Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зажигалка выживальщика, какая она?

ИТАР
P.M.
2-3-2017 22:14 ИТАР
Originally posted by дезерт игл:

Зиппа,ни разу не подводила



Так Вы дезерт игл ... еще и курите ?!

23 x 20
Stayn
P.M.
2-3-2017 22:23 Stayn
дезерт игл:
Зиппа,ни разу не подводила
Меня подводила несколько раз. Не в плане механики - с механикой там как раз всё очень хорошо, а в плане внезапного пересыхания. Достаёшь, зная что заправлял всего 3 дня назад, а там - оп-паньки, всё уже испарилось.. .
MrWho
P.M.
2-3-2017 22:30 MrWho
Originally posted by lv333:

Скипидар можно выгнать с сосновой смолы Я бы больше озаботился тем, где брать кремни в тяжелый период?


Такого кремешка как раз хватит на всю жизнь, по идее.


Клод
P.M.
2-3-2017 22:34 Клод
Вот поэтому зиппа для красоты( для понтов)- невозможно проконтролировать наличие бензина и высыхает( выветривается) в самый неподходящий момент. Сам пользовался зиппой некоторое время.
Всё таки в любой вещи главное предсказуемость- пусть она может сломаться или не сработать - но предсказуемо.Впрочем это другая тема.
дезерт игл
P.M.
2-3-2017 22:36 дезерт игл
еще и курите ?!

Уже 20 лет
плане внезапного пересыхания.

Слышал о таком,но не встречал. У меня живёт 2 недели в режиме "пачка в день"
MrWho
P.M.
2-3-2017 22:46 MrWho
Во какую интересную бензозажигалку нашел


ИТАР
P.M.
2-3-2017 22:52 ИТАР
Originally posted by Stayn:

Меня подводила несколько раз. Не в плане механики - с механикой там как раз всё очень хорошо, а в плане внезапного пересыхания. Достаёшь, зная что заправлял всего 3 дня назад, а там - оп-паньки, всё уже испарилось...



+1 Поэтому рекомендую такой девайс .. . Полезная штуку давно юзаю .
203 x 248
дезерт игл
P.M.
2-3-2017 22:54 дезерт игл
невозможно проконтролировать наличие бензина и высыхает( выветривается) в самый неподходящий момен

Огонь меньше становиться,подливаю да и все
ИТАР
P.M.
2-3-2017 23:00 ИТАР
Originally posted by MrWho:

Во какую интересную бензозажигалку нашел


Неплохо .. . но больно уж гламурно .. . как концепция в выживании

ИТАР
P.M.
2-3-2017 23:01 ИТАР
Originally posted by дезерт игл:

Огонь меньше становиться,подливаю да и все



+1
wasya83
P.M.
2-3-2017 23:04 wasya83
Посмотрел я видео Испытание огнива Blastmatch.


Мда, таким способом я MSR reactor не зажгу.
У меня какая идея была, чтобы зажигающий прибор подносить сбоку форсунки reactor-а. Чтобы когда он пыхал, я себе перчатку не подпалил.
ИТАР
P.M.
2-3-2017 23:16 ИТАР
Originally posted by дезерт игл:

У меня живёт 2 недели в режиме "пачка в день"



Хм, у мня неделя .. . но и курю сейчас я больше пачки в день... и уже более 30-и лет .
дезерт игл
P.M.
2-3-2017 23:18 дезерт игл
но и курю сейчас я больше пачки в день... и уже более 30-и лет .

Ну, может мне повезло, особо трезвые рабочие Брэдфорда делали:-)
MrWho
P.M.
2-3-2017 23:24 MrWho
Originally posted by wasya83:

Мда, таким способом я MSR reactor не зажгу.


