Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зажигалка выживальщика, какая она?

Ursvamp
P.M.
14-3-2019 00:49 Ursvamp
Originally posted by ag111:

А что не так с розжиганием костра? Главное вовремя отскочить, все в синтетике


Я ставил задачу непростую. Полностью мокрый лес, моросит неделю - надо сделать костер, даю одну спичку. Каждый сидит у своего будущего костра, колдует.. . Потом уже и зажигалку выдал. Зато поняли что вся фишка в растопке, которую надо заботливо сделать и подготовить
ag111
P.M.
14-3-2019 06:37 ag111
Ursvamp:

Я ставил задачу непростую. Полностью мокрый лес, моросит неделю - надо сделать костер, даю одну спичку. Каждый сидит у своего будущего костра, колдует.. . Потом уже и зажигалку выдал. Зато поняли что вся фишка в растопке, которую надо заботливо сделать и подготовить

Лес смешанный?
RusNet
P.M.
14-3-2019 13:43 RusNet
Originally posted by ag111:

Полностью мокрый лес, моросит неделю


В таких условиях лесные "дрова" бывают настолько сырые, что растопка прогорает, так и не запалив их. Приходится изрядно работать ножом и топором для изготовления "многоступенчатой" растопки от стружки к щепкам, затем к палочкам возрастающей толщины. В итоге чтобы добиться устойчивого горения дров с образованием углей приходится тратить много времени и сил. При особо неблагоприятных условиях проще иметь при себе источник огня помощнее спичек или зажигалки. Дополнительный вес/объем с лихвой компенсируется экономией сил и времени при разведении костра. Кроме того, точно знать, что без огня не окажешься при любых условиях внешней среды, тоже дорогого стоит. Просто наличие навыка это не гарантирует.
Ursvamp
P.M.
14-3-2019 18:28 Ursvamp
Originally posted by ag111:

Лес смешанный?


бересты не было

Originally posted by RusNet:

В итоге чтобы добиться устойчивого горения дров с образованием углей приходится тратить много времени и сил. При особо неблагоприятных условиях проще иметь при себе источник огня помощнее спичек или зажигалки. Дополнительный вес/объем с лихвой компенсируется экономией сил и времени при разведении костра. Кроме того, точно знать, что без огня не окажешься при любых условиях внешней среды, тоже дорогого стоит. Просто наличие навыка это не гарантирует.


Всегда раньше брали армейскую флягу со спиртом. Универсальная вещь: антисептик, антистрессовое, снотворное, обезболивающее, прогревающие компрессы-растирания, растворитель-обезжирка, и горючее - как для розжига костра, так и самостоятельное.
ag111
P.M.
14-3-2019 19:47 ag111
Ursvamp:

бересты не было

При чем тут береста?
ag111
P.M.
14-3-2019 19:48 ag111
Ursvamp:

и горючее - как для розжига костра,

Убил бы !
Ursvamp
P.M.
14-3-2019 20:27 Ursvamp
Originally posted by ag111:

При чем тут береста?


я подумал, вопрос про смешанный лес задан из-за бересты.
ag111
P.M.
14-3-2019 20:29 ag111
Ursvamp:

я подумал, вопрос про смешанный лес задан из-за бересты.

Эх, утеряны туристические навыки.
Ursvamp
P.M.
14-3-2019 20:44 Ursvamp
Не было у меня никаких навыков - всегда костер со спички получался.
K/B
P.M.
14-3-2019 20:48 K/B
и горючее - как для розжига костра,

Убил бы !


ИТАР
P.M.
14-3-2019 21:18 ИТАР
Originally posted by Ursvamp:

Всегда раньше брали армейскую флягу со спиртом. Универсальная вещь: антисептик, антистрессовое, снотворное, обезболивающее, прогревающие компрессы-растирания, растворитель-обезжирка, и горючее - как для розжига костра, так и самостоятельное.



+100500 ппкс .. . добавлю еще и как валюта .. . в некоторых местах и времени .. . Тара если без авто такая .. . 750 мл ...


click for enlarge 1072 X 1280 156.6 Kb

на авто такая 2 литра ...

