Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Я бегу по выжженой земле, на плечо рюкзак заки ... ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Я бегу по выжженой земле, на плечо рюкзак закинув на ходу...

олег0165
P.M.
7-7-2017 12:25 олег0165
Originally posted by jim hokins:

Летит над нами самолет.. .


Джим Вы всё больше и больше теряете адекватность мышления, ваши посты становятся тупой пропагандой..... наблюдать за этим процессом довольно прискорбно.
Originally posted by Прохожий_007:

Так вот, у него привычка.......


Угу и сравните это с "знатоками" в 151 которые по первой, даже не просьбе-намёку, готовы выложить всем и всё..... даже то чего не знают и знать не могут.. .
Axl_ural_1_52
P.M.
7-7-2017 12:45 Axl_ural_1_52
Originally posted by олег0165:
Угу

И который просто будет стебать "знатоков" несущих откровенную ахинею. Но, внимательный человек, даже не вступая в .. . спор (скажем так) сделает определенные выводы в какую сторону "копать" инфу для себя любимого.
олег0165
P.M.
7-7-2017 13:21 олег0165
Axl_ural_1_52:

И который просто будет стебать "знатоков" несущих откровенную ахинею. Но, внимательный человек, даже не вступая в .. . спор (скажем так) сделает определенные выводы в какую сторону "копать" инфу для себя любимого.

Но это просто даст, скажем так..... "направление движения обьекта".... это ни как не сможет отразить именно состояние дел потому как и "отправная точка" доподлинно не известна.
Нет, наличие "гречки и хлеба на прилавке" обсудить можно-каждый может сходить в "лавку" и проверить это своими глазами..... а вот возможность "ответки агрессору".... .
Ну кто тут может своими глазами оценить состояние ракет-противоракет-боеголовок-личного состава.... и прочего разного? Кто тут вообще обладает для этого должной квалификацией?
Вот и затевают "знатоки" подобные темы для: "погонять порожняк"..... и "гоняют" его с успехом и до самозабвения.
У нас ведь-"Каждый суслик в поле-агроном".

Axl_ural_1_52
P.M.
7-7-2017 13:43 Axl_ural_1_52
Originally posted by олег0165:
Но это просто даст, скажем так..... "направление движения обьекта"

Для некоторых этого вполне достаточно.
Originally posted by олег0165:
это ни как не сможет отразить именно состояние дел

а вот тут уже придется копать инфу, думать, анализировать и сопоставлять. А думать нынешнее общество уже не хочет (в силу разных причин) - вот и гоняют порожник вложенный в голову, "отфильтрованный" для лучшего "усвоения"
Прохожий_007
P.M.
7-7-2017 14:02 Прохожий_007
Originally posted by олег0165:

Ну кто тут может своими глазами оценить состояние ракет-противоракет-боеголовок-личного состава.... и прочего разного? Кто тут вообще обладает для этого должной квалификацией?


Ну, разве что косвенно, например, случайные свидетели испытаний .
Поскольку их не спрячешь, они весьма зрелищны и видны с большой территории.

В 2012г мы были на озере Балхаш, участвовали в парусной регате. А там, на Балхаше, наш полигон ПРО. Даже Вика об этом знает

В один из вечеров наблюдали следующую картину: из-за горизонта пошла на взлет МБР. Зрелище величественное, хрен с чем перепутаешь . Навстречу ей, ближе от нас, метнулась маленькая искорка противоракеты.
Через несколько секунд в точке встречи - яркий, постепенно расширяющийся и меркнущий шарик вспышки.
Такшта могу засвидетельствовать: по состоянию на июнь 2012 г у нас и МБР и противоракеты еще не все проржавели, летали и друг в друга попадали

jim hokins
P.M.
7-7-2017 15:00 jim hokins
Originally posted by олег0165:

Джим Вы всё больше и больше теряете адекватность мышления, ваши посты становятся тупой пропагандой


