Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Давайте помечтаем про школу выживания ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Давайте помечтаем про школу выживания

Anna Baronessa
P.M.
2-5-2017 18:09 Anna Baronessa
UniVizivanie:
стараемся всё же инструкторов иметь допенсионного возраста, то есть молодых и активных. Соответственно звания ниже. Куратор - полковник.

до пенсионного возраста вы не найдёте ибо они до пенсии служат)))) молодой это сколько? 20 лет? чему и кого должен учить такой инструктор, что он может знать в 25 даже лет?)) на сколько я знаю тот же Тихон, в 35 - 38 подпола получил.. . реальный опыт выживания копится годами - десятилетиями активных действий в экстриме.. .

Anna Baronessa
P.M.
2-5-2017 18:25 Anna Baronessa
Вообще у школы прежде всего должен быть чёткий курс, с прописанными программами обучения. Практика, теория и обязательно разносторонний взгляд на выживание, раз уж это школа а не узко специальзированный курс обучения определённому навыку.. .
Homo_erectus
P.M.
2-5-2017 19:28 Homo_erectus
Norge:
мне вот серьезно интересно- а чему можно учить на курсе "выживание" больше чем одна неделя ? Все курсы больше недели это уже "подготовка и проведение экспедиций с минимумом снаряжения"
Человеку нужно два три навыка.. ЧТОбы не сдохнуть за первые три дня. Убежище построить, огонь добыть, и воду почистить.. Если этому за неделю не научат - то за полгода или год точно ловить нечего А вводить кучу пограничных дисциплин от "разделки и сохранения дичи" до "плетения лаптей" и "лечебных трав средней полосы" думаю не принесет особой пользы..

если речь идет о грибнике которого ищет МЧС то вы правы, но мы же не про такое вышивание.

Norge
P.M.
2-5-2017 19:43 Norge
Originally posted by Homo_erectus:

если речь идет о грибнике которого ищет МЧС то вы правы, но мы же не про такое вышивание.

Я вас не узнаю.. Вы там на двести с лишнем страниц рвете тельняшку о ненцжности академического образования для детей, а тут выясняется что выживальщику нужно как раз оно по-вашему.. Страанно..

Homo_erectus
P.M.
2-5-2017 22:40 Homo_erectus
Originally posted by Norge:

Я вас не узнаю.. Вы там на двести с лишнем страниц рвете тельняшку о ненцжности академического образования для детей, а тут выясняется что выживальщику нужно как раз оно по-вашему.. Страанно..


значит вы так и не поняли о чем та тема.
да собственно вроде я и не предлагал стихи пушкина в школе выживальщиков учить.
знания помноженные на практический опыт выживальщику нужны, но причем тут акаемичность? дипломы со школы выживальщиков скоро начнут котироваться работодателем?
Norge
P.M.
2-5-2017 23:16 Norge
Originally posted by Homo_erectus:

значит вы так и не поняли о чем та тема.
да собственно вроде я и не предлагал стихи пушкина в школе выживальщиков учить.
знания помноженные на практический опыт выживальщику нужны, но причем тут акаемичность? дипломы со школы выживальщиков скоро начнут котироваться работодателем?


Да вы сами не поняли зачем вы ее начали ) Так потрындеть.. Чему же вы больше недели собираетесь учить выживальщиков ? ДАже если потратить на обучение целый год - они не станут ни врачами, ни строителями не мастеровыми в одном флаконе.. Требуется академическое образование , чтобы быть специалистом. А дипломы школы выживальщиков всегда интересны самим выживальщикам.. Просто как подтверждение того что они что0то могут..

Norge
P.M.
2-5-2017 23:17 Norge
Originally posted by Anna Baronessa:

до пенсионного возраста вы не найдёте ибо они до пенсии служат)))) молодой это сколько? 20 лет? чему и кого должен учить такой инструктор, что он может знать в 25 даже лет?)) на сколько я знаю тот же Тихон, в 35 - 38 подпола получил.. . реальный опыт выживания копится годами - десятилетиями активных действий в экстриме...

Какая дичь.. Вы правда считаете что опыт ведения боевых действий и выживания это одно и то же?? Впрочем чего с вас взять.. Вы ж не служили ))

CO6AKA
P.M.
3-5-2017 07:08 CO6AKA
Homo_erectus:

ну судя по темпам и географии приобретения дорогой недвижимости в фешенебельных странах и по добровольной отправки туда детей на обучение и ПМЖ - верхи ничего не боятся,

Боятся, потому и живут за заборам и с охраной. А аэропорты скорее всего перекроют сразу. Не всем улизнуть дадут.

