Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В продолжении тем о гладкостволе и пневме выжи ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В продолжении тем о гладкостволе и пневме выживальщика -Нарезняк выживальщика

Васёк
P.M.
11-3-2017 22:45 Васёк
Originally posted by nekobasu:

Мосинки практически кончились.


я с трудом продал свою хорошую за 10 года полтора назад
продешевил?....

------
-Как такой маленький пацак может быть таким меркантильным "кю"?!!! (с) КДД

maestro233
P.M.
11-3-2017 22:59 maestro233
Я вижу два ствола, первый - сайга 5.45 для коротких расстояний и ношения в руках, второй - Мр-18 со стволом в 12/76 и 7.62х54 (либо 308), с несложной оптикой на нарезном. Можно разобрать и носить в рюкзаке, доставая для охоты или удаленных целей. Масса не огромная.
FaceGrabber
P.M.
11-3-2017 23:04 FaceGrabber
Originally posted by Calex:

Порох беру по лицензии на другое оружие


V
Calex, а нет у дульнозарядников практики дымарь из пиротехники добывать?
Reks56
P.M.
11-3-2017 23:12 Reks56
nekobasu:

Теперь по теме топика:
1. Необходимо два ствола минимум. Один из двух - основной - для точной и аккуратной работы по достаточно удаленным объектам. Второй - вспомогательный - для работы вблизи, если влипли. Обязательно компактность и маневренность, большой магазин. Для обоих стволов крайне желательно повышенная скрытность, для реализации которой требуется резьба на стволе.
2. Оружие желательно иметь под распространенный и дешевый боеприпас, стоящий на вооружении армии.
3. Для оружия важен большой ресурс и неприхотливость.

Капитан очевидность ;-)

K/B
P.M.
11-3-2017 23:20 K/B
для реализации которой требуется резьба на стволе.

Не обязательно. На СКС ставят глушитель с цанговым зажимом.
Syriana
P.M.
11-3-2017 23:34 Syriana
FaceGrabber:

V
Calex, а нет у дульнозарядников практики дымарь из пиротехники добывать?

Зачем?
Купить проще.

MrWho
P.M.
12-3-2017 00:19 MrWho
Originally posted by K/B:

Не обязательно. На СКС ставят глушитель с цанговым зажимом.


В той же украинской продаже на ганзе - только у ленивых нет цанговых глушителей под скс
Tor191
P.M.
12-3-2017 00:49 Tor191
Исходя из отсутствия магазинов при БП - понятно что экзотика вымрет как класс, жить будут те, которые есть на складах и состоят на вооружении:
5.45, 7.62х54, 9х18 (ну и факультативно всякие там СП-5(6) и пр.)
Насчет 7.62х39 - не разделяю всеобщий оптимизм, в товарных количествах его на складах нет.
Гладкий это 12-й, как наиболее распространенный.
Пневма: булка или складной карабас в ПЦП.

По поводу запасов, хорошо, допустим вы закупились своим любимым 7.62х39 коробками, выглядит этот минисклад очень солидно и круто, запуская руки в блестящие россыпи патрошек вы чувствуете счастье, эйфорию и уверенность в завтрашнем дне, все завидуют и хотят с вами дружить))
Но откуда эта уверенность в незыблемой надежности места хранения оружия и боеприпасов?

Вариант номер один:
Вы приехали с работы, а вместо дома груда развалин, нету больше ни оружия, ни патрошек, а вместе с ними сгинули: снаряга, средства связи, медицина, электроника и все прочее добро, бережно собираемое на протяжении лет.

Второй вариант, уже многократно описываемый в 151-й:
Увлекательное путешествие по дорогам мечты, на пепелаце битком забитом коробками с тушняком, патрошками, с охапкой весел из сейфа и разумеется с кучей барахла и снаряги.
Дорога может кончится в силу разных причин: ее больше нет физически, километровые россыпи из разбитых и сгоревших пепелацев, встреча со "служителями закона" на блок-посту, на "большой дороге" и пр. проселочные неожиданности..

Вариант номер три:
Нужно срочно валить из города, ваш дом уцелел (пока), пепелац отпадает в силу естественных причин, к примеру его завалило обломками здания на парковке.
Даже если бы он и уцелел, завести его бы не получилось, ЭМИ добрался до него раньше, как и до многих других пепелацев, брошенных ныне на улицах.
Глядя на горы ништяков, которые нужно тащить на себе, вы вдруг отчетливо понимаете всю глубину беспощадности этого мира..

