или языку Java? Проще говоря, фундаментальные знания из таких учебников почерпнуть можно и нужно. Конкретику - к сожалению, без шансов.

Originally posted by Militarist:

Из предыдущего следует изучение психологии.


Вот тут не уверен. Ибо как правильно заметили, скатились на уровень магии. Ну и анекдот "кто халат надел тот и доктор" не на пустом месте возник
Т.е. знать основные течения и направления полезно, но углублённо этим заниматься - сомневаюсь, что пригодится.

Originally posted by Militarist:

Также надо больше общаться.


Общение очень разное бывает. Оператор колл-центра целый день общается, но навряд ли хорошо понимает людей.
Проще говоря, общение должно быть с РАЗНЫМИ людьми, по РАЗНЫМ поводам и БЕЗ жёстких внешних ограничений.

Originally posted by Militarist:

образование выбивает желание фантазировать вообще


Все отечественные фантасты исключительно ПТУшники, видимо?

Originally posted by Militarist:

Как тренировать такое умение сочетать не сочетаемое, на первый взгляд, я пока себе не представляю даже.


Классическая изобретательская задача по решению противоречия. Гуглите ТРИЗ. Кстати, вообще полезное дело этот самый ТРИЗ.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Александэр
P.M.
4-8-2017 15:17 Александэр
Первый по важности и по списку - это борьба с перфекционизмом. Перфекционизм - это почти официальная причина как откладывать дела так и растягивать их. Как бороться мне подсказали друзья, которые делали ремонт у себя в ванной комнате. Я увидел красиво положенную плитку и похвалил ее. На что мне ответили что это не плитка нифига а хорошо запресованный и заламинированный картон. Этот картон даже на ощупь был как плитка. На вопрос, а долго ли это проживет ответом было - а пофиг, где то на год хватает точно а так стоит копейки и дизайн заодно поменяем. Т.е. люди сделали быстро и пользуются уже сейчас вместо того, чтобы год класть плитку ровнять швы и мыться в это время в тазике.

Есть некоторые плюсы в одноразовых вещах. Но есть и минусы, считать надо в каждом конкретном случае. На данном примере встает вопрос в цене использования за день и время ремонта за время использования - плитка, положенная качественно, стоит, несомненно, дороже, и кладется дольше, НО - ее и хватает на десять+ лет. Т.е. раз в 10 лет потратить месяц на изготовление качественного продукта или ежегодно тратить по 4 дня на замену того ламината - получится на 10 дней больше находиться в состоянии ремонта. Второй момент - это "цена копейки". Окажутся ли эти копейки именно 10% или менее от цены качественного ремонта - вопрос, надо считать. Ну и плохо просчитываемый вопрос - наличие времени, т.е. сейчас есть, можно бы и в тазике помыться, сделав качественно и на 10 лет, а через год - будет ли? Не получится вариант, что ламинату хана, а времени на перекладку (или денег в данный конкретный момент) - просто нет, и в результате живешь неопределенное время с вздутыми стенами и повышенной по этой же причине влажностью, как следствие - уже указанная выше плесень. Так что не все однозначно в приведенном примере...
Esterdes
P.M.
4-8-2017 15:57 Esterdes
В первую очередь это коммуникативные навыки.
Люди это единственный ресурс, который есть везде.

Учитесь инициировать и поддерживать беседу на любую тему.

Militarist
P.M.
4-8-2017 17:01 Militarist
Но хотя бы погуглить "аллеи славы" братков - сейчас проблемы не составляет. Рисковые парни были, но далеко не всем везло.

Отсюда и далее Вы снова описываете экстремумы. Риск должен быть не абсолютным а просчитанным. Если рискуешь каждый раз даже в опасеом режиме перебегая улицу, то до старости не доживешь ни за фиг собачий, а если рискнул в 2010 году продать любимое пианино бабушки и на вырученные деньги купил биткойнов, а после пережил скандал и побои - это другое дело.

Ну и дополнительный бонус - мир сейчас весьма тесен и бросив, а точнее кинув якоря один раз, дальше отношение будет к такому кидале соответствующее. В смысле, доверия - ноль.

А разве обязательно кого то наебыв@ть ?
При должном кругозоре выясняется, что кругом полно ситуаций когда людей не просто не надо обманывать, а, более того, сделать их счастливыми весьма не ожиданными способами.

