Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В продолжении тем о гладкостволе и пневме выжи ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В продолжении тем о гладкостволе и пневме выживальщика -Нарезняк выживальщика

Nimravus
P.M.
26-6-2017 06:38 Nimravus
Originally posted by goga312:

его имеет смысл юзать если нужно совершать длительные пешие экспедиции и


простите что влезу, но как много длительных пеших экспедиций вы уже совершили?
Стас
P.M.
26-6-2017 09:07 Стас
goga312:

С чего вдруг, почитайте закон об оружии с поправками 12 года. Я вам текст привожу.

consultant.ru

Ок, был неправ. Значит можно стрелять и приобретать свободно. Всё равно это какой то оружейный дауншифтинг

moby_one
P.M.
26-6-2017 12:53 moby_one
goga312:

С чего вдруг, почитайте закон об оружии с поправками 12 года. Я вам текст привожу.

consultant.ru

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, КОПИИ ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОДНОСТВОЛЬНОГО СТАРИННОГО (антикварного) огнестрельного оружия, РЕПЛИКИ длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие РЕГИСТРАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖАТ. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Копии и реплики нигде не регистрируются, и на них не распоространяется запрет на стрельбу, культурной ценностью и антикварным оружием они не являются, ибо новоделы. Регистрация дульнозаряда нужна только в том случае, если вы хотите с ним официально охотиться. В специально отведенных местах вы стрелять из них можете. Я не призываю покупать для запасания антикварное оригинальное оружие, в продаже полно современных реплик такого оружия.

В Польше капсюльные револьверы в свободной продаже, лицам старше 18 лет. Реплики. Любые модели, любые калибры. Расходники доступны.

Гена Крокодил
P.M.
26-6-2017 14:02 Гена Крокодил
goga312:

.. . Копии и реплики нигде не регистрируются, и на них не распространяется запрет на стрельбу, культурной ценностью и антикварным оружием они не являются, ибо новоделы. Регистрация дульнозаряда нужна только в том случае, если вы хотите с ним официально охотиться. В специально отведенных местах вы стрелять из них можете. Я не призываю покупать для запасания антикварное оригинальное оружие, в продаже полно современных реплик такого оружия.

Очень заинтересовался темой. Т.е. с оригинального антикварного стрелять в тирах нельзя, а с его новодельных копий и реплик можно ? И насколько я понимаю реплика отличается от копии тем что вовсе может не иметь своего исторического прототипа?

Посоветуйте наиболее прокачанный по ТТХ дульнозарядный нерегистрируемый нигде винтовк (чем дешевле тем лучше, или вообще список нескольких) - можно как реплики так и копию, и насколько я понял в "законе" только фабричные "дульнозарядки" - купив некую "реплику" от самоделкина - можно поиметь гусей (или гуси тебя, ага, того) ?

Гена Крокодил
P.M.
26-6-2017 14:06 Гена Крокодил
Копии\реплики дульнозарядных капсюльных винтовок есть в магазинах ? Капсюли особенные или стандартный центробой\жевело?
Гена Крокодил
P.M.
26-6-2017 14:16 Гена Крокодил
Полез в ветку дульнозарядного щаз, и окуел - Капсюльный револьвер Кольт Покет мод. 1849 г. Продан это вообще что-ли такое сейчас вполне реально купить можно безо всяких разрешительных документов (не понял, есть ли у продавца хоть какие-то документы на то что он продает - может бумага какая-то что это исторечиская хреновина и типа не оружье?) и возить с собой например в машине без изъятия правоохренителями при обнаружении??
moby_one
P.M.
26-6-2017 14:43 moby_one
Гена Крокодил:
Полез в ветку дульнозарядного щаз, и окуел - Капсюльный револьвер Кольт Покет мод. 1849 г. Продан это вообще что-ли такое сейчас вполне реально купить можно безо всяких разрешительных документов (не понял, есть ли у продавца хоть какие-то документы на то что он продает - может бумага какая-то что это исторечиская хреновина и типа не оружье?) и возить с собой например в машине без изъятия правоохренителями при обнаружении??

