Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Необходимый минимум оптики. (без марок и моделей) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Необходимый минимум оптики. (без марок и моделей)

Norge
P.M.
29-7-2017 22:45 Norge
Я честно попытался поискать в поиске похожие темы, но не нашел.. В оптике люди банально меряются характеристиками и брендами.. Но я хочу вопрос попроще поставить.. А какая вообще оптика нужна человеку (выживальщику) по жизни.
Думаю не стоит приводить конкретные марки, перечислять то что есть в закромах и тд и тп.. ТОлько принципиальные моменты.
НАпример
Бинокли трубы монокуляры - Мой выбор 7х35 или 8х30. для бинокля.. Считаю это таким средним выбором. Труб сейчас нет. монокуляр - хочу приобрести что-то типа 6х16. ПОдкупает размер и вес для едц.. Хотя поле могло бы быть и пошире.
Оптика - х4 или х6 прицел для .22 других потребностей в настоящий момент нет.
ПНВ - обладаю парой старых моделей, но не впечатляют размеры и качество, присматриваюсь ко второму поколению ЭОПов.. ФОрмфактор желателен - "Очки"
Как-то так.Прошу высказываться.. Но не забывайте что это все-таки минимум
LuberSPB
P.M.
29-7-2017 22:59 LuberSPB
оптика на оружии зависит от самого оружия и зачастую от его наличия, как показывает данная палата , так что это разговор отдельный.
ночники старых поколений глядел - сплошные слёзы, таскать с собой это чтобы видеть на 30 метров вместо 20 мне не интересно. годные приборы на мой взгляд идут от 25-30руб на вторичке.

бинокли/монокли таскал, остановился на компактном монокле. барахла и так много на горбу, чтоб еще что-то крупное и тяжелое таскать.

Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:07 Mixel75
Originally posted by Norge:

Прошу высказываться.. Но не забывайте что это все-таки минимум


Очень сильно зависит от поставленных целей.
Если "на всякий случай" и
минимум
то пожалуй, монокуляр дневной 4... 8 крат и монокуляр ПНВ с возможностью крепления на голову+ лцу в ик. ПНВ не менее 2+, но лучше 3 поколение и выше.
Norge
P.M.
29-7-2017 23:12 Norge
Originally posted by Mixel75:

то пожалуй, монокуляр дневной 4... 8 крат

То есть бинокли вам не нужны ни под каким видом ? ДЛя меня монокуляр всего лишь дополнение, ни никак не альтернатива биноклю..

Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:14 Mixel75
Что вы хотите делать биноклем? И как часто он вам будет нужен?
Norge
P.M.
29-7-2017 23:16 Norge
Originally posted by Mixel75:

Что вы хотите делать биноклем?

Давайте я скажу что им уже делаю.. ИСпользую на охоте и на воде.. В случае бп смогу использовать при разведке местности мягко говоря сильно удобнее монокуляра.. МОнокуляр хорош в городе.. Или просто как вариант "всегда с собой"

Джерард
P.M.
29-7-2017 23:21 Джерард
дальномер....
работает как монокуляр и как дальномер ))
Джерард
P.M.
29-7-2017 23:22 Джерард
Norge:


Давайте я скажу что им уже делаю.. ИСпользую на охоте и на воде.. В случае бп смогу использовать при разведке местности мягко говоря сильно удобнее монокуляра.. МОнокуляр хорош в городе..Или просто как вариант "всегда с собой"

ключевое

Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:22 Mixel75
Биноколь:
1. Более габаритен
2. Более тяжел
3. Имеет больший угол обзора, но не решает, если вы можете спокойно осматреться.
4. Стереоизображение- гуд, но если вам не надо высматривать замаскированных снайперов, то не принципиальное свойство.
Бинокль нужен В ОКОПАХ на переднем крае в ПОСТОЯННОМ дозоре или артеллиристам. Лазить же с такой дурой по кустам или таскать на горбу, ПОСТОЯННО, если вы не на войне и использовать ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ- не рационально.ИМХО
Но пожалуста, я говорил про миниум.
Александэр
P.M.
29-7-2017 23:24 Александэр
А какая вообще оптика нужна человеку (выживальщику) по жизни.

