Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов.

EvgenAnapa
P.M.
28-11-2016 09:48 EvgenAnapa
Ulliss, у нас один молодой боец, при обучении работе бензорезом, умудрился боёвку пожарную прожечь искрами, чего уж говорить о обычной одежде =)
marakui
P.M.
28-11-2016 13:40 marakui
Originally posted by Norge:

Была бы еще машина... впрочем это отмазки наверное ведь можно и в парке костер развести..


Извините, а если не секрет - где ж так всё плохо с лесом?
В парках по идее костер нельзя разводить.
Norge
P.M.
29-11-2016 22:42 Norge
Originally posted by marakui:

Извините, а если не секрет - где ж так всё плохо с лесом?
В парках по идее костер нельзя разводить


В Южной америке.. Лес то есть, но до него долго ехать. А в парках есть специальные места для барбекью..
Ulliss
P.M.
30-11-2016 13:36 Ulliss
Norge:

В Южной америке.. Лес то есть, но до него долго ехать. А в парках есть специальные места для барбекью..

как же вы в таких условиях выживете то? =))

artmel
P.M.
30-11-2016 14:30 artmel
в рф тоже скоро будет так.
EvgenAnapa
P.M.
30-11-2016 15:28 EvgenAnapa
Originally posted by artmel:

в рф тоже скоро будет так.


Как именно? Долго до леса? Или специальные места для барбекю?
artmel
P.M.
30-11-2016 16:12 artmel
будет как в соседнем районе, все леса огорожены сетчатым забором и принадлежат дядям. а отдыхать только в "местах для барбекю" причем далеко не все бесплатны.

EvgenAnapa
P.M.
30-11-2016 17:37 EvgenAnapa
Originally posted by artmel:

будет как в соседнем районе, все леса огорожены сетчатым забором и принадлежат дядям. а отдыхать только в "местах для барбекю" причем далеко не все бесплатны.


Это в каком регионе ? Аж интересно стало. У нас в районе - кругом курортная зона, гостиницу на гостинице лепят и виллы строят, а леса не убавляются, а тут такое! Всё кругом в заборах дядиных.. .
artmel
P.M.
30-11-2016 22:10 artmel
вэлком в Белгородскую область!
marakui
P.M.
1-12-2016 13:19 marakui
Originally posted by artmel:

вэлком в Белгородскую область!


Да вроде есть нормальный лес..
click for enlarge 1270 X 849 434.6 Kb
artmel
P.M.
1-12-2016 14:58 artmel
да, пока еще есть, правда далеко не везде.
но процесс полным ходом.
как вам платные пляжи со входом по 1000р с человека?
и это не в городе.
это в поселке.
кстати на месте бывшего бесплатного.
Max-Rite
P.M.
1-12-2016 22:42 Max-Rite
Давайте не будем отвлекаться.

До окончания первого этапа осталось две недели.

Norge
P.M.
3-12-2016 07:46 Norge
Originally posted by Ulliss:

как же вы в таких условиях выживете то? =)

Выживать сложно - приходится просто жить.. Из плюсов Парк совмещен с зоопарком, после шашлыка можно посмотреть на страуса или обезьян.. ,В принципе даже поставить палатку.. попробую блин вне конкурса что ли.. поучаствовать..

турист-шатун
P.M.
6-12-2016 10:47 турист-шатун
в субботу после дежурства поехали с коллегой на охоту (путёвка в наличии, всё как у приличных). пока дошли до места - начало темнеть. на половине пути бросились снимать видео, ибо китайская го-про камера ночью ничего не показывает, а в моей цифромыльнице видео путного нет. на привычную полянку добрались затемно и сразу на заготовку дров. сосняк с густым еловым подлеском почти не пропускал свет луны. спилили складно ножовкой две ветровалины по десять-двенадцать сантиметров в диаметре, разделали на двух- и трёхметровые куски(длиннее в ельнике не развернуть) и потащили по протоптанной тропке. повесили жариться свинину и котелок на чай поставили. принялись делать навесы из плащ-палаток. в отличии от нормальных тентов их не жалко прожигать искрами. конечно, коротковата она и ноги приходится совать в рюкзак для защиты от падающего снега, но так привычнее. к полуночи повалил снег и пришлось немного опустить навесы, чтоб не задувало. костёр делали из трёх брёвен. подкидывали за 7 часов три раза, брёвна тонковаты, зато были рядом. вставали по "гидробудильнику" . с утра дожарили второй кусок мяса, попили чаю и пошли "тактиковать". в районе пятнадцати часов завёз товарища на электричку и поехал в свой посёлок.

