Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в дурке 2 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в дурке 2

Майор
P.M.
25-2-2017 14:05 Майор
Темы когда то были, но давно, думаю стоит освежить


рорgun.ru


После тех тем ряд камрадов писали что мол сейчас там все по другому, почти все хорошо.

Но вот новый современный взгляд

Дальше цитата
---

Хочу поведать небольшую историю, точка в которой была поставлена вчера. Данная история связана с военкоматом и небольшим сумасшествием. И длилась она пять чертовых лет.
Как и все, я в 16 лет встал на учет в военкомате и после восемнадцатилетия былобязан посетить военкомат по повестке. После школы я поступил в институт,отучился чуть меньше года и проебался, за что и был отчислен. Проебался я, кслову, не просто так, но это не суть.
Пришла повестка в военком на мед обследование. Делать нечего, надо идти. Тамопределили, что у меня недовес (при росте в 170 см вес был 45-50) и далинаправление в больничку на обследование в гастро отделении. И так повторялоськаждые полгода. Так как идти в армейку желания никакого не было вообще, сначаласам даже пытался поддерживать вес, но со временем это дико надоело, и я дажепроебал пару посещений военкомата. Что интересно, лично я повестки в руки почтиникогда не получал от тех людей, что их разносят. Приходили они, естественно,на адрес регистрации, где их получала моя мать. Стоит заметить, что сначаларасписываться за получение она не хотела, на что ей ответили: 'Это всего лишьформальность, расписаться может любой'. Забавно.
В общем, в итоге эти качели мне дико надоели и я начал набирать вес. В ходе обследованийбыл выявлен гастрит, но это не особо мешало призвать меня наконец в армию.
Итак, призыв 'весна 2016'. Мой вес в норме, на гастрит всем похуй, в комиссиисидит пара обиженных жизнью старух, которые решают, что все ок и вообще, они быменя давно уже отправили родине служить.
С самой призывной комиссией мне так же не повезло. В этот раз там были новыелица, а именно два самоуверенных мужика в гражданских костюмах. Которые получивответ на вопрос 'А что там у него?', сразу же решили 'Ой, да хуй с ним,отправляйте'.
Выписали мне повестку на отправку в воинскую часть для прохождения военнойслужбы. После этого отправили в аудиторию писать психологический и религиозныйтесты. Психологический тест вы сами можете заценить по ссылке: https://gоо.gl/4NW8za
Хотели так же снять отпечатки пальцев, но в кабинете, где должны былиэто сделать ответили коротко и ясно: 'Блять, давай потом'.

Собственно, вот и все, подумал я. Теперь я в арме, нахуй. Но за два дня доотправки поступил звонок примерно следующего содержания: 'СукаБлятьКакогоХуяТыТамНаписал?'. Оказалось, я провалил тест и мне предложили пройти его заново, на что яответил, что смысла в этом нет, ведь результат не изменится. Мне сказали, чтотогда остается только отправить меня в дурку на обследование, сопровождая этокомментариями по типу 'это же все, конец, всю жизнь себе поломаешь'.
И вот, через месяц я уже пришел оформляться в дурку. Решил, что закинудокументы и попрошусь на дневной стационар. Документы забрали, проводили вжилой корпус для заполнения бумаг. Из этого корпуса меня уже не выпустили.

Истории,История,дурка,призыв,военкомат,боенный билет


Там у меня отобрали буквально все. Сумка, телефон, ремень, даже бутылку воды ивыдали постельное. Телефон возвращали два раза в неделю на пять минут. Сначала оформили в огромную палату с обычными больными, нопосле перевели в палату поменьше, к остальным военкоматчикам. В палату номершесть. Я серьезно. Стоит заметить, что половина из военкоматчиков действительнонуждались в обследовании. Не то, что бы там были Наполеоны и Иисусы, но проблемыс развитием наблюдались явные (диагнозы в итоге были соответствующими).
Теперь о пребывании там. Думаю, все представляют подобный корпус. Длинныйкоридор, по сторонам от которого расположены палаты. Наша палата находиласьгде-то посередине, а в конце коридора были ванная и туалет.


