Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как оно устроено ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как оно устроено

simvolik
P.M.
7-5-2017 11:01 simvolik
Вы немного не в теме, видимо. В простейшем виде абонентская точка делается из любой активной компьютерной колонки с парой резисторов для согласования уровня сигнала. Хотя и без последних можно, просто регулятором уровня на минимальном уровне будет постоянно. Будет, правда, не три программы а только одна. Радио России, ЕМНИП.

А простейшие "радиоточки" представляют из себя динамик и трансформатор согласования. Больше там внутри ничего нет. И ломаться там тупо нечего, кроме динамика. Который можно в любой момент заменить на любой другой.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 11:22 kirguduev


Вопрос по теме. Подскажите нормативы на развертывание и приведение в действие системы оповещения (машин с матюгальниками). Т.е. возникла ЧС, в течение какого времени включается оповещение по радио и тв, ревуны, разъезжаются по городу "кричалки"?
И есть ли информация по регионам (конкретно по Вашей тематике), сколько машин закуплено?

Решение об оповещении принимается местным ситуационным центром МЧС, - они работают крулосуточно и мониторят кучу всякой информации, - от передач телеканалов до метеосводок.

После этого - практически мгновенно, - что называется, по технической возможности.

В частности, на любой эфирной радиостанции стоит оборудование, позволяющее централизованно прервать передачи для оповещения. Это делается, что называется, по нажатию кнопки.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 11:24 kirguduev


И когда Вы последний раз видели проводной приёмник?

У меня дома стоит и работает. Именно из соображений оповещения.

В Москве и Питере проводное вещание сумели-таки сохранить. Хотя в ряде регионов сети таки да, - были разрушены.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 11:29 kirguduev


Можно где-нибудь получить подробную информацию, про этот "кенгурятник" и как, довели ли работу до логического конца, поступило ли изделие в серийное производство, где производится, на какие машины устанавливается и где можно увидеть в живую, уже установленный образец, на действующей машине (хоть на картинках)?
По ссылке http://rsvo.ru/moscow/solution... station-alerts/ УАЗик без вашего "кенгурятника", хотя для таких машин он тоже нужен.

Я проработал там до февраля 2014-го, так что про текущее положение дел с кенгурятником сказать не могу.

Поставляются ли изделия с ним или без него - Вам проще уточнить из официальных источников.

Sedobor
P.M.
7-5-2017 11:30 Sedobor
Сети проводного радио разрушали в первую очередь сами жильцы. Ибо им не пользовались, не платили за него, провода в квартирах посрезали нах. А вот телевизоров в каждую комнату напихали.
kirguduev
P.M.
7-5-2017 11:35 kirguduev


Очень прохо, что нет какой то централизованной системы радиовещания, через которую можно получать информацию о ЧС.

Есть. Любой радио- или ТВ-канал из вещаемых в эфире, а не получаемых со спутника.

При ЧС - для оповещения передачи прерываются нажатием кнопки, централизованно.

alllo
P.M.
7-5-2017 11:37 alllo
Homo_erectus:

проснется и что сделает?

селфи на фоне ядерного гриба

что будет самым правильным ибо меньше вероятность спалить сетчатку чем если просто пялится

kirguduev
P.M.
7-5-2017 11:38 kirguduev
Originally posted by Sedobor:

Сети проводного радио разрушали в первую очередь сами жильци. Ибо им не пользовались, не платили за него, провода в квартирах посрезали нах. А вот телевизоров в каждую комнату напихали.

Там все сложнее было. В Москве и Питере тоже далеко не все жильцы ими реально пользуются, но вся инфраструктура - подстанции и фидеры - сохранена. На базе которой делают сейчас подъездные системы оповещения.

А вот в некоторых регионах тупо кабель на цветмет смотали.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 11:41 kirguduev
Originally posted by alllo:

селфи на фоне ядерного гриба

Вэлкам в соседнюю тему, - там есть такое селфи, и ни одно жЫвотное не пострадало, - Воздушная тревога в метро

Нынешние нуклеофобия и радиофобия носят отчетливо гипертрофированный характер.

simvolik
P.M.
7-5-2017 12:14 simvolik
kirguduev:

Есть. Любой радио- или ТВ-канал из вещаемых в эфире,

Ага. Как во время Бури в Пустыне напомнить, как Саддаму вообще всю связь "выключили"? И самое печальное, что даже предателей не нужно. Хватило жадных.
alllo
P.M.
7-5-2017 13:22 alllo
kirguduev:

Вэлкам в соседнюю тему, - там есть такое селфи, и ни одно жЫвотное не пострадало, - Воздушная тревога в метро

Нынешние нуклеофобия и радиофобия носят отчетливо гипертрофированный характер.

