Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обувь для любых условий универсальная ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь для любых условий универсальная

MraK111
P.M.
10-5-2017 22:24 MraK111
Originally posted by FaceGrabber:

Бундесовские берцы, там модель одного из годов, имеет вставку из саморазлагающегося полимера которая несколько лет живет.Подошва отслаивается. Какой год не помню,но информацию можно найти в разделе снаряжения.Имейте ввиду.


Originally posted by nikiforov.240276:




Вот хороший обзор Камрада по берцам=):

Несколько комментариев по личному опыту.
1. "Почему взяли именно эту модель(kampfstiefel 77), а не, скажем мод. 2000".

У модели 2000 есть серьезные недостатки, которые проявляются со временем. Даже если их не носить, а просто хранить (чисто вымытыми, начищенными хорошим кремом (KIWI, например), набитыми комканными газетами для сохранения формы), то всё равно, рано или поздно в подошве начинает сначала отслаиваться, а затем крошиться серая пено-прослойка, что между кожаной подошвой и резиновым протектором. После этого ремонту они не подлежат - кожаная прослойка намазана неубираемым клеем, большинство новых подошв в мастерских теперь не плоские, а с загибами под прошивку, и цена работы не будет оправдывать труды.
Модель 2000 была заказана на пробу, по-моему ,в Китае, иногда на сайтах стыдливо пишут Import без уточнения. На таких подошвах стоит логотип-голова индейца. Такие ботинки рассчитаны на использование в течение нескольких лет, после чего начинается саморазрушение.

Модель 77 совсем другая, в отличие от 2000 самое страшное, что может быть при хранении и носке - рассыхание клея между кожаной подошвой и полиуретановым протектором, бывает редко при пересушивании, и недорого устраняется в любой мастерской.. У меня есть и ранние модели, до 77 - коричневые 74 года, с прошивкой подошвы по краю поверх полиуретанового протектора и 1976 года, уже черные. Отличное качество, теперь таких не делают. Кстати, фирма-изготовитель не Metzel, а Metzler. Подобные ботинки делали многие фирмы, например Continental, Winterberg...


2. Носил ещё кучу моделей-Бундес-2000 очень хороши,британские боты мягкие и комфортные.

Британские, с так называемой lug sole (рисунок протектора - по краям полоски, в центре крестики) - тоже изготовлены из разрушающегося со временем материала, в отличие от предыдущих моделей с геометрическим угловатым рисунком протектора и жесткой зернистой кожей. Они трескаются, потом крошатся, рано или поздно. Если их купить новыми и быстро сносить за пару лет, не проблема - на это они и рассчитаны. Но если хранить (вот у меня коллекция самых разных арм. ботинок - штук 20, которые я попеременно ношу) или брать надолго - не стоит. В Ираке во время "Бури в пустыне" был даже скандал - британские ботинки в таких условиях просто рассыпались, приходилось пользоваться трофейными иракскими. При желании можно найти ссылку в интернете.

3. По "Цахал, Дивизия "Голани"".
Знакомый пользователь о них сказал так - хорошие, но поставляются они очень жесткими, их надо специально разминать (например, аккуратно, несильно молоточком, подложив под кожу деревянную подкладку). Для них требуется разноска,то что на англоязычных сайтах называется "break-in".

Мне лично больше всего по душе не новомодные кроссовочного типа, а старые классические, из европейских (1970-80-е): бельгийские (RUGAK ABL), немецкие Kampfstiefel 1970-80хс полиуретановой подошвой, разные австрийские (в отличие от немецких, их называют Kampfschuh), голландские 1980-90х, коричневые и черные, датские М-58 (чертовски хороши!), а также американские, сделанные в США по армейским стандартам.
У меня нет, но очень хвалят норвежские M-77 производства компании "Альфа" и французские коричневые "Rangers" тех же годов, с прошитой подошвой.

У каждого свои вкусы и требования, все вышенаписанное - моё личное мнение, никому ничего не навязываю.

nikiforov.240276
P.M.
10-5-2017 22:53 nikiforov.240276
СамоУтилизация обуви??? Капец!!!
Arrow_a
P.M.
11-5-2017 08:33 Arrow_a
Моя обувь.
click for enlarge 1364 X 767  89.2 Kb
click for enlarge 1364 X 767 118.6 Kb
MraK111
P.M.
11-5-2017 09:00 MraK111
Originally posted by Arrow_a:

Моя обувь.


