Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в собственной квартире. Возможно ли?... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в собственной квартире. Возможно ли?...

yurybrileff
P.M.
9-7-2017 10:23 yurybrileff
Мира всем! Возник такой вопрос.. . Считаю единственно приемлемым для себя постараться выжить в той квартире, в которой проживают сейчас. Ибо слинять из города возможности нет. Детей двое, плюс пристарелая мать, плюс ребёнок от первого брака и как следствие первая жена и, не дай Бог, конечно, первая тёща! В связи с этим вопрос есть ли такие, кто собрался выживать в собственной берлоге? Кто как готовится? Интересует все: укрепление, заготовки, вооружение, распределение обязанностей и самое главное СТРАТЕГИЯ выживания!
TSX
P.M.
9-7-2017 10:26 TSX
Сценарий БП/ЛП какой?
Туристег
P.M.
9-7-2017 10:49 Туристег
ну для локальных беспорядков, небольших катаклизмов да, вариант. для чего то более-менее, продолжительность жизни Вашей мини-общины = запасам еды и прежде всего воды.

сколько воды запасете/сможете пополнять столько и протянете

FaceGrabber
P.M.
9-7-2017 10:58 FaceGrabber
В одной комнате до потолка забиваете все тушенкой, в другой крупами, в третьей бутылками с водой. Живете в коридоре. В прихожей выкладываете из мешков с песком бункер с дыркой для ружья - это будет оборона, там будет жить теща.
Stayn
P.M.
9-7-2017 11:16 Stayn
FaceGrabber:
В одной комнате до потолка забиваете все тушенкой, в другой крупами, в третьей бутылками с водой.
В четвёртой дровами для отопления, в пятой патронами чтобы это всё защищать..

FaceGrabber
P.M.
9-7-2017 11:40 FaceGrabber
Дрова на балконе,а патроны на антресолях и в ванной.Не будем отрываться от реальности.
TIR
P.M.
9-7-2017 11:43 TIR
Originally posted by yurybrileff:

Выживание в собственной квартире. Возможно ли?


Очень много лет этим уже занимаюсь. Возможно. Главное оплачивать коммуналку и на еду где-то заработать.
nelchnelch
P.M.
9-7-2017 12:01 nelchnelch
по-моему у ТС БП уже наступил
simvolik
P.M.
9-7-2017 12:37 simvolik
Не. БП это когда помимо ребенка он нынешней еще двое от предыдущих пассий. Обломавшихся с алиментами и доляной в наследстве.

И почему обязательно для обогрева все рассматривают дрова? Почему бы, например не водород в воздушных шариках? Он еще больше занимает объем на каждую калорию (сарказм включен).

Max-Rite
P.M.
9-7-2017 13:05 Max-Rite
yurybrileff:
Мира всем! Возник такой вопрос.. . Считаю единственно приемлемым для себя постараться выжить в той квартире, в которой проживают сейчас. Ибо слинять из города возможности нет. Детей двое, плюс пристарелая мать, плюс ребёнок от первого брака и как следствие первая жена и, не дай Бог, конечно, первая тёща! В связи с этим вопрос есть ли такие, кто собрался выживать в собственной берлоге? Кто как готовится? Интересует все: укрепление, заготовки, вооружение, распределение обязанностей и самое главное СТРАТЕГИЯ выживания!

Итак, 7 человек в одной квартире. Чтобы просто выжить и не умереть, Вам потребуется 14 литров воды в день, не считая даже самой элементарной гигиены, физической активности или экстремальной жары. Оптимально 28л. Плюс не меньше 500-600 грамм еды. С учётом физ. нагрузок 1кг. Чтобы эту еду приготовить, Вам нужно как минимум 5кг дров или 500г сжиженного газа. В день. Еду Вы теоретически можете заготовить в таких количествах. Воды и топлива - нет. Если у Вас не будет доступа к естественному источнику воды или Вы не сможете к нему добраться - выжить Вы сможете недели 3-4 самый максимум.

Про отопление и оружие отдельный разговор.

