Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

LuberSPB
P.M.
4-12-2019 08:17 LuberSPB
осталось только найти идиотов, которые будут там, где возможен огонь с дальних дистанций, разгуливать

да конечно, нет таких "идиотов". а в армии, человек с свд, занимается чисткой картошки, а не отстрелом таких разгуливающих. а оптические прицелы созданы для подглядывания за бабами в бане. а современные вояки ставят себе каллиматоры с 3х и 4х потому что тупые.

SЁM
P.M.
4-12-2019 10:13 SЁM
Как дети малые.. . Киношек насмотрелись, в стрелялки наигрались? Выживание в БП для вас - это хлестаться в упор из укоротов, толпа на толпу, "зачищать помещения"?
Выживание - это не отсвечивать, а если какую-то угрозу без стрельбы не решить - не подставляться под "зачистку помещений", т.е. стрелять с расстояния, из укрытия, с максимальной маскировкой, сразу сваливать, по-возможности "переводя стрелки". Глушитель - жизненно необходим. Да и то стрелять надо - только если проблему не решить растяжкой.
Да, что-то для коротких дистанций должно быть - но для обороны от внезапного нападения (не всё можно предусмотреть и "решить" с большой дистанции). "Активничать" накоротке - это прямой путь к героической смерти. И оно может понадобится, но только как исключительный случай, если терять нечего и других путей нет.
В предБП - лучше гладкое. Не известно как дальше пойдёт, вдруг всё нормализуется и начнутся расследования, экспертизы "из чьего ствола пулька в тушке".. .
- Ты стрелял? Свидетели видели тебя с гром-палкой.
- Да, я, но дробью в воздух, чтобы отпугнуть, вот гильзы, вот початая пачка дробовых, а кто "под шумок" привалил нехороших людей - не видел, но прошу поставить для них какую-нибудь хорошую песню.
Vlad V
P.M.
4-12-2019 10:37 Vlad V
Originally posted by SЁM:

вот гильзы,

Запасной ударник ещё должен быть для изменения следообразования на капсюле)

Иван Петрушин
P.M.
4-12-2019 10:51 Иван Петрушин
Я честно пытался до них донести, но тут(несмотря на раздел вроде про выживание) явно готовятся к зарубам на 500 метров с оптикой и расстрелом толп в упор длинными очередями.. . Ну флаг им в известное место....

Удачи, она им понадобится.

Hmuriy
P.M.
4-12-2019 11:21 Hmuriy
Originally posted by LuberSPB:

а современные вояки ставят себе каллиматоры с 3х и 4х потому что тупые.


ССО РФ на учениях ОДКБ. Вооо тупые.

ССО РФ в Сирии - тупят

3-й полк СпН МОУ на учениях в Германии - тоже ничего не понимают.

ну и так далее
ИИСлава
P.M.
4-12-2019 11:45 ИИСлава
На самом деле спор ниочом конечно. Кому как нравится же.

В целом бойцов, использующих оптику/магниферы на автоматах как правило ощутимо меньше, чем тех, кто использует только коллиматоры. Но это тот случай,когда лучше на своём личном опыте составить личное мнение. Мне к примеру коллиматора полностью хватает на все стрелковые задачи.

Hmuriy
P.M.
4-12-2019 11:54 Hmuriy
Originally posted by ИИСлава:

На самом деле спор ниочом конечно. Кому как нравится же.
В целом бойцов, использующих оптику/магниферы на автоматах как правило ощутимо меньше, чем тех, кто использует только коллиматоры. Но это тот случай,когда лучше на своём личном опыте составить личное мнение. Мне к примеру коллиматора полностью хватает на все стрелковые задачи.


В принципе, с учетом задач того же АКМ и его дальности эффективной стрельбы - хватит и одного коллиматора или того же Eotech. Но, если есть возможность использовать магнифаер - то почему бы и не использовать дополнительную опцию?
ИИСлава
P.M.
4-12-2019 12:12 ИИСлава
Hmuriy:

В принципе, с учетом задач того же АКМ и его дальности эффективной стрельбы - хватит и одного коллиматора или того же Eotech. Но, если есть возможность использовать магнифаер - то почему бы и не использовать дополнительную опцию?

