Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

зажигалка выживальщика, какая она?

ag111
P.M.
8-5-2017 18:18 ag111
На конденсаторах это как? Не проще на ионисторах и бесколлекторном генераторе?
Васёк
P.M.
8-5-2017 18:26 Васёк
огнивом в любом случае сложно зажечь в мокром лесу
если тока вариант "Книги Илая" - там без выбора

я за турбо-пьезо и газовую горелку
пока газ не кончицца в цывилизации ))))

Stayn
P.M.
8-5-2017 21:21 Stayn
Васёк:
глубым? а ты - пгативный!
ЗЫ шутка юмора, есличо
Я не пгативный, я ваще няшка.
И не глубым, а жовто-блакитним. Слава Украини!
дэнчик1982:
Задумался,можно сделать зажигалку дуговую на конденсаторах и заряжать тряской как фонарик фарадея,
Есть у меня такой фонарик от JJ-Connect. Из него много не вытрясешь - полминуты надо трясти чтобы зарядить малюсенький конденсатор (и у меня, кстати, подозрение что там вообще не конденсатор, а аккумулятор-таблетка, потому что уже давно сдох и не заряжается, от слова "совсем").
ag111
P.M.
8-5-2017 21:49 ag111
Вот основа для самоделок.

122012.imgbb.ru

Васёк
P.M.
8-5-2017 22:10 Васёк
Originally posted by Stayn:

Слава Украини!


героям - сала!

но я бы всё таки выбрал газовую горелку.... .

дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 13:01 дэнчик1982
ag111:
Вот основа для самоделок.

122012.imgbb.ru

Ну нее, все подобное нафиг,оно сдохнет очень быстро. Только самоделки.

дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 13:03 дэнчик1982
ag111:
На конденсаторах это как? Не проще на ионисторах и бесколлекторном генераторе?

Наверно на ионисторах лучше,но нормальных нет у меня пока.бесколлекторный генератор какой имеется ввиду?

дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 13:07 дэнчик1982
Stayn:
Есть у меня такой фонарик от JJ-Connect. Из него много не вытрясешь - полминуты надо трясти чтобы зарядить малюсенький конденсатор (и у меня, кстати, подозрение что там вообще не конденсатор, а аккумулятор-таблетка, потому что уже давно сдох и не заряжается, от слова "совсем").

Лучше вообще на аккуме, но какой вот выбрать чтоб перенес все тяготы и лишения, мороз,и при этом служил очень долго?
Фонарик фарадея у меня в процессе изготовления, 100 ма или больше его ген выдает без проблем когда трясеш

ag111
P.M.
9-5-2017 13:20 ag111
18650 2002 года у меня вполне живые.
дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 13:33 дэнчик1982
ag111:
18650 2002 года у меня вполне живые.

Вопрос то в том в каких условиях они столько прожили. Может я много слишком хочу, но хочется чтоб упаковал все в корпус герметично, и не парится о недозарядах, переразрядах. Надо попробовать хорошие ионисторы приобрести, а то кондеры хоть и вечные но с80000 микрофарад секундная дужка маловато, сухую траву думаю подожгет, но надо как минимум чтоб мелинькие веточки брало я так думаю

ag111
P.M.
9-5-2017 13:37 ag111
Фонарик из оби - 300 руб. В нем 1 ионистор 1 фарада и бесколлекторный движок с редуктором. В принципе недорого.
дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 13:44 дэнчик1982
ag111:
Фонарик из оби - 300 руб. В нем 1 ионистор 1 фарада и бесколлекторный движок с редуктором. В принципе недорого.

Как готовый вариант? Или источник деталей?
Никогда бы не понадеялся в бп на подобный фонарь

ag111
P.M.
9-5-2017 13:48 ag111
Как источник электричества для зажигалки. Может ионисторов добавить.
simvolik
P.M.
9-5-2017 13:50 simvolik
У ионисторов тоже есть срок службы. И тоже не такой уж и большой, к сожалению.
дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 14:09 дэнчик1982
Ну в принципе да, и у конденсаторов, но и те и други нечувствительны к холоду в разумных пределах и к заряду- разряду.
А вообще не факт что удастся прожить в пост бп и срок службы аккумов)
дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 17:48 дэнчик1982
ag111:
В принципе от генератора разведчиков нихромовая спираль работает напрямую. Оборотов 10 ручки хватает.

