Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Tor191
P.M.
26-5-2017 21:04 Tor191
Глушитель с подготовленными патронами это необходимость.

Можно и обычными, правда по видео не понять реальный звук:


И еще надо как то беспалевно решить вопрос с заказом оттуда))
Страничка производителя изделий такая завлекательно-манящая..

Брутальные маслофильтры не катят, от слова совсем, разве что как уродливый, одноразовый пламегас.

Джерард
P.M.
26-5-2017 21:06 Джерард
котан:

если без стеба+ЧСВ..

ну если без стеба + ЧВС...

ну типа тоже ради знаний...
вот взорванная РГД в сборе.. . каждый кусочек...
можно посмотреть какие фракции и в каком количестве дает..... можно посчитать и рассчитать эффективный радиус поражения... если реально.. . а не по книжке.. . то чуть больше 6 метров... .

click for enlarge 600 X 400 43.9 Kb

а что касается мушки.. мушка красится люминесцентной краской.. или светонакапливающей.. . как на поплавках.. . для того что бы в сумерках стрелять не куда попало.. . а иметь возможность прицелиться.. .

по вопросу держал в руках.. ))

Есть вот это...

click for enlarge 1060 X 362 133.6 Kb

и к нему даже вот такая хрень... знаю что портит ствол.. . но это чисто для необходимых эксклюзивных случаев...

click for enlarge 960 X 743 76.4 Kb


еще вот это.. в 223.. . оптимальная машинка до 300 метров...

400 x 300

ну и что бы не окончательно заоффтопить.. . вот это...

click for enlarge 800 X 450 39.8 Kb

но эту концепцию я отвергаю как тяжелую.. . оставлю регул. приклад... на боковую планку поставлю боковое крепление MI и на него коллиматор Shield CQS. цевьё максимально облегченное... с возможностью крепления подствольного фонаря.... этого достаточно ИМХО
по поводу счета 22.. . я не уверен что в стрессовой ситуации подобное придет в голову.. . если честно... даже уверен что не придет...
Будьте снисходительней к участникам форума, не давите их авторитетом....
С ув. )))

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 21:06 Кузьма Петрович
Ух, понаписали то, понаписали )))).

Zerberr:

ну, выдвинуть никогда не поздно, он же телескопический.

В каком месте он телескопический ? )))) а ?


goga312:
А еще я не люблю прямые приклады с трубой на АК, мне вепревский изогнутый со щекой самым удобным кажется.

От ВПО -дурацкая каргалыга весящая как пол Ак с абсолютно не функциональной щекой, плюс на Ак еще и не ставится штатно. ИМХО.

Tor191:
Уже определился с своим выбором,
Можно глянуть и на МА-136-03, да дороже но и пилить там ничего не надо..

В 5.45 скорее всего ВПО-148 со стволом 350 и телескопом,

У 136-го ствол резанный, а это при БП может быть минусов - хром быстро аполезет. Что же касается 148-го то он уж оч тяжелый как мне показалось.

Tor191:
Небольшая подборка поломок и износа АКобразных.
Частично взято с AR15.com, частью с америкосовского полигона для туристов

в таких подборках далеко не все Ак-образные наши, там по фото хрен поймешь Ижмаш или китаец.


nekobasu
P.M.
26-5-2017 21:14 nekobasu
Originally posted by ИИСлава:

коллиматор позволяет стрелять в сумерках, к примеру, когда механические прицельные видны плохо или совсем невидны, это удобнее, чем светящиеся приблуды на целике/мушке.


Я как-то проводил сравнение: открытые прицельные - коллиматор "Обзор" - прицел ПУ (новодел от НПЗ) без подсветки. Стрельба велась зимой в темное время суток по 2 или 3 (уже не помню) патрона.. Цель - баклажка 4л из под воды - имитатор головной мишени. Дистанция ~50 м. Так как баклажки видно не было, я ее поставил напротив пенька и использовал только для факта фиксации попаданий. Результаты:
Открытый прицел - 0 попаданий, целится невозможно, все ушло в молоко.
"Обзор" - ночная прицельная марка видна просто суперски, не слепит, но затемненное стекло не позволяет видеть темную мишень. Результат - два попадания рядом с мишенью, в грудную бы попал 100%
ПУ - мишень видна отлично, уверенное поражение (две дырки в баклажке).

В другой раз, уже осенью, были еще стрельбы в глубоких сумерках с прицелом Pilad ВОМЗ PV1-4x24L. Подробности, кому интересно, тут: ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

Краткий вывод из моего опыта - малократная оптика, особенно с подсветкой сетки, для стрельбы в условиях низкой освещенности рулит и бибикает.

