Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выжить одному, в мирное время ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выжить одному, в мирное время

KibosH
P.M.
11-7-2017 17:08 KibosH
Добрый вечер друзья, давненько не заходил сюда) Жизнь двигается и треплет понемногу. Как вам такая вводная - наше время, войны нет, 11 июля 2017 года. Сибирь. Жить есть где. И все. Денег либо нет, либо отдаются практически все - по максимуму. Надо протянуть три-пять лет с максимально минимальными тратами, с минимальным вредом для здоровья, имеется ввиду конечно же питание, т.к это основная статья расходов. Работа есть, не сильно физическая. Из физо - примерно шесть км в день пешком. Да, один. В основном интересны советы по питанию, ну и вообще если какой опыт такой жизни, будет очень интересно. Скажу - пока такой ситуации нет, но реально корячиться, зависит от меня. Советы, больше зарабатывать - не пройдут, это только уменьшит срок такой жизни. Основная мысль - максимальная экономия денежных средств. Нет, не ипотека)))
ffgtrk
P.M.
11-7-2017 17:15 ffgtrk
Охоться, браконьерь. Это позволит сократить расходы на еду почти до нуля.
Петли из троса на мясо, сетки на рыбу. В сибири с этим точно нет проблем.

Порыться на мусорках тоже не зазорно, сейчас выкидывают даже то что ещё продать можно.

SЁM
P.M.
11-7-2017 17:18 SЁM
Сибирь - тайга? Охота и рыболовство.
Мегаполис? "Магнит" и "Ашан", макароны которые в 5 кг мешках или на развес "сам нагребай из ящика", масло растительное в 3-5л ПЭТ, мониторинг скидок и распродаж просрочки. Субпродукты, вплоть до куриных лап на суп.
Поливитамины из аптеки - в еде их не будет.
Жаренный лук, красный перец, чеснок - стоят недорого, но скрашивают пищу (помню по армии).
KibosH
P.M.
11-7-2017 17:34 KibosH
город миллионник
zair
P.M.
11-7-2017 17:37 zair
Дайте раскладку по питанию. Уверен что покупаете нерациональные продукты и не готовите из базовых вещей заменяя покупными полуфабрикатами. Например даже доширак в пересчете на килограммы и каллории очень дорогая еда.
ИИСлава
P.M.
11-7-2017 17:43 ИИСлава
Свой огород сильно поможет..
Шмотки в сэконде можно покупать за копейки.
zilberdimm
P.M.
11-7-2017 17:44 zilberdimm
Originally posted by KibosH:

Надо протянуть три-пять лет с максимально минимальными тратами, с минимальным вредом для здоровья, имеется ввиду конечно же питание, т.к это основная статья расходов.

Вы _сейчас_ сколько тратите на еду в месяц?

По части экономии бабла правильная стратегия:
1) Придумать и освоить 10 основных блюд из простых дешевых компонентов (типа макароны с говяжьими анусами).
2) Сырьё для их приготовления закупать редко и на оптовке, большим количеством. При покупке торговаться с продавцом обязательно.
3) Еду готовить сразу как на 10 человек, в больших посудинах. Сготовленную еду замораживать и хранить в морозилке в пластиковых контейнерах.
4) По мере надобности из морозилки вынимать, разогревать в микроволновке и жадно поедать, урча маянезиком.

В таком режиме можно обеспечить себе:
- минимум возни на кухне (готовка 3 раза в неделю), больше свободного времени
- минимальные цены на еду
- большое разнообразие ( ведь можно чередовать разные блюда, выдёргивая их из морозилки в любом порядке)
- как ни странно, здоровье.. . это полезнее, чем всякая дрянь полуфабрикатная.

FaceGrabber
P.M.
11-7-2017 17:47 FaceGrabber
Кстати можно устроится на работу которая даст возможность добывать еду.От бесплатных обедов в общепите, до работы на продуктовом складе где всегда есть, к примеру, рваные мешки с гречкой которые выкидывают.
zilberdimm
P.M.
11-7-2017 18:04 zilberdimm
Originally posted by KibosH:

Денег либо нет, либо отдаются практически все - по максимуму.

Вот тут еще уточнение: куда отдаются и сколько? Там, случайно, нет чего-нибудь типа сигарет, пива, съемной квартиры, машины, алиментов, выгуливания девочек?

simvolik
P.M.
11-7-2017 18:07 simvolik
ffgtrk:

Порыться на мусорках тоже не зазорно, сейчас выкидывают даже то что ещё продать можно.

