Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зажигалка выживальщика, какая она?

Stayn
P.M.
1-3-2017 19:39 Stayn
lv333:

У меня все таки стальной корпус, это по весу сразу чувствуется
Вы ошибаетесь. Это тяжёлый цинковый сплав.

Прохожий_007
P.M.
1-3-2017 21:04 Прохожий_007
Больше двух лет пользую "турбо" пьезозажигалки Трасса - продаются на одноименных заправках.
Считаю одной из оптимальных по соотношению цена/качество.
В постоянном пользовании две зажигалки - одна в карманах одежды, другая в машине. В силу естественных причин они периодически меняются местами .
Поскольку, повторюсь, гоняю эту пару зажигалок уже более двух лет и они пережили несчетное количество зажиганий и заправок, можно говорить о вполне приличном качестве и надежности.
Помимо общих плюсов, присущих зажигалкам подобной конструкции, у этой есть два, которые отличают именно эту модель: прозрачное донышко, которое позволяет визуально контролировать остаток газа, и тактильно приятное "резиновое" нескользкое покрытие.
Также довольно большая емкость и адекватный расход газа - интервал между заправками больше месяца при интенсивном ежедневном использовании, поскольку, увы, курю, и курю много.
Поскольку нет ничего вечного, а хорошие вещи имеют тенденцию исчезатьть из продажи или со временем терять в качестве, прикупил еще таких 5шт про запас .

click for enlarge 1435 X 1280 173.1 Kb
click for enlarge 1050 X 1280 141.8 Kb

Прохожий_007
P.M.
1-3-2017 21:12 Прохожий_007
А в качестве резервно-аварийного источника огня - известная "вечная спичка".
Распихал несколько штук таких по разным местам: в НАЗе, в рюкзаке, в кармане спасжилета и т.д.

Бензин держат по нескольку лет (одна провалялась забытой 4 года, нормально зажглась), да если даже бензин и кончился, можно в крайнем случае использовать просто как огниво.
click for enlarge 768 X 768  34.9 Kb

merkava
P.M.
1-3-2017 21:56 merkava

зажигалка выживальщика, какая она?

Да неет,всё вообще не так.Давайте вспомним классику,сказку комрада нашего,Ганса Христиана Андерсена-"Огниво".Там история в чём-"Солдат находит старое волшебное огниво в ведьмином подземелье.С помощью волшебства, а также благодаря собственной смекалке, герой спасается от смерти, а прекрасная принцесса становится его невестой." Т.е. как раз мечта выживальщика-ни.. уя не имея,кроме смекалки и везения,сразу получить все плюшки.
Точнее,две основополагающие вещи-Огниво и Навыки!


708 x 570

lv333
P.M.
1-3-2017 22:01 lv333
Та короче, раз пошла такая пьянка:

youtube.com

youtube.com

Stayn
P.M.
1-3-2017 22:24 Stayn
Прохожий_007:
Больше двух лет пользую "турбо" пьезозажигалки Трасса - продаются на одноименных заправках.
Это "Zenga Mega Jet". Продаются много где, только с другой рекламой. Я такие видел в табачных магазах.
У фирмы Zenga вообще много интересных моделей - недорогих и довольно качественных. Недавно тоже соблазнился ихней "Zenga Case Jet" - репликой Виндмилла.
Вот тут про неё немножко писал: ссылка на сообщение в другом разделе.

Norge
P.M.
1-3-2017 22:30 Norge
Originally posted by Прохожий_007:

А в качестве резервно-аварийного источника огня - известная "вечная спичка".
Распихал несколько штук таких по разным местам: в НАЗе, в рюкзаке, в кармане спасжилета и т.д.
Бензин держат по нескольку лет (одна провалялась забытой 4 года, нормально зажглась), да если даже бензин и кончился, можно в крайнем случае использовать просто как огниво.

Это такая фигня.. Я бы никогда слова бы ни сказал, но у меня их было 5, от разных производителей - все гавно... Они умирают слишком быстро.. Их способность зажигаться под большим вопросом и конструкция самой чиркалки с фитилем оставляет желать лучшего.. Единственный плюс сама емкость с топливом закручивается достаточно герметично.. Но надеяться на эту фигню я бы не стал как на единственный источник огня.. Думаете преувеличиваю ? посмотрите отзывы на амазоне..

