Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Портативный генератор электроэнергии

jim hokins
P.M.
8-3-2017 20:04 jim hokins
Originally posted by lv333:

в день надо выработать как то от 4 до 5 Квт*ч. А вот как это сделать можно уже покумекать


Покумекать придется в основном не как выработать,а как сохранить полученную энергию до момента потребления.
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:04 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Можно еще проще поступить, взять и глянуть в квитанцию на оплату электроенергии у меня там от 120 до 150 квт*ч в месяц фигурирует. Это получается в день надо выработать как то от 4 до 5 Квт*ч.


бл... , как дети малые...
Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно, а?

Хотите комфорта, не хотите ничего менять, а выживание для вас заканчивается пробитым колесом на дороге - покупайте бензогенератор. А лучше - дизель. Тихоходный. Где вы будете брать ДТ для этого - ваши проблемы.
Хотите чего-то более реального -- урежте осетра. Выкиньте электробойлер, вместо него установите что-то твердотопливное.
Выкиньте "лампочки Ильича", поставьте светодиоды. Ноут вместо компа (зачем Вам ноут в пост-БП?... ну, может, архивы ганзы читать и офлайн-википедию... ).
Микроволновка отлчично заменяется дровяной печкой (я не иронизирую, поверьте мне).
И Вы приятно ох... еете от того, что счета у Вас уменьшатся раз в пять. А это уже - вполне реальная солненчая батарея.

Если вам надо ВРЕМЕННО (день-неделя-месяц) перебиться без электричества - бензогенератор ваш выбор. Любой из доступных. Совсем любой.

Надо что-то экстремально-компактное (грубо говоря, чтобы можно было положить в рюкзак, протопать пехом куда-то, а там завести "это" и зярядить от него автомобильный аккумулятор, чтобы завести машину - выход вижу в ранее предложенной химере из модельных движков.


Originally posted by lv333:

Это тоже вполне себе вариант. Почему бы и нет? Только пожелание, если предлагаете такое, то дайте ссылку на реализацию


Вы с императивом "дайте" готовитесь к БП? Самому не смешно?
lv333
P.M.
8-3-2017 20:16 lv333
Кстати как вариант можно составить "профили потребления" электрики:
Из скажем так такого списка: электроинструменты, электро-чайник/кипятильник, холодильник/морозильная камера, водяной насос, компьютер/ноутбук, зарядка мелкой электроники, светодиодное освещения. Это все влазит у меня сейчас до 150 Квт*ч в месяц. Про электро-обогрев разумеется отдельная тема и вряд ли даже стоит заикаться в условиях автономки.
lv333
P.M.
8-3-2017 20:18 lv333
jim hokins:

Покумекать придется в основном не как выработать,а как сохранить полученную энергию до момента потребления.

Вполне разумно, я об этом писал в первом посте.

jim hokins
P.M.
8-3-2017 20:21 jim hokins
Originally posted by lv333:

электро-чайник/кипятильник


на 2 киловатта цепляли к трехкиловаттному китайскому бензогене.Гене очень не нравилось,-ревел и ерзал по бетонному полу как ошалелый.
lv333
P.M.
8-3-2017 20:24 lv333
Иваныч611_1:

бл... , как дети малые...
Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно, а?
Хотите комфорта, не хотите ничего менять, а выживание для вас заканчивается пробитым колесом на дороге - покупайте бензогенератор. А лучше - дизель. Тихоходный. Где вы будете брать ДТ для этого - ваши проблемы.
Хотите чего-то более реального -- урежте осетра. Выкиньте электробойлер, вместо него установите что-то твердотопливное.
Выкиньте "лампочки Ильича", поставьте светодиоды. Ноут вместо компа (зачем Вам ноут в пост-БП?... ну, может, архивы ганзы читать и офлайн-википедию... ).
Микроволновка отлчично заменяется дровяной печкой (я не иронизирую, поверьте мне).
И Вы приятно ох... еете от того, что счета у Вас уменьшатся раз в пять. А это уже - вполне реальная солненчая батарея.

