Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Эра-ГЛОНАСС - новое средство глобального контроля ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Эра-ГЛОНАСС - новое средство глобального контроля

sormovich
P.M.
9-3-2017 22:28 sormovich
Сейчас в автосалоне ещё есть автомобили без Эры.. . Были у меня подозрения: микрофон есть, к шине CAN подключена, связь со спутником и GSM есть. Погуглил и вот: https://www.drive2.ru/b/3055170/
pingr.ru
kot-obormot
P.M.
9-3-2017 22:56 kot-obormot
Меня искренне умиляют эти мудёвые страдания по глобальному контролю.
Принцип Неуловимого Джо ещё никто не отменял. Если вы безобразия не хулиганите, то пусть хоть обследятся.
MrWho
P.M.
9-3-2017 23:04 MrWho
Спутники глобального контроля ЭРА-ГЛОНАСС небось собраны то на не имеющих аналогов процессорах "Эльбрус" - услышат особо мощные источники
sormovich
P.M.
9-3-2017 23:05 sormovich
плюсов конечно много, но разговоры разговаривать в автомобиле теперь надо без ключевых слов.
silent___hunter
P.M.
9-3-2017 23:35 silent___hunter
Неужто,нельзя из своего автомобиля всё лишнее удалить? или отключить?
K/B
P.M.
10-3-2017 06:52 K/B
Неужто,нельзя из своего автомобиля всё лишнее удалить? или отключить?

Подпишусь. Никто ведь не заставляет тебя поддерживать его в исправном состоянии.
GreenMan
P.M.
10-3-2017 07:05 GreenMan
kot-obormot:
Если вы безобразия не хулиганите, то пусть хоть обследятся

Причем тут хулиганства? Эта система прямое вмешательство в частную жизнь. Не секрет что все треки будут сливаться в общую базу данных и впоследствии могут быть приобретены заинтересованными лицами.
Только не надо говорить, а как же сотовые телефоны, их тоже отслеживают! С сотовым проще, можно вытащить батарею, можно использовать телефон оформленный на Васю Пупкина, да и точность определения местоположения телефона без активированного GPS в моем случае составляет 1.5-2 км.
Особенно умиляют следующие возможности:
Поэтому в Зеленограде речь шла не только об отключении двигателя у автонарушителя, но и об установлении тотального контроля за соблюдением ПДД: благодаря ЭРА-ГЛОНАСС траектория движения транспортного средства будет записываться с высокой точностью: к 2020 году точность измерений ГЛОНАСС должна составить 50 см (этот целевой показатель заложен в федеральной целевой программе ГЛОНАСС). Это значит, что нарушителей, выезжающих для обгона на встречную полосу, в скором времени совсем не обязательно будет ловить на месте нарушения - доказательством вины послужат данные с сервера ЭРА-ГЛОНАСС.

Пусть дороги сначала сделают хотя бы к 2020 году что бы ямы по встречке объезжать не приходилось. И отключение двигателя это тоже интересная тема. А если сбой оборудования? Или действия злоумышленников? Один клик и ты встал. А если отключение двигателя произойдет во время движения на оживленной трассе? Или в лесу в мороз под минус 30?
Лично я, если придется приобрести машину оборудованную такой системой первое что сделаю, выломаю ее к хреням собачим.

Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 07:39 Axl_ural_1_52
Originally posted by GreenMan:
Эта система прямое вмешательство в частную жизнь

Да кому Вы нужны? Не льстите себе.
Originally posted by GreenMan:
отключение двигателя это тоже интересная тема

Даже если захотят (и будут иметь возможность) "отключить" - это проще (и безопасней) сделать не гоняясь за Вами а на первом же перекрестке.
Originally posted by GreenMan:
ыломаю ее к хреням собачим

Перепрошить? Не, это слишком просто.
silent___hunter
P.M.
10-3-2017 07:54 silent___hunter
K/B:

Подпишусь. Никто ведь не заставляет тебя поддерживать его в исправном состоянии.

Думаем логически- к эре должно идти питание,возможно даже есть предохранитель,питание отключается легко,и без повреждения. Допустим,не всё так просто,и при запуске двигателя,производится проверка включения эры,чтоб её не отключили- к контроллеру подаётся некоторый сигнал от эры-так при помощи осциллографа,я его в момент срисую,а дальше сделаю небольшой приборчик, например,на Ардуино,который этот сигнал повторяет, и подключаю свой приборчик,а включается он или отдельной кнопкой,или от кнопки пуска двигателя. Всё, работает без эры, и заглушить его дистанционно хрен получится.
Дальше- в эре есть свой внутренний источник питания,и акселерометр-на случай,если я в дуб въ***ь,чтоб найти меня и оштрафовать- так кто мешает мне разобрать эру ,и отключить внутреннее питание? Допустим,мешают датчики вскрытия корпуса,которые сообщают куда надо о несанкционированной разборке-а при помощи рентгена, я и их обойду.
Дальше-допустим,обязали эру содержать в исправном состоянии-так перед техосмотром,я всё назад верну.
Дальше- новая машина,которая совсем не ездит(а на ихний сервер не будут передаваться треки поездок),таки вызовет подозрения. А чтоб этого не было, я могу эту эру по желанию включать,когда еду допустим на работу. А когда в баню поеду, так и не буду включать=)

silent___hunter
P.M.
10-3-2017 07:56 silent___hunter

Перепрошить? Не, это слишком просто.

