Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В продолжении тем о гладкостволе и пневме выжи ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В продолжении тем о гладкостволе и пневме выживальщика -Нарезняк выживальщика

K/B
P.M.
13-3-2017 17:30 K/B
а это простите что за калибр и что за зверь? и на какой территории обитания он вам глянулся?

Сдается мне, что из такого "зомбей" хорошо отстреливать)))
Аппер в .300AAC - я и слов то таких не знаю)))
MrWho
P.M.
13-3-2017 17:38 MrWho
Originally posted by LuberSPB:

а это простите что за калибр и что за зверь? и на какой территории обитания он вам глянулся?


В Украине. И производства украинского же "Зброяра".
Патрон: en.wikipedia.org

maestro233
P.M.
13-3-2017 17:40 maestro233
а это простите что за калибр и что за зверь?

300 AAC, он же 300 blackout, построен на укороченной гильзе патрона 5.56х45, пуля калибра около 7.62. Большая убойность в сравнении с 223. По сути, он как 7.62х39, но существенно более современен. работает с магазинами из-под 223 и 5.56х45. Не особо распространен даже там. А у нас и подавно. За более подробной инфой и баллистикой пожалуйте в гугол, этого есть там.
K/B
P.M.
13-3-2017 17:43 K/B
Ну что тут скажешь... девайс идеально подходит под задачи топикстартера)))
arjan
P.M.
13-3-2017 17:46 arjan
Чтобы какой то обычный селянин, не будучи директором фермерского хозяйства или чего то подобного, в здравом уме поехал покупать себе даже прибитую мосинку за 13000 грн или СКС за 17000 - да накой это ему надо, если есть на что деньги потратить? У половины на гладкоствол даже разрешения нет, и живут так десятилетиями. С учетом того, что особо не поохотишься, зато проще заниматься рыбалкой. Все более менее серьезное оружие в селе у городских, живущих в селе, равно как у местного начальства, ментов и тд.

ну у нас совсем не так , гладкие да в основном старье так как они практически вечные и Мр 155 ( с гладкими мало кто охотится ) , у меня вон 20ке уже 100 лет почти а 12 ой 40с лишним . А нарезные в основном это Вепри разных модификаций ,Тигры , СКС ,довольно много CZ , есть Барсики и Лоси , сайги как то не в почете .
MrWho
P.M.
13-3-2017 17:50 MrWho
Originally posted by arjan:

А нарезные в основном это Вепри разных модификаций ,Тигры , СКС ,довольно много CZ , есть Барсики и Лоси , сайги как то не в почете .


У вас на Алтае возможно люди охотятся в качестве пропитания и заработка, поэтому и приобретают нарезняк. У нас тут особо не поохотишься, а поэтому и покупать шершавое среднему селянину, тратя на это изрядные бабки, нет смысла.
Зато моторные лодки - это за пожалуйста.
goga312
P.M.
13-3-2017 17:59 goga312
У нас есть люди кто ради заработка и для себя браконьерит косуль и кабанов, ездят по области и по соседним добывают мясо. В год берут где то по 50-60 кг мяса на человека, для себя и немного на продажу. Работают коллективом одним и тем же много лет. Уже попадались егерям пару раз, у большинства легального оружия нет уже давно. Не знаю зачем они этим занимаются, особой жизненной необходимости бречить у них нет, их ловят штрафуют, конфискуют оружие и технику, но они все равно продолажют.
goga312
P.M.
13-3-2017 18:08 goga312
Лично для себя, по нарезному я выбор сделал. Возьму сайгу 5.45 030 исполнения, и СВТ, если не будет сайги, то наверное возьму вепря, для души и для охоты возьму левер в 45 калибре, но это уже мало имеет отношения к теме. Ну и плюс возьму какой-то карабин в пистолетном калибре или сайгу-9 или ппш.
fencer_al
P.M.
13-3-2017 18:14 fencer_al
Originally posted by goga312:

СВТ


Смысл? То - же самое получится что и сайга, но с более мощным патроном, тяжелее, дороже магазины и с прицелом не все ясно...
arjan
P.M.
13-3-2017 18:23 arjan
Ну и плюс возьму какой-то карабин в пистолетном калибре или сайгу-9 или ппш.