Lokki
P.M.
9-7-2017 13:15 Lokki
Как верно указанно, танцевать необходимо от 1) источников воды 2) источников дров 3) источников продуктов.
Определитесь сначала с ними. Насколько далеко, насколько доступно.
Vargash
P.M.
9-7-2017 13:25 Vargash
При БП говорить смысла нет. В бункерах подземных и то, выживут не все.
Схема при Лп такая, у Вас лежит наликом от 50 до бесконечности денег и рядом список для БП шоппинга на каждого члена семьи.
Когда появляются первые признаки ЛП. Вы выдаете всем членам семьи именные списки и суммы денег и рации. Сами дежурите у входа в магазин со стволом.
После грузитесь в машину и обратным порядком разгружаетесь в квартиру.
Нормы еды/воды Вам написали.
Хорошо если есть чем закладывать оконные и дверные проемы. Лом, кирка, кувалда.
Держать в квартире кучу провизии и ждать когда же наконец придет пздц,это контрпродуктивно. Возможно Вам потребуется срочно выехать из города и тогда все ваши запасы будут равны выброшенным резервам.
ag111
P.M.
9-7-2017 13:33 ag111
Если говно на балконе сушить, то газа будет меньший расход?
jim hokins
P.M.
9-7-2017 13:39 jim hokins
Originally posted by yurybrileff:

как следствие первая жена и, не дай Бог, конечно, первая тёща


Где находятся вторая жена и вторая теща?
Originally posted by yurybrileff:

укрепление


квартиры?
Originally posted by yurybrileff:

вооружение


детей(всех троих) и тещи(как минимум одной)?С женами правда неясность приключилась.. .
Originally posted by yurybrileff:

СТРАТЕГИЯ выживания


Нууу,-ее наверное следует обсудить на семейном совете?Вы,-глава семьи,вам и карты в руки.
zilberdimm
P.M.
9-7-2017 13:46 zilberdimm
Originally posted by yurybrileff:

Детей двое, плюс пристарелая мать, плюс ребёнок от первого брака и как следствие первая жена и, не дай Бог, конечно, первая тёща!

Кто деньги зарабатывает, чтоб всю эту ораву кормить? Вы?

Если да, то первейшим сценарием БП планируйте внезапное получение нетрудоспособности (даже временной, на месяц-два) или уход себя любимого в мир иной, отсюда и планируйте дальнейшее вышивание семьи без источника дохода.

Zerberr
P.M.
9-7-2017 14:00 Zerberr
две тещи - это не только ценный мех, это три-четыре центнера тушняка ))
Puschistik
P.M.
9-7-2017 14:39 Puschistik
постараться выжить в той квартире, в которой проживают сейчас.

Если у вас есть квартира то это уже не выживание- это жизнь. Совсем хреновая или вполне сносная, но жизнь. Выживание начнётся когда её не станет.
yurybrileff
P.M.
9-7-2017 15:36 yurybrileff
Для начала по максимуму создать вид заброшенного жилища. Окна обклеить газетами, и задрапировать плотной тканью, чтобы ночью свет не пробивал. В качестве освещения у меня, например припасено десяток садовых ламп с фотоэлементами. Стёкла окон обклеены бронепленкой как в банках. От пуль не спасёт, но от камней и осколков вполне. Кстати если уж разобьются, то тоже осколков не дают. Две хороших металлических двери. Между ними образован как бы шлюз. Можно выходить и заходить не подвергая семью опасности. Панель видеодомофона переделал на питание от аккумулятора. В перспективе хочу переделать на какой-нить возобновляемых источник. Солнечные элементы чтоли?.. .
Max-Rite
P.M.
9-7-2017 15:49 Max-Rite
yurybrileff:
Для начала по максимуму создать вид заброшенного жилища. Окна обклеить газетами, и задрапировать плотной тканью, чтобы ночью свет не пробивал. В качестве освещения у меня, например припасено десяток садовых ламп с фотоэлементами. Стёкла окон обклеены бронепленкой как в банках. От пуль не спасёт, но от камней и осколков вполне. Кстати если уж разобьются, то тоже осколков не дают. Две хороших металлических двери. Между ними образован как бы шлюз. Можно выходить и заходить не подвергая семью опасности. Панель видеодомофона переделал на питание от аккумулятора. В перспективе хочу переделать на какой-нить возобновляемых источник. Солнечные элементы чтоли?...