Истории,История,дурка,призыв,военкомат,боенный билет

Тем, кто курит не давали держать сигареты в палатах, а выдавали несколько раз вдень. И когда их выдавали, воздух в корпусе состоял на 146% из табачного дыма.Накуриться можно было просто дыша.
Все ведь бывали в общественных туалетах? Все видели кабинки. В том туалете былодве кабинки, между которыми, естественно, была перегородка и: все. Никаких дверей.И все бы ничего, если бы в этом туалете постоянно не находился какой-нибудь больной,а то и несколько. Серьезно, они просто стоят напротив кабинок у окна и пялятся.Поэтому, если хочешь справить нужду - жди ночи или выходных, на которые насотпускали домой.
Что касается больных. Крыло было довольно спокойное, но и свои ненормальные тутбыли. Тут был Леша, который пишет стихи, верит в бога и рассказывает о том, какон попал в какой-то портал, откуда его спасли ангелы и о том, как послепросмотра 'Властелина колец' за ним охотился Голлум. Его, кстати, позжеперевели в отделение для буйных, потому что он всех заебал. Он реально не могзаткнуться.
Так же тут был чел, которого мы называли Пандой. У него было пузо и черныекруги под глазами. Я не знаю, как он выбирал себе жертву, но эту жертву онпостоянно сверлил странным немигающим взглядом.
Тут был старик, который не говорил, а только ходил весь день по коридору иочень, блять, громко пердел.
Тут был странный старик, который так же молчал, ходил весь день по коридору и врандомный момент очень, ОЧЕНЬ громко втягивал ртом воздух. Мне не особоповезло, я узнал об этой его особенности в первый же день, проходя мимо него ичуть не обосрался от такой реакции.

Что касается сна. Спать приходилось на так называемых 'шконках'. Причем,создается такое ощущение, что эти шконки стоят там уже не первое столетие.Сетка вся продавлена и образует гамак. Очень твердый, неудобный гамак.
На ночь свет в коридоре не выключается и все бы ничего, но какие-то изпредыдущих военкоматчиков, видимо от скуки, выломали нахуй с корнем дверь впалату.

Истории,История,дурка,призыв,военкомат,боенный билет

Истории,История,дурка,призыв,военкомат,боенный билет

Отмечу так же охуевший персонал санитарок, которые мыть пол и вообще все крыло заставляютбольных.
Жратва два дня в неделю сносная, в остальное время - отвратительная настолько,что просто невозможно есть. Плюс, когда ты видишь, что тарелку из которойтолько что ел больной толком не помыли и накладывают туда же порцию для тебя -аппетит пропадает сам собой. Спасли меня только передачки, которые носила моядевушка почти каждый день.

Медперсонал и обследование. Всего нужно было пройти четверых. ЧЕТВЕРЫХ, блять,врачей! У каждого из них я провел в кабинете не больше 5ти минут. Остальные двенедели я провел там просто так. Что касается самих врачей, первый вопрос,который тебе задают, когда ты приходишь - 'в армию хочешь?'. На мойотрицательный ответ следует фраза 'Ну значит не пойдешь'.
Так дела и делаются. Конечно, мне позадавали вопросы, спросили о жалобах ипосле того, как я их описал следует 'В интернете вычитал? Пиздишь ведь!Лааадно, иди, че-нить напишу'.

В итоге диагноз 'легкое расстройство личности' и я не иду в армию. Причем, сподобным диагнозом даже права получить не проблема. Так что, можно сказать, дляменя все еще сложилось неплохо и буквально вчера я получил этот сраный военныйбилет.

click for enlarge 811 X 456 84.7 Kb
click for enlarge 811 X 456 73.8 Kb
click for enlarge 811 X 456 90.0 Kb
click for enlarge 811 X 456 75.3 Kb

Tor191
P.M.
25-2-2017 14:37 Tor191
В случае войны нормы "нормальности" будут значительно расширены, для всех категорий призывного возраста.

"В рандомный момент очень, ОЧЕНЬ громко втягивал ртом воздух" или "ходил весь день по коридору и очень, блять, громко пердел" - это совсем не помеха для защитника родины.
"Тут был Леша, который пишет стихи, верит в бога и рассказывает о том, как он попал в какой-то портал" - тоже годен к службе, порталов там будет очень много, вера в бога не помешает, стихи это хорошо для стенгазеты.

"Панду" уже ждут в нацгвардии, готовый командир отделения на блок-посту.

"Серьезно, они просто стоят напротив кабинок у окна и пялятся" - какие нежности, только служба сможет научить преодолению комплексов и привить правильные условные рефлексы.
Военнослужащие из средне-азиатских республик в таких случаях поступают просто - садятся лицом к стене..
Некоторые гражданские спокойно гадят на газоне у дорожки, в прямой видимости у народа идущего в метро.