я говорил о пострадавших ?
испытание одно дело война другое .. . вполне может статся что на район цели и 2х бонб не пожалеют , и вторая жахнет чуть позже и чуть ближе ....
тем более насколько я помню что испытаний в условиях плотной городской железобетонной застройки не проводилось никем ... . эффективность соответсвенно не известна , так что вполне возможно что по цели несколько ракет запустят

angrifer
P.M.
7-5-2017 15:38 angrifer
ТС молодец, спасибо за информацию. Не обращай внимания на традицию ганзы - закидывать ссаными тряпками любую здравомыслящую тему. Люди так самоутверждаются. Здравых здесь большинство, а еще больше тех, кто не пишет, а читает.

Кто спрашивает, что делать при сигнале "Внимание всем" - не нужно было прогуливать ОБЖ в школе.

При атомном взрыве, например в Южной Корее оповещение будет? Или так же решит ситуационный центр МЧС? И какие сигналы оповещения подаются без него?

Tor191
P.M.
7-5-2017 16:51 Tor191
вполне может статся что на район цели и 2х бонб не пожалеют

Применяющая сторона в курсе про "селфи" и ПРО, так что класть будет с избытком.
На Питер по рассекреченным планам 56 года - отводилось не менее пяти ядренбатонов, это не считая области где тоже хватает целей.
Moscow и обл. посыпаны более густо, так что сполна хватит всем любителям селфи и ценителям шапкозакидательского выживания по Хиросимски.
Ссылочка, специально для планировщиков маршрута эвакуации, из засыпанного дымящимся бетонным хламом меганекрополиса:
futureoflife.org
Добавим к ништякам ядреные б.ч. в противоракетах ПРО Москвы и получим картину маслом.
После Хиросимы зависимость от электроники очень сильно увеличилась, выбираться из останков города скорее всего придется пешком..
И да, на Питерское метро не стал бы сильно рассчитывать, там часть тоннелей скорее всего будет затоплена.
На МЧС и пр. спасателей тоже, думаю понятно почему, так что функции спасения целиком и полностью возложены на самих испытуемых.
И вообще, все так любят рассуждать о надежности метро, напрочь забывая о том что подлетное время нынче немного изменилось и составляет 5-7 минут с Европы и традиционные 30 мин с материка.
Если кого и успеют предупредить то самую верхушку, дабы солнцеликий успел сигануть в персональную ветку метро и затем понтово вещать из Ямантау о необходимости сплотится вокруг призывных пунктов))
Для всех остальных предусмотрена внезапная проверка на выживание и сдача экзаменов по факту проверки.
Можно просто не успеть услышать любимую радиоточку и красивые звуки сирен на улице.

"Смотри, какие то новые химтрейлы, такие быстрые.. "
"Да ну нах.. какие еще трейлы это просто самолеты.. "
"Ты разве ютуб не смотришь?"
"Я смотрю Киселева, а вот тебе госдеповская сволочь срет в уши.. "
"Епть что э.. "

андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 17:58 андрей фон шеффер
kirguduev:

Есть. Любой радио- или ТВ-канал из вещаемых в эфире, а не получаемых со спутника.

При ЧС - для оповещения передачи прерываются нажатием кнопки, централизованно.


Так,первое,что надо таки сделать,услышав сигнал гражданской обороны(например ночью) -это включить телевизор или приемник?

И что там будут говорить?
Дадут компактную инфу,заключающуюся в десяти словах и будут повторять ее постоянно?
Или,как теперь обычно и повсеместно это делается-будут ее с серьезным фейсом донося-максимально растягивать,что бы максимально продлить эфирное время,и увеличить смотрибельность канала?

Что будут говорить -это теперь уже определено?
Есть набор ключевых фраз,понятных всем,очень компактных,что бы не воровать время нашей жизни,считаемое секундами в такие моменты?


Если нет,то кто будет эти фразы составлять,сколько времени?
Сколько времени уйдет на вариант снять эту фразу и скинуть в эфир?

Кто отвечает за правильность фразы,что бы можно было точно понять просто любому человеку,ее спросонья услышавшему-что надо делать в точности и то произошло?