Какой вес его? Надо тоже попробовать,есть самодельный из дрели,спираль думаю не осилит,а вот мелкую дужку через преобразователь кто знает, вообще вручную тяжело накрутить сколь нибудь существенную мощу на таких мелких генах, вот если с велика сделать)

botanik
P.M.
9-5-2017 22:46 botanik
Прикинув все варианты, решил не заморачиваться - дома валяются крикеты и пара десятков спичечных коробков, для EDC и НАЗа купил Бик-мини.
В крайнем случае всегда успею выковать или купить у реконов-раннятников кресало и раздобыть кусок кремня.
дэнчик1982
P.M.
9-5-2017 23:02 дэнчик1982
botanik:
Прикинув все варианты, решил не заморачиваться - дома валяются крикеты и пара десятков спичечных коробков, для EDC и НАЗа купил крошек от Бика

А разжечь костер кресалом и кремнем?

LazyOne
P.M.
9-5-2017 23:24 LazyOne
дэнчик1982:

А разжечь костер кресалом и кремнем?

Недостаточно хардкорно. Лучше трением, причем ингридиенты не запасать заранее, а собрать на месте.
дэнчик1982
P.M.
10-5-2017 12:59 дэнчик1982
LazyOne:

Недостаточно хардкорно. Лучше трением, причем ингридиенты не запасать заранее, а собрать на месте.

чет мне кажется трением проще будет,что может загорется от искры стального огнива в лесу? у меня кроме жженой ткани ничего не получилось зажечь

конь44
P.M.
10-5-2017 14:36 конь44
Недостаточно хардкорно. Лучше трением, причем ингридиенты не запасать заранее, а собрать на месте.
Чистая теория не подтверждённая практикой. Простейшим способом трением двух палочек одна поперёк другой, никогда огня не добыть. Разве фосфором намазать. Можно перетереть поперечную, за день работы вдвоём, и ничего не выйдет. Подвижная палочка обуглится и будет выделять дым пригодный для копчения, уголь же будет сразу истираться. А продольная только пожелтеет. Трением можно добыть огонь если из зоны трения не удалять продуктов трения и не охлаждать зону трения. То есть пытаться вроде бы просверлить одной деревяшкой другую. Но простым вращением между двух ладоней, тоже не хватит выносливости кожи раньше чем загорится. нужно вращать лучком с верёвочкой как это и делают ны не некоторые дикари. Да! В Полинезии есть способ из бамбука добыть огонь простым трением двух бамбуковых палочек. Но там специально подготавливается поперечина, и всё равно у белых людей оно не работает. А кресалом с кремнём, необходим трут пропитанный лучше селитрой, но достаточно и пропитки пеплом как катализатором. В лесу пожалуй не сыскать вещества сразу пригодного для трута. Пух, подбела, одуванчиков, других колючих его родственников, рогозы, иван чая, в лесу не растёт. В лесу конечно легко найти трутовик на дереве. Но чтобы из его получился трут, с ним нужно поработать, и сварить, и побить до состояния ваты, и пропитать если не селитрой то коровьей мочой. Лишь тогда он от искры может начать тлеть.
LazyOne
P.M.
10-5-2017 17:10 LazyOne

харамамбару
P.M.
11-5-2017 01:17 харамамбару
есть старый советский жучок.
как при его помощи развести костер?
фольга от сигарет тонким отрезком к + и - смогет распалить какую нить легковоспламеняемую фигню?
дэнчик1982
P.M.
11-5-2017 06:39 дэнчик1982
харамамбару:
есть старый советский жучок.
как при его помощи развести костер?
фольга от сигарет тонким отрезком к + и - смогет распалить какую нить легковоспламеняемую фигню?

Про фольгу.. пробовать надо,так и не скажешь,думаю вряд ли, а вот лампочка мелкая без стекла может быть.

ag111
P.M.
11-5-2017 06:43 ag111
харамамбару:
есть старый советский жучок.
как при его помощи развести костер?
фольга от сигарет тонким отрезком к + и - смогет распалить какую нить легковоспламеняемую фигню?

