Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Олимпиада по Практическому Выживанию 2017. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Олимпиада по Практическому Выживанию 2017.

Max-Rite
P.M.
10-7-2017 15:22 Max-Rite
перемещено в мужской разговор


Первая Олимпиада успешно завершилась, победители получили призы, а участники провели разбор полётов. Думаю, пора обсудить условия и этапы новой Олимпиады. У меня пока такие идеи

1. Разведение огня трением с помощью "сверла" и лука.
2. Городская охота и ночёвка в городе.
3. Полевая охота и ночёвка на природе.
4. Силки и ловушки, как отдельный этап или как элемент охоты
5. Самодельное оружие из подручных материалов
6. Самодельное укрытие


Помогите мне придумать интересные, но относительно безопасные, конкурсы для участников.

Max-Rite
P.M.
10-7-2017 15:24 Max-Rite
На счёт условий и правил такая мысля. В ОПВ-2016 я устанавливал чёткие сроки каждого этапа и их очерёдность. На этот раз думаю отпустить вожжи и обозначить только начало и конец Олимпиады. Пусть участники сами решают когда проходить отдельные этапы. Как считаете?
ИИСлава
P.M.
10-7-2017 15:45 ИИСлава
Max-Rite:
На этот раз думаю отпустить вожжи и обозначить только начало и конец Олимпиады. Пусть участники сами решают когда проходить отдельные этапы. Как считаете?

ИМХО Это было бы очень круто. Я пропустил прошлый первый этап из за внезапной командировки, потом локти себе кусал.

simvolik
P.M.
10-7-2017 15:53 simvolik
Правило поимки и безопасной разделки голубя в городских условиях?
TLKP90
P.M.
10-7-2017 16:12 TLKP90
а если присутствует отсутствие города под боком?
Gets
P.M.
10-7-2017 16:36 Gets
TLKP90:
а если присутствует отсутствие города под боком?

найти город, то еще занятие

TLKP90
P.M.
10-7-2017 16:52 TLKP90
найти город, то еще занятие

у меня до города 600 км ;-)
Esterdes
P.M.
10-7-2017 17:12 Esterdes
Правило поимки и безопасной разделки голубя в городских условиях?

Статья же, жестокое обращение с животными, не пойдет.
TLKP90
P.M.
10-7-2017 17:19 TLKP90
Статья же, жестокое обращение с животными, не пойдет.

скорее всего в психушку упекут
FaceGrabber
P.M.
10-7-2017 18:04 FaceGrabber
Нет особой проблемы заманить и схарчить собачку или кошечку. Но во-первых незаконно, во вторых не этично, до БП. Да и с санитарной точки зрения вопросы.

Учитывая недавний скандал с живодерками из Хабаровска есть риск разрекламировать Палату на федеральных каналах.Кто готов пойти на токшоу к Малахову?

zilberdimm
P.M.
10-7-2017 19:11 zilberdimm
Originally posted by Max-Rite:

У меня пока такие идеи

На выносливость: Дотопать пешком с рюкзаком от центра до границы города (сфоткаться на фоне центральной достопримечательности и на фоне пограничного знака с названием нас.пункта). Можно трек приложить или дополнительные фотки по ходу движения. В рюкзаке иметь арбуз. В финале арбуз съесть (тоже с пруфами). На выносливость, да .

Вместо охоты: купить в магазине куриный окорочок или крылышки сырые и приготовить их до съедобного состояния в условиях города, используя исключительно подручные средства, найденные после приобретения окорочка. Т.е. из собственного имущества - только зажигалка в кармане.
Результат и процесс сфоткать, окорочок съесть.

Еще вместо охоты можно рыбалку: Используя только НАЗовый набор (леска, грузило, крючок, ножик) найти водоём и поймать в нём рыбу. Водоём, созданное удилище, наживку, условия ловли и улов - сфоткать с пруфом. Наживка должна быть найдена местная (черви/насекомые), с собой брать нельзя.
Рыбалка в городе обычно не запрещена и не осуждается обществом.


Еще на выносливость, интерактивно: Участник называет свой населенный пункт.
Каждый из других участников олимпиады обозначает в этом населенном пункте точку с какой-либо достопримечательсностью или любопытностью (можно по своему усмотрению выбрать по google maps и просмотру улиц).
Задача - пройти пешком через все точки в течение 1 дня, намотав не менее 25км по городу. Если суммарно получается более 25км, то ограничиться точкой, на которой счетчик перевалит за 25км.
Приложить трек с телефона и фотки с каждой точки. При себе иметь арбуз (арбуз тоже фоткать на фоне). После арбуз съесть или сныкать.

Gets
P.M.
10-7-2017 20:14 Gets
zilberdimm:
...