Ну просто цели появляются на различных дистанциях по ходу дела, то на 50м, где увеличение только помешает, то хопа уже на 300. И я понимаю что отодвинут/придвинуть магнифер секундное дело, но обычно не хочется терять даже эту секунду, цели показываются обычно на короткое время, я лучше эту секунду потрачу на обстрел цели, для меня лично скорость открытия огня важнее, увидел-навёлся-обстрелял
АХТАР
P.M.
5-12-2019 21:28 АХТАР
По метражу. Из окон моего дома в одну сторону по дуге от 2 и больше км видно. КМ до 7 точно. В другую сторону 200 метров.

Как что будет мы не знаем.

По тактике применения. Можно копаться от по различным конфликтам и БД. Много раз говорили - лучше будет и не пригодится, чем пригодится и не будет.

Сегодня вы на 30 метрах, а завтра на 5 км. Иметь высокоточную винтовку не повредит - гарантированное поражение цели одним выстрелом. Можно взвод если не роту на жопу посадить так, что они не поймут от куда точно стреляют. И голову хрен кто поднимет, просто из-за того что после каждого выстрела откуда-то от туда у кого-то из наших мозги вылетают или челесть падает.

АК - да, аппарат.

ПП и КС тоже обсуждали. Могу повторить своё мнение.

Гладкий - это всё равно оружие в первую очередь. У него своя ниша. От стрельбы по противнику так если пришлось, и до охоты так.

Так же и пневмы прокаченные. Если она не хуже мелкашки, то ради бога. Очень тихая. Не надо много ума чтобы понять для чего.

Вообще. Говорил уже о "карточках огня" на своей, вашей местности. Дистанции, что простреливается, а что просматривается. Из вашего окна, с крыши соседнего здания. На вашей работе. В вашем и соседнем районе. Улицы, мосты, переходы, перекрёстки, артерии, пути подхода и отхода. Вода, котельные, каналка, теплотрассы,фермеры, балки, ливневки и т.д.

Может надо будет не светить. Возможно и без оружия лучше будет. А может надо будет принять бой, и устроить такой кипишь, что перед вашим домом немцы потеряют столько личного состава, сколько не потеряли за всю компанию с Францией.

АХТАР
P.M.
6-12-2019 17:20 АХТАР
Вопрос по теме. Вот нарезные сайга мк и сайга 12 в 7,62*39.

Разница в цене 30 тыс. Если ли существенная
разница или всё дело в обвесе? Кто что думает?
click for enlarge 480 X 854  68.3 Kb
click for enlarge 480 X 854 169.3 Kb
nekobasu
P.M.
6-12-2019 19:06 nekobasu
Originally posted by АХТАР:

Вопрос по теме. Вот нарезные сайга мк и сайга 12 в 7,62*39.

Разница в цене 30 тыс. Если ли существенная
разница или всё дело в обвесе? Кто что думает?


Я думаю, что через годик цена станет вменяемой, а пока снимают сливки. И я бы лично из этих двух взял Сайгу МК. Старый конь - он борозды не портит.
АХТАР
P.M.
6-12-2019 20:54 АХТАР
nekobasu:

Я думаю, что через годик цена станет вменяемой, а пока снимают сливки. И я бы лично из этих двух взял Сайгу МК. Старый конь - он борозды не портит.

Я вот тоже читаю, думаю. Может я туплю, но получается, что сбалансированной автоматики на нём нет. Просто тупо ТЮНИНГ сделали и всё. Если правильно понял. За исключением мелочей которые ничего не меняют по сути.

АХТАР
P.M.
6-12-2019 20:56 АХТАР
Грубо говоря - есть деньги, берите в полном комплекте. Не хотите столько тратить на обвес - берите обычный.
АХТАР
P.M.
6-12-2019 20:59 АХТАР
Ещё вопрос.

К Сайга МК 7,62*39 подходят магазины от настоящих АК???

АХТАР
P.M.
6-12-2019 21:28 АХТАР
Вот отличия которые выдают как за достижения. На АК 12 другой предохранитель переводчик огня. Задержка затвора, и другая кнопка сброса магазина,снятие с задержки. Другой УСМ. Не съёмная газоотводная трубка, дульный тормоз, приклад и супер супер планки обвес. Вес на 100 грамм легче, и типо отдача меньше. Ствол более устойчив к перегреву.
АХТАР
P.M.
6-12-2019 21:30 АХТАР
Ещё отсечка очередей. Но понятно, что на охот варианте такого нет. Так получается что переплата за обвес.
nekobasu
P.M.
6-12-2019 21:42 nekobasu
Originally posted by АХТАР:

К Сайга МК 7,62*39 подходят магазины от настоящих АК???


