Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дозиметр выживальщика. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дозиметр выживальщика.

Tor191
P.M.
22-2-2017 14:09 Tor191
Тема о дозиметре выживальщика, тесты, обзоры, сравнения, нюансы и особенности эксплуатации.

Начнем с тестов.

Видео:
Сравнение приборов МКС-01СА1М, МКС-03СА и RD1008

ОБЗОР И ТЕСТ ПОПУЛЯРНЫХ ДОЗИМЕТРОВ МКС-01СА1М / СОЭКС / ГРИНТЕСТ

Сравнительный тест дозиметров Радекс РД1008, Терра-П, Стора-ТУ

МШ о.. . Дозиметры - Обзор рабочих лошадок, основы от практикующего туриста по ЧЗО.


Немного теории, простым языком:

Радиация. Часть 1. Радиоактивность и радиационный фон
Ссылка

Радиация. Часть 2. Средства и методы измерения
Ссылка

Радиация. Часть 3. Дозы излучения
Ссылка

Выбор:

Как выбрать дозиметр: Большая статья

Еще тема по выбору: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:42181

Радиоактивные материалы и предметы в быту: Форум РХБЗ

Тема на ганзе: Дозиметры/Счетчики Гейгера

Пишем, что где почем, кто чем пользуется, отзывы и свои впечатления о этой стороне бытия.

Tor191
P.M.
22-2-2017 14:45 Tor191
Небольшой отзыв по конструктиву МКС-01-СА1М.

Минусы, по итогам эксплуатации:

Дисплей закрыт вместо стекла пленкой, придется что то защитное колхозить самому.

Тусклая зеленоватая подсветка, время ее работы нельзя выбрать меньше 15 сек.

Негерметичный корпус, но тут особенность конструкции - сдвижная шторка для замеров беты и альфы.

В комплекте нет поверочного источника, есть только бумажка с поверкой.

Нет регулировки громкости, пришлось частично заклеить решетку динамика, щелкает для помещения громковато, правда в меню можно вообще отключить звук.

Нет связи с компьютером.

Блок питания для работы от сети приобретается отдельно.

Поиски чехла целиком возложены на пользователя.

ЦЕНА - на сегодняшний день превышает 20 рублей.

Мини обзор:
youtube.com

Пара ссылок на магазины:
Много всего но дорого
Малый выбор, но есть дешевые РАДЭКС

Экзотика:

sergey_zh
P.M.
22-2-2017 16:05 sergey_zh
У меня Дозиметр Рентгенометр дп-5В, сам вскрыл пластиковый пакет в котором он был, в комплекте эталонный радиоактивный материал
Sancho62
P.M.
22-2-2017 16:25 Sancho62
У меня ДКС-04 несколько штук и АНРИ-01-02. ДКС-ом конечно в нормальных условиях не померишь-от 100 мкрР/ч срабатывает.
Aslan_09
P.M.
22-2-2017 17:43 Aslan_09
Sergey_zh подскажите где взяли ищу такой везде старьё без элемента
ЯНУС
P.M.
22-2-2017 18:28 ЯНУС
Originally posted by Tor191:

Пишем, что где почем, кто чем пользуется, отзывы и свои впечатления о этой стороне бытия.


Разве такой темы не было? Зачем пережёвывать.
ЯНУС
P.M.
22-2-2017 18:30 ЯНУС
Tor191
P.M.
22-2-2017 18:39 Tor191
Поднял ссылку в первый пост.
Там последний пост от 25.04.2016.
Если эта тема совсем канет в лету - снесу.
sergey_zh
P.M.
22-2-2017 20:15 sergey_zh
Originally posted by Aslan_09:

Sergey_zh подскажите где взяли ищу такой везде старьё без элемента


Сорри, не могу сказать
Stayn
P.M.
23-2-2017 01:17 Stayn
Tor191:
Тема о дозиметре выживальщика
Именно выживальщика?
То есть, предполагается использование в условиях пост-ядерного писца?
И какое тогда, нафиг, питание и связь с компьютером?
ДДГ-01Д (ИД-1; ИД-02), без вариантов.

