Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Как оно устроено ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как оно устроено

Александэр
P.M.
7-5-2017 00:26 Александэр
Не-а. Он разбудит всех в радиусе трехсот метров сквозь стеклопакеты и прочую шумозащиту. Там ТЗ такое было, - и очень неординарные матюгальники стоят.

Угу. Прям - верю))))
Вид с балкона )


До улицы, по которой поедет матюгальник - метров 100

kirguduev
P.M.
7-5-2017 00:27 kirguduev
Originally posted by Calex:

ОК, ночью меня разбудил ну ооочень крутой матюгальник.
Проснулся я, матюгнулся в свою очередь, и вклчил радиву.
А какую станцию? Их в городе тока на FM 28 штук.

При включении оповещения - передачи для экстренного сообщения централизованно прерываются на ЛЮБОЙ станции. Соответствующее оборудование стоит ВЕЗДЕ, - это необходимое условие получения вещательной лицензии.

Когда я работал в РСВО, одной из основных головных болей было - что делать с контингентом, который радио не слушает и телевизор вообще не смотрит, а зависает в соцсетях. Я, в том числе, и аналитикой на эту тему занимался.

Но и на эту тему подвижки уже есть, - mchs.gov.ru

kirguduev
P.M.
7-5-2017 00:31 kirguduev
Originally posted by Александэр:

До улицы, по которой поедет матюгальник - метров 100

Проснетесь. Там столько децибелл, что мертвого поднимет. Специально для таких, как Вы, конструировали, - и конкретно Ваш случай был в явной форме предусмотрен в техническом задании (в обсуждении коего я лично участвовал).

kirguduev
P.M.
7-5-2017 00:34 kirguduev
Originally posted by Александэр:

До улицы, по которой поедет матюгальник - метров 100

Там основная проблема - другая. По федеральному закону ответственность за оповещение населения лежит на местных властях. И регион на регион не приходится, - одни давно оснастились, а другие формально подходят.

Хотя после того, как по итогам Крымска руководители местных властей получили неиллюзорные сроки и таки сели, - стало несколько проще. Понятливость местного руководства слегка возросла.

Calex
P.M.
7-5-2017 00:43 Calex
Originally posted by kirguduev:

Там столько децибелл, что мертвого поднимет


Кстати, количество децибел любого матюгальника в городе ограничивается законодательством об охране труда.
Точно не помню скока, но ограничение есть, это факт.
И это понятно, ибо от применения такого агрегата возможен вред здоровью без всякого ЧП...
kirguduev
P.M.
7-5-2017 00:50 kirguduev
Originally posted by Calex:

Кстати, количество децибел любого матюгальника в городе ограничивается законодательством об охране труда.
Точно не помню скока, но ограничение есть, это факт.
И это понятно, ибо от применения такого агрегата возможен вред здоровью без всякого ЧП...

Внятно и вдумчиво овладевайте матчатью. Ст.39 УК РФ. В законодательстве все предусмотрено в явной форме.

Александэр
P.M.
7-5-2017 00:59 Александэр
Понятливость местного руководства слегка возросла.

Невнятные УАЗики стали закупать по непомерныму прайсу и Вы получили свой гешефт с попила госбабла? Если так - искренне ПОЗДРАВЛЯЮ
Calex
P.M.
7-5-2017 01:06 Calex
Originally posted by kirguduev:

Внятно и вдумчиво овладевайте матчатью. Ст.39 УК РФ.




Об этом можно говорить, только если это звуковое оружие будет реально применено против мирного населения. ))

Но до этого не дойдёт, если звук превышает болевой порог (110 децибел, уточнил), такой агрегат просто нельзя выпускать на улицу.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 01:14 kirguduev
Originally posted by Calex:

Но до этого не дойдёт, если звук превышает болевой порог (110 децибел, уточнил), такой агрегат просто нельзя выпускать на улицу.