Это антикварный, легален со справкой минкульта. Реплика стоит намного дешевле, примерно раз в 15.

allegro.pl

goga312
P.M.
26-6-2017 14:50 goga312
Nimravus:

простите что влезу, но как много длительных пеших экспедиций вы уже совершили?

Ну под длительными экспедициями я в данном случае понимаю ходовую охоту. Когда ты 6-10 часов на ногах приследуешь, выслеживаешь дичь, потом возвращаешься в базовый лагерь, или домой. Перемещение во время ходовой охоты ничем принципиально не отличается от длительного пешего похода или длительного драпа пешком. Все мои походы по горам не превышали 5 дней, на ходовую охоту подряд выходил самое длительное в течении недели. Зимой утром до восхода выезжаешь, после заката приезжаешь, все световое время ходишь по снежной целине, полям, лесам, болотам. Левер для такого типа охот, вполне себе удобная штука. Если нужно много бродить по всяким буеракам, и противодействие злых людей не ожидается, я бы препочел как раз левер. Он легкий, прикладистый, не цепляется за все подряд когда через подлесок пробираешься. Хотя я и осознаю что это далеко не такое универсальное оружие как АК система, которая и на войну и на охоту, но все равно планирую обзавестись такой винтовкой. Гладкоствольный левер есть и он мне вполне понравился, не смотря на все свои недостатки.

goga312
P.M.
26-6-2017 14:52 goga312
Стас:

Ок, был неправ. Значит можно стрелять и приобретать свободно. Всё равно это какой то оружейный дауншифтинг

Дауншифтинг кто спорит, но в ряде регионов страны, вполне себе востребованный и имеющий право на жизнь.

Nimravus
P.M.
26-6-2017 14:57 Nimravus
Originally posted by goga312:

но все равно планирую обзавестись такой винтовкой


спасибо за развернутый ответ, я принципиально не согласен с вашим взглядом на "экспедиционное оружие", но у меня свой, весьма специфический опыт на сей счет. спорить не буду
Гена Крокодил
P.M.
26-6-2017 15:00 Гена Крокодил
moby_one:

Это антикварный, легален со справкой минкульта. Реплика стоит намного дешевле, примерно раз в 15.

allegro.pl

И это сейчас легально и без последствий можно приобрести в РФ - без разрешения, хранить без сейфа и ездить с ним пострелять в гладкий тир ? Если да, то "это просто праздник какой-то" (с) !

goga312
P.M.
26-6-2017 15:13 goga312
Гена Крокодил:

Очень заинтересовался темой. Т.е. с оригинального антикварного стрелять в тирах нельзя, а с его новодельных копий и реплик можно ? И насколько я понимаю реплика отличается от копии тем что вовсе может не иметь своего исторического прототипа?

Посоветуйте наиболее прокачанный по ТТХ дульнозарядный нерегистрируемый нигде винтовк (чем дешевле тем лучше, или вообще список нескольких) - можно как реплики так и копию, и насколько я понял в "законе" только фабричные "дульнозарядки" - купив некую "реплику" от самоделкина - можно поиметь гусей (или гуси тебя, ага, того) ?

Если я правильно понимаю, то реплика прототип должна иметь, но не обязанная полностью его повторять. Можно использовать например не мягкий металл оригинальный, а современный стойкий нержавеющий сплав, может отличаться УСМ или использоваться другой формы ложе.