Да нормально она одной рукой управлется


lv333
P.M.
2-3-2017 23:30 lv333
Да вот хрен его знает как у вас в ЗИПЕ бензин 2 недели держится? Ставил эксперимент, заправил - положил на полочку. На 6-7-й день бензина нет. Та же зажигалка, заправил тем же бензом и пользовался результат примерно тот же что не пользоваться 6-7 день сухая. Вывод, ей абсолютно пофиг пользуешься ты ей или нет Вот ИМКА, да подольше держит это факт. С тем же бензом может и до 2-х недель дотянуть, это если ей пользоваться. Несмотря на то, что ее ругают за якобы малий бак для топлива.. . Но это все эксперименты в тепличных условиях по большому счету.
ИТАР
P.M.
2-3-2017 23:36 ИТАР
Originally posted by дезерт игл:

Ну, может мне повезло, особо трезвые рабочие Брэдфорда делали:-)



Хм , причем здесь рабочие ?

У меня не только одна зажигалка Zippo были и есть .. . Просто кмк Вы более продвинутый пользователь данного приспособления ))

ИТАР
P.M.
2-3-2017 23:38 ИТАР
Originally posted by lv333:

Вот ИМКА, да подольше держит это факт. С тем же бензом может и до 2-х недель дотянуть, это если ей пользоваться


+1
дезерт игл
P.M.
2-3-2017 23:43 дезерт игл

Хм , причем здесь рабочие ?

Я в ироническом смысле. Просто жалобы то про "не держат" слышал,а видать достался какой то сильно хороший экземпляр
Stayn
P.M.
2-3-2017 23:47 Stayn
MrWho:
Во какую интересную бензозажигалку нашел
Ага, зажигалка интересная, только вот цена у неё вообще не интересная.
дезерт игл:
Я в ироническом смысле. Просто жалобы то про "не держат" слышал,а видать достался какой то сильно хороший экземпляр
У меня нормальный экземпляр. Как правило, на неделю интенсивного использования полной заправки стабильно хватало, но несколько раз случались вот такие "чудеса" - упс, и внезапно всё испарилось..
ИТАР
P.M.
3-3-2017 00:09 ИТАР
Originally posted by дезерт игл:

Я в ироническом смысле. Просто жалобы то про "не держат" слышал,а видать достался какой то сильно хороший экземпляр



Да понял я про иронию дезерт игл .. . но и про 2- недели .. . Да вероятно у Вас .. . какой то сильно хороший экземпляр .. . Мне такими владеть не довелось ни разу
Бывший
P.M.
3-3-2017 04:37 Бывший
MrWho:

Да нормально она одной рукой управлется



Настоящая. Я ради интереса купил такой же девайс, но не оригинал, а производства Трэк. Оказалось что нифига он не так легко высекал искры, приходилось очень сильно прижимать клавишу кресала, и очень резко надавливать стержнем в пол. Т.е. непригодный девайс оказался. Вскоре он и развалился у меня. Всё что полезного осталось - это толстый фероцериевый стержень.
Клод:
Вот поэтому зиппа для красоты( для понтов)- невозможно проконтролировать наличие бензина и высыхает( выветривается) в самый неподходящий момент. Сам пользовался зиппой некоторое время.
Всё таки в любой вещи главное предсказуемость- пусть она может сломаться или не сработать - но предсказуемо.Впрочем это другая тема.

Ну не совсем для красоты. Дешевенькую бензозажигалку ящик с инструментами положить вполне можно. Вдруг придется работать где-нибудь на автозаправке или на НПЗ. Будет халявный огонь.

BadPirat
P.M.
3-3-2017 09:25 BadPirat
lv333:

Да отчего же? youtube.com

Хотя заводского исполнения я тоже не видел.

Вот это очень даже неплохо. У "токарки" вообще много полезных видео.
Получается один из самых надежных вариантов БП зажигалки.
Как курильщик со стажем могу сказать, что газовые не очень надежны в плане уплотнительных колец, на сильном морозе, например.
Можно внезапно оказаться с пустой зажигалкой. И в мороз газ работает гораздо хуже бензина.