Ignat
P.M.
4-8-2017 17:22 Ignat
Originally posted by Militarist:

Отсюда и далее Вы снова описываете экстремумы. Риск должен быть не абсолютным а просчитанным. Если рискуешь каждый раз даже в опасеом режиме перебегая улицу, то до старости не доживешь ни за фиг собачий, а если рискнул в 2010 году продать любимое пианино бабушки и на вырученные деньги купил биткойнов, а после пережил скандал и побои - это другое дело.


Совершенно верно.

Но исключая сильных задним умом (т.е. рассуждая сейчас о хранении битков с 2010 года до 2017 года ), обычно риск прямо пропорционален выгоде.
Купил битки в ноябре 2010 по 0.5$ за штуку, продал в июне 2011 по 10$ за штуку - молодец.
Купил битки в июне 2011 по 32$ за штуку, а через неделю продал по 10$ за штуку - не повезло, бывает.

Т.е. если хочешь заработать, условно говоря, 10 штук баксов - надо рискнуть хотя бы тремя штуками, а то и более. Притом гарантий выигрыша никто не даёт! Разумеется, показатели условные, но всё же.

Originally posted by Militarist:

А разве обязательно кого то наебыв@ть ?


В общем и целом - да, как только речь заходит про мало-мальски серьёзные суммы.
Чтобы у Вас денег прибыло надо чтобы у кого-то убыло. Чтобы прибыло много денег - надо чтобы убыло или у многих помаленьку или у немногих но по многу.
Ну и опять же, как только речь заходит про риск существенными суммами\головой - Вы просто вынуждены отказаться от гарантий своей семье. В смысле что семья как минимум может остаться без Вас, как добытчика, а как максимум ещё и на мороз пойти. Собственно поэтому наиболее склонна к риску молодёжь, у которой и семьи нет и за душой нихрена - выиграет так и отлично, убьют - ну и плакать особо некому, разве что родителям, если живы ещё и не спились...

Originally posted by Militarist:

При должном кругозоре выясняется, что кругом полно ситуаций когда людей не просто не надо обманывать, а, более того, сделать их счастливыми весьма не ожиданными способами.


Не затруднит практический пример привести, когда человек без денег и связей внезапно осчастливил миллионы людей и, соответственно, на этом миллионы поднял?! Именно "разово", а не строя "империю" годами и десятилетиями и именно найдя неожиданный способ, а не просто когда одному из сотен повезло с реализацией давно известной всем идеи.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Militarist
P.M.
4-8-2017 17:31 Militarist
или языку Java

По ней как раз подскажу. Концепция этого языка заложена Никлаусом Виртом в 70-ых и без понимания таковой данный язык кажется громоздким, изыточным и убогим образованием.

Kosoi
P.M.
4-8-2017 17:38 Kosoi
Originally posted by Militarist:

Как тренировать такое умение сочетать не сочетаемое, на первый взгляд, я пока себе не представляю даже.


google://ТРИЗ
Militarist
P.M.
4-8-2017 17:50 Militarist
Чтобы у Вас денег прибыло надо чтобы у кого-то убыло. Чтобы прибыло много денег - надо чтобы убыло или у многих помаленьку или у немногих но по многу.

Это Вы просто Каром Марксом испорчены, с его теорией, разгромленной задолго до того как он ее написал, Бём-Баверком.
Ну и жизнью у нас, где единственный вид бизнеса это стырить как можно больше в кратчайшие сроки и сдриснуть. Нет у нас династический компаний и не будет, скорее всего, никогда уже. Или Вы ощущаете себя обманутым когда покупаете качественную жрачку в европе ? Прям вот сволочи продали вонючий сыр )))


Не затруднит практический пример привести, когда человек без денег и связей внезапно осчастливил миллионы людей и, соответственно, на этом миллионы поднял?! Именно "разово", а не строя "империю" годами и десятилетиями и именно найдя неожиданный способ, а не просто когда одному из сотен повезло с реализацией давно известной всем идеи.

Красть так миллион, сношать так королеву ?
Зачем сейчас спорить о задачах которые мы не собираемся решать ? Если бы тема называлась "Как осчастливить миллионы" то понятно.
А так первоначальная задача гооврит о том, чтобы просто обеспечить себе достойноый уровень жизни в любых условиях в короткеи сроки. Про строительство империй речи не было.