Ништяки это конечно хорошо, но без запаса еды и воды Вы с ними очень недолго играться будете.

yurybrileff
P.M.
9-7-2017 16:03 yurybrileff
Нет, конечно запасы никто не отменял. Как всякий нормальный выживальщик тащу и тушенку и крупы и макароны. Запасать воду в наших широтах считаю нецелесообразным. Её и так везде дофина. Гораздо практичнее запасать средства фильтрации и обеззараживания воды.
Stayn
P.M.
9-7-2017 16:14 Stayn
yurybrileff:
Запасать воду в наших широтах считаю нецелесообразным. Её и так везде дофина. Гораздо практичнее запасать средства фильтрации и обеззараживания воды.
То есть планируете совершать вылазки за водой во время БП?
Представьте простую ситуацию: Вы пошли за водой и не вернулись. Дома дети/тёщи/жёны. Без воды.
Medved075
P.M.
9-7-2017 16:21 Medved075
есть вполне обоснованное мнение что при отключении отопления и водопровода с канализацией, современные многоэтажки сложатся если не в первый же зимний период то в второй. зальет водой и фекалиями подвал, а затем это все замерзнет и порушит бетонные колонны основания. старые дома с земляным подвалом получше чуть, но там свои приколы.
wasya83
P.M.
9-7-2017 16:28 wasya83
Давайте пообсуждаем, как оборудовать квартиру, чтобы защищало от разбойного нападения. Также пообсуждаем взломостойкую входную дверь.
yurybrileff
P.M.
9-7-2017 16:50 yurybrileff
Ну, вылазки так и так делать придётся. Для охоты, обмена одних ништяков на другие, за водой и т.д. Если выход в принципе не возможен: радиация, вирус ит.п., то тема вообще смысла не имеет, т.к без бункера метров в 100 под поверхностью не выжить. Мы же о квартире говорим и выживания в ней. У меня, вот открытый вопрос по отоплению. Если с приготовлением пищи более менее ясно, то обогреваться как?
Puschistik
P.M.
9-7-2017 16:54 Puschistik
зальет водой и фекалиями подвал,

мнение что при отключении отопления и водопровода с канализацией,

Ничего что эти вещи исключают друг друга? Если воды нет то и затапливать нечем. А что-бы засрать его фекалиями нужны годы. Ну биотуалеты никто не запрещал или просто вёдра на худой конец. Ничто не мешает их регулярно выносить и выливать подальше от дома. И что собственно мешает включить КНСку, что-бы канализация всё таки работала?
Братишка!
P.M.
9-7-2017 17:00 Братишка!
Более того выживание в деревне тоже малореально. Даже если за тобой не придут народные губернские комитеты, при выходе из леса попадешь в комендатуру, где будут фильтровать.
Так что лучше не бежать от мед. помощи, а строить наш новый справедливый мир в бою и стать половником или начальником завода им. Сталина 2.0
А вот в режиме реального времени мы увидим как зимой будут выселять несогласных из пятиэтажек newsmsk.com
Medved075
P.M.
9-7-2017 17:17 Medved075
Puschistik:

Ничего что эти вещи исключают друг друга? Если воды нет то и затапливать нечем. А что-бы засрать его фекалиями нужны годы. Ну биотуалеты никто не запрещал или просто вёдра на худой конец. Ничто не мешает их регулярно выносить и выливать подальше от дома. И что собственно мешает включить КНСку?

нет не исключают. сначала перестанут насосы работать, вода в трубах останется но просто литься не будет на 2 этаже. но в подвале то в трубах она будет, их и порвет.
стстему канализации представляете? она не имеет уклона от каждого дома, это труба в колодец и все. при заполнении колодца все поиечет обратно в подвал, где труба лопнула давно
Puschistik
P.M.
9-7-2017 17:54 Puschistik
сначала перестанут насосы работать,

По какой причине? Что мешает их включить опять?
но в подвале то в трубах она будет, их и порвет.

И по какой причине её нельзя слить?
стстему канализации представляете? она не имеет уклона от каждого дома, это труба в колодец и все

Систему канализации (и не только её) я хорошо представляю, потому как это мой профиль работы. Она имеет уклон и до колодца и после колодца и так до самой КНС. Так что в подвал ничего не потечёт тем более, что там давно всё заменено А если потечёт жильцы первых этажей сделают вырванные годы тем кто будет лить каку в каналью. От разъяснительной беседы и до устранения непонятливых.
zilberdimm
P.M.
9-7-2017 18:06 zilberdimm
Originally posted by yurybrileff:

Если выход в принципе не возможен: радиация, вирус ит.п., то тема вообще смысла не имеет, т.к без бункера метров в 100 под поверхностью не выжить.