Кто-бы говорил .. .
олег0165
P.M.
7-7-2017 16:03 олег0165
Originally posted by jim hokins:

Кто-бы говорил


Я говорю это Вам.... наверно больше некому.... или просто стесняются.
Originally posted by Прохожий_007:

Такшта могу засвидетельствовать: по состоянию на июнь 2012 г у нас и МБР и противоракеты еще не все проржавели, летали и друг в друга попадали


"Не верь глазам своим.... ", это был "опсисиский обманд здрения", ВСЕ ЗНАЮТ! что этого не может быть никогда.... потому что не может быть.
Всё давно чарчавелло, боеголовки просраны а "керосин" выпит.... .
Так что думайте прежде чем что то "свидетельствовать"..... что бы свидетельства не шли в разрез с ОБЩЕПРИНЯТОЙ! версией реальности, "общество" не поймёт и к Вам приклеится определение "пропагандист" и "прихвостень ряжима".
З.Ы.
Да и правда, Вы бы поосторожней с подобными утверждениями.... они могут ввергнуть некоторых тут в "культурный шок".
Medved075
P.M.
7-7-2017 16:59 Medved075
олег0165:

"Не верь глазам своим.... ", это был "опсисиский обманд здрения", ВСЕ ЗНАЮТ! что этого не может быть никогда.... потому что не может быть.
Всё давно чарчавелло, боеголовки просраны а "керосин" выпит.... .
Так что думайте прежде чем что то "свидетельствовать"..... что бы свидетельства не шли в разрез с ОБЩЕПРИНЯТОЙ! версией реальности, "общество" не поймёт и к Вам приклеится определение "пропагандист" и "прихвостень ряжима".
З.Ы.
Да и правда, Вы бы поосторожней с подобными утверждениями.... они могут ввергнуть некоторых тут в "культурный шок".


скоро все узнаем ))
раз сменили начальника службы хранения яо, то - .. .
это как с экипажами подводных лодок, в обычное время там "обычные" подводники, пилоты на б-52 и тп, а вот в случае чего - есть совсем другие экипажи. Которые _точно_ нажмут кнопку.

олег0165
P.M.
7-7-2017 17:16 олег0165
Originally posted by Medved075:

это как с экипажами подводных лодок, в обычное время там "обычные" подводники, пилоты на б-52 и тп, а вот в случае чего - есть совсем другие экипажи.


И где же они прячутся в обычное время эти "супергерои"?
На чём тренируются?
Очень бы хотелось знать..... может есть ещё какие то "необычные" лодки и самолёты..... тогда нахрена вааще "обычные" экипажи????
А в замен "супергероям" есть суперсупергерои?
Мало ли и у них "очко сыграет"... .
Axl_ural_1_52
P.M.
7-7-2017 17:23 Axl_ural_1_52
Originally posted by jim hokins:
Кто-бы говорил

Я бы сказал - тянет обидой, безысходностью и пониманием бесперспективности.
Прохожий_007
P.M.
7-7-2017 17:23 Прохожий_007
Originally posted by олег0165:

наверно больше некому.... или просто стесняются


Или просто пофигу

Джима пытаться переделать бесполезно, это данность
Но поскольку он регулярно садится в лужу - пусть будет

Originally posted by олег0165:

к Вам приклеится определение "пропагандист" и "прихвостень ряжима"


Тоже пофигу
Axl_ural_1_52
P.M.
7-7-2017 17:33 Axl_ural_1_52
Originally posted by Medved075:
пилоты на б-52

Это те кто употребляют славный коктейль.
Originally posted by олег0165:
А в замен "супергероям" есть суперсупергерои?

Есть. Один человек и вся подлодка станет героями.
м. кот киевский
P.M.
8-7-2017 00:23 м. кот киевский
ок.
меняем вводную.
типа алиены напали, на всех разом.
интересно, на который день рядовой гражданин докумекает, что это вот, именно - вторжение внеземного разума?
Если что, еще до падения ганзы была тема Лэвера - там все дружно, всей палатой проморгали инопланетян (включая автора темы), он сам не сообразил, какая вводная у него получилась! Просто по соокупности фактов - физика явления внеземная то есть строго антинаучная.
м. кот киевский
P.M.
8-7-2017 00:37 м. кот киевский
Originally posted by олег0165:

где же они прячутся в обычное время эти "супергерои"?
На чём тренируются?
Очень бы хотелось знать.....