А если просто о дозиметре, то ссылка на аналогичную тему есть выше.

wasya83
P.M.
23-2-2017 01:48 wasya83
Было бы лучше узнать о не очень точном устройстве, зато очень компактном, для следующей цели: вот зайду я куда-то, а там сильная радиация. Это устройство должно меня предупредить, что там фонит. Ни в коем случае не устраивать там ночлег, а лучше как можно быстрее покинуть это место.

Вот оказывается около моего Петербурга есть радиоактивные ДОТы forum.rhbz.org

MrWho
P.M.
23-2-2017 02:18 MrWho
Originally posted by wasya83:

Было бы лучше узнать о не очень точном устройстве, зато очень компактном, для следующей цели: вот зайду я куда-то, а там сильная радиация. Это устройство должно меня предупредить, что там фонит. Ни в коем случае не устраивать там ночлег, а лучше как можно быстрее покинуть это место.


Вот кстати весьма неплохие российские гаджеты как раз для этой цели - причем можно присоединить к компу и скачать данные по накопленной дозе или настроить уровни, при которых он будет сигналить.
У тех, кто бывает в чернобыльской зоне - у многих такие.

Вес - 15 гр
Размер - 12х50х52
Работа от одной CR2032 - около года
lv333
P.M.
23-2-2017 02:46 lv333
MrWho:

Вот кстати весьма неплохие российские гаджеты как раз для этой цели - причем можно присоединить к компу и скачать данные по накопленной дозе или настроить уровни, при которых он будет сигналить.
У тех, кто бывает в чернобыльской зоне - у многих такие.

Вес - 15 гр
Размер - 12х50х52
Работа от одной CR2032 - около года

А его в Украине можно купить? Потому что из того что видел, это реально самый простой вариант. И теоретически должен был быть самым дешевым.

MrWho
P.M.
23-2-2017 07:35 MrWho
Originally posted by lv333:

А его в Украине можно купить? Потому что из того что видел, это реально самый простой вариант. И теоретически должен был быть самым дешевым.


olx.ua
Да и производитель делает доставку за 250р/115грн
lv333
P.M.
23-2-2017 10:19 lv333
MrWho:

olx.ua
Да и производитель делает доставку за 250р/115грн

Да я эту объяву тоже нашел.. . в принципе по сравнению с оригинальной стоимостью даже дешево. Да и доставка мне не нужна я в Киеве нахожусь. Сейчас подумаю, может и возьму

goga312
P.M.
23-2-2017 10:46 goga312
А как обеспечить сигнализацию о рентгеновском излучении? Все приведенные дозиметры регистрируют бету и гамму, но ничего не написано о рентгене. Существуют ли носимые устройства оценивающие рентгеновское излучение?
MrWho
P.M.
23-2-2017 12:02 MrWho
Originally posted by goga312:

Существуют ли носимые устройства оценивающие рентгеновское излучение?


Сцинтиляцционные дозиметры определяют как рентгеновское так и гамма излучение, но цена там не бюджетна.
Хотя, если не тусить на флюорографии, то думаю, что получить сильную дозу рентгеновского излучения мало где можно.
Tor191
P.M.
23-2-2017 13:39 Tor191
Вот кстати весьма неплохие российские гаджеты как раз для этой цели

Удобная штука, цена вполне, Atom Tag понравился.


Тесты на бету, Atom Swift (сцинтиллятор), Atom Tag (СБМ-20), Atom Start (СБМ-10), в качестве индикаторов:


Сравнение Atom Simple и Atom Tag (СБМ-20), Atom M (Много обзоров и тестов от производителя (ООО "НПП КБ Радар"))

То есть, предполагается использование в условиях пост-ядерного писца?