ИТАР
P.M.
1-3-2017 22:39 ИТАР
Originally posted by lv333:

Та короче, раз пошла такая пьянка:


Посмотрел .. . Да ,любопытно .. . не знал ранее про такие девайсы . Понравилось .
Stayn
P.M.
1-3-2017 22:40 Stayn
Norge:

Но надеяться на эту фигню я бы не стал как на единственный источник огня..
В качестве основной - фигня, да. А в качестве компонента НАЗа - вполне неплохой вариант. Только надо проверять, у них с герметичностью проблемы очень часто бывают.
lv333
P.M.
1-3-2017 22:54 lv333
ИТАР:

Посмотрел .. . Да ,любопытно .. . не знал ранее про такие девайсы . Понравилось .

Ну принцип элементарный, а при умелом изготовлении прослужит пожалуй дольше чем огниво. Да и пользоваться проще. Зарядил трут, хлопнул ладонью - вот и огонь. Никаких тебе кремней, бензина, газа, электроники - настоящий выживальческий гаджет!

ИТАР
P.M.
1-3-2017 23:01 ИТАР
Originally posted by Norge:

.Думаете преувеличиваю ?


Нет .. . так не считаю .. . юзал и я подобные . ИМХО не очень .. . в смысле мне не приглянулось . Кста , давно лет 40-тому может по-более как.. . были такие и в СОЮЗЕ .. . бензина типа Zippo конечно не было в продаже .. . экспериментировал разные смеси типа спирт+ эфир для наркоза ... или только спирт высокой концентрации . Нооо запах .. . конечно еще тот , но прикольно было по играть с огнем )))
ИТАР
P.M.
1-3-2017 23:03 ИТАР
Originally posted by lv333:

Ну принцип элементарный, а при умелом изготовлении прослужит пожалуй дольше чем огниво. Да и пользоваться проще. Зарядил трут, хлопнул ладонью - вот и огонь. Никаких тебе кремней, бензина, газа, электроники - настоящий выживальческий гаджет!


+1 Да. Дизель рулит )).
Stayn
P.M.
1-3-2017 23:16 Stayn
ИТАР:
Кста , давно лет 40-тому может по-более как.. . были такие и в СОЮЗЕ
А ещё раньше, лет 80 назад, такие были в Японии. Собственно, японцы тогда же эту самую "вечную спичку" (другое название "шведская спичка") как раз и изобрели и даже какое-то время серийно производили.
ИТАР
P.M.
1-3-2017 23:20 ИТАР
Originally posted by Stayn:

А ещё раньше, лет 80 назад, такие были в Японии. Собственно, японцы тогда же эту самую "вечную спичку" (другое название "шведская спичка") как раз и изобрели и даже какое-то время серийно производили.



Может и так .. . я не в курсе про кто их изобрел .. . лишь про то что , видел и знаю из своего опыта .
Norge
P.M.
1-3-2017 23:26 Norge
Originally posted by Stayn:

В качестве основной - фигня, да. А в качестве компонента НАЗа - вполне неплохой вариант. Только надо проверять, у них с герметичностью проблемы очень часто бывают.


Ни в коем случае в наз это класть не стоит.. проблема у этой штуке в самом кресале.. которое прячется в фитиле - конструкция крайне ненадежная и хрупкая.. потребуется много времени чтобы научиться пользоваться.. (в смысле стабильно с одного чирканья получать огонь) к концу обучения ваша спичка выйдет из строя - останется лишь ненужный бак с дырочкой... вот и все.. Лучше уж просто огниво положить

Stayn
P.M.
1-3-2017 23:41 Stayn
ИТАР:

Может и так .. . я не в курсе про кто их изобрел .. . лишь про то что , видел и знаю из своего опыта .
Я к тому, что это далеко не ноу-хау, а довольно древнее изобретение. Долгое время популярностью вообще не пользовалось, пока не вошли в моду всяческие псевдо-примитивные способы добывания огня, и китайцы не начали выпускать копеечные модели. Потому что по сути вещь-то одноразовая - ферроцериевый стержень у этих "вечных спичек" замене не подлежит. Износится - выкидывай.
Norge:

