Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд выживальщиков. Какой он "идеальный Калаш"

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 09:29 Кузьма Петрович
rds1:

Сайгу 9x19) раскошелился блин, как на беретту

Странно, зачем же вам такое Г...


rds1:
Вообще ака-образные после первой же сайги перестал оружием считать. Неудобно/примитивно/не точно, хоть и надежно.

Ведь выбор есть и в этом калибре.

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 09:33 Кузьма Петрович
Zerberr:
мой выбор (после десятка винтарей различной степени пригламуренности, от СКС до FS2000 и RA XCR)- VZ-58 в 223.

остановился пока на том, что на картинке - еврейские хэндгарды и приклад (причем прикладов пробовал минимум три, и этот оказался наилучшим).

click for enlarge 1920 X 821 498.2 Kb

Я как то в начале 2000-х на выставке видел такую поделку -РБ называлось (ружье Бондаревского) кажется. Сильно смахивает на то что у вас получилось.
А насчет приклада интересно - мне он очень коротким показался - не ?

Кузьма Петрович
P.M.
26-5-2017 10:03 Кузьма Петрович
Zerberr:

марстар, поди. они любили мосинки по сотке разбазаривать, ТТ по 150.

Не, ну нельзя так издеваться над больными людьми.. . АА хочу-хочу-хочу и чтоб по паспорту !!!

goga312
P.M.
26-5-2017 10:32 goga312
А мне вот тактическая рукоятка прямая на цевье вызывает дискомфорт, сколько не пробовал с ней стрелять из разных АК образных, всегда фу было. Больше всего нравиться гладкое классическое цевье как на рпк-74, с треугольной рукояткой тоже нормально.
rds1
P.M.
26-5-2017 10:41 rds1
Originally posted by Кузьма Петрович:

Странно, зачем же вам такое Г...



Калибр вкусный. Стреляй хоть в огороде, не страшно подстрелить кого рикошетом. Хотел мелкашку, но не могу стрелять и не чувствовать отдачу и грохот. Гумно откровенное, цена ей раза в два меньше как минимум. А для покупки импортного я нищеброд

Zerberr
P.M.
26-5-2017 11:18 Zerberr
Originally posted by Кузьма Петрович:

(ружье Бондаревского) кажется. Сильно смахивает на то что у вас получилось

эм..

вот это?

оригинально..

Originally posted by Кузьма Петрович:

А насчет приклада интересно - мне он очень коротким показался - не ?


да мне нормально вроде )
ну, выдвинуть никогда не поздно, он же телескопический.

Originally posted by Кузьма Петрович:

АА хочу-хочу-хочу и чтоб по паспорту !!!


и присылали по почте...

не, щас-то по 150 уже не найдешь.
хотя вон норинки нп-34 (на мой взгляд, идеальный пейстолет по соотношению всего) по 325 каксов )
то есть 240 амерских баксов выходит..


Originally posted by goga312:

А мне вот тактическая рукоятка прямая на цевье вызывает дискомфорт, сколько не пробовал с ней стрелять из разных АК образных

та же фигня. Сколько и ях разных перепробовал, и с сошками встроенными, и наклонных, и картошечную эту вот - увы, чуда не произошло. Гольное цевье удобнее всего как-то..

goga312
P.M.
26-5-2017 12:18 goga312
А еще я не люблю прямые приклады с трубой на АК, мне вепревский изогнутый со щекой самым удобным кажется. Все эти модные телескопы в магпуловском стиле мне менее удобны чем штатный. На мой взгляд, из тюнинга на АК имеет смысл ставить только крышку газовой камеры с виверами. Туда можно фонарь или лцу поставить если нужно, или калик сверху. Ну и оптика вполне нормально ставиться на боковую планку, не вижу смысла городить огород с всякими крышками ствольной коробки за множество денег.
Tor191
P.M.
26-5-2017 13:15 Tor191
Уже определился с своим выбором, будут складные коротыши в 5.45 и 7.62х39.
Из всего тюнинга - планка вместо целика под коллиматор или загонник.
Если в 7.62х39 возьму сайгу мк03 то добавится установка сухаря и подгонка защелки для армейских магазинов.
Складной приклад критически важен, посему боковая планка не особо актуальна.
Можно глянуть и на МА-136-03, да дороже но и пилить там ничего не надо..