225 x 225

Ну а спирт пищевой ,для меня никогда не был проблемой где купить или достать ...

ИТАР
P.M.
14-3-2019 21:42 ИТАР
Сейчас иногда для понта юзаю и такую жижигалку гы.. . с али.. Китай но качественный .. . мне нравится

aliexpress

lv333
P.M.
15-3-2019 00:06 lv333
Ursvamp:

я подумал, вопрос про смешанный лес задан из-за бересты.

А сосны, елки?

Ursvamp
P.M.
15-3-2019 01:12 Ursvamp
Originally posted by lv333:

А сосны, елки?


У меня ход мысли с Севера на Юг.
ИТАР
P.M.
15-3-2019 01:36 ИТАР
Гы.. . Пора ехать! . Да шучу-шучу .. .
А, берёзки В Питере и округах .. . хоть произрастают ?
Antid
P.M.
15-3-2019 03:16 Antid
ИТАР:
Гы.. . Пора ехать! . Да шучу-шучу .. .
А, берёзки В Питере и округах .. . хоть произрастают ?

Мало, больше сосны.. .

ИТАР
P.M.
15-3-2019 08:22 ИТАР
Antid:

Мало, больше сосны.. .

Ясно .. . тогда конечно на Юг .. . там тепло -там пальмы все кругом в белых штанах и сомбреро ....


35 x 31
click for enlarge 300 X 254  17.5 Kb

ag111
P.M.
15-3-2019 08:35 ag111
Не буду учить разводить костер. Может кто догадается, кто не зеленый.
Ursvamp
P.M.
16-3-2019 22:58 Ursvamp
Так, ну вот 4 суток прошло при комнатной температуре, раз в день чиркаю - горит нормально.

Попались исследования на эту тему, народ тоже к гептану пришел. Октан, говорят, уже коптит немного и в мороз может не зажечься. Проверю потом и эти данные.

А пока можно утверждать, что ИМКО с гептановой заправкой при температуре воздуха как зимой, весной или осенью - то есть не выше плюс 15, протянет довольно долго, ежли не нагревать ее своим телом при ношении.

Плюс бензозажигалки - ее простота и гарантированный запуск, а также горение при ветре, в любую погоду. Намоченную погружением в воду, можно быстро реанимировать. Запасной кремень присутствует.

RusNet
P.M.
17-3-2019 10:33 RusNet
Originally posted by Ursvamp:

Так, ну вот 4 суток прошло при комнатной температуре, раз в день чиркаю - горит нормально.

Попались исследования на эту тему, народ тоже к гептану пришел. Октан, говорят, уже коптит немного


4 суток не показатель. Стандартная жидкость Зиппо около двух недель держится, потом уже зажечь фитиль не получается. Это в Зиппе, а имка вроде бы конструктивно малость погерметичнее будет. Может и чуть дольше топливо удержит. Хотя конечно без кольцевых резиновых уплотнителей достаточной герметичности не достичь в принципе.
Не знаю как октан, но гептан при горении в жидком виде коптит весьма сильно. Попробуйте поджечь его в жидком виде и подставить в пламя какой-нибудь предмет типа столовой ложки. Станет черной за несколько секунд. По моим наблюдениям в жидком виде без копоти сгорают только этиловый и метиловый спирты. Все жидкие углеводороды в жидком виде горят на воздухе с выделением копоти.
ИТАР
P.M.
17-3-2019 11:36 ИТАР
Originally posted by RusNet:

. Все жидкие углеводороды в жидком виде горят на воздухе с выделением копоти.


Мммм.. . Попробуйте поджечь диэтиловый эфир , ну или его азеотропные смеси с этанолом или бензином Зиппо .. . Будете приятно удивлены RusNet на счет копоти .. .
Tor191
P.M.
17-3-2019 14:20 Tor191
Скажу за электро-импульсную:
Больше года эксплуатации.

Плюсы:
Расходники ноль.
Т.е. бензины-газы-баллоны-кремни и пр. щелкающая пьезо-фигня остались в прошлом.