Если сейчас провести объективную ревизию дурки - можно неплохо пополнить ряды вооруженных сил, причем контингентом уже приученным к распорядку дня, дисциплине и хозработам.
Да, врачи тоже пригодятся.

Sancho62
P.M.
25-2-2017 14:37 Sancho62
В принципе все, что чувак написал, так и есть, в отличии от курева. Курить не разрешалось и сигареты отнимали, хотя все равно курили по тихому в туалете (у кого сигареты были, кому с передачками передавали) и весь медперсонал об этом знал, ну ругались, в основном за то что дурикам, (тем кто по дурке там лежал) сигареты давали, а как им не дашь, когда в туалете налетают стаей и ноют, аж трясутся-дай закурить). Посуда чистая, кормешка-как в 90-х в армии, но жрать можно, на стене огромный телевизор, а так со скуки сдохнешь, телефоны ни кому не разрешались. Дурики целыми днями ходили по коридору туда-сюда, руки за спину. Буйных там не было-в основном тихие. Некоторые занудные, нафиг пошлешь-отвалят, потом опять подходят, что нибудь молоть начинают.
а вообще если нормальному там полежать мясечишко то сам шизанешся, или наоборот станешь редкостным пофигистом. Там со мной по соседству мужик лежал-уже месяц, говорю ты как это соседство то переносишь-говорит пофиг, по началу раздражало, а теперь даже не замечаю, даже в нормальную палату не переселялся, когда места были, они двухместные, с телевизором, холодильником. Там говорит от тоски с дохнешь, тут хоть народ есть, с вами вот поболтаю, кто то приходит, кто то уходит, потравишь посидишь, а там что, телек весь день смотреть.
jim hokins
P.M.
25-2-2017 14:45 jim hokins
Васька надо в тему.
Лёлик_Попов
P.M.
25-2-2017 14:46 Лёлик_Попов
Беспонтово. В дурке можно конечно оттянуться и оттопыриться. Но по своему опыту, а у меня была пара знакомых, можно себе ещё расстройств заработать.
Тема в том, что тут как в поговорке - с кем поведёшся, от того и наберёшься. И если в палате ремиссивный шизик, который умудряется не спать и не давать спать всей палате, дауны, которые подходят и докапывают всякой чушью...
Вобщем всё это сомнительное удовольствие. Ну а если попал на вязки и совсем в "карательное" отделение - шансов нет.
Sancho62
P.M.
25-2-2017 14:57 Sancho62
Originally posted by Лёлик_Попов:

Вобщем всё это сомнительное удовольствие.


Да ну нах, косить от армии в дурке, действительно сомнительное удовольствие, проблем себе лишних наживать, тем более сейчас, когда год служить, да и раньше. Я еще понимаю в первую чеченскую. И то не припомню, никого из знакомых, кто бы по дурке косил.
Lokki
P.M.
25-2-2017 16:26 Lokki
Выживание дуриков косорезов! Отличная тема!
Myha__TT
P.M.
25-2-2017 16:33 Myha__TT
"Легкое расстройство личности" - такой диагноз можно любому ставить.
Лёлик_Попов
P.M.
25-2-2017 17:16 Лёлик_Попов
косить от армии в дурке

Хех. У меня один друг пришёл пьяным на тестирование, написал тест. А когда его спросили о запахе и странном поведении он на весь военкомат заорал: "дура, у меня празднег"!.
Вобщем повесток ему больше не приходило, живёт себе не тужит.
Аноним Анонимыч
P.M.
25-2-2017 18:02 Аноним Анонимыч
"Ну что тебе сказать про Колыму?.. "
Косил от призыва мой одноклассник (в 90-е дело было). Говорил, что дурики все служить хотят и маршируют там под радио. Откосил, недавно умер, увы (спился).
Одногруппница моя по ВУЗу (2000-е) там работала, говорила, что кто там откосил, тем, в общем-то, диагнозы не просто так ставили ))
Дурка, кстати, одна и та же.
ua3ljq
P.M.
25-2-2017 18:10 ua3ljq
**И длилась она пять чертовых лет**
стОит ли дальше читать-отслужил бы уже три раза.. .
ua3ljq
P.M.
25-2-2017 18:16 ua3ljq
**и буквально вчера я получил этот сраный военныйбилет.**
Ну и радуйся,получай водительское удостоверение всех категорий,вози людей на автобусе,получай лицензию на ствол,потом на нарезное и так далее.
Такое сейчас время
)))
ТохеКот
P.M.
25-2-2017 20:55 ТохеКот
Васька надо в тему.