Calex
P.M.
7-5-2017 18:08 Calex
Originally posted by андрей фон шеффер:

Так,первое,что надо таки сделать,услышав сигнал гражданской обороны(например ночью) -это включить телевизор или приемник?



Нет. Сперва надо матюгнуться. Потом призвать кары небесные на того, кто придумал енту грёбанную сирену.
И тока опосля включить радиву.
Nikolay_K
P.M.
7-5-2017 18:10 Nikolay_K
Originally posted by Tor191:

На Питер по рассекреченным планам 56 года - отводилось не менее пяти ядренбатонов, это не считая области где тоже хватает целей.
Moscow и обл. посыпаны более густо, так что сполна хватит всем любителям селфи и ценителям шапкозакидательского выживания по Хиросимски.


пока что в ближайшие пол-года нет такой опасности
сейчас если что подобное и случится, то в пределах Корейского полуострова

но ситуацию полезно мониторить, так как обстановка со временем может поменяться

андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 18:15 андрей фон шеффер
Calex:

Нет. Сперва надо матюгнуться. Потом призвать кары небесные на того, кто придумал енту грёбанную сирену.
И тока опосля включить радиву.

На каком канале?
Или все каналы радиовещания перейдут на донесение инфы до жителей?


Я про что и спрашиваю -есть ли внятное понимание-сколько времени уйдет,что бы оповестить население?Это время не превысит само модельное время ракет?

Calex
P.M.
7-5-2017 18:18 Calex
Originally posted by андрей фон шеффер:

На каком канале?
Или все каналы радиовещания перейдут на донесение инфы до жителей?


Перечитайте со второй страницы.
андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 18:39 андрей фон шеффер
Calex:

Перечитайте со второй страницы.

Все читать,или что то конкретное?

Пытаюсь сам поставить себя и другим предложить скептически посмотреть на возможность реального спасения именно таким способом:

1)Срабатывают сирены!
Все просыпаются со словами"Что за х@йня,чего они там опять творят,эти долбо..... "?

2)Ждут секунд двадцать,в надежде понять,что произошло,потом вспоминают,что надо приемник включить.

3)Слышат многие не с начала заявление!
Потому и спрашиваю-насколько компактна инфа,и доходчива?
Это одна фраза,уже ранее придуманная,или еще тратить время будут,что бы ее придумать срочно,утвердить,прежде-чем передать в эфир,боясь потом-что то перепутав-должность свою потерять,или в тюрьму сесть?

4)Далее,прослушивая инфу-все домашние начинают будить тех,кто еще не проснулся,дети при этом кричат:"Отстаньте,я еще чуть посплю,ну ее нафиг,эту школу,позвони учительнице,скажи,что я заболел(а)!".

5)А телевизор и радио все твердят.... инструкцию(допустим,что она достаточно компактна,но даже в этом случае-каждый перед тем,как понять,что это не очередной фейк-должен будет ее прослушать и глпвное-повериьь в нее,приняв следующее решение -двигаться туда-то(например в "ближайший бункер").

6)Принимается решение выходить,когда все уже одеты,и все с собой прихвачено-из необходимого!

7)На лестницах-толпы народа,кричащего что то наперебой и пытающегося самим понять,и убедить других в том-чего сами не знают!

8)Вышли на улицу,и отошли на 100 метров от дома,(что может рухнуть,погребая под собой народ).Откуда опасность-неизвестно,поэтому самые умные идут серединой двора,при этом вокруг куда то в разные стороны движется много ничего пока не понявшего народа спросонья!


Что дальше,и сколько времени займет это все,перечисленое выше у семьи из двух взрослых,двух детей,и пусть будет-одного старика?

Через сколько времени они достигнут места,где даже пусть будет бункер,готовый их принять,захлопнуть двери еще до момента взрыва яб,и обеспечивший им выживание хотя бы на данном этапе действительности?

angrifer
P.M.
7-5-2017 19:05 angrifer
андрей фон шеффер:

Все читать,или что то конкретное?

Пытаюсь сам поставить себя и другим предложить скептически посмотреть на возможность реального спасения именно таким способом:

1)Срабатывают сирены!
Все просыпаются со словами"Что за х@йня,чего они там опять творят,эти долбо..... "?

2)Ждут секунд двадцать,в надежде понять,что произошло,потом вспоминают,что надо приемник включить.