а зачем ?
maestro233
P.M.
13-3-2017 18:28 maestro233
В тему, оружие тру-выживальщика, специально для съебника:
youtube.com

Копипаста из-под ролика, если кто не прочитал:

И таки да, даже у этой крохотной винтовочки за 250-300 долларов есть интересная история. Номенклатурное ее название - AR-7, и создана она была в конце 50-х годов. Тут же была принята на вооружение в качестве оружия выживания для лётчиков. Знаете, кто был конструктором? Юджин Моррисон Стоунер. Тот самый, что создал AR-10. На основе которой создавалась AR-15, одним из конструкторов которой также был Стоунер. Про AR-15, думаю, никому рассказывать не нужно. Так что в следующий раз, когда будете покупать "эмку" в контре (4-3 же? пальцы-то помнят , вспомните эту мелкашку из ролика.
Права на производство винтовки за последние без малого 60 лет кочевали от компании к компании; выпускали ее, помимо США, в Аргентине и в Израиле. На сегодняшний день AR-7 производится компанией Henry Repeating Arms. Эволюция пошла винтовке к лицу - вместо хрупкого обычного пластика используется более прочный АБС-пластик, а сама винтовка совсем перестала опасаться водных процедур. Приклад теперь может содержать три магазина (раньше, судя по старым обзором, было два). Кроме того, появилась планка Вивера, что позволяет установить оптику.

goga312
P.M.
13-3-2017 18:40 goga312
fencer_al:

Смысл? То - же самое получится что и сайга, но с более мощным патроном.

Второй по распространенности армейский патрон на территории РФ, сама винтовка мне нравится чисто внешне всегда её хотел. Это все еще самый дешевый полуавтомат в винтовочном калибре, хоть она и подорожала. С магазинами пафган обещает решить проблему в 18 году, когда будет прес с форма на свд 20 патронов, будут и на свт 20 зарядные магазины. Винтовочный патрон штука полезная, в нормальном варианте, у него значительно лучше способность работать через укрытия чем у 5.45, в варианте БП снаряжения свт позволяет посредством настройки газового регулятора стрелять очень широким спектром самодельных патронов, в том числе и на дымном порохе, с сохранением работы автоматики. С оптикой то же есть несколько путей решения вопроса.

goga312
P.M.
13-3-2017 18:43 goga312
arjan:

а зачем ?

Во первых, в мирное время это возможность стрелять в пистолетных тирах, не нужно ехать в жопу мира, за город на машине, что бы пострелять, сел на автобус и приехал в тир без всяких проблем, пострелял и поехал домой очень удобно.

Во вторых, расширение возможностей оружия угрожаемый период без необратимой переделки оружия. Авто огонь легко вернуть на обоих образцах, при этом на сайгу 9 еще и дульные устройства устанавливаются.

В третьих пистолетный патрон обладает низким проникающим действием, и низким импульсом отдачи, оружие легко контролировать при стрельбе в темпе, и шансы поразить что-то не запланированное за целью намного ниже.

arjan
P.M.
13-3-2017 18:55 arjan
Во первых, в мирное время это возможность стрелять в пистолетных тирах, не нужно ехать в жопу мира, за город на машине, что бы пострелять

Я даже об этом не подумал , ради того что бы стрелять в тире покупать пукалку , там же расстояние максимум 100м , а в пистолетном наверное 50 .
goga312
P.M.
13-3-2017 19:03 goga312
arjan:

Я даже об этом не подумал , ради того что бы стрелять в тире покупать пукалку , там же расстояние максимум 100м , а в пистолетном наверное 50 .

Ну потому карабин под пистолетный патрон и стоит на 4 месте. Без него вполне можно обойтись, но с ним лучше.

jim hokins
P.M.
13-3-2017 19:24 jim hokins
Originally posted by goga312:

Не знаю зачем они этим занимаются, особой жизненной необходимости бречить у них нет, их ловят штрафуют, конфискуют оружие и технику, но они все равно продолажют.



hunter1979
P.M.
13-3-2017 19:38 hunter1979
MrWho:
Если же говорить про нарезняк выживатора, то я прикупил бы вот такой аппер в .300AAC.

Категорически поддерживаю

goga312
P.M.
13-3-2017 21:22 goga312
Ключевая проблема этого аппера это боеприпас, фабричного и в мирное время не найти, не говоря уже о ЧС, стоимость в разы выше чем для охот сайги, преимущества не значительны.
любительбулок
P.M.
13-3-2017 21:31 любительбулок
+1.
Разительных преимуществ перед исходниками этого гибрида не видно.Патриков не набречишь,а вот эту красивую балалайку многие захотят отжать,не ведая,что она быстро умолкнет без дефицитного боеприпаса.имхо.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

hunter1979
P.M.
13-3-2017 23:10 hunter1979
goga312:
Ключевая проблема этого аппера это боеприпас, фабричного и в мирное время не найти, не говоря уже о ЧС, стоимость в разы выше чем для охот сайги, преимущества не значительны.