Homo_erectus:

так что спасение утопающих дело рук самих утопающих и учится стрелять придется без поддержки государства, а скорее даже при суровом противодействии в случае появления у населения массовых, а не как сейчас, позывов к этому.

Я против вооруженных революций.. я считаю, есть возможность социально эволюционировать более разумно. менять ситуацию надо.. . вопрос как. Верхи или изменятся, или будут устранены.

andrei72
P.M.
3-5-2017 16:59 andrei72
Originally posted by CO6AKA:

Я против вооруженных революций.. я считаю, есть возможность социально эволюционировать более разумно. менять ситуацию надо.. .

"Золотые слова, Юрий Венедиктович" (с) youtube.com
Мне ещё "золотые люди" нравятся: youtube.com
А если не захотят "они" вот так, добровольно, "менять ситуацию", что тогда? Думаете, все предыдущие революции происходили только из-за того, что никто не смог чётко и внятно донести "барину", как плохо живёт народ?

------
С уважением, Андрей.

Homo_erectus
P.M.
4-5-2017 06:59 Homo_erectus
Originally posted by Norge:

Требуется академическое образование , чтобы быть специалистом.
...
дипломы школы выживальщиков всегда интересны .. . как подтверждение того что они что0то могут..


дивный постмодернистский мир где бумажка ценится выше реальных навыков и умений
Homo_erectus
P.M.
4-5-2017 07:08 Homo_erectus
Originally posted by CO6AKA:

Я против вооруженных революций..


я думаю все разумные люди против вооруженных революций в том числе я и все хотят чтобы как то само, как вы сказали эволюционно рассосалось . умение пользоваться личным оружием нужно для самозащиты прежде всего, а не революций. проблема в том что человек реально способный (материально, навыками и психологически) на самозащиту может начать защищаться в самый неожиданный момент от того от кого сочтет необходимым и для правительства гондураса это уже опасно да и неудобно гондурасить свою страну когда количество штурмовых винтовок у населения равно количеству взрослых мужчин.
ag111
P.M.
4-5-2017 07:39 ag111
Вот пила, нужна выживальщику. Но ее спи... . В школе научат как быть?
Homo_erectus
P.M.
4-5-2017 07:47 Homo_erectus
интересная новость. молодежь (30% вообще не удалось найти) не хочет участвовать в "госшколе" по вышиванию
mk.ru

приходится изощрятся и придумывать разные "электронные повестки"

"В пояснительной записке к документу говорится, что в 2016 году военкоматы не смогли оповестить о призыве 110 тысяч граждан, или 36% от числа призывников."

п.с. кстати вспомнилось, есть такая параноидальная теория что росиян не более 100 миллионов нынче оттого не может голодец найти 38 миллионов человек и военкоматы примерно 1\3.

sloniki
P.M.
4-5-2017 08:17 sloniki
Norge:
и "лечебных трав средней полосы" думаю не принесет особой пользы..

а чем вам травы то не угодили? я наоборот книги бумажные собираю типа таких или печного дела, подальше от тактической подготовки бойца - ложная безопасность сгубит, а мы все же выжить собрались. и желательно не 3 дня а более продолжительный срок.

artmel
P.M.
4-5-2017 08:36 artmel
Как там Василий говорил.
"Оборона должна быть эшелонированной и многоярусной"
и оружие, и книги и много чего.
Главное в крайности не бросаться.
sloniki
P.M.
4-5-2017 08:44 sloniki
artmel:
Как там Василий говорил.
"Оборона должна быть эшелонированной и многоярусной"
и оружие, и книги и много чего.
Главное в крайности не бросаться.

боже упаси )) . оружие есть в различных вариантах, просто уповать на его исключительность я бы не стал. те же капканы-силки , скажем бесшумны, их можно расставить в разных-многих местах и не терять время на охоту. а самооборона.. . ну если дойдет - будем обороняться.
а вообще - выращиваем огород, в том числе табак, гоним самогон, коптильня, электрика с дублированием ( с разных подстанций), да куча всего. как и говорил Василий ))

Norge
P.M.
4-5-2017 08:45 Norge
Originally posted by Homo_erectus:

дивный постмодернистский мир где бумажка ценится выше реальных навыков и умений

Конечно - доверие наше все.. ВЫ же запросто пойдете лечиться к врачу без диплома, и летчик, которому все рассказали друганы как летать, это тоже ваш выбор... Не позорьтесь... ВЫ покупаете даже вещи с гарантией.. С бумажкой.. Что уж говорить о жизненно важных вещах..