Отнюдь. Если вирус (что, кстати, весьма вероятно - вторая Испанка или чего похуже), то правильной стратегией будет сидеть дома и не высовываться, ни с кем не контачить, не разговаривать, не входить в помещения, где были другие люди.

Без бункера пересидеть вполне реально. Никто же не будет охотиться на здоровых людей, это вам не зомбе-апокалюпсис.

Originally posted by yurybrileff:

У меня, вот открытый вопрос по отоплению. Если с приготовлением пищи более менее ясно, то обогреваться как?

В квартире соорудить утеплённую палатку из одеял, тряпок, одежды и матрасов.

Для отопления использовать керосиновый обогреватель типа "Солярогаз" или импортный аналог. В 1 литре солярки "спрятано" 9,5 кВт тепла. Если для поддержания тепла в палатке нужно постоянно выдавать 1 кВт (что вполне реально), то для отопления на месяц потребуется 75 литров солярки. На зиму перекантоваться - 300 литров.

Запас топлива делать зимой (нужна зимняя соляра).
До отключения центрального отопления топливо хранить в гараже в яме, в бочках или канистрах. За несколько лет ничего ему не сделается. Даже если станет непригодно для автомобиля, гореть в печке будет точно так же и через 10 лет.

Считаем бабло:
Печка "Солярогаз" - 2000р
Солярка 300 литров - 11000р
2 Бочки металлические б/у из под топлива - 600р за обе.
Итого 13600 рублей. Смешная сумма по нынешним временам. Большинство россиян за год на бухло просаживают намного больше.

Учитывая, что срок годности такого зопаса получается лет 10 (а то и больше), "страховой полис" от замерзания в бетонной конуре обходится вашей семье всего в 1360 руб в год. Вообще смешная сумма.

370 x 309

yurybrileff
P.M.
9-7-2017 18:26 yurybrileff
По поводу солярки сомнения.. . Всю жизнь работаю с ней. На теплоходах. Надеяться, что никогда и ни где эта жидкость не протечет-утопия! А учитывая, что она и не выветривается, через месяц жить будем как в топливном танке.
yurybrileff
P.M.
9-7-2017 18:27 yurybrileff
Честно говоря, я газ рассматривал. Как вот, вытяжку сделать эффективную и не заметную? Угореть не хотелось бы.
Neve
P.M.
9-7-2017 18:30 Neve
квартире соорудить утеплённую палатку из одеял, тряпок, одежды и матрасов.

Для отопления использовать керосиновый обогреватель типа "Солярогаз" или импортный аналог. В


ЯЯ, Газенваген
7roland7
P.M.
9-7-2017 18:37 7roland7
Если вы не сможете стать хищником то у вас шансов нет.
zilberdimm
P.M.
9-7-2017 18:39 zilberdimm
Originally posted by yurybrileff:

А учитывая, что она и не выветривается, через месяц жить будем как в топливном танке.

Не знаю как вам, а по мне так жить и нюхать солярку - это отличная альтернатива смерти от холода.

Если хочется выживать как аристократ, с чашечкой кофе и свежим номером "БП-таймс", то берите дачный газовый камин и 15 баллонов по 27л. Дороже, неудобнее, взрывоопаснее, но никакого запаха и вони. Таскать, правда, баллон незаметно довольно сложно.. . в отличие от жидкости.

Вытяжка вполне нормальная есть в любой квартире, её хватит для подобных отопительных приборов. Ну и приоткрытую форточку никто не отменял (для притока свежего воздуха).

ag111
P.M.
9-7-2017 18:44 ag111
В -40, отопление соляркой. Ога.
jim hokins
P.M.
9-7-2017 18:58 jim hokins
Originally posted by yurybrileff:

Окна обклеить газетами, и задрапировать плотной тканью, чтобы ночью свет не пробивал.Стёкла окон обклеены бронепленкой как в банках. От пуль не спасёт, но от камней и осколков вполне.