Он в авторитете там был.. . На правах террориста .
Homo_erectus
P.M.
25-2-2017 21:42 Homo_erectus
как я понял этого странного молодого человека просто подержали и отпустили, ни тебе таблеток ни тебе реально психов на соседней койке. на выживание не тянет.
jim hokins
P.M.
25-2-2017 23:39 jim hokins
Originally posted by Homo_erectus:

ни тебе реально психов на соседней койке


FaceGrabber
P.M.
26-2-2017 02:09 FaceGrabber
А что у нас нынче с гомосексуалистами, кто в курсе? Служат или нет, если нет то откуда справку приносят?
квасерпервый
P.M.
26-2-2017 07:58 квасерпервый
От проктолога.
amatol
P.M.
26-2-2017 10:45 amatol
Originally posted by FaceGrabber:

А что у нас нынче с гомосексуалистами, кто в курсе? Служат или нет, если нет то откуда справку приносят?


пусть парнишка педераст-он отчизну не предаст .кто же в таком признается?
сам когда призывался(весна 2005,с 2002 не брали уроды)-на что только не косили-и с иконами приходили,на коленях в углу типа молились,и "на мотоцикле" к психиатру в кабинет заезжали,но чтоб на ЭТО косить?!
олег0165
P.M.
26-2-2017 10:58 олег0165
Есть видать ссыкуны что готовы даже в гомики записаться.... .
З.Ы.
ТС, это Вам на местных сайтах обсуждать надо, в России всё может быть совсем иначе.
З.З.Ы.
Хотя после того как ТС рассказывал о кексе который пережил зиму в Карелии в летней робе..... Стоит ли эту тему воспринимать в серьез?
n114b
P.M.
26-2-2017 11:29 n114b
Tor191:
В случае войны нормы "нормальности" будут значительно расширены, для всех категорий призывного возраста.

В случае победы части сторон поцыенты дурок гарантировано проигрывают и идут в печки или ямы. Как раньше (с).

goga312
P.M.
26-2-2017 12:27 goga312
Так а я не понял в чем проблема чувака? полежал 2 недели в отделении закрытого типа под динамическим наблюдением, получил белый билет, отбыл домой, чем он не доволен? Странный какой то наброс, в чем чем тут выживание то? Ну это может если из квартиры выходить тока за хлебом в сопровождении мамы, это офигеть какой экстрим, но я не увидел ничего такого экстремального в этой госпитализации, обычный стационар что тут такого? И кстати автор немного не вдупляет смысл содержание пострадавших в закрытых отделениях при проведении экспертизы. Во первых, это постоянное наблюдение, это только кажется, что всем на тебя пох, а за тобой внимательно смотрят каждую минуту, и персонал и пациенты, и если ты на приеме говоришь врачу одно, а ведешь себя в палате по другому, это обязательно станет известно.
Myha__TT
P.M.
26-2-2017 12:31 Myha__TT
Если кто-то ломится в армию не имея мотивации в дальнейшей служебной карьере.Таким тоже можно смело справку давать. К тому же быстро ломаются и гибнут.
goga312
P.M.
26-2-2017 12:40 goga312
Myha__TT:
Если кто-то ломится в армию не имея мотивации в дальнейшей служебной карьере.Таким тоже можно смело справку давать. К тому же быстро ломаются и гибнут.

Армия это к тому же и социальный лифт, для многих депрессивных регионов. Идешь в армию, получаешь профессию, зачастую вполне себе востребованную на гражданке, всегда можно остаться на контракт, если уж ты не совсем полный ушлепок то желающим остаться на сверхсрочку в части где они служили проблем нет.

квасерпервый
P.M.
26-2-2017 13:47 квасерпервый
Originally posted by goga312:

Армия это к тому же и социальный лифт, для многих депрессивных регионов


Вот оно чё! Депрессия в отечественной экономике - суть механизм решения проблемы недобора в армию
Myha__TT
P.M.
26-2-2017 13:48 Myha__TT
goga312:

Армия это к тому же и социальный лифт, для многих депрессивных регионов. Идешь в армию, получаешь профессию, зачастую вполне себе востребованную на гражданке, всегда можно остаться на контракт, если уж ты не совсем полный ушлепок то желающим остаться на сверхсрочку в части где они служили проблем нет.