PS: с загрузкой видео какая-то фигня

https://vk.com/video9314326_456239019

yadi.sk

click for enlarge 1707 X 1280 171.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1280 163.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 166.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 139.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 231.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 240.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 267.5 Kb



artmel
P.M.
6-12-2016 12:16 artmel
Респект!

а зачем бутылка привязана?

Свящ
P.M.
6-12-2016 12:34 Свящ
Приму участие ! Гладкое и травматическое

Свящ
P.M.
6-12-2016 12:38 Свящ
Присоединяюсь к товарищу Туристу-шатуну. Ночевать в лесу зимой мне приходилось только по служебным делам, но интерес был именно в таком формате и тут появился повод. Дело было в одном из районов Нижегородской области. Регистрируюсь уже после выхода. К сожалению наша техника фотовидеофиксации оставляет желать лучшего и поэтому не не все фото с супами, выбрал лучшие.
click for enlarge 810 X 1080 304.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 193.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 237.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 96.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 219.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 279.0 Kb
Разведение огня
https://vk.com/video9314326_456239020
турист-шатун
P.M.
6-12-2016 12:44 турист-шатун
artmel:
Респект!

а зачем бутылка привязана?

так она меньше замерзает. на снег только поставишь - сразу снизу ледок у стенок.

фляга 0,8 с кипятком, положенная в спальник за 30 минут до сна, к утру, конечно, остыла, но ложиться было приятнее и с утра вода на чаёк splav.ru

EvgenAnapa
P.M.
6-12-2016 15:45 EvgenAnapa
ВО! В НАШЕМ ПОЛКУ ПРИБЫЛО!!! )))
artmel
P.M.
6-12-2016 17:09 artmel
+151
ferge
P.M.
7-12-2016 08:39 ferge
Свящ, Турист-шатун
Мои поздравления, ребята, вы действительно подготовленные выживальщики
Max-Rite
P.M.
7-12-2016 19:11 Max-Rite
турист-шатун:

PS: с загрузкой видео какая-то фигня

https://vk.com/video9314326_456239019

yadi.sk

Пришлите мне видео на maxrite1@yahoo.com пожалуйста. Я выложу.

Max-Rite
P.M.
7-12-2016 19:16 Max-Rite
Свящ, Вам зачет 7 из 7. Красавчик.
RadaZero
P.M.
8-12-2016 06:46 RadaZero
Турист-шатун и Свящ!!
Парни, молодцы! Поздравляю! Круто, что вот так дружно выбрались!
Очень интересно мясо готовите, сворую идею)
турист-шатун
P.M.
8-12-2016 21:05 турист-шатун
Max-Rite

отправили видео

Max-Rite
P.M.
9-12-2016 13:34 Max-Rite
турист-шатун:
[b] Max-Rite

отправили видео

[/B]


Вам зачёт, 7 из 7.

турист-шатун
P.M.
9-12-2016 20:14 турист-шатун
Max-Rite, спасибо!
terranin
P.M.
9-12-2016 20:38 terranin
Выживаю Все пошло не так, как хотел, только добрался, расположился. Можно с вечера до вечера и ночью без костра? Ничего не видно на камере.

click for enlarge 1707 X 1280 139.6 Kb
artmel
P.M.
9-12-2016 20:44 artmel
дождь?
terranin
P.M.
9-12-2016 20:58 terranin
Снежок небольшой. Тепло, благодать Высплюсь, хоть.. . Год в лесу н был, уже висят таблички «Частная территория». Пидоры! Так что все по-палатному, сховался в ельничке.
artmel
P.M.
9-12-2016 22:12 artmel
бояре пришли, всяк холоп знай свой шесток.
RadaZero
P.M.
9-12-2016 22:17 RadaZero
Вы в лесу сейчас?))
terranin
P.M.
10-12-2016 09:45 terranin
Всем доброго! Выспался за неделю. Макс, отпишись, можно ли с вечера до вечера, а то еще одну ночевку жена не оценит.
Max-Rite
P.M.
10-12-2016 10:47 Max-Rite
Можно.
котан
P.M.
10-12-2016 15:44 котан
УФФ... Только отоспался после прогулки*..
Вот ссыль на видос с разведением огня на странице В Контакте
vk.com
щаз эмоциональный фон сброшу и выложу фото отчет с комментами...
а то замерз как бобик*


