Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Субъективное видение распределения ролей в группе ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Субъективное видение распределения ролей в группе

родом из сибири
P.M.
29-3-2017 10:20 родом из сибири
Norge:

вы меня извините конечно, но выглядит это как влажные поллюции малолетнего дрочера.. Классические такие.. ВЫ еще забыли рассказать о том как трахнете дочку своего начальника и угоните его тачку.. В жизни только все не так немного )
И "желающим" чтобы срубить чего-нибудь по -легкому.. ПРидется немного попотеть.. НАйти себе других таких желающих, договориться как делить добычу, накомить мелочи на ствол, или там в зале грушу поколотить.. ТО есть опять придется что? праально.. объединяться и готовиться.. А иначе ништяки которые вы мужественно забрали у вашего начальничка быстро перейдут в руки других таких же простых но типа "смекалистых" парней как и вы )

У Вас вче налажено и подготовлено, на диване все рембы...

Найдите других таких же и мечтайте что они пойдут за Вами а не прикопают по завершении дела за ненадобностью.
Если говорить о БП а не о банальной революции по смене власти типа развала СССР или текущего бардака в 404 та не важно насколько Вы крутой ремба всегда найдется сила которая может поставить Вас раком если Вы с ней не договоритесь миром. А многие текущие богачи которые ничего кроме денег предложить не могут, быстро станут дойными коровами или без вести пропавшими. История революции показала что богачей их капиталлы в большинстве случаев не спасли. За исключением тех кто свалил, и то не все пережили.

ИТАР
P.M.
29-3-2017 10:57 ИТАР
Originally posted by квасерпервый:

Тема раскрыта чуть более, чем полностью. На этой ноте можно сдавать в архив.



Да.+1
родом из сибири
P.M.
29-3-2017 13:42 родом из сибири
Интересно было бы узнать кто в какой роли себя видит в группе БПшников, в боевой период все стрелки это и так понятно, а вот в межбоевой периоды...
Или все (почти все) видят себя лидерами.. .
ст1ст
P.M.
29-3-2017 14:28 ст1ст
в Стартовом сообщении перекос: сильно много "боевого" и НЕТУ "хозяйственного".
А Группа заранее не формируется - ну была у меня группа до взвода числом - всё рассосалось.
Зато ЕСТЬ универсальные технологии, числом 2 и более:
1. Добрососедство
2. Единоначалие
... 3. дополните сами...
Norge
P.M.
30-3-2017 02:20 Norge
Originally posted by родом из сибири:

У Вас вче налажено и подготовлено, на диване все рембы...

Найдите других таких же и мечтайте что они пойдут за Вами а не прикопают по завершении дела за ненадобностью.
Если говорить о БП а не о банальной революции по смене власти типа развала СССР или текущего бардака в 404 та не важно насколько Вы крутой ремба всегда найдется сила которая может поставить Вас раком если Вы с ней не договоритесь миром. А многие текущие богачи которые ничего кроме денег предложить не могут, быстро станут дойными коровами или без вести пропавшими. История революции показала что богачей их капиталлы в большинстве случаев не спасли. За исключением тех кто свалил, и то не все пережили.

В отличии от вас, вопрос безопасности и БП у меня закрыт.. А вы попейте пивка и помечтайте... И да, идти надо не за мной а вместе со мной... Это большая разница Бардак в 404 вы представляйте не как вам по первому каналу рассказывают а так как вам местные жители перескажут.. ВОн у Джима поинтересуйтесь..
Реальная оценка ДОСТОВЕРНОЙ информации спасет вам жизнь.. Богатые люди могут решать свои проблемы гораздо проще чем вы.. и быстрее..

Norge
P.M.
30-3-2017 02:24 Norge
Originally posted by ст1ст:

в Стартовом сообщении перекос: сильно много "боевого" и НЕТУ "хозяйственного".
А Группа заранее не формируется - ну была у меня группа до взвода числом - всё рассосалось.
Зато ЕСТЬ универсальные технологии, числом 2 и более:
1. Добрососедство
2. Единоначалие
... 3. дополните сами...