годно и креативненько!

osetindvr
P.M.
10-7-2017 20:18 osetindvr
Правило поимки и безопасной разделки голубя в городских условиях?


Сейчас тяжело найти деревянный ящик. А с помощью ентого девайса голубь ловится в любых количествах.

А уж костер развести из него - плевое дело.

Lokki
P.M.
10-7-2017 20:50 Lokki
Originally posted by osetindvr:

Сейчас тяжело найти деревянный ящик. А с помощью ентого девайса голубь ловится в любых количествах.


Ловили и без ящика в товарных колличествах (два 50 л мешка). Знать только надо где ;-)
А ящиков в любой помойке около любого продуктового магазина - навалом.
ЗЫ Видел, как пацанва лет 10 ловила голубей на ящик в этом году. Не всё ещё потеряно
Originally posted by Max-Rite:

Помогите мне придумать интересные, но относительно безопасные, конкурсы для участников.


Если через город протекает река - форсирование реки.. . Но, правда, не каждую реку можно форсировать безопасно...
Originally posted by Esterdes:

Статья же, жестокое обращение с животными, не пойдет.


Смотря как демонстрировать...
TSX
P.M.
10-7-2017 21:22 TSX
Организовать ажиотаж и панику в магазине, убедить покупателей скупить весь рис/соль/гречку например. Столкновение с охраной или встреча с вызванной полицией = незачОт
osetindvr
P.M.
10-7-2017 21:28 osetindvr
ЗЫ Видел, как пацанва лет 10 ловила голубей на ящик в этом году. Не всё ещё потеряно

Давно не видал.((( Но раз гдето еще такое знание есть - не все потеряно)))

FaceGrabber
P.M.
10-7-2017 21:30 FaceGrabber
Форсирование реки-да.Не обязательно в городе.Минимальная ширина, метров 30, к примеру. Переправится на подручных средствах и перетащить груз. В качестве груза предлагаю железку 16 кг, чтобы простая гиря подошла.Фотка железки(железок) на весах должна быть.Груза можно больше, за доп очки.Чем подручнее средства,тем больше очков.Тоесть заплыв на пустых пустых бутылках связаных шнурами из бутылок же котировать выше чем заплыв на надувном матрасе из ашана.Потому что бутылки можно где угодно набрать,а матрас явно под задачу принесли.
турист-шатун
P.M.
10-7-2017 23:07 турист-шатун
занятно было бы посмотреть на получение огня изначально не предназначенными для этого способами (огниво - не интересно, всякие там батарейки, ложки и прочие консервные банки - интересно)

сигнализация на месте ночёвки - тоже занятно получается

хорошо бы ещё поупражняться в метании предметов разного веса в окна, двери и прочие бесхозные места (пост ? #38790 в теме Выбор Карабина для гражданской обороны ). а то слышатся справедливые упрёки в отклонении "олимпийцев" от реалистического сценария

зы: мне кажется разумным, если найденная на улице банка из гигиенических соображений заменяется аналогичной из магазина. пить в крупном городе воду из местного водоёма тоже, наверное, не безопасно, а колонки не у всех есть.

турист-шатун
P.M.
10-7-2017 23:13 турист-шатун
Давно не видал.((( Но раз гдето еще такое знание есть - не все потеряно)))


может, голубя просто поймать и отпустить? правда, где это сделать без свидетелей в какой-нибудь Москве?

FaceGrabber
P.M.
10-7-2017 23:31 FaceGrabber
может, голубя просто поймать и отпустить?

Можно пойймать и отпустить кошку, а готовить в полевых условиях кролика.
Mongol555
P.M.
11-7-2017 03:09 Mongol555
Дошёл в шесть утра до городского пруда (источник воды) с cобакой. Рыбы там конечно же нет. Прошли до реки. Переплыть Ее с гирей не выйдет на дурняка ширина от двух до трёх км. Рыбу поймать не проблема. Крючек леска палка с берега и 10 минут возни. Приманка кусочки хлеба.
Готовка продукта в городе: есть спиртовка титан, есть горелка мини титан, есть щепотеица титан. Есть большая керамическая горелка и газ баллоны, недавно на них плов в гараже бахнули, хотя можно и выйти и сварить на дровах, это не проблема.
click for enlarge 960 X 1280 230.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 266.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 293.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 208.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 174.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 340.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 420.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 396.1 Kb
Этапы готовки ну и часть команды. Наелось человек 12, а вообще в группе порядка 85 человек.
Mongol555
P.M.
11-7-2017 03:23 Mongol555
С вашего позволения продолжу: охота и рыбалка за городом.
click for enlarge 1280 X 1280 412.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 335.9 Kb
click for enlarge 640 X 360 92.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 613.3 Kb
click for enlarge 581 X 1032 180.4 Kb
Mongol555
P.M.
11-7-2017 03:33 Mongol555
Ещё один не маловажный аспект: машина по уничтожению отходов вашей хорошей жизни.
click for enlarge 1280 X 960 183.7 Kb
Amurskii_shaman
P.M.
11-7-2017 04:45 Amurskii_shaman
Max-Rite:

Первая Олимпиада успешно завершилась, победители получили призы, а участники провели разбор полётов. Думаю, пора обсудить условия и этапы новой Олимпиады. У меня пока такие идеи

1. Разведение огня трением с помощью "сверла" и лука.
2. Городская охота и ночёвка в городе.
3. Полевая охота и ночёвка на природе.
4. Силки и ловушки, как отдельный этап или как элемент охоты
5. Самодельное оружие из подручных материалов
6. Самодельное укрытие


Помогите мне придумать интересные, но относительно безопасные, конкурсы для участников.

Ночевка в городе совсем не безопасное мероприятие. Заохотить бродячую псинку в городе не сложно, но если зоострадальцы увидят проблем не оберешся. Не так давно девчушку подростка отбили от стаии бродячих псин, так долбанные собачатники на глазах которых было нападение на ребенка подняли вой что собакенов жалко и нельзя их ликвидировать.

FaceGrabber
P.M.
11-7-2017 05:13 FaceGrabber
но если зоострадальцы увидят проблем не оберешся.

О том и речь, притом что они увидить могут,уже сдесь, на Ганзе.И будут проблемы.Кроухантеры не просто так закрыли раздел.
Mongol555
P.M.
11-7-2017 10:25 Mongol555
Бля парни , зачем вам собакен? Сетка с ячейкой на 20 на крыше дома всю семью обеспечит голубями.
ИИСлава
P.M.
11-7-2017 12:32 ИИСлава
Mongol555:
Бля парни , зачем вам собакен? Сетка с ячейкой на 20 на крыше дома всю семью обеспечит голубями.

Чот последнее время голуби какие то больные на вид,все как один.. облезлые,худые.. Страшно жрать

Amurskii_shaman
P.M.
11-7-2017 12:55 Amurskii_shaman
ИИСлава:

Чот последнее время голуби какие то больные на вид,все как один.. облезлые,худые.. Страшно жрать

Голубей жрать реально западло, эти твари столько заразы переносят.

RadaZero
P.M.
12-7-2017 07:09 RadaZero
Пункт с городской охотой можно просто уточнить. Найти источник пищи,т.е. добыть, не обязательно употреблять добытое А вообще считаю, что стоит придумать что то похитрее. Смотрите сами, поймать собачку/кошку/голубя, не составит труда ни у кого, употреблять в пищу без БП, смысла то же нет. И вообще поймать собакена в мирное время = поманить пальцем, а вот в голодное, это было бы совсем по другому. Предлагаю взять название пункта в кавычки, "городская охота". И охота должна заключаться в поиске пропитания в условиях вашего населенного пункта (из природных источников). К примеру, кто то может выловить из городского водоема водоросли, кто то найдет травку, червячков.. Кто что придумает. Это было бы намного гуманнее, интереснее и главное полезным навыком для выживальщика на своей территории (практика и разведка, если хотите).
RadaZero
P.M.
12-7-2017 07:19 RadaZero
Пункт с полевой охотой и силками, я бы объединила. Думаю, что охотники с оружием так и так себе еду подстрелят, тем более, что опыт есть. А вот попробовать поохотиться при помощи самодельных ловушек намного полезнее. Даже если ничего не поймаешь, получишь опыт и новые умения.
Ну и для тех, кто не хочет убивать животину в мирное время (т.е. не заядлых охотников), как альтернатива данному пункту это охота на водную живность (опять же только с самодельными приспособлениями).
Amurskii_shaman
P.M.
12-7-2017 08:27 Amurskii_shaman
Согласен если вставлять в условия рыбалку, то без читерства всяких покупных снастей, только из подручных материалов или самоделки.
Городскую "охоту" расширить до добычи еды любым способом без денег (найти, поймать, получить, отработать, выменять еду).
Mongol555
P.M.
12-7-2017 09:16 Mongol555
Не вот средство на обмен еды. Универсальное.
click for enlarge 1280 X 960 311.5 Kb
Lokki
P.M.
12-7-2017 10:05 Lokki
Originally posted by RadaZero:

И вообще поймать собакена в мирное время = поманить пальцем, а вот в голодное, это было бы совсем по другому.


В голодное время ни собакенов, ни кошек, ни голубей в городе не будет.
Лютый косяк Беккерема - собаки в городе, в котором люди до канибализма докатились. Сначала сожрут собак.
Max-Rite:

Помогите мне придумать интересные, но относительно безопасные, конкурсы для участников.