Можно и нужно в определенных условиях, - вдумчивее читайте Ст. 39 УК РФ. У нас, будете смеяться, - достаточно неплохое, в целом, законодательство.

Mark78
P.M.
7-5-2017 01:25 Mark78
kirguduev:

Ожиданно, - ураган давно приближался.

О возможном наводнении в Приморье тоже предупреждали.

Баш на баш.

В Приморье, сейчас вроде угомонились, а раньше что ни дождь так штормовые предупреждения, доигрались что всем стало просто похер на эти пугалки.
Это по радио и тв.

Перед наводнением сирены не гудели и никакого масштабного оповещения кроме обычных новостей в СМИ не было.

МЧС "странная" контора, занималась показухой для сми на камеру, а спасали обычные добровольцы.
Властям спасибо за налаживание дорог.)

А вообще смысл масштабного оповещения?
Организации спасения всеравно никакой.Ну оповестили и что дальше?
По моему достаточно не врать по радио и тв.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 01:39 kirguduev
Originally posted by Александэр:

Невнятные УАЗики стали закупать по непомерныму прайсу и Вы получили свой гешефт с попила госбабла? Если так - искренне ПОЗДРАВЛЯЮ

На той работе я получал зарплату сотрудника ФГУП, - согласно штатному расписанию. Неплохую и конкурентоспособную по сравнению с частными работодателями, - но и не более.

УАЗики - более чем внятные, и Вы себе даже близко не представляете, чем обоснован каждый рубль их стоимости.

Приведу всего один пример.

ГАИ нынче запрещает кенгурятники, которые "не соответствуют".

Зам генерального - отставной вояка - собрал отдельную рабочую группу на предмет "Я тыщщу раз видел, как машина подыхает на лесной дороге из-за пробитого веткой радиатора. Кенгурятник - необходим."

И эта рабочая группа реально работала для того, чтобы этот кенгурятник сертифицировать, и его можно было поставить на машину. Я входил в ее состав и знаю весь процесс изнутри.

Если бы было нужно только "попилить бабло", - никто бы такими вопросами не заморачивался. Продали - и продали, - и пофиг, что дальше.

Фигня заключается в том, что, - хоть общественное мнение и полагает иначе, - Вы в том числе, - в таких структурах довольно много людей, работающих на сверхзадачу. В РСВО - уж точно, - Слава других просто не держал.

Я понятия не имею, пилилось ли там какое бюджетное бабло. Если и пилилось, - сам не видел, - не мой уровень.

Но вот что то, что мы делали, реально спасает жизни - факт.

После Крымска появился тот самый УАЗик. После Приморья - катер. И к тому, и к другому я приложил руку, - и горжусь этим.

А еще горжусь тем, что работал с теми людьми, кто этим там занимался.

Мне довольно сложно это пытаться объяснять нынешнему циничному скептику, - но я попробую.

Представьте себе конструкторское бюро Королева накануне запуска Гагарина.

Представили?

Вот у нас было примерно так.

Сверхзадача - спасти людей. Куча технических и юридических проблем, которые надо решить. Ограниченное время.

И люди, которые ради этого работают.

Вполне вероятно, конкретно это ФГУП не является типичным; Слава - вообще уникальный гений масштабом почти как Королев.

Но вот что у людей глаза горели, задачи решались, а мотивацией было "спасти людей" - это такой натуральный факт. Лично видел, лично участвовал и лично горжусь всем, что сделал.

Лично моя работа - спасла примерно десять тысяч человек в условиях мирного времени. В условиях военного - было бы на порядки больше.

Хотя я ничего особенного и не делал, - сидел за компом и занимался аналитикой.

Ребят, если кто не понял, - у нас в стране есть государство, и оно работает. Причем работает весьма неплохо. Я сам офигел, когда осознал это дело.

Александэр
P.M.
7-5-2017 01:42 Александэр
превышает болевой порог (110 децибел, уточнил)

А если мы добровольно на какой-нить концерт идем - сколько децибел нам по ушам долбает? И ведь - НИФИГА не больно
Александэр
P.M.
7-5-2017 01:51 Александэр
Я понятия не имею, пилилось ли там какое бюджетное бабло. Если и пилилось, - сам не видел, - не мой уровень.

