Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Идеальное мобильное жилье выживальщика ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Идеальное мобильное жилье выживальщика

lv333
P.M.
25-3-2017 16:44 lv333
Цель темы: выбрать максимально удобный вариант мобильного жилья.
Концепция: достаточно портативный вариант ну край до 50-60 кг и складываемый до возможности транспортирования на тележке, санках.. . В крайнем случае, возможность раскидать комплект на две примерно равные по весу/объему упаковки. Что должно входить в этот комплект?

1) Собственно сам мобильный дом, достаточно хорошо утепленный для возможности проживания в нем круглый год - температурный режим от -20 до +35(большую часть холодного времени года температура не ниже -10). Вполне достаточно внутренняя площадь до 10-15 кв.м. Желательно достаточная висота домика что бы не ходить там пригнувшись, скажем 2-2.2 м. Так же домик должен складываться и раскладываться силами 1-2 человек не более чем за 30-40 минут.

2) Система для обогрева мобильного дома(хотелось бы что то удобнее и компактнее буржуйки если честно), также крайне желательно возможность готовить/разогревать пищу/воду на этом обогревателе. Топливо: дрова и/или древесный уголь.

3) Удобные спальные места 2-3. По моему самый компактный и удобный вариант вот rozetka.com.ua Но это конечно обсуждаемо. Ну и спальные мешки/одеяла в придачу.

3) Минимальная мебель: вроде раскладного стола и стульев. Также хотелось бы обсудить нечто вроде карманов или других приспособ куда можно было бы складывать вещи - одежду к примеру, посуду и прочую мелочевку.

4) Возможность принять душ и сходить в туалет в тепле Пока я вижу это в виде например душа топтуна(для которого предварительно можно разогреть ведро воды на том же обогревателе в зимнее время или на солнце в летнее, опять таки надо придумать как сделать нечто вроде легкого и складного поддона для душа и отвода использованой воды за пределы домика) и биотуалета(может кто подскажет наиболее компактные и удобные решения этого вопроса? Возможно нечто вроде торфяного туалета подойдет, только компактное и складываемое... ). Кстати под тем же душем топтуном вполне можно помыть посуду, умыться и почистить зубы, если установить переключаемою лейку которая может выдавать струю воды, а не рассеивать ее.

5) Возможность стирать одежду, нет я сейчас не говорю о полноценно стиральной машинке автомат, совсем с ума еще не сошел вроде Речь пойдет о механической стирке, но хотелось бы максимально ее упростить.

6) Система вентиляции мобильного дома с рекуперацией тепла.

7) Светодиодное освещения.

Система генерации/аккумулирования электроэнергии для пунктов 6-7 обсуждается в отдельной теме. Портативный генератор электроэнергии

В связи не сильно большим бюджетом, хотелось бы обсудить возможность создания большей части этого комплекта самостоятельно. К примеру какой материал лучше использовать на внешний, внутренний тент такого домика, каркас и так далее.. . Готовые проекты с раскройкой материала приветствуються. Главное что бы тенты и каркас были из достаточно прочных и легких материалов и способные были бы прослужить долгое время в заявленных условиях эксплуатации.

В целом и в идеале, как видим обрисовывается нечто по удобству почти равное городской квартире, ну или если точнее автокемперу, но при этом легко транспортируемое, даже так сказать в пешем или велосипедном путешествии

По ходу темы, если она конечно вызовет интерес, буду дополнять/уточнять вводную и пожелания.