Ни в коем случае в нас это класть не стоит.. проблема у этой штуке в самом кресале.. которое прячется в фитиле - конструкция крайне ненадежная и хрупкая.. потребуется много времени чтобы научиться пользоваться..
Не знаю у кого как, а у моего экземпляра этой "вечной спички" всё вполне прочно, надёжно и герметично. И лично мне, например, её зажигать не сложнее чем обычные спички. Научился с третьего раза.
lv333
P.M.
2-3-2017 00:10 lv333
Stayn:
Я к тому, что это далеко не ноу-хау, а довольно древнее изобретение. Долгое время популярностью вообще не пользовалось, пока не вошли в моду всяческие псевдо-примитивные способы добывания огня, и китайцы не начали выпускать копеечные модели. Потому что по сути вещь-то одноразовая - ферроцериевый стержень у этих "вечных спичек" замене не подлежит. Износится - выкидывай.

Ферацелиевих стержней всех калибов на али, хоть попой жуй. Чисто технически, ничто не мешает приклеить новый на место износившегося

Stayn
P.M.
2-3-2017 00:28 Stayn
Для этого его надо сначала найти на Али, потом заказать, дождаться посылки, потом выковырять остатки изношенного, потом найти чем приклеить новый.. . оно того стОит? Учитывая, что на том же Али цена новой "вечной спички" - 35 рублей.
Norge
P.M.
2-3-2017 03:27 Norge
Originally posted by Stayn:

Не знаю у кого как, а у моего экземпляра этой "вечной спички" всё вполне прочно, надёжно и герметично. И лично мне, например, её зажигать не сложнее чем обычные спички. Научился с третьего раза

Возможно вам повезло.. А скорее всего вы ей просто не пользуетесь особо )) она же разваливается со свистом )

Stayn
P.M.
2-3-2017 03:55 Stayn
Конечно я ей особо не пользуюсь. Она у меня в примусе живёт - очень удобно ей примус разжигать. Я выше уже писал что эта фигня интересна не для постоянного использования а "в качестве компонента НАЗа". То есть на самый-самый крайний аварийный случай, когда основная зажигалка кончилась, запасную потерял, очень нужно развести костёр, а до ближайшего человеческого жилья 30 км по сильно пересечённой местности..
Бывший
P.M.
2-3-2017 06:48 Бывший
Эта штучка имеет смысл опять же, - если есть доступ к бензину. Можно держать среди инструментов такую "спичку", и бензиновую зажигалку, вдруг будет доступ к бензину.
А для наза всё это слишком громоздкое и тяжелое.

Кстати, зажжОнную "спичку" нельзя держать зажжОнной слишком долго, иначе фитиль выгорит, и перестанет зажигаться. Тогда придется его обрезать, и как-то подтянуть из трубки, а это сделать гораздо сложнее чем на Зиппо. Поэтому - чиркнули, за несколько секунд подожгли что надо, и тут же затушили. Тоже самое можно сказать и про бензиновые зажигалки: почерневший обугленный фитиль придется обрезать и подтянуть, иначе зажигаться будет очень плохо.

CO6AKA
P.M.
2-3-2017 07:30 CO6AKA
Никакя!
Выживальшик костров не разводит, иначе спалит дислокацию.
Не курит, ну.. курение и выживание врозь идут.
Еду на костре не варит - все, что поймает ест сырым.
ИТАР
P.M.
2-3-2017 10:55 ИТАР
Originally posted by CO6AKA:

Никакя!
Выживальшик костров не разводит, иначе спалит дислокацию.
Не курит, ну.. курение и выживание врозь идут.
Еду на костре не варит - все, что поймает есть сырым.



Угу .. . главное во время менять .. . "тормозные колодки" )))
BadPirat
P.M.
2-3-2017 11:05 BadPirat
Исходя из личного опыта пользования зажигалками на природе, в т.ч. в сильно неприятных климатических условиях: только пьезо.
При попадании качественной и липкой грязи на колесо-черкаш есть почти 100% гарантия, что пока его как следует не отчистить, никакого огня не будет. ))) Вычищать из зазубринок грязь- гемор тот еще.
А колесики почти всегда без защиты. Или выпадают из рук в момент, когда защита снята ))
Кремни тоже разные бывают. Некоторые очень долго сохнут. Может из "каки" сделаны, не знаю, но замечал регулярно.
Пьезоподжиг гарантированно работает. Поломок самих пьезо-блоков видел всего несколько раз. Брак, видимо. Сам пьезо-блок живет намного дольше одноразовой зажигалки, расходники, типа кремня, ему не нужны.
Пьезо-блоки в швейцарских турбинках и т.п., наверное вообще вечные )))
Единственное "но", - только газ. Пьезо с бензином не встречал, - мало ее температуры для поджига.
ag111
P.M.
2-3-2017 11:44 ag111
Во, полезная вешь. И ручной генератор.