это какраз сложно,отключить легче. Но умельцы и на перепрошивку найдутся

zengaya
P.M.
10-3-2017 08:14 zengaya
Originally posted by K/B:

Никто ведь не заставляет тебя поддерживать его в исправном состоянии.


Originally posted by Axl_ural_1_52:

Перепрошить


Originally posted by silent___hunter:

отключить


Наивные люди. Законодательно это всё оформят, и всё. За отключённый/неисправный - штраф или лишение прав. За перепрошитый - статья.
mara2107
P.M.
10-3-2017 08:20 mara2107
Наивные люди. Законодательно это всё оформят, и всё. За отключённый/неисправный - штраф или лишение прав. За перепрошитый - статья.

наивные люди - оно и так работать не будет ибо "не имеет аналогов в мире"

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 08:22 Axl_ural_1_52
Originally posted by zengaya:
За отключённый/неисправный

Абсолютно согласен. С ходу - при проезде поста ГАИ если прибор не откликнулся - ходи сюда мой сладкий сахар. И следить за исправностью будут больше чем собственным здоровьем.
Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 08:29 Axl_ural_1_52
Originally posted by mara2107:
оно и так работать не будет ибо "не имеет аналогов в мире

Или это еще один штамп вбитый в голову что-бы купили "самый лучший огрызок" (кстати он отслеживается запросто)
На грузовиках/автобусах почему-то исправно работает. (я не про частников)
zair
P.M.
10-3-2017 08:45 zair
Лошади рулят короче. Будьте фриком и не будут вас парить техногенные штуки.
mara2107
P.M.
10-3-2017 08:53 mara2107
На грузовиках/автобусах почему-то исправно работает. (я не про частников)

сколько тех грузовиков ? а если добавить сюда всех нас легковушечников типа система справится ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Русич
P.M.
10-3-2017 09:33 Русич
Тотал ? В России??!?)))

бугагагага)

Homo_erectus
P.M.
10-3-2017 09:40 Homo_erectus
кратенько:
1) если на сегодняшний день вы можете безнаказанно резать любые проводки в своей машине (99% населения ничего резать и сейчас не будет) то завтра и законодательно и технически это просто запретят. конечно это процесс не одного дня, но только лягушка не может прогнозировать свое будущее, человек как бы предполагается наукой должен быть способен на это.
2) про неуловимого джо это все самоуспокоения. правильней такие системы называть не системами слежки или контроля, а системами управления. потому что контроль это один из этапов управления, контроль сам по себе бессмысленнен, если на его основе не начинать распределять права и обязанности.
тут фильмец недавно видел про одного любителя дорогой загородной недвижимости и яхт, бессмысленно ведь надеяться что эти ребята себя обделят в правах по своей воле, значит надо обделить в правах всех остальных ибо различия слишком разительны, а подобные системы позволяют организовывать массовое АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ управление социумом, а это просто мясорубка обычная когда бесстрастные алгоритмы будут перемалывать\поражать в правах тех кто не угоден по формальным признака (вплоть до рост, вес, цвет глаз и т.д.)
3) мол технически это реализовать в россии не возможно. это вообще просто смешно. тем более если учесть сто большая часть россиян живет в 10 городах которые занимают площадь меньше средней европейской страны то это на первом этапе и не особо затратно. жить за 300км от мест цивилизации вы и сами не то что не согласитесь, не осилите. и так то все уже на коротком поводке без всяких систем прямого сбора информации.
Kosoi
P.M.
10-3-2017 09:45 Kosoi
Читал, что тот ч0рный ящик якобы должен посылать сигнал при аварии, но по результатам испытаний ящик дох и ничего не отсылал
Единственное, для чего будет применяться, на мой взгляд - для штрафов за превышение и неправильную парковку
Следить будут только если спалят по другим каналам, ибо машин много и такой объём трафика просто не обработать нормально
silent___hunter
P.M.
10-3-2017 09:50 silent___hunter
Наивные люди. Законодательно это всё оформят, и всё. За отключённый/неисправный - штраф или лишение прав. За перепрошитый - статья.