Norge
P.M.
4-5-2017 08:48 Norge
Originally posted by sloniki:

а чем вам травы то не угодили? я наоборот книги бумажные собираю типа таких или печного дела, подальше от тактической подготовки бойца - ложная безопасность сгубит, а мы все же выжить собрались. и желательно не 3 дня а более продолжительный срок.

Видите ли.. ботаника штука суровая.. Если сами десять раз травку не сорвете в нужный срок каждый раз безошибочно ее узнавая, можно и копыта откинуть ) КНиги дело хорошее.Но печное дело по книге это пиздец .. впрочем такой же как и траволечение.. Я сам за информацию.. Какой-нибудь справочник молодой хозяйки рулит и бибикает.. Но нахрен мне учебники токарного дела, если я последний раз за станком стоял в школе еще???

CO6AKA
P.M.
4-5-2017 09:01 CO6AKA
Homo_erectus:

... да и неудобно гондурасить свою страну когда количество штурмовых винтовок у населения равно количеству взрослых мужчин.

И для нашей страны это было бы ХОРОШО. И сейчас кстати государство не запрещает иметь ствол. По мне так каждый здоровый мужчина (без ограничений) должен иметь оружие.
Свободные люди - вооруженные люди. Оружие не положено только рабам. Все кричат: "Мы свободные!!" А кули вы тогда не делаете того, что делают СВОБОДНЫЕ люди??? Свобода - это не порево безнаказанно из интернета качать и на таблетки в клубах жрать.

И если бы у каждого мужчины был бы ствол, глядишь "демократия" была бы другой.

Homo_erectus
P.M.
4-5-2017 09:09 Homo_erectus
Originally posted by Norge:

к врачу без диплома


Originally posted by Norge:

покупаете даже вещи с гарантией..


гарантия от конторы рога и копыта нет мне таких гарантий не надо.
лично вы когда лечитесь часто спрашивайте у врача его диплом?
n114b
P.M.
4-5-2017 09:27 n114b
Homo_erectus:
да и неудобно гондурасить свою страну когда количество штурмовых винтовок у населения равно количеству взрослых мужчин.

10 штук ? На холодных териториях много взрослых особей - но тех самых м тама мало.

n114b
P.M.
4-5-2017 09:29 n114b
Anna Baronessa:

до пенсионного возраста вы не найдёте ибо они до пенсии служат)))) молодой это сколько? 20 лет? чему и кого должен учить такой инструктор, что он может знать в 25 даже лет?)) на сколько я знаю тот же Тихон, в 35 - 38 подпола получил.. . реальный опыт выживания копится годами - десятилетиями активных действий в экстриме...

Подыхающие от вырождения уже скатились до потери умения письма и чтения ? Теперь опыт только наглядно передают значит.

n114b
P.M.
4-5-2017 09:35 n114b
CO6AKA:

Свободные люди - вооруженные люди. Оружие не положено только рабам.
И если бы у каждого мужчины был бы ствол, глядишь "демократия" была бы другой.

Так все уже давно в порядке т.к. оружие еще и без надобности рабам. Потому у них и мыслей нету занимать себя хранением оруж. У каждого м уже мож давно в наличии.

simvolik
P.M.
4-5-2017 09:59 simvolik
Рискну сделать предположение, что некоторая часть дисциплин, преподаваемых в этой школе войдет в противоречие с уголовным кодексом. Например курс военно-полевой хирургии. Или практику ведения допросов. Или саперно-минное дело.

А без этого толку от такой школы - ноль. Ну, или почти ноль. Как минимум без первого и третьего пункта.

andrei72
P.M.
4-5-2017 12:46 andrei72
Originally posted by simvolik:

некоторая часть дисциплин, преподаваемых в этой школе войдет в противоречие с уголовным кодексом. Например курс военно-полевой хирургии. Или практику ведения допросов. Или саперно-минное дело.

А без этого толку от такой школы - ноль. Ну, или почти ноль. Как минимум без первого и третьего пункта.