Я вот сейчас езжу на подвесном моторе, подобранным на помойке. Вот тупо не поднялась рука проехать мимо стоящего у контейнера подвесного мотора. Вышел и положил в багажник. И мне насрать, как на меня смотрели окружающие.

Просто вещь жалко. Мотор оказался живой. чего его выкинули - загадка...

Kosoi
P.M.
11-7-2017 18:10 Kosoi
Originally posted by KibosH:

город миллионник


Тут темка была, но её потёрли вроде, там чел рассказывал, как он вечерами прогуливается по контейнерам у супермаркетов, куда они выносят продукцию с истёкшим сроком годности, но всё ещё съедобную. Автор там говорил, что уже лет 5 на еду не тратит ни копейки
Originally posted by ИИСлава:

Шмотки в сэконде можно покупать за копейки


Был я там как то, дешевле чем новая, но нифига не копейки
simvolik
P.M.
11-7-2017 18:14 simvolik
если только не а России.
Что бы чурки, которые держат большую часть продуктового рынка РФ, что то просто так, даром отдали.. . НЕ ВЕРЮ. Если только залитое керосином или крысиным ядом.
qq7
P.M.
11-7-2017 18:24 qq7
За полторы тыщи в неделю (т.е. 200/день) можно вполне отлично питаться.
При этом еще и тренироваться активно.
Kosoi
P.M.
11-7-2017 18:45 Kosoi
Originally posted by simvolik:

если только не а России.


Как раз в РФ, крупным сетям дешевле выкинуть, чем держать специального человека для перебивания дат и прочий геморой с недовольными покупателями
qq7
P.M.
11-7-2017 19:00 qq7
Кстати, раз один, то оптимальный вариант будет найти одинокую хозяйственную женщину: бинго!
terranin
P.M.
11-7-2017 19:04 terranin
Originally posted by zilberdimm:

макароны с говяжьими анусами)


Месье знает толк в извращеньях

Чурки готовят плов из всего, до чего дотянутся. Рис,лук,морковь, все дешево. Мясные собаки добавят белка, все лучше, чем говяжьи анусы

zair
P.M.
11-7-2017 19:36 zair
Анусы это деликатес, их мало и на них всегда спрос
FaceGrabber
P.M.
11-7-2017 19:36 FaceGrabber
крупным сетям дешевле выкинуть, чем держать специального человека для перебивания дат и прочий геморой с недовольными покупателями

А вот не факт.Они вполне могут продать просрочку оптом,мутным пацанам с рынка.И прибыль какая никакая и за вывоз мусора не платить.
Kosoi
P.M.
11-7-2017 20:07 Kosoi
Originally posted by FaceGrabber:

А вот не факт


Через пару часов вы можете лично проверить, факт или нет
MrWho
P.M.
11-7-2017 20:35 MrWho
Тот же борщ на куриных суповых наборах выходит очень дешево. Одну куриную грудку можно пустить на отбивные и растянуть дня на 4. Мясо, обрезанное с куриных ног - стоит недорого, но из него вполне можно сделать котлеты. Тот же нажористый кулеш стоит копейки и его можно жрать несколько дней. Правильный перловый плов стоит очень бюджетно, а есть можно несколько дней.
Я, когда жил сам в 90х и денег было мало готовил в основном вот такие блюда
1. Борщ
2. Рассольник
3. Кулеш
4. Перловый плов
5. Яичница с салом
6. куриные отбивные
7. куриные котлеты
8. суп из сезонной зелени - капуста, зеленый горошек
9. щи
10. тушеная капуста
Даже по нынешним деньгам такой рацион вполне будет стоить до 2000грн/4700р в месяц.
Вот к примеру, себестоимость легкого ужина самостоятельного мужчины из венского шницеля на всю тарелку и картошки по пушкински выходит в сумму порядка 22грн/50руб.

Главное не жрать в фастфуде и планировать свое меню хотя бы на неделю.
Наум
P.M.
11-7-2017 20:56 Наум
Если живете в частном секторе-заведите хозяйство (кролики, куры, козы- шо возможно) .
azulen
P.M.
11-7-2017 20:57 azulen
Даже по нынешним деньгам такой рацион вполне будет стоить до 2000грн/4700р в месяц.

Что-то до фига.
Раза в полтора меньше.

Наум
P.M.
11-7-2017 20:59 Наум
Что-то до фига.