Militarist
P.M.
4-8-2017 18:02 Militarist
google://ТРИЗ

Изучал, читал.
А вот Вы видимо, не внимательно в мой посыл вчитались.
ТРИЗ - это чисто решение прикладных инженерных задач. Причем, зачастую в стиле "Чтобы сделать вентилятор разберите HDD".
Я же говорил про принципиально иной уровень креативности.
Креативность уровня ДАО, когда мы перестаем разделять "плохое" и "хорошее" и оперируем и тем и другим для достижения требуемого результата.
В грубом приближении это как имея говно и палки и необходимость построить дом Вы не делаете каркас и обмазываете его говном а выкидываете палки вообще и добвляете еще говна, потому что оно преет и теплое, позволяя перекантоваться в ближнесрочной перспективе.
Для реализации такового надо видеть мир в принципиальном иной призме. Нет только формы или материала, каждая часть этого мира это и форма и химия и звук и цвет и надо использовать все составляющие уже имеющихся объектов вместо того чтобы вывалив язык пытаться менять их хим. состав или форму или цвет.

Аноним Анонимыч
P.M.
4-8-2017 19:15 Аноним Анонимыч
Originally posted by Esterdes:

В первую очередь это коммуникативные навыки.Люди это единственный ресурс, который есть везде.


Мда, особенно поможет в пустыне, джунглях и далее - по списку.

Originally posted by Ignat:

Чтобы у Вас денег прибыло надо чтобы у кого-то убыло.


Ерунда, жизнь - не игра с нулевой суммой. Иначе бы так из животного состояния никогда и не выбрались.

Originally posted by Ignat:

когда человек без денег и связей внезапно осчастливил миллионы людей и, соответственно, на этом миллионы поднял?!


Разработчики свободного ПО, возможно: Winamp, Opera и т.п.
SuperMaker
P.M.
5-8-2017 09:10 SuperMaker
Militarist:

И вот задался я вопросом, что нужно для обычного обываетеля, чтобы в случае чего включить режим такого "мутаната". Что и как надо изучать, чтобы оперативно ориентироваться в любой ситуации ?

Этому не научить. Это генетическое... Кто-то произошел от кочевников,завоевателей и купцов а кто-то от крестьян и прочих потомственных рабов. Последних всегда было намного больше, что и формирует психологический "стандарт" современного обывателя.

lv333
P.M.
6-8-2017 01:54 lv333
SuperMaker:

Этому не научить. Это генетическое... Кто-то произошел от кочевников,завоевателей и купцов а кто-то от крестьян и прочих потомственных рабов. Последних всегда было намного больше, что и формирует психологический "стандарт" современного обывателя.

Скорее не генетическое, хотя этот аспект тоже нельзя сбрасывать со счетов, а полученное при воспитании. Но поскольку как правило ребенка воспитывают биологические родители, на самых ранних этапах его жизни, то в основном он наследует их ммм.. . не знаю как подобрать правильный термин, шаблон что ли. Т.е. в принципе если взять ребенка рабов и воспитать его как принца с младенчества, то он скорее всего будет принцем, а не рабом. Но такая пластичность присуща в основном лиш маленьким детям. Во взрослом возрасте ломать шаблоны намного сложнее(хотя не невозможно), в этом как раз кроется пожалуй корень проблемы.

Для того что бы "ориентироваться по ситуации" надо в эти самые ситуации почаще попадать и самое главное иметь достаточно удачи что бы выжить, если уж говорить так сказать про "постБП воспитания". В общем все приходит с опытом, все как всегда и в любом деле. Специально включить какой то режим, потому что так захотел, ну наверное можно, но вероятность этого события не сильно высока.

Аноним Анонимыч
P.M.
6-8-2017 12:22 Аноним Анонимыч
Кстати, не раз читал, что примерно так и проверяют способности разведчиков-нелегалов к инфильтрации в различных спецслужбах. В разведшколах этому и обучают, как я понимаю.
TSX
P.M.
6-8-2017 13:01 TSX
Gets:

Вадим великий воин. настоящий в отличии от многих здесь.

О да! Вот что бывает когда уколы забил колоть после контакта с бешенством

Ждём упомининия еще одного "великого воина"


Аноним Анонимыч
P.M.
6-8-2017 13:59 Аноним Анонимыч
Ролики прикольные, но оффтопик
Tor191
P.M.
6-8-2017 14:11 Tor191

Так будет более понятен весь сакральный смысл "великих знаний", смотрим продолжение нежности:

Умственные способности и уверенность (факультативно) - это не избиение сектантов палкой и махрово-православный экстремизм на ютубе, что пропагандируют некоторые:

Туристег
P.M.
6-8-2017 14:36 Туристег
Originally posted by Ignat:

Не затруднит практический пример привести, когда человек без денег и связей внезапно осчастливил миллионы людей и, соответственно, на этом миллионы поднял?!

Цукерберг, Дуров.. .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Об образовании выживальщика или "В ж@пу детей" ... ( 1 )