ae01.alicdn.com

wasya83
P.M.
2-3-2017 12:59 wasya83
А можете посоветовать пьезоподжиг? Пьезоподжиг kovea очень дорог. Пьезоподжиг для газовых плит слишком тяжел.
Stayn
P.M.
2-3-2017 14:56 Stayn
Самому сделать. Пьезоэлемент взять из любой одноразовой пьезо зажигалки.
MrWho
P.M.
2-3-2017 15:10 MrWho
Originally posted by wasya83:

А можете посоветовать пьезоподжиг? Пьезоподжиг kovea очень дорог. Пьезоподжиг для газовых плит слишком тяжел.


Вот такой поджигает ничуть не хуже, а по надежности - значительно превосходит

wasya83
P.M.
2-3-2017 15:17 wasya83
Такой штуковиной нельзя работать одной рукой. А мне это очень надо, когда я правой рукой кручу газ на msr reactor, а левой рукой зажигаю. На msr reactor газ часто пыхает при зажигании.
MrWho
P.M.
2-3-2017 15:37 MrWho
Originally posted by wasya83:

Такой штуковиной нельзя работать одной рукой. А мне это очень надо, когда я правой рукой кручу газ на msr reactor, а левой рукой зажигаю. На msr reactor газ часто пыхает при зажигании.


Такая штука искрит одной рукой только в путь

wasya83
P.M.
2-3-2017 20:05 wasya83
Ух ты, как называется?
антигерой
P.M.
2-3-2017 20:23 антигерой
Да вроде ещё с WW2 народ определился, что лучшая зажигалка в тяжёлые периоды - это бензиновая IMCO. А в остальное время: Cricet & BIC
Бывший
P.M.
2-3-2017 20:57 Бывший
во время ВВ2 не было газовых зажигалок.

А что Вы будете делать с бензиновой зажигалкой в тяжелый период, если невозможно будет достать горючую жидкость?

MrWho
P.M.
2-3-2017 21:10 MrWho
Originally posted by wasya83:

Ух ты, как называется?


У меня есть два одноруких искрила - то, что оранжевое, называется BlastMatch, а второе - хз что это, но использует стандартные кремни от зажигалок (Оба в сравнении с обычной зажигалкой)


ИТАР
P.M.
2-3-2017 21:12 ИТАР
Originally posted by Бывший:

А что Вы будете делать с бензиновой зажигалкой в тяжелый период, если невозможно будет достать горючую жидкость?




Главное .. . что бы солнце светило и было ,что поджечь .. .


антигерой
P.M.
2-3-2017 21:43 антигерой
Бывший:
во время ВВ2 не было газовых зажигалок.

А что Вы будете делать с бензиновой зажигалкой в тяжелый период, если невозможно будет достать горючую жидкость?


Ну если я не смогу найти 5мл бензина, и если у меня даже не найдётся кастрюли, чтобы перегнать брагу в самогон.. . То вывод очевиден: таким безмозглым и тупым неудачникам - не место на этой чудесной планете. Это называют - естественным отбором.
Бывший
P.M.
2-3-2017 21:46 Бывший
а я бы не стал надеяться только на удачу
lv333
P.M.
2-3-2017 21:54 lv333
Бывший:
во время ВВ2 не было газовых зажигалок.

А что Вы будете делать с бензиновой зажигалкой в тяжелый период, если невозможно будет достать горючую жидкость?

Скипидар можно выгнать с сосновой смолы Я бы больше озаботился тем, где брать кремни в тяжелый период?

lv333
P.M.
2-3-2017 22:00 lv333
BadPirat:
Пьезо с бензином не встречал, - мало ее температуры для поджига.

Да отчего же? youtube.com

Хотя заводского исполнения я тоже не видел.

дезерт игл
P.M.
2-3-2017 22:07 дезерт игл
Зиппа,ни разу не подводила

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 4 )