Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Смена концепции выживания ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смена концепции выживания

Туристег
P.M.
5-4-2017 16:57 Туристег
В палате давно. ещё до регистрации посещал как читатель.

Признаться когда только появился в палате сценарии и концепции были "околоберкемскими" хотя мародера читал местами и не до конца - не зацепило.

В общем драп из города, джокервиль на 6 сотках, оборона от мародеров и безумных байкеров и прочих каннибалов.

Сценарии тоже "беркемские".

Сейчас по просшествии времени понял что это игра наподобие толкиниестов.

Не будет безвластия, не будет оккупации НАТОЙ.


Что остается?

различного рода ЛП, к которым я считаю и нужно готовится

какие - ну примеры навскидку
-резкие проблемы со здоровьем
-потеря трудоспособности
-проблемы со стороны криминала
-самооборонится и оказаться под следствием/в розыске

Вот и хотел спросить, у кого то было такое? За время пребывания в палате, уклон в сторону более приземленных сценариев.
Или пулеметы на крыше и рабы в зиндане всё ещё в тренде?))

lv333
P.M.
5-4-2017 17:06 lv333
Ну на 6 сотках выжить при условии любого сценария проще, хотя бы какая никакая еда в виде картохи доступна к выращиванию и лес если рядом, то дрова для отопления

Туристег:

какие - ну примеры навскидку
-резкие проблемы со здоровьем
-потеря трудоспособности
-проблемы со стороны криминала
-самооборонится и оказаться под следствием/в розыске

Это все уже сейчас актуально для очень многих, а со временем "наберет популярность".

zilberdimm
P.M.
5-4-2017 17:48 zilberdimm
Originally posted by Туристег:

Вот и хотел спросить, у кого то было такое?

В палату призывается Васёк, у него кулстори есть на эту тему.

Стас
P.M.
5-4-2017 18:28 Стас
Originally posted by lv333:

Ну на 6 сотках выжить при условии любого сценария проще, хотя бы какая никакая еда в виде картохи доступна к выращиванию


На сколько человек выращиваете? так то на 6ти сотках и муж+жена+дитё с голоду опухнут.. .
jim hokins
P.M.
5-4-2017 19:07 jim hokins
Originally posted by Стас:

на 6ти сотках и муж+жена+дитё с голоду опухнут


Маловато земли на семью,-гектара два надо.
karamba22
P.M.
5-4-2017 19:07 karamba22
Originally posted by Стас:

На сколько человек выращиваете? так то на 6ти сотках и муж+жена+дитё с голоду опухнут...



Если мозги есть и руки откуда надо ростут, то не опухнут и еще и денег заработают.
Стас
P.M.
5-4-2017 19:25 Стас
Originally posted by karamba22:

Если мозги есть и руки откуда надо ростут, то не опухнут и еще и денег заработают.


Есть опыт или теоретик? Приведите примерный бизнес-план. Хоть крупными мазками.
vorona17
P.M.
5-4-2017 20:15 vorona17
Туристег:

различного рода ЛП, к которым я считаю и нужно готовится

какие - ну примеры навскидку
-резкие проблемы со здоровьем
-потеря трудоспособности
-проблемы со стороны криминала
-самооборонится и оказаться под следствием/в розыске

Вот и хотел спросить, у кого то было такое? За время пребывания в палате, уклон в сторону более приземленных сценариев.
Или пулеметы на крыше и рабы в зиндане всё ещё в тренде?))


Криминал, розыск, резкие проблемы со здоровьем решаются заначкой.
Добавлю, что считаю, что "бп" на уровне гос-ва уже происходит. Выход из положения прост и тоже решается деньгами.

По 6 соткам.
Было 10 соток. На пятерых. И еще 5 соток сада.
Жили. Картошка-огурцы-помидоры-лук-морковь-свекла и проч. были свои. Ягоды-фрукты тоже. Хватало. Жили бы постоянно - обеспечились молоком (коза), яйцами и мясом (куры). Много места не нужно. Но не жили. Пахали+работали на работах за копейки, платили по счетам, что-то покупали. Основная еда - с огородов.

Аноним Анонимыч
P.M.
5-4-2017 20:21 Аноним Анонимыч
Originally posted by Туристег:

различного рода ЛП, к которым я считаю и нужно готовитсякакие - ну примеры навскидку-резкие проблемы со здоровьем-потеря трудоспособности-проблемы со стороны криминала-самооборонится и оказаться под следствием/в розыске

Аргентинский сценарий; гражданская война (как, например, в Чечне, в 404); масштабные природные и техногенные ЧС (Крымск, Чернобыль, Фукусима, лесные пожары - 2010) - да много различных вполне реальных сценариев наступления экстремальных условий "не на один день", скажем так.
И смотря кто где живёт, опять же: в Афганистане, Ираке, например - боевые и специальные операции НАТО - повседневная реальность.

sachaff
P.M.
5-4-2017 20:38 sachaff
у меня сложилось мнение, что даже имей 3 га - с голоду можно запросто сдохнуть и руки не помогут если ноги не унесут в город на зп.
Homo_erectus
P.M.
5-4-2017 21:02 Homo_erectus
Originally posted by Туристег:

Не будет безвластия, не будет оккупации НАТОЙ.