Специальности - снайпер и мотострелок, все более востребованы на гражданке. Тут не поспоришь.

Myha__TT
P.M.
26-2-2017 13:49 Myha__TT
квасерпервый:

Вот оно чё! Депрессия в отечественной экономике - суть механизм решения проблемы недобора в армию

Старо как мир, или кто-то все еще считает кризисы, случайностью?

goga312
P.M.
26-2-2017 14:11 goga312
квасерпервый:

Вот оно чё! Депрессия в отечественной экономике - суть механизм решения проблемы недобора в армию

А для вас это открытие?

goga312
P.M.
26-2-2017 14:14 goga312
Myha__TT:

Специальности - снайпер и мотострелок, все более востребованы на гражданке. Тут не поспоришь.

Права на колесную и гусеничную технику, допуски для работы с высоким напряжением, допуски для работы с секретной инфромацией, допуски для работы с токсичными веществами, и многое другое, что позволяет найти работу на гражданке. Понятно что далеко не все ВУС применимы на гражданке, но люди которые стремятся с пользой сходить в армию идут целенаправленно на некоторые специальности, и таки их получают. Для вас новость что за время службы в армии можно получить востребованную в гражданской жизни специальность?

квасерпервый
P.M.
26-2-2017 14:38 квасерпервый
Originally posted by goga312:

Права на колесную и гусеничную технику, допуски для работы с высоким напряжением,


У меня несколько иная информация. Выпускники Зажопинских ПТУ идут в армию уже с правами и допусками.
Originally posted by Myha__TT:

Старо как мир, или кто-то все еще считает кризисы, случайностью?


Вы таки причину со следствием не путаете?
Myha__TT
P.M.
26-2-2017 14:40 Myha__TT
goga312:

Права на колесную и гусеничную технику, допуски для работы с высоким напряжением, допуски для работы с секретной инфромацией, допуски для работы с токсичными веществами, и многое другое, что позволяет найти работу на гражданке. Понятно что далеко не все ВУС применимы на гражданке, но люди которые стремятся с пользой сходить в армию идут целенаправленно на некоторые специальности, и таки их получают. Для вас новость что за время службы в армии можно получить востребованную в гражданской жизни специальность?

Не новость. Но сейчас уже берут с готовыми специальностями. А армейское обучение.... Не смешите мои тапки. Если к примеру парень из села уже умеет ездить на тракторе и грузовике,он бумажки получит, но и на гражданке это было бы недорогой формальностью. Там где нужны допуски, лс комплектуют людьми окончившими хотя бы техникум да и срочников в таких местах давно уже нету.

Хрычонак
P.M.
26-2-2017 14:45 Хрычонак
кошмар.. . не возьмут в армию накануне рыволюции и 3й мировой.. как жить дальше?
не дадут огнестрел, который и так при БП первым делом изымут.
не дадут управлять авто, чтобы понтоваться перед телками и зарабатывать 15 тыс. чистыми в такси (потому что все заказы отдают блатным водилам на арендных тачках).
Sancho62
P.M.
26-2-2017 15:10 Sancho62
Originally posted by Хрычонак:

не дадут управлять авто, чтобы понтоваться перед телками и зарабатывать 15 тыс. чистыми в такси (потому что все заказы отдают блатным водилам на арендных тачках).