на атомных лодках нато по 2 экипажа, посменно.
Ха, еще на больших лайнерах во время оно было по 2 капитана - один на мостике, второй для массажиров, по очереди менялись.
Originally posted by олег0165:

чего не знают и знать не могут.. .


а чего тут знать сторожу то?
при чем тут сугубо секретная инфа?
все просто - либо после первого удара следует второй (имхо неизбежно, после первого удара гиперзвуковых-спутников- МБР долетят крылатые и авиация), за ним третий, а потом постоянные бомбежки и террор с воздуха, а если закошмарят окончательно - то и десанты или наземная операция (вторжение), либо нет.
олег0165
P.M.
8-7-2017 07:10 олег0165
Originally posted by м. кот киевский:

на атомных лодках нато по 2 экипажа, посменно


Так то на всех подобных лодках по два экипажа и это не значит что один "проходной" а второй "элитный"..... просто такие лодки должны всё время в океане "вахту нести" и не стоять в базе когда экипаж отдыхает(люди ведь не железные)
Разговор не о этом, это вполне обычная практика когда есть два полных экипажа включая капитана, тут была выдвинута версия что в час "Х" обычный экипаж будет заменён на какой то особенный..... "который сможет кнопку нажать".... .
Originally posted by м. кот киевский:

при чем тут сугубо секретная инфа?


Абисняю ..... без знания реального положения дел прогнозировать что то просто невозможно.
Реальное положение дел с армией, а особенно с "МБР" и средствами противодействия для них, являются гос.тайной и доклады о этом "на заборе" не вывешиваются.
А по сему все "сценарии" начинающиеся со слов "всё просто.... " это не более чем заготовки для голливудского блокбастера.
Было бы "всё просто"-уже бы давно было бы не очень просто жить на нашей планете... .
Max-Rite
P.M.
8-7-2017 07:29 Max-Rite
Прохожий_007:

Ну, разве что косвенно, например, случайные свидетели испытаний .
Поскольку их не спрячешь, они весьма зрелищны и видны с большой территории.

В 2012г мы были на озере Балхаш, участвовали в парусной регате. А там, на Балхаше, наш полигон ПРО. Даже Вика об этом знает

В один из вечеров наблюдали следующую картину: из-за горизонта пошла на взлет МБР. Зрелище величественное, хрен с чем перепутаешь . Навстречу ей, ближе от нас, метнулась маленькая искорка противоракеты.
Через несколько секунд в точке встречи - яркий, постепенно расширяющийся и меркнущий шарик вспышки.
Такшта могу засвидетельствовать: по состоянию на июнь 2012 г у нас и МБР и противоракеты еще не все проржавели, летали и друг в друга попадали

Красивая история. Только 53Т6 предназначены для перехвата боеголовок на высоте до 80км с помощью 10кт ЯБЧ. Обычными боечастями не оснащаются, в кинетический перехват не умеют. Перехватить же МБР на активном участке может любой ЗРК и даже ПТУР, если оператор грамотный. Только толку от этого.. .