Никаких противоречий, пока что, не видно: раневая хирургия - это конечно перебор, но ОСНОВЫ первой мед. помощи - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие первоначальной подготовки во многих гос. организациях. Ведение допроса - тут всё не настолько сложно, как кажется: раньше, даже у меня где-то валялась старая советская методичка, по проведению экспресс допросов военнопленных (подготавливалась для действий в Германии и др., но выдавалась для изучения бойцам ограниченного контингента советских военнослужащих, в Афганистане), так даже она была НЕ грифованная, всего лишь "ДСП" (т.е. "для служебного пользования");
Ну и наконец "самое страшное" - "минно-взрывное дело": есть сайты, по соответствующей тематике, например http://saper.isnet.ru/ , http://saperka.ru/ и другие, которые дают теоретические ОСНОВЫ и правила безопасного обращения с соответствующими предметами. Поверьте, в армии, делают то же самое - сначала изучают основы, а уже потом, как применять те или иные предметы. Так что и тут, при грамотно построенном курсе обучения, никаких противоречий, с УК РФ, не предвидится.

Здесь скорее всего, нюансы в следующем: те, кто обладает минимальными знаниями, захотят их улучшить, но выслушивать элементарные вещи, которые они и так знают, за свои деньги, никто не захочет. Следовательно, нужен какой-то "входной контроль", по результатам - перечень литературы, рекомендуемой к изучению (которую слушатель изучает самостоятельно), затем снова контроль и закрепление изученного теоретического курса практическими навыками, + создание набора различных обучающих программ, для разных уровней подготовки, различных видов и направлений деятельности, с углублённым изучением выбранных дисциплин (для получения разрешений/лицензий и др., на определённые виды работ и материалов, как раз потребуется тот самый "куратор - полковник")...

Вот тогда, каждый "выживальщик" будет способен самостоятельно выбрать сложность курса обучения (повышения квалификации) и РЕАЛЬНО его улучшить, + цена, за обучение будет не слишком высокой (поскольку "школа" будет только снабжать литературой и методическими рекомендациями, затем проверять полученные навыки), да и полученные навыки легко проверяются независимыми организациями.

------
С уважением, Андрей.

simvolik
P.M.
4-5-2017 13:10 simvolik
andrei72:
Никаких противоречий, пока что, не видно: раневая хирургия - это конечно перебор, но ОСНОВЫ первой мед. помощи - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие первоначальной подготовки во многих гос. организациях.

Ценность от такой подготовки без доступности квалифицированной медицинской помощи - нулевая. А фактически современный человек знает о полевой медицине меньше, чем среднестатистический крестьянин во времена Петрарки.
sloniki
P.M.
4-5-2017 15:03 sloniki
Norge:

Видите ли.. ботаника штука суровая.. Если сами десять раз травку не сорвете в нужный срок каждый раз безошибочно ее узнавая, можно и копыта откинуть ) КНиги дело хорошее.Но печное дело по книге это пиздец .. впрочем такой же как и траволечение.. Я сам за информацию.. Какой-нибудь справочник молодой хозяйки рулит и бибикает.. Но нахрен мне учебники токарного дела, если я последний раз за станком стоял в школе еще???

согласен. поэтому и изучаем с детства.

andrei72
P.M.
4-5-2017 18:39 andrei72
Originally posted by simvolik:

фактически современный человек знает о полевой медицине меньше, чем среднестатистический крестьянин во времена Петрарки.

Люди все разные, с различным уровнем подготовки, следовательно не стОит обобщать.. . Кроме того, как мне кажется, Вы несколько преувеличиваете уровень знаний "среднестатистических крестьян во времена Петрарки". Даже по различным травмам, (например, переломам конечностей, как наиболее часто встречающихся, в то время), если нет базовых знаний, человек не способен диагностировать тяжесть повреждений, не знает, как из подручных материалов сделать элементарную лангетку, носилки и др., не знает, как и что делать с пострадавшим, как его правильно транспортировать и т.д., то, шансы на выживание, как мне кажется, у пострадавшего, попавшего в руки своих безграмотных товарищей, будут крайне низки. Не поверю, чтобы древние крестьяне постоянно сталкивались с подобными травмами и успели бы накопить положительный опыт, да даже древние лекари многое - не умели грамотно диагностировать, а не то, чтобы лечить. Что там говорить - обыкновенная гипсовая повязка, получила массовое применение совсем недавно (чуть более 150 лет назад) - во время Крымской войны. Почитайте, насколько тяжёлыми были последствия переломов костей, ДО изобретения гипсования конечностей.. . Так что не думаю, что в древние времена умели успешно лечить и множество болезней, тем более в полевых условиях, особенно безграмотные крестьяне.