Максимально потребная выживальщику оптика, и то - только при необходимости - это очки. Чтобы читать с монитора новости, в том числе - экономические. Если понадобилась какая-то другая - значит, очки одел не в то время, ну и головой плохо поработал.. .
Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:31 Mixel75
Originally posted by Norge:

ФОрмфактор желателен - "Очки"


Не желателен Обьектив один, так что ни стереоэффекта, ни особого увеличения поля зрения не даёт. Зато не даёт целиться из ружжа и ИМХО сильно сужает обзор. Я бы предпочёл монокуляр, чтоб левый глаз "зелёный", а правый "нормальный" для доуточнения картинки и болшего угла обзора. И чтобы целиться было чем!
Norge
P.M.
29-7-2017 23:35 Norge
Originally posted by Александэр:

Максимально потребная выживальщику оптика, и то - только при необходимости - это очки. Чтобы читать с монитора новости, в том числе - экономические. Если понадобилась какая-то другая - значит, очки одел не в то время, ну и головой плохо поработал...

Это немного спорное утверждение.. ВЫ на ганзе.. У вас есть какое-то оружие.. Если вы стреляете из него где-то кроме 25 метровых тиров - оптика вам несомненно будет полезна. ТО же и с биноклями.. ОГлядеться не помешало бы иногда ОЧки - запас некоторый кстати не помешает иметь - пары две

Norge
P.M.
29-7-2017 23:38 Norge
Originally posted by Mixel75:

Не желателен Обьектив один, так что ни стереоэффекта, ни особого увеличения поля зрения не даёт. Зато не даёт целиться из ружжа и ИМХО сильно сужает обзор. Я бы предпочёл левый глаз "зелёный", а правый "нормальный" для доуточнения картинки и болшего угла обзора. И чтобы целиться было чем

Не хотелось бы показаться занудой - но у биноклей ночного видения "объективов" как раз пара Целиться напрямую из ружья конечно неудобно, но можно задействовать лцу если вдруг приспичит Хотя лично мне боевые действия с пнв не нравятся - я к ним не готов и никогда даже не тренировался.. Я за наблюдение..

Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:42 Mixel75
у биноклей ночного видения "объективов" как раз пара

Я отстал от жизни!
задействовать лцу если вдруг приспичит

только в ик и только если уверены, что у оппонентов нет пнв. Иначе пичаль....

P.S. Погуглил.. . да 2 объектива, но дурища ещё больше дневного выходит.
Данунах!!!

nach-les
P.M.
29-7-2017 23:47 nach-les
Бинокль. максимально просветлённый, с разрешением min 10х50.
металлический, обрезиненный.
Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:48 Mixel75
Вес?
Gets
P.M.
29-7-2017 23:48 Gets
бинокль с сеткой, загонник 1-6.
теплик и (или) ПВН желательно, но...
Norge
P.M.
29-7-2017 23:52 Norge
Originally posted by nach-les:

Бинокль. максимально просветлённый, с разрешением min 10х50.
металлический, обрезиненный.

Интересный выбор.. Наверное вам есть для чего его использовать.. У меня есть десятка, но она здоровая, и пользуюсь ей крайне редко..

Александэр
P.M.
29-7-2017 23:53 Александэр
У вас есть какое-то оружие.. Если вы стреляете из него где-то кроме 25 метровых тиров - оптика вам несомненно будет полезна.

Есть, и стреляю. В основном - по птице, осенью. Мелкой дробью. Или - дробью чуть крупнее. Соответственно - без оптики
И абсолютно не планирую стрелять по головам зомбей, по причине рациональности мышления, и по тушкам прямоходящих соотечественников - по той же причине. Ну не входит в мою концепцию выживания игра в снайпера на "Крысиной башне" и отстрел покусанных людей из "Эпохи мертвых"
Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:56 Mixel75
бинокль с сеткой

А что мы этой сеткой делать будем?
Точные дальности нужны только для стрельбы, но стрелять на дальние дистанции для выживальщика не очень правильно, а если приспичит, то нужно соответствующее ружжо и оптика со своей сеткой.
А если у вас есть такое ружжо с оптикой и вы намерены часто его пользовать, то и оборудование к нему надо соответствующее. а это уже совсем другой ракурс и далеко не
Необходимый минимум

Norge
P.M.
29-7-2017 23:56 Norge
Originally posted by Александэр:

Есть, и стреляю. В основном - по птице, осенью. И абсолютно не планирую стрелять по головам зомбей, по причине рациональности мышления, и по тушкам прямоходящих соотечественников - по той же причине. Ну не входит в мою концепцию выживания игра в снайпера на "Крысиной башне" и отстрел покусанных людей из "Эпохи мертвых

Конечно, оптика для гладкого не слишком и нужна.. Но стрелять по головам зомбей и необязательно Все-таки я считаю бинокль вещью небесполезной.. С точки зрения убережения своей задницы от ненужных проблем ДАже в театре бинокль может вам пригодиться А вдруг скрадывать кого захочется ?