вы разбивайте мне сердце.
а доказать то сможете логично и непротиворечиво почему не будет?
Стас
P.M.
5-4-2017 21:04 Стас
Originally posted by sachaff:

у меня сложилось мнение, что даже имей 3 га - с голоду можно запросто сдохнуть и руки не помогут если ноги не унесут в город на зп.


Ну вы не совсем правы: прокормить семью из 8 человек можно сотках на 50ти-100, в зависимости от климата. Просто все имеют ввиду чисто подкормку с земли, при этом какая-никакая зарплата есть. А если вообще жить с земли, то да - речь идёт про гектар на рыло, да ещё при наличии лошади или трактора.
Homo_erectus
P.M.
5-4-2017 21:04 Homo_erectus
Originally posted by jim hokins:

Маловато земли на семью,-гектара два надо.


выживальщик хочет заболеть ожирением? даже если пару коз держать и то многовато.
Стас
P.M.
5-4-2017 21:24 Стас
Originally posted by Homo_erectus:

выживальщик хочет заболеть ожирением? даже если пару коз держать и то многовато.


А что та коза? 2-3 литра молока в день, если травой кормить.. .
sergey_zh
P.M.
5-4-2017 21:27 sergey_zh
Originally posted by Туристег:

различного рода ЛП, к которым я считаю и нужно готовится


Могут быть еще ЛП техногенного характера. Как вы к ним относитесь?
Myha__TT
P.M.
5-4-2017 21:41 Myha__TT
Тут ментов уголовников - несоизмеримо больше чем "выживальщиков". С такими вопросами, все перечисленные тобой ЛП, могут стать твоей реальностью, уже сейчас.
Стас
P.M.
5-4-2017 21:50 Стас
Originally posted by Myha__TT:

Тут ментов и уголовников


А зачем два слова для обозначения? Достаточно одного.. . Уж после бп точно.
n114b
P.M.
5-4-2017 22:06 n114b
Туристег:

Или пулеметы на крыше и рабы в зиндане всё ещё в тренде?))

Сильно зависит от части зоны пребывания. В частях зоны с годно сильными сидельцами они таки давно нагнули властей для возможности наличия пулеметов и рабов. Но у них обычно и нету особых интересов к палате имхо.

VK3542
P.M.
5-4-2017 22:24 VK3542
Заначка - это да, везде поможет, не во вред будет.

Здоровье - ну надо поддерживать, не запускать. Знать пару врачей хороших. Иметь вариант эвакуации в областной центр.

Потеря трудоспособности - это то, из-за чего не стоит быть одиноким холостяком без детей.

Криминал - стараться не жить в плохом районе, не светить деньги, они любят тишину. Отрываться в кабаке по ночам - тоже не выживальческая привычка, в общем-то.

Насчет драпа довольно много тем, стоит поискать в палате

Myha__TT
P.M.
5-4-2017 22:24 Myha__TT
Стас:

А зачем два слова для обозначения? Достаточно одного.. . Уж после бп точно.

Исправил

Туристег
P.M.
5-4-2017 22:25 Туристег
Originally posted by sergey_zh:

Могут быть еще ЛП техногенного характера. Как вы к ним относитесь?

допускаю, но в иерархиии П, они занимают менее значимое место чем персональный П.

Васёк
P.M.
5-4-2017 22:54 Васёк
zilberdimm:

В палату призывается [b]Васёк, у него кулстори есть на эту тему.[/B]

эту историю я ещё долго публиковать не буду

кстати, по этой же причине широкие круги никогда не узнают реальную историю Вайпера

кто остался - регулярные жертвы среди мирняка
нафиг эта лотерея - завтра прилетит в окно Град или уже через пару минут....

zair
P.M.
5-4-2017 22:54 zair
Концепция хороша, начинаем сначала ))

По огороду отписывал неоднократно, с 10 соток вчетвером вполне нормально, если есть какой то прибыток для оплаты счетов. С 6 трудно будет, надо много работать и вести интенсивное хозяйство. С 10-15 работать намного меньше как ни странно, можно вести обычное хозяйство.

По подачу в розыск тоже отписывал тут где то, коллегу с работы под новый год взяли который бегал от федералов по полям и горам 3 года. Работал таксистом все это время.