Surov Bober
P.M.
25-3-2017 16:49 Surov Bober
Недавно жили три дня две ночи в зимней палатке с печкой. Палатка автомат, производят в Питере, цена около 30 т.р. с печкой в комплекте.
Подходит почти под все условия задачи, на печке можно разогревать, если отстегнуть дно, можно мыться. Печка длительного горения, одной закладки хватает на несколько часов. В общем, рекомендую.
Фото нашел в интернете, своих нет.

click for enlarge 500 X 500 45.9 Kb

Если взять две, одну жилую, вторую под баню, можно хоть год в Сибири прожить, лишь бы дрова были.
Вот такая печка, регулируется поддув, тем самым регулируется интенсивность горения, на нтчь оставляли на минимум, для готовки открывали побольше.

click for enlarge 500 X 500 38.2 Kb

Плюсы - дешево, ремонтопригодно, весит относительно немного, собирается/ разбирается за 5 минут (с перекуром), легко входит в багажник любой легковой машины.

Axl_ural_1_52
P.M.
25-3-2017 17:09 Axl_ural_1_52
Размеры как понимаю можно заказать любые. Модуль пневмокаркасный надувной - МПН
click for enlarge 1000 X 636 723.9 Kb
click for enlarge 800 X 600 359.6 Kb
lv333
P.M.
25-3-2017 17:23 lv333
Axl_ural_1_52:
85308899

Классная штука не спорю, но из того что нашел навскидку у нас - tent-modul.prom.ua Правда пока углубленно не гуглил эту тему, может и найдутся варианты поменьше и значительно дешевле.
Размеры большие через чур и цена соответствующая Плюс не совсем понятно чем качать этот пневмо-каркас? Обычным ножным насосом для надувной мебели, справиться? Насколько я понимаю конструкция весьма легкая надо еще думать как ее укрепить, что бы банально порывом ветра не унесло.. .

lv333
P.M.
25-3-2017 17:26 lv333
Surov Bober:
Недавно жили три дня две ночи в зимней палатке с печкой.

Тоже весьма интересный вариант и главное не особо дорогой. Правда еще бы присутствие какого никакого тамбура не помешало, а не сразу дверь внутрь основного помещения.

Surov Bober
P.M.
25-3-2017 17:29 Surov Bober
Originally posted by lv333:

присутствие какого никакого тамбура не

Поищите сайт производителя, тамбуры есть дополнительно размером 2х2х2 метра.

Еще кстати понравилось в такой палатке возможность высушить вещи - наверху гораздо теплее чем внизу, носки, обувь, перчатки и т.п.сохнет моментально.

n114b
P.M.
25-3-2017 17:41 n114b
Правильная тема.
stumm
P.M.
25-3-2017 18:13 stumm
А зачем ограничиваться рассмотрением 50кг домов которые можно увести на санях?

Предлогаю рассматривать так же кемперы, переделки из автобусов, газелей и прочему что может служить жильем и способному передвигаться и быть перемещено на фаркопе.

Имею практический интерес к теме и буду благодарен если кто поделиться опытом приобретения и эксплуатации кемперов и т.п. ништяков. А так же мест где их искать и на какие вложения рассчитывать Цена-Качество-Практичность.

lv333
P.M.
25-3-2017 18:15 lv333
Хотелось бы поделится некоторыми размышления на тему пункта 6. Вентиляция и рекуперация тепла. Сама идея честно спи.. точнее подсмотрена на ютубе youtube.com , но у меня возникли некоторые мысли по ее усовершенствовании с целью облегчения веса и эффективности. Суть системы два вентилятора, один дует в одну сторону, второй в другую включаются по очереди с заданной частотой. Управляется система простеньким контроллером, можно туже ардуинку присобачить и пару релюшек. А сам воздух проходит через теплоноситель. У автора изначально теплоносителем служит стеклянные трубки и во втором варианте шарики. Хз почему он выбрал такой материал, ну да бог с ним. Я предлагаю теплоноситель изготовить из нарезанной алюминиевой или медной проволоки. Лучше конечно алюминий, он банально легче, а по теплопроводности не сильно уступает меди.
lv333
P.M.
25-3-2017 18:17 lv333
stumm:
А зачем ограничиваться рассмотрением 50кг домов которые можно увести на санях?

Предлогаю рассматривать так же кемперы, переделки из автобусов, газелей и прочему что может служить жильем и способному передвигаться и быть перемещено на фаркопе.