Nail 116
P.M.
26-5-2017 21:15 Nail 116
что обвес как то может повлиять на решение судьи

Именно это я имел ввиду. Ситуации разные бывают. Мы здесь с Вами все Рембы. Никто и предположить не может, что расклад другой может быть.
Все мы и тренированные, и дальнозоркие, и хитрые, и не спать/жрать/срать сутками можем.

ИИСлава
P.M.
26-5-2017 21:19 ИИСлава
Nail 116:


Все мы и тренированные, и дальнозоркие, и хитрые, и не спать/жрать/срать сутками можем.


Кто то может, кто то нет, не понял, к чему Вы это..
"До суда надо дожить", для этого оружие и нужно. Правильный обвес делает оружие более эффективным.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
26-5-2017 21:26 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Nail 116:

Мы здесь с Вами все Рембы.


Отнюдь ))
KoCMoHaBT
P.M.
26-5-2017 21:29 KoCMoHaBT
Originally posted by ИИСлава:

Кто то может, кто то нет, не понял, к чему Вы это..
"До суда надо дожить", для этого оружие и нужно. Правильный обвес делает оружие более эффективным.


Наличие калашеобразного аппарата в условиях БП без окружающий дружественной банды делает 100% трупом. Наличие и отсутствие обвеса не влияет. В принципе, я-бы мог написать про 80% труп, а потом оставшиеся 20% добить наличием обвеса, но нет -- труп будет 100% и никто не будет разбираться с Вашим обвесом.
Nail 116
P.M.
26-5-2017 21:31 Nail 116
а не по книжке.. . то чуть больше 6

Был ранен осколком РГД в лицо, осколок с горошину(где-то храниться, может сфоткаю, надо поискать). Дистанция около 10 метров. Полуподвал с узкими окнами щелями под потолком.
Удар был как палкой по лицу. Сбило с ног.Потерял сознание, но не надолго.Два синяка под глазами. Ниже глаза рана. У одного осколками спину посекло,ближе стоял около 5 метров, спиной . Остался без почки. Один без глаза. У остальных (5-6х) мелкие осколки по телу.
Классика жанра-закатилась незаметно граната по полу. Обернулись на скрип двери, но нижнюю часть двери у пола не видно было.

Zerberr
P.M.
26-5-2017 21:33 Zerberr
Originally posted by Кузьма Петрович:

В каком месте он телескопический ? )))) а ?


лол, действительно перепутал с другим (который таки телескопический, но нахрен оказавшийся не нужным), который повисел немножко, но щас на продаже..

этсамое, смысл диоптрического прицела-то теряется, ежели далеко стоит. Он работает именно как диоптр только тогда, когда близко к глазу расположен. А так это просто "дыдочка", в которую неудобно смотреть.

Originally posted by Nail 116:

Удар был как палкой по лицу. Сбило с ног.Потерял сознание, но не надолго.Два синяка под глазами. Ниже глаза рана.

мне разок в лоб прилетел кусочек оболочки от 9х19 - крохотный, миллиметр на миллиметр, если не меньше. Так воспринялось это дело как удар молотком, думал вся пуля прилетела. На секунду оглушило - стоял и думал, трогать башку, или ну его нафиг, а то вдруг там разворотило все к хренам.

Не стоит недооценивать осколки толькко потому, что они маленькие.

Nail 116
P.M.
26-5-2017 21:35 Nail 116
В условиях БП обычные калаши будут у всех, кому нужно. Их будут улицах продавать.
А за винтовку с мощным прицелом и с глушителем (как на фото выше) -ответить придется.
Джерард
P.M.
26-5-2017 21:38 Джерард
Nail 116:

Был ранен осколком РГД в лицо, осколок с горошину(где-то храниться, может сфоткаю, надо поискать). Дистанция около 10 метров. Полуподвал с узкими окнами щелями под потолком.
Удар был как палкой по лицу. Сбило с ног.Потерял сознание, но не надолго.Два синяка под глазами. Ниже глаза рана. У одного осколками спину посекло,ближе стоял около 5 метров, спиной . Остался без почки. Один без глаза. У остальных (5-6х) мелкие осколки по телу.
Классика жанра-закатилась незаметно граната по полу. Обернулись на скрип двери, но нижнюю часть двери у пола не видно было.