Ну нельзя же так, запостить пару картинок и всё. Интересно послушать что за модель, опыт использования итд. Что понравилось, не понравилось, а так пару фоток кинуть не комильфо, да может у Вас там полные ботинки воды на фотке и ноги в кровавых мозолях=)), откуда мы знаем ?
Arrow_a
P.M.
11-5-2017 09:16 Arrow_a
Принято) Исправляюсь. Сапоги Нокиан, модель - тайга. Цельнорезиновые, производитель заявляет, из натурального каучука. Внутри слой войлока 3мм. По температурному режиму до плюс 5-7 градусов. Ниже температура если - уже холодно в них бродить часами.
Купил на распродаже в интернет-магазине. В сравнении с нашими советскими как небо и земля по удобству.
Походка в них немного специфичная вначале, но быстро привык.

Сама резина толстая и подошва толстая очень. Мощный протектор. За счет этого вес приличный. Но за счет удобства ношения, вес уже нивелируется и не так заметен. Мозоли, нет ни разу не было. Ношу их в теплое время с 2011 года. (очепятка вкралась, с 2014 года)
У них интересное строение ботинка. Удержание на ноге идет за счет охвата ступни в области взъема. В районе пальцев они свободны и ни разу не натерли. Аналогичное строение у ботинок для передвижений в горах, там в носках ботинок всегда запас и свобода.
В районе пяток этих сапог фиксация ступни слабовата, но мирюсь с этим. Сравниваю с сапогами Поливер оригинал, вот они на ноге обалденно сидят, хоть и цена как у самолета.
Шнурки в этих нокиан - это только для внешней схожести с ботинками-берцами. По факту ничего не утягивают.

Вот еще фото
click for enlarge 1181 X 886 177.8 Kb
click for enlarge 1181 X 886 167.8 Kb

nikiforov.240276
P.M.
11-5-2017 11:03 nikiforov.240276
Arrow_a:

Огласите стоимость, пожалуйста!

Arrow_a
P.M.
11-5-2017 11:22 Arrow_a
В пределах 5 т.р. обошлось вместе с пересылом. Но это в 2014 году.
Syriana
P.M.
12-5-2017 02:34 Syriana
MraK111:

Пароли,явки,модель?=))

arsenal.lv

usmr
P.M.
13-5-2017 00:21 usmr
всем добрый вечер. вернемся к истокам темы: универсальные берцы. мои первые берцы (выдали в 2000 году) были из искусственной кирзы (т.е. не на основе брезента, а на основе ткани типа кордура с пропиткой како-то хренью типа смолы). носил во все сезоны, только вложив дополнительную стельку из толстого войлока и меняя партянки с летних на зимние. штука оказалась гораздо практичнее кожаных: не промокает, не разбухает при длительном нахождении в воде или снегу (если кто помнит СА и имел возможность сравнивать, так мои офицерские "хромачи" начинали сочиться влагой на третьи-четвертые сутки болтания без возможности просушки, а солдатские кирзачи - на 6-8)
Egor_xZ
P.M.
13-5-2017 02:20 Egor_xZ
с гортексом как резиновые сапоги берцы
mks221
P.M.
13-5-2017 18:43 mks221
Originally posted by Egor_xZ:

с гортексом как резиновые сапоги берцы


даже если вступите в глубокую лужу и вода попадёт через шнуровку внутрь ботинка? Справится ли с этим "наводнением" мембрана?? Очень интересен реальный опыт. Т.к. есть сведения, что изнутри попавшей водой мембрана быстро забивается.
sf127
P.M.
13-5-2017 19:57 sf127
mks221:

даже если вступите в глубокую лужу и вода попадёт через шнуровку внутрь ботинка? Справится ли с этим "наводнением" мембрана?? Очень интересен реальный опыт. Т.к. есть сведения, что изнутри попавшей водой мембрана быстро забивается.

если через шнуровку\край зачерпнуть-то прийдётся раззуваться и выливать.мембрана-не тянет.а ежеди не вылить и не отжаться-то хана ногам.проверено лично.

usmr
P.M.
13-5-2017 21:24 usmr
народ, не хочу обижать почитателей мембраны, но вспомните физику капиляров (на нее производитель ссылается) если снаружи мокрее чем внутри мембрана или ни чего ни куда не пропускает (т.е. в лучшем случае чистая резинка) или пропускает в обратку. кстати, на сайте сплава была неплохая статья-разбор на данную тему.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
13-5-2017 22:12 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by usmr:

и имел возможность сравнивать, так мои офицерские "хромачи" начинали сочиться влагой на третьи-четвертые сутки болтания без возможности просушки, а солдатские кирзачи - на 6-8

Норм. солдат всегда пропитывал свои кирзачи(тм) маслом/натирал жиром, не протекали крайне долго ))

з.ы. Наличие сапог с портянками есть наша главная военная тайна(с).

