Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тайга большая? Облава. Что может ждать грабите ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тайга большая? Облава. Что может ждать грабителей караванов

EricMorales
P.M.
10-4-2017 11:27 EricMorales
интересное видео операции по прочесыванию местности.


- Гвардейцы-десантники! Вы окружены! Шансов нет! Дальнейшие ваши действия-бесполезная трата времени и сил. Предлагаем старшему группы лейтенанту Тарасову и остальным десантникам сухую одежду, горячий чай и наше радушие! (с)

или шансы есть?


Homo_erectus
P.M.
10-4-2017 11:54 Homo_erectus
Originally posted by EricMorales:

или шансы есть?


сколько там надо чесальщиков на 1 потерявшегося?
drafi
P.M.
10-4-2017 14:24 drafi
Война и немцы.. .
А хде беспилотники, тепловизоры, pir сенсоры, на худой конец?
Homo_erectus
P.M.
10-4-2017 14:51 Homo_erectus
Originally posted by drafi:

А хде беспилотники, тепловизоры, pir сенсоры, на худой конец?


ну беспилотник там был, правда как я понял мало что им было видно.

в видео есть пара фраз говорящих о том что при поисках увидели дым от их костра и нашли их стоянку что позволило (тут уже пошел мой домысел) сконцентрироваться и идти по пятам, так бы еще долго искали.
опять же есть слова типа таких "местность они не знают пойдут или по реке или по дороге"
т.е. ловили не подготовленных партизан, а какой то откровенный сброд.

относительно всяких суперновшеств по поиску, у нас даже грибников заблудившихся найти не могут, а те не прячутся а наоборот хотят чтобы их нашли. может и нет тех супертехнологий в наличии или людей с ними квалифицированно работающих.

Sancho62
P.M.
10-4-2017 14:58 Sancho62
Не так и легко найти я думаю, тут ребенка соседского в кукурузном поле полдня всей деревней искали, пока сама не вышла на дорогу, а потом искателей собирали кого где.
Gets
P.M.
10-4-2017 15:24 Gets
занятно, я так понял нашли золотишко зеки и повалили охрану, в бегах одного своего с голодухи тоже поели, данная операция успеха не принесла, они прошли мимо и их поймали в соседнем районе.
griga71
P.M.
10-4-2017 15:54 griga71
Смотрел как кинокомедию. Если они действительно так ловят, а не просто на камеры позируют, за партизан я спокоен.
Lifecruiser
P.M.
10-4-2017 23:19 Lifecruiser
В случае всеобщего здеца такую толпу собрать не получится, а нравы станут проще, тормозов меньше, так что в контексте палаты и ее вводных тайга вполне укроет.
Sancho62
P.M.
10-4-2017 23:22 Sancho62
Главное чтобы хозяева тайги не нагрянуль. Вышивальщик-ружье, патроны, спички, чай, крупа однако.
White_hunter
P.M.
12-4-2017 22:15 White_hunter
Тема: Тайга большая? Облава. Что может ждать грабителей караванов

Столкновение с другими грабителями.Их будет как грязи.А так,искать будет не кому.Все собой заняты будут.Зимой в тайге найти,как не фиг делать.Летом сложней.
Nikolay_K
P.M.
13-4-2017 01:47 Nikolay_K
Originally posted by White_hunter:

Столкновение с другими грабителями.Их будет как грязи.


Когда много грабителей легкодоступные корованы быстро заканчиваются.
А вместе с ними вымирают от голода и грабители.
Чем их больше --- тем быстрее вымирают.

Injener
P.M.
13-4-2017 08:56 Injener
БУдет время - проконсультируюсь с ребятами из ФСИН - сейчас это их работа. А так - ничего принципиально не меняется за десятки лет. Рулят собачки. Коптер в зеленке бесполезен.
fencer_al
P.M.
13-4-2017 15:33 fencer_al
Originally posted by Injener:

Рулят собачки.


От собачек, вроде как, давно найдены меры противодействия.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-4-2017 20:40 МеМ-Д-ВеДь
"Тема: Тайга большая? Облава. Что может ждать грабителей караванов"

Тайга то большая - да дорог в ней мало... (с)

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
14-4-2017 21:09 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Sancho62:

Главное чтобы хозяева тайги не нагрянуль. Вышивальщик-ружье, патроны, спички, чай, крупа однако.