В 5.45 скорее всего ВПО-148 со стволом 350 и телескопом, тут ничего пилить не надо, разве что цевье поменять на гладкое.
Правда есть слабая надежда, что КК до осени выйдет из аута и выкинет в розницу "толстый хром", если нет - придется брать 148, тут без вариантов.
Весла и пр. каркалыги идут лесом, поскольку сама концепция в первую очередь подразумевает скрытное и беспалевное таскание на себе и перемещение без пепелаца, по всяким общественным и не очень говнам.

Второй вопрос это снабжение, допустим магазины уже умерли, остается то что есть, а именно - 5.45 который стоит на вооружении и его везде навалом.
7.62х54 пойдет дороже и коротышей под него нет, в отличии от того же .308 (Сайга 308-1 исп.46).
7.62х39 он как бы встречается в небольших количествах на складах, но всерьез рассчитывать не стоит.
Так же можно будет найти компоненты и сами патрошки для гладкого, тут рулит 12-й, в силу своей распространенности.

Паучье племя
P.M.
26-5-2017 14:39 Паучье племя
подгонка защелки для армейских магазинов.

Так проще защелку поменять - комплект стандартной армейской (защелка, ось, пружина) 300 рублей стоит.

Второй вопрос это снабжение, допустим магазины уже умерли, остается то что есть, а именно - 5.45 который стоит на вооружении и его везде навалом.

Разве трудно обзавестись ЗИПом для того вооружения, которое есть в наличии, тот же 7,62-ой весьма недорог в настоящее время. А поставить в сейфе пакетик с комплектухой на затвор (примерно 800-1000 рублей, парой возвраток (по 400 за штуку), комплектом усм под автоогонь (3500), поршнем (800), и даже затворной рамой (от 1000 за б/у и ржавенькую до 4000 за полный нульц) - не большая сложность. То же с магазинами - они сейчас от 100 рублей за ржавенькие до 500 за новье стоят, количество для хранения по закону - не ограничено.
Весь этот ЗИП - не криминален в хранении, так как - не основные части. Ну а если что-то из основных поломается - тут уж новую машинку надо искать, хотя калаш как раз по штатным основным - весьма живуч, как, впрочем, и по зипу, если зип - выпуска до 90-х, на него цены и дал. В калибре пятерки живучесть меньше именно по зипу, железо на тот же экстрактор шло похуже, выкрашивается нередко, ну так значит на него надо взять 2-3 зуба выброса по 250 рублей, и при поломке - просто менять.
Gets
P.M.
26-5-2017 15:25 Gets
ущел я от калика, до ста метров можно и без него стрелять, после ста калик не особо помогает, после 250 стрельба в ту сторону только получится, а дистанции растут и зрения не прибавляется! пришел к переменнику 1-4 буш АР. Потом товарищи стрелки, самый хороший тюн надо смотреть у спортменов, в общем поставил я пока зенитку по кругу, кроме ручки, она металлическая слишком холодная. В противовес цевье таки наоборот помогает остывать стволу, отстреляв 4 магазина на скорость, держал зенитковское цевье вполне комфортно, да и повесить фонари есть на что. Закрытый ДТК естественно, приблуды под банки. Приклад со щекой и чуток тяжелее чем штатный, а то развесовка совсем вся вперед.
Потом товарищи, а как в ночное? Фонарик хорошо, но по большому счету он чертовски демаскирует. Затаившаяся вражина без труда снимет вас не имея вообще ничего, пока будете шарить фонарем на углам. Я долго перебирал эотечи и прочие буши суперэлиты (тот еще гемор целиться в них с монокуляром), первые с магинферами оставлю в загажнике, но основным будет ЛЦУ под ПНВ с форанем таким же (клещ там или как, тоже от зенитки), потому как все одно далее ста метров врядли получится. Почему отказался от эотеча с магнифером, потому как все же не кажется мне эта конструкция надежной (в основном за счет магнифера туда-сюда, громоздко также), а фонарь к ней все равно цеплять придется, поэтому дневной прицел 1-4 с бал.сеткой, и на ночь монокуляр с фонарем и ЛЦУ. Магазинов поболе.
Общий вес с полным магазином на 30 получился ровно 5 кг без банок и фонаря, можно облегчить на счет рамы облегченной на 200-250 гр. Скажите много? возможно, но выискивать дополнительные 200-300 грамм и терять на удобстве, пусть каждый решает сам. Все равно меньше 4 кг не получите вы, как не крути.
Вот по ЗИПу спасибо, напомнили, надо озадачиться. Скиньте кому не впадлу конкретный перечень на 5,45.
Вот такие мои соображения.
Хочу еще шахту магазина поюзать, в общем вот такая цаца пока мне по душе да, дороговато получилось, но это как в женщину, иногда вложения на пользу идут, иногда, а тут же тоже почти секс
click for enlarge 1707 X 1280 342.5 Kb
Паучье племя
P.M.
26-5-2017 16:15 Паучье племя
Скиньте кому не впадлу конкретный перечень на 5,45.