FaceGrabber
P.M.
13-5-2017 22:24 FaceGrabber
и вода попадёт через шнуровку внутрь ботинка

Не попадет. просто посмотрите на современный ботинкок.В магазине что ли
ИИСлава
P.M.
13-5-2017 22:29 ИИСлава
mks221:

даже если вступите в глубокую лужу и вода попадёт через шнуровку внутрь ботинка? Справится ли с этим "наводнением" мембрана?? Очень интересен реальный опыт.

Если ботинок с мембраной зачерпнул через верх воды, то сохнет он ООЧЕНЬ долго, и у костра сушить нельзя.
Это да, серьёзный минус мембранной обуви.
Потуже шнуровать, штанины поверх ботинок, ну и гамаши очень сильно помогает мембранным ботинкам .

FaceGrabber
P.M.
13-5-2017 22:45 FaceGrabber
сохнет он ООЧЕНЬ долго, и у костра сушить нельзя

Сохнет он не сильно дольше обычного кожаного.И у костра сушить можно, просто нужно делать это аккуратно. Не делайте шашлык из обуви и будет вам счастье.
Волк Изчащи
P.M.
13-5-2017 22:47 Волк Изчащи
Тут упоминался комплект ботинки-гамаши, но это больше для снега наверное подходит, а комплект ботинки-бахилы более универсальный. Давно ходил так на болота за морошкой, на берцы натягивал бахилы от ОЗК, единственный минус бахилы от ОЗК не очень долго служат, подошва протирается. А вот сейчас много всяких бахил на том же Али-экспрессе, материалы современные, есть у кого опыт использования, было бы интересно почитать о современных бахилах.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
13-5-2017 22:56 МеМ-Д-ВеДь
"Тема: Обувь для любых условий универсальная"

Строго по теме: сапоги, во всех их проявлениях. Точка.
Предки наши в ботиночках не хаживали.. . в сапогах дошли до Чукотки, Аляски и Калифорнии.

Универсальная вещь, если здраво подходить.

ИИСлава
P.M.
13-5-2017 22:58 ИИСлава
FaceGrabber:

Сохнет он не сильно дольше обычного кожаного.И у костра сушить можно, просто нужно делать это аккуратно. Не делайте шашлык из обуви и будет вам счастье.

Просто в помещении сохнут двое суток, если не больше.
А нагревать как то ссыкотно.В одной в/ч испортили кучу отличных ботинок в сушилке..

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
13-5-2017 23:01 МеМ-Д-ВеДь
angrifer:
Кирзачи были созданы, для того, чтобы солдат не мог далеко убежать.

Как же далеки вы от вопроса...

canonic
P.M.
13-5-2017 23:24 canonic
МеМ-Д-ВеДь:
"Тема: Обувь для любых условий универсальная"

Строго по теме: сапоги, во всех их проявлениях. Точка.
Предки наши в ботиночках не хаживали.. . в сапогах дошли до Чукотки, Аляски и Калифорнии.

Универсальная вещь, если здраво подходить.


Лапти с обмотками предложите еще.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
13-5-2017 23:26 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by canonic:

Лапти с обмотками предложите еще.


При чем тут лапти?
Я же говорю: здраво подходить.. .
FaceGrabber
P.M.
13-5-2017 23:34 FaceGrabber
одной в/ч испортили кучу отличных ботинок в сушилке..

А в другой чистили гортекс гуталином.Что говорит о том что в армии хватает альтернативно одаренных а не о том что гортекс это плохо.
Просто в помещении сохнут двое суток, если не больше

За ночь в помещении сушил ботинки после дня по пояс в мокром снегу.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
13-5-2017 23:39 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by FaceGrabber:

За ночь в помещении сушил ботинки после дня по пояс в мокром снегу.


За час-полтора всегда высушивал сапоги у костра после долгого дня в тайге/на реке.

з.ы. сушить у огня - только в руках!!

ИИСлава
P.M.
13-5-2017 23:43 ИИСлава
FaceGrabber:

За ночь в помещении сушил ботинки после дня по пояс в мокром снегу.

А какие конкретно ботинки?
Может от модели зависит, я хз..
У меня Криспи хантер, какие то Экко и Лова камино, будучи промокшими изнутри, сохли не менее 2-х суток.
FaceGrabber
P.M.
13-5-2017 23:51 FaceGrabber
какие конкретно ботинки

Asollo Granite
click for enlarge 500 X 448  43.9 Kb
ИИСлава
P.M.
13-5-2017 23:58 ИИСлава
FaceGrabber:

Asollo Granite

И будучи полностью промокшими изнутри, просохли за ночь?
Это не недоверие, я просто в шоке..
Надо брать!