Там где продается девайс есть и патроны в магазине. Если цена не подходит - релоад гильзы 223 + пуля 7,62. Однако, фирма изготовитель свои изделия гражданам РФ не продает.

hunter1979
P.M.
13-3-2017 23:14 hunter1979
любительбулок:
+1.
Разительных преимуществ перед исходниками этого гибрида не видно.Патриков не набречишь,а вот эту красивую балалайку многие захотят отжать,не ведая,что она быстро умолкнет без дефицитного боеприпаса.имхо.

Плюс 300 ААС в том что в одном магазине имеем сверхзвуковые патроны, а в другом - дозвуковые. Сделано это для АРки.

Прохожий_007
P.M.
13-3-2017 23:16 Прохожий_007
Originally posted by goga312:

Второй по распространенности армейский патрон на территории РФ


Вообще-то по распространенности - первый
Хотя пулеметчиков по штату меньше, чем автоматчиков, БК на пулемет в разы больше. Плюсом пулеметы на всей бронетехнике.
Зоревестник
P.M.
13-3-2017 23:48 Зоревестник
Goga312 а какие пути решения с оптикой на светке есть , если нужно использовать быстрый перезаряд,пока не выпустили двадцатку?Вроде говорят что перезарядка сверху в разы быстрее.
MrWho
P.M.
14-3-2017 01:19 MrWho
Originally posted by goga312:

Второй по распространенности армейский патрон на территории РФ, сама винтовка мне нравится чисто внешне всегда её хотел. Это все еще самый дешевый полуавтомат в винтовочном калибре, хоть она и подорожала.


Самый распространенный калибр - это тот, что уже у тебя тупо лежит под диваном.
У нас за три года так и не появились "прапора, продающие за копейки армейские патроны со складов" - ну то есть именно то, на что наяривают выживаторы. Безусловно, есть оружейный криминал - если надо, то вперед. А если не надо - то подними диван и посмотри на самый распространенный патрон у себя дома. С другой стороны - родина даст тебе патроны и даже автомат, если вдруг надо будет её защитить, причем с самым популярным первым или вторым калибром. Даже если попал на кредит и защищать надо где то в другом месте.
goga312
P.M.
14-3-2017 05:32 goga312
Зоревестник:
Goga312 а какие пути решения с оптикой на светке есть , если нужно использовать быстрый перезаряд,пока не выпустили двадцатку?Вроде говорят что перезарядка сверху в разы быстрее.

Собственно есть 3 пути, существует задняя крышка с планками пикатини, существуют новодельные кронштейны под штатные пропилы китайские реплики под ПУ, и есть новодел с планкой вивера. Ну и наконец наиболее трудоемкий, но и наиболее надежный путь, установка прицельной планки сбоку на заклепках, как на скс.

Винтовка имеет ЗЗ, и штатно расчитанна за перезарядку из обойм, заряжается стандартными обоймами от мосина, 2 обоймы заряжают магазин, конечно помедленней чем замена магазина, но довольно быстро выходит.

goga312
P.M.
14-3-2017 05:46 goga312
MrWho:

Самый распространенный калибр - это тот, что уже у тебя тупо лежит под диваном.
У нас за три года так и не появились "прапора, продающие за копейки армейские патроны со складов" - ну то есть именно то, на что наяривают выживаторы. Безусловно, есть оружейный криминал - если надо, то вперед. А если не надо - то подними диван и посмотри на самый распространенный патрон у себя дома. С другой стороны - родина даст тебе патроны и даже автомат, если вдруг надо будет её защитить, причем с самым популярным первым или вторым калибром. Даже если попал на кредит и защищать надо где то в другом месте.

1. Так как патрон распространен, его делают все крупные патронные заводы страны, как следствие он есть в магазинах в любой жопе мира. При этом цены на него несколько ниже чем на 308, что весьма важно когд нет войны, а есть экономические проблемы вокруг.
2. Патроны запасенные для этой винтовки при утере самой винтовки при ЧС не превратятся в тыкву, и являются вполне себе ликвидным объектом обмена
3. Под этот патрон полно оружия, как армейского так и гражданского, как следствие, при обретении нового оружия при утрате старого шансы на то что это стреляло будет в нужном калибре весьма высоки
4. Рантовый патрон с большой гильзой, достаточно большой простор для релоада, можно снаряжать разными пулями, разными порохами, да же дымарем можно. Теже промежуточные патроны на дымаре близки по энергии к современным пистолетным и да же им уступают, а винтовочные на дымаре вполне себе энергию промежуточных патронов имеют. В условиях дефицита магазинных патронов релоад весьма важен.