Да собственно в нем не так и много, чему ломаться.. . На затворе навесное - ударник со шпилькой, зуб выбрасывателя на пружине со шпилькой, возвратная пружина, в УСМ 4 пружины - боевая, автоспуска, шептала одиночного огня, оконечника замедлителя, ну и сами шептало одиносного огня и замедлитель могут снашиваться, также в усм - разрезная ось расходник, держатель магазина (он сам+шпилька+пружина), шпилька, которая держит дтк, с пружиной - ну это опционально, если только потерять, газтрубка - типа если прогорит, но по факту такого не встречал, разве что замятие как-то видел от неосторожного обращения. Как расходники можно рассмотреть еще поршень, с большого настрела могут быть какие-то вопросы, типа корродировать начинает, ну и магазины, само собой - чем больше есть в запасе, тем лучше, и не обязательно новье брать. Еще штатную прицельную планку иногда теряют вместе с пружиной, но это опять опционально - пользуетесь ею/не пользуетесь.
Вроде ничего не забыл, остальное уже сломать или с дикого настрела, но тут и ствол расстрелять можно до состояния плевательной трубки, или при неосторожном обращении, типа машиной наехали - крышку коробки погнули, а то и всю коробку.
Tor191
P.M.
26-5-2017 16:47 Tor191
ЗиП не сложно прикупить, фирменная ганзовская купля-продажа рулит.
Все дело в доступном БК после БП, всякая экзотика типа .223, .308, 30-06 и пр. 366ТКМ, при отсутствии кормушек (магазинов) в наших условиях быстро превратится в релоудную тыкву.
С патроном 5.45 есть перспективы, дешев, есть везде, им точно будут барыжить.
Все остальное будет реже и пойдет дороже.
Даже гладкий патрон и тот может стать проблемным, судя по ситуации в ЛНР и ДНР.
Исходя из этих соображений гаджет в 5.45 нужен как основа, все остальное - по задачам и предпочтениям.
А коротыш в 7.62х39 - на сегодняшние повседневные нужды, патрон дешев, его много (пока есть магазины), запасы дадут возможность еще некоторое время жить автономно.
С другой стороны, огромные запасы тоже не панацея, их еще нужно суметь сохранить.
При неблагоприятном стечении обстоятельств можно остаться только с тем, что смогли унести на себе.
Надеяться на пепелац как на основу выживания при БП по меньшей мере наивно.

У каждого своя ситуация, в сельской местности условия проще, а вот чтобы покинуть мегаполис, требования к оружию и снаряге более жесткие.
Как собственно и к тактике, маршруту, схронам и укрытиям.
С болтом или каркалыгой с 520 стволом тут много не побегаешь.
По ВПО-148 есть одно нарекание это вес, все таки реальных 4 кг это критично для ношения на себе, это не спорт, где всегда есть чехол на колесиках (пепелац), резервы по облегчению как бы есть но небольшие.