м. кот киевский
P.M.
8-7-2017 09:21 м. кот киевский
Originally posted by олег0165:

"сценарии" начинающиеся со слов "всё просто.... " это не более чем заготовки для голливудского блокбастера.
Было бы "всё просто"-уже бы давно было бы не очень просто


ладно, пишем сценарий.
Авось блокбастер выйдет.
ГГ после первого удара -
1. Заводит бобкэт, и едет в город - спасателем, руины разгребать.
2. Ныкается в подвале поселковой школы, с продавщицей и ее семейством и прочими местными жителями, едят чего намародерили по окрестным магазам, и ждут пока радиация понизится (жратва и вода кончится).
3. Приватизирует лисапед сменщика, в респираторе и робе едет к брату в село.
4. Идет в местный военкомат.
5. Ищет детей (своих) и чужих сирот заодно, и пытается драпонуть в какой-нибудь дальний заброшенный пионерлагерь.
6. по голливудским канонам заседает в супермаркете, с рок-группой и стриптизершами
Прохожий_007
P.M.
8-7-2017 11:30 Прохожий_007
Originally posted by Max-Rite:

Красивая история. Только 53Т6


Макс, я не знаю, что там было "только", 53Т6 или что-то другое, чего оно умеет и чего нет, и на каких физических принципах осуществляется перехват.
Я говорю только о том, что видел собственными глазами, вместе с еще примерно полусотней участников регаты gik.fordak.ru

Кстати, на местных участников из Казахстана это зрелище особенного впечатления не произвело . "У нас тут постоянно подобная НЕХ в небе летает и взрывается" - сказали они.

Max-Rite
P.M.
8-7-2017 14:20 Max-Rite
Прохожий_007:

Макс, я не знаю, что там было

Именно.

TSX
P.M.
8-7-2017 18:12 TSX
Прохожий_007:
метнулась маленькая искорка противоракеты.
Через несколько секунд в точке встречи - яркий, постепенно расширяющийся и меркнущий шарик вспышки.

И дождик гептиловый

олег0165
P.M.
8-7-2017 21:30 олег0165
Originally posted by м. кот киевский:

ГГ после первого удара..... .


Почему он должен случиться?
Ратный Кит
P.M.
8-7-2017 21:58 Ратный Кит
Прохожий_007:

Ну, разве что косвенно, например, случайные свидетели испытаний .
Поскольку их не спрячешь, они весьма зрелищны и видны с большой территории.

В 2012г мы были на озере Балхаш, участвовали в парусной регате. А там, на Балхаше, наш полигон ПРО. Даже Вика об этом знает

В один из вечеров наблюдали следующую картину: из-за горизонта пошла на взлет МБР. Зрелище величественное, хрен с чем перепутаешь . Навстречу ей, ближе от нас, метнулась маленькая искорка противоракеты.
Через несколько секунд в точке встречи - яркий, постепенно расширяющийся и меркнущий шарик вспышки.
Такшта могу засвидетельствовать: по состоянию на июнь 2012 г у нас и МБР и противоракеты еще не все проржавели, летали и друг в друга попадали


Какой смысл атаковать противоракетой мбр на отрезке набора высоты?Какая от этого практическая польза? Эти противоракеты будут размещаться возле вражеских ракетных шахт?И зачем в конце концов тратить дорогущую противоракету против медленной неманеврирующей цели,коей является любая мбр на отрезке старта и подьема?Действительно,странные вещи происходят на Балхаше...
м. кот киевский
P.M.
8-7-2017 21:59 м. кот киевский
Originally posted by олег0165:

Почему он должен случиться?


по вводной.
Вводная может быть любой, хоть зомбо-апокалипсис.
Американцам кстати хужее намного, у них постоянно желтый камень взрывают, раз в пару лет , поди, совсем измучились, бедные.
Прохожий_007
P.M.
8-7-2017 22:26 Прохожий_007
Изначально написано Прохожий_007: Макс, я не знаю, что там было

Max-Rite:
Именно..

Макс, некрасиво выдергивать полфразы из контекста

Пример: я еду в автобусе и по диагонали через перекресток вижу, как один человек внезапно выхватывает пистолет и стреляет в голову человеку напротив. Брызги крови и мозгов из затылка, тот падает.
В это время моему автобусу дают зеленый свет, и он меня увозит от места происшествия, т.е. дополнительной информации я не могу получить.
Если стрелявший был в форме, а застреленный в гражданке, то я могу предположить, что полицейский застрелил преступника.
Либо наоборот и соответственно ))).
Я не смогу ответить на вопрос, оружие какого калибра было у стрелка, каким типом пули он стрелял, даже - пистолет или револьвер у него был.
Но в любом случае, рассказывая об этом другим, я буду абсолютно прав, говоря, что был свидетелем убийства и это убийство совершено посредством кобурного огнестрельного оружия.