------
С уважением, Андрей.

Norge
P.M.
7-5-2017 20:21 Norge
Originally posted by Homo_erectus:

гарантия от конторы рога и копыта нет мне таких гарантий не надо.
лично вы когда лечитесь часто спрашивайте у врача его диплом?


хе.. ТАк вам для информации Там где я живу, диплом или дипломы обычно гордо висят на рабочем месте врача... ТАм никто не скрывает где учился..
Значит вы еще и все без гарантии покупаете ? правда что ли ?? ))
Norge
P.M.
7-5-2017 20:23 Norge
Originally posted by simvolik:

Рискну сделать предположение, что некоторая часть дисциплин, преподаваемых в этой школе войдет в противоречие с уголовным кодексом. Например курс военно-полевой хирургии. Или практику ведения допросов. Или саперно-минное дело.
А без этого толку от такой школы - ноль. Ну, или почти ноль. Как минимум без первого и третьего пункта.

Еще один бред.. КАкие нахрен допросы и какое отношение они имеют к выживанию ? И какой может быть курс военной полевой хирургии для людей которые скальпеля в руках не держали и анатомии не знают.. Саперно-минное дело ? че правда что ли ? Не думал что я это скажу когда-нибудь.. Ваше место точно на диване.. .

FaceGrabber
P.M.
7-5-2017 20:28 FaceGrabber
фактически современный человек знает о полевой медицине меньше, чем среднестатистический крестьянин во времена Петрарки.

Чего это меньше? Я тоже могу пожевать паутину и засунуть в рану.
Norge
P.M.
7-5-2017 20:30 Norge
Задача школы выживания крайне проста.. И поэтому недельного курса хватает за глаза.. НАучат добывать огонь ,воду строить жилище.. В идеале добывать еду (силки удочки) смогли сделать кружку из бересты - вообще молодцы.. ПОстреляли из дробовика - до кучи почувствовали себя суперменами. КАк максимум научат с собой таскать миниаптечку,выбирать одежду для леса или пустыни..
ВСе остальные идут лесом или поступают в военные училища.. Там научат и раны шить и мины обезвреживать и мосты строить.. Остальным такие знания нафиг ненужны.И то, это будут два разных училища ))
Norge
P.M.
7-5-2017 20:35 Norge
Originally posted by FaceGrabber:

Чего это меньше? Я тоже могу пожевать паутину и засунуть в рану.

ЭЭ.. если не секрет от чего жеванная паутина помогает??

FaceGrabber
P.M.
8-5-2017 14:26 FaceGrabber
ЭЭ.. если не секрет от чего жеванная паутина помогает??

Это вы у средневековых лекарей спросите. Трактаты почитайте.У них много интересного,типа кипящего масла в рану.
andrei72
P.M.
8-5-2017 15:10 andrei72
Originally posted by Norge:

Задача школы выживания крайне проста.. И поэтому недельного курса хватает за глаза.. НАучат добывать огонь ,воду строить жилище.. В идеале добывать еду (силки удочки) смогли сделать кружку из бересты - вообще молодцы.. ПОстреляли из дробовика - до кучи почувствовали себя суперменами. КАк максимум научат с собой таскать миниаптечку,выбирать одежду для леса или пустыни..

Опять началось.. . (с)
Вот скажите, ЗАЧЕМ платить за это свои деньги, когда НА ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫСОКОМ УРОВНЕ, этому же, научат в любых туристических секциях? Причём, сначала будет теория (и её преподавать будут тоже профи), затем "практика" (но для того, чтобы выполнять "практику", надо обладать необходимыми физ. данными, иначе, вас никто не захочет таскать на себе всю дорогу). Вот как раз туристы то и обладают настоящими знаниями "добывать огонь ,воду строить жилище" (с) Конечно, у туристов не будет возможности пострелять (не затем они на природу ездят), но для "пострелять" есть другие секции (и Федерация Практической Стрельбы России ждёт Вас, с распростёртыми объятиями)!
Ведь уже писал всё это, что сможет дать "школа выживания" отличного, от туристической секции (посты номер 33 и 58)?

