Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тайга большая? Облава. Что может ждать грабите ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тайга большая? Облава. Что может ждать грабителей караванов

Maksim V
P.M.
16-4-2017 19:05 Maksim V
[/B]

Смотрел как кинокомедию. Если они действительно так ловят, а не просто на камеры позируют, за партизан я спокоен.

[B]

Не так . У меня знакомый служил в ГУИН и беглецов ловили регулярно .
1)Все бегут одними и теме же маршрутами - без вариантов .
2)Направление движения выдерживают по звуку поездом - значит от ж/д путей дальше чем на 3 км не отходят .
3) По направлению движения забрасывают группы задержания и те сидят и ждут - никто по тайге не бегает.
4) Беглецов не ловят только в двух случаях .
а) Побег был подготовлен с воли .
б) Беглец помер в процессе побега .
Есть третий - очень редкий вариант - человек просто бежит на волю - у него нет цели выйти куда-то - просто бежит куда глаза глядят - таких ловить очень сложно , ибо он всегда уходит от ж/д дороги . Такие или пропадают с концами или - вконец оголодавшие выходят сами .
Axl_ural_1_52
P.M.
16-4-2017 19:19 Axl_ural_1_52
Originally posted by Maksim V:
По направлению движения забрасывают группы задержания и те сидят и ждут - никто по тайге не бегает

По вероятным направлениям выставляется ВРП (временный розыскной пост). Солдат-бегунков так ловили. Ну и местные сдавали тока в путь.
Kazbich
P.M.
16-4-2017 19:33 Kazbich
Originally posted by Maksim V:

1)Все бегут одними и теме же маршрутами - без вариантов.


Originally posted by Maksim V:

Есть третий - очень редкий вариант - человек просто бежит на волю - у него нет цели выйти куда-то - просто бежит куда глаза глядят - таких ловить очень сложно, ибо он всегда уходит от ж/д дороги. Такие или пропадают с концами или - вконец оголодавшие выходят сами.


Разные ситуации - первый, это побег с "Зоны", в не самой лучшей физической форме, при минимуме обмундирования, снаряжения и запасов еды. "Четвёртый" - "беглецы" уходят от облав с "полной выкладкой", подробными картами местности, GPS навигаторами. И вполне конкретными, заранее просчитанными "запасными маршрутами", о которых группы задержания могут вообще не догадываться.

==

Эффективность пешего "прочёсывания", особенно по достаточно болотистой местности (пусть и с грамотно обученными собаками и кинологами из МВД) - московский случай в 2014 году, буквально в городском лесопарке "Лосиный остров", с минимальным выходом за МКАД от силы на 5 Км. Искать пропавшего "пешехода" начали чуть ли не на следующее утро после его последнего телефонного звонка. И было приличное количество добровольных помощников (минимум 180 человек) при прочёсывании местности. И общая площадь лесопарка всего 12 тысяч Гектаров - ну никак не настоящая Тайга. И нашли, в конце концов, только с помощью двух вертолётов, уже в предельно ограниченной зоне поиска. До того - прошли буквально в 4 метрах (от места находки его очков, до того места, где потом обнаружили труп).
https://rg.ru/2014/10/02/professor.html

z-zebra
P.M.
16-4-2017 19:42 z-zebra
На охоте новичок заблудился. Цепь, собаки..
Не нашли.
Serrrgey
P.M.
16-4-2017 20:09 Serrrgey
Не так . У меня знакомый служил в ГУИН и беглецов ловили регулярно
3) По направлению движения забрасывают группы задержания и те сидят и ждут - никто по тайге не бегает.

Один мой хороший знакомый служил в спецчастях ВВ МВД (сам в осн. особо важные грузы и объекты охранял, но приходилось сталкиваться и с работой коллег, занимающихся поимкой беглых). Рассказывал, что бегали ВВшники по тайге за беглыми, и еще как. Говорит, хрен убежишь. Натасканы хорошо, методики есть. Т.е. не только засады в ожидаемых точках появления беглецов.
Сейчас не знаю, как там дела обстоят. Инфа 30 летней давности.

Nikolay_K
P.M.
16-4-2017 20:49 Nikolay_K
Originally posted by Serrrgey:

Говорит, хрен убежишь.