Имею практический интерес к теме и буду благодарен если кто поделиться опытом приобретения и эксплуатации кемперов и т.п. ништяков. А так же мест где их искать и на какие вложения рассчитывать Цена-Качество-Практичность.

Не-не, это совсем другая тема. И я не случайно выбрал этот формат. Если хотите - создавайте свою

Axl_ural_1_52
P.M.
25-3-2017 18:23 Axl_ural_1_52
Originally posted by lv333:
И я не случайно выбрал этот формат

Подумал немного. Поговори с "батутчиками", где ремонтируют? может там что б/у будет? Накроишь из остатков какой надо КАРКАС. Сверху тент/ткань.
Surov Bober
P.M.
25-3-2017 18:38 Surov Bober
Электричество откуда брать будете?
lv333
P.M.
25-3-2017 18:41 lv333
Surov Bober:
Мечтатели) электричество откуда брать будете?


Система генерации/аккумулирования электроэнергии для пунктов 6-7 обсуждается в отдельной теме. Портативный генератор электроэнергии

Впрочем как оказалось в рамках поставленной задачи его не сильно много то и надо В самом крайнем случае от системы вентиляции можно или отказаться вообще или перевести ее в пассивный режим. Все тоже самое, но с выключенными вентеляторами, работать конечно будет хуже, но тем не менее. А для светодиодного освещения совсем немного нужно электричества. Так же как и на зарядку каких нибудь мелких электронных гаджетов. Небольшая солнечная панелька + павербанк справятся за глаза. В прочем есть и достаточно много других способов получить электричество. В общем я бы не сказал, что это самая главная проблема во всем этом проекте.

MraK111
P.M.
25-3-2017 18:55 MraK111
Originally posted by lv333:

lv333


Шо, ОПЯТЬ!?=)
lv333
P.M.
25-3-2017 18:56 lv333
MraK111:

Шо, ОПЯТЬ!?=)

Снова!

arjan
P.M.
25-3-2017 18:57 arjan
юрта относительно мобильна , в ней можно жить до -50 .
lv333
P.M.
25-3-2017 19:00 lv333
arjan:
юрта относительно мобильна , в ней можно жить до -50 .

Не спорю, но надеюсь есть варианты из более современных материалов и более удобных конструкций.

MraK111
P.M.
25-3-2017 19:04 MraK111
Originally posted by lv333:

Снова!


Пожалуй присяду к костерку=)
Originally posted by arjan:

юрта относительно мобильна , в ней можно жить до -50 .


Surov Bober
P.M.
25-3-2017 19:18 Surov Bober
Нашел пару картинок с палаткой, про которую писал

click for enlarge 604 X 453  52.9 Kb
click for enlarge 604 X 453  48.9 Kb
MraK111
P.M.
25-3-2017 19:24 MraK111
Originally posted by lv333:

надеюсь есть варианты из более современных материалов и более удобных конструкций.




И пусть весь МИР подождёт=)).





Ну и немного душевного=)

arjan
P.M.
25-3-2017 19:27 arjan
Ну и немного душевного=)

постоянно слежу за этим видео блогом , климат там как в средней полосе России скорее даже немного холоднее , короче там много интересного, упс глянул видео ,слежу не за этим а за вот этим , но палатки очень похожи . youtube.com
MraK111
P.M.
25-3-2017 21:03 MraK111
Originally posted by :

lv333


Что за тишина то?? Мы тут распинаемся понимаешь,варианты набросали и молчок с Вашей стороны?=))
lv333
P.M.
25-3-2017 21:13 lv333
MraK111:

Что за тишина то?? Мы тут распинаемся понимаешь,варианты набросали и молчок с Вашей стороны?=))

Перевариваю пока, а то что вы набросали кстати, не особо то вкладывается в формат заложенный в первом посте Что то мне подсказывает что даже домик с сегментов выйдет за рамки весовой категории, даже сам по себе, не говоря уже о дополнительных компонентах о которых было написано. Про цену его я даже боюсь уточнять А там где "душевно", тем более, совсем не мобильное решение

