Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зажигалка выживальщика, какая она?

lv333
P.M.
28-2-2017 17:11 lv333
Homo_erectus:
я тут еще немного поиздевался над крикетом и засунул его в морозилку всего то на 1 час. это хорошо когда руки теплые ими потом можно зажигалку отогреть, а так то сразу после морозилки не горит.

может все же опишем условия граничные для использования зажигалок и их назначение?

Не издевайтесь, а то посоветую куда можно засунуть что бы отогреть крикет когда и руки замерзли, и зажигалка замерзла, и вообще на улице 100500 мороза

lv333
P.M.
28-2-2017 17:13 lv333
любительбулок:

Ага, 146% )

Та кто то физику прогуливал сильно.. . не стал уже спорить.. .

lv333
P.M.
28-2-2017 17:16 lv333
KoCMoHaBT:

А коммерция при выживании вообще вредна.

Та какая коммерция? Тут в другой теме за литр бензина сразу валят.. . А вы тут про какую то коммерцию А по поводу зажигалки - если вещь стоит в 4 раза дороже чем материал из которого она сделана, притом что материал условно 100 баксов, а вещь 400.. . по пошла она лесом такая безделушка, лучше уж патронов как тут советуют всем прикупить или тушенки накрайняк =)

ag111
P.M.
28-2-2017 17:20 ag111
lv333:

Та кто то физику прогуливал сильно.. . не стал уже спорить.. .

возьмите проволочку 5 и 10 см, раскалите до одинаковой температуры и измерьте ток.

ЛАТР наверное в жизни видеть не приходилось?

lv333
P.M.
28-2-2017 17:33 lv333
ag111:

возьмите проволочку 5 и 10 см, раскалите до одинаковой температуры и измерьте ток.

Ладно садитесь, будем учить азы физики.. . Вам такая формула как U=I*R знакома? Видимо нет поясняю U - напряжение I - сила тока и наконец R - сопротивление. Теперь давайте вспоминать от чего же зависит сопротивление:

Сопротивление однородного проводника постоянного сечения зависит от свойств вещества проводника, его длины, сечения и вычисляется по формуле:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома

ru.wikipedia.org

В принципе тоже самое есть в учебниках по физике, не помню правда за какой класс.. .

Вот честно не ожидал такого упорства при доказывании собственной правоты, ваше бы упорство да в самообразовательных целях пустить...


ag111
P.M.
28-2-2017 17:35 ag111
Какой ток будет в проволочках разной длины при одинаковой температуре нагрева? Простой вопрос.
ag111
P.M.
28-2-2017 17:37 ag111
Что такое ЛАТР, чур в википедию не лазить.
ag111
P.M.
28-2-2017 17:38 ag111
Подсказываю, соедините длинную и короткую проволочку последовательно.
lv333
P.M.
28-2-2017 17:40 lv333
ag111:
Какой ток будет в проволочках разной длины при одинаковой температуре? Простой вопрос.

То есть будем продолжать? Не уверен что остальным участникам форума правда это интересно. Или может вы все таки хотя бы странички с вики прочтете которые я посоветовал?

ag111
P.M.
28-2-2017 17:42 ag111
Ответьте на вопрос и потрем сообщения.
lv333
P.M.
28-2-2017 17:48 lv333
ag111:
Ответьте на вопрос и потрем сообщения.

Да вы мы меня честное слово озадачили, еще отвечу не то во что вы веруете и меня не дай бог за оскорбления чувств верующих привлекут.. . передаю слово знатокам Но вы на всякий случай все таки перечитайте ту ересь что я вам скинул по ссылкам Хотя бы про закон Ома.. . и эту магическую формулу...


ЛАТР наверное в жизни видеть не приходилось?

Приходилось, вы не поверите. Вы наверное сильно удивитесь, но я даже знаю принцип его работы Когда то давно, во времена старых совковых телевизоров, особенно зимой напряжения в сети просаживалось существенно, а эта шайтан машинка с регулятором позволяла его поднять до нужных сему девайсу 220 В напряжения, иначе он зараза не работал Сейчас это уже давно перестало быть актуально правда и сети никто так не просаживает, а современной технике похрен, даже если в сети 150 В ей уже хорошо


Только вот сей чудный прибор тут вообще никоим боком не уперся мягко говоря.. . Скорее уж надо было вспомнить за переменное сопротивление. Или просто умная аббревиатура на глаза попалась? О которой опонент не в курсе?

ag111
P.M.
28-2-2017 18:38 ag111
ЛАТР позволяет легко менять напряжение и ток в цепи. Регулируемые источники постоянного тока дороже. Переменное сопротивление тоже можно применить для регулировки тока, но это сложнее.