это слишком сложно контроллировать,отключён он у меня или включён. и потом ещё куча машин есть и будут,выпуска до 2017 года,у которых этой штуки нет вообще.Тоесть,как определять на ходу,должен ли он быть или нет. Да и закон такой надо ещё провести,чтоб прям лишение прав за нерабочий этот прибор
Homo_erectus
P.M.
10-3-2017 09:58 Homo_erectus
Originally posted by Kosoi:

ибо машин много и такой объём трафика просто не обработать нормально


"Яндекс сообщает о достижении рубежа в 50.000.000 поисковых запросов, обрабатываемых за день (с учетом mail.ru, tut.by и других XML-партнеров).

Это в пять раз больше, чем в июне 2004 года, когда этот показатель достиг 10 миллионов, и в 25 раз больше, чем в апреле 2002 года, когда количество ежедневных запросов к поисковой машине Яндекса превысило 2 миллиона. Рубеж в миллион запросов Яндекс перешел весной 2001 года. "

так это примитивная коммерческая структура вынужденная сводить баланс и рассчитываться с кредитами.

опять же у каждого росияна есть телефон, а то и два. и их уже сейчас как то обрабатывают. размеры трека за сутки мизерные, а большую часть операций вообще можно производить на стороне клиента пока мощности на тороне сервера не подтянутся к необходимым.

т.е. технические проблемы имеют конкретные технические решения.

Homo_erectus
P.M.
10-3-2017 10:01 Homo_erectus
silent___hunter:

это слишком сложно контроллировать,отключён он у меня или включён. и потом ещё куча машин есть и будут,выпуска до 2017 года,у которых этой штуки нет вообще.Тоесть,как определять на ходу,должен ли он быть или нет

вы собрались пожить еще пару лет и все?
10 лет назад фантастические фильмы снимали про машины-роботы без водителей и про рамки на дорогах которые считывают информацию, а сейчас это уже на этапе реализации.
mara2107
P.M.
10-3-2017 10:18 mara2107
Русич
мега-ветеран
Русич


Тотал ? В России??!?)))
бугагагага)

а вот поддержу .

ну и потом если вспомнить Хаджу Насреддина "или ишак сдохнет или я и дай бог долгих лет Солнцеликому... "

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

тимофей17
P.M.
10-3-2017 10:41 тимофей17
Вводная, у нас зимой действуют т.н. ледовые переправы длинной до 10 км., что сделает эта система увидя авто там, где до берега реально 5 км., отключит двигатель, ведь по карте это река. Экипажу авто тогда кирдык.. .
mara2107
P.M.
10-3-2017 10:44 mara2107
отключит двигатель, ведь по карте это река. Экипажу авто тогда кирдык...

у меня в навигаторе частенько показывает что я посреди озера еду
а что там по срокам ? скоро мы будем в матрице жить ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 10:51 Axl_ural_1_52
Originally posted by тимофей17:
Вводная, у нас зимой действуют т.н. ледовые переправы длинной до 10 км., что сделает эта система увидя авто там, где до берега реально 5 км., отключит двигатель, ведь по карте это река. Экипажу авто тогда кирдык.

А зачем отключать? Вы представляете угрозу? Нет. Решили покататься по дну - ваше дело - всем пофиг.
тимофей17
P.M.
10-3-2017 10:53 тимофей17
Originally posted by mara2107:

у меня в навигаторе частенько показывает что я посреди озера еду
а что там по срокам ? скоро мы будем в матрице жить ?


Это в нафигаторе), а если реальносертифицированный чёткий и обязательный к применению-использованию прибор так покажет?! Думаю, что помощи Вы не дождётесь, т.к. Эра-Глонасс запишет Вас в злодеи и отключит двигатель.
Этого не может быть никогда (с)
Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 11:02 Axl_ural_1_52
Originally posted by mara2107:
а вот поддержу

Пока Вы или Ваши знакомые не попадете в "разработку" - никому Вы лично не нужны. Техническая сторона вполне решаема. Упрощая - объем трафика сильно уменьшается.
Сейчас система обкатывается на гос.структурах, после - фантазируя - навязывание "черного ящика" через страховку. Каток едет медленно но давит всех.
silent___hunter
P.M.
10-3-2017 11:05 silent___hunter
Homo_erectus:

вы собрались пожить еще пару лет и все?
10 лет назад фантастические фильмы снимали про машины-роботы без водителей и про рамки на дорогах которые считывают информацию, а сейчас это уже на этапе реализации.

Скорей всего паду-тройку десятков ещё протяну. Может,закон такой и примут даже,но контроллировать постоянное включение этих приборов ну просто нереально.
А вообще,эта тема меня касается ,как атмосфера планеты Венера касается зайца в лесу. Машины у меня нет,и предпосылок к её покупке нет-не нужна просто

Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 11:09 Axl_ural_1_52
Originally posted by тимофей17:
Эра-Глонасс запишет Вас в злодеи и отключит двигатель

Не приписывайте прибору ИИ. Он будет иметь ВОЗМОЖНОСТЬ отключить/заблокировать ПО СИГНАЛУ.
У многих сигнализаций есть функция блокировки работы двигателя - вы же не паникуете.
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
10-3-2017 11:13 Pudlic ot'Morozoff
Русич:
Тотал ? В России??!?)))