Вы в своем уме? (без обид )
Через несколько месяцев можно заболеть и на лечение придеЦЦа уже другие суммы отстегивать, возраст у ТСа всеж не пацанский.

MrWho
P.M.
11-7-2017 20:59 MrWho
Originally posted by azulen:

Что-то до фига.
Раза в полтора меньше.


Я говорю до - то есть чтобы не считая бабло особо. А так - конечно же меньше, если расписывать бюджет и планируя когда и чего купить по скидкам.
К примеру можно помидоры на центральном рынке по 25 купить, а можно проехать пять остановок и купить те же на оптовом по 13.
Originally posted by Наум:

Вы в своем уме?


По украинским ценам легко можно в одно лицо уложиться процентов на 30 меньше не особо себя в чем то подвигая.
azulen
P.M.
11-7-2017 21:05 azulen
По украинским ценам легко можно в одно лицо уложиться процентов на 30 меньше не особо себя в чем то подвигая.

1500 грн(3300 рублей) в месяц - запросто.
Если рассматривать пригород и есть участок - падает почти до 0.

Наум
P.M.
11-7-2017 21:07 Наум
в одно лицо уложиться процентов на 30

Не спорю, уложиться можно, но питание всеж залог здоровья и экономить надо в меру (иначе лечение дороже выйдет), ТСу надо НЕСКОЛЬКО лет так прожить (и не умереть потом ).
ИМХО самое дешевое получается только если хозяйство держать :яйца(куры), молоко(коза), мясо .
azulen
P.M.
11-7-2017 21:11 azulen

ИМХО самое дешевое получается только если хозяйство держать :яйца(куры), молоко(коза), мясо

Мой друг покупает только хлеб
Но он выращивает табак и его продает.
А еда - огород, куры, бройлеры, 2 козы

Наум
P.M.
11-7-2017 21:17 Наум
А еда - огород, куры, бройлеры, 2 козы

+1
А еще идеальным вариантом для ТСа была бы бабенка (шоб типа по хозяйству помогать )
MrWho
P.M.
11-7-2017 21:26 MrWho
Originally posted by Наум:

Не спорю, уложиться можно, но питание всеж залог здоровья и экономить надо в меру (иначе лечение дороже выйдет), ТСу надо НЕСКОЛЬКО лет так прожить (и не умереть потом ).


Ну вот смотрите, рассмотрим к примеру человека, который кушает три раза.
Мне бы в моем текущем возрасте вполне хватило бы что то типа:
1. Завтрак - 4 яйца на сале, хлеб, чай с сахаром
2. Обед - нажористый борщ, хлеб
3. Ужин - пару котлет и вермишель, чай с сахаром.

По нашим местным ценам выходит вот что то такое
1. Завтрак - 8 грн
2. Обед - 15 грн
3. Ужин - 20-22 грн
Итого - 1350 грн/3200руб на месяц. С учетом цен РФ - цену можно поправить раза в два.
При том, что я говорю про достаточно нажористый борщ правильного вида и поведения.

simvolik
P.M.
11-7-2017 21:37 simvolik
MrWho:

1. Завтрак - 4 яйца на сале, хлеб, чай с сахаром

Если бы я так жил - перестал бы через месяц проходить двери.. .
Petar Brzica
P.M.
11-7-2017 21:38 Petar Brzica
1. Завтрак - 4 яйца на сале, хлеб, чай с сахаром2. Обед - нажористый борщ, хлеб3. Ужин - пару котлет и вермишель, чай с сахаром.

возраст 42. мда.. с таким меню самое время готовится к катастрофам и чрезвычайным ситуациям. сосудистым..

MrWho
P.M.
11-7-2017 21:44 MrWho
Originally posted by Petar Brzica:

возраст 42. мда.. с таким меню самое время готовится к катастрофам и чрезвычайным ситуациям. сосудистым..



Я не говорю, что это мое меню. Я по утрам жру овсяные хлопья с медом и зеленым чаем, хотя и не так чтобы доволен этим. Вне контроля жены я предпочитаю все же яичницу или омлет сожрать с утра. Я говорю, что на бюджетную сумму можно нормально питаться. Не нравятся яйца - их можно заменить на что то другое.
Опять же, при росте 189 и весе 95 - 4 яйца не добавят мне излишнего холестерина - я каждые полгода проверяю здоровье, знаю что да как.
terranin
P.M.
11-7-2017 21:45 terranin
Petar Brzica:

возраст 42. мда.. с таким меню самое время готовится к катастрофам и чрезвычайным ситуациям. сосудистым..