Mixel75
P.M.
29-7-2017 23:59 Mixel75
Признайтесь: вам просто нравится бинокль
Александэр
P.M.
30-7-2017 00:03 Александэр
А вдруг скрадывать кого захочется ?

Законопослушность - наше все
Ну вот как-то абсолютно не вижу я себя героем сопротивления. И героем революции - тоже не представляю. Бургомистром на освобожденной территории - вполне возможно, барыгой в прифронтовой зоне - тоже могу себя представить, а героем с ружом, на которое еще и оптика прикручена - не, не представляю
Norge
P.M.
30-7-2017 00:04 Norge
Originally posted by Mixel75:

Признайтесь: вам просто нравится бинокль

Всему свое предназначение. ОПтический прицел без винтовки не самая нужная вещь - таскать его с собой банально неудобно Бинокль я не смогу привязать скотчем на винтовку чтобы пострелять. Я за удобство.. я не фанат биноклей.

Norge
P.M.
30-7-2017 00:07 Norge
Originally posted by Александэр:

Законопослушность - наше все
Ну вот как-то абсолютно не вижу я себя героем сопротивления. И героем революции - тоже не представляю. Бургомистром на освобожденной территории - вполне возможно, барыгой на прифронтовой территории - тоже вполне могу себя представить, а героем с ружом, на которое еще и оптика прикручена - не, не представляю

Если вы серьезно охотой увлекаетесь, рано или поздно дойдете и до нарезного, а там и до того, что нарезное стреляет дальше, чем вы хорошо видите цель.. Тут и до оптики дойдет..
А говоря про законопослушность - сколько раз сидя в засидке на тетерева я жалел, что не могу взять с собой мелкашку с оптикой ) Но .. правила есть правила

nach-les
P.M.
30-7-2017 00:10 nach-les
Ми-Ни-Мум!!
если я правильно понял.

"Тяжесть это хорошо! Тяжесть это надёжно!!" (с)

В пользовании были разные бинокли, от 8*30 до 50*70
у первых слишком маленький угол зрения (хотя компактны, не отнять)
у последних слишком большое увеличение для используемых мной дистанций (лес. поле, а за полем лес. озеро, а за озером.. . ну вы поняли, город)

у пластмассовых ломается мостик, или со временем начинает не равномерно передвигать окуляры.

железо не удобно в голой руке держать, скользит-холодит и вообще.

а вес? ну я больше на машине езжу, и этот параметр не критичен.

ну и возвращаясь к теме - если один оптический прибор на все случаи - то вот такой 10*50.

немного подумав: и 6Б50


не, ну если конечно минимумом считать:
калиматор, оптический прицел, бинокль, монокль, очки лыжные, монокуляр, перескоп и телескоп (кто-то ведь без последнего не может себе представить жизнь, а ну как происки алиенов содомитов?)...
то я даже и не знаю))

Mixel75
P.M.
30-7-2017 00:13 Mixel75
Originally posted by Norge:

Всему свое предназначение. ОПтический прицел без винтовки не самая нужная вещь - таскать его с собой банально неудобно Бинокль я не смогу привязать скотчем на винтовку чтобы пострелять. Я за удобство.. я не фанат биноклей.


Вообще ни чего не понял
Причём тут бинокль на винтовке и прицел без винтовки?
Если "всему своё предназначение" и "удобство", то это уже далеко не миниум. Очень даже не миниум! И с таким раскладом, места в рюкзаке, может не остаться даже для сухарей!
Mixel75
P.M.
30-7-2017 00:17 Mixel75
Originally posted by nach-les:

вес? ну я больше на машине езжу, и этот параметр не критичен.


Есть мнение, что выживать на машине может быть не очень удобно
nach-les
P.M.
30-7-2017 00:28 nach-les
Mixel75:

Есть мнение, что выживать на машине может быть не очень удобно

я свой выбор сделал.
если он вас не устраивает - мне остаётся только плечами пожать.
переубеждать не намерен.
был вопрос, был ответ.
почему так - я тоже пояснил.

в рюкзаке для "срыва" у меня оптики вообще нет.
только очки защитные без диоптрий.
есть чем занять место и вес.

Norge
P.M.
30-7-2017 00:29 Norge
Originally posted by Mixel75:

Вообще ни чего не понял
Причём тут бинокль на винтовке и прицел без винтовки?
Если "всему своё предназначение" и "удобство", то это уже далеко не миниум. Очень даже не миниум! И с таким раскладом, места в рюкзаке, может не остаться даже для сухарей!