3)Слышат многие не с начала заявление!
Потому и спрашиваю-насколько компактна инфа,и доходчива?
Это одна фраза,уже ранее придуманная,или еще тратить время будут,что бы ее придумать срочно,утвердить,прежде-чем передать в эфир,боясь потом-что то перепутав-должность свою потерять,или в тюрьму сесть?

Вот ни разу, ни МЧСник, но по питерскому инциденту (проверка систем оповещения) ясно, что все варианты БП сообщений записаны заранее (а их не так уж и много). Включат нужный вариант.

angrifer
P.M.
7-5-2017 19:10 angrifer
Tor191:

Применяющая сторона в курсе про "селфи" и ПРО, так что класть будет с избытком.Н
Ссылочка, специально для планировщиков маршрута эвакуации, из засыпанного дымящимся бетонным хламом меганекрополиса:
futureoflife.org
Добавим к ништякам ядреные б.ч. в противоракетах ПРО Москвы и получим картину маслом.
После Хиросимы зависимость от электроники очень сильно увеличилась, выбираться из останков города скорее всего придется пешком..

Посмотрел по карте - Ковров, центр оборонной промышленности и большого количества воинских частей бомбить не будут? Мулино тоже без ядерной бонбы. Как так?

Calex
P.M.
7-5-2017 19:10 Calex
Originally posted by андрей фон шеффер:

Все читать,или что то конкретное?

В последнем посте второй страницы я задавал тот же вопрос.
Далее поступил ответ, что таки да, все каналы переключат на передачу официальной информации вдруг, и сразу, одной кнопкой.

Сразу могу сказать, что в наших условиях это невозможно.
Такой кнопки просто не существует, ибо сам факт её наличия серьёзно нарушил бы свободу СМИ.

Я потом уточнил на месте, искать надо государственные каналы.
LR1 - LR4 на радио, LTV на ТВ.


Ну, и машин со сверхмощными сиренами тоже не будет, разумеется. Никто в трезвом уме не выпустит такие агрегаты на улицу. Если какая старушка оглохнет, а ядрёная бонба потом так и не упадёт, то мэру до конца жизни будет не отмазаться.

alllo
P.M.
7-5-2017 19:15 alllo
если честно не вижу толку от оповещений без учений как на эти оповещения реагировать .
да люди , старались , делали но всеравно думается мне что это очередной распил и показуха .. . даже не предусмотрено принудительное включение индивидуальных устройств оповещения и увеличения громкости на максимум , хотя сделать это проще простого - многие тв , двб приставки могут автоматически включатся после пропадания напряжения в сети , компы способны включатся по команде из локальной сети ... . гугль вообще может заставить орать девайс с андроидом на борту даже если на нем отключен звук - достаточно зайти в мой аккаунт-поиск телефона - прозвонить и телефон зазвонит на максимальной громкости даже если отключен звук(режим беззвучный например)
alllo
P.M.
7-5-2017 19:18 alllo
Originally posted by Calex:

Ну, и машин со сверхмощными сиренами тоже не будет, разумеется. Никто в трезвом уме не выпустит такие агрегаты на улицу. Если какая старушка огдохнет, а ядрёная бонба потом не упадёт, то до конца жизни будет не отмазаться.




ну да , ответсвенность брать на себя мало кто может из наших правителей всех мастей ... . будут ждать команду сверху , а тех кто сверху уже может и не быть ... .
alllo
P.M.
7-5-2017 19:20 alllo
kirguduev:

У меня дома стоит и работает. Именно из соображений оповещения.

В Москве и Питере проводное вещание сумели-таки сохранить. Хотя в ряде регионов сети таки да, - были разрушены.

где ? щас даже коаксиал не везде есть - многие переходят на всякие интернет вещания ... .

SKS45
P.M.
7-5-2017 19:34 SKS45
Изначально написано kirguduev:
У меня дома стоит и работает. Именно из соображений оповещения.

В Москве и Питере проводное вещание сумели-таки сохранить. Хотя в ряде регионов сети таки да, - были разрушены.

Ну да, "я крышу новую перекрыл - а вы бля её продырявить хочете! Идите на Йух!" - и уходят. То есть ушли. Нет у нас проводного вещания в провинции, и не будет.
Но интересно: как ТС начал "за здравие" - а сошло всё "за упокой"

FaceGrabber
P.M.
7-5-2017 19:57 FaceGrabber
А если по ТВ показывают Леблядиное озеро?