он так говорил потому, что был ВВ-шником.
А если бы был беглым зеком, то говрил бы совсем по-другому


Sadovod-777
P.M.
17-4-2017 14:08 Sadovod-777
Taaroa:

В 89 году, у меня знакомый работал кинологом во вневедомке.
Как то несколько раз уговаривал он меня побегать от его собаки на пленере.
Вывод можно сделать такой. Хрен ты от нее спрячешься, по крайней мере по относительно свежему следу. Всякий перец, табак хлорка и прочая вонючая лабуда не работают от слова совсем, собака эту шнягу вообще не замечает. Всякие пару км по ручью тож как то собаку шибко не напрягают, получасовая фора в дождь вот усложняла задачу, собака шла медленней и ей приходилось шибко принюхиваться к земле. Но все равно шла. Так что если за вами пошлют обученную собаку в лесу, то скорей всего вас найдут, вот в городе она может быстро след потерять если прогулятся по паре оживленных улиц и зайти в несколько магазинов.

А через сколько часов пускали собаку? Если сразу (что на реальную ловлю беглецов никак не похоже), то так и должно было получиться. Собака будет фактически бежать не по запаху от следа, а по запаху человека, оставшемуся в воздухе.
Если же часов через 8-12, то принюхиваться к следу на земле ей придется. И тут трудно поверить, что резкий запах какого-нибудь перца, попадающий постоянно в собачий нос, не понизит его чувствительность. Или собака быстрее устанет и откажется работать.


drafi
P.M.
17-4-2017 14:50 drafi
Битое мелкое стекло по следу за собой сыпануть несколько раз, давно проверенный способ.
Ботинки для собак ещё не придумали.
Стекло в лесу как найти рассказывать?
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
17-4-2017 17:14 МеМ-Д-ВеДь
Александэр:

Николенька, начните по пунктам то, чего в жизни не сделали - выползание из-под маменьконой юбки. А как этот квест исполните - балабольте за остальное


Выбирайте выражения, когда к форумчанам обращаетесь.. . и еще: по себе - людей не судят(с).

Alexey Kiev
P.M.
17-4-2017 21:28 Alexey Kiev
Originally posted by Serrrgey:

Сейчас не знаю, как там дела обстоят. Инфа 30 летней давности.


30 лет назад не было слов интернет, мобильник, кредитка, маршрутка и многих других.
Alexey Kiev
P.M.
17-4-2017 21:32 Alexey Kiev
Originally posted by Maksim V:

Не так . У меня знакомый служил в ГУИН и беглецов ловили регулярно .
1)Все бегут одними и теме же маршрутами - без вариантов .
2)Направление движения выдерживают по звуку поездом - значит от ж/д путей дальше чем на 3 км не отходят .
3) По направлению движения забрасывают группы задержания и те сидят и ждут - никто по тайге не бегает.


Я правильно понимаю, что вдоль (ну т.е. перпендикулярно) каждого ж\д полотна нужно выстроить заградотряд с плечом 3 км в каждую сторону?
Просто, если я правильно понимаю, в лесу проходящего человека/группу можно с 200 метров и не заметить, если они конечно песни хором не распевают.
Nikolay_K
P.M.
18-4-2017 02:48 Nikolay_K
Originally posted by Alexey Kiev:

Просто, если я правильно понимаю, в лесу проходящего человека/группу можно с 200 метров и не заметить, если они конечно песни хором не распевают.


если лес с густым подлеском, рельеф пересеченный ( овраги, холмы ) то можно и с 15 метров не заметить.

Особенно если шумно ( ветер, дождь, град, канонада, тарахтение двигателей и т.д. )

И есть ещё куча факторов способствующих незаметности.
Например солнце светящее в глаза наблюдателя, дым, туман, сильный ветер + осадки.
Всем этим при некотором умении можно пользоваться для уменьшения своей заметности. И для увеличения заметности тех, кто попытается тебя искать/преследовать.

как-то доводилось подойти на дистанцию около 1.5м к человеку оставаясь незамеченным. спереди.. . Без злого умысла, но человек сильно напугался.
Вроде тихо, никого в округе и тут раз и рядом кто-то появился у тебя перед лицом.

Sadovod-777
P.M.
18-4-2017 10:52 Sadovod-777
Alexey Kiev:

Я правильно понимаю, что вдоль (ну т.е. перпендикулярно) каждого ж\д полотна нужно выстроить заградотряд с плечом 3 км в каждую сторону?
Просто, если я правильно понимаю, в лесу проходящего человека/группу можно с 200 метров и не заметить, если они конечно песни хором не распевают.