К новым Сайге МК 030 и Сайге МК 033 подходят. К старым Сайгам - нет.
Балагур
P.M.
6-12-2019 21:46 Балагур
Будут подходить если сухарь и защелку от АК поставить.
Shizakroid
P.M.
6-12-2019 21:56 Shizakroid
Originally posted by АХТАР:

Если ли существенная
разница или всё дело в обвесе? Кто что думает?


"обвешанная" чутка удобнее. )
marole
P.M.
6-12-2019 22:11 marole
Нет разницы в обвесе.Умееш стрелять-значит умееш.Нет-значит нет!
Оптика какая никакая, ночник и подствольник.ВСё.А тактическая пистолетная рукоятка , омытая слезами 40 летних девственниц на южном склоне горы Фудзияма во второе полнолуние нифига к навыкам стрельбы не добовляет!
marole
P.M.
6-12-2019 22:16 marole
... А красивые парни, во всём чистом,не вспотевшие, на фото с выставленным светом, с АК в модном обвесе, стояшие в красивых позах ТОЧНО солдаты? Осоенно в Сирийской жаре в форме со всеми наворотами? Особенно боец с ПКМ с ДТК и ручкой под цевьём(вот КАК он её там прицепил и ЗАЧЕМ?!)Точно не модели в фотостудии?И почему "Российский пулемётчик в Сирии" не в "поросячке"(расцветка камуфляжа для сирии) а хрен пойми в каком камуфляже? А то Мила Ёвовичь тоже не хреного так "воюет"...
Не-Он
P.M.
6-12-2019 22:28 Не-Он
Прошла пятилетка, можно приобрести нарезной. От этой темы далёк...
Чем больше читаешь, тем меньше соображаешь((

Вот как бы модные ныне экземпляры, но опять споткнулся 7,62 или 5,45.
Душа все таки лежит к более ломовому калибру.
Может я не прав?

marole
P.M.
6-12-2019 22:32 marole
Все кто берёт 7.62 потом хотят 5.45 из-за точности.Все кто берёт 5.45 потом хотят 7.62 из-за убойности.Среди гражданского населения более принят 7.62х39.Если бы брать сейчас я бы взял калаш с нормальным по длине стволом под 308 калибр.
АХТАР
P.M.
6-12-2019 22:37 АХТАР
marole:
... А красивые парни, во всём чистом, на фото с выставленным светом, с АК в модном обвесе, стояшие в красивых позах ТОЧНО солдаты? Точно не модели в фотостудии? А то Мила Ёвовичь тоже не хреного так "воюет"...

Я примерно о том же. Ну поставлю планку под прицел на крышку ствольной коробки чтобы ласточким хвост не снимать если надо приклад сложить. Калошу на приклад накину по своей системе. Ну не будет у меня задержки затвора и супер кнопки для магазина. Режима автоогня и отсечки очереди - это ведь гражданский вариант. Переводчик огня другой.

Ну для извращения можно и супер пупер пламегаситель,планку под цевьё, ручку,приклад телескоп.. . Но надо ли прям это так.

Это типо как купить ВСС гражданский с фальш глушителем (если правильно понимаю).

Просто если грубо говорить. Купить за 40000 сайгу с планкой на крышке и калошу. А ещё на 40000 ещё голографический прицел если цены не врут. Или отдать допустим те же 70000 и иметь типо АК12 который максимум что может дать за исключением обвеса - это типо другое качество ствола,УСМ,предохранитель и супер пламегаситель.