FaceGrabber
P.M.
13-5-2017 23:59 FaceGrabber
а час-полтора всегда высушивал сапоги у костра после долгого дня в тайге/на реке.

Гортексовые ботинки как правило так и сушатся по времени если мокрые. с поправкой на то что мокрыми бывают реже.
FaceGrabber
P.M.
14-5-2017 00:09 FaceGrabber
будучи полностью промокшими изнутри, просохли за ночь?
Это не недоверие, я просто в шоке..

Ну они небыли в состоянии"уронили с лодки в реку достали не сразу", но если бы и были то на утро были бы вполне годны к использованию хоть и в чуть влажном виде.
Сами прикиньте, их делают для гор,когда ни сушилок ни костров, но-снег, дождь и снег с дождем.И почему то перешли на них,кроме как на совсем высотных темах-там пластики.Но в пластиках охренеешь под рюкзаком в жару по тропе идти а в этих нормально.Универсальности больше.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-5-2017 00:13 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by FaceGrabber:

Гортексовые ботинки как правило так и сушатся по времени если мокрые. с поправкой на то что мокрыми бывают реже.


Я один из первых пользователей горЕ-текса в РФ.
Пользовал мембраны как только они здесь появились, с 97го, гонял их по тайге/горам/тундре .. . не впечатлило, отнюдь.
( При некоторых их плюсах, которые можно было б где то и признать. )
В итоге вернулся к классике, что и всем рекомендую.
Egor_xZ
P.M.
14-5-2017 00:19 Egor_xZ
а мне нравятся, были белки с гортексом весной по мокрому снегу с лужами вещ, сейчас случайно купил кроссы экко с гортексом, отлично непромакаемы на весну.
Александэр
P.M.
14-5-2017 00:25 Александэр
МеМ-Д-ВеДь:

За час-полтора всегда высушивал сапоги у костра после долгого дня в тайге/на реке.

з.ы. сушить у огня - только в руках!!

Да-да! А еще керзовые сапоги - лучше хромовых, верно?

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-5-2017 00:30 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Александэр:

А еще керзовые сапоги - лучше хромовых, верно?


Не верно.
Пусть где то и практичнее.
При том, что хуже яловых, и юфтевых.
Однако, легче.


Да-да!


Александэр
P.M.
14-5-2017 00:48 Александэр
При том, что хуже яловых, и юфтевых.

А сапоги, даже керзовые, несомненно лучше берцев? Тем более - каких-то там мембранных, гортексных и прочей хрени?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-5-2017 00:57 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Александэр:

А сапоги, даже керзовые, несомненно лучше берцев? Тем более - каких-то там мембранных, гортексных и прочей хрени?


кИрзовые - имеют место быть, и во многом вполне соответствуют.
а уж лучше/хуже.. . от условий и опыта пользователя.
FaceGrabber
P.M.
14-5-2017 00:59 FaceGrabber
Сколько раз я ходил в гортексовых ботинках в короткие походики поздней осенью, когда в лесу уже снега по щиколотку и выше,температура около ноля, и дождь.И вот приходим вечером,костер-и все,все кто в берцах кидаются их сушить потому что они мокрые насквозь.А я стою на это дело, смотрю в ботинках которые просушить не помешает, но не более того и думаю-А что вы все делали бы без костра?
ИИСлава
P.M.
14-5-2017 01:05 ИИСлава
FaceGrabber:

Сами прикиньте, их делают для гор,когда ни сушилок ни костров, но-снег, дождь и снег с дождем.И почему то перешли на них

Не, я тоже однозначно голосую за мембрану.
Но ни одни из моих мембранных ботинков, будучи нормально так промочеными ( к примеру упал в ручей по колено, пока вылез.. или по молодости заправил штанины горки внутрь и так шёл под проливным дождём несколько часов, так что вся вода с насквозь мокрых штанин стекала в ботинки.. или как следует вымыл ботинки снаружи и изнутри ) меньше чем двое суток не сохли.
Если промочены совсем немного( снег попал внутрь ботинка и там расстаял), то да, сохнут недолго, тут всё ок.

Александэр
P.M.
14-5-2017 01:05 Александэр
А я стою на это дело, смотрю в ботинках которые просушить не помешает, но не более того и думаю-А что вы все делали бы без костра?

Какие добрые мысли.. .
Еще лучше стоять в ботинках и думать - "А что бы вы все делали без ботинок?"
Александэр
P.M.
14-5-2017 01:06 Александэр
МеМ-Д-ВеДь:

кИрзовые - имеют место быть, и во многом вполне соответствуют.
а уж лучше/хуже.. . от условий и опыта пользователя.

На вопрос-то не ответили.. .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обувь для любых условий универсальная ( 4 )