Не только после пост-ядреного писца, ситуации разные бывают.
Необходимы: хорошая автономность, надежность, защищенность от внешних воздействий, минимальный форм-фактор, быстрота и приемлемая точность измерений.
Т.е. необременительный EDC гаджет для повседневного ношения, в тоже время хорошо приспособленный для таскания по разным говнам, отсутствие дисплея в плюс.

alllo
P.M.
23-2-2017 14:44 alllo

насколько вероятна выживаемость подобных приборов в случае ядерного взрыва , а не только выброса ?
эми переживут ?
Tor191
P.M.
23-2-2017 19:59 Tor191
Если на момент взрыва (в пределах воздействия ЭМИ) гаджет будет в кармане рубашки - сдохнет, вместе с кардиостимулятором, если таковой имеется и все остальное тоже.
В конце 50-х и начале 60-х проверялось действие ЯО при взрывах в космосе.
Наши и американцы дружно бахали ядренбатоны от 450 килотонн до 1.45 мегатонн.
Погуглите, найдете радиус ЭМИ и последствия для тогдашней "дубовой" электроники (к примеру, операция Starfish Prime, Гаваи), нынешние электронные фигульки еще более уязвимы.
Немного есть здесь: kiri2ll.livejournal.com
Лень искать про наших, но где то читал про выгоревший подземный кабель питания и выход из строя какой то аппаратуры.
Да, будет не лишним напомнить, что в ПРО Москвы есть ядреные противоракеты, сама ПРО устойчива к ЭМИ, а все остальное как фишка ляжет.
В палате вроде была тема про защиту электроники от ЭМИ.
Единственный выход - правильно хранить аварийный комплект электроники.
Поэтому один гаджет на повседневку, а другой в защищенную нычку.

Вообще, не ядреным песцом единым, у меня вот ЛАЭС под боком и вроде как в черте города есть реакторы поменьше.
А еще волшебную пыль может принести в Джокервиль ветерок, с чадящего и раздолбанного меганекрополиса или какой нибудь в.ч.

Можно вспомнить сравнительно недавнее (2013), выброс на Электростали:

В результате обследования были обнаружены участки радиоактивного загрязнения за пределами завода с уровнем от 40 микрорентген в час (в районе детского сада 28) до 240 микрорентген в час в районе улицы Красной и у ресторана «Солярис».

Там до сих пор народ бегает с дозиметрами и к своему удовлетворению без особых трудов находит "горячие" участки.

RUS48
P.M.
23-2-2017 21:49 RUS48
на видео фигурирует SOEKS. как он? сильно брешет?
lv333
P.M.
24-2-2017 00:40 lv333
Вот нашел интересный вариант arduino-kit.com.ua Полуфабрикат конечно, зато цена человеческая. И можно доработать как угодно.
MrWho
P.M.
24-2-2017 01:37 MrWho
Парни по ссылке kbradar.org - реально умело сделали девайсы. Потому что они первые придумали нужный девайс, сделали бренд, известный аудитории, и вообще стали молодцами.
Как бы я к чему не относился, но это реально хорошие вещи.
wasya83
P.M.
24-2-2017 02:02 wasya83
Не разобрался, чем отличаются их устройства между собой. Не выбрать нужное устройство.
MrWho
P.M.
24-2-2017 02:08 MrWho
Originally posted by wasya83:

Не разобрался, чем отличаются их устройства между собой. Не выбрать нужное устройство.


Не знаю для чего дозиметр. В курсе для чего пиво - ++.
angrifer
P.M.
24-2-2017 09:36 angrifer
Дозиметр(бытовой) для защиты от электромагнитного импульса можно хранить в солдатском алюминиевом котелке - это уже совсем если быть параноиком. Хотя может кому и пригодится.
lv333
P.M.
24-2-2017 10:27 lv333
angrifer:
Дозиметр(бытовой) для защиты от электромагнитного импульса можно хранить в солдатском алюминиевом котелке - это уже совсем если быть параноиком. Хотя может кому и пригодится.