Мысль не понята, что значит блатным, а если блатной на другом конце города?
Все они сидят на рации, диспетчер как правило по рации спрашивает есть ли кто там то и везти туда то. Иногда по несколько раз спрашивает, потому что не всегда кто то есть по близости, а иногда им просто в лом, а, везти на другой конец города, а там сейчас про-о-о-обки, а ну ее нах.
Насчет армии-не все сейчас технари заканчивают, точнее вообще не заканчивают, их с технаря на первом курсе забирают, это не как раньше. Племянник третий месяц служит, с техникума и забрали. А так помню солдаты специальности и электрика получали и моториста-дизелиста и механика-водителя (правда армейские водилы-еще тот ужас, в части их просто заново учили, т.к. за руль таких лучше было не сажать, те кто на гражданке права получали-те еще более-менее).
Myha__TT
P.M.
26-2-2017 15:22 Myha__TT
Обычно дают закончить учебу, даже если это ПТУ и идет война. Хотя нужно уточнять страну. Армия сейчас хочет специалистов, даже если это вчерашний выпускник без опыта.
Хрычонак
P.M.
26-2-2017 15:22 Хрычонак
вот именно.. в армии заново учат и как раз обращению с той техникой, на которой он лямку и будет всю службу тянуть.
В такси сейчас все на планшетах сидят. работы всё меньше, стоимость заказа снижается из-за конкуренции. Все вкусные заказы отдают "своим" пацанам с лицензией, парням на своих тачках остаются крохи со стола.
в моем городе, по рассказу таксистов, если ты свой - то у тебя будет в среднем 25-27 заказов в день по 150 р средняя цена, если ты студент-подхалтурщик - то тебе достанется 8-10 фиговых заказов по 90 руб, из них надо еще отложить на ремонт тачки и отдать базе.

Ну а насчет дурки - там можно оказаться, служа родине) например подерешься с чурбаньелой в казарме, а тебе отправят туда и комиссуют.
Ну или тебя удостоят великой чести - ты станешь подопытным кроликом и будут на тебе всякие вещи испытывать, типа психотроники. Некрасиво, но это всё для Родины! К примеру, как рассказывала Алла Петухова, которая раньше работала в секретном военном институте - просто в один день решили, что она может послужить подопытным материалом. А она не стала за это благодарна, дрянь такая. А стала собирать свидетельства незаконных экспериментов над людьми, в результате которых их отправляли в дурку.

Winston7
P.M.
26-2-2017 15:36 Winston7
Зае.. сь.
Лучше бы в армию сходил. Не прав, не оружия не работы нормальной теперь ни видать ему теперь.
E-Colt
P.M.
26-2-2017 15:50 E-Colt
Winston7:
Зае.. сь.
Лучше бы в армию сходил. Не прав, не оружия не работы нормальной теперь ни видать ему теперь.

Все у него будет хорошо. И права получит, и оружие, если сильно захочет, и на нормальную работу устроится, если голова на плечах есть.

Хрычонак
P.M.
26-2-2017 15:57 Хрычонак
а кого сегодня в этой стране и мире вообще можно нормальным назвать?
вот я помню как детстве каждый день на улице пропадал.. . сегодня дети выходят погулять раз в месяц. Все торчат в инете каждый день по 5 часов, и всё равно бараны баранами.
Вот начинается раздуваться революционная истерия. Никто не может сказать, что хорошего готов сделать Навальный.. . но все готовы порвать пасть за какие-то перемены. В этой ситуации тот, кто не собирается ни во что ввязываться, выглядит самым нормальным.
jim hokins
P.M.
26-2-2017 15:58 jim hokins
Originally posted by квасерпервый:

Депрессия в отечественной экономике - суть механизм решения проблемы недобора в армию


Типа того.
Originally posted by goga312:

за время службы в армии можно получить востребованную в гражданской жизни специальность?


Проблема в другом.За время жизни на гражданке сложно приобрести необходимую на гражданке специальность и приходится идти в армию .
Myha__TT
P.M.
26-2-2017 16:28 Myha__TT
jim hokins:

Проблема в другом.За время жизни на гражданке сложно приобрести необходимую на гражданке специальность.

Что мешает? Вобще нечего не понял... .

goga312
P.M.
26-2-2017 16:46 goga312
Myha__TT:

Что мешает? Вобще нечего не понял....

Простой пример, живет человек в небольшом депрессивном городке, семья не благополучная, денег нет, вариантов подработки для не совершеннолетних нет, а для совершеннолетних нужна профессия, своих мозгов особо то же нету. И как человеку устроиться? Конечно он может извернутся и неплохо устроится без службы в армии, но это опять же требуется определенная предприимчивость и социальная активность. А служба в армии простой и доступный вариант, не нужно особо ничего крутить вертеть, достаточно минимальных усилий что бы по демобилизации оказаться в значительно более благоприятных условиях. Служба в армии естественно не единственный вариант для человека в такой ситуации, но один из наиболее простых и доступных для каждого. Потому из небольших городов, и деревень люди с удовольствием идут в армию, это для них как минимум важный жизненный опыт, а если немного приложат усилий то и билет из той жопы в которой они были.