Вывод, хранить все в одном месте - тупой неоправданный риск, этого будет не достаточно для выживания.
Все нужно рассовывать по нычкам, идеал это пригород, места которые не находятся в сфере интересов копателей и пр. помоешной живности.
Разумеется на момент проверки условий хранения - все подотчетные единицы оказывается на месте.
Приветствуются и условные единицы на консервации, ждущие своего часа в обустроенных нычках.

Мало выбрать правильный калибр, притащить домой коробку патрошек и тушенки, шансы выжить при песцовом раскладе немного подросли и только.

LuberSPB
P.M.
12-3-2017 01:39 LuberSPB
Хорошая тема, жаль её засрут дульнозарядные тролли и шпециалисты по выбору нарези имеющие в пользовании ржавую двудулку в лучшем случае.

Для себя выбрал 7,62х39 км. И плотность огня хорошая, и надежность отличная, и эффект мне нравится больше чем от 5,45.

MrWho
P.M.
12-3-2017 04:45 MrWho
Originally posted by Tor191:

Вариант номер один:
Вы приехали с работы, а вместо дома груда развалин, нету больше ни оружия, ни патрошек, а вместе с ними сгинули: снаряга, средства связи, медицина, электроника и все прочее добро, бережно собираемое на протяжении лет.


Ну ок, вы в трусах, порванных тапочках и даже без гладкоствольного ружья (нарезняк там, где и боеприпасы), в руках только мясной топор и губка для мытья посуды - надо создать новую тему.
FaceGrabber
P.M.
12-3-2017 05:27 FaceGrabber
Зачем?
Купить проще.
#46
P.M. Ц

Если лицензия есть и магазины работают.
Tor191
P.M.
12-3-2017 05:54 Tor191
в трусах, порванных тапочках и даже без гладкоствольного ружья (нарезняк там, где и боеприпасы), в руках только мясной топор и губка для мытья посуды

А вот нету с собой мясного топорика, допустим только с работы, в сумке EDC набор и 041-я с парой магазинов, от дома осталась груда развалин, но условная единица, патрошки к ней и др. ништяки, прикопаны в нычке.

Конкретно по теме: для нычки сойдет "американка" Сайга исполнение 01, можно и 08 (они еще продаются пока), недорого и заныкать такую фигню не жалко, патрошки дешевые, их навалом, даже после БП проблем не будет.
Дома - что нибудь беречь под 7.62х54 из тех же соображений.
Остальное по вкусу - Сайга 9 и всякие там 308 и пр. 223 в качестве рабочих лошадей.
Жаль не выпускают Сайгу 9 под 9х18, дозвук сразу из коробки, банку ей накрутить, коллиматор = удобный гаджет для таскания.

Цены на патрошки в Барсе (Питер):
9х18 Makarov (Барнаул) = 10 р.
5,45х39 FMJ 60 (Барнаул) = 11 р.
7,62х25 Tokarev = 32 р.
7,62х39 ОБ 8,0 (Барнаул) = 12 р.
7,62х54 ОБ (Барнаул) = 22 р.

9х19 FMJ лак.(Барнаул) = 10.50 р.
5,56х45 ОБ 55гр (Барнаул) = 12 р.
7,62х51 SP (Тула) = 22 р.
7,62х51 ОБ 10,9 (Барнаул) = 23 р.

22LR Стандарт-Л = 9.20 р.
366ТКМ пуля Дэри = 30 р.


arjan
P.M.
12-3-2017 06:30 arjan
1. Необходимо два ствола минимум. Один из двух - основной - для точной и аккуратной работы по достаточно удаленным объектам. Второй - вспомогательный - для работы вблизи, если влипли. Обязательно компактность и маневренность, большой магазин. Для обоих стволов крайне желательно повышенная скрытность, для реализации которой требуется резьба на стволе.
2. Оружие желательно иметь под распространенный и дешевый боеприпас, стоящий на вооружении армии.
3. Для оружия важен большой ресурс и неприхотливость.

Тут надо поправить я нигде не упоминал о БП в стартовом посте , я упоминал нарезняк выживальщика , о БП с разрушениями и боевыми действиями речи вообще нет , тут не с нарезняком надо ныкаться а сваливать на ПМЖ в другое место , речь идет о тихой жизни в деревне в условиях тотального обнищания страны , основные вороги это воры и грабители ( они и сейчас имеются скот крадут и угоняют периодически ) вот максимальная цель по двуногим , а в остальном это мяса настрелять , 2 нарезных ствола я думаю не имеет смысла иметь . 54 патрон очень мощный , у меня когда то давно была переломка душманка под такой патрон , стрелять с нее еще то удовольствие , единственный + это очень простой релоад (раньше я как то об этом не думал и не эксперементировал )
K/B
P.M.
12-3-2017 06:48 K/B
Тут надо поправить я нигде не упоминал о БП в стартовом посте , я упоминал нарезняк выживальщика , о БП с разрушениями и боевыми действиями речи вообще нет , тут не с нарезняком надо ныкаться а сваливать на ПМЖ в другое место , речь идет о тихой жизни в деревне в условиях тотального обнищания страны , основные вороги это воры и грабители ( они и сейчас имеются скот крадут и угоняют периодически ) вот максимальная цель по двуногим , а в остальном это мяса настрелять

