Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выжить во время теракта ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выжить во время теракта

харамамбару
P.M.
6-4-2017 03:14 харамамбару
Навеяно недавними печальными событиями, но т.к. все 30 страниц соответствующей темы исписаны бредовыми расследованиями, я решил создать тему по теме, а именно выживанию во время и после теракта.

.1 Лучший способ выжить это не оказаться там, где может быть совершен теракт.
Это знают все: массовые скопления людей, праздники и спортивные мероприятия.
Обычно в таких местах меры безопасности усиливают. К сожалению террористы не тупые и тоже это знают, а потому ищут иные варианты где меры безопасности слабее, но количество людей большое.
Что это может быть? Метро, ТРЦ, ярмарки/рынки, общественный транспорт.. все те места где один человек с рюкзаком может натворить дел.
Где еще?

.2 Не повезло и оказались в эпицентре теракта.
Какие действия?
Что меня поразило - многие достали мобилы и начали снимать.
Хрен с ней с моральной стороной, а вдруг он был не один и остается опасность второго-десятого взрыва?
После взрыва многие просто чуть ускорили шаг, вместо того что бы бежать без оглядки.
А если бежать, то куда? В местах массового скопления людей и наличия тесных мест(коридоры, лестничные клетки/эскалаторы, двери) есть опасность давки. Ждать? Сколько минут?
Какие еще моменты связанные с непосредственными действиями в первые минуты?

.3 Выбрались, все хорошо. Надо предупредить близких, что все в порядке, что бы они не подвергали себя риску и сидели дома.
Если связь упала в этом районе (как на практике не знаю, может и не падает) - как сообщить?
Если ранен, что делать? Ждать службы или добраться до больницы самому? (из практики знаю, что с непонятными вводными по случившемуся и количеству пострадавших, медслужба выгрузит вас в больничке через час-полтора после сообщения диспетчеру о произошедшем. Это в идеале).
Помощь раненым.
Помнятся мне одни учения, где тяжелых настоятельно рекомендовали не трогать, если нет непосредственной угрозы жизни.

.4 Где-то встречалась памятка о поведении смертников перед терактом. Какие еще признаки у них? Что делать если увидел такого?

.5 На какие моменты еще обратить внимание, что почитать, что заучить?

Просьба отнестись серьезно, к сожалению это может случится везде и с каждым. В связи с чем желательно знать, что делать в таких ситуациях. А в рамках этой палаты знать принято до мельчайших нюансов)
Очень приветствуются советы ребят из МЧС, медицины катастроф и всех кто на деле сталкивался с подобными ЧС.


Elvis4791
P.M.
6-4-2017 04:05 Elvis4791
харамамбару:

.1 Лучший способ выжить это не оказаться там, где может быть совершен теракт.

.2 Не повезло и оказались в эпицентре теракта.
Какие действия?

.3 Выбрались, все хорошо. Надо предупредить близких, что все в порядке, что бы они не подвергали себя риску и сидели дома.

.4 Где-то встречалась памятка о поведении смертников перед терактом. Какие еще признаки у них? Что делать если увидел такого?

.5 На какие моменты еще обратить внимание, что почитать, что заучить?

1. Уже не первый теракт переживаем в ДС и ДС2. В одном чуть не сгинула жена - остановила случайность - зацепились языками с подругой у входа в метро.
Выжить в условиях мегаполиса - это просто судьба, как и не выжить.
Можно мониторить каждого пассажира в твоем вагоне, но это уже сколько лет хипстеры и шансов заработать паранойю больше, чем реально быть наготове.

2. По прошлому взрыву на лубянке - теперь думаю, что самое логичное не спешить, а оставаться на месте происшествия. По возможности чуть дальше от основной толпы.
Почему - поясню: здесь уже все, теракт был. Дальше ужас, кровь, помощь, документирование.
Тогда жена мне успела дозвониться до обруба связи и сказала, что тут ад и нас всех из метро выгнали, я пойду в кафе посижу, правда народа много в кафе.
А я то сижу в сети и вижу новости, что еще несколько шахидов ходят по МСК и их ищут.
И куда, по вашему пойдет шахид? Если он рядом?
Да! В набитое кафе на чистых, где кто то хлещет кофе, а кто то коньяк от нервов.
Дал ей установку хватать любое такси и ехать домой. Яндекс такси тогда еще не работал, она взяла с руки машину и поехала домой.

