Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Если бы сатана задумал БП... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Если бы сатана задумал БП...

Doctor_D
P.M.
10-7-2017 11:18 Doctor_D
блин, ну Вы и загнули)))) прям картина райская)))можно найти примеры таких атеистов, что таким дуракам (или невеждам, или моральным уродам) лучше бы не жить.

Примеры найти можно. Но это исключения, подтверждающие правило.
PSS да и то что верующего сделать террористом проще - притянуто за уши. пример - коммунисты-террористы. никакой религии не надо было

Не совсем понял, каких именно коммунистов вы имеете в виду, но, на всякий случай- идеология в этом плане тоже подходит, хотя и меньше, чем религия.
Собственно, массовые радикальные идеологии очень многое от религий взяли.
мессий,вождей и пророков общин разного пошиба.

Руководству- разумеется.
Но для большинства польза более прозаичная- ритуалы обладают успокаивающим действием, снижают тревогу и все такое. Не так мало, как может показаться.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
10-7-2017 11:27 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by Doctor_D:Примеры найти можно. Но это исключения, подтверждающие правило.

да вот нифига. по работе постоянно сталкиваюсь с множеством людей, которые явно как креститься не знают, но дебилы сказочные. таких может и не 95%, но явное большинство
Originally posted by Doctor_D:Не совсем понял, каких именно коммунистов вы имеете в виду, но, на всякий случай- идеология в этом плане тоже подходит, хотя и меньше, чем религия.
Собственно, массовые радикальные идеологии очень многое от религий взяли.

загуглите "левый терроризм"
а так - да. в том моя мысль и состоит: кроме религии есть чем мозги промывать не менее эффективно
terranin
P.M.
10-7-2017 11:27 terranin
MAPTOBCKuu KOT:
собсна, в православии, емнип, есть догмат - придти в царство божие можно только через официальные структуры. не дословно

Вам ехать или шашечки? Забота о чистоте своей души есть ответственность вместилища души. Наличие большого количества разных посредников с разными бубнами, в разных одеяниях и с разными книгами только укрепляет понимание того. Никто не дает гарантии, что читая так, а не иначе - спасешься. Но все признают, что спасется человек, живущий праведно. В заповедях про храм - ничего. Ну, если не читать между строк, конечно
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
10-7-2017 11:30 MAPTOBCKuu KOT
terranin:Вам ехать или шашечки? Забота о чистоте своей души есть ответственность вместилища души. Наличие большого количества разных посредников с разными бубнами, в разных одеяниях и с разными книгами только укрепляет понимание того. Никто не дает гарантии, что читая так, а не иначе - спасешься. Но все признают, что спасется человек, живущий праведно. В заповедях про храм - ничего. Ну, если не читать между строк, конечно

Вы так говорите, как будто это я замутил православие))))
jim hokins
P.M.
10-7-2017 11:30 jim hokins
Originally posted by Doctor_D:

Руководству- разумеется


О чем и речь,о чем и речь...
ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

ru.wikipedia.org

crimea.kp.ru

Doctor_D
P.M.
10-7-2017 11:35 Doctor_D
да вот нифига. по работе постоянно сталкиваюсь с множеством людей, которые явно как креститься не знают, но дебилы сказочные. таких может и не 95%, но явное большинство

Вы себе не представляете, сколько не умеющих креститься искренне полагают себя верующими. Это не показатель.
кроме религии есть чем мозги промывать не менее эффективно

Разумеется. Более того- современные методы намного эффективнее. В этой связи, возврат к использованию религии- шаг назад. Ну, как если бы на вооружение вновь приняли Т-34 вместо "Арматы".
lv333
P.M.
10-7-2017 11:38 lv333
MAPTOBCKuu KOT:

пример - коммунисты-террористы. никакой религии не надо было

Ой ли? А что если я скажу вам что комунизм, во всяком случае совкового разлива обладает всеми атрибутами религиозного культа?

1) Вера в партию, вождя, "светлое будущее".

2) Обряд по священия - октябрята, пионеры, консомольцы, комунисты.

3) Жертвы, от безобидных членских взносов до отречений от близких родственников и сдача их "куда следует".

4) Символи: значки, галстуки, партбилеты, портреты вождей.