В целом, сейчас все дульнозарядное что продается в магазинах обладает вполне себе нормальным боем. При выборе дульнозарядного оружия вам нужно определиться для начала с системой. Будет это капсульное или кремневое ружье. Капсульное значительно проще в экспулатации, но как оружие пост бп, далеко не самое оптимальное, ибо капсюли слабое звено, от длительного хранения могут давать осечки. Кремневое оружие оно храниться вместе с припасом, без доступа кислорода и воды может вечно, сохраняя боеспособность. Однако заряжание более мешкотное и само воспламенение кремневого замка менее надежно, нужно тщательно следить за состоянием кремней. Важно помнить, что для полноценного сгорания дымного пороха, длина ствола ружья должна быть не менее 35 калибров. Более короткое будет плеваться огнем, и скорость снаряда будет ниже, при равных навесках чем у более длинноствольного варианта. Еще не рекомендуется снаряжать такое ружье современными без дымными порохами. Ибо высок риск ошибиться на несколько десятых долей грамма, что приведет к превышению по давлению и повреждению ствола. Дымный же можно насыпать больше на треть, ничего страшного не случиться.

Самое дешевое дульнозардное сейчас, насколько я знаю у РИО, осталось в наличии 4 мушкета.

riogun.ru

В свое время РИО завезли индийских дешевых реплик по 30-40 тысяч, их моментально расхватали, но новых они завозить не хотят.

В кольчуге есть дульнозаряд другого класса это итальянские качественные реплики, но и стоят они соответственно. Разница между ними и тем что продается у РИО как между продукцией ижмеха и береттой.

kolchuga.ru

У новодельного дульнозарядного оружия должен быть сертификат о том что оно испытано, и произведено или ввезено на законных основаниях. Не смотря на то, что это оружие продается без лицензии, во всем остальном оно не перестает быть огнестрельным оружием. Если это оружие гладкоствольное, то максимум что вам грозит это штраф, конфискация стреляла, и запрет на владение оружием на год. Если оно нарезное то гуси вполне реальны. При этом нарезное дульнозарядное оружие в той же кольчуге вы приобрести можете свободно, были бы деньги.

goga312
P.M.
26-6-2017 15:20 goga312
Гена Крокодил:
Копии\реплики дульнозарядных капсюльных винтовок есть в магазинах ? Капсюли особенные или стандартный центробой\жевело?

В магазинах они есть, но далеко не везде, товар специфический. Я выше ссылки дал на пару магазинов. Капсюли, если это капсульная система, у них свои старые капсюли. Муром их делает, но большинство идут на экспорт, у нас их найти трудно.

mpzflame.ru

Однако есть другой путь, ничего не мешает вам заказать у знакомого токаря бранд трубку, под тот же центробой, который есть в любом ормаге. И стрелять радоваться совместимости. Бранд трубка это такая штука на которую надевают капсуль и по ней бъет курок. Она на резьбе, вывинчивается, и вообще расходник. Не пытайтесь сделать её из какого нить убер сплава современного, делайте из мягкого железа, хрен с ней пусть расклепывается это нормально. Твердая бранд трубки из твердого сплава вам просто резьбу слижет в отверстии запальном.

Однако если говорить о пост БП, то на мой взгляд тут будет более предпочтительным именно кремневое оружие, ибо капсюли всеж имеют свой срок хранения, а кремень и дымарь храняться вечно. Хотя конечно такой замок дольше заряжать, и он требовательней к обслуживанию, но там ничего критически сложного, немного потренироваться и будет все работать, правда в сильный дождь стрелять не рекомендуется, толку не будет.

goga312
P.M.
26-6-2017 15:24 goga312
Гена Крокодил:
Полез в ветку дульнозарядного щаз, и окуел - Капсюльный револьвер Кольт Покет мод. 1849 г. Продан это вообще что-ли такое сейчас вполне реально купить можно безо всяких разрешительных документов (не понял, есть ли у продавца хоть какие-то документы на то что он продает - может бумага какая-то что это исторечиская хреновина и типа не оружье?) и возить с собой например в машине без изъятия правоохренителями при обнаружении??