Вот к сожалению... тот кто был около 5 метров и получил критические повреждения... все остальное просто неприятность.. за исключением глаза... очки не зря придумали.... были бы в брониках вообще бы не почувствовали

Nail 116
P.M.
26-5-2017 21:48 Nail 116

Изначально написано Nail 116:

Все мы и тренированные, и дальнозоркие, и хитрые, и не спать/жрать/срать сутками можем.


Кто то может, кто то нет, не понял, к чему Вы это..
"До суда надо дожить", для этого оружие и нужно. Правильный обвес делает оружие более эффективным.

Я к тому, что даже просто обладая снайперским оружием, снайпером не сделаться.
Обычного выживальщика можно часто застать в врасплох.
Сел срать/жрать. Лег спать. 24 часа в сутки, каждый день,лежать и ждать врага не реально. Выживальщику нужно еще и выживать.
Если только боевого охранения не будет (тещи, например).
Я имел в виду другой суд, быстрый и без адвокатов.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
26-5-2017 21:51 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Nail 116:

Был ранен осколком РГД в лицо, осколок с горошину(где-то храниться, может сфоткаю, надо поискать). Дистанция около 10 метров.


Стреляли в свое время((
Дырок нет, но не обольщаюсь на сей счет.
Оно по-разному может быть. Более чем...

ИИСлава
P.M.
26-5-2017 21:55 ИИСлава
Nail 116:

Я к тому, что даже просто обладая снайперским оружием, снайпером не сделаться.


С этим никто и не спорил.
Улучшенное оружие даёт больше возможностей стрелку. Что никак не влияет на необходимость тренировок.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
26-5-2017 22:10 МеМ-Д-ВеДь
Тема: Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Здесь, имхо, не в калашах(тм) дело, да и не в оружии вообще.. . где хоть какие то гарантии сохрана всего этого добра в условиях БП??
...
Оружием будет то, что изготовлено после.

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 22:11 Кузьма Петрович
Джерард:


click for enlarge 800 X 450 39.8 Kb

эту концепцию я отвергаю как тяжелую.. . оставлю регул. приклад... на боковую планку поставлю боковое крепление MI и на него коллиматор Shield CQS. цевьё максимально облегченное... с возможностью крепления подствольного фонаря.... этого достаточно ИМХО

С ув. )))

В этой концепции - приклада кстати не видать, меня смущает цевье - нафиг такое не нужное и тяжеленное. А вот планка MI меня лично очень разочаровала.

Джерард
P.M.
26-5-2017 22:35 Джерард
Кузьма Петрович:

В этой концепции - приклада кстати не видать, меня смущает цевье - нафиг такое не нужное и тяжеленное. А вот планка MI меня лично очень разочаровала.

а его и нет.. . он снят... магпуловский стоял.. разбираю я эту конструкцию.. мне МИ нравится.. легкая.. стоит мертво.. при разборке позволяет снимать крышку оставаясь на месте.. . пристрелял и забыл.
так я за то и говорю.. что зенитка может и круто но тяжело и по этому в топку.. .

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 22:40 Кузьма Петрович
при разборке позволяет снимать крышку оставаясь на месте.. .

Это только когда планка ставилась самостоятельно, на Сайге с заводской планкой это не возможно. При снятии для чистки не держит он СТП. А так - если не снимать, затянуть его от души и наверное да, хорошо будет.

КМК это цевье производитель делает для одного - чтобы взять за него побольше бабла.

Джерард
P.M.
26-5-2017 23:14 Джерард
Кузьма Петрович:

Это только когда планка ставилась самостоятельно, на Сайге с заводской планкой это не возможно. При снятии для чистки не держит он СТП. А так - если не снимать, затянуть его от души и наверное да, хорошо будет.

КМК это цевье производитель делает для одного - чтобы взять за него побольше бабла.

да самостоятельно.. . акм 7.62 прошлого века...
про цевье в точку

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 23:32 Кузьма Петрович
акм 7.62 прошлого века...

у нас в рамках огражданивания, на ВПО-136 некоторых партий серийно ставят планку от РПК 74М и там высота как у Сайги.

Вот один из них на фото у Смоллета.

click for enlarge 1920 X 1213 372.2 Kb

По моему, именно такой образец из АКМ с заводской планкой и минимальной огражданкой и можно назвать идеальной базой для выживальщика.