5) Вишенка на тортик: культовые сооружения и преклонения мощам "святых".

Возможно многое упустил(пишу с мобильного лень полотна строчить на несколько страниц) но основные вещи перечислил я думаю.
Так что комуниста сделать терористом намного проще и быстрее чем какого нить воина Ислама с гор.

terranin
P.M.
10-7-2017 11:38 terranin
MAPTOBCKuu KOT:

Вы так говорите, как будто это я замутил православие))))

Даже в мыслях не было. Я, просто, сторонник личной ответственности за свои действия.
Doctor_D
P.M.
10-7-2017 11:42 Doctor_D
Ой ли? А что если я скажу вам что комунизм, во всяком случае совкового разлива обладает всеми атрибутами религиозного культа?

Любая массовая идеология построена по тем же принципам.
Аналогично можно расписать что угодно- хоть современную "Демократию" (которая, в общем-то, выросла из Протестантизма).
terranin
P.M.
10-7-2017 11:43 terranin
Originally posted by lv333:

Так что комуниста сделать терористом намного проще и быстрее чем какого нить воина Ислама с гор.

Так можно всех людей, организованных в те или иные структуры подтянуть. Макс, вон, член зомбисквада. Значок, нашивки, зомби эти, которых не видел никто.. .

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
10-7-2017 11:48 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by lv333:Ой ли? А что если я скажу вам что комунизм, во всяком случае совкового разлива обладает всеми атрибутами религиозного культа?

да, суть та же. а формально - атеисты
Originally posted by terranin:Даже в мыслях не было. Я, просто, сторонник личной ответственности за свои действия.

если честно - не уловил))) на всякий случай, поясню - тот догмат меня особо раздражает
terranin
P.M.
10-7-2017 12:09 terranin
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

на всякий случай, поясню - тот догмат меня особо раздражает

Не следуйте, под свою ответственность

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
10-7-2017 12:31 MAPTOBCKuu KOT
terranin:
Не следуйте, под свою ответственность

ога. инквизиция больше не приедет)))
jim hokins
P.M.
10-7-2017 13:56 jim hokins
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

формально - атеисты


вера в отсутствие бога.ВЕРА,Карл .
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
10-7-2017 14:29 MAPTOBCKuu KOT
jim hokins:
вера в отсутствие бога.ВЕРА,Карл .

игра слов. а если так: убеждение в отсутствии бога. или даже - отрицание существования бога. сильно изменилось?
jim hokins
P.M.
10-7-2017 15:14 jim hokins
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

отрицание существования бога


основанное на вере в то,что его нет.Научно ведь не доказано его отсутствие(как и наличие),так что та-же вера,та-же .. .
Violator666
P.M.
10-7-2017 18:33 Violator666
Научно ведь не доказано его отсутствие(как и наличие)

презумпция реальности!))) но!!! вера в существование ОБЯЗЫВАЕТ к определённым "обрядам" и рамкам дозволенного.. . ибо так сказано в писании!
LaBarbe
P.M.
11-7-2017 06:16 LaBarbe
lv333:
Возможно многое упустил

Главное - коммунизм стал религией, когда он стал "единственно верным учением", т.е. когда в нем запретили сомневаться под страхом наказания.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
11-7-2017 06:30 MAPTOBCKuu KOT
jim hokins:
основанное на вере в то,что его нет.Научно ведь не доказано его отсутствие(как и наличие),так что та-же вера,та-же ...

да при чем тут вера? это убеждения, имеющие под собой основание (факты, гипотезы, личные наблюдения или умозаключения - не важно).
о вере уместно было бы говорить, если бы будущему атеисту говорили не "подумай своим умом" (ну или приводя другие аргументы), а "бога нет, поверь это так"
jim hokins
P.M.
11-7-2017 06:44 jim hokins
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

о вере уместно было бы говорить, если бы будущему атеисту говорили не "подумай своим умом" (ну или приводя другие аргументы), а "бога нет, поверь это так"


А ему не только говорили,но и демонстрировали.
-Видишь ящик под церковью?
-Ага,валяется че-то.
-А теперь крутим вот эту ручку(бабах и церковь взлетела на воздух).
-Ну что,живой я?Руки-ноги целы?
-Ну навроде того... целы.
-Вот,-а говорили Бог накажет.Нету бога братишка,нету.Присоединяйся к нам,-мы сила.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
11-7-2017 07:06 MAPTOBCKuu KOT
jim hokins:
А ему не только говорили,но и демонстрировали...