Если вам надо ВРЕМЕННО (день-неделя-месяц) перебиться без электричества - бензогенератор ваш выбор. Любой из доступных. Совсем любой.

Надо что-то экстремально-компактное (грубо говоря, чтобы можно было положить в рюкзак, протопать пехом куда-то, а там завести "это" и зярядить от него автомобильный аккумулятор, чтобы завести машину - выход вижу в ранее предложенной химере из модельных движков.

Да что ж вы бл.. . такие агрессивные то? Написал же сейчас в мирное так сказать время! Боюсь если вы прочитаете мой пост про профили с электро-приборами вообще озвереете
Химера с модельного движка почти одноразовая хз даже есть ли смысл, разве что уж совсем в дикой ситуации которую надо специально моделировать

На счет "дайте ссылку", а какой смысл трындеть если вы не будете знать как это применить в нужное время в нужном месте?

Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:25 Иваныч611_1
Originally posted by jim hokins:

на 2 киловатта цепляли к трехкиловаттному китайскому бензогене.Гене очень не нравилось,-ревел и ерзал по бетонному полу как ошалелый.


и это, попрошу заметить, чисто активная нагрузка. Представить боюсь, что будет, если подключить холодильник/насос/прочее.

Чтоб два раза не вставать - Джим, как тут файл прикрепить к сообщению? Я тут у себя нарыл кой-какие расчеты по потреблению. Хочу поделиться "как есть" - может, кому-то полезно будет

lv333
P.M.
8-3-2017 20:27 lv333
jim hokins:

на 2 киловатта цепляли к трехкиловаттному китайскому бензогене.Гене очень не нравилось,-ревел и ерзал по бетонному полу как ошалелый.

Вот поэтому и есть смысл пересмотреть, что реально надо, а от чего лучше обойтись/заменить. Список составлял из всего что есть и опять таки используется сейчас от обычной электросети.

amatol
P.M.
8-3-2017 20:28 amatol
10-100Вт:в патрон шуруповерта ручку,провода от кнопки отпаять и вывести-активно крутя ручку(от шуруповерта был моторредуктор,односкоростной 550об\мин) получал 6в4а.можно и больше выкрутить,но очень уж быстро руки устают.по весу и мощности во 2 категорию уклядывается
lv333
P.M.
8-3-2017 20:28 lv333
Иваныч611_1:

Чтоб два раза не вставать - Джим, как тут файл прикрепить к сообщению? Я тут у себя нарыл кой-какие расчеты по потреблению. Хочу поделиться "как есть" - может, кому-то полезно будет

По моему никак, используете какие нибудь файло-обменники.

amatol
P.M.
8-3-2017 20:33 amatol
Originally posted by Иваныч611_1:

и это, попрошу заметить, чисто активная нагрузка. Представить боюсь, что будет, если подключить холодильник/насос/прочее.


генератор пусковых токов не потянет.хотя китайский киловаттник 900Вт болгарку попердывая тянет.насосная станция с 1фазным 550Вт асинхронником не пускается-гена глохнет.а от древнесоветской АБ1-0\230 без напряга пускается.
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:37 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

На счет "дайте ссылку", а какой смысл трындеть если вы не буду знать как это применить в нужное время в нужном месте?


я не вполне понял, что означает "вы не буду знать", но основная мысль более-менее ясна.
Вам описали плюсы и минусы всех источников, Вам предложили кучу вариантов, от Вас же не услышали ничего кроме "дайте" и возмущений по поводу "меня гнобят", "вы все агрессивные" и т.д.
Хотите что-то получить - дайте что-то взамен или, как минимум, учавствуйте в обсуждении как оппонент, а не как обиженная первокурсница. Почитайте, для начала, профильные форумы про те же генераторы и СБ.
Если не устраивает подобный подход - приведите Вашу фразу "... , злые вы" полностью и сделайте так же.
Есть куча инет-магазинов, торгующих генераторами на любой вкус, цвет и кошелек.
lv333
P.M.
8-3-2017 20:37 lv333
Иваныч611_1:

и это, попрошу заметить, чисто активная нагрузка. Представить боюсь, что будет, если подключить холодильник/насос/прочее.