Если беглецы хотят пройти хоть какое-то приличное расстояние в сутки, то им придется идти по очень немногим в тайге тропкам, лесовозным дорогам и пр., и кордоны они никак не минуют. В 95 процентах случаев. А если на кордоне и собачка с людьми присутствует, то беглецов заметят задолго до того как они сами обнаружат кордон.

Maksim V
P.M.
18-4-2017 11:09 Maksim V
Если беглецы хотят пройти хоть какое-то приличное расстояние в сутки, то им придется идти по очень немногим в тайге тропкам, лесовозным дорогам и пр., и кордоны они никак не минуют

Истинно так на 146 %- просто идти по тайге- НЕВОЗМОЖНО .
Обязательно нужна ТРОПА или дорога.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-4-2017 11:59 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Maksim V:

Истинно так на 146 %- просто идти по тайге- НЕВОЗМОЖНО .
Обязательно нужна ТРОПА или дорога.

Ну, так скажем: оно, конечно, вполне возможно идти таежной целиной, напрямую.. . но не совсем ( мягко говоря ) хорошо, - трудозатраты велики, а КПД сего действа мал.
Доводилось так ходить, немного знаю о чем говорю.
Есть, разумеется, места где и вовсе не пройти, в основном из-за заболоченности. Однако, и без болот если, - даже животные(!) тропы себе бьют, по ним и ходят, поскольку пространства огромны, а напрямую ломить - тяжко. Даже им...
Я понимаю, что могут быть особые обстоятельства, но чур меня от подобных приключений ((
ArGeo
P.M.
18-4-2017 15:37 ArGeo
Беглых бандосов успешно ловят потому что известны начальная точка путешествия, конечная и промежуточные. Зеки бегут не для того чтобы остаток жизни наслаждаться природой в лесу, поэтому их очень успешно отлавливают.
А вот зато история нашей страны богата примерами партизан, которые жили в лесах и тайге годами и их поймать и выследить была большая проблема. В той же Сибири в Гражданскую именно партизаны сожрали Колчака и белых задолго до прихода красных, в Приморье японцам кузькину мать показывали. Про партизан и фашистов и говорить нечего. Вопрос для чего лес и тайгу использовать и какие цели преследовать.
Sadovod-777
P.M.
18-4-2017 15:53 Sadovod-777
ArGeo:
Беглых бандосов успешно ловят потому что известны начальная точка путешествия, конечная и промежуточные. Зеки бегут не для того чтобы остаток жизни наслаждаться природой в лесу, поэтому их очень успешно отлавливают.

Естественно. Когда на каждой пристани на реке или жд-станции фактически ждут - убежать сложно. Да, были отдельные успешные побеги даже в сталинское время через полСибири, но там была тщательно подготовленная поддержка с воли (в т.ч. и документами).
ArGeo:
А вот зато история нашей страны богата примерами партизан, которые жили в лесах и тайге годами и их поймать и выследить была большая проблема. В той же Сибири в Гражданскую именно партизаны сожрали Колчака и белых задолго до прихода красных, в Приморье японцам кузькину мать показывали. Про партизан и фашистов и говорить нечего. Вопрос для чего лес и тайгу использовать и какие цели преследовать.

Партизаны "выживают" только при наличии однозначной поддержки местного населения. В Гражданскую Колчак устроил чуть ли не террор по отношению к местным и, соответственно, получил на орехи (повстанчество и пр.). Население их поддерживало. Во время ВОВ первые пару лет население на оккупированных территориях не поддерживало партизан (точнее говоря, оставленных НКВД и партийными властями диверсионных отрядов) и до весны 1942-го из нескольких тысяч отрядов дожило только порядка 50-70!! Т.е. немцы почти всех извели. А, вот, после 1943-го, когда началась массовая поддержка населением, партизаны расплодились сильно и уже делали, что хотели.

ArGeo
P.M.
18-4-2017 16:24 ArGeo
Originally posted by Sadovod-777:

Партизаны "выживают" только при наличии однозначной поддержки местного населения.