вот именно. проведен эксперимент. насколько корректный - вопрос за скобками. однако, в данном случае, атеизм - научно подтвержденное знание. отнюдь не вера
jim hokins
P.M.
11-7-2017 09:37 jim hokins
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

атеизм - научно подтвержденное знание


Ваши доказательства.
terranin
P.M.
11-7-2017 09:52 terranin
jim hokins:

Ваши доказательства.

Так наука говорит
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
11-7-2017 11:42 MAPTOBCKuu KOT
jim hokins:
Ваши доказательства.

элементарно. вот пример научного эксперимента
jim hokins:

А ему не только говорили,но и демонстрировали.
-Видишь ящик под церковью?
-Ага,валяется че-то.
-А теперь крутим вот эту ручку(бабах и церковь взлетела на воздух).
-Ну что,живой я?Руки-ноги целы?
-Ну навроде того... целы.
-Вот,-а говорили Бог накажет.Нету бога братишка,нету.Присоединяйся к нам,-мы сила.

наука может ошибиться, да. но результат тем не менее - научен
Doctor_D
P.M.
11-7-2017 12:11 Doctor_D
jim hokins:

А ему не только говорили,но и демонстрировали.
-Видишь ящик под церковью?
-Ага,валяется че-то.
-А теперь крутим вот эту ручку(бабах и церковь взлетела на воздух).
-Ну что,живой я?Руки-ноги целы?
-Ну навроде того... целы.
-Вот,-а говорили Бог накажет.Нету бога братишка,нету.Присоединяйся к нам,-мы сила.

Если бы все так просто.
Как раз, только закончилась 1 МВ, Гражданская еще идет. Все это довольно сильно склоняет к атеизму (потому что бог врядли допустил бы подобную мясорубку). Плюс, если мы говорим о церкви, как о административной сущности- она была министерством в структуре "старого режима", наравне с полицией и жандармерией.
Новая власть сделала ставку на идеологию, а не на религию и в конкурентах не нуждалась. Отсюда и методы и их массовая поддержка населением.

jim hokins
P.M.
11-7-2017 13:32 jim hokins
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

но результат тем не менее - научен


Точно ?А может временный промежуток эксперимента умышленно взят менее минимально требуемого?
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
11-7-2017 13:41 MAPTOBCKuu KOT
jim hokins:
Точно ?А может временный промежуток эксперимента умышленно взят менее минимально требуемого?

ну и что? значения не имеет. какие бы ошибки не были допущены - это наука, не вера
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
11-7-2017 14:32 MAPTOBCKuu KOT
Violator666:
по Земле шарится 8 миллиардов столбов воды! вот интересно, если все умрут разом - потоп случится?

если считать средний вес 80 кг, а содержание воды 80% получается 512 млрд литров=512 млн кубов. примерно 0,5км*1км*1км
чем тут топить?
PS если ошибся в расчетах поправьте
Doctor_D
P.M.
11-7-2017 14:52 Doctor_D
именно тогда, когда Советские люди перестали верить в светлое будущее

С чего вы это взяли? В светлое будущее верили с удвоенной силой- гласность, перестройка...
На Украине верили в безвиз, который позволит уехать в Европу, где у последнего нищего зарплата 5000 евро, а пенсия- 2000 евро...
Сейчас, конечно, некоторые начинают догадываться, что что-то здесь не так, но им объяснят, почему нужно подождать еще чуть-чуть.
jim hokins
P.M.
11-7-2017 16:27 jim hokins
Originally posted by Doctor_D:

На Украине верили в безвиз


и в результате таки его получили.
Originally posted by Doctor_D:

в Европу, где у последнего нищего зарплата 5000 евро, а пенсия- 2000 евро


В это верят отдельные недалекие участники в разделе,ага ,но приписывают подобную блажь почему-то другим.
Doctor_D
P.M.
11-7-2017 17:11 Doctor_D
и в результате таки его получили.