Купить можно без смс и регистрации, к нему в комплекте должен прилагаться сертификат минкульта, о том, что это антикварное оружие имеющее культурную ценность. Транспортировать его не заряженным можно без проблем при наличии сертификата. Однако согласно последним поправкам, стрелять из такой штуки можно только с испытательными целями, только в специально отведенных местах. С заряженным им ездить нельзя, и по факту, в обычном тире из него стрелять запрещено ибо антиквариат. По закону это только объект коллекционирования, из которого стрелять запрещено. Хотя возможность стрельбы он конечно не утратил.

goga312
P.M.
26-6-2017 15:26 goga312
Nimravus:

спасибо за развернутый ответ, я принципиально не согласен с вашим взглядом на "экспедиционное оружие", но у меня свой, весьма специфический опыт на сей счет. спорить не буду

Ну может я после ряда ходовых охот или длительного пешего похода с оружием я изменю свое мнение, но пока, лично для меня, когда бродишь по нашей местности, такого типа винтовки вполне себе хороши. Понятно, что если оружие берется на всякий случай, в поход по глухим местам, а не для охоты специально, как я делаю на ходовых, лучше взять мр-18 в пластике с максимально коротким стволом или тоз-106, и мозги не парить.

goga312
P.M.
26-6-2017 15:34 goga312
Гена Крокодил:

И это сейчас легально и без последствий сейчас можно купить без разрешения, хранить без сейфа и ездить с ним пострелять в гладкий тир ? Если да, то "это просто праздник какой-то" (с) !

Не все так радужно, если короткоствол имеет сертификат минкульта, то приобрести вы его можете без лицензии, можете свободно хранить, и экспонировать. А вот стрелять с него легально запретили уже года 2 как. Сейчас такое оружие по закону только объект коллекционирования, и стрелять из него законно можно только в очень немногих местах. По факту, для простого владельца легально из него пострелять нельзя.

Хранить вы его вы должны как и всякое огнестрельное оружие без доступа посторонних лиц. Но никто наличие сейфа у вас не проверяет в этом случае, можете хранить хоть под подушкой, если считаете что данное место достаточно надежно. Но если эту штуку кто-то мимо вас зарядит и постреляет, и спалиться при этом, то вам придется доказывать что вы не верблюд и хранили его надежно. Ну а вообще, в целом, если стрелять из такого стреляла, вас ждет в худшем случае только штраф. А тут уж сами думайте насколько оно вам надо. Если говорить по ссылке на приведенный вами сайт, то просто так их заказать и ввести нельзя, нужно их сначала здесь подвергнуть экспертизе минкульта. И только с этим сертификатам они станут легальные, а без него можно и на гусей нарваться.

Стас
P.M.
26-6-2017 15:43 Стас
goga312:

взять мр-18 в пластике с максимально коротким стволом или тоз-106, и мозги не парить.

Тоз106 это как раз парить мозги. Для на всякий случай самое бюджетное тоз-бм взять самое то. Патроны в стволах, весит немного, не жалко ободрать и при спущенных курках безопасно. Я в такой роли давно гоняю хатсан эскорт марингард 20х76 L510. Нападения медведей в посещаемых мною местах реже, чем метеоритные попадания, так что 20 калибра за глаза, а вес 2.7 не напрягает. И всё же 4 патрона в магазине лучше одного в МР18 или двух в двустволке.. .

ИИСлава
P.M.
26-6-2017 15:56 ИИСлава
Nimravus:
у меня свой, весьма специфический опыт на сей счет. спорить не буду

Расскажите пожалуйста, какой ствол и БК предпочли бы Вы для длительной экспедиции?
goga312
P.M.
26-6-2017 15:56 goga312
Стас:

Тоз106 это как раз парить мозги. Для на всякий случай самое бюджетное тоз-бм взять самое то. Патроны в стволах, весит немного, не жалко ободрать и при спущенных курках безопасно. Я в такой роли давно гоняю хатсан эскорт марингард 20х76 L510. Нападения медведей в посещаемых мною местах реже, чем метеоритные попадания, так что 20 калибра за глаза, а вес 2.7 не напрягает. И всё же 4 патрона в магазине лучше одного в МР18 или двух в двустволке...