котан
P.M.
10-12-2016 18:13 котан
Местом для разбивки лагеря был выбран берег р Большой Юган-в полутора км от города.На тот момент за бортом стояло -26 и уходить дальше желания не возникло.
Транспортировать снарягу +строить укрытие от ветра помог товарищ(позже он меня покинул)-на его сооружение вдвоем у нас ушло около 40 минут.
Выбрали заваленную под углом лесину-отпилили до нужной длинны а затем заложили ветками.
Тут то и пошел первый нежданьчик*
После относительного тепла* температура упала и снег который ранее планировалось класть на ветки пластами-попросту сыпался в руках.
Пришлось пускать заготовленный на завесу упаковочный полиэтилен
(в пупырышках) на усиление каркаса.
Далее--ватин,который загорался в тепле за пару сек--дымил и никак не хотел загораться на морозе+заряд батареи ощутимо гас на глазах.. и его вряд ли бы хватило на вторую попытку.
Как запасной вариант взял огниво--но благо ,что оно не понадобилось.
В качестве аварийного запаса топлива взял скравченую типа_финскую свечу_--но для розжига ради спортивного интереса решил воспользоваться местными дровишками.. кстате сплошь сырыми.найденные же под снегом прошлогодние листья не хотели толком гореть даже в костре..

В качестве основного блюда был взят шмат соленого сала+головка чеснока с хлебом.. +коньяк во фляжке
Для фотосета же --зажарили на сале картошку... кто в армии служил--тот поймет цимус сего диликатеса а перед этим ,что бы не свалится от усталости заварил крушку ЧИФИРА-- хороший стимулятор.только злоупотреблять им не стоит.

Что касаемо сна--то не сложилось никак--спать на таком морозце.. а к ночи упало до -29.. самоубийство чистой воды.Да и после чифира--ночью точно не уснешь.
и хотя шмот был соответственный.
2свитера+ спецовка комбинезон для районов крайнего севера..
(а ХМАО это и есть север.)
на ноги шерстяной носок из ангорки+ безразмерный зимний кирзовый сапог с чулком из овчины.
в придачу пару запасных шерстянных носок и запасные вязанные из верблюжей шерсти перчатки.
Все равно-15.20 мин посидишь без движения--начинаешь коченеть.
САЛО С КОНЬЯКОМ+ЛОПАТА..
Ей я к утру вычистил площадку размером соток 5?.. не меньше
Естественно промерз+пальцы приморозил.. но чего тут поделать....

Щаз неспешно фото выложу.

p-s Получилась накладка с СУПом.. делал заготовку дома и ориентируясь по смартфону... с неправильно выставленным календарем.перенес ошибку на бумагу---заметил ошибку только под утро.. но уже время вспять не отмотаешь))))


click for enlarge 1707 X 1280 246.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 286.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 280.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 295.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 86.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 124.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 145.3 Kb

EvgenAnapa
P.M.
10-12-2016 20:01 EvgenAnapa
Чем ближе дата завершений первого этапа, тем активнее народ подтягивается. Это не может не радовать)))
terranin
P.M.
10-12-2016 21:01 terranin
Все пошло не так с самого начала. Я уже три раза отпрашивался, но каждый раз меня выдергивали на работу. Так же случилось и в эту пятницу. Шеф позвонил в четверг и сказал, что надо будет приехать с утра и "порешать", а потом я могу ехать куда захочу. "Порешание" затянулось почти до обеда, я рванул в область и завяз в потоке москвичей, тоже рвавшихся на природу. В Москве, походу, в пятницу все работают полдня. Так что, дома я был только в три.

Дома я заметался, собираясь. Было ясно, что по-светлу удастся успеть только чудом. Но, как обычно, что-то не находилось, на штанах обнаружились порванные на охоте карманы, свитер жена убрала "не помню куда", дети выпили питьевую воду, сходить в магазин решили вечером. Приехало такси, и я, на бегу хватая собранный рюкзак, неловко вывернул руку, кольнуло в травмированном плече, а когда попытался, извернувшись, его скинуть, стрельнуло в пояснице так, что потемнело в глазах. Приехали.

Идти с рюкзаком на плечах, если уж стрельнуло - верный способ приползти домой на четырех костях, эту травму я лечил долго, последний год старательно закачивая мышцы спины, дозируя нагрузку. Отпустив такси, пошел на кухню, налил лафетничек, хлопнул, закусил и сел горевать. Еще одной возможности не будет точно.