Ну, экономия в 30 евро- тоже деньги. Больше всего выиграли, конечно, женщины. Я помню, как сложно было оформить визы коллегам с Украины на международное мероприятие (особо немцы зверствовали- один раз завернули двух теток под 50 лет, при наличии приглашений и всего прочего). Теперь проще, конечно.
В это верят отдельные недалекие участники в разделе,ага ,но приписывают подобную блажь почему-то другим.

В старые времена, году в 13-14-м, эта точка зрения была крайне популярна. И здесь, в том числе. И на Украине я что-то такое от многих слышал, еще в году 2010 и позже. Вот, как думаете- такая точка зрения сама по себе сформировалась?
коралл
P.M.
11-7-2017 21:36 коралл
jim hokins:

и в результате таки его получили.

ведь в этой жизни всё не то даже чудо ©

TIR
P.M.
11-7-2017 23:34 TIR
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

которые явно как креститься не знают, но дебилы сказочные.


Дебилизм и фанатизм это разные вещи. И вообще уметь креститься признак тяжелого детства.
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

кроме религии есть чем мозги промывать не менее эффективно


Кроме маньяков-потрошителей ещё много кто убивает людей. Вывод - маньяки не опасны.
Originally posted by terranin:

Забота о чистоте своей души есть ответственность вместилища души.


Щаззззз. Катитесь куда подальше с такой философией.
Я свечку купил, на исповедь сходил, за здравие оплатил.. . Всё прощено.
Имею полное право не нести никакой ответственности за себя. Достаточно молиться и поститься, оплачивать индульгенцию и творить что я хочу! И перед людьми извиняться не привык. Если уж человека оскорбили или навредил ему, купил свечку - бог простил. Всё очень просто. Ещё париться буду.. . Тьфу!
Я что зря деньги в церковь ношу, зря оплачиваю топливо для лексусов батюшек?
Originally posted by lv333:

А что если я скажу вам что комунизм, во всяком случае совкового разлива обладает всеми атрибутами религиозного культа?


Любая идеология с элементами запугивания и лживых обещаний обладает такими свойствами.
Originally posted by Doctor_D:

Вы себе не представляете, сколько не умеющих креститься искренне полагают себя верующими. Это не показатель.


Вы себе не представляете сколько ИДИОТОВ считают себя верующими, путая свой идотизм с верой. Не знают канонов, не знают библии, не ходят в храмы, не соблюдают заповеди, не постятся...
Но ещё страшнее те, кто всё это делают. Это не идиоты. Это фанатики. Они опасны. Для них своя и чужая жизнь - пшик. У них есть абстрактные ценности выше человеческих жизней. Благо таких мало и они постоянно выпиливаются.
А как вы считаете сколько истинно ВЕРУЮЩИХ (от слова верить) среди попов?
Попы умные люди. Дураков из них мало. Я уверен что 95% из них это убежденные закоренелые атеисты-бизнесмены.
Джаст э бизнес. Ничего личного.
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

о вере уместно было бы говорить, если бы будущему атеисту говорили


Только верующий может говорить о "будущих" атеистах.
Атеистами рождаются все существа, включая людей. Вера это надстройка над разумом. Более того, церковь отрицает и изгоняет верующих, которые не были наставлены и воцерковлены ею. Нельзя быть верующим без церкви, без ритуалов, без обрядов, без её участия.
Если верить вам - люди рождаются ПРАВОСЛАВНЫМИ а потом бес их путает и они становятся атеистами? Понимаете что это чушь собачья?
Originally posted by jim hokins:

вера в отсутствие бога.ВЕРА,Карл


Ученые не верят отсутствие бога. Он просто говорят - теория бога не научна. Никакой веры среди науного сообщества ни в бога ни в его отсутствие нет. Просто люди считают что не стоит тратить время на генерацию бреда и фантазии. А так можно придумать летающего розового слоника и объявить всех верующими в его отсутствие.
MAPTOBCKuu KOT
P.M.
12-7-2017 06:32 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by TIR:Дебилизм и фанатизм это разные вещи

спасибо, что подтвердили мою мысль, но было не обязательно
Originally posted by TIR:Кроме маньяков-потрошителей ещё много кто убивает людей. Вывод - маньяки не опасны.