Вот! Если вы еще расскажете как этот вопрос решить, буду очень благодарен

jim hokins
P.M.
8-3-2017 20:40 jim hokins
Originally posted by Иваныч611_1:

Чтоб два раза не вставать - Джим, как тут файл прикрепить к сообщению?


Вверху своего сообщения есть иконка листочек с карандашом(редактирование сообщения),-щелкаем по ней,сообщение открывается для редактирования и слева будет меню добавления картинок.
click for enlarge 1018 X 614 134.6 Kb
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:42 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Вот! Если вы еще расскажете как этот вопрос решить, буду очень благодарен


путем покупки генератора с мощность, соответствующей кратности пускового тока питаемого изделия.
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:43 Иваныч611_1
Originally posted by jim hokins:

Вверху своего сообщения есть иконка листочек с карандашом(редактирование сообщения),-щелкаем по ней,сообщение открывается для редактирования и слева будет меню добавления картинок.


Originally posted by Иваныч611_1:

Чтоб два раза не вставать - Джим, как тут файл прикрепить к сообщению? Я тут у себя нарыл кой-какие расчеты по потреблению. Хочу поделиться "как есть" - может, кому-то полезно будет


все картинки - файлы. Но не все файлы - картинки. Да и не все картинки, на самом деле, файлы.. .
lv333
P.M.
8-3-2017 20:44 lv333
Иваныч611_1:

я не вполне понял, что означает "вы не буду знать", но основная мысль более-менее ясна.
Вам описали плюсы и минусы всех источников, Вам предложили кучу вариантов, от Вас же не услышали ничего кроме "дайте" и возмущений по поводу "меня гнобят", "вы все агрессивные" и т.д.
Хотите что-то получить - дайте что-то взамен или, как минимум, учавствуйте в обсуждении как оппонент, а не как обиженная первокурсница. Почитайте, для начала, профильные форумы про те же генераторы и СБ.
Если не устраивает подобный подход - приведите Вашу фразу "... , злые вы" полностью и сделайте так же.
Есть куча инет-магазинов, торгующих генераторами на любой вкус, цвет и кошелек.

Давайте вообще уйдем с ганзы и пойдем все каждый на свой профильный форум и будем там каждый что то себе знать, но никому не расскажем!? Ну реально так выглядит. Если я что то пишу, то не ограничиваюсь вот знаете я вот такую хрень интересную знаю, но вам не расскажу, и даже не скажу где я это узнал! А вы с.. мучайтесь тут!

jim hokins
P.M.
8-3-2017 20:48 jim hokins
Файлы прикрутить не получится,движок форума не молод .Можно только положить их где-то и кинуть ссылку на это место в тему.Картинки,-без проблем.
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:52 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Если я что то пишу, то не ограничиваюсь вот знаете я вот такую хрень интересную знаю, но вам не расскажу, и даже не скажу где я это узнал!


Уважаемый, Вам станет легче от того, что Вы узнаете, что "я вот такую хрень знаю" (применительно к прямоточной паровой машине) благодаря первому верхнему техническому образованию ("тепловые машины"), некоторому опыту работы по этой специальности, некоторым прочитанным книгам и некоторым проведенным расчетам? Или если я все это скажу, то Вы потребуете у меня срочно предоставить Вам конспекты лекций и список литературы с расчетами, и в добавок - восстановить и прислать макет? Или предложите: "не хочешь поделиться - молчи"?
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 20:56 Иваныч611_1
Originally posted by jim hokins:

Файлы прикрутить не получится,движок форума не молод .Можно только положить их где-то и кинуть ссылку на это место в тему.Картинки,-без проблем.