бугагагага)

ну вы ж носите при себе точно такой же "жучок",да еще купленный за многие десятки килорублей, некоторые и по 2-3 за раз.)))Так в чем отличия? И это именно тотал, если не выключить и не засунуть в чехол Фарадея. Если кто не понял, о чём я написал, это мобила.

mara2107
P.M.
10-3-2017 11:16 mara2107
Не приписывайте прибору ИИ. Он будет иметь ВОЗМОЖНОСТЬ отключить/заблокировать ПО СИГНАЛУ.У многих сигнализаций есть функция
блокировки работы двигателя - вы же не паникуете.

и что нельзя будет именно эту функцию отключить ? я ХЗ где вы живёте - у нас как бы и техосмотр обязательная процедура

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Spido
P.M.
10-3-2017 11:18 Spido
Всё известно было много времени назад.

Роджер Желязны. Имя мне - легион.
royallib.com

Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 11:23 Axl_ural_1_52
Originally posted by mara2107:
и что нельзя будет именно эту функцию отключить ?

Фантазируя - при проезде "поста ГАИ" ваша машина/прибор должна "откликнуться/отозваться" - нет - ССЗБ.
Originally posted by mara2107:
где вы живёте - у нас как бы и техосмотр обязательная процедура

Урал. Техосмотр прекрасно делается в страховой вместе с ОСАГО.
mara2107
P.M.
10-3-2017 11:28 mara2107
Фантазируя - при проезде "поста ГАИ" ваша машина/прибор должна "откликнуться/отозваться" - нет - ССЗБ.

так а кто мешает оставить только функцию по откликанию ?

Урал. Техосмотр прекрасно делается в страховой вместе с ОСАГО.

разницу между делается и проходится (по честному) не улавливаете ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Homo_erectus
P.M.
10-3-2017 11:32 Homo_erectus
Pudlic ot'Morozoff:

ну вы ж носите при себе точно такой же "жучок",да еще купленный за многие десятки килорублей, некоторые и по 2-3 за раз.)))Так в чем отличия? И это именно тотал, если не выключить и не засунуть в чехол Фарадея. Если кто не понял, о чём я написал, это мобила.


ну мобильник пока ничего не может заблокировать по внешнему сигналу, хотя есть разные фантазии на этот счет. а именно блокировать (иметь обратную связь) то интересней при управлении.
silent___hunter
P.M.
10-3-2017 11:34 silent___hunter
Pudlic ot'Morozoff:

ну вы ж носите при себе точно такой же "жучок",да еще купленный за многие десятки килорублей, некоторые и по 2-3 за раз.)))Так в чем отличия? И это именно тотал, если не выключить и не засунуть в чехол Фарадея. Если кто не понял, о чём я написал, это мобила.

от прямо все,от прямо носим,и все прям такие тупые.

silent___hunter
P.M.
10-3-2017 11:36 silent___hunter
я ХЗ где вы живёте - у нас как бы и техосмотр обязательная процедура

Дак к техосмотру собрать всё обратно
mara2107
P.M.
10-3-2017 11:42 mara2107
ну мобильник пока ничего не может заблокировать по внешнему сигналу

знакомый из ормага рассказывал - некие придурки купили у них в ормаге патронов (а коробка со штрихкодом и названием магазина) и постреляли у себя в глуши по изоляторам высоковольтным , а коробку там и бросили . а купило тех патронов 15 человек (по штрихкоду определили) ну и вот - ментам осталось из тех записанных в журнале отследить по трафику телефонному где кто был и кто пересекался с местом расстрела изоляторов ...

или помню как сбербанк банда грабанула и главарь прятался (с деньгами) в лесу в яме накрытый ветками - так его нашли по звонку жене ...

вот отсюда вопрос - если телефон в свинцовом чехле будет его на момент нахождения в таком чехле можно будет отследить ?

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Axl_ural_1_52
P.M.
10-3-2017 11:46 Axl_ural_1_52
Originally posted by mara2107:
разницу между делается и проходится (по честному) не улавливаете

Я ее прекрасно знаю. Вам рассказать сколько раз можно проходить техосмотр "по честному"

Originally posted by silent___hunter:
Дак к техосмотру собрать всё обратно

Если "прибор" будет интегрирован в систему (отзывался при тесте системы) не вдаваясь в тех. подробности - хрен вы что уберете, а перепрошивать перед каждым ТО - ну, .... . само-мазо тоже кому-то интересно.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Эра-ГЛОНАСС - новое средство глобального контроля ( 1 )