Итак, если Вы уже знаете, что сопротивление зависит от длины проводника, задумаемся, а куда и по каким законам это тепло уходит. Если нас интересуют температуры порядка 700 - 800 градусов Цельсия, то излучаемое количество тепла не будет ли зависеть от площади поверхности? Которая зависит линейно от длины проводника. И не сократятся ли у нас длины проводника?

lv333
P.M.
28-2-2017 19:46 lv333
ag111:
ЛАТР позволяет легко менять напряжение и ток в цепи. Регулируемые источники постоянного тока дороже. Переменное сопротивление тоже можно применить для регулировки тока, но это сложнее.

Итак, если Вы уже знаете, что сопротивление зависит от длины проводника, задумаемся, а куда и по каким законам это тепло уходит. Если нас интересуют температуры порядка 700 - 800 градусов Цельсия, то излучаемое количество тепла не будет ли зависеть от площади поверхности? Которая зависит линейно от длины проводника. И не сократятся ли у нас длины проводника?

Т.е. теперь еще от температуры длина проводника сокращается? Блин ну хз, с вами тут начинаю уже сомневаться не только в знаниях полученных в школе, но даже в своем собственном опыте.. . А может правда они фсьо нам врут? Может следующее заявление будет что тепло не в окружающую среду уходит, а сразу куда то прямиком на альфу центавру херачит?

антигерой
P.M.
28-2-2017 20:13 антигерой
IMCO - на бензине ???

Всё жаба давит из штатов заказать на Ebay. А китайцам несколько недоверяю. Точнее - абсолютно, на 500% недоверяю.

MrWho
P.M.
28-2-2017 20:42 MrWho
Originally posted by антигерой:

IMCO - на бензине ???


Всегда только и была на бензине
Клод
P.M.
28-2-2017 21:01 Клод
Вот такую ищите. Принцип работы зиппо, но имеется клапан который перекрывает бензин- в результате чего бензин не испаряется, не воняет, и в прозрачном корпусе видно остаток. Пользовался такой - достаточно удобная конструкция.
Но есть один недостаток- в силу обтекаемости корпуса- есть большой шанс потерять.
click for enlarge 480 X 640 202.1 Kb
lv333
P.M.
28-2-2017 21:44 lv333
антигерой:
IMCO - на бензине ???

Всё жаба давит из штатов заказать на Ebay. А китайцам несколько недоверяю. Точнее - абсолютно, на 500% недоверяю.

Как владелец оригинала зипо и китайской копии, хорошей достаточно, имко могу сказать - один хрен, зажигается одинаково что та что другая и после года юза развалится не норовит совсем =) Но вообще баловство эти бензозажигалки =)

ИТАР
P.M.
28-2-2017 21:55 ИТАР
Originally posted by Клод:

Вот такую ищите.


Это раритет.. . ЕМНИП где-то середина конец 70-х гг. прошлого века .
ИТАР
P.M.
28-2-2017 22:06 ИТАР
Originally posted by lv333:

Как владелец оригинала зипо и китайской копии, хорошей достаточно, имко могу сказать - один хрен, зажигается одинаково что та что другая и после года юза развалится не норовит совсем


+1 Да у IMCO ,бензинки даж оригиналов последние лет 10-15-ть пмсм металл изготовления не очень качествен + пружины ржавеют и хлипкие они какие-то.
Zippo не Китай на мой взгляд .. . без проблем ( правда любит свой бензин и кремни ) ,+ хорошо еще и чехол из кожи на ремень .

Originally posted by lv333:

Но вообще баловство эти бензозажигалки =)


Спорный тезис .. . ну,да ладно
Клод
P.M.
28-2-2017 22:07 Клод
80-90-е года. При желании можно найти и купить. Раньше продумывали конструкцию когда делали. Зиппо в этом смысле отстает. .Странно что сейчас с клапаном не делают.

ИТАР
P.M.
28-2-2017 22:14 ИТАР
Originally posted by Клод:

80-90-е года. При желании можно найти и купить. Раньше продумывали конструкцию когда делали.. Странно что сейчас с клапаном не делают.



Хм ,.. . может и так .. . Курить начал в 79-м но точно помню была такая у Папы без рисунка 76?гг. (могу ошибаться ) . У нас сейчас не встречал таких .
любительбулок
P.M.
28-2-2017 22:18 любительбулок
Сейчас юзаю такое
click for enlarge 1920 X 1080 158.4 Kb
Некурящий, просто разжигаю
Довольно удобно,остаток запаса газа предсказуемо виден,
Вода попадет в пьезу-ух тыж беда-продувается довольно быстро,и все ок.
click for enlarge 1920 X 1080 175.4 Kb
А вот потеря потерь-колпачек треснул,не от жара,а на мне-это я слегка песданулся.
Также не совсем удобно регулировка пламени-снизу ногтем,вокруг заправочного штуцера.
А в остальном пока нравится.По крайней мере,здесь еще не ивидел ничего,на что хотел бы поменять.
олег0165
P.M.
28-2-2017 22:27 олег0165
ag111:

Забавное отношение к зажигалке. Еще сигареты водой полейте.