насчет хозяйственного кстати да.. неохвачено, но может бытовые вопросы само собой решаются.. без распределения ролей Добрососедство тема непростая.. половина соседей в прямом смысле этого слова по непонятным причинам вам будет завидовать.. причем по причинам вам непонятным..
ЕДиноначалие да.. идея неплохая..

Урчалка
P.M.
19-4-2017 09:45 Урчалка
MrWho:

Я всего лишь согласился с тем, что в 90х наличие дачи и обычных съедобных запасов было гораздо весомее для выживания, чем ящики, набитые выживальщицкими ништяками, вне зависимости от того, какое это было время лично для меня.
Равно и сейчас, наличие у меня 54 соток чернозема на местности с достаточно мягким климатом, недалеко от реки, погреба с картохой и консервацией, да курей в курятнике даст значительно больше для моего личного выживания, в случае чего, чем разные выживальщицкие ништяки.

Абсолютно точно!!! +100
SeryogaTheResearcher
P.M.
28-4-2017 17:24 SeryogaTheResearcher
ст1ст:
в Стартовом сообщении перекос: сильно много "боевого" и НЕТУ "хозяйственного".
А Группа заранее не формируется - ну была у меня группа до взвода числом - всё рассосалось.
Зато ЕСТЬ универсальные технологии, числом 2 и более:
1. Добрососедство
2. Единоначалие
... 3. дополните сами...

Дополню немного о хозяйственном.

Приведу некоторые соображения по составу и численности общины выживальщиков. Для одного из моих знакомых эта тема представляет большой профессиональный интерес, поскольку он занимается исследованиями по истории цивилизации и держит меня в курсе своих изысканий. Прошу учесть, что приведенные соображения не учитывают интересов обороны и возможных потерь общины при боестолкновениях.

