Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ураган в Москве и области ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ураган в Москве и области

Mamzay
P.M.
29-5-2017 17:43 Mamzay
Шквалистый ветер в Москве и Подмосковье 29 мая повалил деревья и стал причиной сбоев в движении транспорта. В результате непогоды 6 человек погибли, пострадали более 40 человек.

Поваленные деревья заблокировали движение аэроэкспресса во Внуково. Две станции московского метро были временно закрыты.

news.rambler.ru

В Истринском районе из-за шквального ветра обрушилась пирамида Голода

Подробнее на РБК:
rbc.ru

Кто что видел?
Пострадал ли кто из знакомых?
Какие выводы сделали доблестные выживальщики?

osetindvr
P.M.
29-5-2017 17:46 osetindvr
У меня во дворе ветра особого не было. Дома вокруг создают почти квадрат. Мелкие сухие веточки посрывало и все.

Крепкие "стены" наше все)))

РСА
P.M.
29-5-2017 18:34 РСА
Проехал вдоль джамгаровского пруда,охренел. Ужос.Такого количества вырванных и сломанных дерев никогда не видел, прям тунгуска.
Может всё же ХАРП?
РСА
P.M.
29-5-2017 18:38 РСА
Originally posted by Mamzay:

Какие выводы сделали доблестные выживальщики?


Думаю нужно обязательно иметь гараж (снимать, иметь доступ и т.д.)
Goddog
P.M.
29-5-2017 18:56 Goddog
Такая херня с ветрами только последние пару-тройку лет твориться, или мне кажется?
osetindvr
P.M.
29-5-2017 19:11 osetindvr
Я помню апокалиптический ураган 1998 года в Москве. Вот тогда был ураган.

Но ваще то с климатом чтото творится. Но не 2-3 года а лет 10 как минимум. По ощущениям, в Москве потихоньку выравнивается погода, такое ощущение что скоро круглый год будет +10 - +15 и пасмурно.

Norge
P.M.
29-5-2017 19:26 Norge
Originally posted by osetindvr:

Я помню апокалиптический ураган 1998 года в Москве. Вот тогда был ураган

А вы его с суперградом точно не путаете ? я вот чудо вмятинки на своей машине долго лечил , а урагана - не припомню

osetindvr
P.M.
29-5-2017 19:30 osetindvr
А вы его с суперградом точно не путаете ? я вот чудо вмятинки на своей машине долго лечил , а урагана - не припомню

не путаю. как щаз помню. я как раз после операции на ноге дома отлеживался. Днем жарко было, в квартире все окна открыты. А вечером моментально потемнело, ветрище, ливень и тд и тп. И я на одной ноге по квартире скакал, все закрывал. Весело было)

Norge
P.M.
29-5-2017 19:30 Norge
А вообще конечно, новая реальность уже пришла и с ней приходится считаться.. НАсколько я понял, лето уже не то что прежде.. начинается позже и заканчивается позже.. ЧТО касается ураганов - к этому можно привыкнуть.. СИстему тревог уже отработали, другное дело , что население привычно игнорирует всякие заявления метеорологов, и к последствиям ураганов относится по типу " Фига се, во долбануло". Потому что такие явления все еще экзотика. Чем их будет становиться больше, тем отношение будет серьезнее. Еще и про ставни на окна вспомнят. (неплохая кстати тема)
СМИ уже говорят о 12 погибших.. Это много даже для такого города как МОсква.
Goddog
P.M.
29-5-2017 19:31 Goddog
osetindvr:
Я помню апокалиптический ураган 1998 года в Москве. Вот тогда был ураган.

Но ваще то с климатом чтото творится. Но не 2-3 года а лет 10 как минимум. По ощущениям, в Москве потихоньку выравнивается погода, такое ощущение что скоро круглый год будет +10 - +15 и пасмурно.

С климатом точно херня творится. В Екатеринбурге последние 2-3 года как весна, так то крышу сорвет, то остановку повалит, то балкон сдует. До этого лет 1015 такого не помню.

sachaff
P.M.
29-5-2017 19:33 sachaff
видел придавленные машины, деревья здоровые валились.
osetindvr
P.M.
29-5-2017 19:34 osetindvr
С климатом точно херня творится. В Екатеринбурге последние 2-3 года как весна, так то крышу сорвет, то остановку повалит, то балкон сдует. До этого лет 1015 такого не помню.

У нас лет 10-15 назад зимы были зимами. то есть снег и мороз. Сейчас снега нет и температуры чаще нулевые или плюсовые. Но бывает за зиму несколько сильнейших снегопадов и сильных морозов.

Последний из могикан
P.M.
29-5-2017 19:36 Последний из могикан
200 x 302

очень интересная книга. Ни грамма ни русофобская, название обманчивое. Фамилия автора тоже без подковырки.