Для понимания задачи нужно взять с собой оружие, полный носимый БК и пр. минимум, скрытно и беспалевно добраться до объекта (допустим до полигона), пешком, допускается использование попутки или общ.транспорт.
Все палевные и контрольные места (КПМ, метро, вокзалы и пр.) должны быть исключены.
Проверка документов на маршруте считается провалом.

Это и будут реальные условия мегаполиса, надо планировать обходные пути, выбор времени передвижения и погода - тоже немаловажные факторы, должен быть запасной маршрут и знание оперативной обстановки в пересекаемых районах.
Так же нужен расчет времени прохождения участков и само собой тщательнейшая маскировка под окружение, факультативно (на будущее) - должна быть подробная легенда вашего пребывания в данной местности.
Дополнительная задача - практическая проработка схемы городских схронов, это огромный плюс к мобильности и выживанию, особенно в условиях тотального контроля передвижений.
После выполнения задачи, аналогично - пути отхода с позиции и маршрут возвращения.
Провал, как и ранее - проверка документов.
Вот как то так.

Tor191
P.M.
26-5-2017 17:17 Tor191
Небольшая подборка поломок и износа АКобразных.
Частично взято с AR15.com, частью с америкосовского полигона для туристов (настрелы там адские), название уже не помню, что то связано с Las Vegas, надо у Мах-Rite спросить.
click for enlarge 562 X 750 142.3 Kb click for enlarge 562 X 750 124.6 Kb click for enlarge 562 X 750 137.9 Kb
click for enlarge 618 X 825 94.1 Kb click for enlarge 618 X 825 119.4 Kb
click for enlarge 850 X 569 421.6 Kb click for enlarge 600 X 800 154.2 Kb click for enlarge 800 X 600 144.1 Kb
click for enlarge 600 X 800 177.4 Kb click for enlarge 600 X 800 163.7 Kb
click for enlarge 640 X 360 83.4 Kb click for enlarge 640 X 1138 100.1 Kb
Нижние две пары фоток это грибы "живых заклепок".
bdk
P.M.
26-5-2017 17:21 bdk
пока будете шарить фонарем на углам.
Шарить включеным фонарем,по местности,крайне неразумно.... ночью надо больше полагаться на слух,услышал,навел оружие примерно в сторону шума,включил,выстрел,выключил.
котан
P.M.
26-5-2017 17:45 котан
АКоиды-Светлой головой придуманы+прямыми руками деланы.
ИМХО- самый норм тюн для него..
эт мушку женнокой* (горелой резиной) закоптить
ибо от долгого юза- обдирается и малехо бликует .
против солнца целить не АЙС*
Прицелы всеж на любителя-
хотя попадание на --150 м по грудной мишени.. со штатного простого открытого
проблем не вызывает.
в сумерках+ночью= навесное так то не помешает
но все остальные допы==
ИМХО просто забава.
Джерард
P.M.
26-5-2017 18:45 Джерард
котан:
АКоиды-Светлой головой придуманы+прямыми руками деланы.
ИМХО- самый норм тюн для него..
эт мушку женнокой* (горелой резиной) закоптить
ибо от долгого юза- обдирается и малехо бликует .
против солнца целить не АЙС*
Прицелы всеж на любителя-
хотя попадание на --150 м по грудной мишени.. со штатного простого открытого
проблем не вызывает.
в сумерках+ночью= навесное так то не помешает
но все остальные допы==
ИМХО просто забава.

не согласен.. . ))) наоборот на мушку светящийся состав наносится.. . и на целик... . или как минимум флюоресцентная трубочка на мушку

osetindvr
P.M.
26-5-2017 18:49 osetindvr
У моей сайги еще один баг был. Она без сухаря. И армейские магазы работали не фонтан. Из правого ряда магазина патроны утыкались в патронник.

пришлось купленные магазы до ума доводить. Хотя некоторые говорят что у безсухарной сайги армейские магазы работают штатно. Мне не повезло.