Тоз БМ в нормальном состоянии я бы купил, говно вопрос, только не попадаются они мне в продаже. Точнее в продаже то они есть, только состояние у них как будто их медведь уже пожевал и выкакал. Шат стволов, ржавчина, все стволы в раковинах, в общем выглядят виденные мной ружья весьма плохо.

тоз-106, у нас продают периодически не дорого в нормальном состоянии, как и мр-18 их можно купить за весьма скромные деньги, конечно это ружье далеко не лучший выбор для охоты и самообороны, зато легкое, компактное и дешевое, при этом в подавляющем большинстве случае что бы отогнать хищников и ружья то не нужно, достаточно ракетницы или какого другого пугача. Турки после всей этой катавасии с санкциями, стоят на мой взгляд не адекватно дорого.

LuberSPB
P.M.
26-6-2017 15:57 LuberSPB
у меня свой, весьма специфический опыт на сей счет. спорить не буду

может поделитесь не ради спора, а исключительно для расширения кругозора присутствующих.

Гена Крокодил
P.M.
26-6-2017 15:58 Гена Крокодил
Вот такой винтовк kolchuga.ru можно просто прийти и купить (ценик правда дзопа), и даже паспорт не спросят ?
Стрелять с такого в тире можно ?
Стас
P.M.
26-6-2017 15:59 Стас
Originally posted by goga312:

Турки после всей этой катавасии с санкциями, стоят на мой взгляд не адекватно дорого.


Это есть. Я брал давно и реально за копейки. Но вариант очень неплохой, зуб даю
goga312
P.M.
26-6-2017 16:04 goga312
Гена Крокодил:
Вот такой винтовк kolchuga.ru можно просто прийти и купить (ценик правда дзопа), и даже паспорт не спросят ?
Стрелять с такого в тире можно ?

Паспорт спросят, что бы убедиться что вам 18 лет есть. А так да, приходите, платите деньги в кассу, и забирайте, без смс и регистрации. Конечно нужно сходить уточнить не зарегистрировали ли они его для продажи по зеленке, но сейчас этого почти никто не делает, все ДО идет просто с сертификатом. А там уж сам владелец решает нести его в ЛРО регистрировать или нафиг. Стрелять в тире можно. Только не всякий тир принимает дульнозарядников, говорят мол воняеете дымарем, сотни копоти от вас, фу уходите.

Надо узнавать конкретно уже где собираетесь стрелять, пустят они вас или нет. А то люди уже сталкивались с проблемами в этом отношении. Закрытые тиры почти всегда отказывают дульнозарядникам, мол вытяжка не справляется, уходите не нужные вы нам. В открытых, и полу открытых обычно принимают, плати деньги и стреляй.

Хотите в 45 калибре возьмите такое, дешевле в 2 раза почти, а по эффективности разница небольшая.

kolchuga.ru

goga312
P.M.
26-6-2017 16:05 goga312
Стас:

Это есть. Я брал давно и реально за копейки. Но вариант очень неплохой, зуб даю

Я разве спорю, вполне годный вариант, но сейчас за такие деньги что за них просят, фиг знает стоит ли покупать. По старой цене то я бы конечно купил

Стас
P.M.
26-6-2017 16:05 Стас
Прочёл я внимательно ещё раз тему, если не предъявлять требования релоада, а ведь неплохо подходит скс.. . Кончится ЧМ с грёбаным указом, пойду смотреть. Ценник на них копеечный, пусть вторым будет.
Стас
P.M.
26-6-2017 16:09 Стас
Originally posted by goga312:

По старой цене то я бы конечно купил




Так я и купил. Вообще случайно, зашёл в ормаг и увидел, зелёнка была, 12500 тоже нашлось.. . разрешители ржали, мол игрушечное оружие это не к ним.. .
goga312
P.M.
26-6-2017 16:10 goga312
Стас:
Прочёл я внимательно ещё раз тему, если не предъявлять требования релоада, а ведь неплохо подходит скс.. . Кончится ЧМ с грёбаным указом, пойду смотреть. Ценник на них копеечный, пусть вторым будет.