Документирование тоже важно и нужно - иначе откуда мы узнаем как это бывает. Поэтому люди, не теряющие сознание от ужаса и вида крови, снявшие происшествие нужны и необходимы.

3. просто пропущу.

4. Половина людей в метро ведут себя неадекватно - присмотрись, они вполне пойдут за смертников, ну или =) за шизофреников.

5. Наверное первая помощь полноценные курсы, иное бессмысленно.

Egunis
P.M.
6-4-2017 04:19 Egunis
Связь, мобильную, отключают в районе теракта практически сразу по обнаружению. В сети об этом было. Только со стационарного телефона можно отзвониться будет. В первые минуты успеть можно, но мобильная и лечь может.
В давке нужно договориться с соседями и фразой "НЕ-ТОЛ-КАЙ" скандировать чётко и громко, вовлекая соседей (подходит для массовых мероприятий) - это от МЧС-ников, что были у нас на затоплении.
Как-то проходила инфа по сети о давке - вроде двигаться надо немного под углом к основной массе и уходить не в том направлении, а немного вбок- как из потока реки.
Egunis
P.M.
6-4-2017 04:45 Egunis
Да, и ещё. Для меня, впечатлителььной тонкошкурой) было важное замечание, когда я за кого-то очень переживала. Внутри экстремальной ситуации не так страшно, как снаружи.
dimamultic
P.M.
6-4-2017 06:23 dimamultic
Смертник может быть под наркотиками, быть спокоен как удав, тогда не будет ни запаха адреналина, ни дрожи, ничего!
Sedobor
P.M.
6-4-2017 07:12 Sedobor
А ещё его могут использовать в тёмную и подорвать дистанционно. В этом случае "смертник" вообще не будет подозревать, что он смертник и будет вести себя как обычный человек. Такого вообще не распознать. Он же будет уверен, что тащит сумку с книгами/продуктами/каким-нибудь барахлом к себе/другу домой или на работу.
Doctor_D
P.M.
6-4-2017 08:46 Doctor_D
Здравая мысль - сразу уходить но места теракта.
Часто, террористы планируют второй взрыв рядом с первым, в расчете на поражение спасателей и толпы зевак.
VK3542
P.M.
6-4-2017 10:16 VK3542
Скопипизжу предупреждение:

Не трогайте, не перемещайте ни какие посторонние предметы на улицах, какими бы привлекательными и безобидными они для вас не казались. Правило такое, не вы это клали, не вам это и брать.
СВУ как правило маскируется под самые распространённые в обиходе предметы. Не ждите, что как в кино будет куча цветных проводков, мигающие лампочки и работающий таймер.. . Всё будет намного прозаичнее, коробка из чего-то, термос, фонарик, книга, ноутбук, кукла, мягкая игрушка.
Не надо заглядывать внутрь, открывать и вообще трогать. СВУ может быть установлено как в управляемом варианте, так и не в управляемом, от этого оно не становится менее опасным.
От взрыва СВУ невозможно убежать, это не кино, когда главный герой мчится впереди взрывной волны. Скорость детонации тротила (ВВ нормальной мощности) порядка 6500м/с, вы умеете бегать с такой скоростью? Поверьте, вы не убежите даже от взрыва ВВ пониженной мощности.
При обнаружении бесхозного или подозрительного предмета окликните окружающих, спросите чьё это.
Если хозяин не нашёлся, позвоните в органы МВД, не надо кричать бомба, бомба! Просто скажите, что там то и там-то находится бесхозный подозрительный предмет, опишите его.
По возможности примите меры, что бы ограничить доступ людей к предмету до приезда правоохранительных органов.
Если при этом есть возможность, держитесь от предмета не в прямой видимости, а так, что бы между вами и им, было какое-то надёжное укрытие. Потому что поражающими факторами взрыва являются не только поражающие элементы самого СВУ, но и вторичные осколки (куски стёкол, бетона, асфальта, окружающих конструкций), а так же ударная волна. По этой причине не надо прятаться за окнами, а особенно витринами.
Не паникуйте! Будьте бдительны, руководствуйтесь здравым смыслом при принятии решений!
Берегите себя!