котан
P.M.
26-5-2017 18:56 котан
Originally posted by Джерард:наоборот на мушку светящийся состав наносится.. . и на целик... . или как минимум флюоресцентная трубочка на мушку
Сэр-Вы автомат в руках держали?они все крашенные -какаят о хрень.. матовая..но стойкая к истиранию... так вот от частой носки-- краска слазит.. а сталь на автомате весьма углеродистаяпоэтому от трения об бушлато .шинели-она со временем начинает блестеть.. что неприятно сказывается на восприятии мушка=целик при .прямых лучах солнца. там где автомат дейСтвительно необходим= ее просто коптят поджигая подошву уставного .казарменного тапочка..... про то Как стрелять на 22* -отсечкой на 2 патрона+ долбать одиночными с положения -АВ-.. РАССКАЗАТЬ??
котан
P.M.
26-5-2017 19:01 котан
Originally posted by osetindvr:У моей сайги еще один баг был. Она без сухаря. И армейские магазы работали не фонтан.

БЕЗ сУХАРНАЯ*-эт коробка АКМ-там размер боеприпаса как раз досылает патр в патронник..
с сухарями идут АК74...
с сайгами-по сути там полный бардак ..
+ родные*магазины адаптируют под разные калибры.что тоже не АЙС*

многих то радует.. КАЛАШ)))
да Я ипал-такой калашЪ*--
самое удобо варимое ИМХО.. эт в АКМовской же коробке -калибр- 7.62-39...
+магазины родные*

osetindvr
P.M.
26-5-2017 19:09 osetindvr
Да, если брать огражданенный в вятских полянах АКМ то там родные магазы работают на ура.

Но я хотел именно 5,45. Свои 4 магаза я довел до ума. Думаю их хватит)

nekobasu
P.M.
26-5-2017 19:12 nekobasu
Читаю тему и просто диву даюсь, каким местом люди думают...

Для выживальщика есть одна самая наипервейшая потребность - быть как можно более незаметным и при этом иметь как можно больший радиус обнаружения противника. Действовать ему придется в одиночку или (в лучшем случае) в составе малочисленной группы, поэтому огневых контактов необходимо избегать всеми силами, а если уж избежать его нельзя, то постараться сделать так, чтобы противник просто не мог понять, куда ему стрелять в ответ. На это и должен быть направлен тюнинх.
Незаметность повышаем разного рода банками и хорошими пламегасителями.
Радиус обнаружения - малократной оптикой на быстросъеме, а если есть деньги - то тепловизором.
Больше ничего тюнинговать не нужно.

котан
P.M.
26-5-2017 19:15 котан
Originally posted by osetindvr:Но я хотел именно 5,45. Свои 4 магаза я довел до ума.

с ак 74..
на 223 - там недлго пилить..
достаточно забить магаз один раз= и все станет понятно..
вот с 7.62... ост ствольные коробки дружат хреново.
тут еще сказывается (похоже) угол подачи патра к магазу..
х-з не мерял... но ИМХО разные

osetindvr
P.M.
26-5-2017 19:18 osetindvr
Если есть ктото со сварочным аппаратом то обрезаешь звоздь милимметра 3-4 в диаметре и привариваешь к "подавателю" магаза и все ок.
котан
P.M.
26-5-2017 19:28 котан
[QUOTE]Originally posted by nekobasu:Радиус обнаружения - малократной оптикой на быстросъеме, а если есть деньги - то тепловизором.[/QUOTE

Уважаемый камрад-))
фича в том что все гражданские * прицелы
это маркеры* обнаружения -просто бегло осматривая местность -для вояки-...
не надо портить рейтиг продаж для магазинов)))
С Уважением Котан))

Джерард
P.M.
26-5-2017 19:32 Джерард
котан:
Сэр-Вы автомат в руках держали?они все крашенные -какаят о хрень.. матовая..но стойкая к истиранию... так вот от частой носки-- краска слазит.. а сталь на автомате весьма углеродистаяпоэтому от трения об бушлато .шинели-она со временем начинает блестеть.. что неприятно сказывается на восприятии мушка=целик при .прямых лучах солнца. там где автомат дейСтвительно необходим= ее просто коптят поджигая подошву уставного .казарменного тапочка..... про то Как стрелять на 22* -отсечкой на 2 патрона+ долбать одиночными с положения -АВ-.. РАССКАЗАТЬ??