Так и здесь - совершенно очевидно, что я был свидетелем испытаний по перехвату противоракетой баллистической цели. Судя по наблюдаемой картинке - испытаний успешных.
Судя по тому, что "световые эффекты", сопровождающие старт ракеты-цели закончились за несколько секунд (примерно 10-15) до старта противоракеты, и мишень на вечернем небе визуально уже не наблюдалась вплоть до момента ее поражения, могу однозначно утверждать, что это не был перехват на активном участке, и с большой вероятностью предполагать, что это был заатмосферный перехват.
Но какого типа и т.д. были мишень и противоракета - я есснно не знаю.

Ратный Кит
P.M.
8-7-2017 22:57 Ратный Кит
Originally posted by Прохожий_007:

Так и здесь - совершенно очевидно, что я был свидетелем испытаний по перехвату противоракетой баллистической цели


Не очевидно.Балистической цель станет только после завершения активного управляемого отрезка траектории.Тогда цель становится баллистической,высотной-стратосферной и высокоскоростной, и именно для поражения таких целей применяют противоракеты.А на взлете мбр можно и из зу 23-2 сбить,главное быть на нужном растоянии.
Прохожий_007
P.M.
8-7-2017 23:07 Прохожий_007
Originally posted by Ратный Кит:

Не очевидно.


Вам А мне очевидно. Поскольку я, кроме всего прочего, ПВОшник. Хоть и "пиджак"
lv333
P.M.
8-7-2017 23:25 lv333
м. кот киевский:

по вводной.
Вводная может быть любой, хоть зомбо-апокалипсис.
Американцам кстати хужее намного, у них постоянно желтый камень взрывают, раз в пару лет , поди, совсем измучились, бедные.

А сами американцы об этом знают?

м. кот киевский
P.M.
8-7-2017 23:40 м. кот киевский
которые из американцев?
сюрвивалисты и препперы надо полагать, да, а вот всякий-каждый, так наверное нет.
LAVERON
P.M.
9-7-2017 00:05 LAVERON
Я бегу по выжженой земле, на плечо рюкзак закинув на ходу...

Хорошо бы в такие моменты-
Оказаться на острове где-то!
Там,где нет ни военных заводов,
И ни базы военной-там нету....

Хорошо бы в такие моменты-
В бункерах уже плотно сидеть-
Что себе не спеша,потихоньку-построил!
И тушняк с самогоном там есть.

Хорошо бы в такие моменты-
Хоть на Красную Площадь попасть-
Чтоб к Володе Ульянову-в гости-
В мавзолей тот-от ядерной бомбы сбежать...

Хорошо бы в такие моменты-
Под землёю и прочно сидеть.
Чтоб напалмовым геморроем-не страдать-
И живьём не сгореть.

Хорошо бы в такие моменты-
Разрулить все по жизни дела-
Не бежать обоср@вшись-до Банка,
Гол-как сокол-в чём мать родила...

Хорошо бы в такие моменты-
В Будду верить,и новые жизни.
И сидеть неприкаянным где-то-
Всё мне пофигу-в ядерной тризне...

Хорошо бы в такие моменты-
Что-то доброе,чистое-сделать.
Жить мы правильно будем до этих моментов-
Ждать их,и к ним серьёзно готовиться,верить...