Видимо Вам не приходилось пользоваться зажигалкой ни где кроме бара?
Я Вам по секрету скажу что обронить зажигалку в лодке совсем не проблема, да и в лесу, а та же трава мокрой бывает... .
К стати, сигареты после такого "происшествия" не намокают.... В отличие от зажигалки.... Если поднять быстро.

ag111
P.M.
28-2-2017 22:42 ag111
олег0165:

Видимо Вам не приходилось пользоваться зажигалкой ни где кроме бара?
Я Вам по секрету скажу что обновить зажигалку в лодке не проблема, да и в лесу, а та же трава мокрой бывает... .

Сигареты тоже в лодку роняете?

олег0165
P.M.
28-2-2017 22:44 олег0165
Предлагаете за борт ронять?
З.Ы.
Всякоразным юмористам хочу сказать что пробовал и советские газовые, и советские бензиновые, и зиппо, и разовые,и перезаправляемые газовые..... К чему пришёл уже написал..... А худо-бедно опыт применения почти полтинник.
Stayn
P.M.
28-2-2017 23:37 Stayn
Клод:
80-90-е года. При желании можно найти и купить.
Скорее 60-70-е. Называется "Scripto vu-lighter".
На eBay их есть. В СССР выпускалась довольно точная реплика под названием "ЗПМ "Ленинград" (ЗБР-013)" (на фотке в #96 сообщении как раз она). Тоже можно найти на всяких Мешках-Авитах..
Клод
P.M.
1-3-2017 09:15 Клод
Не помешает такую просто в запасе иметь выживальщикам.
Stayn
P.M.
1-3-2017 12:19 Stayn
Согласен. Зажигалки лишними не бывают, так же как и ножики.
А у Скрипто есть две уникальные и полезные фичи: прозрачный бак и герметичный клапан подачи топлива.
Клод
P.M.
1-3-2017 15:07 Клод
Так же работа на бензине.Все таки тема про выживание.
А так конечно можно пользоваться какой вам удобнее, взял ещё в запас несколько штук и порядок.
ag111
P.M.
1-3-2017 15:43 ag111
Пришла еще одна электоимпульсная, теперь их у меня 6 штук.
lv333
P.M.
1-3-2017 16:02 lv333
ag111:
Пришла еще одна электоимпульсная, теперь их у меня 6 штук.

А мне вот не пришла, сейчас из китайозы деньги выбиваю =) Пришли только модули такие aliexpress Но пока руки не дошли собрать что то путное из них. Думаю над материалом электродов, а то медные проводки выгорают весьма быстро...

Norge
P.M.
1-3-2017 16:17 Norge
все-таки мы, люди - забавные существа... Насобирать стекляшек и хвастаться..
Я не особо передергиваю на зажигалки так как не курю, но тем не менее пару бензиновых в пользовании имею.. Пользую в разных не особо суровых, но крайне влажных условиях.. Так вот Имка - которая мне жутко нравится своей харизмой и дизайном - не выдержала испытаний.. я устал все менять тупо.. а вот заверчивающийся наглухо китаец держит горючку в течении года легко и зажигается везде где просят :))
click for enlarge 1707 X 1280 449.9 Kb
ИТАР
P.M.
1-3-2017 17:04 ИТАР
Originally posted by Norge:

все-таки мы, люди - забавные существа... Насобирать стекляшек и хвастаться..
Я


Дык ть .. . нормально . Тема по большому счету про "игрушки " и игру "ВЫЖИВАНИЕ" . Разве нет ?
32 x 32
Norge
P.M.
1-3-2017 17:09 Norge
Originally posted by ИТАР:

Дык ть .. . нормально . Тема по большому счету про "игрушки " и игру "ВЫЖИВАНИЕ" . Разве нет ?

Да по мне лишь бы это так игрой и осталось.. Я об этом просто мечтаю... Выживать по-настоящему - это увы не так здорово как планируется.

ИТАР
P.M.
1-3-2017 17:19 ИТАР
Originally posted by Norge:

Выживать по-настоящему - это увы не так здорово как планируется.