Ну на НВП.... приходилось ))
расскажите.... всегда полезно послушать знающего человека.. опыт он такой.. . нужный.

котан
P.M.
26-5-2017 19:53 котан
Originally posted by Джерард:расскажите....

если без стеба+ЧСВ..

у нас АКМ были.
апарат добрый--часть со -свистками-.часть.. с муфтами*--ровный срез..
на кучность не влияло -от слова =никак=.
цинк рассртеливали из 4 автоматов по очереди...
у них аж стволы в побежалости* краснели... 270по цельсию..
их берегли--стреляли но не клинили..
..22.
отсчитываещь в уме -22-
нажимаешь и отпускаешь спуковой крючок .
автомат сделает 2 выстрела.

темп стрельбы у калаша не ОЧ высокий..
и при необходимом навыке--можно даже стрелять одиночными-с положения АВ.
но тут необходима практика.. .

магазы же сматывать а тандем*

... их мотают-ноздря=в ноздою+ между ними ложвт патрон...
тогда запасной не упирается в ствольную коробку..
тады норм..


мотать же их подавателем на 180.
самоубийство..
грязь..пыль...
и нерабочий магаз..


мифы об неубиваемости АК...
в них верят олько те кто не спал с ним в обнику..
ИМХО

MrWho
P.M.
26-5-2017 20:07 MrWho
Лично у меня проведены следующие работы:

1. Приклепана боковая планка

2. Установлена резиновая рукоятка Hogue

3. Установлена тритиевая мушка XS

4. Установлен диоптрический целик

5. Установлен модифицированный флажок предохранителя

6. Установлена планка пикаттини на случай если вдруг надо поставить фонарь или лазер

На этом я остановил тюнинговые порывы - в остальном все и так работает.

osetindvr
P.M.
26-5-2017 20:12 osetindvr
А я иду по пути, по которому шел в случае с вепрем-12К. Сначала обвешал всем чем можно. Поюзал и начал снимать то, что мне не нужно.

У каждого свой путь достижения состояние дзен))))

котан
P.M.
26-5-2017 20:13 котан
[QUOTE]Originally posted by MrWho:. Установлен диоптрический целик[/QUOTE

А ЗАЧЕМ НА КАЛАШЕ ДИОПТР?
во первых увеличивает время прицеливания.
2- в сумерки хрен кого подстрелиш ( прямой открытый лучше)
3 на вскидку*.. ближний бой--- тож хуже открытого..
ИМХО..чисто понт---в реальнм бою=выше шанс стать трупом.

osetindvr
P.M.
26-5-2017 20:16 osetindvr
Читаю тему и просто диву даюсь, каким местом люди думают...
Для выживальщика есть одна самая наипервейшая потребность - быть как можно более незаметным

Чаво это. Или вокруг будут орды вооруженных и только выживальщик в одиночку? Если БП - то че тихариться-то? Хотя в моем случае я подсадил несколько человек приобрести оружие. Убалтывал несколько лет, толку ноль. А свозил на охоту - и сразу огонь в глазах и наполеоновские планы по заполнению сейфов)))


Nail 116
P.M.
26-5-2017 20:29 Nail 116
ВПО-136С ("а-ля АКМС"), мне кажется более компактным со сложенным снизу прикладом, по сравнению с Сайгой МК7.62 с прикладом в бок. Правда гемеройней приклад откидывать из-за блокировки. Но при БП думаю, до блокировки пофиг будет. С обрезанным магазином на 10/20 патронов,я легко прячу свой ВПО136С на груди, под штормовку.Быстросъемный ремень креплю только под ручку.
Грибы так собирал прошлой осенью. Руки свободные, при нагибании и ходьбе ни чего не мешало.
Как правильно, отметили выше, смысл в выживании,это "незаметность". До 150 метров Калаш и без прицелов легко укладывает грудную мишень.
Какой смысл открывать огонь на 300 метров. Чтобы засветиться? Если в поле в траншее сидеть, тогда да.
В выживании придется избегать контакта, тем более одному. Передвигаться избегая открытых территорий.
Если только Джокервиль свой оборонять по периметру,тогда действительно оптика понадобиться и ствол дальнобойный. Но это у единиц.
В реальности,к любому загородному дому можно легко подойти, за заборами, соседскими сараями/гаражами на 25 метров для броска бутылки с коктейлем.