Опять же наличие или отсутствие боеприпасов при ЧС зависит от множества факторов. Я вот общался недавно с человеком из луганска, так у них там обратная проблема, не завозят пороха для гладкого, и патронов для гладкого дефицит. Капсюли есть, а пороха нет, зато в достатке патронов нарезных все возможных калибров, и всяких артиллерийских порохов. Рассказывал какие армейские пороха можно использовать для релоада гладкого.

Tor191
P.M.
14-3-2017 06:52 Tor191
У нас за три года так и не появились "прапора, продающие за копейки армейские патроны со складов"

Как бы реально пользовался услугами в одной ЛП республике, с положительным опытом общения, только это не канонические "прапора", а люди на местах.
Официальная позиция - на складе ничего нету, вот "от сердца оторвали" 180шт. СП-5, а другие ребятки (с противоположной стороны) "частным порядком" подогнали цинк.
Вот спрашивается какого хера должен был тогда покупать патрошки для снайперки у противника?
У своих - солдатики охотно продавали магазины 5.45, патрошки, гранатки и пр.
Знаю и другие истории, легко продавалось и покупалось все.
С пятерой вообще было без заморочек, самое смешное начиналось когда приезжали крутые перцы с АКМ, патрошки стремительно улетали, а на базе как всегда кроме пятеры ничего нет))
Причем "решить вопрос" можно было со всеми сторонами конфликта.
Не стоит переоценивать "порядок" в МО, особенно при наступлении хаоса или БП.
Будет спрос, всегда будет и предложение.
Безусловно, есть оружейный криминал - если надо, то вперед

Постановка вопроса узко заточена под нынешнее мышление и мироустройство.
Так называемый ныне "оружейный криминал" может легко превратиться в норму жизни при БП, ЛП и пр. хаотических ситуациях.
Бабло побеждает зло и коррупцию на местах))

Не знаю как живут нынче в ЛНР и ДНР, но судя по потоку оружия оттуда - там все нормально, по другому и быть не может.

jim hokins
P.M.
14-3-2017 07:55 jim hokins
Originally posted by Tor191:

Не знаю как живут нынче в ЛНР и ДНР, но судя по потоку оружия оттуда - там все нормально


разве что в смысле черного рынка армейского вооружения и боеприпасов.В остальном.. .
goga312
P.M.
14-3-2017 08:41 goga312
Судя по рассказам местных жителей, там все хорошо с оборотом оружия и патронов, но сильный дефицит гладкоствола, и комплектующих для него. Зато нарезного армейских калибров и короткоствола вполне достаточно. Оружие в прошлом году у них регистрировалось явочным порядком. Ограничений по емкости магазина и наличию авто огня нет, максимальный калибр нарезного ограничен 12.7 мм. Не знаю как сейчас, в прошлом году достаточно было просто явится с оружием для получения документов на него. Может сейчас что и изменилось, не спрашивал. По факту, как показывает опыт всех мировых конфликтов, там где стреляют, и купить патроны никогда не проблема. Это и в чечне было, и в югославии, и на донбассе, и во всех прочих горячих точках последние лет 60.
любительбулок
P.M.
14-3-2017 08:58 любительбулок
hunter1979:

Плюс 300 ААС в том что в одном магазине имеем сверхзвуковые патроны, а в другом - дозвуковые.

А какая настильность этих боеприпасов,учитывали?СТП то тоже поменяется.

БИДЖО
P.M.
14-3-2017 09:12 БИДЖО
Originally posted by goga312:

В третьих пистолетный патрон обладает низким проникающим действием, и низким импульсом отдачи, оружие легко контролировать при стрельбе в темпе, и шансы поразить что-то не запланированное за целью намного ниже.


не много не так
как владелец сайги 9 и сайги МК 223 скажу
импульс патрона 9 мм- да, небольшой.
но импульс удара свободного затвора в крайних положениях- и там и там- высокий, сбивает линию. у ак-74 с газоотводной автоматикой и прощитанным ДТК ощутимо меньше.
serg4444
P.M.
14-3-2017 13:01 serg4444
MrWho:
Если же говорить про нарезняк выживатора, то я прикупил бы вот такой аппер в .300AAC, но отдельно апперы они не продают
Да и денег лишних не так чтобы очень.

Пару месяцев назад ещё были в продаже по 980 долларов, прозвоните дилеров Зброяра, мог ещё у кого-то остаться на складе аппер. А новые из нержавейки с регулируемым газблоком да, пока не продают отдельно.