Книга о КЛИМАТЕ России на ближайшие годы. Внятные объяснения на удивляющие явления, в том числе и ураганы. Небольшие прогнозы имеющие большой вес для выживальщиков.

sachaff
P.M.
29-5-2017 19:36 sachaff
Originally posted by Norge:

что население привычно игнорирует всякие заявления метеорологов,


а как не игнорировать - их прогнозы равнозначны пальцем в небо.
скажут +20 часто = +10 итд итп
osetindvr
P.M.
29-5-2017 19:39 osetindvr
а как не игнорировать - их прогнозы равнозначны пальцем в небо.
скажут +20 часто = +10 итд итп

Про Москву так скажу - гисметео более менее прогнозирует. Но не дальше пары суток.

nizhne123
P.M.
29-5-2017 19:46 nizhne123
Нижнеаартовск. 4 дня назад лег снег на сутки. Вчера было +25 в тени. Народ в шортах ходил. Сегодня утром +20, вечером сейчас +5. Перепады даже для Западной Сибири очень резкие
tigershark
P.M.
29-5-2017 19:47 tigershark
Думаю нужно обязательно иметь гараж

А зачем? Нет, гараж конечно штука нужная. Но бежать прятаться в гараж при урагане имеет смысл только если дом как у Ниф-Нифа.

По теме: наблюдаю из окна одно поваленное дерево, сорвало пару дорожных знаков, развернуло светофоры вокруг своей оси на перекрестке и оторвало два-три проф. листа забора со стройки.
г. Долгопрудный, Мос. обл.

nizhne123
P.M.
29-5-2017 19:48 nizhne123
nizhne123:
Нижневартовск. 4 дня назад лег снег на сутки. Вчера было +25 в тени. Народ в шортах ходил. Сегодня утром +20, вечером сейчас +5. Перепады даже для Западной Сибири очень резкие

osetindvr
P.M.
29-5-2017 19:49 osetindvr
Дык я недели три назад с машины счищал слой снега сантиметров в 15. А на след день теплынь. это жж неспроста)
МВГ
P.M.
29-5-2017 19:49 МВГ
Originally posted by РСА:

Может всё же ХАРП?


Нужно расспросить очевидцев, не было-ли заметно химиотрасс перед ураганом, если были, то однозначно ХАРП.
Norge
P.M.
29-5-2017 19:58 Norge
Originally posted by МВГ:

Нужно расспросить очевидцев, не было-ли заметно химиотрасс перед ураганом, если были, то однозначно ХАРП.


(зевает) а лично вам откуда известно о взаимосвязи химиотрасс и харпа ? Вам кто рассказал ?
Apko74
P.M.
29-5-2017 20:02 Apko74
Сегодня с утра душно было и тепло,хотя вчера еще днем холодно было. Давление начало на глазах падать с 737 до 731 буквально за два часа.Это первый звонок,а как перестал дуть ветер вообще и тихо стало,на работе все разом сказали "капец скоро". Ну а дальше все видели.В медведково сметало все.
TSX
P.M.
29-5-2017 20:14 TSX
Нужно страховать имущество.
Нужно барометр какой-нибудь, желательно с оповещением о быстром изменении давления, может быть в часах.
Apko74
P.M.
29-5-2017 20:21 Apko74

Нужно страховать имущество.Нужно барометр какой-нибудь, желательно с оповещением о быстром изменении давления, может быть в часах.


У меня природный внутрь встроен )) Для подтверждения включаю Гармин,если есть под рукой
sachaff
P.M.
29-5-2017 22:15 sachaff
бетоные столбы валяются.
деревья реально здоровые с корнем... заборы в смятку
rds1
P.M.
29-5-2017 22:27 rds1
Originally posted by Apko74:

медведково сметало все

Хах, год назад там ехали-деревья с остановками летали машины плавали ничто не ново под луной) если остановки не прикручивают к асфальту, а ливневки для таких широких дорог не расчитаны, то чего ожидать

Sobaka1970
P.M.
29-5-2017 22:55 Sobaka1970
Goddog:

С климатом точно херня творится. В Екатеринбурге последние 2-3 года как весна, так то крышу сорвет, то остановку повалит, то балкон сдует. До этого лет 1015 такого не помню.

А Вы кто, что тысяча пятнадцать лет живёте?

Nikolay_K
P.M.
29-5-2017 23:11 Nikolay_K
ветер был под 22 м/c
местами до 28 м/c ( зафиксировано было как минимум в двух местах )

деревья падали как-то вот так




счёл за благо отменить передвижения по такой погоде
и отсидеться дома.

чуть меньше года тому назад ( в июле 2016 года ) была уже подобная буря
и тоже скорость была порядка 24--26м/c
и тоже ломало деревья
и ещё потоп был

и вот опять.. . зачастили что-то бури


Seven7
P.M.
29-5-2017 23:27 Seven7
Также сообщалось, что ураганный шквалистый ветер повалил деревья в подмосковной резиденции премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Горках, в результате чего выезд из резиденции был заблокирован, и участники совещаний у председателя правительства, а также журналисты более полутора часов не могли покинуть территорию резиденции, пока рабочие не ликвидировали последствия разгула стихии. Автотранспорт, на котором участники совещаний приехали в Горки, не пострадал.
ria.ru

РСА
P.M.
30-5-2017 00:07 РСА
Originally posted by tigershark:

Думаю нужно обязательно иметь гараж

А зачем? Нет, гараж конечно штука нужная. Но бежать прятаться в гараж при урагане имеет смысл только если дом как у Ниф-Нифа.