Ага ))
Таки только и сидят - ждут турЫстов ))
.. . делать им больше нечего.

Nikolay_K
P.M.
15-4-2017 02:08 Nikolay_K
Originally posted by fencer_al:

От собачек, вроде как, давно найдены меры противодействия.

да.

Но для этого сначала надо найти рояль в кустах.. . и, знаете, что-то не всем удаётся.


TSX
P.M.
15-4-2017 10:24 TSX
fencer_al:

От собачек, вроде как, давно найдены меры противодействия.

Ага, МОН

TSX
P.M.
15-4-2017 11:06 TSX
В таком лесу можно практически по голове беглеца пройти и не заметить.
Taaroa
P.M.
15-4-2017 18:10 Taaroa
В тайге, я как человек в ней каждый год бывающий, скажу так. Найти кого то можно только случайно наткнувшись, лес там ни фига не сосновый бор, хотя и в нем не просто. Иной раз человека пригнувшегося опят нарезать с 20 метров увидеть не получается пока не позовешь.
С другой стороны, в этой самой тайге обычно есть более менее проходимые маршруты, на которых можно и подождать разыскиваемых, могут сами выйти, ибо перется через тайгу напролом по азимуту удовольствие шибко ниже среднего.
Taaroa
P.M.
15-4-2017 18:25 Taaroa
fencer_al:

От собачек, вроде как, давно найдены меры противодействия.

В 89 году, у меня знакомый работал кинологом во вневедомке.
Как то несколько раз уговаривал он меня побегать от его собаки на пленере.
Вывод можно сделать такой. Хрен ты от нее спрячешься, по крайней мере по относительно свежему следу. Всякий перец, табак хлорка и прочая вонючая лабуда не работают от слова совсем, собака эту шнягу вообще не замечает. Всякие пару км по ручью тож как то собаку шибко не напрягают, получасовая фора в дождь вот усложняла задачу, собака шла медленней и ей приходилось шибко принюхиваться к земле. Но все равно шла. Так что если за вами пошлют обученную собаку в лесу, то скорей всего вас найдут, вот в городе она может быстро след потерять если прогулятся по паре оживленных улиц и зайти в несколько магазинов.

Sancho62
P.M.
15-4-2017 21:51 Sancho62
И что же надо делать, чтобы убежать от собаки? Есть ли способ? Так, чтобы нюх у нее отшибло раз и навсегда, или надолго?
Nikolay_K
P.M.
15-4-2017 22:48 Nikolay_K
Originally posted by Sancho62:

И что же надо делать, чтобы убежать от собаки? Есть ли способ?


способ номер 1:
------

нужно бежать ( перемещаться ) быстрее, чем собака тогда она вас точно не догонит.

Например если ехать на мотоцикле, квадроцикле и т.п. быстроходном транспортном стредстве.

способ номер 2:
------
при наличии значительной форы по времени можно использовать петли в маршруте передвижения на манер заячьих петель.

Собака в итоге может ходить долго кругами и потерять понапрасну время.

способ номер 3:
------
при наличии оружия и решимости его применять можно использовать тигриную тактику --- идти маршрутом с петлёй, таким образом заманив преследующего
в засаду в неудобном для его обороны месте и атакавать сзади ( или с другой удобной для атаки позиции ) получив таким образом позиционную тактическую фору.


есть ещё куча других вариантов, но практически все они предполагают наличие подготовки, спец.инструментов, спец.средств и т.д.
посему для несчастного беглого зека едва ли подойдут.


Nikolay_K
P.M.
15-4-2017 22:52 Nikolay_K
Originally posted by Taaroa:

Всякий перец, табак хлорка и прочая вонючая лабуда не работают от слова совсем, собака эту шнягу вообще не замечает.


есть как минимум две вещи, которые собака точно заметит
и возможно отвлечётся на них.. . на какое-то время.

Возможно даже они на некотором участке позволят забить ей нюх.


Но далеко не факт, что это приведёт к потере следа.

И пользоваться этими вещами надо очень умело. Тогда шансы возрастут. Но не на 100%.

Kazbich
P.M.
16-4-2017 01:35 Kazbich
К собакам отношусь предельно положительно. Но что может сделать собака, убежавшая хотя-бы на километр от кинолога, против огнестрела (с ПБС, чтобы кинолог потом подстреленную собаку разве что по скулёжу найти смог)? Если на поводке и по следу - скорость передвижения собаки уже будет ограничена скоростью пешего передвижения самого кинолога.