Денис_Орда
P.M.
6-4-2017 10:20 Денис_Орда
Как то с коллегами брали в "коробочку" молодую перепуганную мамашу с маленьким ребенком на руках при выходе с платформы метро во время давки и паники. Ребенок нам на руки не давался да и мамаша немного потерялась, так их и выводили взявшись за руки сзади и впереди. Без нас бы раздавили их нах.

Ну и был случай на молодежном фестивале, по вине организаторов на входе создали узкое место с двумя точками контроля. Началась давка, помогло то что шли большой хорошо знакомой компанией. Встали в две шеренги, левую руку на плечо впереди идущего (правой больше ребра прикрывали), барышень и мелких дрыщей между шеренгами. Минут через пять накал страстей вокруг нас стал спадать, народ как то успокаивался.

Elvis4791
P.M.
6-4-2017 11:47 Elvis4791
Doctor_D:
Здравая мысль - сразу уходить но места теракта.
Часто, террористы планируют второй взрыв рядом с первым, в расчете на поражение спасателей и толпы зевак.

Я пока такое только в кино видел.

FaceGrabber
P.M.
6-4-2017 11:49 FaceGrabber
Для связи ,если лег GSM, можно использовать WI-FI на смарте.В любых приличных кафешках,макдональдсах и прочем есть.Если совсем горит можно сунуться в какой нибудь офис, после теракта не откажут,я думаю, дадут пароль.


Про возможность второго взрыва, это правильно,но у нас в метро ни разу не использовалось и вряд ли будет. Им выгоднее на другой линии второй взрыв организовать.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
6-4-2017 12:38 Pudlic ot'Morozoff
FaceGrabber:
Для связи ,если лег GSM, можно использовать WI-FI на смарте.В любых приличных кафешках,макдональдсах и прочем есть.Если совсем горит можно сунуться в какой нибудь офис, после теракта не откажут,я думаю, дадут пароль.


Про возможность второго взрыва, это правильно,но у нас в метро ни разу не использовалось и вряд ли будет. Им выгоднее на другой линии второй взрыв организовать.

свободного уже давно нет. все с регистрацией через получение пароля в смс. так что мимо. скажите спасибо старушке Шапокляк.

SЁM
P.M.
6-4-2017 12:41 SЁM
Elvis4791:
Я пока такое только в кино видел.

А недавние в Турции (Сирии, Афганистане, Ираке) разве не по такой схеме делались?

FaceGrabber:
Про возможность второго взрыва, это правильно,но у нас в метро ни разу не использовалось и вряд ли будет. Им выгоднее на другой линии второй взрыв организовать.

Наверно у каждого организатора своё виденье эффективности. Может оказаться любитель многоходовок.
Второй взрыв против зевак и спасателей сильно осложнит зевание и спасание после следующего теракта.

FaceGrabber
P.M.
6-4-2017 12:44 FaceGrabber
свободного уже давно нет. все с регистрацией через получение пароля в смс. так что мимо. скажите спасибо старушке Шапокляк.

Да не, много где пароль на бумашке дают.Хотя в Маке так, да.
FaceGrabber
P.M.
6-4-2017 13:03 FaceGrabber
Я пока такое только в кино видел.

Подрыв невского экспресса.Там стояла вторая мина чтобы достать следственную группу.
Schnapps
P.M.
6-4-2017 13:49 Schnapps
Originally posted by харамамбару:

Навеяно недавними печальными событиями,


Хреновый из него террорист если честно.ВВ-эквивалент 100 гр. тротила.Если уж всё равно подыхать почему не взять 500 и облепить стальными шариками.Почему в 2 часа дня а не в час пик?.

А защититься не получиться если только в костюме для сапёров круглый год не ходить,но может выйти облом,от грузовика этот костюм не спасёт.