Originally posted by Васёк:

завтра прилетит в окно Град или уже через пару минут....

Да, Град блин это регулярный такой форс-мажор в любой корованной концепции.

Васёк
P.M.
5-4-2017 23:03 Васёк
поэтому максимальные шансы выжить при прочих равных (не берём суперэтилу, как исключение) - быть неуловимым Джо
jim hokins
P.M.
5-4-2017 23:07 jim hokins
Originally posted by Васёк:

прилетит в окно Град


А ствол не чищен .. .
Originally posted by zair:

с 10 соток вчетвером вполне нормально


Без сторонней соли,мяса,круп и хлеба,-как-то не очень нормально.
Sancho62
P.M.
5-4-2017 23:21 Sancho62
Originally posted by jim hokins:

Без сторонней соли,мяса,круп и хлеба,-как-то не очень нормально.


А их надо на что то покупать, а чтобы купить что нибудь ненужное-надо продать что нибудь ненужное, а это уже больше земли потребуется.
Есть вариант при БП-большие запасы спирта, уйти в конкретный запой, в пьяном угаре-все пофиг и все нормально, и один единственный БП-это если с утра опохмелиться нечем и так каждые полчаса-но этот вариант только для тех-кому семья-лишняя обуза.
VK3542
P.M.
5-4-2017 23:22 VK3542
Originally posted by Васёк:

но Беркему уже не задашь вопросы

#


Почему нет? Сайт работает
http://berkem-al-atomi.com/
Или ты знаешь какие-то печальные подробности?
VK3542
P.M.
5-4-2017 23:37 VK3542

Ну да ладно, в принципе
Васёк
P.M.
5-4-2017 23:47 Васёк
небо голубое, вода мокрая а "Беркем" уже не торт
MrWho
P.M.
6-4-2017 00:33 MrWho
По поводу нескольких соток. У моей мамы дача в пригороде 3 сотки, из которых четверть занимает домик. Вся оставшаяся площадь полностью закрывает ей потребности в овощах (свекла, морковь, фасоль, капуста, огурцы, лук, чеснок, редиска, дайкон), голубике, вишне и клубнике. Виноград, которым оплетен дом и сарайчик, как раз дает литров 50 вина.
Картошку естественно не выращивает, ибо тупо нет смысла, если аборигены под дом привозят мешки хорошей картохи по 2грн/4.2р за кило.
Лично у меня участок 54 сотки - для личного потребления он мне явно избыточен.
Если изначально брать качественный посадочный материал, а не у какого то дедки на базаре - результат выходит весьма положительный.
Та же свекла "Мона" высаженная по схеме 25х10см дает порядка 5 кило с квадратного метра. Если не кормить животных, а выращивать для личного поедания, то нет смысла заряжать её даже на сотку. Примерно такая же картина и с морковкой и с капустой и тд.
Я садил когда то картошку, но потом прекратил - нет смысла при таких ценах горбатиться. Но все равно, при наличии качественного материала и с сотки можно собрать достаточно картохи. Я садил по схеме 60х30см картошку поздних сортов "Пикассо" и "Надийна" - на сотку выходило порядка 500 кустов.
Но, правда, это все верно при достаточно мягком украинском климате и на черноземе. Где нибудь за Уралом - картина будет совершенно другая.
FaceGrabber
P.M.
6-4-2017 00:34 FaceGrabber
Кто в теме,участок земли с домом можно на офшорку записать?В России, не за границей.
Mamzay
P.M.
6-4-2017 00:36 Mamzay
Здоровье - ну надо поддерживать, не запускать. Знать пару врачей хороших.

Авария и усё. С врачами всех специализаций заранее не познакомишься.
Хотя знать надо, да, хотя бы имя-отчество))

Потеря трудоспособности - это то, из-за чего не стоит быть одиноким холостяком без детей.

Типа, дети прокормят? Несовершеннолетние, возрастом 10- .. . ага, как же

Заначка - это да, везде поможет, не во вред будет.

И на сколько раз её хватит? Особенно при перечисленных выше
резких проблемах со здоровьем и потерей трудоспособности.
А дальше чё? дальше лп, перманентный
MrWho
P.M.
6-4-2017 01:01 MrWho
Originally posted by FaceGrabber:

Кто в теме,участок земли с домом можно на офшорку записать?В России, не за границей.


Пишут что вроде можно. Но в чем глубинный смысл оформления недвиги на оффшор?

Отвечает член совета директоров международного агентства недвижимости W1 Evans Ян Яновский:
Согласно нашему законодательству, для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц нет ограничений по приобретению недвижимости с земельным участком. Таким образом, у этой категории людей есть возможность приобретать в собственность в том числе и таунхаусы. Однако в данной ситуации существует ограничение иного рода. По указу Президента N 26 от 9 января 2011 года, в ряде приграничных территорий полностью исключается возможность приобретения земельных участков иностранцами.