MrWho
P.M.
14-3-2017 17:56 MrWho
Originally posted by Tor191:

Как бы реально пользовался услугами в одной ЛП республике


Я не нахожусь в подобной республике или в месте, где ведутся боевые действия. Активные действия по приобретению армейского оружия и боеприпасов "у волшебного прапорщика" может либо привести к приобретению желаемого, либо к приезду группы захвата - тут 50/50.
При любом раскладе, сознательно превращать свою жизнь в увлекательное выживание - меня пока не особо тянет.
В случае ведения каких то таких действий там, где я нахожусь - у меня будет возможность приобрести армейские образцы с такой же легкостью, как и у жителей оных республик. Ну либо государство бесплатно выдаст в комплекте с подходящими к нему боеприпасами.
В настоящий же момент я смотрю на то, что в магазине шаговой доступности литовские патроны GGG .223 продаются по 15 грн, а Sellier&Belotte в 7.62х39 - по 27 грн. Самый дешевый 7.62х54, который у нас продается - это S&B по 36грн, но у нас в магазине его нет. Есть Sako по 43грн. При этом самый дешевый .308Win с пулей 146gr Mesko стоит 23 грн, а GGG c пулей 175gr - по 35 грн.
Поэтому я для себя не вижу смысла в унификации своего оружия с оружием советского образца, а по сему, скорее всего буду продавать свой АКМоид.
goga312
P.M.
14-3-2017 18:59 goga312
Так условия везде разные, закономерно, что единого рецепта нет для любой страны мира. Следует использовать оружие под наиболее распространенные в вашей местности патроны. Которые есть в магазинах, дешевые, и под которых много оружия на руках. С утратой собственного патронного производства, не удивительно что в соседней стране нет особого смысла в советских промежуточных патронах, ибо так и так экспортные все боеприпасы. Тут нужно делать тогда упор на патроны которые легко самому производить. Предпочтение следует отдавать оружию под патрон который производится в вашей стране, или как минимум дешев и доступен в мирное время. Раз патрон дешев и доступен, то под него и много оружия, и при случае достать новый ствол в этом калибре, или сбагрить патроны от утраченного ствола другому владельцу стреляла, намного проще чем для экзотики.
любительбулок
P.M.
14-3-2017 20:42 любительбулок
Пуля без оболочки?Освинцовывание наверно некислое.
А что, украинские продавцы комплектухи цены ломят?Тем более у вас европы-америки с удовольствием поставят любые комплектующие через специализированные сайты.Мы под санкциями,и то почти все есть.
arjan
P.M.
15-3-2017 17:49 arjan
посмотрел на ютубе стрельбу свинцовыми пулями из 223и 308 -точность не радует . дальше 50м в рябчика не попасть .
goga312
P.M.
15-3-2017 18:06 goga312
arjan:
посмотрел на ютубе стрельбу свинцовыми пулями из 223и 308 -точность не радует . дальше 50м в рябчика не попасть .

Все в скорость упирается, 308 отлично стреляет свинцовой пулей, но при условии что скорость не выше 500 м\с, а дозвуком вообще очень кучно идет. Свинцу нужны газчеки, или низкая скорость, да и газчеком он уступает оболочке по максимально возможной скорости. А в 223 свинцовая пуля это только на мелкую дичь.

arjan
P.M.
15-3-2017 18:26 arjan
Все в скорость упирается, 308 отлично стреляет свинцовой пулей, но при условии что скорость не выше 500 м\с, а дозвуком вообще очень кучно идет.

они стреляли меньше 500мс
goga312
P.M.
15-3-2017 18:43 goga312
arjan:

они стреляли меньше 500мс

Странно, ну тут разбираться надо в чем причина разброса.

serg4444
P.M.
15-3-2017 19:25 serg4444
Зайдите в тему Свинцовая пуля, там много информации. Если наладил патрон, 1,5-2 МОА запросто, по скорости есть разные результаты - дозвук у многих идет хорошо, сверхзвук у большинства идет хорошо на 450-500 м.с., у некоторых хорошо идет и на 600 и даже 700 м.с.

Освинцовка обычно оттого, что сайзинг пули должен быть больше обычного, я например на 308 использую сайзер 311, нормально выходит - а люди в 308 сайзят 309-м. Ну и газчек нужен если скорость большая. Нюансов там много, зато патрон получается раз в 5-10 дешевле, чем оболочка.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В продолжении тем о гладкостволе и пневме выжи ... ( 4 )