Васёк
P.M.
6-4-2017 14:38 Васёк
когда бармалей крикнет: -Алла, я в бар! , ответить ему, что бога нет
у вас завяжется религиозный диспут и он забудет нажать на красную кнопку
PROFIT!
Nikolay_K
P.M.
6-4-2017 15:32 Nikolay_K
Originally posted by харамамбару:

.1 Лучший способ выжить это не оказаться там, где может быть совершен теракт.


Originally posted by Schnapps:

защититься не получиться если только в костюме для сапёров круглый год не ходить


в нищих деревнях и сёлах видели ль хоть раз теракт?

тото же.

всё в городах.

Originally posted by dimamultic:

Смертник может быть под наркотиками, быть спокоен как удав, тогда не будет ни запаха адреналина, ни дрожи, ничего!


все эти объяснения про смертников по большей части удобный миф
потому что со смертника уже взять нечего
--- ни концов распутать, ни следственных действий и лишней бумажно-протокольно волокиты...
Если что вали всё на мертвого.
Так удобней и следствию и организаторам-заказчикам.


Петербургского террориста могли использовать как "живую бомбу" без его ведома

Правоохранители сообщили, что поведение Джалилова "не укладывается в сценарий со смертником.

Следователи рассматривают версию того, что устроивший 3 апреля взрыв в метро Петербурга Акбаржон Джалилов не собирался становиться террористом-смертником, а был использован в качестве "живой бомбы".

"Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, "в темную", - сказал собеседник "Интерфакса".

По его словам, план действий преступников заключался, возможно, в том, что Джалилов оставляет одно взрывное устройство на станции, и оно приводится в действие после того, взрывается вторая бомба, которую предполагалось оставить в вагоне поезда.

"Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно", - отметил собеседник агентства.

Анализ имеющейся информации, полагает он, не дает оснований видеть в Джалилове классического террориста-смертника.

"Его поведение в последний период, а также то, что сторонником радикального ислама он стал лишь некоторое время назад, не укладывается в сценарий со смертником. Эту категорию людей готовят специально и долго", - подчеркнул собеседник агентства.

"Не исключено, что его задание было в изготовлении самодельных бомб и их закладка в местах массового скопления людей. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона", - отметил эксперт.


Роль смертников в терактах очень сильно преувеличена.
Роль заказчиков и сообщников недооценена.

Egunis
P.M.
6-4-2017 15:48 Egunis
Опять теракт?
6 апреля 2017, 15:31
Первые кадры с места взрыва в жилом доме Санкт-Петербурга
tvzvezda.ru
Medved075
P.M.
6-4-2017 15:55 Medved075
Следует иметь ввиду, что не меньшая опасность при какомто экстремальном событии исходит не от самого события а от паники и вообще от окружающих граждан.
Тоесть если где-то громко хлопнет, вас попросту могут затоптать, даже если вы дядька 185 ростом и 100 кило весом, тем обиднее будет.
Второй момент - легко псстрадать от людей с нестабильной психикой, напуганных чем-то. По варианту домашнего кота, который вроде тихий спокойный - но пока вокруг все нормуль. А тут бабах - и котяра легко царапнет когтями по лицу лишь бы свалить быстрее )
Из недавнего - парень едет в вагоне, примерно втором-третьем от того где.
Вдруг громкий хлопок, и гаснет свет в вагоне, в темноте слышны сквозь звук движения поезда вопли скрежет и начинается запах дыма. У чувака с собой рюкзак, в нем всякие там поилка-планшет-ножик и ФОНАРИК фениксовский. он его естессно достает, и включает. Буквально через 3 секунды из противоположного конца вагона срывается тело "бычок трехлеток", и с быдляцкими интонациями излагает типа "а ну дай ка сюда ка мне надо". ХВатило ума быстро выключить и пересесть резко . Так вот таких "мне надо" следует опасаццо не меньше чем исходного киргиза с гранатою в руке, бо легко отбирая все шо ему надо - выткнет вам глазик иль сломает руку, ему же нужнее
Egunis
P.M.
6-4-2017 16:17 Egunis
А четырмя часами ранее
6 апреля 2017, 11:34
Появились подробности об обезвреживании бомбы в жилом доме в Петербурге
tvzvezda.ru
Egunis
P.M.
6-4-2017 16:20 Egunis
Вроде бы никто не пострадал в многоэтажке.
Egunis
P.M.
6-4-2017 16:27 Egunis
Рео со скорой - спасибо за затычки и сортировку (про это знала, но надо же не завизжать от страха, а собраться и посоображать).
Понравилась сегодня прочитанная где-то фраза, смысл- если собрались дураки к дуракам - всем будет только хуже.
Nikolay_K
P.M.
6-4-2017 16:54 Nikolay_K
Originally posted by Medved075:

не меньшая опасность при какомто экстремальном событии исходит не от самого события а от паники и вообще от окружающих граждан.