MraK111
P.M.
25-3-2017 21:51 MraK111
Originally posted by lv333:

то что вы набросали кстати, не особо то вкладывается в формат заложенный в первом посте Что то мне подсказывает что даже домик с сегментов выйдет за рамки весовой категории, даже сам по себе, не говоря уже о дополнительных компонентах о которых было написано.
Концепция: достаточно портативный вариант ну край до 50-60 кг и складываемый до возможности транспортирования на тележке, санках...


Originally posted by lv333:

Про цену его я даже боюсь уточнять



=)
У Вас очень много противоречивых требований, боюсь технологии ещё не дошли до этого уровня=)).





lv333
P.M.
25-3-2017 22:07 lv333
MraK111:

=)
У Вас очень много противоречивых требований, боюсь технологии ещё не дошли до этого уровня=)).


Да я бы не сказал прямо таки противоречивых Речь изначально шла о хорошей все сезонной палатке + некоторых приблудах облегчающих жизнь и делающей ее намного проще и комфортнее. Теоретически почти идеальный вариант палатки мне предложили в первых же постах данной темы, но разумеется всегда хочется лучшего

lv333
P.M.
25-3-2017 22:20 lv333
По поводу пункта 5. Вот вам походная стиральная машинка

Ну или менее экстремальный вариант, но принцип тот же:

zhogl
P.M.
25-3-2017 22:26 zhogl

click for enlarge 384 X 215  20.3 Kb
click for enlarge 700 X 466 146.4 Kb
MraK111
P.M.
25-3-2017 22:27 MraK111
Originally posted by lv333:

Вот вам походная стиральная машинка


Да чего там,сам в герме стирал=)).
Печку в однослойке надо нон стоп топить, а то всё тепло выдует,комфорта мало.
Вот потуги нашего форумчанина - "Палатка с комфортом избушки. Реально ?"
Палатка с комфортом избушки. Реально ?

И его тема про походную печь на всю ночь для палатки
Печь на всю ночь. Для палатки.

MraK111
P.M.
25-3-2017 22:31 MraK111
Originally posted by lv333:

lv333
К примеру какой материал лучше использовать на внешний, внутренний тент такого домика, каркас и так далее.. . Готовые проекты с раскройкой материала приветствуються.


Я кстати в этой теме Палатка с комфортом избушки. Реально ? на последних страницах приводил готовый проект с раскройкой материала!
lv333
P.M.
25-3-2017 22:55 lv333
Спасибо, как раз по сути то что надо, на досуге перечитаю все это
MraK111
P.M.
25-3-2017 23:00 MraK111
Ладно, хер с ним мне не лень=)).

Приходим к структуре апельсина)
Для ребер как раз подойдет стеклоарматура или алюминиевая трубка.

Утеплитель ИЗОЛОН 300 в рулонах, ширина рулона 1,5 метра.

Площадь 10,7 м2

Развертка лепестка

Вернее вот так лучше.

10-ти угольник и площадь 13м2.


Устройство оболочки.

Желтый - изолон

Синий - прикленная ткань (клей 88Н)

Оболочка компактно складывается гофрой.

Размеры стопки 3,2Х0,65Х0,3 при толщине листа изолона 15мм.

Ее удобно перевозить на крыше авто.

Стопка будет выглядеть следующим образом.

в фазе раскрытия.




Если в таком виде натянуть оболочку на каркас, то на стыках раскроются щели и там будут мостики холода.

И тут еще одна фишка, - ВЫВОРАЧИВАЕМ ПАРАШЮТ НАИЗНАНКУ и в вывернутом виде натягиваем на каркас - все щели плотно закрываются.



Кузьма Петрович
P.M.
25-3-2017 23:02 Кузьма Петрович
Цель темы: выбрать максимально удобный вариант мобильного жилья.