Конечно, можно на собаку повесить GPS трекер (работающий либо через сотовую связь, если она там есть, либо по прямому двухстороннему радиоканалу). Опять же, всё будет работать лишь до того момента, пока собака сможет самостоятельно преследовать фигуранта.

Александэр
P.M.
16-4-2017 04:13 Александэр
Kazbich:
К собакам отношусь предельно положительно. Но что может сделать собака, убежавшая хотя-бы на километр от кинолога, против огнестрела (с ПБС, чтобы кинолог потом подстреленную собаку разве что по скулёжу найти смог)? Если на поводке и по следу - скорость передвижения собаки уже будет ограничена скоростью пешего передвижения самого кинолога.

Конечно, можно на собаку повесить GPS трекер (работающий либо через сотовую связь, если она там есть, либо по прямому двухстороннему радиоканалу). Опять же, всё будет работать лишь до того момента, пока собака сможет самостоятельно преследовать фигуранта.

Ну не смешите про ГПС - не используется. Банально - поводок, кинолог, группа, все - бегом. Со скоростью - самого медленного. Если решит догонять САМ начальник УВД - хрен догонится убегающий в первые сутки...

Да даже если отпустить пса - он, в случае даже невеликой подготовки группы уходящих - труп. Просто потому, что пес цепляется за одного, остальные его банально забивают((( Нет системы, обучающей СОБАКУ держать круговую оборону(((

Александэр
P.M.
16-4-2017 04:18 Александэр
Nikolay_K:


способ номер 1:
------

нужно бежать ( перемещаться ) быстрее, чем собака тогда она вас точно не догонит.

Например если ехать на мотоцикле, квадроцикле и т.п. быстроходном транспортном стредстве.

способ номер 2:

Николенька, начните по пунктам то, чего в жизни не сделали - выползание из-под маменьконой юбки. А как этот квест исполните - балабольте за остальное
Церковный теоретег(((

Taaroa
P.M.
16-4-2017 07:52 Taaroa
Sancho62:
И что же надо делать, чтобы убежать от собаки? Есть ли способ? Так, чтобы нюх у нее отшибло раз и навсегда, или надолго?

Ну вот из того опыта что я описывал. Таких средств скорей всего нет, по крайней мере из доступных, во первых собака надо отдать должное не настолько глупая чтоб совать свой нос в перец скажем или еще чего резко пахнущее, по крайней мере у той от которой я бегал, даже мыслей помоему невозникало чтоб нанюхаться табака или хлорки скажем так в упор.. За то все эти вонючки чудно пахнут на вас самих после применения и собака походу по ним идет за вами едва ли не лучше чем без них


Собсвенно одиночную собаку перехватить не сложно скажем чтоб спокойно пристрелить. Можно тупо вернуться на сотню метров параллельным курсом сместившись всего метров на 30 в сторону. И подождать за деревом пока собака появится на вашем следе. Не помню случая чтоб она заметила такую выходку. Тупо перла по следу дальше мимо меня в то время как я ее рассматривал спокойно стоя в сторонке.
Но собаку то перехватите, а вот сопровождающих ее лиц вряд ли.

Петли вскяие по идее должны работать, но это я чет не проверял, не уверен что в те годы вообще знал что можно петлями ее запутать

jim hokins
P.M.
16-4-2017 09:20 jim hokins
Originally posted by Nikolay_K:

при наличии значительной форы по времени можно использовать петли в маршруте передвижения на манер заячьих петель.
Собака в итоге может ходить долго кругами и потерять понапрасну время.


Следовая собака обучена перехватывать запах "по времени".То есть если есть два запаха,-старый и свежий(петля),она переключается на более поздний.Так что можете облегчать поимку себя дальше.Никто петлями(за исключением вас) бегать не будет.
maior 0763
P.M.
16-4-2017 09:23 maior 0763
ну тот кто будет искать вполне возможно что наймет знающего человека...
у нас в тайге милиция искали убийцу троих полгода но нашли местные старожилы.
местные охотники и не только а просто местные вот главная опасность.
они рано или поздно вычислят..
Nikolay_K
P.M.
16-4-2017 09:37 Nikolay_K
Originally posted by jim hokins:

Следовая собака обучена перехватывать запах "по времени".