да. Это правда.

Обезумевшая толпа запросто может опрокинуть и затоптать до смерти.
Случаи такие бывали.

Находится среди такой толпы тоже очень опасно.

VK3542
P.M.
6-4-2017 17:26 VK3542
В Ростове нашли ещё два фонарика с бомбами
Ростовчане, аккуратнее!
Майор
P.M.
6-4-2017 17:33 Майор
Средство защиты органов дыхания и глаз (одноразовый спасательный противогаз-капюшон) фонарик, рация на волне спасательных служб, аптечка (и навыки оказания первой помощи и самопомощи) средства расчистки проходов (монтировка имени Г Фримена), сирена "кричалка" и источником питания (орать из под завалов или где заперло) .

любительбулок
P.M.
6-4-2017 17:33 любительбулок
Я сейчас в РнД, на двух выставках,"Электро" и "Охота-Рыболовство",все тихо-мирно,полиции вообще не видно.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

Egunis
P.M.
6-4-2017 17:34 Egunis
Originally posted by reo03:

у лиц со знанием и духом


вОПРОС - СЫН ПОШЁЛ УЧИТЬСЯ А ФЕЛЬДШЕРА, ХОТЕЛ РАБОТАТЬ НА СКОРОЙ ИЛИ В РОДДОМЕ))- изв., что важнее там - смелость или самообладание? по-моему , самообладание.
Egunis
P.M.
6-4-2017 17:38 Egunis
Originally posted by VK3542:

ещё два фонарика


Сторож школы на брошенный фонарик повёлся, а пацаны тем более поведутся Дети - на игрушку. Плохо дело, началась катавасия, во многих местах .
Майор
P.M.
6-4-2017 17:52 Майор
Появилось видео взрыва в Ростове-на-Дону

http://theins.ru/news/51352

Майор
P.M.
6-4-2017 18:02 Майор
Дополнение - оружие то же нужно носить

419 x 553
Egunis
P.M.
6-4-2017 18:17 Egunis
В Москве эвакуировали Казанский вокзал.
Что это - весеннее обострение? Или ?
Egunis
P.M.
6-4-2017 18:37 Egunis
В доме был не взрыв. Из-за неправильно проведённых строительных работ отлетела облицовка дома.
Васёк
P.M.
6-4-2017 19:59 Васёк
хороший способ свести ущерб от взрыва СВУ до нуля - выдать всем шахидам ФольксВагены:

click for enlarge 460 X 242  1.0 Mb

Medved075
P.M.
6-4-2017 21:37 Medved075
Egunis:
В Москве эвакуировали Казанский вокзал.
Что это - весеннее обострение? Или ?

ктото чегото вымогает.. у государства.

Tor191
P.M.
6-4-2017 22:10 Tor191
Что меня поразило - многие достали мобилы и начали снимать.
...
После взрыва многие просто чуть ускорили шаг, вместо того что бы бежать без оглядки.
А если бежать, то куда?

По мобилкам - привыкайте, снимают все и вся, в силу разных причин: за свежак платят (тот же LifeNews), рейтинги в соц.сетях и ютубе, зажим реальной инфы и откровенное вранье в ручных сми.
Есть множество причин снимать самому и делиться материалом среди своих.

Технически правильно будет сразу же покинуть место взрыва.
Но есть нюансы:
Если акция хорошо спланирована и нацелена на результат - будет второе устройство (с небольшой задержкой или дополнительный оператор),
его цель - работники служб безопасности (очень хорошая в тактическом смысле цель), помощники из толпы и пр. зеваки со смартфонами.
Бывает что ставят и третье устройство.