не поможет, котелок заземлять надо =)

amatol
P.M.
24-2-2017 11:30 amatol
Originally posted by RUS48:

SOEKS. как он?


говно.утверждаю как в прошлом работник производства радексов-мы их несколько шт покупали и препарировали.у2.71бищная идея и исполнение.кЕтайский датчик(в 2010-2011 точно был),показывающий цену на дрова.зато экран цветной.
из не сильно дорогих-радекс 1706 а лучше-терра Украинская.намного лучше.
MrWho
P.M.
24-2-2017 12:09 MrWho
Originally posted by amatol:

говно.утверждаю как в прошлом работник производства радексов-мы их несколько шт покупали и препарировали.у2.71бищная идея и исполнение.кЕтайский датчик(в 2010-2011 точно был),показывающий цену на дрова.зато экран цветной.


Говном и осталось, причем за взрослые деньги.
Originally posted by wasya83:

Не разобрался, чем отличаются их устройства между собой. Не выбрать нужное устройство.



У них функциональность схожая, но те, что подороже - на сцинтиляторе вместо трубки Гейгера и их чувствительность заметно выше.
Originally posted by lv333:

Вот нашел интересный вариант arduino-kit.com.ua Полуфабрикат конечно, зато цена человеческая. И можно доработать как угодно.


Это цена по курсу 8 грн за 1$. Вот он в оригинале
https://www.sparkfun.com/products/11345
drafi
P.M.
24-2-2017 12:20 drafi
А кто что скажет за АНРИ-01-02?
amatol
P.M.
24-2-2017 13:06 amatol
Originally posted by drafi:

АНРИ-01-02


нормальный рабочий прибор.
lv333
P.M.
24-2-2017 13:34 lv333
MrWho:

Это цена по курсу 8 грн за 1$. Вот он в оригинале
https://www.sparkfun.com/products/11345

От ты ж.. . блин. Да, по такой цене уже не так интересно

Hunt70
P.M.
24-2-2017 13:49 Hunt70
Originally posted by amatol:

Originally posted by RUS48:

SOEKS. как он?


говно.утверждаю как в прошлом работник производства радексов-мы их несколько шт покупали и препарировали.у2.71бищная идея и исполнение.кЕтайский датчик(в 2010-2011 точно был),показывающий цену на дрова.зато экран цветной.
из не сильно дорогих-радекс 1706 а лучше-терра Украинская.намного лучше.


я в свое время использовал терра-П - после первого падения с журнального столика, экран уехал куда-то в бок, на 3-м году, в общем-то тепличного использования, терра начила глючить и была списана в утиль(где отремонтировать ее вообще не нашел).
Счас уже тоже 3 года использую СОЭКС: Квантум и 01М, смотрятся не такими хлипкими, на квантуме есть заглушки, измеряют оба вполне корректно, срок жизни у них заявлен минимум 7 лет + гарантия есть.
Из минусов по сравнению с Террой только расход батареек больше ощутимо(как по мне это ее единственное достоинство).
Так что насчет того что Терра намного лучше несогласен, как по мне так наоборот
Sancho62
P.M.
24-2-2017 14:28 Sancho62
drafi:
А кто что скажет за АНРИ-01-02?

Да так что то показывает, только несколько замеров надо делать и брать среднее (в принципе так и в инструкции написано было вроде бы). Считает долго. Т.е. не просто кнопку включил и результат.
Tor191
P.M.
24-2-2017 14:39 Tor191
Не разобрался, чем отличаются их устройства между собой.