Ну не уровень - значит не уровень.

Но вот что то, что мы делали, реально спасает жизни - факт.

Хде - факт? Кого спасли? Можно конкретику?

После Крымска появился тот самый УАЗик.

Толпа дебилов-самозастройщиков была снесена там, где нельзя строиться? ВААще не жалко!
kirguduev
P.M.
7-5-2017 01:57 kirguduev
Originally posted by Александэр:

Ну не уровень - значит не уровень.

Вам виднее, - Вы же всё и всегда знаете издалека и заранее, - да?.. ;-)

Обтеките уже. Вам пойдёт.

Александэр
P.M.
7-5-2017 02:08 Александэр
Обтеките уже. Вам пойдёт.

Пока обтекать идет Вам
От того и тема - обнесли при распиле бюджета?
Да, и не забудьте на вопрос "Кого спасли-то?" ответить Тактично так пытаетесь его обойти
kirguduev
P.M.
7-5-2017 02:40 kirguduev
Originally posted by Александэр:

От того и тема - обнесли при распиле бюджета?

Вы прекрасны абсолютно во всем, - включая органическое неумение воспринимать длинные тексты.

Реагируете примерно как собака Павлова (звенит звонок - дадут еду)

Что бывает слегка иначе - даже не представляете, похоже.

Соболезную.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 02:46 kirguduev
Originally posted by Александэр:

Да, и не забудьте на вопрос "Кого спасли-то?" ответить

Не забуду.

Спас тех, в дома которых не поставили, в итоге, реально неработающую систему, - лоббировавшуюся министром, жена которого владеет фирмой-производителем.

От дальнейших подробностей буду вынужден воздержаться, - уж извините.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 02:50 kirguduev
Впрочем, - конкретно эта история таки просочилась в печать.

При желании - найдете все самостоятельно при помощи гуглояндекса.

Но Вам же не это интересно, - правда?..

kirguduev
P.M.
7-5-2017 03:02 kirguduev
Originally posted by kirguduev:

Спас тех, в дома которых не поставили, в итоге, реально неработающую систему, - лоббировавшуюся министром, жена которого владеет фирмой-производителем.

Чтобы было понятно, - ее собирались централизованно ставить на федеральном уровне.

kirguduev
P.M.
7-5-2017 03:14 kirguduev
И, да, - про "десять тысяч жизней" - это такая моя оценка среднесрочной перспективы. Может больше, - а может и меньше.

Но что уже сейчас не одну и не две - вполне себе факт.

Ну, вот то есть, - есть люди (и дети в том числе), которые сейчас живут и радуются жизни, - а если бы не моя работа, - то погибли бы.

Пойдите в ванную и умойтесь, что ли.. .

Gunmen
P.M.
7-5-2017 03:38 Gunmen
Originally posted by kirguduev:

Имею основания полагать, что наша система оповещения - лучшая в мире.


допустим. ну оповестили. а потом что?
kirguduev
P.M.
7-5-2017 03:50 kirguduev
Originally posted by Gunmen:

допустим. ну оповестили. а потом что?

Это говорит вишивальщег?..

Аплодирую стоя.

андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 04:21 андрей фон шеффер
Так в том то и вопрос главный,что делать конкретно и в первую очередь по факту выбега из дома многоэтажного после получения сигнала ГО?

Стройными рядами,не создавая паники-двигаться строевым шагом к ближайшему бункеру,или все же сначала облачиться в противогаз и озк?

st_stalker
P.M.
7-5-2017 04:26 st_stalker
Ну прогундела сирена, и те кто проснулся услышали только невнятное "хрр, хырр, хурагг!" из динамиков.
андрей фон шеффер
P.M.
7-5-2017 04:55 андрей фон шеффер
Нет,неправильно,пока не произошло то,к чему надо готовится-не будет никаких серьезных повреждений сети оповещения о ГО,разве что диверсанты выведут ее из строя,повторюсь.