Gets
P.M.
27-5-2017 02:10 Gets

Уважаемый камрад-))
фича в том что все гражданские * прицелы
это маркеры* обнаружения -просто бегло осматривая местность -для вояки-...
не надо портить рейтиг продаж для магазинов)))
С Уважением Котан))[/B]

вы про отблески что ли или аппаратуру спеуциальную? у жены колготки закончились что ли
Йерв
P.M.
27-5-2017 06:36 Йерв
Originally posted by Кузьма Петрович:

меня смущает цевье - нафиг такое не нужное и тяжеленное


колхозил квадрейл на саёгу. баланс по ощущениям- как будто кирпич к концу ствола привязан, хотя весу грамм на 250 больше было. вернул пока родное.
котан
P.M.
27-5-2017 07:57 котан
Originally posted by Gets:вы про отблески что ли или аппаратуру спеуциальную?

ночники-
используемые для охоты в темное время суток-
как правило оснащены ИК подсветкой.
невооруженному человеческому то глазу это не видно
зато через армейскую оптитку= ИК подсветка
установленная на прицеле очень даже хорошо видна.

Nimravus
P.M.
27-5-2017 09:08 Nimravus
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

где хоть какие то гарантии сохрана всего этого добра в условиях БП?


ценность и полезность оружия здесь и сейчас в том, что с ним можно тренироваться и нарабатывать навыки, которые у вас никто после БП отнять не сможет

посему главным "тюнингом" любого оружия является покупка патронов и много-много часов проведённых на стрельбище
все эти планки и свистелки-перделки даже не вторичны

Originally posted by котан:

используемые для охоты в темное время суток-


так ночник полезен в связке с тепловизором, в тепловизор наблюдаем с ночником стреляем
Кузьма Петрович
P.M.
27-5-2017 11:29 Кузьма Петрович
Йерв:

колхозил квадрейл на саёгу. баланс по ощущениям- как будто кирпич к концу ствола привязан, хотя весу грамм на 250 больше было. вернул пока родное.

Ну справедливости ради надо сказать что короткое цевье Зенит Б10/Б10М кажись весит не сильно больше пластикового цевья с оцинкованным экраном.

osetindvr
P.M.
27-5-2017 11:37 osetindvr
надо чтоль свое, китайское, снять и взвесить. Сайга с ним тяжелее кажется.
Nimravus
P.M.
27-5-2017 11:43 Nimravus
Originally posted by Кузьма Петрович:

Б10


тяжелей на 30 грамм, Б10М уже где-то на 80. Б10У на 10 грамм весит меньше)
Tor191
P.M.
27-5-2017 15:37 Tor191
малократная оптика, особенно с подсветкой сетки, для стрельбы в условиях низкой освещенности рулит и бибикает.

Как бы да, но - сумерки, лес, дистанции чаще 50-80 м, ваша задача отход, задерживаться нельзя - обойдут, оппоненты появляются в поле зрения на очень короткое время, штатные открытые кончились из за освещения, а оптика на 1Х и открытые (даже со светонакопителем или тритий) в таких условиях сливают по скорости прицеливания коллиматору.
Это не полигонные условия, с комфортом и задором, если чуть промедлить в совмещении марки с ускользающей тенью - дисквалифицируют навсегда.
Добавим сюда вес оптики и ее габариты..

Но, это именно мои условия и задача, понятно что в чистом поле оптика будет полезней.
Хотел было уже продавать иотек и аимпоинт 2моа, но поигравшись с загонником понял что продажа отменяется.

Nail 116
P.M.
27-5-2017 19:27 Nail 116
Просто надо взять каждому свой калашоид с навеской, уронить пару раз на асфальт, дальше вытерев слезы, проползти с ним по грязи, пролезть через кусты.Полазить по стройкам.Дальше вытащить батарейки, так как вряд ли батарейки будут доступны при БП, да и в морозы срок им пару часов работы.Затем попробовать пострелять с забитыми грязью щелями тактического цевья, для понятия времени нагрева ствола. Дальше можно попробовать снять коллиматор или оптику в полевых условиях на скорость, без инструмента, если она повредилась при предыдущих тестах и не дает прицелится по старинке.
Все что, останется работоспособным, после тест драйва, можно оставить на будущее, и лечь спокойно спать с чистой совестью.