А теперь скажите, чем самая обычная туристическая секция, не удовлетворяет ваших запросов? Конечно, они, за ОДНУ НЕДЕЛЮ, не смогут сделать из "диванного воина" с ярко выраженным "пивным брюшком", чемпиона по альпинизму и другим видам спорта (этим надо заниматься ДОЛГО, САМОобразовываться и постоянно повышать свой уровень подготовки).
Хотя, у туристов как раз, на довольно высоком уровне объясняют "азы медицины" (к сожалению, это НЕОБХОДИМОСТЬ), но тот уровень, что получите у них, редко где ещё бесплатно, получить сможете.
Хотя, понятие "бесплатно" - тоже относительно: придётся покупать нужную экипировку (не камуфляжную ерунду с берцами, а яркие, прочные и удобные вещи, в которых Вы будете лазать по скалам, ходить в лес и в которых вас легко заметить издалека, если потеряетесь или сорвётесь куда-нибудь). Придётся покупать и различное снаряжение, верёвки, "железо" и др., (для себя, естественно), носить на себе часть коллективного имущества (костровое, тенты, топоры/пилы и т.д., в зависимости от состава группы и категории маршрута), но это даст Вам бесценный опыт, который НИКОГДА не даст вам никакая, самая крутая "школа выживания".

НУ И НАХРЕНА ОНА НУЖНА, в том виде, что сейчас предлагается???


------
С уважением, Андрей.

Norge
P.M.
8-5-2017 19:31 Norge
Originally posted by andrei72:

Вот скажите, ЗАЧЕМ платить за это свои деньги, когда НА ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВЫСОКОМ УРОВНЕ, этому же, научат в любых туристических секциях? Причём, сначала будет теория (и её преподавать будут тоже профи), затем "практика" (но для того, чтобы выполнять "практику", надо обладать необходимыми физ. данными, иначе, вас никто не захочет таскать на себе всю дорогу). Вот как раз туристы то и обладают настоящими знаниями "добывать огонь ,воду строить жилище" (с) Конечно, у туристов не будет возможности пострелять (не затем они на природу ездят), но для "пострелять" есть другие секции (и Федерация Практической Стрельбы России ждёт Вас, с распростёртыми объятиями)!
Ведь уже писал всё это, что сможет дать "школа выживания" отличного, от туристической секции

Вы перед тем как это написать, для начала поймите разницу между туризмом и выживанием.. ТУризм, это отнимающий много калорий но все-таки отдых.. В туризме вы готовитесь к походу и твердо знаете свой маршрут, с чем придется столкнуться вплоть до погоды на неделю вперед. Если вы этого не знаете какой вы нахрен турист ? В туризме у вас за спиной то, что вам нужно. В выживании у вас только то, что у вас есть. РАзницу понимаете? Смысл туризма (глобально) пройти маршрут и вернуться. Туристы даже могут позволить себе организовать в походе баню. Они ходят в основном группами и с собой у них чего только нет. В выживании у вас будет то что в карманах и если повезет в небольшой сумке и рюкзаке. Туристы (правильные) свой рацион планируют заранее на выход, выживальщику придется довольствоваться тем что попадется и надеяться что его кто-нибудь найдет встретит и тд..
И нахрена покупать экипировку для лазанья по скалам нормальному человеку если он не турист-скалолаз? учиться пользоваться ненужной фигней на всякий случай ??? дичь.. Если вы в это верите идите и получите права пилота воздушного шара - вдруг пригодится ?
С азами медицины у туристов чудес нет.. В лучшем случае - травмированного дотащат до большой земли а отравившимся дадут угля активированного )

kirguduev
P.M.
9-5-2017 02:52 kirguduev
Программа - вот: ozon.ru

Хоть там и написано "для мальчиков", там есть 99% всего, что нужно 99% людей.

andrei72
P.M.
9-5-2017 03:22 andrei72
Originally posted by Norge:

поймите разницу между туризмом и выживанием.. . .. . В туризме вы готовитесь к походу и твердо знаете свой маршрут, с чем придется столкнуться вплоть до погоды на неделю вперед.

Может стоит научиться "выживать" сначала в более лёгких условиях? Кроме того, погода наша такая и прогнозы настолько неточные, что даже при самом благоприятном прогнозе, никто не рискует понапрасну и предусматривают возможность значительного ухудшения погоды.

Originally posted by Norge:

В выживании у вас только то, что у вас есть.

Никто не мешает подготовиться заранее, испытать то, что у Вас есть, затем приобрести лучшее, испытать его, чтобы в случае необходимости именно это оказалось у вас под рукой.