Но система эта может дать положительный результат в интересующем нас варианте только если информация будет компактной,и если люди заранее оповещены о том,что делать конкретно-куда кому и зачем двигаться!

Если это будет длинная лекция с кучей прописных истин-то такая инфа только задержит и дезориентирует людей!

Кстати,кто точно знает-какие слова точно будут сказаны по вводным?
(Это ведь не должно быть секретом,наоборот,сами вводные надо заранее знать,с целью понимания и отработки заранее на уровне чуть ли не рефлексов поведения правильного(а как же еще,среди ночи если вдруг начнется,так и соображать спросоньи то и некогда вообще будет!).
Человек,когда не понимает что делать-начинает паниковать сразу...
А паника это враг правильных и четких действий,потрея времени пустая!

Calex
P.M.
7-5-2017 05:42 Calex
Originally posted by андрей фон шеффер:

сами вводные надо заранее знать,с целью понимания и отработки заранее на уровне чуть ли не рефлексов


Вряд-ли возможно заранее записать стандартные вводные.

Например, был же давно у нас случай, что в речку попала какая-то химия.
Предупреждали водопроводом не пользоваться, потом конечно воду перекрыли, но мгновенно этого не сделать, кто-то мог успеть потравиться.

Заранее такую вводную хрен придумаешь.

Gunmen
P.M.
7-5-2017 05:45 Gunmen
Originally posted by kirguduev:

Это говорит вишивальщег?..


вышивальчег? да нет. я реалист не страдающий оптимизмом в силу должностных полномочий.
Originally posted by андрей фон шеффер:

Стройными рядами,не создавая паники


гыгы.. . при Союзе была одна авария в метро. на глубокой станции. так там двое суток потом фарш вывозили, который организованная толпа натоптала.. .
Originally posted by андрей фон шеффер:

что делать конкретно-куда кому и зачем двигаться


вы учумевшее стадо в бегах когда нибудь видели? так вот двуногое стадо - хуже в разы.
zilberdimm
P.M.
7-5-2017 06:15 zilberdimm
Палата радует...

Сирену ГО они не услышат.

Если услышат - либо проигнорируют, либо запаникуют, не зная, что при этом делать (привет, учитель ОБЖ).

Если догадаются включить ТВ или радио - то там всюду обман и неправда, будут делать всё наоборот.

И при этом ведь всерьез собираются выжить! Даже ножики купили. Три.

Выживальщики такие выживальщики

Gunmen
P.M.
7-5-2017 06:19 Gunmen
ну каждый сам себе злобный буратино

или цитируя уважаемого мной модератора:" люди оне такие мудаке"

за обж ничего не скажу. но кто помнит НВП может быть и выживут

nekobasu
P.M.
7-5-2017 06:23 nekobasu
Хочу сказать спасибо камраду kirguduev за интересную тему и за то, что работали на совесть а не для галочки. Правда очень надеюсь, что все эти наработки будут использоваться лишь на учениях.
Gunmen
P.M.
7-5-2017 06:26 Gunmen
дай-то Бог чтобы так и было. так не хочется дерьмо разгребать, кто бы знал.. .
Fox7
P.M.
7-5-2017 07:11 Fox7
zilberdimm:
Палата радует...

Сирену ГО они не услышат.

Если услышат - либо проигнорируют, либо запаникуют, не зная, что при этом делать (привет, учитель ОБЖ).
.