хахаха.
Gruch
P.M.
30-5-2017 00:16 Gruch
Goddog:
Такая херня с ветрами только последние пару-тройку лет твориться, или мне кажется?

Нет. Было и покруче. Погуглите например Ураган 16 июня 1904 года в Лефортово. Старые фотки в сети есть.


click for enlarge 976 X 639 156.4 Kb
click for enlarge 900 X 589 151.3 Kb
click for enlarge 900 X 586 141.3 Kb
click for enlarge 900 X 598 150.9 Kb

ru.wikipedia.org

Смерч 16 (29) июня 1904 года стихийное бедствие, произошедшее в центральной части России. Ураган, зародившийся в Тульской губернии, прошёл над восточными окраинами Москвы в сторону Ярославля. На подходе к Москве сформировался смерч, уничтоживший Люблино, Карачарово, Анненгофскую рощу, разрушивший постройки в Лефортове, Басманной части, Сокольниках. Более ста человек погибших такой была цена этого природного явления[1]. Ранено свыше 800 человек

Lifecruiser
P.M.
30-5-2017 00:30 Lifecruiser
Я помню ураган 1998 года, тогда дождя было больше. Сегодня знал за час-полтора, что будет нечто- живу на 16-м этаже, из окна пол-Москвы видно, с запада зашела свинцово-черная стена от края неба и до края. Побежал к машине переставить от деревьев - так меня (105 кг) ветром двигало в строну, мимо головы пустые пивные банки летели настильно))) Вернулся, вышел из лифта - через минуту начал мигать свет, отрубило - в лифтах позастревали люди. Ну и несколько деревьев вокруг попадало.

Людей жалко, 11 человек погибло. Не боятся у нас ураганов, на штормовое предупреждение все положили, хотя предупреждали за сутки. Погибших не виню - они за все расплатились, если и были в чем виноваты.

Nikolay_K
P.M.
30-5-2017 05:53 Nikolay_K
последствия:

ураган в Москве 29 мая 2017,
восток - Щелковское шоссе
дорога густо завалена деревьями
проезд затруднён:



вот так вот валились деревья


gnom
P.M.
30-5-2017 06:52 gnom
Да, в 98 ощутимо сильнее был. У нас тогда половина деревьев во дворе упало..
По памяти, в новостях говорили о ветре 30м.с., местами 35.

Сейчас деревьев единицы, но тем не менее, есть и раздавленные машины.

click for enlarge 1899 X 1280 480.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1272 550.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1193 487.5 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 638.0 Kb
click for enlarge 1889 X 1280 546.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1258 421.9 Kb
click for enlarge 1090 X 1280 471.1 Kb

skycat
P.M.
30-5-2017 07:17 skycat
начало Волокаламки.. . Здоровенный дорожный указатель,стоящий на двух опорах валяется на склоне.трубы-опоры даже не согнуло, а просто сломало как спички, как болгаркой отрезало.не думал,что трубу 15 см можно просто сломать.
Nikolay_K
P.M.
30-5-2017 07:24 Nikolay_K
Originally posted by skycat:

Здоровенный дорожный указатель,стоящий на двух опорах валяется на склоне.трубы-опоры даже не согнуло, а просто сломало как спички, как болгаркой отрезало.не думал,что трубу 15 см можно просто сломать.


если труба из плохой стали то запросто такое возможно

я как-то руками смог порвать саморез из икеевской мебели
не потому, что стал силён как Геракл,
а потому что там сталь очень плохая, вероятно загрязнённая серой и т.п. вредными примесями и потому слишком хрупкая

ну и плюс к этому коррозия, думаю тоже сделала своё дело...


CO6AKA
P.M.
30-5-2017 08:06 CO6AKA
мда.. так забросит такой ураган в страну чудес, будешь потом изумрудный город искать...
10-15 лет назад я констатировал "Хорошо, у нас Америка, ураганов таких разрушительных нет"
Теперь есть..
Avega67
P.M.
30-5-2017 08:23 Avega67
Смоленск тоже вчера затронуло, Слава Богу в меньшей степени. Так, деревья поломало чуть, щит рекламный упал. Соболезнования семьям пострадавших.
Nikolay_K
P.M.
30-5-2017 08:30 Nikolay_K
Originally posted by CO6AKA:

10-15 лет назад я констатировал
"Хорошо, у нас не Америка, ураганов таких разрушительных нет"
Теперь есть..


так забросит такой ураган в страну чудес, будешь потом изумрудный город искать...




ну раз ураганы уже появились и стали обычным делом,
значит скоро будет и изумрудный город
и волшебники там всякие, Бастинды с летающими обезьянами, Урфин-дусы с деревяными солдатами и прочие...

по-моему кой-чего из этого списка уже присутствует,
правда называется другими словами.


alfabravo
P.M.
30-5-2017 09:25 alfabravo
сработал HAARP на Аляске-это без сомнений.