После третьего лафетничка пришло спокойствие и, вместе с ним - решение. Ночь, так ночь! Ставить в темноте палатку не айс, но был вариант, правда, не опробованный. Я давно хотел собрать гамак, насмотревшись амерских бэкпакерских сайтов и форумов, даже прикупил два отреза ткани - простую подкладочную и рипстоп, но с пропиткой ПУ, другого не было. Открыл комп, нашел тему, минут за пятнадцать связал узлы на подкладочной ткани, подергал - вроде прочно. Из рюкзака была выброшена палатка и загружен тент, моток альпшнура с тестом 400кг, спальник-одеяло и свежеиспеченный гамак. По объему больше, но легче. Вес я добавил, кинув отрез рипстопа (вдруг подкладка не выдержит мои 108кг) и отрез 2м флиса - на всякий случай. Вес меня не интересовал теперь, проблему спины и плеча должны были решить рыбацкие сани, привыкавшие уже два года на чердаке сарая. В сарае взгляд мой упал на садовый бур, вспомнилось про устройство нычки, о которой я читал на Ганзе. Даже купил трубу, да, как обычно, все никак...

И так уже авантюра, так дополним и расширим авантюру. Раскопал в хламе трубу с фасониной, кусок полиэтилена и кусок Тайвека-софт, в это планировалось трубу завернуть для облегчения извлечения в будущем, ну, и использовать как тент и укрывку (Тайвек - мембрана), если нычкой воспользоваться придется. Дома выбрал несколько ненужных предметов одежды, нож и мелочи для закладки.

Все это добро отлично уместилось в сани и легко скользило по снегу. Вызванное грузовое такси (четверка ) докинуло меня до станции, я оттуда уже пару км до леса я дошел пешком под удивленными взглядами местных селян.

В 18 с копейками я был уже в ста метрах от опушки в глубине леса. Санки легко скользили за мной, легкий морозец и полное безветрие бодрили и, в тоже время, создавали ощущение небывалого комфорта. Не было чувства "я ночью один в лесу", лес был уютным, домашним, что ли. На удивление, было светло, я видел отчетливо метров на пятьдесят, на просеке - метров на двести. Можно было различить березу от сосны, чем я сразу воспользовался, позаимствовав с "кудрявой" березы пару жменей бересты. Береста была влажная, в снегу, поэтому я ее распихал по карманам, чтоб сохла. Засовывая в последний боковой карман бересту, мои пальцы наткнулись на дырку. Твоюжраствоюж! Порылся по карманам - да, маркер я положил именно в этот карман.


Увлекшись приятной прогулкой, я совсем забыл про СУП. Перерыв все вещи, к кармашке детского рюкзачка, где была еда, кухня и ништяки, я обнаружил транспортир, огрызок карандаша и сломанную ручку. Стержень ручки писать отказался, карандаш отработал штатно. Так что, за качество супа - извините. Снимал потом по два фото - панораму и СУП.

click for enlarge 1707 X 1280 125.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 139.3 Kb

Отмахав километра два, я вышел к просеке, за которой было по-меньше тропок и лыжней, я сразу наткнулся на табличку "Частная территория" на тропинке, ведущей с просеки вглубь леса. Прошел еще и обнаружил на других тропках такие же таблички. Какие-то пидоры выкупили лес, в котором я провел все детство. Невероятно!

Пройдя еще с километр по просеке, я понял, что это бесполезно - входа нет, а уже дело к ночи. Свернул в ельник между тропинками, прошел метров сто, оставил санки и прошелся в три стороны метров по сто, чтоб не встать в темноте рядом с тропкой или лыжней, а то утром будут перешагивать, а особо одаренные кинутся снимать и выкладывать в инстаграмчик селфи - "Я и отшельник. Ииууу!".

Что не понравилось в ельнике - собачьи следы. Не крупные, но и не болонка, причем, свежие. Много надломанных деревьев, держащихся только кроной за соседей. Пришлось походить, выбирая место, чтоб не проснутся с утра придавленным елью. Нашлось две стоячие сушнины с обломанными верхушками, а рядом с ними и место.
click for enlarge 1707 X 1280 168.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 125.1 Kb
Чтоб не потеть два раза, решил сразу заготовить дров. Несколько вжиков пилой и в стороне послышался собачий лай, сначала одна, потом другая и, за ней - третья, уже басом. Только этого не хватало. Ночью с собаками дело иметь точно не стоит, зрение у них лучше. Решил спать без костра, а по светлому я с псинами договорюсь, буде оказия.