ФактЪ .. . 151% !
lv333
P.M.
1-3-2017 17:26 lv333
Вы серьезно мечтаете выживать по настоящему? Какая же простая мечта у людей и главное, насколько легко выполняемая...
Stayn
P.M.
1-3-2017 18:08 Stayn
Norge:
Имка - которая мне жутко нравится своей харизмой и дизайном - не выдержала испытаний.. я устал все менять тупо.. а вот заверчивающийся наглухо китаец держит горючку в течении года легко и зажигается везде где просят )
Имко да, удобна в эксплуатации. Полуавтомат, в руке лежит хорошо, есть регулировка пламени. Ну и харизма тоже - всё-таки это легендарная фошизская "Вдовушка". Но в плане "для леса" она не особо подходит: не герметичная, быстро выдыхается да ещё и ржавеет только в путь.
Китайский брелок хорош как вариант для комплектации НАЗа. Для использования в качестве основной "лесной" зажигалки он тоже не очень: мелковат - в руке неудобно держать, ёмкость бака несерьёзная, нет ветрозащиты..

Много чего в качестве "лесных зажигалок" перепробовал. В конце концов пришёл к бензиновой самоделке (на фотке левая верхняя, ссылку на описание давал выше).
click for enlarge 1707 X 1280 167.9 Kb

lv333
P.M.
1-3-2017 18:44 lv333
Stayn:
Имко да, удобна в эксплуатации. Полуавтомат, в руке лежит хорошо, есть регулировка пламени. Ну и харизма тоже - всё-таки это легендарная фошизская "Вдовушка". Но в плане "для леса" она не особо подходит: не герметичная, быстро выдыхается да ещё и ржавеет только в путь.
Китайский брелок хорош как вариант для комплектации НАЗа, а для использования в качестве основной "лесной" зажигалки он тоже не очень: мелковат - в руке неудобно держать, ёмкость бака несерьёзная, нет ветрозащиты..

Это да, этим механизмом можно долго восхищаться =) На счет ветрозащиты она там есть и точно не хуже чем в зипо к примеру, на ветру отлично горит в общем. Емкость бака - опять таки сравнивал с зипо она вроде как меньше, в в реальных условиях эксплуатации бензин в имке заканчивается позже чем в зипе, чисто за счет того что этот бак лучше закрыт, а не на распашку как в зипе. Бензин при эксперименте заливал один и тот же и под завязку в обе зажигалки.

А теперь на счет китайского брелка. Не знаю может я криворукий конечно, но поджечь его не то что на серьезном ветру, а просто на улице сущее мучение. В помещении да все отлично, чик и зажегся. Но малейший поток воздуха на фитиль и все хрен там, чиркаешь, крутишься, прикрываешь его и с какой то хрен знает какой по счету попытки получаешь наконец долгожданный огонь =) В общем не сильно это выживальческий девайс ИМХО. В наз идеально положить как раз крикет или бик. Если еще запаять в полиэтилен, то это гарантия 99.99% что в нужный момент вы таки сможете добыть с нее огонь, а не полюбоватся красивой блестящей фиговинкой с которой весь бензин уже давно нафиг испарился, потому что уплотнительное кольцо было не таким уж и уплотнительным Да и даже если он там вдруг таки остался то время работы этой зажигалки будет сильно меньше чем того же крикета. Плюс вес, пластмассовая газовая зажигалка весит всего ничего, а кусок нержавеющей стали значительно увесистее.

Stayn
P.M.
1-3-2017 19:15 Stayn
Всё верно. У Имко и ветрозащита на уровне, и заправку она держит несколько лучше чем Зиппо. И вдобавок из неё можно вытащить горящий бак и использовать его как свечку/спичку. Но летом на жаре весь бак может испариться буквально за два дня, а если вокруг сыро, то механизм может внезапно заржаветь до нерабочего и неоткрывабельного состояния (из личного опыта).
Китайский брелок.. . ну, он компактнее Крикета. Бензиновый и перезаправляемый. На этом, пожалуй, все его преимущества перед Крикетом заканчиваются. Нержавеющая сталь.. . если бы. У этого брелока корпус из хромированного цинкового сплава, в народе часто обзываемого "силумин". Есть точно такие же зажигалки с корпусом из титана, но у них цена уже неадекватная.
lv333
P.M.
1-3-2017 19:29 lv333
Stayn:

Китайский брелок.. . ну, он компактнее Крикета. Бензиновый и перезаправляемый. На этом, пожалуй, все его преимущества перед Крикетом заканчиваются. Нержавеющая сталь.. . если бы. У этого брелока корпус из хромированного цинкового сплава, в народе часто обзываемого "силумин". Есть точно такие же зажигалки с корпусом из титана, но у них цена уже неадекватная.

У меня все таки стальной корпус, это по весу сразу чувствуется


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 3 )