Тогда надо пойти по соседям и спросить их всех за красных они или за белых. И ответы записать в книжечку. Книжечку сохранить.
Calex
P.M.
7-5-2017 20:02 Calex
Originally posted by FaceGrabber:

записать в книжечку. Книжечку сохранить.

Да кудыш там уже писать-то?
В очередь ссуки, в очередь! (C)
alllo
P.M.
7-5-2017 20:12 alllo
SKS45:
Изначально написано kirguduev:
У меня дома стоит и работает. Именно из соображений оповещения.

В Москве и Питере проводное вещание сумели-таки сохранить. Хотя в ряде регионов сети таки да, - были разрушены.

Ну да, "я крышу новую перекрыл - а вы бля её продырявить хочете! Идите на Йух!" - и уходят. То есть ушли. Нет у нас проводного вещания в провинции, и не будет.
Но интересно: как ТС начал "за здравие" - а сошло всё "на у покой"

ну есть двб-т2 , и есть девайсы с извещателями , правда по российской традиции на эту китайчатину с динамиком ценник конский как всегда .. .

SKS45
P.M.
7-5-2017 20:16 SKS45
окей, бежать-то всё равно некуда,хоп?
андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 20:23 андрей фон шеффер
Calex:


Ну, и машин со сверхмощными сиренами тоже не будет, разумеется. Никто в трезвом уме не выпустит такие агрегаты на улицу. Если какая старушка оглохнет, а ядрёная бонба потом не упадёт, то до конца жизни будет не отмазаться.

Об том и речь,что все,кто в тот момент что то скажут имеют шансы-как героями стать,так и мордой об асфальт,причем второе скорее всего!

SKS45
P.M.
7-5-2017 20:24 SKS45
"выживальщики мы - или где?"
я, наверно, всё понимаю, но я не понимаю как МЧС-овец будет предупреждать мамочек-деточек куда бежать в нужную сторону...
"А может что-нибудь в консерватории исправить?"
Может быть "лечить" не следствие, а причину? НО это сложнее, да.
андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 20:33 андрей фон шеффер



"выживальщики мы - или где?"

Давайте тогда конкретно говорить о том,как можно ухватить удачу за хвост,если такое применимо к варианту ГО,используя это почетное звание?


Nikolay_K
P.M.
7-5-2017 20:39 Nikolay_K
Originally posted by SKS45:

я не понимаю как МЧС-овец будет предупреждать мамочек-деточек куда бежать в нужную сторону...


поинтересуйтесь тем, как вели себя эти FEMA people в США
во время потопов в Луизиане и Новом Орлеане

ну и про Крымск до кучи можно вспомнить...
много там народу спасли МЧС-ники?

FaceGrabber
P.M.
7-5-2017 20:40 FaceGrabber
Давайте тогда конкретно говорить о том,как можно ухватить удачу за хвост,если такое применимо к варианту ГО,используя это почетное звание?

Иметь план.
SKS45
P.M.
7-5-2017 20:40 SKS45
ну, наверно, я к себе-то это "поведение" как-нибудь могу применить.
Что с остальными-то делать?
"Больных" "выживанием" - доли процента, не?
SKS45
P.M.
7-5-2017 20:51 SKS45
Originally posted by SKS45:

Но интересно: как ТС начал "за здравие" - а сошло всё "за упокой"


2015 год. Наводнение в нашей "дыре". 120 (приблизительно) МЧС-менов на нашу речку. Да, один катер МЧС я видел на трейлере. 5 (пять) камазов песка/глины в Затопляемую зону. И да, ПОБЕДИЛИ стихию (открытие плотины выше по течению реки)
Calex
P.M.
7-5-2017 20:58 Calex
андрей фон шеффер:

все,кто в тот момент что то скажут имеют шансы-как героями стать,так и мордой об асфальт,


Мёртвыми героями. А выжив, тока козлами отпущения.
SKS45
P.M.
7-5-2017 21:08 SKS45
может я повторяюсь, НО! а может быть начать предотвращать Катастрофы, чем потом МУЖЕСТВЕННО спасать от них население, и гордиться 10 000 героически спасённых?
(Героизм - это следствие из-за чьей-то некомпетентности)
Calex
P.M.
7-5-2017 21:11 Calex
Originally posted by SKS45:

может быть начать предотвращать Катастрофы, чем потом МУЖЕСТВЕННО спасать от них население,

А знаете того, кто за это готов платить? Не будет же визуального эффекта.