Ратный Кит
P.M.
9-7-2017 07:50 Ратный Кит
Прохожий_007:

Вам А мне очевидно. Поскольку я, кроме всего прочего, ПВОшник. Хоть и "пиджак"
И это странно,как человек имеющий отношение к ПВО может говорить о неких испытаниях противоракет при указанных вводных.Какой смысл тренировать сбитие взлетающей ракеты? Где и когда это может пригодиться расчету ракеты про, ведь до пусковых установок возможного противника тысячи км,и на взлете их сбить никак не получиться даже теоретически с такого расстояния.Имеет смысл тренировать перехват уже снижающихся боевых блоков, это более реальный (и единственный) способ использования ракет про наземного базирования.

Letchik-D
P.M.
9-7-2017 10:38 Letchik-D
Какой смысл тренировать сбитие взлетающей ракеты? Где и когда это может пригодиться расчету ракеты про,

Чего вы докопались, может это были учения по перехвату тактической ракеты.
Ратный Кит
P.M.
9-7-2017 10:55 Ратный Кит
Letchik-D:

Чего вы докопались, может это были учения по перехвату тактической ракеты.

Тактической ракеты летящей не на вас а от вас? Тобиш учения по перехвату своих ракет?
Letchik-D
P.M.
9-7-2017 11:14 Letchik-D
Тактической ракеты летящей не на вас а от вас?

Из далека может казаться что пуски были рядом, на самом деле хз как далеко друг от друга.
Прохожий_007
P.M.
9-7-2017 13:23 Прохожий_007
Ратный Кит:
И это странно,как человек имеющий отношение к ПВО может говорить о неких испытаниях противоракет при указанных вводных.Какой смысл тренировать сбитие взлетающей ракеты? Где и когда это может пригодиться расчету ракеты про, ведь до пусковых установок возможного противника тысячи км,и на взлете их сбить никак не получиться даже теоретически с такого расстояния.Имеет смысл тренировать перехват уже снижающихся боевых блоков, это более реальный (и единственный) способ использования ракет про наземного базирования.


Вы невнимательно читаете. Хотя, может быть, я был слишком краток в описании события. Но ведь и Вам "голову включать" иногда не помешает
Я написал: "из-за горизонта пошла на взлет МБР".
Еще раз, "из-за горизонта".
Ракета-мишень, вероятнее всего, могла быть пущена из следующих трех точек:
1. Байконур. Расстояние до полигона ПРО на Балхаше 800км (вряд ли, в этом случае взлет наблюдался бы значительно"левее", южнее).
2. Оренбург. Расстояние 1500км.
3. Капустин Яр. Расстояние 2000км.
Судя по азимуту и прочим наблюдавшимся нюансам, я склоняюсь к варианту 3.
Если Вы скажете, что с такого расстояния взлетающую ракету наблюдать невозможно, то очень сильно ошибетесь.
Вот видео, сделанное в Екатеринбурге, ракеты, запущенной из Плесецка. Расстояние 1300км.
youtube.com
Еще пара подобных видяшек:
youtube.com
youtube.com

Идем далее. "Медуза" активного участка закончилась ДО старта противоракеты.
Т.е. вероятнее всего, наблюдавшийся мной перехват был осуществлен в тот момент, когда "автобус" уже был выведен на баллистическую траекторию, но еще не приступил к разведению.
Что вполне логично и наиболее выгодно, загасить всю эту шнягу целиком, а не гоняться потом за каждой головой по отдельности


Medved075
P.M.
9-7-2017 14:45 Medved075
Letchik-D:

Чего вы докопались, может это были учения по перехвату тактической ракеты.

или наоборот - уход от перехватчика на разгонном участке.. мы ж не знаем, полицейский в бандита стреляет иль наоборот
в наше время актуально какраз уклонение от перехвата, ато понатащут свои про и стоят зубоскалят по границе..
м. кот киевский
P.M.
9-7-2017 23:24 м. кот киевский
и нахрена сторжу на стройке проблемы про?
обсудим маневр уход от прораба на разгонном участке?
Medved075
P.M.
10-7-2017 10:14 Medved075
м. кот киевский:
и нахрена сторжу на стройке проблемы про?
обсудим маневр уход от прораба на разгонном участке?