Если место открытое - пригнутся и сваливать в ближайший проход, не пересекая места подрыва.
Если платформа метро, сразу же после подрыва - пригнувшись и бегом в ближайшее укрытие за барьеры, после короткой паузы (заодно проверяемся на ранения), как можно быстрее покидаем опасную зону.
Думаю все знают где находится контактный рельс, не советую наступать на его кожух при попытке выбраться на платформу, если он ослаблен - вас прошьет, в конце и начале платформы есть лестницы.

Всегда нужно учитывать, что маршрут эвакуации толпы может являться целью.
Оказывать помощь раненым или нет - решайте сами.
После второго взрыва - оказывать помощь будут уже вам, если конечно успеют её оказать (на этот раз подойдут далеко не сразу).
Первые секунды, вплоть до нескольких минут - наиболее опасны.
На месте Т - обязательно использовал бы любопытство, психологию и последующую панику, в качестве извлечения бонусов к основному результату.
Очень полезно примерять на себя окружающую обстановку, где бы вы сами выбрали место и сценарий акции, некоторые вещи сразу обретут иной смысл.
Думайте и смотрите по сторонам открытыми глазами, возможно это спасет вам жизнь либо минимизирует ущерб.
Интуитивная неправильность ситуации - уже признак того, что времени возможно осталось гораздо меньше чем кажется.
Лучше жить здоровым параноиком чем валяться разукомплектованным оптимистом.

Разумеется, в каждом случае все будет индивидуально, но общие принципы думаю понятны.

Вагон метро, поезд, самолет, автобус и пр. - шансы конечно всегда есть но..
Дом - сами смотрим чердаки, подвалы, палим подозрительную активность и грузы, нужно поставить свои (скрытые) метки на замки или дверные проемы с целью дополнительного контроля.
Если позволяют финансы - все подобные места вывести на сигналку и установить камеры.
Нужно напоминать остальным, что правильные действия одного человека могут спасти целый многоквартирный дом.
Рязанский сахар - яркий тому пример.
В критические периоды сами организовывайте дежурство и выполняйте обходы.
Припаркованный транспорт так же считается объектом внимания, все эти газели и пр. жирные грузовые - вы должны точно знать свой или чужой.
Домовые атаки обычно происходят ночью, посему контроль вечерних и ночных парковок у дома обязателен.
Если подъехал чужой, не хочет ничего показывать, гоните его на х.. й, спугните его, ваша цель сохранить свой дом, а не поимка террористов, тут же по 02 вызывайте пентов и ждите у моря погоды..

Что делать при находке - тщательно, вдумчиво читаем методички по находкам, их полно, не нужно вестись на залепуху с "отважным росгвардейцем", который гуляет в толпе с крестовой отверткой и пытаться влезть самому.
Если все сделано по человечески - постановка на неизвлекаемость обязательна, даже сама попытка подойти (если место позволяет) или влезть может вызвать подрыв.
Может и усложняю но считаю что такие вещи обязательными к применению.

Так же будет полезно покурить палатную тему про городской EDC набор выживальщика.

silent___hunter
P.M.
6-4-2017 22:19 silent___hunter
Как выжить,если уже попали-носить бронежилет,и потолще(5-6 класс),учитывая,что заряды они используют чисто символические,а основной урон от шрапнели- шанс выжить около 99 процентов.
А вообще,тема неактуальная ,под терракт шанс попасть практически нулевой. Скорей какой алкаш на машине вас размажет по тротуару
silent___hunter
P.M.
6-4-2017 22:21 silent___hunter
Что делать при находке

отойти подальше
FaceGrabber
P.M.
6-4-2017 22:21 FaceGrabber
кто то чего то забыл из вещей
sergey_zh
P.M.
6-4-2017 22:42 sergey_zh
Originally posted by Egunis:

вОПРОС - СЫН ПОШЁЛ УЧИТЬСЯ А ФЕЛЬДШЕРА, ХОТЕЛ РАБОТАТЬ НА СКОРОЙ ИЛИ В РОДДОМЕ))- изв., что важнее там - смелость или самообладание? по-моему , самообладание.


Чувство юмора... .