СКС хорошая штука, нарезной стоит не дорого, вполне себе удобный в лесу. Ложе деревянное, руки не мерзнут держать их на оружии комофртно. Главное преимущество цена. Я вот впо-208 взял, и вполне себе доволен им, раньше ждал стаж, хотел нарезной скс взять, но щас впо-208 есть, так что займу розовую чем-то другим.

Хотя если нужен нарезной ПА в промежуточном патроне, можно посмотреть в сторону вторичного рынка, и старых охот вариантов сайги, их продают весьма не дорого.

simvolik
P.M.
26-6-2017 16:13 simvolik
7.62х39 ОЧЕНЬ спорный калибр.
Стас
P.M.
26-6-2017 16:14 Стас
simvolik:
7.62х39 ОЧЕНЬ спорный калибр.

И при этом наиболее универсальный

goga312
P.M.
26-6-2017 16:16 goga312
Стас:

И при этом наиболее универсальный

Как и всякое универсальное уступает специализированному. В этом есть свои плюсы и свои минусы. В зависимости от концепции. Кстати пафган обещает вроде как к зиме 17 года разродиться магазинами к скс отъемными.

Стас
P.M.
26-6-2017 16:17 Стас
Originally posted by goga312:

можно посмотреть в сторону вторичного рынка, и старых охот вариантов сайги, их продают весьма не дорого.


А смысл охотварианта? Длинный ствол? Творение калашникова и в коротком варианте цепляется за всё, только за компактность МК03 взял. А длинное весло под 39 патрон - скс лучше. Не цепляется, нормальная ложа.. .
ИИСлава
P.M.
26-6-2017 16:30 ИИСлава
Стас:

А длинное весло под 39 патрон - скс лучше. Не цепляется, нормальная ложа...

В каком смысле не цепляется?
И зачем СКС с неотьёмным магазином на 10 патронов, когда у Вас сайга с магазами на 30 под тот же патрон?
В чом, на Ваш взгляд, превосходство СКСа?

Стас
P.M.
26-6-2017 16:34 Стас
ИИСлава:

В каком смысле не цепляется?
И зачем СКС с неотьёмным магазином на 10 патронов, когда у Вас сайга с магазами на 30 под тот же патрон?
В чом, на Ваш взгляд, превосходство СКСа?

Да дешёвое стреляло в лес таскать. Патрон тот же, ибо запасы. А цепляется скс и вправду намного меньше, личный опыт. И это, пока не началось, магазины на 30 дома лежат, низзя на охоту с ними...

goga312
P.M.
26-6-2017 16:42 goga312
Стас:

А смысл охотварианта? Длинный ствол? Творение калашникова и в коротком варианте цепляется за всё, только за компактность МК03 взял. А длинное весло под 39 патрон - скс лучше. Не цепляется, нормальная ложа...

Низкая цена на вторичном рынке они дешевы, есть отъемные магазины разное емкости, цепляется это да, согласен. Если уже есть одна сайга, то смысла в охот варианте конечно нет, а как первый ПА за скромные деньги вполне себе вариант.

Гена Крокодил
P.M.
26-6-2017 16:43 Гена Крокодил
goga312 - спасибо за пост 304 - всё прям разжевали такому чечако как йа!
Последний вопрос - сейчас вкратце ознакомился с проблемой - в РФ дульнозарядный короткоствол - как одноствольные дульнозарядные капсюльники, так и капсюльные дульнозарядные револьверы - нелегальны в плане приобретения и хранения (в некоторых темах видал сертификаты на реплики дульнозарядных одноствольных пистолетов и капсульных револьверов - как так?) ???
Стас
P.M.
26-6-2017 16:50 Стас
Originally posted by goga312:

как первый ПА за скромные деньги вполне себе вариант.