На ганзе постов не читают.
sloniki
P.M.
12-3-2017 09:21 sloniki
для себя выбрал
5.45х39 Сайга
гладкий Сайга 20К
был 12К помпа, но продал.
по воронам/для детей учебка есть пневма в папском
есть желание 308/7.62х54 Вепрь/Тигр что то оттуда, но позже.
Mark78
P.M.
12-3-2017 10:40 Mark78
LuberSPB:
Хорошая тема, жаль её засрут дульнозарядные тролли и шпециалисты по выбору нарези имеющие в пользовании ржавую двудулку в лучшем случае.

Засрут 100%
Хорошо бы голосовалку сделать.
Причем как по модели оружия так и по калибрам.
Из условия, что это единственный ствол.
Открыл тему и видно, что к чему.

nekobasu
P.M.
12-3-2017 10:55 nekobasu
Originally posted by Mark78:

Из условия, что это единственный ствол.


К чему такое условие?
sloniki
P.M.
12-3-2017 10:58 sloniki
применительно к Ижевску - Сайгу 08 5.45 взял за 12 в отличном состоянии. 7.62 в охот.исполнении за 10 видел.

это к вопросу о цене.

K/B
P.M.
12-3-2017 11:26 K/B

применительно к Ижевску - Сайгу 08 5.45 взял за 12 в отличном состоянии. 7.62 в охот.исполнении за 10 видел.

Осмелюсь спросить, какова точность "девайса" на дистанциях 100-200 м?

Mark78
P.M.
12-3-2017 11:32 Mark78
nekobasu:

К чему такое условие?

Может не совсем точно выразился.
Исходя из того что взял бы с собой.
Весь арсенал же на себе не потащишь.

Myha__TT
P.M.
12-3-2017 12:15 Myha__TT
nekobasu:

Это давно уже не так. Мосинки практически кончились.

Да ну? Утро начинается с ауительных новостей))))

Zly Pies
P.M.
12-3-2017 12:17 Zly Pies
LuberSPB:
Хорошая тема, жаль её засрут дульнозарядные тролли и шпециалисты по выбору нарези имеющие в пользовании ржавую двудулку в лучшем случае.

Для себя выбрал 7,62х39 км. И плотность огня хорошая, и надежность отличная, и эффект мне нравится больше чем от 5,45.

Как же не тролльнуть,когда такие спецы пишут о "плотности огня" у патрона 7.62 с гильзой,длиной 39 километров?

jim hokins
P.M.
12-3-2017 13:43 jim hokins

Нарезняк выживальщика

это мяса настрелять

В моей местности,-нереально.Тут крупнее заяца и утки особо ничего и нету,а плотность населения,- ого-го.Так что гладкое без вариантов.. .
arjan
P.M.
12-3-2017 14:23 arjan
В моей местности,-нереально.Тут крупнее заяца и утки особо ничего и нету,а плотность населения,- ого-го.

в моей наоборот пожалуй , зайца мало , но есть , косуля есть и это основное мясо , косачи есть но не ближе 100-150 метров , рябчиков довольно много. Люди есть , но только вдоль трассы , а в сторону ну какие тут люди
click for enlarge 1917 X 1280 173.2 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 356.3 Kb
click for enlarge 1917 X 1280 546.7 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 529.3 Kb
Homo_erectus
P.M.
12-3-2017 14:24 Homo_erectus
arjan:
область применения сельская местность и традиционно не сдохнуть с голода ну и в чрезвычайной ситуации отстреляться от врагов

даже в ваших и моих краях слабо представляю выживание охотой с помощью крупного нарезного да и вообще охотой. даже у нас с вами кругом уйма народу которая сожрет, выловит и распугает все вокруг как заголодает. чтобы эффективно жить охотой надо жить чуть ли не в одиночку совсем в тайге.
ориентируйтесь на эффективную самооборону, остальное как повезет.

Originally posted by arjan:

Люди есть , но только вдоль трассы , а в сторону ну какие тут люди


это они (люди) просто сыты и довольны потому и борзеют ваши косули, после месяца массовой жизни населения охотой на 100км останутся только мыши.
arjan
P.M.
12-3-2017 14:32 arjan
после месяца массовой жизни населения охотой на 100км останутся только мыши.