Приехать на авто на стрельбище, достать из кофра свою навороченную любимицу не имеющей царапин (откуда им быть?), протереть ее тряпочкой, пострелять по мишеням, сложить её обратно, и ехать домой. Потом посмотреть по новостям работу спецназа при штурме объектов с террористами, взять в руки свой мегабластер и найти сходство себя родимого с бойцами спецназа, представить как, также будет мочить врагов, если что, даже еще лучше.
Работа спецназа-пара часов.И годы тренировок.
Задача выживальщика-выжить автономно не зная где, ждать нападения, не зная когда, откуда и сколько. Не пару часов, а возможно пару лет.
Лучше иметь несколько стволов с разным назначением, с боеприпасами, заныкаными в разных местах, чем один навороченный ствол по цене трех обычных.
ИМХО
Пойду сейф открою,достану своих красавиц, переберу прицелы, коллиматоры т .д. )

Tor191
P.M.
27-5-2017 20:32 Tor191
да и в морозы срок им пару часов работы.

Задавался тем же вопросом, когда засовывал в морозилку при -18?С, на 30 суток, включенный aimpoint comp m4h 2 moa, в ветке оптики есть описание эксперимента и фотки.
Проверял работу пару раз в неделю, доставая для контроля на пару секунд.
До сих пор работает, на той же самой АА батарейке.
Дешевый Липерс (коллиматор) по ошибке вместо 2х часов, провел при -18?С, 22 часа, батарейка 2032, работает до сих пор, правда редко использую.

Классически-злобные издевательства над нежной аркой с установленной аимпотновской микрой:


Farmacevt
P.M.
27-5-2017 21:12 Farmacevt
АК самая неподходящая платформа для выживальщика. Нужно комбинированное ружье - широкий выбор боеприпасов, нет излишнего милитаризм, пригодно как для охоты, так и для боя.
LuberSPB
P.M.
27-5-2017 23:09 LuberSPB
АК самая неподходящая платформа для выживальщика. Нужно комбинированное ружье

Предлагаю вам обсудить это в соответствующей теме, пока еще один фанат "ружей" не подтянулся и тема не заполнилась лютым оффтопом. Один из немногих топиков, которые читать действительно любопытно.
fpsru
P.M.
28-5-2017 00:21 fpsru
Сопалатникам вечер добрый.
Собственно подходит лето и первая розовая.
Думал брать сайгу 5,45х39 в исп 030, но в ормагах шаром покати. По ветки ижмаша на ганзе можно судить, что в ближайшее время, возможно, и не предвидится. Подбираю адекватный аналог- нужны советы.

Обязательным условием для меня является-Калашоид/складной приклад(желательно пластиковый как у 74м)/съёмный дтк/возможность использовать армейские магазины.
Желательно что бы это все было сразу из коробки т.е. без напилинга/наваринга/скручивания итд.

Смотрю в сторону сайги 5.45x39 в исп 08, но что то не въеду насчет вариаций. Кто-то утверждает, что на ней и сухарь есть и дтк сразу съёмный, а кто-то говорит, что без сухаря и со штифтом в дтк. Их несколько типов ? В чем основные отличия между ними и соответственно между 030ой ?

Какие еще есть варианты АКобразных в калибре 5.45x39 или 7.62x39 со складным прикладом/съемным дтк/сухарем ?

Заранее спасибо за ответы и советы.

Gets
P.M.
28-5-2017 02:26 Gets
Tor191:

...
Хотел было уже продавать иотек и аимпоинт 2моа, но поигравшись с загонником понял что продажа отменяется.

вот этот вопрос подробнее осветить, потому как у меня с точностью донаоборот. На единице загонник никак не проигрывает, подсветка тоже есть, чем обусловлена такая позиция?
Более того, в зависимости от просветленности загонника я увижу в него то (с увеилчением), что в никакой коллиматор в сумерках или ночью уже видно не будет вообще.

Zerberr
P.M.
28-5-2017 06:16 Zerberr
Originally posted by Gets:

На единице загонник никак не проигрывает,

мдэ? и "луну" ловить не надо, и фокусное расстояние по барабану?

Ну и вообще, смотря какой загонник. Из недорогих все виденные были не однократные, а примерно 1.1 на минимуме. "бинд-он", конечно, выручает, но оптика есть оптика, а коллиматор есть коллиматор.

Я тоже баловался этой концепцией и как-то узбагоился.

osetindvr
P.M.
28-5-2017 07:08 osetindvr
Смотрю в сторону сайги 5.45x39 в исп 08, но что то не въеду насчет вариаций. Кто-то утверждает, что на ней и сухарь есть и дтк сразу съёмный, а кто-то говорит, что без сухаря и со штифтом в дтк. Их несколько типов ? В чем основные отличия между ними и соответственно между 030ой ?

Может за год чтото изменилось, но .... . в 08 исполнении нет сухаря. армейский магаз может работать а может и не работать. На моей не работали и пришлось до ума доводить магазины.