сторож на стройке должен различать, учебная ли боеголовка летит или уже обученная. за 17 секунд должОн укладываться по нормативу в бетонную трубу 50 см диаметром, ныряя солдатиком.
Внутри трубу мгно солидолом намазать, чтоб проскаьзывать подальше аки пИнгвин!

м. кот киевский
P.M.
10-7-2017 17:37 м. кот киевский
Originally posted by Medved075:

сторож на стройке должен различать


крановщик ракеты обязан на лету перехватывать и обратно запускать?
снова, по вводной Вы в вагончике, хз где, далеко от дома родного сторожем работаете, и тут, внезапно, ядерный удар.
персонально для не верящих, что сие возможно (сторожем на стройке, а не ядерная война)
Краткое содержание предыдущих 18 серий:
очень злой Враг Всего Человечеста (ВВЧ), мониторя Ганзу, обратил внимание на самого мудрого и просветленного в 151 палате (то есть, на Вас лично).
Будучи посрамлен и уязвлен сиянием высокого разума и неотразимыми аргументами, злодей, желая уничтожить все Человечество вообще, и Россию в частности, организовывает хитрую провокацию, с целью дискредитации и последующего уничтожения столь выдающегося Мудреца.
Однако, отважный и благородный Следователь с чистым сердцем и горячими руками, не поверил в силу профессионально сфабрикованных улик, и пошел на должостное преступление, предупредив подозреваемого, то есть Вас.
Вы ушли в подполье, удачно приняв облик Джавшан Равшановича, и укрылись в (в шалаше на Разливе), то есть в вагончике на стройке.
Тем временем, коварный удар исподтишка подло и предательски нанесен, и достиг своей цели...
Дали буде.. . пешите сами
Быль
P.M.
12-7-2017 11:35 Быль
Кстати,

А.Доронин

*Черный день
*Сорок дней спустя
*Утро новой эры
*Поколение пепла
http://fanread.ru/author/8199726/

ГГ- гуманитарий "ботаник", двигающийся пехом на подработку репетитором в момент нанесения ЯУ по Новосибу
Параллельные сюжеты - группа в бомбоубежище, группа олигарха и т.д.

Сценарий начала
- Удар со стороны США по России высотными спецсредствами с ЭМИ + неядерными топорами по всем выявленным элементам военной и гражданской инфраструктуры (в одной из частей выясняется, что не без договоренностей с личностью из руководства РФ)
- Неожиданная ответка РФ не уничтоженными стратегическими АПЛ (уничтожение всех крупных городов США, и, вроде, европейских партнеров)
- удар США всеми оставшимися средствами, т.к. терять нечего и весь мир в труху (уничтожение всех городов РФ численностью более 200 000) удар по угольным месторождениям, наступление в кратчайшие сроки (недели, летом) ядерной зимы.
-краем разборки китая, японии и т.д.

интересные моменты:
об авторе: "Сегодня он работает специалистом по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на угольной шахте."
(maintracker.org )
события описываются 2019г.

Быль
P.M.
12-7-2017 11:58 Быль
Axl_ural_1_52:
При наземном и низком воздушном взрывах поражающее воздействие ЭМИ наблюдается на расстоянии порядка нескольких километров от центра взрыва.
Подробнее.
bibliotekar.ru
forums.airbase.ru
Там где он будет опасен для электроники - человеку не выжить.

википедия:
Впервые эффект электромагнитной бомбы был зафиксирован в 50-е годы XX века, когда проходили испытания американской водородной бомбы. Взрыв был произведён в атмосфере над Тихим океаном. Результатом было нарушение электроснабжения на Гавайях из-за воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.

Изучение показало, что взрыв имел непредвиденные последствия. Лучи достигли Гавайских островов, расположенных в сотнях километров от места испытания, и радиопередачи были нарушены до самой Австралии. Взрыв бомбы, помимо мгновенных физических результатов, воздействовал на электромагнитные поля на огромном расстоянии.