Объясняю.. У меня есть винтовка из которой я стреляю. И я считаю, что иметь на ней оптику -повышает результативность моей стрельбы.. Это не значит что я должен подзорную трубу использовать для всех своих задач. Но значит что для меня для "осмотреться" достаточно бинокля в указанном разрешении, на худой конец слабенького монокля там, где таскать бинокль неудобно.И я ни слова не говорил о рюкзаках и носимых наборах. ТАм логика другая.. Это то, что вам хватит для большинства задач.. СВоеобразные "универсальные" варианты. Это не обсуждение оптики в вашем EDC

Norge
P.M.
30-7-2017 00:30 Norge
Originally posted by nach-les:

я свой выбор сделал.
если он вас не устраивает - мне остаётся только плечами пожать.
переубеждать не намерен.
был вопрос, был ответ.
почему так - я тоже пояснил.

в рюкзаке для "срыва" у меня оптики вообще нет.
только очки защитные без диоптрий.
есть чем занять место и вес.

Всё логично. и понятно.

Mixel75
P.M.
30-7-2017 00:56 Mixel75
Originally posted by Norge:

я ни слова не говорил о рюкзаках и носимых наборах. ТАм логика другая..


А-а-а, тогда понятно. А то меня ввела в заблуждение фраза "оптика.. . выживальщику".
Ну если по жизни.. . Жизня- понятие широкое. Тогда пусть лучше другие разъясняют. Тут их много, специалистов широкого профиля.
Mamzay
P.M.
30-7-2017 01:11 Mamzay
Originally posted by Mixel75:

Признайтесь: вам просто нравится бинокль

Всему свое предназначение. ОПтический прицел без винтовки не самая нужная вещь - таскать его с собой банально неудобно Бинокль я не смогу привязать скотчем на винтовку чтобы пострелять. Я за удобство.. я не фанат биноклей.

СЛАБАК!!! привязывается на ура, потом надо пристрелятся надо и всё.

LuberSPB
P.M.
30-7-2017 02:02 LuberSPB
привязывается на ура, потом надо пристрелятся надо и всё.

не всё надо еще маркером перекрестие нарисовать. а тактикульщикам вообще милдоты

Max-Rite
P.M.
30-7-2017 02:48 Max-Rite
Если совсем самый минимум, то загонник 1-6 или 1-8, ПНВ не ниже честного 3-его поколения и пристрелянный по ПНВ ИК ЛЦУ.
Ратный Кит
P.M.
30-7-2017 05:26 Ратный Кит
Макс,вы Бин-Ладена в составе взвода собрались ловить? По моему минимум это минимум,ну как типа минимум одежды это трусы,минимум денег-рубль,так и здесь,минимум оптики - компактный монокуляр.
Norge
P.M.
30-7-2017 06:23 Norge
Originally posted by Ратный Кит:

Макс,вы Бин-Ладена в составе взвода собрались ловить? По моему минимум это минимум,ну как типа минимум одежды это трусы,минимум денег-рубль,так и здесь,минимум оптики - компактный монокуляр.

У монокуляра достаточно недостатков.. Поле зрения например.. И минимум все же не означает единственный оптический прибор который будет отдуваться за все остальные. Это просто значит что из коллекции биноклей вы возьмете только один, микроскоп придется оставить дома, и телескоп тоже.. без них вы с трудом , но проживете, а вот оптический прицел вполне может быть вам полезен.. ПО большому счету на каждой единице нарезного у вас стоит оптика.. За реедким исключением..

Eskoff
P.M.
30-7-2017 06:56 Eskoff

А что мы этой сеткой делать будем?
Точные дальности нужны только для стрельбы, но стрелять на дальние дистанции для выживальщика не очень правильно, а если приспичит, то нужно соответствующее ружжо и оптика со своей сеткой.

Сетка не мешает. Позволяет делать "разминку для ума", повспоминать размеры различных предметов и сооружений и лишний раз провести арифметические действия в голове. В обычной жизни.

михрюнчик
P.M.
30-7-2017 07:36 михрюнчик
Монокуляр 6-8х плюс оптика на нарезном стволе и ВСЁ.. . Оптика зависит от ствола. Это мой минимум:-)))
Max-Rite
P.M.
30-7-2017 07:52 Max-Rite
михрюнчик:
Монокуляр 6-8х плюс оптика на нарезном стволе и ВСЁ.. . Оптика зависит от ствола. Это мой минимум:-)))

Зачем монокуляр если есть ОП?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Необходимый минимум оптики. (без марок и моделей) ( 1 )