Есть 2 версии 08 ипс. Без ДТК и с заштифтованным ДТК. Но пользователи пишут что штифт хлипкий и вываливается часто при стрельбе. То есть ДТК становится съемным)))

По твоим критериям почти подходит вепрь-136. Но это весло. И замена приклада на нем на складной может ЛРОшнику не понравится))))

Но это лучше идти в профильный раздел. тута владельцев оружия меньше чем теоретеков драппинга и тушнякахранения)

Nimravus
P.M.
28-5-2017 11:34 Nimravus
Farmacevt:
АК самая неподходящая платформа для выживальщика. Нужно комбинированное ружье - широкий выбор боеприпасов, нет излишнего милитаризм, пригодно как для охоты, так и для боя.

мягко говоря опять мимо, надо просто с комбинашкой поохотится и попробовать что то из тактики исполнить чтоб понять что оружие это ОЧЕНЬ узконишевое и спорное

если что, у меня есть Блайзер BBF в 12/243 так что я из него немного пострелял в том числе и на охоте. вывод - в комбинашке очень мало винтовки и как дробовик оно тоже далеко от оптимума.
ну и да, будучи полевиком, то есть человеком что например в сезоне 2016/17 в тайге (север ХМАО) провел безвылазно 5 месяцев и в Арктике (раен поселка Диксон) еще месяц скажу просто, комбинашка это самый неудачный выбор оружия для полевика

Nail 116
P.M.
28-5-2017 11:40 Nail 116
Замена приклада,цевья,установка ручки.Сделает акамоид вне всякого сомнения удобнее, но не настолько кардинально(на 15-20%), чтобы отдать за комплект стоимость самого карабина. А наличие глушителя при с соответствующими патронами (можно и самодельных, рецепт известен), может изменить шансы на выживание в разы. Так же и как эффективный пламегаситель, для стрельбы ночью (взамен пресловутого и всеми любимого подствольного фонаря) или на запыленной местности. Быстросъемный прицел небольшой кратности тоже вещь, которая скорей всего будет востребована. Можно "сухарями" (по необходимости), магазинами разной емкости,затворными рамами, складными прикладами затарится.
Если коллиматор нужен, можно посмотреть в сторону армейских вариантов.В отличии от бытовых, рассчитаны для использования в различных ситуациях. Охотник может отказаться от охоты в метель,дождь и т.д.
Случайно открыл для себя Нить-А (купил за недорого по случаю).Прежнему владельцу он не понравился.Мне по началу тоже.
Страшно не удобный для бытового использования. Высокий, полностью из металла. Долго валялся у меня без дела.Потом попробовал его при надетом бронежилете и в каске.Оказалось в этом варианте использования очень удобная вещь: не нужно наклонять голову, что тяжело делать долго с 2 кг на башке и в бронежилете (мешает броневоротник)- окуляр прямо перед глазом. Резиновый наглазник и металлический кожух/козырек спереди защищает от пыли, дождя, ветра, от бликов огня горящих рядом предметов/зданий/авто , от вспышек рядом стреляющих соседей. Тритьевая подсветка. Устанавливается/снимается за 5 секунд на боковую планку. Штатный прицел не закрывает.
Есть плюсы и есть минусы.
В разных ситуациях меняются местами.

В позапрошлом году, имел возможность пострелять на частном стрельбище на одном из Волжских островов.Правда быстро прикрыли эту лавочку.Там была воссоздана "полоса препятствий" из фанерных конструкций имитирующие здания , авто и тд. и складок местности, деревьев. Мишени- надувные шары, разных цветов, которые можно увидеть только с определенного места и под определенным углом. Часто шары разных цветов перекрывают друг друга. Еще и шевелятся от ветерка!!! Весь путь состоит из преодоления препятствий, метров 300.
Нужно пройти полосу на время и с лучшим результатом стрельбы.Пропуск одной мишени (определенного цвета)-дисквалификация (убит).
Гораздо интереснее и познавательнее, чем на стрельбище по статичным мишеням пулять и потом с линейкой моа высчитывать.


И замена приклада на нем на складной может ЛРОшнику не понравится)

Главное что бы был. Установить потом можно.
Иметь не запрещено,как и глушитель.

osetindvr
P.M.
28-5-2017 11:40 osetindvr
У комбинашки несомненный слюс в том, что в одну палку можно разные патроны совать.

Но меня в свое время отговорили от комбинашки. Тоже опытом народ делился - что это и недовинтарь и недодробовик.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 3 )