благодарствую.
http://zalil.su/1501270
Там таблица с расчетом электропотребления (даю "как есть")

jim hokins
P.M.
8-3-2017 20:58 jim hokins
Originally posted by Иваныч611_1:

и это, попрошу заметить, чисто активная нагрузка


Ну там еще был(возможно) вопрос честности этих самых китайских киловаттов.На чайнике(дисковый нагреватель) было написано 2 кВт,гена маркировался как 3 кВт.На чайнике думаю вряд-ли соврали,как с геной было дело,-ну тут х.з.
lv333
P.M.
8-3-2017 21:00 lv333
Иваныч611_1:

Уважаемый, Вам станет легче от того, что Вы узнаете, что "я вот такую хрень знаю" (применительно к прямоточной паровой машине) благодаря первому верхнему техническому образованию ("тепловые машины"), некоторому опыту работы по этой специальности, некоторым прочитанным книгам и некоторым проведенным расчетам? Или если я все это скажу, то Вы потребуете у меня срочно предоставить Вам конспекты лекций и список литературы с расчетами, и в добавок - восстановить и прислать макет? Или предложите: "не хочешь поделиться - молчи"?

Окай буду без это знания жить, что же теперь делать

jim hokins
P.M.
8-3-2017 21:04 jim hokins
даю "как есть"

Где-бы еще Apache OpenOffice найти.. .
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 21:09 Иваныч611_1
Originally posted by jim hokins:

Где-бы еще Apache OpenOffice найти...



пересохранил в Эксель.
http://zalil.su/4841426


Originally posted by lv333:

Окай буду без это знания жить,


ученье - свет, а падкого на все готовое и не желающего пошевелить извилиной народе - тьма...
lv333
P.M.
8-3-2017 21:09 lv333
jim hokins:

Где-бы еще Apache OpenOffice найти...

У меня он, точнее LibreOffice, вместо майкрософт офиса стоит, так что даже не обратил внимания.. . Табличка и табличка Но подход хороший, надо будет под свои задачи ее подредактировать.

Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 21:16 Иваныч611_1
о, еще нарыл у себя.
Расчет теплоаккумулятора для системы отопления;
Сравнительный расчет систем отопления с разным топливом.

Все писалось "для себя" и, если глубокоуважаемый ТС не сочтет за флуд, а общество заинтересуется - могу поделиться.

jim hokins
P.M.
8-3-2017 21:18 jim hokins
Originally posted by lv333:

надо будет под свои задачи ее подредактировать.


Тут у меня очередная плохая новость для ТСа(да-да,-я такой ).Сдается мне,что основную стоимость(и вес ) в его системе будут иметь отнюдь не средства генерации вожделенного ликтричества,а средства его хранения.Увы,-такова сермяжная правда жизни альтернативной(из розетки) электроэнергетики.
Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 21:19 Иваныч611_1
Originally posted by jim hokins:

Тут у меня очередная плохая новость для ТСа(да-да,-я такой ).Сдается мне,что основную стоимость(и вес ) в его системе будут иметь отнюдь не средства генерации вожделенного ликтричества,а средства его хранения.Увы,-такова сермяжная правда жизни альтернативной(из розетки) электроэнергетики.



Нуууу, хиба цэ новость... .
lv333
P.M.
8-3-2017 21:23 lv333
Иваныч611_1:
о, еще нарыл у себя.
Расчет теплоаккумулятора для системы отопления;
Сравнительный расчет систем отопления с разным топливом.

Все писалось "для себя" и, если глубокоуважаемый ТС не сочтет за флуд, а общество заинтересуется - могу поделиться.

Делитесь



Тут у меня очередная плохая новость для ТСа(да-да,-я такой ).Сдается мне,что основную стоимость(и вес ) в его системе будут иметь отнюдь не средства генерации вожделенного ликтричества,а средства его хранения.Увы,-такова сермяжная правда жизни альтернативной(из розетки) электроэнергетики.