Originally posted by Norge:

Они ходят в основном группами и с собой у них чего только нет. В выживании у вас будет то что в карманах и если повезет в небольшой сумке и рюкзаке. Туристы (правильные) свой рацион планируют заранее на выход, выживальщику придется довольствоваться тем что попадется и надеяться что его кто-нибудь найдет встретит и тд..


Да я и не настаиваю. Хотите, готовьтесь к "выживанию", ни разу не сходя ни в один поход (даже ПВД), хотите - учитесь в "выживальщицких" школах, только потом не удивляйтесь, если по окончании особо крутой "школы выживания", не сможете сделать то, что умеют некоторые дети.. .

Originally posted by Norge:

И нахрена покупать экипировку для лазанья по скалам нормальному человеку если он не турист-скалолаз? учиться пользоваться ненужной фигней

Говорят, некоторые водные преграды (например реки), можно преодолевать, без мостов и бродов, используя только верёвку, но вам конечно виднее.. .

Originally posted by Norge:

С азами медицины у туристов чудес нет.. В лучшем случае - травмированного дотащат до большой земли а отравившимся дадут угля активированного

Как понимаю, Вы даже не представляете, насколько сложно бывает, иногда, доставить пострадавшего, не ухудшив его состояния и не причинив ему дополнительных повреждений. Обычно, эвакуация, из труднодоступных мест, не предусматривает быстрого приезда "скорой" или вылета вертолёта, так что пострадавший ещё должен до "скорой" дожить.

------
С уважением, Андрей.

Norge
P.M.
9-5-2017 03:52 Norge
Originally posted by andrei72:

Говорят, некоторые водные преграды (например реки), можно преодолевать, без мостов и бродов, используя только верёвку, но вам конечно виднее...

Я не буду вам больше ничего говорить.. ВЫ не понимаете о чем разговор.. НУ какая веревка ??? Если у меня есть с собой достаточно снаряжения я знаю куда мне идти, я нормально одет, мне есть что поесть и попить - это не выживание.. Поймите это..
Какая нахрен веревка у вас в карманах найдется? Вам никогда в голову не приходило, что все наборы выживания начинают работать тогда , когда все снаряжение уже проебано по каким-то причинам, и у вас осталось то, что в карманах.. Ну если повезло таскать паракордовый браслет несколько метров веревки у вас окажется.. , но скажем так не сильно удобной.
Когда поймете чем выживание отличается от туризма тогда поговорим.. А так - только время зря тратить.. .

simvolik
P.M.
9-5-2017 09:47 simvolik
Norge:

Еще один бред.. КАкие нахрен допросы и какое отношение они имеют к выживанию ? И какой может быть курс военной полевой хирургии для людей которые скальпеля в руках не держали и анатомии не знают.. Саперно-минное дело ? че правда что ли ? Не думал что я это скажу когда-нибудь.. Ваше место точно на диване...

И какая тогда разница, когда загнется посрадавший, через полчаса от потери крови или через день\неделю от сепсиса или перитонита, если квалифицированная медицинская помощь недоступна?
Вот именно поэтому я и написал, что для выживальщика, в условиях отсутствия доступности квалифицированной медицинской помощи, толку от "курсов первой помощи" - ноль. И любой крестьянин в Темные Века получал от своих родилетелей больше практических знаний об оказании медицинской помощи при травмах и порезах, чем современный среднестатистический гражданин.

Тоже касается и аптечек, если уж говорить на прямоту. Условия выживания - это условия с запредельными психологическими и физическими нагрузками. Реально говоря аптечка выживальщика без сильнодействующего допинга и релаксантов, которые позволят двигаться несколько суток без сна и не сойти с ума от происходящего, полезна не более чем груз камней аналогичного веса. Ну, может быть, за исключением ИПП и йода. "Хирургический набор" для оперативного вмешательства в полевых условиях, без обезбаливающих, пригодных для использования в хирургических операциях для местного или общего наркоза, имеет схожую ценность. Полкило битого кирпича по весу.

Что же касается "минно-саперного" дела - ЕМНИП в эту же диспциплину подпадает и опыт и практика преодоления инженерно-саперных заграждений. Что толку от выживальщика, повисшего на егозе или не осилившего предолеть стандарнуную секцию забора из рабицы или сварных прутков?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Давайте помечтаем про школу выживания ( 2 )