Не вопрос. Правда не очень удобный, получается кочерга как скс, толькл с торчащим магазином. Ценник на них сказочный, это да, недавно сватали за 7000.. .
Ну а если плясать от МК03 7.62х39 как я, то сам просится к приобретению дешёвый ствол в том же калибре про запас/вооружить сына именно СКС.. .
moby_one
P.M.
26-6-2017 16:54 moby_one
Гена Крокодил:

И это сейчас легально и без последствий можно приобрести в РФ - без разрешения, хранить без сейфа и ездить с ним пострелять в гладкий тир ? Если да, то "это просто праздник какой-то" (с) !

Только длинноствольное. Револьверы - контрабас.

Стас
P.M.
26-6-2017 17:01 Стас
moby_one:

Только длинноствольное. Револьверы - контрабас.

Даже то, что не контрабас, может доставить владельцу вагон проблем. Я потому и недоумеваю, зачем такое покупать. Ведь нарезная реплика может в акте экспертизы обернуться "нарезное оружие, находящееся в состоянии пригодном для стрельбы" и всё.. . летяяяят утки и три гуся.. . если что - цитирую буквально из УД одного.. .

Разведчик1
P.M.
26-6-2017 17:04 Разведчик1
goga312:

Как и всякое универсальное уступает специализированному. В этом есть свои плюсы и свои минусы. В зависимости от концепции. Кстати пафган обещает вроде как к зиме 17 года разродиться магазинами к скс отъемными.

очень бы неплохо еще и прозрачными)))

goga312
P.M.
26-6-2017 17:06 goga312
Гена Крокодил:
goga312 - спасибо за пост 304 - всё прям разжевали такому чечако как йа!
Последний вопрос - сейчас вкратце ознакомился с проблемой - в РФ дульнозарядный короткоствол - как одноствольные дульнозарядные капсюльники, так и капсюльные дульнозарядные револьверы - нелегальны в плане приобретения и хранения (в некоторых темах видал сертификаты на реплики дульнозарядных одноствольных пистолетов и капсульных револьверов - как так?) ???

Если это новодел и может стрелять, а не антикварное оружие с сертификатом, то оно не легально для владения физ лицами.

Тут есть два варианта, в продаже, это когда продают полуфабрикат, например такая хрень.

riogun.ru

Как правило это стреляло просто не доделанное, например не просверлено запальное отверстие на против полки замка. Пока его нет, это просто ММГ, так как оружие к выстрелу не способно. То есть пользователь сам решает сверлить или не сверлить. Если просверлить, то запросто будет 3 гуся если найдут.

Второй вариант, это контрабанда из той же польши, или финляндии. Это оружие контрабандное, приобретается свободно за границей и ввозится сюда. Часто эту хрень оснащают поддельным сертификатом минкульта, или вообще без него, просто говорят мол это антик, и продают в 5-10 раз дороже чем купили. А потом хозяину приходится доказывать что он не верблюд, и нанимать адвоката что бы не присесть по 222.

В общем-то таких ребят периодически присаживают подумать о своем поведении, и владельцев иногда закрывают, если им не удается доказать что они добросовестные приобретатели и не знали о том что сертификат поддельный. В общем это такая нелегальная торговля оружием, которая не слишком интересна правоохранителям, ибо с дульнозарядкой никто терракт делать не пойдет, и банк грабить тоже еще никто не догадался пойти. Потому ими занимаются по остаточному принципу. Формально все эти ребята торгуют антиквариатом, но по факту очень часто сбывают реплики.

Реплики дульнозарядного короткоствольного оружия, в РФ легально приобретать и хранить можно, но порядок их покупки и хранения точно такой же как для остального КС, то есть это все храниться в тире, и приобретается через него. В москве есть тиры где можно пострелять с капсюльных револьверов арендных, но таких заведений по РФ очень мало.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В продолжении тем о гладкостволе и пневме выжи ... ( 8 )