+100500.
По буржуйскому ТВ показывают цикл передач про побеги американских зэков из тюрем. Зацепило про одного товарища. Тот сбежал и скрывался во флоридских лесах несколько лет. Тролил полицаев как только мог, те на него облавы устраивали, со спецназом, вертолетами и т.д. все бестолку. А все почему? Да потому что кореша на воле и семья помогали. Помощь ессно была тайной, т.к. за ними следили, телефоны слушали, но даже мизерная помощь и поддержка со стороны помогли ему жить в лесу долгие годы. Время от времени выходил пограбить корованы и обратно в лес.
Nikolay_K
P.M.
18-4-2017 16:30 Nikolay_K
Originally posted by Sadovod-777:

Во время ВОВ первые пару лет население на оккупированных территориях не поддерживало партизан (точнее говоря, оставленных НКВД и партийными властями диверсионных отрядов) и до весны 1942-го из нескольких тысяч отрядов дожило только порядка 50-70!! Т.е. немцы почти всех извели.


не только немцы
местные тоже в этом деле участвовали.

Sadovod-777
P.M.
18-4-2017 16:35 Sadovod-777
Nikolay_K:
не только немцы
местные тоже в этом деле участвовали.

Ну, при тогдашних привычных методах обращения НКВД-истов с местными (а именно они составляли основу оставленных отрядов), местных можно понять. Да и местные пейзане в первый год питали иллюзии, что немцы распустят колхозы и раздадут землю обратно. В такой ситуации НКВД-ским "партизанам" было сложно симпатизировать.

Nikolay_K
P.M.
18-4-2017 16:44 Nikolay_K
Originally posted by Sadovod-777:

при тогдашних привычных методах обращения НКВД-истов с местными

дык они и при начале партизанских действий продолжали
практиковать те же методы, а то и худшие
и получали заслуженную "обратку" от населения
у которого пытались вымогать продовольствие
грабить применяя оружие и т.д.

Maksim V
P.M.
18-4-2017 20:14 Maksim V
[/B]

Ну, при тогдашних привычных методах обращения НКВД-истов с местными (а именно они составляли основу оставленных в тылу у немцев отрядов), местных можно понять. Да и местные пейзане в первый год питали иллюзии, что немцы распустят колхозы и раздадут землю обратно. В такой ситуации было сложно симпатизировать НКВД-ским "партизанам" и прочим подобным.

[B]

Понятно . О партизанском движении вы и понятия не имеете . Если , что хотите возразить , то у меня и родня и просто знакомые партизанили в Псковской области - были знакомые кто партизанил в бригаде Германа - были и те кто в отрядах по-мельче .
Всё на самом деле было гораздо проще и страшнее , чем вы себе представляете .
mara2107
P.M.
18-4-2017 20:18 mara2107
.

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

Maksim V
P.M.
18-4-2017 20:27 Maksim V
У меня книга есть о партизанах Смоленщины - написал её бывший комиссар партизанского отряда - после войны он стал 1-м секретарём Смоленского горкома партии .
Книга 1952 года издания . Это собственно ине книга , а рассказ о партизанской жизни - простой и бесхитростный - там он местами такие вещи пишет , понятно что книгу не редактировали . Я таких мемуаров ни у кого не встречал - правда как она есть .
.. . Весной 1943 года - когда стало ясно , что немцы проиграют - в партизанские отряды потянулись девчата с окрестных деревень ....
... Вечером с села в отряд прибежал пацан и сказал :
- В село вошёл полк полицаев - 800 человек .. . бабы вас проклинают ....
... Немцы сняли с эшелона полк словаков и бросили на уничтожение нашего отряда - когда словаки вошли в село они от ... ли до полусмерти и кровавого поноса всех полицаев ....
... Утром словаки пошли в лес , а два партизана в секрете - спали и когда словаки на них наткнулись , то партизаны бросились бежать , а словаки кричали им в след :
- Братья ! Мы словаки - мы не будем в вас стрелять !
И там таких вещей много - жизнь как она была - так и описывается ... .
mara2107
P.M.
18-4-2017 21:07 mara2107
У меня книга есть о партизанах Смоленщины - написал её бывший комиссар партизанского отряда - после войны он стал 1-м секретарём Смоленского горкома партии .


Попов, Дмитрий Михайлович ?

------
когда воротимся мы в Портленд .. .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тайга большая? Облава. Что может ждать грабите ... ( 2 )