Найти безопасный источник воды в городе.

artmel
P.M.
12-7-2017 12:17 artmel
найти в населенном пункте сейчас еды не вопрос.
от банального не совсем законного , ночью накопать картошки.
до того что я щас могу зайти в любой дом на улице (в котором есть ктото из жильцов) и просто попросить хлеба и перекусить. и дадут и нальют даже. правда могут позвонить жене , сказать муж с ума сошел.
а вот в бп меня с таким вопросом просто пошлют. а за куст катрошки , заколят вилами.

artmel
P.M.
12-7-2017 12:19 artmel
Amurskii_shaman:

Ночевка в городе совсем не безопасное мероприятие.


ага, в -20 в лесу самому конечно намного безопаснее переночевать.
artmel
P.M.
12-7-2017 12:24 artmel
Max-Rite:

5. Самодельное оружие из подручных материалов

эээээ чета мне кажется не лучшая идея. чтоб не сесть за такое. то что будет делаться в бп как оружие, однозначно сейчас турьма сидеть.

а сделать лук или копье, так это один хрен бесполезно, если не умеешь им пользоваться.

тогда сразу надо продемонстрировать на видео.

Max-Rite
P.M.
12-7-2017 13:26 Max-Rite
artmel:

эээээ чета мне кажется не лучшая идея. чтоб не сесть за такое. то что будет делаться в бп как оружие, однозначно сейчас турьма сидеть.

а сделать лук или копье, так это один хрен бесполезно, если не умеешь им пользоваться.

тогда сразу надо продемонстрировать на видео.

Я имел в виду не-огнестрел.

osetindvr
P.M.
12-7-2017 13:32 osetindvr
Все ходят в трусах. В них есть резинка. Лгично предположить что рогатку сделать вполне можно.
loki720
P.M.
12-7-2017 13:41 loki720
С позволения уважаемого топикастера поумничаю немного. А давайте накидаем по больше заданий, и за прохождение каждого задания будет присуждаться определенное количество очков.
Так как уровень подготовки и морально волевые качества участников весьма разнятся. Поэтому кому то жрать голубя будет западло, а кто то ради например пяти очков, захавает летающую крысу.
Задания можно разбить на этапы, типа драп с перерывом на обед
За каждый км драпа одно очко
За каждый кг рюка одно очко
То Есть если ушел на 25 км с 10 кг
Автоматом имеешь 35 очков.
Гиря в рюкзаке не в счет, только снаряга.
В обеденном перерыве за каждый способ разведения огня свое количество очков
За добычу пищи тоже, типа развел костер трением и сварил червяков в консервной банке, за огонь и за червей и за нахождение посуды по пять очков. Горелка и банка тушенки вне зачета.
И самое главное фоточки с выполнения каждого этапа
Как то так в общем)
Ulliss
P.M.
12-7-2017 14:07 Ulliss
я бы охоту (и городскую и дикую) сократил до изготовления ловушки из подручных материалов (или из заранее оговоренного переносимого набора) и установки(с фотофиксацией)
тоже и с рыбалкой.
добыча будет являться ощутимым бонусом, но не обязательным условием.
это по причине дефицита времени у многих. Например я установлю ловушку с вечера, но не факт что я к ней смогу вернутся утром и даже вечером не факт.
поэтому можно только установить зафиксировать и убрать.

хорошая тема с треками. типа "городской драп". желательно продумать уравнять условия для участников. мне до административной границы города - 1,5км? а комуто все 10. может быть создать такое условие: уйти от границы города на 15-25км допустим до другого нас. пункта. типа там у вас либо эвакуация, либо деревня с джекервилем, либо транспорт БП в кустах заныкан. (желательно не по шоссе) с рюкзаком самого необходимого (опись того самого.. =)). (вводная: вы добрались от дома до границы города и встали в пробку/наткнулись на блокпост. Дальше только пешком.)

"ночевка в городе" - сомнительно. подвалы-чердаки в мирное время - возможное палево и лишние вопросы и сложности. а ночевка в парке - тоже самое, что и ночевка в лесу. тут наверное имеет смысл не просто ночевка, а изготовление укрытия. т.е. запрет палаток и может ограничить размер тента.

вода. поиск - да. фильтрация - да.(фильтром или подручно??) как бы еще оценить полученное качество?

пища. может ограничить приготовлением не из сублиматов? что-то вроде действительно приготовление чего либо из окорочка или куска мяса. и корнеплодов/бобовых. т.е. из того, что возможно добыть в процессе драпа.

может что-то еще попозже добавлю. в голове все сумбурно как то.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Олимпиада по Практическому Выживанию 2017. ( 1 )