Короче, получается.. . Если есть лишнее бабло на прицел, то можно на АК12 гражданский анонизмом заниматься.

marole
P.M.
6-12-2019 23:30 marole
... Ну вот представь... У тебя калаш с мега супер пупер экстра наворотами.
И самый крутой на раёне броник и каска, и тепляк,и эта хрень , из которой воду пьют на ходу из трубочки.А соседские пацаны, зная когда ты из подъезда примерно выходиш с целью продать твои мега супер пупер экстра навороты роняют тебе на голову железную дверь с 3 этажа.Или сосед-алкаш простреливает ноги картечью из под лесницы со спины.
Или перекатываясь, прыгая, или залегая ты сминаеш калик на калаше, теперь тебе надо успеть снять его остатки, чтоб механникой пользоваться.
Баловство всё это.И разводка на бабки.Вон, УСМ на калашников продают за СОРОК ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! Даже без возможности автоогня.Или цевьё нижнее за 20000.При цене сайги 7.62х39 30000 тысяч.Бред! Проше купит на те деньги 3 сайги 410 калибра и родственников вооружить!
ИИСлава
P.M.
6-12-2019 23:39 ИИСлава
marole:

Или перекатываясь, прыгая, или залегая ты сминаеш калик на калаше, теперь тебе надо успеть снять его остатки, чтоб механникой пользоваться.

Нормальный калик очень прочный, а если таки он вышел из строя, ну значит целишся механикой сквозь него, чтож поделать

АХТАР
P.M.
6-12-2019 23:55 АХТАР
АХТАР:
Вот отличия.. . На АК 12 другой предохранитель переводчик огня. Задержка затвора, и другая кнопка сброса магазина,снятие с задержки. Другой УСМ. Не съёмная газоотводная трубка, дульный тормоз, приклад и супер супер планки обвес. Вес на 100 грамм легче, и типо отдача меньше. Ствол более устойчив к перегреву. Отсечка очередей.

Теперь тот же АК12 гражданский. Чего у него полюбому не будет. Автоогня не будет и отсечки очередей. Это в самом лучшем раскладе.

То есть, если есть бабло, то можно купить АК12. Если знаю на что потратить эту разницу,то можно и АК 74 взять. А если с баблом туган вообще, то взять первую сайгу или СКС - есть и б/у с отъемными магазинами для СКС, и вроде американский магазин большего объёма для сайги старого образца. Про Вепри и переломки,комбинашки говорить не буду.

Балагур
P.M.
7-12-2019 00:32 Балагур
Прошла пятилетка, можно приобрести нарезной. От этой темы далёк...
Чем больше читаешь, тем меньше соображаешь((
Вот как бы модные ныне экземпляры, но опять споткнулся 7,62 или 5,45.
Душа все таки лежит к более ломовому калибру.
Может я не прав?

Этот и другие прикладные вопросы разобраны подробно в теме:

Выбор Карабина для гражданской обороны

... причем неоднократно.

ИИСлава
P.M.
7-12-2019 00:55 ИИСлава
marole:
Особенно боец с ПКМ с ДТК и ручкой под цевьём(вот КАК он её там прицепил и ЗАЧЕМ?!

Вообще то вертикальная рукоять очень нужная штука на пулемёте для стрельбы с рук

ИИСлава
P.M.
7-12-2019 01:18 ИИСлава
marole:
Все кто берёт 5.45 потом хотят 7.62 из-за убойности.

ага, прям все-все-все Ведь убойности 5,45 оказывается недостаточно по человеку

От мощи вообще мало толку, если она полетела мимо цели- нужно попасть. Попасть в реальных условиях боя легче из 5,45, пуля которого летит более быстро, более настильно, имеет вдвое меньший ветроснос и ощутимо меньшую отдачу.

sikhar
P.M.
7-12-2019 01:28 sikhar
Originally posted by ИИСлава:

, прям все-все-все


Это Вечная музыка.

"Британское Мин Обороны: Мы посчитали, что за промежуточным калибром будуйщее. Как и за булл-папами. Вот наша ЕМ2 в калибре 7мм.

Армия: Че?! Уменьшенный калибр?! Всего лишь 7мм? Нам нужен полноценный 7.62мм способный убить человека на 2000 метров, даже несмотря на то, что прицел размечен до 460. В любом случае это ДОЛЖЕН БЫТЬ 7.62! Идете на х.. й, НАТО! 7.62мм или ничего."....
bigler.ru

Max-Rite
P.M.
7-12-2019 03:42 Max-Rite
Сухопутные силы США в самом ближайшем будущем начнут перевооружение на 6.8мм. Так что не всё однозначно с 5.45 и 5.56.
nekobasu
P.M.
7-12-2019 03:53 nekobasu
Originally posted by Балагур:

Этот и другие прикладные вопросы разобраны подробно в теме:

Выбор Карабина для гражданской обороны


Давайте не вводить людей в заблуждение.
Они там разобраны в контексте создания ополчения, местных сил самообороны. Причем многие ее участники искренне верят, что у них будет возможность создать достаточно большой отряд ополченцев и стройными рядами нести в массы добро и конституционный порядок. Ну а обитателей палаты там считают чуть ли не идиотами, которых надо поставить к стенке при первой же возможности.
Max-Rite
P.M.
7-12-2019 05:49 Max-Rite
Antid:
Сайга за бугор хорошо продается?