не википедия:
Поле может быть достаточно сильным, чтобы вызвать кратковременные перенапряжения в тысячи вольт в электрических проводниках, таких как провода или проводящие дорожки печатных схем. В этом аспекте действие ЭМИ имеет военное значение, так как может привести к необратимому повреждению широкого спектра электрического и электронного оборудования, особенно компьютеров и радио или радарных приемников. В зависимости от электромагнитной стойкости электроники, степени упругости оборудования к воздействию ЭМИ и интенсивности поля, производимого оружием, оборудование может быть необратимо повреждено или, иными словами, электрически уничтожено. Причиненное повреждение мало чем отличается от того, что можно ожидать от близкого удара молнии и может потребовать полной замены оборудования, или, по крайней мере, существенной его части. Коммерческое компьютерное оборудование особенно уязвимо к действию ЭМИ, так как оно в основном построено на МОП-приборах высокой плотности, которые очень чувствительны к воздействию высоковольтных переходных процессов. Для МОП-приборов является существенным, что требуется очень немного энергии для того, чтобы повредить или уничтожить их, любое напряжение порядка десятков вольт может вызвать эффект, называемый пробоем затвора, который эффективно уничтожает прибор. Даже если импульс не имеет энергии, достаточной для термического повреждения, источник питания оборудования сам добавит энергии, чтобы завершить процесс уничтожения. Поврежденные приборы могут еще функционировать, но их надежность будет серьезно ухудшена. Экранирование электроники при помощи корпусов оборудования обеспечивает только ограниченную защиту, так как любые кабели, входящие и выходящие из оборудования, будут вести себя подобно антеннам, направляя высокое напряжение в оборудование. Компьютеры, используемые в системах обработки данных, коммуникационных системах, системах отображения информации, системах промышленного контроля, включая системы сигнализации автомобильных и железных дорог, и компьютеры, встроенные в военное оборудование, такое, как сигнальные процессоры, системы контроля полетов, цифровые системы контроля двигателей - все они потенциально уязвимы к воздействию ЭМИ. Другие электронные приборы и электрическое оборудование могут также быть уничтожены ЭМИ. Телекоммуникационное оборудование может быть весьма уязвимым вследствие наличия длинных кабелей между приборами. Приемники всех типов особенно чувствительны к ЭМИ, так как высокочувствительные высокочастотные транзисторы и диоды в таком оборудовании легко уничтожаются при воздействии электрических импульсов высокого напряжения. Поэтому радарное и электронное военное оборудование, спутниковое, микроволновое, УКВ, КВ и низкочастотное коммуникационное оборудование и телевизионное оборудование является потенциально уязвимым к воздействию ЭМИ. Существенно, что современные платформы военного назначения плотно набиты электронным оборудованием, и несмотря на то, что эти платформы хорошо защищены, ЭМИ-устройства могут существенно уменьшить их функциональность или перевести их в разряд непригодных к использованию.

Источник: daily.sec.ru

Подозреваю, реальный радиус поражения определенного типа электроники конкретного типа боеприпасом является гостайной.

Кстати, есть неядерные эми, если кто не знает


3. Технологическая база обычных (неядерных) электромагнитных бомб Технологическая база, которая может быть применена к разработке электромагнитных бомб, является как разнообразной, так и вполне зрелой во многих областях. Ключевыми технологиями, существующими в этой области, являются: генераторы со сжатием потока при помощи взрывчатки (explosively pumped Flux Compression Generators, FCG), работающие на взрывчатке или пороховом заряде магнито-гидродинамические генераторы (explosive or propellant driven Magneto-Hydrodynamic (MHD) generators) и целый набор микроволновых устройств высокой мощности (HPM devices), из которых наиболее продвинутым является осциллятор с виртуальным катодом (Virtual Cathode Oscillator, Vircator). Широкий набор экспериментальных образцов был испытан в этих технологических областях и имеется значительное количество публикаций в открытой литературе.

Источник: daily.sec.ru


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Я бегу по выжженой земле, на плечо рюкзак заки ... ( 33 )