Зарядка - повербанк, СБ, любой USB зарядник для мобилки, в т.ч. подойдут и автомобильные.
Время заряда 30-40 минут, потребляет крохи и 80 мА не наберется, время работы - субъективно, уверенно хватает на несколько дней.
Морозоустойчивость - когда газовая фигулька в кармане куртки замерзает окончательно, элктро-импульсная шпилит будь здоров.
Влагозащита - взял и такую, под крышкой стоит уплотнитель, защита блока поджига, электроники и гнезда зарядки, плюс доп.фиксатор-предохранитель крышки.
Если крышка открыта - влагозащиты не будет, оно и понятно.
Так же добавим в плюсы отсутствие вспышки в темноте, т.е. глазки не слепит, от слова совсем, соответственно время на адаптацию не нужно.
Тишина - слегка свистит при работе, тишина ночью это однозначно плюс, владельцам пьезы привет))
Поджиг - поджигает все то что и обычная зажигалка.

Минусы - иногда нужно открытое пламя и разумеется нет режима горелки.

В общем, вопрос с "внедорожной" зажигалкой для себя закрыл, думаю на долго.
click for enlarge 800 X 800 46.3 Kb

ИТАР
P.M.
17-3-2019 14:53 ИТАР
Originally posted by Tor191:

Скажу за электро-импульсную:
Больше года эксплуатации.
Плюсы:
Расходники ноль.


Да , любопытно Tor191.. . надоть будет покурить этот девас .. .
Не юзал подобное ранее.. .
Ursvamp
P.M.
17-3-2019 17:08 Ursvamp
Originally posted by RusNet:

Стандартная жидкость Зиппо около двух недель держится, потом уже зажечь фитиль не получается. Это в Зиппе, а имка вроде бы конструктивно малость погерметичнее будет.


Не держится 2 недели, ни там ни там, даже с фирменным бензом.

Originally posted by RusNet:

Не знаю как октан, но гептан при горении в жидком виде коптит весьма сильно


На фитиле гептан не коптит, и хорошо.

Надо к бензозажигалке топливные ампулки делать самому. Из пэ.

RusNet
P.M.
17-3-2019 18:08 RusNet
Originally posted by ИТАР:

Мммм.. . Попробуйте поджечь диэтиловый эфир , ну или его азеотропные смеси с этанолом или бензином Зиппо .. . Будете приятно удивлены RusNet на счет копоти ...


"Умники-теоретики" мимо. Особо те, кто горазды к фразе об углеводородах приплетать эфиры, о горючих свойствах которых осведомлены только в рамках того, что удалось "нагуглить".

Originally posted by Ursvamp:

На фитиле гептан не коптит, и хорошо.

Если не видно копоти в воздухе, это еще не значит, что не коптит. Подержите ложку в пламени зажигалки секунд 10. Желтое пламя всегда коптит хоть немного. Гептан не дает чисто синего и некоптящего пламени на фитиле. Только в примусе или паяльной лампе.

ag111
P.M.
17-3-2019 18:15 ag111
Электроимпульсная и резерв. Не помню точно, сколько топлива оставлял в пшикалке, меньше половины, провалялась почти два года. О начале эксперимента писал на сайте.

click for enlarge 1920 X 1082 151.7 Kb
ИТАР
P.M.
17-3-2019 18:34 ИТАР
Originally posted by RusNet:

"Умники-теоретики" мимо. Особо те, кто горазды к фразе об углеводородах приплетать эфиры, о горючих свойствах которых осведомлены только в рамках того, что удалось "нагуглить".


Да ладно ужжж RusNet ...
Это только Вы здесь умный , а остальные .. . так покурить вышли ...