Выживальщики такие выживальщики


Поддержу. При таком уровне готовности и ЧС не надо, вышивальщики сами себя йодом потравят. Когда у нас в городе прошел слух об аварии в Балаково, в аптеках скупили весь йод. Люди что-то слышали про йод, а то, что это "йод-да не тот" мало кто знал. Так что травитесь на здоровье.
ТС, не обращайте внимания на скептиков. Чем больше информации -тем лучше. Если вышивальщик надеется только на себя ,МЧС -это еще ОДИН из источников получения информации.
Вопрос по теме. Подскажите нормативы на развертывание и приведение в действие системы оповещения (машин с матюгальниками). Т.е. возникла ЧС, в течение какого времени включается оповещение по радио и тв, ревуны, разъезжаются по городу "кричалки"?
И есть ли информация по регионам (конкретно по Вашей тематике), сколько машин закуплено?

simvolik
P.M.
7-5-2017 07:34 simvolik
Очень прохо, что нет какой то централизованной системы радиовещания, через которую можно получать информацию о ЧС. Если только УВБ-76 слушать.
Medved075
P.M.
7-5-2017 08:11 Medved075
ага, сирена - вскакиваешь, хватаешь рюкзак, кидаешь паспорт, военник выкидываешь, шоб в армию сразу не забрали, тушенку десять банок , и из сейфа выгребя пачки баксов ломишься на выход. а тама у подьезда иль уже в метро все рюкзаки забирают и у тебя нет ничо ) ага щас, побежал!
zilberdimm
P.M.
7-5-2017 10:04 zilberdimm
Originally posted by simvolik:

Очень прохо, что нет какой то централизованной системы радиовещания, через которую можно получать информацию о ЧС

О разного рода неприятностях местного масштаба можно услышать из радиопереговоров пожарной охраны. Сложно представить себе хоть сколь-нибудь серьезный ЛП, при котором пожарные будут вести обыденную болтовню про пригоревшую яичницу и копчёные матрасы.

А более глобальные вещи типа войны, землетрясений и ураганов - старое доброе радио "Маяк" и подобные государственные СМИ. Оно по проводам передаётся, даже приёмник не нужен.

Calex
P.M.
7-5-2017 10:38 Calex
Originally posted by zilberdimm:

Оно по проводам передаётся, даже приёмник не нужен.


И когда Вы последний раз видели проводной приёмник?

Лично я, лет 15 назад.

simvolik
P.M.
7-5-2017 10:40 simvolik
Можно и сквозной канал МЧС конечно слушать, это да.
Маяка то в эфире и нет, к слову.
simvolik
P.M.
7-5-2017 10:41 simvolik
Calex:

И когда Вы последний раз видели проводной приёмник?
Лично я, лет 15 назад.

А чего его видеть то? Там внутри согласующий трансформатор да динамик. И больше ничего нет. Только вот угробили проводную трансляцию в РФ эффективные менеджеры. Толком она осталось только в Москве и все.
Calex
P.M.
7-5-2017 10:44 Calex
Originally posted by simvolik:

А чего его видеть то?


Только то, что они давно вышли из употребления.
andrei72
P.M.
7-5-2017 10:49 andrei72
Originally posted by kirguduev:

Зам генерального - отставной вояка - собрал отдельную рабочую группу на предмет "Я тыщщу раз видел, как машина подыхает на лесной дороге из-за пробитого веткой радиатора. Кенгурятник - необходим."

И эта рабочая группа реально работала для того, чтобы этот кенгурятник сертифицировать, и его можно было поставить на машину. Я входил в ее состав и знаю весь процесс изнутри.

.. . После Крымска появился тот самый УАЗик. .. . И к тому, и к другому я приложил руку, - и горжусь этим.

Можно где-нибудь получить подробную информацию, про этот "кенгурятник" и как, довели ли работу до логического конца, поступило ли изделие в серийное производство, где производится, на какие машины устанавливается и где можно увидеть в живую, уже установленный образец, на действующей машине (хоть на картинках)?
По ссылке rsvo.ru УАЗик без вашего "кенгурятника", хотя для таких машин он тоже нужен.
Originally posted by nekobasu:

Хочу сказать спасибо камраду kirguduev за интересную тему и за то, что работали на совесть а не для галочки.

Присоединяюсь к словам благодарности!

------
С уважением, Андрей.