Если сделать достаточно герметичный, не как в зиппо, сосуд для топлива, плюс защиту фитиля колпачком или иным способом, от грязи и испарения горючки, плюс пьезоподжииг.

А начсет горючки в пост БП. Ее достать/выгнать и хранить проще будет, чем газ. Горючих жидкостей достаточно много в обиходе. Сразу все не исчезнет.

Кстати, а никто не думал об источнике огня(или источнике горючего газа) на ацителене. Мож темы тут были?
Карбид можно хранить в герметичном сухом контейнере. В случае ЧП нужна только вода, ну и искра.

lv333
P.M.
3-3-2017 09:34 lv333
BadPirat:

Кстати, а никто не думал об источнике огня(или источнике горючего газа) на ацителене. Мож темы тут были?
Карбид можно хранить в герметичном сухом контейнере. В случае ЧП нужна только вода, ну и искра.

В соляре он неплохо хранится. Но хз, больше мороки по моему чем пользы. Где то читал расчеты на тему - "почему не делают автомобили на карбиде?" В общем если кратко, запас энергии не так уж велик как кажется. Жидкое топливо и более энергоемко и по геморности в обращении на порядок проще.

Бывший
P.M.
3-3-2017 10:56 Бывший
Originally posted by BadPirat:

газовые не очень надежны в плане уплотнительных колец


Китайские прозрачные?
ag111
P.M.
3-3-2017 11:28 ag111
Придумал новый китайский товар - ветрозащиту для не умеющих прикуривать на ветру.
ag111
P.M.
3-3-2017 11:29 ag111
еще в другой теме предлагал, носить с собой небольшой ДВС, прикуривать от выхлопа.
Бывший
P.M.
3-3-2017 19:51 Бывший
У зажигалок Клиппер обнаружился интересный недостаток (или специально задуманная особенность, хз). Если горящую зажигалку Клиппер наклонить горизонтально, то пламя разгорается немного сильнее.
Бывший
P.M.
3-3-2017 19:57 Бывший
Да, это так задумано:
click for enlarge 920 X 496 219.2 Kb
Бывший
P.M.
4-3-2017 09:58 Бывший
В тему об огнивах. Можно чиркать фероцериевым стержнем о бетонную поверхность. Даже мокрую поверхность мокрым огнивом. Искры - будут!

Осталось придумать способ как удержать при этом трут, чтобы подпалить его искрой.

котан
P.M.
4-3-2017 12:27 котан
Юзаю зипарь с 12 года.. ( оригинальная-коллекционная реплика модели 32 года)..
безотказный агрегат.-в мороз альтернативы ей нет.
ради прикола нес ее на открытой ладони в минус -39 гдето минут 20..
чиркнул о джинсы.. вжух и горит.. с другими такое не канает.
на ветру не тухнет+даже окоченевшими пальцами управляется легко.
Если зажигалка оригинальная то фитиль у нее безсмертный -на весь срок службы..
По поводу того что выдыхается внезапно-- хм .тэк у некоторых и бензин в баке авто кончается так же неожиданно
И все зависит от типа бенза- оригинального даже в летом в жару хватает примерно на неделю.
отечественных суррогатов.. на 3 дня..
да и видно же по пламени... стоит долить--или еще хватит на день -два..
..впрочем это относится только фирменной продукции ЗИППО..
кетай это совсем другой уровень качества--их даже в руки брать не охота..

Единственный конструктивный минус зипаря--
тэк будучи уроненной в воду-больше не горит
нужно сушить+ доливка.промывка фитиля бензом.

arjan
P.M.
4-3-2017 13:09 arjan
У меня живёт 2 недели в режиме "пачка в день"

у меня 4-5 дней и все
MrWho
P.M.
4-3-2017 13:15 MrWho
Originally posted by Бывший:

Осталось придумать способ как удержать при этом трут, чтобы подпалить его искрой.