А где в жучке плюс и минус?

simvolik
P.M.
11-5-2017 07:53 simvolik
помоему тут задача должна делиться на несколько частей.
1. Зажигалка для тех, кто использует ее каждый день.
2. Зажигалка длительного необслуживаемого хранения для EDC, тревожного комплекта, комплекта поддержки и так далее.
3. Источник огня для разведения костров в походных условиях.
4. Аварийные источники огня.

Эти четыре пункта по отдельности друг с другом пересекаются плохо. Потому что:
для первого пункта достаточно обычной одноразовой зажигалки.
для второго - большая часть зажигалок имеет весьма скромный срок хранения, а мишметалл в источнике искр очень плохо относится к влаге как при хранении, так и при эксплуатации. При этом большинство газовых зажигалок имеют проблемы с работой на сильных морозах или при попадании влаги на колеско.
для третьего - для разведения в полевых костра достаточно обычной газовой "турбо-горелки". До температуры в -20 градусов. Ниже - кусок оргстекла и какой то другой источник огня.
для четверого - лупа, предлагавшиеся ранее ампулы с редкоземельными металлами, "охотничьи" спички или патроны на из основе для разжигания костра.

Как то так. И надо обсуждать все по отдельности.
При этом для второго пункта - напрашивается герметичная зажигалка, в которой предусмотрен отсек для хранения стеклянных ампул. Тонкостенная стеклянная ампула с десятком кремней. И две ампулы с горючим веществом, типа "летнее" и "зимнее". Для первого можно купить ампулу с деканом, для второго с гептаном. Вполне доступны, стоят примерно сто рублей за единицу.
Декан - используется до температуры пять градусов Цельсия, из за своих свойств одной заправки в обычной зиппе хватает на месяц работы. Гептан - легко загорается при температурах до -50 градусов, при отрицательных температурах в зажигалке имеет сходные свойства с деканом при положительных при использовании в зажигалке. Смешивать можно.
Вместо гептана можно использовать изооктан. Если очень сильных морозов не намечается. В качестве универсального топлива можно использовать n-октан, он горит чуть лучше лигроина, продаваемого как "бензин для зажигалок".

А можно просто купить десяток пустых стеклянных ампул и научиться самому запаивать в них обычный зажигалочный бензин. Это несложно.

И вообще насчет зажигалок и постПБ. Зажигалки это продукт промышленной революции. Редкоземельный металл в источнике искр и лекоговоспламеняющееся топливо в качестве источника огня. Если закончится промышленность - закончится и эра зажигалок.

конь44
P.M.
11-5-2017 08:32 конь44
А где в жучке плюс и минус?
Там переменный ток переменной частоты.
А ещё есть кузнечный способ, интенсивно ковать квадрат из проволоки. Раскаляется до красна, им легко поджечь мелкую древесину.
ag111
P.M.
11-5-2017 11:09 ag111
На фольгу бы что намазать. Порох в ацетоне развести?

От кондюка попробовать поджигать.

дэнчик1982
P.M.
11-5-2017 12:23 дэнчик1982
Вообще по моему обычного запаса обычных зажигалок хватит на всю жизнь. В пост бпшный период она думаю может быть и не долгой) ну огниво еще припасти.
Ну и хороший вариант электричеством,дуговую например как я и предлогал,какой либо генератор нужен полюбому,надо просто его еще приспособить и для розжига огня.
Магнето то ли с трактора то ли еще с чего есть у меня, так вот на вал веревочку наматываешь,дергаешь, имежду проводков мелкая дуга загорается,поджечь думаю и бумагу можно,поэксперементирую.
конь44
P.M.
11-5-2017 14:55 конь44
Магнето то ли с трактора то ли еще с чего есть у меня, так вот на вал веревочку наматываешь,дергаешь, имежду проводков мелкая дуга загорается,поджечь думаю и бумагу можно,поэксперементирую
Загорается мягкая мятая размочаленая бумага. А плотная и блестящая не загорается только дырки прожигаются.
конь44
P.M.
11-5-2017 15:01 конь44
Магнето то ли с трактора то ли еще с чего есть у меня, так вот на вал веревочку наматываешь,дергаешь, имежду проводков мелкая дуга загорается,поджечь думаю и бумагу можно,поэксперементирую
Загорается мягкая мятая размочаленная бумага. А плотная и блестящая не загорается только дырки прожигаются. Но можно поджечь даже мелкую древесную стружку. Если в катушке снять вторичку, и намотать вместо её всего витков около тысячи. Искра будет короткая, но "жирная".
ag111
P.M.
11-5-2017 15:14 ag111
дэнчик1982:

Магнето то ли с трактора то ли еще с чего есть у меня, так вот на вал веревочку наматываешь,дергаешь, имежду проводков мелкая дуга загорается,поджечь думаю и бумагу можно,поэксперементирую.