1) Численность находится в прямой связи с длительностью П. (Увы, к горчайшему сожалению архиважнейшая и местами исключительно содержательная тема 'Классификация П' была утрачена. Возможно, у кого-то остались копии или хотя бы фрагменты, если только возможно, пожалуйста, поделитесь, хотя бы в ЛС).
Кратковременный П, порядка дней, в благоприятной ситуации - недель, средний человек может пережить в одиночку. При кратковременном П все материальные блага еще имеются в относительно свободном доступе (на складах). Проблемы, которые при этом ему приходится решать - это прежде всего продовольствие и безопасность (самооборона), а в зимнее время - еще и условия проживания (стоянки, ночевки). Подготовленных, сильно мотивированных и других необычных одиночек мы в пример не берем, т.к. ориентируемся на широкие массы. Более длительный П, порядка месяцев, требующий организации быта и досуга, либо эвакуации (дальнего переезда, особенно на неосвоенную территорию), может успешно пережить лишь семейная (родовая) община. Причем в течение этого периода доступность материальных благ быстро снижается - они обретают новых постоянных владельцев, и частично расходуются. А вот дальше начинается самое интересное. Если до этого момента ключевым вопросом подбора членов общины являлась их лояльность коллективу, то для более длительного П сравнимым по важности вопросом становится профессия (специальность) и принципиально меняется характер связей в общине - от родственных или дружеских к отношениям найма, численность общины при этом превышает 100-150 чел. На первом месте, разумеется, стоит удовлетворение первичных потребностей (пища, одежда, крыша над головой). Люди, решающие эти вопросы, могут обеспечить не только себя самих, но и некоторое количество людей, которые будут заниматься решением других, более редко встречающихся вопросов.
Какие это вопросы, и сколько 'нахлебников' придется кормить? В древности землепашцы могли прокормить очень небольшое количество нахлебников, общество состояло из крестьян на 70-90%, остальную часть составляли преимущественно воины. Аристократии было очень мало, а ученых вообще почти не было. По мере выведения более урожайных растений, более плодовитых животных и т.п. доля нахлебников росла. В XIX веке, если верить Салтыкову-Щедрину, один мужик мог прокормить уже целых двух генералов (т.е. доля нахлебников возросла до 67%). Наконец, в современном обществе благодаря механизации, высокоурожайным сортам и минеральным удобрениям 2-3% населения могут кормить всех остальных. Что же делают остальные? Они занимаются распределением произведенных благ, заняты в сфере услуг, производстве предметов роскоши и в охране существующего строя. В современном обществе они - в основном социальный балласт. Общине выживальщиков в случае П, продолжающегося более чем 2-3 года, придется решать такие вопросы: кустарное и артельное производство товаров повседневного спроса (одежда, кухонная утварь, простейшие транспортные средства и средства механизации, мебель и т.п.); воспитание и обучение детей; профилактика и лечение болезней и травм; контакты с другими общинами; оборона; строительство и нек. др.. Соответственно, понадобятся специалисты по этим направлениям. Пусть по одному человеку, пусть всего десять. Тогда, если в общине 75% по возрасту и состоянию здоровья являются полноценными тружениками, а каждый труженик может прокормить одного нахлебника (доля тружеников в обществе 50%, что лишь немного хуже середины XIX века), то община должна состоять из 15 трудоспособных и 5 нетрудоспособных. Однако это предельный случай, не учитывающий возможную нетрудоспособность одного из тружеников, потери при стихийном бедствии и пр. Значит, с запасом минимальная численность общины должна составлять приблизительно 35-40 трудоспособных, 15 нетрудоспособных (пожилых и малолетних) и 10 специалистов, не занятых в производстве 'насущного хлеба' (но в периоды незанятости могущих постоять 'на подхвате').
Ясно, что в случае более длительного П (более 10 лет), при значительном снижении плотности населения и разрушениях ныне существующей инфраструктуры, будут необходимы специалисты еще более разнообразных специальностей, главным образом, естественнонаучных, но не только (филологи, психологи, экономисты). Причем важным вопросом станет производство боеприпасов (поинтересуйтесь сроками хранения бездымного пороха и капсюльных составов). Соответственно, численность общины достигнет нескольких сотен человек. Такая община известна - это деревня, как пример самодостаточного хозяйственного организма. Обычно она состоит из 50-100 дворов с общим числом жителей порядка 500-700 чел. При еще более продолжительных П (десятилетия) для выживания понадобятся объединения общин, т.е. объединение центров сельскохозяйственного и промышленного производства, т.е. протогосударство.
2) Лично я считаю, что единоличного лидера в группе выживальщиков быть не должно, во всяком случае, в явственном виде. Причин как минимум две - во-первых, зависть и подсиживание со стороны подчиненных, а во-вторых, потеря лидера станет для общины катастрофой. Гораздо более совершенной мне представляется организация, в которой есть столько лидеров, сколько задач надо решать. Тот, кто понимает в строительстве, руководит постройкой жилищ. Тот, кто имеет военную подготовку, тот организует оборону или вооруженные акции. Тот, кто знает биологию и имеет навыки обращения с животными, занимается домашним скотом, птицей и пр. Кто имеет большой и разнообразный жизненный опыт (мудрость), решает вопросы стратегического планирования и примиряет конфликты интересов. В общем, управление должно быть похоже на систему 'сводных отрядов' А.С. Макаренко. Но не исключаю, что иногда разнообразные руководящие таланты могут и совместиться в одном лице. Тогда, конечно, будет единоличный лидер.
3) Отношения общины с окружающим миром и вся внешняя политика будут определяться плотностью населения после наступления П. При малой плотности населения, община станет 'центром силы', и будет выстраивать отношения с соседями на основе партнерства (особенно при взаимодополняющем перечне специальностей своих специалистов) либо соперничества. При высокой плотности населения будет иметь место жесткая конкуренция и борьба за ресурсы. Средний уровень плотности - наверное, наиболее интересный. Если не слишком сильно нарушены пути сообщения, сложатся как 'центры силы', так и кочующие банды, с которыми эти центры будут воевать или платить дань этим бандам на определенных условиях (заключать своего рода 'соглашение об охране').
4) Не думайте, что все технологии будут утрачены при П. На мой взгляд, даже при БП, скорее всего сохранится даже производство микрочипов.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Субъективное видение распределения ролей в группе ( 3 )