Глушитель с подготовленными патронами это необходимость.
Легкая оптика не помешает если есть.
ИМХО

P/S. С двухстволкой в руках, еще можно за "самооборонщика" сойти, а с навороченным тактическим калашом, врядли. Придется ответ держать, если что.


Nail 116
P.M.
26-5-2017 20:40 Nail 116
А свозил на охоту

На охоте в ответку не стреляют.
У стенки поставьте свой "отряд" и постреляйте поверх голов из нарезного.

osetindvr
P.M.
26-5-2017 20:43 osetindvr
На охоте в ответку не стреляют.
У стенки поставьте свой "отряд" и постреляйте поверх голов из нарезного.

зачем?

MrWho
P.M.
26-5-2017 20:43 MrWho
Originally posted by котан:

А ЗАЧЕМ НА КАЛАШЕ ДИОПТР?


У меня стоит нестандартная мушка. С ней как раз диоптр отлично работает, лучше чем стандартный целик - я не заметил падения скорости прицеливания. Ночью и в сумерках работает более чем прекрасно. Тем более, что механика у меня - запасной прицел, которым пользуешься, когда по какой то причине смог про*ть прицел, стоящий на планке.


Nail 116
P.M.
26-5-2017 20:48 Nail 116
У незаметного/незаметных- "право" первого выстрела.
ИИСлава
P.M.
26-5-2017 20:49 ИИСлава
Nail 116:
До 150 метров Калаш и без прицелов легко укладывает грудную мишень.
...

P/S. С двухстволкой в руках, еще можно за "самооборонщика" сойти, а с навороченным тактическим калашом, врядли. Придется ответ держать


С коллиматором целиться проще и быстрее.
И коллиматор позволяет стрелять в сумерках, к примеру, когда механические прицельные видны плохо или совсем невидны, это удобнее, чем светящиеся приблуды на целике/мушке.

Какая суду разница, из чего Вы застрелили человека, из двустволки или из карабина?

котан
P.M.
26-5-2017 20:51 котан
Originally posted by MrWho:я не заметил падения скорости прицеливания.

спорить не буду
... попробуйте поработать с ним на вскидку*
дист 10-30 метров.. .
osetindvr
P.M.
26-5-2017 20:52 osetindvr
У незаметного/незаметных- "право" первого выстрела.

Ну несколько незаметных лучше чем незаметный один. ИМХО.

Nail 116
P.M.
26-5-2017 20:55 Nail 116
Какая суду разница

Какому суду?
Суд будет короткий.
Посчитают диверсантом или снайпером, пуля в голову будет облегчением.
С двухстволками На Балканах и через блок посты пропускали. И при зачистках оставляли хозяевам. Как все стороны понимали необходимость самообороны простых жителей, не вовлеченных в конфликт.
Армейское в лучшем случае изымали.

ИИСлава
P.M.
26-5-2017 21:03 ИИСлава
Nail 116:

Посчитают диверсантом или снайпером, пуля в голову будет облегчением.
С двухстволками На Балканах и через блок посты пропускали.

Про Балканы не знаю не был, а в тех военных конфликтах, что поближе-мирняку светить любой ствол не стоило ни при каких обстоятельствах.
Двустволка в вооружённой зарубе вообще мало весит.
Тут же разговор про обвес к калашу, верно? Я поэтому так Вас понял, что Вы имели в виду, что обвес как то может повлиять на решение судьи

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выбор и тюнинг Ак-образных в контексте нужд вы ... ( 2 )