Интересно, что за магнето.

Бывший
P.M.
11-5-2017 15:50 Бывший
Originally posted by simvolik:

помоему тут задача должна делиться на несколько частей.
1. Зажигалка для тех, кто использует ее каждый день.
2. Зажигалка длительного необслуживаемого хранения для EDC, тревожного комплекта, комплекта поддержки и так далее.
3. Источник огня для разведения костров в походных условиях.
4. Аварийные источники огня.


п.1 и п.3 нужно объединить, у нас ведь не миллионы денег чтобы тратить их на лишнюю мелочевку. В качестве такой зажигалки хорошо подойдет хорошая удобная турбозажигалка: ее можно перезаправлять, ей удобно пользоваться, она в большинстве ситуаций достаточно надежна, хорошо справляется со своей функцией.
п.2 одноразовые в большом количестве. Стоят недорого, хранятся долго, ресурс работы большой. Простой и надежный вариант.
п.3 спички, огнива, одноразовые зажиги.

Дополнительным пунктом - умение добывать огонь разными способами, втч элетродвигателем, магнето, ампулой цезия, урановыми половинками сферы итп.

дэнчик1982
P.M.
11-5-2017 19:50 дэнчик1982
конь44:
Загорается мягкая мятая размочаленая бумага. А плотная и блестящая не загорается только дырки прожигаются.

Посмотрим. От преобразователя с питанием даже от одного лития 18650 загоритмя и дерево.

дэнчик1982
P.M.
11-5-2017 19:54 дэнчик1982
ag111:

Интересно, что за магнето.

Без понятия откуда,отдали лет 15 назад. Кто то видел из коллег с бывшей работы,сказал от трактора. Если есть интерес могу сфоткать если соберу,а то по частям валяется. Могу и видео снять.
Я его соединял с двигателем от кофемолки или блендера, так на выходе дуга проводки оплавляет.
Но все же лучше низковольтный генератор и преобразователь повышающий когда надо подцеплять.

lv333
P.M.
12-5-2017 11:04 lv333
конь44:
Загорается мягкая мятая размочаленная бумага. А плотная и блестящая не загорается только дырки прожигаются. Но можно поджечь даже мелкую древесную стружку. Если в катушке снять вторичку, и намотать вместо её всего витков около тысячи. Искра будет короткая, но "жирная".

Трут тоже отлично им поджигается. Вопрос в том что это скорее стационарная зажигалка, потому что магнето весит достаточно прилично и не сильно компактное =)

Да и потом, технологии как бы уже сильно вперед шагнули и можно купить готовую такую зажигалку с "жирной искрой", точнее хорошей такой горячей дугой, при этом легкую и компактную

Бывший
P.M.
12-5-2017 12:34 Бывший
Originally posted by lv333:

можно купить готовую такую зажигалку с "жирной искрой", точнее хорошей такой горячей дугой, при этом легкую и компактную


Только ее заряжать придется от ЮСБ, который и в мирное время не в каждом лесу имеется
ag111
P.M.
12-5-2017 12:56 ag111
Бывший:

Только ее заряжать придется от ЮСБ, который не в каждом лесу имеется

Зажигалку кошерно заряжать только от солнечной батареи.

дэнчик1982
P.M.
12-5-2017 13:17 дэнчик1982
ag111:

Зажигалку кошерно заряжать только от солнечной батареи.

А зимой, когда солнца неделями может не быть?
Вот тогда и будет хороша штука типо магнето,но покомпактнее, особенно если стоянка постоянная. Трут положил, дернул за веревочку и вот огонь)

lv333
P.M.
12-5-2017 14:28 lv333
Бывший:

Только ее заряжать придется от ЮСБ, который и в мирное время не в каждом лесу имеется

Именно для решения этой задачи и была создана такая вот тема:
Портативный генератор электроэнергии

В сущности что такое магнето? Ручной генератор + зажигалка в одном так сказать корпусе


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
зажигалка выживальщика, какая она? ( 11 )