Кунг на базе Садко


click for enlarge 1280 X 853 197.0 Kb
click for enlarge 1278 X 1280 271.4 Kb
click for enlarge 1280 X 865 250.7 Kb
click for enlarge 1280 X 861 164.6 Kb


или Газ-66. А вокруг него уже можно палаточный лагерь возводить, потому что:

1. Один хрен на себе все нужно на длительное время не унесешь.

2. Смотри пункт первый.


Originally posted by lv333:

не особо то вкладывается в формат заложенный в первом посте

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. С.

lv333
P.M.
25-3-2017 23:49 lv333
Кузьма Петрович:

Да мне пофиг, моя тема, что хочу то ворочу

Кузьма Петрович
P.M.
25-3-2017 23:57 Кузьма Петрович
lv333:

Да мне пофиг, моя тема, что хочу то ворочу


Тогда нужен только нуль компенсатор и маячок для А-поля (чтобы правильно заякориться), а дальше все просто .

lv333
P.M.
26-3-2017 00:02 lv333
MraK111, Весьма интересный вариант, уже посчитал примерно стоимость.. . Вполне приемлема - оболочка выйдет баксов 200-250. Может даже дешевле, если более тщательно поискать материалы, а не первый попавшийся магазин тыкать. Вот с каркасом есть определенные вопросы, пока еще не искал и не считал стоимость. Алюминий как то не вызывает доверия.. . может тогда не трубку, а пруток брать или вообще 4-х или 3-х угольник? Хотя стекло-волоконная арматура более интересный вариант.. . Кстати и не особо дорогой, но пока не нашел где продают меньше 100 м А тут ее нужно примерно половина от этой длины...
Хотя при такой цене.. . Цена: 2,60 грн/м при заказе до 500 м можно не парится сильно

Выдержит ли 4 мм стекловолокно(пишут аналог 6 мм стальной), такую конструкцию? Или не пожлобиться и взять потолще?
Смотрю тут: http://arvit.in.ua/

n114b
P.M.
26-3-2017 00:48 n114b
lv333:
Хотелось бы поделится некоторыми размышления на тему пункта 6. Вентиляция и рекуперация тепла.

Нет смысла в рекуперац при оболочке в 1 мм толщиной или меньше. И площади в десятки кв м.

n114b
P.M.
26-3-2017 00:56 n114b
MraK111:

боюсь технологии ещё не дошли до этого уровня=)).

Малограмотные без опыта или без сонца. Полиэтилен на сонце будет держать недели две.

Surov Bober
P.M.
26-3-2017 07:08 Surov Bober
Originally posted by MraK111:

Палатка с комфортом избушки. Реально ?"

Я спал в двуслойной палатке, про которую писал во втором посте, зимой при минус 10, в футболке НА спальнике всю ночь не просыпаясь.
Дежурный раза два или три подкидывал дров, но потому, что была труха, а не нормальные дрова.
Хозяин жил в ней два дня при минус 30, ходил в ней тоже в футболке.

При длительном проживании требуется еще одна такая же с печкой для мытья и стирки.
Если кого то смущает недостаточная толщина стенок печки, любой сварщик сделает такую же из любого материала.

Нормальных дров в печке длителього горения уходит немного.

Ай я яй
P.M.
26-3-2017 07:37 Ай я яй
Originally posted by Surov Bober:

Я спал в двуслойной палатке, про которую писал во втором посте

Уж очень ваша Питерская палатка похожа на палатку УП, производства "Берег" из Екатеринбурга. И дверь, и печка - всё похоже. берег-екат.рф
Себе взял УП-5. Этой весной планирую гуся в ней сторожить пару недель.

Surov Bober
P.M.
26-3-2017 08:05 Surov Bober
Originally posted by Ай я яй:

ень ваша Питерская палатка похожа на палатку УП, производства "Берег

Палатка не моя, хозяин сказал, что заказывал в Питере.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Идеальное мобильное жилье выживальщика ( 1 )