Да вы меня просто таки наповал убили! И без ножа режите! А то я не знал этого. Я даже ограничения по весу снял в первом же посте темы с устройств этого класса, прекрасно понимая, что не влезут.. . от слова совсем.

Надуюсь хоть следующая плохая новость будет не про то, что аккумуляторы, особо свинцово-кислотные стартерные имеет количество циклов заряда/разряда всего 200? И что их ни в коем случае нельзя высаживать до конца? Только не это, пожалуйста!

jim hokins
P.M.
8-3-2017 21:29 jim hokins
Originally posted by lv333:

Я даже ограничения по весу снял ... с устройств этого класса


Какого именно класса?
jim hokins
P.M.
8-3-2017 21:31 jim hokins
Originally posted by lv333:

Только не это, пожалуйста!




Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 21:31 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Делитесь


Ну я даже не знаю.. . Поймете ли, примете ли .. . Ладно. Предоставляю "как есть", любые результаты вы используете на свой страх и риск, за точность расчетов, как и за верность и полноту методики расчета, не ручаюсь.
Также не несу ответственности за справочные данные, полученные в сторонних источниках.
http://zalil.su/2179067
http://zalil.su/5013922

ну и плохая новость для Джима - там ОпенОфис

lv333
P.M.
8-3-2017 21:32 lv333
jim hokins:

Какого именно класса?


А говорите читали...



Так же в теме можно рассматривать вспомогательные приборы: например газогенераторы с помощью которых можно питать ДВС бензо-генератора и аккумуляторы и инверторы как вспомогательные установки для других генераторов электроэнергии. На вспомогательное оборудования не будем накладывать какие либо серьезные требования по весу
lv333
P.M.
8-3-2017 21:36 lv333
Иваныч611_1:

Ну я даже не знаю.. . Поймете ли, примете ли .. . Ладно. Предоставляю "как есть", любые результаты вы используете на свой страх и риск, за точность расчетов, как и за верность и полноту методики расчета, не ручаюсь.
Также не несу ответственности за справочные данные, полученные в сторонних источниках.
http://zalil.su/2179067
http://zalil.su/5013922

ну и плохая новость для Джима - там ОпенОфис

Большое спасибо, на досуге попробую эту инфу переварить

Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 21:37 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Большое спасибо, на досуге попробую эту инфу переварить




тоесть, с переводом на русский проблем не возникло?
похвально.. .
lv333
P.M.
8-3-2017 21:38 lv333
Иваныч611_1:

тоесть, с переводом на русский проблем не возникло?
похвально...


Я вам открою небольшую тайну.. . только никому Я с тернопольской области родом и родной язык для меня - украинский.

Иваныч611_1
P.M.
8-3-2017 21:41 Иваныч611_1
Originally posted by lv333:

Я вам открою небольшую тайну.. . только никому


ОК, я рыб как нема.
ag111
P.M.
8-3-2017 22:16 ag111
amatol:
10-100Вт:в патрон шуруповерта ручку,провода от кнопки отпаять и вывести-активно крутя ручку(от шуруповерта был моторредуктор,односкоростной 550об\мин) получал 6в4а.можно и больше выкрутить,но очень уж быстро руки устают.по весу и мощности во 2 категорию уклядывается

А шуруповерт был с каким напряжением батареи?

MrWho
P.M.
8-3-2017 22:53 MrWho
Вот у мужика альтернативный аварийный источник электроэнергии. Работает с 1978 года, одного газового баллона на 400гр хватает на неделю.



lv333
P.M.
9-3-2017 00:24 lv333
MrWho:
Вот у мужика альтернативный аварийный источник электроэнергии


Обычный двигатель Стирлинга. Прикольно, но такие самоделки редко даже до 1-3 ватт мощности имеют. Это реально слезы уже.. . только и хватит что бы приемник запитать.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Портативный генератор электроэнергии ( 2 )