Что ж за выживальщик такой - ферроцериевый стержень и трут есть, а ножа, даже отстойного - нет?
ИТАР
P.M.
4-3-2017 16:05 ИТАР

Originally posted by arjan:

quote:
У меня живёт 2 недели в режиме "пачка в день"

у меня 4-5 дней и все



Ну вот еще один .. . с неправильной зажигалкой Zippo
Ну да ,ладно ... проехали . Видать партизаны по-ночам бензин воруют (он ведь тоже денег стоит ) Так анекдот про бензин .. . (одесский позитивчик т.с.)


-Ох,Моня,ты слышал,опять бензин подорожал !
-Так у тебя то и машины нема Изя !!!
-Да ,но у мне.. . есть зажигалка ..... . Zippo )


click for enlarge 590 X 590  38.3 Kb
click for enlarge 393 X 500  45.1 Kb

arjan
P.M.
4-3-2017 17:41 arjan
странная зиппо на фотке , по моему это китай .
Бывший
P.M.
4-3-2017 18:13 Бывший
Originally posted by котан:

кетай это совсем другой уровень качества--их даже в руки брать не охота..


Оригинал стоит довольно дорого. А выживание не должно быть дорогостоящим.
Всё же в БП с бензином будут трудности, и запас бензина для зажигалки держать - смысла нету, лучше уж тогда запасти несколько крикетов. Поэтому бензинка будет иметь смысл только там где будет доступ к халявному бензину. А тогда и пофигу с какой скоростью бенз будет испаряться из зажигалки. Три дня хотя бы держит, - и ладно. Заправить же можно. Тч дешевая китайская зажига для этого случая вполне подойдет. Халявный огонь.
Originally posted by MrWho:

Что ж за выживальщик такой - ферроцериевый стержень и трут есть, а ножа, даже отстойного - нет?


Есть конечно. И именно специально для огнива - нож от Экспедиции, которым не жалко будет и по стержню чиркнуть, и щепок настрогать.
Ну допустим нету с собой ножа, тогда можно как-то использовать бетонную или асфальтовую поверхность.
MrWho
P.M.
4-3-2017 18:47 MrWho
Originally posted by Бывший:

Всё же в БП с бензином будут трудности, и запас бензина для зажигалки держать - смысла нету, лучше уж тогда запасти несколько крикетов. Поэтому бензинка будет иметь смысл только там где будет доступ к халявному бензину. А тогда и пофигу с какой скоростью бенз будет испаряться из зажигалки. Три дня хотя бы держит, - и ладно. Заправить же можно. Тч дешевая китайская зажига для этого случая вполне подойдет. Халявный огонь.


Как только закончатся зажигалки - все перейдут на дедовы рецепты в виде кресала. Того же рашпиля - хватит и на правнуков. Мне дед говорил, что он еще в начале 60х кресалом пользовался, когда ходил на охоту.
Типа такого чего то.
ИТАР
P.M.
4-3-2017 19:28 ИТАР
Originally posted by arjan:

странная зиппо на фотке , по моему это китай .



Не совдеповская вроде

nevsedoma.com.ua

котан
P.M.
4-3-2017 19:38 котан
Originally posted by Бывший:Всё же в БП с бензином будут трудности, и запас бензина для зажигалки держать - смысла нету,

ватку засирать--когда штатного* нет порой неохота..
а так зипарь работает на на
растворителе.
газовом конденсате
авто бензе
спирте
степень горения разная+заправка у каждого суррогата своя..
но огонь добывается исправно..

arjan
P.M.
4-3-2017 19:45 arjan
у меня вот такая зипо вроде оригинал
click for enlarge 539 X 539 126.3 Kb
ИТАР
P.M.
4-3-2017 20:53 ИТАР
у меня сейчас такая ... ZIPPO 1941 Replica


click for enlarge 700 X 700 120.1 Kb


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 5 )