хотите сказать, что прийдя на след 2-3 и более часовой давности
собака сможет различить участки разница между которыми 3-5-10 минут и выбрать более поздний?


НЕ ВЕРЮ.

Потому что во-перых нет у собак такой тонкой разборчивости.
Во-вторый при обучении работать по следу нет таких упражнений.

В реальной жизни при таких ситуациях работает не собака, а кинолог.
Он догоняет, что возможно петля и ведёт собаку брать след где-то в стороне.


Но и кинолог не всегда может понять.
Например когда нет других следов, кроме запаха.

Kazbich
P.M.
16-4-2017 17:14 Kazbich
Originally posted by maior 0763:

местные охотники и не только а просто местные вот главная опасность.
они рано или поздно вычислят..


В некоторых северных районах - ловля "беглых" уже достаточно традиционный способ приработка.

Но тут есть один момент - ловить пару безоружных "беглых" и ловить уходящую от армейской облавы диверсионно-разведывательную группу хотя-бы с половинным от начального боекомплектом - совершенно разная степень риска. На небольшую группу местных "ловцов" - уже сама "дичь" может "встречную" охоту начать.

FaceGrabber
P.M.
16-4-2017 17:32 FaceGrabber
даже если отпустить пса - он, в случае даже невеликой подготовки группы уходящих - труп

Собака-расходник. Пустили собаку, услышали выстрел, ага у них есть огнестрел.Или, сначала собаку, а потом сами-противник отвлекся, и тд.

Были темы про уход от собак, там как то никто особо знающий не выступил, насколько помню. Дальше хлорки-махорки-перца никаких мыслей, в принципе. Мое личное мнение -стоит попробовать наркоту типа героина. Насыпать на кепку,к примеру, и кинуть на след. Понюхает, нос онемеет. Может чтото подобное есть из легального и ветеринарного, по действию.

drafi
P.M.
16-4-2017 17:52 drafi
Марганцовку можно, запаха у ней нет, а обжигает дай бог. Но нужен предмет с сильным вашим запахом который собака заметит и обнюхает. Носок, кепка, платок, сверху сыпануть марганцовки.
FaceGrabber
P.M.
16-4-2017 18:01 FaceGrabber
сверху сыпануть марганцовки.

Перетереть ее еще, до мелкодисперсного сотояния.
drafi
P.M.
16-4-2017 18:04 drafi
И это можно.
Taaroa
P.M.
16-4-2017 18:10 Taaroa
Я тут погуглил про собак, разрушители мифов снимали передачу обмануть собаку, интересно про что там. Что то не могу найти где скачать посмотреть, с ихнего сайта не получается.
myth-busters.ru
FaceGrabber
P.M.
16-4-2017 18:12 FaceGrabber
Я тут погуглил про собак, разрушители мифов снимали передачу обмануть собаку, интересно про что там

Я смотрел.Бладхаунд оказался офигенно эффективным.Но к нему не применяли негуманные методы, типа марганцовки.
drafi
P.M.
16-4-2017 18:18 drafi
Ну, кады собаками травят, о гуманизме думать некогда.
Собака будет обнюхивать каждый брошенный вами предмет.
И какую ловушку ей можно устроить пусть каждому подскажет его извращенная фантазия.
Из простого, разбейте бутылку в носке, измельчите, сыпьте на свой след понемногу.
Taaroa
P.M.
16-4-2017 18:49 Taaroa
drafi:

Собака будет обнюхивать каждый брошенный вами предмет. .

За собаку только думать не надо.
Я только одну конечно знал, но нифига она не обнюхивала. Именно по этому перец с табаком были бесполезны. Они просто тупо ее не интересовали, не знаю как она бы шла по старому следу, а по свежему в пределах получаса прет вперед аж буксует и напрочь не отвлекается на всякие посторонние оставленные на пути предметы. Вот еще нос свой во вскую каку совать.

drafi
P.M.
16-4-2017 18:55 drafi
Вы не внимательно читаете.
Я не предлагал подбрасывать собаке посторонние запахи.
Сильный целевой запах собьет верховое чутье.
А по вашему выходит что если засесть в кустах то собака прибежит мимо. Щас. Собака ищет источник запаха, так дайте ей его.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тайга большая? Облава. Что может ждать грабите ... ( 1 )