ИТАР
P.M.
17-3-2019 18:38 ИТАР
Originally posted by ag111:

17-3-2019 18:15


Кста .. . "вечная спичка" что на снимке слева .. . реально .. . по полгода ,а то и по более держит заправку .. . если сальник уплотнитель правильный ... . Проверенно неоднократно .. .
hakunamatata
P.M.
17-3-2019 22:17 hakunamatata
я, конечно, дико извиняюсь...
В хозяйстве держу полдесятка обычных кремнёвых зажигалок БИК, рассованных по карманам меня и супруги (никто из нас уже не курит). Газ вообще никуда не девается (время наблюдения около 2-х лет).
Буржуйское огниво с магниевым бруском на случай ядерной войны, само собой, имеется )))
ag111
P.M.
17-3-2019 22:29 ag111
hakunamatata:

В хозяйстве держу полдесятка обычных кремнёвых зажигалок БИК, рассованных по карманам меня и супруги (никто из нас уже не курит). Газ вообще никуда не девается (время наблюдения около 2-х лет).

У меня некоторые зажигалки лет 10 наблюдаются. В ресторанах давали, так что даты точные. Но это ж неспортивно ... .
Ursvamp
P.M.
18-3-2019 01:18 Ursvamp
Originally posted by RusNet:

Если не видно копоти в воздухе, это еще не значит, что не коптит. Подержите ложку в пламени зажигалки секунд 10


К чему такие требование к чистоте выхлопа? Костер зажигать?
RusNet
P.M.
18-3-2019 14:23 RusNet
Originally posted by Ursvamp:

К чему такие требование к чистоте выхлопа? Костер зажигать?


Естественно не костер. В свое время пытался найти альтернативу этиловому и метиловому спиртам для прогрева горелок примусов и паяльных ламп без отложения копоти на них. По причине труднодоступности этих спиртов и высокой токсичности метилового спирта. Пришел к неутешительному выводу, что все остальные горючие жидкости из числа хоть как-то доступных в быту, в жидком виде горят с выделением копоти.
Ursvamp
P.M.
18-3-2019 18:39 Ursvamp
Originally posted by RusNet:

В свое время пытался найти альтернативу этиловому и метиловому спиртам для прогрева горелок примусов и паяльных ламп без отложения копоти на них. По причине труднодоступности этих спиртов и высокой токсичности метилового спирта. Пришел к неутешительному выводу, что все остальные горючие жидкости из числа хоть как-то доступных в быту, в жидком виде горят с выделением копоти.


Спирты в России, на мой взгляд, не являются труднодоступной вещью в приобретении. Этиловый и изопропиловый вполне продаются. Это первое.

Второе - примус надо хороший купить, его отдельно греть не надо - Колмэн как пример. 10 раз качнул, краник приоткрыл, поджег - все.

Ursvamp
P.M.
18-3-2019 18:40 Ursvamp
Зажигалка, кстати, все - вчера зажглась и потухла. То есть в комнатной температуре на гептане - еле-еле 5 суток.
RusNet
P.M.
18-3-2019 19:28 RusNet
Originally posted by Ursvamp:

Спирты в России, на мой взгляд, не являются труднодоступной вещью в приобретении. Этиловый и изопропиловый вполне продаются.

Это где вот так "вполне" продается чистый этиловый спирт с содержанием основного вещества не менее 90%? (Если что разговор о территории РФ).
Изопропиловый спирт да, продается без вопросов, только вот коптит покруче гептана. Я не великий химик, но насколько смог понять это связано с тем, что в молекуле изопропилового спирта содержится слишком много атомов углерода для их полного окисления в условиях горения жидкого изопропилового спирта в атмосфере обычного воздуха. Получается что-то типа "богатой" смеси, при горении которой выделяется неокислившийся углерод, который и оседает в виде сажи на окружающих предметах.

Originally posted by Ursvamp:

Второе - примус надо хороший купить, его отдельно греть не надо - Колмэн как пример. 10 раз качнул, краник приоткрыл, поджег - все.

Какой бы примус хороший не был, но пока у него не разогреты топливные ходы горелки (как у старых экземпляров типа Optimus Hiker 111) либо парогенераторная трубка над горелкой (как у современного колемана), при открытии краника основной горелки из ее форсунки будет выходить обычный жидкий бензин, который в отличие от паров бензина при горении в жидком виде на воздухе обречен коптить пока своим коптящим пламенем не прогреет горелку либо парогенератор до степени испарения внутри них бензина, а это в районе минуты, а если на морозе то поболее.