До санкций отлично продавалась.

Tor191
P.M.
7-12-2019 07:38 Tor191
5.45 останавливающее около нуля, жизнь прижмет заюзать такое в бетонной коробке - мало не покажется.
К тому же барнаул любит не досыпать порошка в гильзу и любимая вышивальшицкая 033 превращается в откровенное барахло.
Для деревни и полей наверное сойдет собак гонять с огородов, но селяне больше любят весла.
В городе весло это откровенное палево, для таких условий выбрал минометную 033 в 7.62 - скрытно, нормальная энергетика, приличный выбор патронов, та же полуоболочка очень хороша для близких контактов с двуногими и не только.
.223 будет получше гражданского 5.45 вблизи, но где его брать если что, как и .308, и пр. экзотику.
Vlad V
P.M.
7-12-2019 08:26 Vlad V
Originally posted by Tor191:

5.45 останавливающее около нуля

Что ж так безапелляционно-то? Если бы Вы такое про мелкашку сказали, ещё ладно)

Max-Rite
P.M.
7-12-2019 09:02 Max-Rite
Остонавливающее действие это миф.
gogahorn
P.M.
7-12-2019 10:00 gogahorn
По теме.
Из стартового топика: «Предлагаю подумать над тем, где проходит золотая середина, что из этого "тюнинга" вредно, а что безусловно полезно и каким должен быть идеальный Калашмат выживальщика.»(с)

У меня калашмат - впо-136. Придерживаюсь концепции «the rifle is fine», то есть ничего в нем не менял, кроме пистолетной рукоятки. Поставил от пафгана простую, без выемок под пальцы. Есть мысль дтк накрутить, чтобы комфортнее сплитовать было. Но это максимум изменений. Никакой оптики. Надо сначала блестяще научиться стрелять с открытых в разных ситуациях и на разные расстояния. Безусловно, с каликом комфортнее. Но это вещь относительно хрупкая и зависима от источника питания. Да и стекла можно повредить, заляпать грязью и тп. В общем, для себя решил, что деньги на гипотетический обвес лучше потратить на патроны и стрельбы. Полноценный обвес для 136-го да с каликом обойдется в тридцатку целковых . А это 3 тыс патронов. При вдумчивой тренировке по плану за три тыс выстрелов можно хорошо повысить свой стрелковый навык.
Ну и напоследок. «В случае чего» затюниный мегабластер будет только внимание привлекать с желанием им завладеть А придется если работать в группе (что наиболее вероятно «в случае чего» , то любые косяки в бою и тп (при условии выживания потом) будут поводом для постоянных подъебок: типа, ты с таким бластером и попасть не смог и тп

gogahorn
P.M.
7-12-2019 10:07 gogahorn
И еще мысли в контексте выШивания и темы данного раздела. Если сузить сценарий до манипуляции ТОЛЬКО со своим калашоидом и ТОЛЬКО с гражданскими (!) патронами из своего запаса, то целесообразно предпочесть коротыша сайгу в 7,62. Коротыша - потому что практично, в тч для скрытого ношения. 7,62 - потому что годный и для добычи пропитания охотой. Гражданский патрон 7,62 с пулями НР и SP годен и для добычи чего покрупнее при необходимости. Гражданский (!) же патрон 5,45 годен, имхо, только по двуногим и для тренировок.
В городских же условиях 7,62 меньше рикошетит. Такие мысли.
Vlad V
P.M.
7-12-2019 10:08 Vlad V
Originally posted by gogahorn:

поводом для постоянных подъебок: типа, ты с таким бластером и попасть не смог и тп

А не пох на под**бки, если конкретно тебя всё устраивает?

Originally posted by gogahorn:

затюниный мегабластер будет только внимание привлекать с желанием им завладеть

В случае чего любое более-менее приличное оружие вызовет такое желание


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 24 )