Гамак завесил со второго раза, первый раз не рассчитал расстояние между стволами - гамак оказался длиннее. В гамак - пенку, на нее - спальник-одеяло, сверху - спальник-кокон, сверху - пуховик. Забрался, повозился - держит, не рвется, не трещит. Отписался на форум .
click for enlarge 1707 X 1280 136.0 Kb
Слез, снял насквозь мокрую поларовскую куртку, свитер, термуху, все вытряс, одел обратно. Пока раскладывал вещи, пристраивал в гамак ружжо, на шнур над головой - мечь-кладенец, спина стала почти сухой.

Раз уж и так набил многабуков, остановлюсь на одежде. СЛАВА СИНТЕТИКЕ! Я всегда мучался с шерстью (очень чуствительная кожа), поэтому, с появлением флиса, жизнь сразу наладилась. Когда в конце девяностых появился флис и термобелье, я сразу закупился и, с тех пор использую ХБ только летом. Никаких ват... , хмм, ватных курток . Как это все сушить в лесу, я не представляю. Из натуральных материалов я оставил только старый китайский пуховик (очень теплый и хорошо жмется), который одеваю уже на стоянке, когда одел сухое и потеть больше не буду, да жена - рукодельница нашла таки шерсть, которая мне подходит - шерсть какого-то яка. Из него она связала охренительно теплый и мягкий свитер, который вместе с курткой из Полара полностью перекрывает мои потребности при температуре от 0 до минус десяти. Регулирую температуру шарфом-трубой из того же флиса с наплечниками, длиной полметра (можно сложить на шее, можно натянуть под шапку) и флисовыми тонкими перчатками. При этом мне тепло и не жарко. Если двигаюсь интенсивно снимаю свитер. Куртки с Прималофтом не прижились - либо жарко, либо мерзнешь, влагу они тоже отводят плоховато - сказываются, как минимум, два слоя плотной синтетической ткани, между которыми сидит утеплитель. Поддевочную тонкую куртку с прималофтом я беру на тот случай, если провалился под воду. Она жмется в сверток в два кулака в гермомешке и уже спасала меня на рыбалке, будучи одета голое тело, пока выжимал воду из одежды и сушил ее. Пуховик и запасные флисовые штаны тоже всегда в герме.

Была у меня с собой еще одна читерская штучка - грелка ГК-1. У меня их четыре, на всех членов семьи, в лес взял две. Пока раскладывал вещи,запалил грелку и пристроил ее в кармашек на пояснице, чтоб одежда сохла быстрее. Поднялся ветер, похолодало, по ощущениям до -10.

Подсохнув, прямо в одежде полез в гамак, залез в кокон, накрыл ноги до пояса пуховиком, сверху на все тело накинул свисавшие полы одеяла, повозился, устраиваясь, по диагонали, свернул из капюшона и флисовых штанов колодец для дыханья, расслабился и мгновенно провалился в сон. Удобно было как,.. . как у мамы, наверное

Выход чуть не закончился техническим поражением. У меня, конечно, были влажные салфетки и запасные штаны, но.. . К счастью, организм справился Открыв глаза, я увидел себя плотно прижатым к гамаку съехавшим от ветра с ели снегом, навалившимся на тент. Коньковый шнур, не выдержав веса, развязался, позволив тенту с сугробом на верху упасть на гамак с моей тушкой. Еще раз съехал с ели снег. Кое как ссыпал с тента снег и выбрался из гамака. Спальник был испорчен. Молния разошлась, замок лопнул и висел на одной половинке.

Лес стоял, как ни в чем ни бывало, то тут, то там были видны белые всполохи падающих с ветвей елей снежных шапок, рассыпающихся белым облаком на лету. На часах - час тридцать, три часа поспал всего. Достал из рюкзака "гостевую" пачку сигарет (бросил уже год как), покурил, посидел, стряхивая липкий неприятный сон. И до чего ж все было натурально!

Постепенно успокоился, сходил до ветру, вернулся и поправил тент. Нахрен! Никто не помешает мне сегодня выспаться! Залез в гамак, кое как перекрыл разошедшуюся молнию и заснул, теперь уже до утра.
click for enlarge 1707 X 1280 190.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 188.5 Kb

EvgenAnapa
P.M.
10-12-2016 22:12 EvgenAnapa
terranin, нууууу, тут вообЧе кошерно!!! Картофан, водовка =) Прям не партийное задание, а отдых на курорте =) Клёво!!!
terranin
P.M.
10-12-2016 22:50 terranin
EvgenAnapa:
terranin, нууууу, тут вообЧе кошерно!!! Картофан, водовка =) Прям не партийное задание, а отдых на курорте =) Клёво!!!

Жизнь коротка, надо расписывать красками каждый миг

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ОПВ-2016. Раздача призов и комплиментов. ( 3 )