Греть горелки бензином без копоти позволяли только совсем древние модели паяльных ламп Max Sievert, примусов Optimus и некоторых других производителей. Достигалось это за счет наличия отдельных "прогревочных" мини-горелок, которые смешивают бензин из топливного бака с воздухом из того же бака по принципу карбюратора, после чего, используя рабочее давление в топливном бачке, распыляют бензовоздушную смесь через очень мелкую форсунку на основную горелку в виде своеобразного бензинового "спрэя". Такая смесь легко поджигается от искры и горит сразу "на холодную" чистым, синим и абсолютно некоптящим пламенем даже в мороз. Очень удобная вещь.
Современные производители бензиновых горелок и паяльных ламп такими вещами не заморачиваются, ибо на первое место ставят снижение себестоимости изделия.

Originally posted by Ursvamp:

Зажигалка, кстати, все - вчера зажглась и потухла. То есть в комнатной температуре на гептане - еле-еле 5 суток.


Что и требовалось доказать. Только 5 суток маловато. Может заправили не "от души" или зажигалка виды повидала, что отразилось на плотности прилегания составных элементов.

RusNet
P.M.
18-3-2019 19:46 RusNet
Originally posted by ИТАР:

Кста .. . "вечная спичка" что на снимке слева .. . реально .. . по полгода ,а то и по более держит заправку .. . если сальник уплотнитель правильный ... . Проверенно неоднократно ...

Не удивительно, резиновые уплотнители решают вопрос. С ними и обычная бензиновая зажигалка держит заправку более полугода. При этом такие зажигалки на мой взгляд предпочтительней "вечной спички" за счет наличия ветрозащиты пламени, а также более удобного "однорукого" использования.

Ursvamp
P.M.
18-3-2019 21:53 Ursvamp
Originally posted by RusNet:

Это где вот так "вполне" продается чистый этиловый спирт


на Авито, прямо рядом с любой улицей.

Originally posted by RusNet:

Изопропиловый спирт да, продается без вопросов, только вот коптит покруче гептана


Коптит? Надо будет на фитиле опробовать.. .
Originally posted by RusNet:

Что и требовалось доказать. Только 5 суток маловато. Может заправили не "от души" или зажигалка виды повидала, что отразилось на плотности прилегания составных элементов.


Зиппо параллельно заливаю тоже- синхронно обсыхают. Имко как новая, я вещи берегу. Еще австрийская. Заливал по полной.
Originally posted by RusNet:

Современные производители бензиновых горелок и паяльных ламп такими вещами не заморачиваются, ибо на первое место ставят снижение себестоимости изделия.


Вы все-таки посмотрите на Спортстер 533 и подобные ему примусы. Очень быстро и удобно разжигаются. Никуда ничего лить не нужно.
ИТАР
P.M.
18-3-2019 22:13 ИТАР
Originally posted by RusNet:

С ними и обычная бензиновая зажигалка держит заправку более полугода.


Сомневаюсь я однако (с)
Обычная зажигалка .. . это какая к примеру на Ваш взгляд . Ни Зиппы ни ИМКИ по полгода чтобы держали заправку не встречал .. . по-любому испарение от фитиля и если не юзать а держать в коробке.. . даж 1 месяц не тянут .. . а если юзать то максимум неделя и то только ИМКА, правда надо признать что курю много .. .
ИТАР
P.M.
18-3-2019 22:17 ИТАР
Originally posted by Ursvamp:

Имко как новая, я вещи берегу. Еще австрийская.


Какой возраст ... ну примерно +.. -.. ? Механизм поднятия крышки не стерся?
Zerberr
P.M.
19-3-2019 01:13 Zerberr
Originally posted by ИТАР:

Кста .. . "вечная спичка" что на снимке слева .. . реально .. . по полгода ,а то и по более держит заправку .. . если сальник уплотнитель правильный ... . Проверенно неоднократно ...


у меня такая лет 8 валяется заправленная. работает, не испаряется.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 16 )