Если не дрищь, нормальный рацион.
azulen
P.M.
11-7-2017 22:00 azulen
Мне 51 - стандартный завтрак омлет с картошкой, луком и колбасой
С сосудами проблем нет. От овсянки - мне жрать хочется через час.
А по теме - готовить дома. Не умеешь - научиться. Овощи, крупы, макароны - не дорогая еда. Тушишь кастрюлю мяса - хватит брать с собой на работу на неделю. Я покупаю свиные медальоны - чистое мясо - 120 грн/кг(270 руб).
Если покупать не в упаковке в супермаркете - явно будет дешевле.
Короче - даже если учесть, что я абсолютно не экономлю и могу спокойно жрать все что угодно(хоть черную икру с устрицами на завтрак) - на жратву не уходит много денег.
Наум
P.M.
11-7-2017 22:01 Наум
Petar Brzica:

возраст 42. мда.. с таким меню самое время готовится к катастрофам и чрезвычайным ситуациям. сосудистым..

Я поэтому и пишу про здоровье. Сам уже два года сижу на бессолевой диете из "травы" .Врач "разрешил" ОДНО яйцо в неделю, а про свинину и сало вообще пришлось забыть (хорошо еще шо кроликов держу с советских времен, а то бы вообще труба). Жена готовит себе и детям и ОТДЕЛЬНО мне , писец.
П.С.: На перечисленное мистером ВХо я чуть слюной не захлебнулся

MrWho
P.M.
11-7-2017 22:08 MrWho
Originally posted by Наум:

Я поэтому и пишу про здоровье. Сам уже два года сижу на бессолевой диете из "травы" .Врач "разрешил" ОДНО яйцо в неделю, а про свинину и сало вообще пришлось забыть (хорошо еще шо кроликов держу с советских времен, а то бы вообще труба).


Мы 90% еды делаем на курятине (Той, что не из местной рыбы). Свинину как то все же не очень часто берем - все же не очень полезно жрать каждый раз красное мясо, вреднее, чем несколько яиц так точно. У меня у знакомого в 38 - подагра, чисто из за любви к красному мясу да красному винишку.
zair
P.M.
11-7-2017 22:10 zair
Эт ребяты у вас сидячая работа. Труд он облагораживает и убирает все проблемы лишнего веса. Больше движения и меньше компьютера и не надо будет диетолога умолять разрешить лишнее яйко с ковбаской сожрать поутру )))
MrWho
P.M.
11-7-2017 22:11 MrWho
Originally posted by zair:

Эт ребяты у вас сидячая работа. Труд он облагораживает и убирает все проблемы лишнего веса. Больше движения и меньше компьютера и не надо будет диетолога умолять разрешить лишнее яйко с ковбаской сожрать поутру )))



Я вот как в село переехал - и излишки веса ушли и сам энергичнее стал: то вскопать что то надо, то приколотить, то забор упал и тд., на велосипеде стал ездить впервые в жизни.
А вообще, обсуждаем какие то 3-4 яйца. Вон как раньше у Сенкевича в "Крестоносцах" люди жрали:

Утром Мацьку стало гораздо лучше. Он спал допоздна, а проснувшись, велел, чтобы ему подали поесть. На медвежье сало старик уже смотреть не мог, зато ему разбили на сковороде два десятка яиц больше Ягенка не дала из осторожности. Мацько с жадностью съел яичницу и каравай хлеба, запил жбаном пива, развеселился и велел звать Зыха.
Наум
P.M.
11-7-2017 22:30 Наум
Труд он облагораживает и убирает все проблемы лишнего веса. Больше движения и меньше компьютера

У меня хоть и сидячая работа, но с весом всегда порядок . Проблема: из за жирной (как врач сказал : нездоровой ) пищи появились холестериновые бляшки в крупных артериях, перекрывающие ток крови.
Так шо по теме: ТС, сЪэкономишь на еде, потом будешь давиЦЦа несоленой "травой"
Наум
P.M.
11-7-2017 22:36 Наум
Сенкевича в "Крестоносцах" люди жрали:

Это его так раненого кормили (насколько помню) , здоровый он видимо поболе уплетал , а медвежье сало (он его ПИЛ растопленным!)- шоб наконечник стрелы "вышел" (жесть ).