Это все конечно познавательно,но без указания этажности вашей квартиры как-то не несет никакой смысловой нагрузки.
Originally posted by yurybrileff:

Две хороших металлических двери. Между ними образован как бы шлюз. Можно выходить и заходить не подвергая семью опасности.


Ошибочное мнение.Если будет желание,-зайдут на плечах,приставив ножЫчек к самому дорогому .
Originally posted by yurybrileff:

вылазки так и так делать придётся. Для охоты


В пределах городской черты?Какое оружие для этого у вас есть?
jim hokins
P.M.
9-7-2017 19:00 jim hokins
Originally posted by ag111:

В -40, отопление соляркой


Почему не в -55С ?Вдруг человек пишет из Оймякона?
TIR
P.M.
9-7-2017 19:12 TIR
Originally posted by Stayn:

То есть планируете совершать вылазки за водой во время БП?


А простите, во время БП по улице будут огромные пауки ходить и главное спасение от них двери?
Если вам кто-то несёт угрозу на улице - какая проблема придти к вам в дом и вежливо попросить открыть двери.

-Извините, не могли бы вы открыть двери и дать нам вашей воды, еды и немного одежды. В противном случае нам придётся стрелять по вашим окнам из гранатомёта и взорвать дверь. Выбирайте.
Сказать вам что вы выберете? Или сами догадаетесь?
Или ещё проще:
-Дверь открой мудила, проверка пришла. Запрещенное что-то дома есть? Почему ты призывного возраста и сидишь дома? Дезертир? К стене. До свидания.

Но можно, конечно, под одеяло спрятаться. И подушкой накрыться. Тогда точно не достанут.

Neve
P.M.
9-7-2017 19:43 Neve
Не знаю как вам, а по мне так жить и нюхать солярку - это отличная альтернатива смерти от холода.

Если уж топить соляркой, то либо капельная буржуйка, либо "Солярогаз" с теплообменником из вентгофры. Открытый огонь - или задохнуться (отравиться) или замерзнуть
TSX
P.M.
9-7-2017 19:49 TSX
TIR:

А простите, во время БП по улице будут огромные пауки ходить и главное спасение от них двери?
Если вам кто-то несёт угрозу на улице - какая проблема придти к вам в дом и вежливо попросить открыть двери.

-Извините, не могли бы вы открыть двери и дать нам вашей воды, еды и немного одежды. В противном случае нам придётся стрелять по вам из гранатомёта или взорвать дверь. Выбирайте.
Сказать вам что вы выберете? Или сами догадаетесь?

- Антонио!
- Да, Мария.
- К тебе пришли два негодяя из нашего районного мексиканского военкомата. Они хотят забрать тебя на сборы.
- Мария, скажи им, что меня нет дома.
- Не могу. Я уже сказала им, что ты есть.
- Тогда скажи им, что у меня плоскостопие, и я не могу идти в армию в таком виде.
- Хорошо. Эй, два негодяя из районного военкомата, у моего мужа плоскостопие, и он не может идти в армию! : (Пауза). Они говорят, что так все говорят и просят придумать что-нибудь другое.
- А тогда скажи, что у меня недержание и я хожу под себя по ночам.
- Но ты же всегда просил никому об этом не говорить.
- А вот сейчас как раз можно.
- Эй, два негодяя, а тогда у него недержание. : (Пауза). Они говорят, что у них самих то же самое, но это почти не мешает им приносить огромную пользу отечеству.
- Тогда: господи, что бы придумать?: скажи, что я не могу служить по религиозным убеждениям. Мне не позволяет моя вера.
- Какая вера?
- Я верю в то, что в армии мне будет плохо. Там мало и невкусно кормят, не дают спать, заставляют бегать. И вообще, пусть они перестанут ходить по квартирам и предлагать всякую ерунду, а то я спущу их с лестницы, как тех двоих, которые предлагали гербалайф.
- Они говорят, что они тебя не боятся, а в прошлый раз, когда они предлагали гербалайф, они просто были не готовы к тому, что ты выбежишь со сковородкой в руках.
- Тогда скажи: а, знаешь, ничего не говори, у меня уже готова кастрюля с кипятком. Мария, открой-ка дверь и посторонись. (Страшные крики). Вот. Теперь они будут знать, как предлагать порядочным людям гербалайф. Ну, и ходить в армию.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в собственной квартире. Возможно ли?... ( 1 )