Bond, James Bond
P.M.
6-4-2017 01:33 Bond, James Bond
в общем товарищи, помереть придётся всем,

к тому же мне интересно как заначка поможет от криминала? попасть на процедуры по терморектальному криптоанализу где остальные заначки?

FaceGrabber
P.M.
6-4-2017 02:40 FaceGrabber
Пишут что вроде можно. Но в чем глубинный смысл оформления недвиги на оффшор

Потому что офшорка может быть непонятно чья. Если вы в розыске, то полиция сунется во всю вашу недвижимость, даже если у вас дом в деревне на Урале, туда явится участковый. А если некий дом принадлежит кипрской компании, то кто знает что она ваша? Селитесь туда и живете.

Подозреваю что черные риэлторы не заинтересуются пенсионером который квартиру снимает у какой то конторы с Каймановых островов.

karamba22
P.M.
6-4-2017 05:20 karamba22
Originally posted by Стас:

Есть опыт или теоретик? Приведите примерный бизнес-план. Хоть крупными мазками.



А 90ые уже все забыли чтоли? Участок на 6 соток при грамотном расположении маленького домика с банькой, максимум на сотку, теплицы на 1 сотку, плодово-ягодной засадки на 1 сотку вдоль заборов дает хороший урожай который можно обменять на деньги на местном рынке и купить на них крупы. Картошка может быть высажена не только внутри участка но и возле забора с внешней стороны и при нормальном поливе и удобрении дает хороший результат. При наличии умений можно построить курятник из говна и палок, лишь бы не продувался и растить курочек на мясо и яйца, а потом продавать их (не употреблять в пищу а продавать, потому как домашние яйца и мясо стоять дороже магазинных и с продажи свойского можно купить магазинного Х 1,5), можно поставить 1,2 улья на пчелок и мед для себя и на продажу уже есть. Кроме того, окружающая среда дает нам возможность жить не только с 6 соток но и собирать грибы в лесу для себя и на продажу, собирать дикие ягоды как для себя так и на продажу, на чай собирать травки и чагу. Кормить курей можно всем подряд, а травку косить где-нибудь за пределами дачного кооператива. В конечном итоге если руки у мужика не из жопы, то он может брыть в ремонт мото технику за недорого и добавочно обеспечить доход семьи.
Не нужно ограничиваться 6-ю сотками по вашей вводной, зомби-апокалипсис и оккупация не наступила, поэтому брать блага внешнего мира и при этом не работать в общем понимании этого слова вам ничто не помешает.
PS: у самого есть дачка на 6 соток и дом в деревне на полгектара. Так вот, полгектара это реально дохренище... .
VK3542
P.M.
6-4-2017 06:24 VK3542
Originally posted by Mamzay:

Типа, дети прокормят? Несовершеннолетние, возрастом 10- .. . ага, как же



Типа, жена или муж поводит-повозит на комиссию по инвалидности, поможет пенсию оформить, поддержит морально. А представь, привёз тебя таксист после больницы, а дома хоть волком вой, дойти до туалета - проблема.
Да, кстати, инвалиду, мне кажется, веселее в городе будет жить, в квартире. Меньше работы по дому, ближе врачи. Всё равно можно чуть-чуть ковыряться, с детьми сидеть..
А нет никого, человек не нужен никому - начинает саморазрушение, порой очень извилистыми путями. Такое свойство психологии.
Originally posted by Mamzay:

дальше лп, перманентный


Ну живут же люди как-то. Просто в другой плоскости, с нами не пересекаются. Главное, не бухать, никаких веществ. Помогают в меру сил своих, в интернете сидят, общаются.
Кстати, можно поискать форум инвалидов, у них там наработки наверняка есть.
Gets
P.M.
6-4-2017 07:19 Gets

Бывший
P.M.
6-4-2017 07:22 Бывший
Originally posted by Sancho62:

Есть вариант при БП-большие запасы спирта, уйти в конкретный запой, в пьяном угаре-все пофиг и все нормально, и один единственный БП-это если с утра опохмелиться нечем и так каждые полчаса-но этот вариант только для тех-кому семья-лишняя обуза.


Да, это ведь Зелье Неуязвимости
Homo_erectus
P.M.
6-4-2017 07:48 Homo_erectus
имхо если вышивальщик (по запасам, навыкам и психологически) готов 3 года сидеть в бункере пока на улице ядерная зима ну или просто пока заражение не спадет то уж ЛП он переживет
то же относится и к нападению банды мародеров, если он готов отбиваться от нее то от пары гопников тоже готов.

так что не понижайте планку подготовки. если готовиться к встречи только с 2я гопниками, с 3я уже можно не справится.