логическая ошибка. смысл был:"кроме маньяков еще много кто опасен". все. конец предложения
Originally posted by TIR:Только верующий может говорить о "будущих" атеистах.
...
Если верить вам - люди рождаются ПРАВОСЛАВНЫМИ а потом бес их путает и они становятся атеистами? Понимаете что это чушь собачья?

да я то понимаю, что Вы несете чушь, несвязанную с цитируемым постом. не понимаю - зачем Вы это делаете?
TIR
P.M.
12-7-2017 10:35 TIR
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

не понимаю - зачем Вы это делаете?


Возможно я не понял вашего посыла. Я предположил что вы верющий, а многие верующие убеждены что все атеисты это бывшие верующие, заблудшие.. .
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:

а формально - атеисты


а-теизм это неверие в бога. Так что коммунисты не формально, а вполне однозначно - атеисты.
Originally posted by jim hokins:

основанное на вере в то,что его нет.Научно ведь не доказано его отсутствие(как и наличие),так что та-же вера,та-же


В том и разница. У учёных нет такой веры что "бога нет" но и идея бога им представляется абсурдной. Более того, невозможно верить или не верить в абы-что. Само слово бог лишено любого смысла. НИКТО не способен сформировать однозначное описание бога, его функций, точки дислокации, внешний вид, массу, светимость, эффективную поверхность рассеяния и прочие характеристики. НИ ОДНОЙ характеристики или функционала. Вообще.
Если слово "бог" заменить на слово "бессмыслица" - мало что изменится.
Конечно, время от времени, сборники сказок описывают те или иные функции бога. Но все они противоречивы. Вроде всемогущества сменяющегося бессилием.
Я не знаю как можно быть убежденным в том, что абы-чего нет.

Если предположить что бог это наше солнце.. . Тогда у меня плохие новости для верующих. Солнце не в курсе сколько свечек вы спалили и как долго бились головой в пол. Ему пофиг. Оно просто греет. Всех. Всегда.

MAPTOBCKuu KOT
P.M.
12-7-2017 13:05 MAPTOBCKuu KOT
Originally posted by TIR:Возможно я не понял вашего посыла. Я предположил что вы верющий, а многие верующие убеждены что все атеисты это бывшие верующие, заблудшие.. .

не надо ничего предполагать. я ж сам тут раза 3 писал, что сам атеист, но не идеализирую атеизм. он для меня не является безусловным индикатором наличия ума.
и часть атеистов ранее верила, ну или хотя бы придерживалась обрядности и все такое
Originally posted by TIR:а-теизм это неверие в бога. Так что коммунисты не формально, а вполне однозначно - атеисты.

имел ввиду - у них все признаки религиозных людей. только верят в бога, создавшего революцию, который всемогущ, потому что прав ("учение %% всесильно, потому что верно"). ну и всеведущ, ага.
по сути - та же промывка мозга, ритуалы и тд
jim hokins
P.M.
12-7-2017 14:21 jim hokins
СтопЭ.
Тема съехала к банальному обсуждению веры.Это прямо запрещено Правилами раздела.Звыняйте хопцы,-но надо как-то вернуться к первоначальной линии обсуждения.
Kill_Maker
P.M.
12-7-2017 14:48 Kill_Maker
Русич:
... то он бы поступил хитро...

ождался бы, когда все махнут рукой, распродадут зОпасы и начнут издеваться над Апокалипсисом и пророчествами святых...

И ВОТ ТОГДА... ))))

ну раз ктото распродает, значит ктото покупает))
соотв. все всё распродать не смогут
просто зОпасы перейдут из одних рук в другие,
и баланс останется прежним)

Kill_Maker
P.M.
12-7-2017 14:49 Kill_Maker
Русич:
я на стадии нервов) Как многие тут)

а чего нервничать то?)))

zair
P.M.
12-7-2017 14:59 zair
jim hokins:
СтопЭ.
Тема съехала к банальному обсуждению веры.Это прямо запрещено Правилами раздела.Звыняйте хопцы,-но надо как-то вернуться к первоначальной линии обсуждения.

Воистину атеисты да еще и воинствующие - в миллион раз опаснее верующих. Их чота аж подбрасывает от вымышленных образов и негодования
Надо запомнить с кого начать применение напалма )