думаю км 30 не более , потому как пешком особо не находишь , а кони далеко не у всех есть .
Amurskii_shaman
P.M.
12-3-2017 14:35 Amurskii_shaman
jim hokins:


В моей местности,-нереально.Тут крупнее заяца и утки особо ничего и нету,а плотность населения,- ого-го.Так что гладкое без вариантов...

Есть свои плюсы для вашей местности, зато в нашей медведя встретить легче легкого, в прошлом году по городу пять штук слонялись и это только те которые на камеры засняты.
Сам с одним нос к нос столкнулся уже на даче прям на участке, так что универсальный нарезной вполне применим например сайга или вепрь в .308, как говорится от мышки до мишки)).

jim hokins
P.M.
12-3-2017 15:00 jim hokins
Originally posted by arjan:

в моей наоборот пожалуй


Originally posted by Amurskii_shaman:

в нашей медведя встретить легче легкого


Вот и получается,что каждый из нас читает другого и ему кажется,что написанное другим,-дичь несусветная .
Из этого выплывает,-универсальных решений НЕТ.
Amurskii_shaman
P.M.
12-3-2017 15:14 Amurskii_shaman
Здравомыслящим врядли такое кажется. Относительноуниверсальные рецепты существуют и это всегда в чем то компромисс.
Например комбинированое стреляло 12/7.62.
БИДЖО
P.M.
12-3-2017 15:31 БИДЖО
Да комби 12х76 + 7,62х54 пулеметный - идеальный вариант. Гильза не теряется, можно снаряжать катречиной+центробой+0,5сокола и валить всю мелоч типа голубя как мелкашкой.
кароч самое выжывальчиское ружъе
click for enlarge 1920 X 1080 291.4 Kb
K/B
P.M.
12-3-2017 16:00 K/B
Как вариант не плох, но слышал много танцев с бубном со сведением стволов. Разучились у нас нормально оружие делать.
БИДЖО
P.M.
12-3-2017 16:16 БИДЖО
Originally posted by K/B:

Как вариант не плох, но слышал много танцев с бубном со сведением стволов. Разучились у нас нормально оружие делать.


не, брешут
это сводят те, кто пулей гладкой стреляет, каждая новая пуля и вариант снаряжения- и опять все по новой. А если дробью стрелять из гладкого, то заводская пристрелка вполне. У них механику выводят на заводе так- гладкий дробью на 38 метров, нарезной на 70 метров.
arjan
P.M.
12-3-2017 16:23 arjan
интересно а какая кучность на 100м у ижика 18 в 54 патроне при снаряжении свинцовой пулей
K/B
P.M.
12-3-2017 17:38 K/B
интересно а какая кучность на 100м у ижика 18 в 54 патроне при снаряжении свинцовой пулей

Ижик говорят в 54 долго не живет. Мощноват он для него.
arjan
P.M.
12-3-2017 17:43 arjan
Ижик говорят в 54 долго не живет. Мощноват он для него.

тогда надо 39 наверное .
jim hokins
P.M.
12-3-2017 18:32 jim hokins
Originally posted by arjan:

надо 39 наверное


интересный вариант.. .
goga312
P.M.
12-3-2017 18:43 goga312
Mixel75:

Тоды в чём прелесть дульнозаряда перед традиционным? Прям не уловил

Расходники при БП можно делать самому, не нужно ничего из магазина, оружие нигде не учитывается, соответственно и изымать его не придут. Для охоты 1 выстрела вполне достаточно. Мой прадед после революции вообще с фитильным охотился и вполне добывал. Хотя двудулки с унитарами были в деревне, был дефицит патронов, и капсюлей, потом их берегли для самообороны, а на охоту ходили с кремневками и фитильными ружьями.

K/B
P.M.
12-3-2017 18:59 K/B
тогда надо 39 наверное .

Я в 223 хотел. Жалею, что не взял вместо СКСа. В 39 смысла не вижу. Отечественные патроны-гуано, а импорт дорог непомерно.
arjan
P.M.
12-3-2017 19:01 arjan
Я в 223 хотел

при снаряжении свинцовой пулей убойность будет слабенькая - пулька то маленькая .
K/B
P.M.
12-3-2017 19:04 K/B
при снаряжении свинцовой пулей убойность будет слабенькая - пулька то маленькая .

Там скорость пули высокая. За счет этого компенсируется. Зато точность и настильность-выше. Особенно на импортном боеприпасе. 700 у православного и 900 у 223 го.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
В продолжении тем о гладкостволе и пневме выжи ... ( 2 )