По ссылке - ихний прайс с подробным описанием модельного ряда:
kbradar.org
Дальше, выбор по своим хотелкам либо поиск полноценной коробочки с кнопочками и экранчиком))

В 2013 взял МКС-01-СА1М, начитавшись тогдашних интернетов, что датчик Бета-1 божественнен, а СБМ-20 попса
Толку то что профессиональный и зарегистрирован гос.реестре средств измерений, без действующего свидетельства о поверки, которую нужно проходить раз в три года (если не ошибаюсь), превращается в обычную бытовуху.
Недостатки МКС отписал на первой странице, больше подходит для неспешной городской эксплуатации, зато приятно экономичен по батарейкам (2хАА).

Свежий Радиаскан-701 всем неплох, но отличается завидным аппетитом, нужно с собой таскать повербанк, если долго шляться по буеракам.

Теперь в планах Atom Tag (на СБМ-20) как наиболее удобный для повседневного ношения. (Размер - "полторы зажигалки", есть вибра и звук, экономичен, даже с гермопакетом размер будет минимален)

Да, вот еще тест на скорость:



И "контрольный источник" из датчика дыма))


amatol
P.M.
24-2-2017 15:16 amatol
сейчас будет многабукафф..
а кто-нибудь внятно для себя сформулировал требования к "дозиметру выживальщика"?не,ну 4Кцветной экран,синхронизация с последним айфоном и современный дизайн-это понятно .а если серьезно?я для себя по опыту пользования бытовыми дозиметрами пришел к следующему:
-никаких ЖК!неудобно,если не на рынке перед продавцом картошки повыё.. ваться,а реально несколько дней с прибором ходить.да и бьются ЖК.на морозе подтупливают.некритично,но неудобно.
-питание 1хАА.самая распространенная батарейка.прибор жрет немного,поэтому про ревизию\замену элемента питания зачастую забываешь.
-никаких сцинтилляторов(усвоил сей неприятный урок,когда предсерийный радекс РД1008 на заброску брал.прибор выпал из кармана куртки и усё-верещит и зашкаливает.принес в контору,полез разбираться-оба датчика не выдержали удара),только счетчик Гейгера.аргумент,что счетчик гейгера бету не чует-ну во-первых он регистрирует бету и гамму оптом,а во вторых вероятность встретить чистый бета источник(без гаммы)-стремится к нулю.
небольшой габарит-тот же РД1008 здоровый.для меня пределен габарит того же радекса1503\1706\корпуса от самого дешевого китайского тестера.
-БЕЗ процессора.радекс 1706 кончился после нескольких(7 или 8,не помню уже) пребываний по полчаса-50минут в помещении с фоном ~400мкР\ч.сдохла atmega8,в нем стоящая.в конторе потом провели эксперимент-взяли источник,10шт РД1503(от 1706 внутри он по электронике ничем не отличается),поместили источник на расстоянии ~1,5м от приборов,экранировали так,чтобы все приборы показывали примерно 400 мкР\ч,засунули всё это в экранированную камеру и оставили на наработку.туда же я засунул калькулятор(большой настольный с солнечной батареей.ситизен вроде,не помню.у бухов отнял)древние самодельные электронные часы на 176 логике(в 8 лет спаял из конструктора,до сих пор со мной при смене места работы кочуют-ну заёб такой у меня)есколько генераторов на 140уд608,lm358 и нагруженный на светодиод преобразователь на tl494(были собраны на макетках для эксперимента).все кроме дозиметров в камеру отправилось ради эксперимента,условия эксперимента придумывал генеральный той конторы(дядьке 70 лет было тогда,на теме радиационной безопасности собаку съел и диссертацию написал).время "засветки" в камере-6 часов.результат-9 из 10 дозиметров выключились и не включились,калькулятор сдох,все остальное работало нормально(часы живы до сих пор).в дозиметрах передохли именно процы,источники питания на MAX1674 оказались живы и здоровы.вывод-микросхемы высокой степени интеграции(к коим и относятся процессоры)имеют крайне низкую радиационную стойкость."простые"микрухи(типа логики и тех же ОУ) более стойки к радиации.
-точность индикации.счетчик СБМ-20(оптимальный по соотношению параметров"чувствительность\цена\доступность" для данного класса приборов) имеет паспортную погрешность +- 30%.догадываетесь,что вы видите на ЖК-индикаторе?
Каким же должен быть прибор?
1хАА в качестве питания,светодиодная индикация "столбиком"+звуковая трещалка(принцип индикации-пощелкивает изредка-ну и ладно,трещит-смотрим на светодиоды,они показывают условно"внимание!"\"пора бы свалить"\"ногимоиноги,несите мою жопу отсюда подальше"),без проца,небольшой(но от габарита 120 в длину и 14 в толщину не уйти-габарит счетчика не даст) с прочным корпусом,влагозащищенный.видится самоделка.из промышленных был подобный прибор,но названия не помню.
для чего прибор?лично я его вижу в виде этакого "технорецептора"-т.е прибор должен быть всегда(почти всегда) с собой-мы можем почувствовать,например,холод и одеться потеплее,почувствовать вонь от чего либо и устранить ее источник или уйти из вонючего места,увидеть нечто опасное и принять меры к тому,чтобы опасности избежать.радиацию же мы(люди)... ну в общем-то тоже чувствуем,но фон,который организм чует очень высок-поганое такое ощущение,как будто песка нажрался и отплеваться не можешь.если под такое попал-хYёвенько будет с пару недель(я 2 недели красненьким отпивался).вот чтобы не попасть под воздействие живительной Гаммы и нужен прибор.
кому картошку на рынке померить или щебенку-можно брать что угодно кроме соэкса,на что денег хватит.
amatol
P.M.
24-2-2017 15:27 amatol
Originally posted by Hunt70:

Так что насчет того что Терра намного лучше несогласен, как по мне так наоборот


спорить не стану,у вас свой опыт,у меня-свой.терра вам какая-то бракованая досталась.во время работы на производстве радэксов с Украинским экотестом мы сотрудничали плотно,мы им свои приборы на тестирование отправляли,они нам свои.мне терра очень понравилась,оставила впечатление хорошего добротного прибора.жаль,в вышеописанный эксперимент загнать не удалось ее(хотя сдохла бы по-любому)
Tor191
P.M.
24-2-2017 16:09 Tor191
результат-9 из 10 дозиметров выключились и не включились

Интересно, а можно список живых и мертвых участников марафона.

показывают условно"внимание!"\"пора бы свалить"\"ногимоиноги,несите мою жопу отсюда подальше")..

Так то оно так, но выйдя оттуда, хотелось бы узнать полученную дозу.
Вдруг по острой необходимости придется еще разок-другой зайти в это место и пробыть там некоторое время.

И кстати сразу вопрос - что лучше выбирать в качестве источника питания, батарейки (АА-А), батарейки на первичном литии (таблетки), Ni-MH аккумуляторы (АА-А) или встроенный литий-ионный аккумулятор?
Последний более удобен в плане подзарядки: солнечная батарея со стабилизатором (на базе) либо повербанк в кармане.

Как дополнительный фактор - морозоустойчивость аккумуляторов, тут пальчиковые батарейки и литий-ионные аккумуляторы явно не блещут.
Отсюда и требование к размеру, девайс должен жить в тепле и при этом не мешать своими углами.

Есть ли зимние тесты приборов?
Есть ли Фукусимский топ список самых живучих и неубиваемых девайсов?

с прочным корпусом,влагозащищенный

Гермопакет для влагозащиты.
Резиновые заглушки для герметизации корпуса.
Герметичный корпус-футляр по принципу советских изделий.
Самый дешевый - первый способ.
sand11
P.M.
24-2-2017 16:38 sand11
Интересно, послежу
Hunt70
P.M.
24-2-2017 16:58 Hunt70
Originally posted by amatol:

терра вам какая-то бракованая

вполне возможно, но второй раз покупать терру уже не хочется..

Originally posted by amatol:

Каким же должен быть прибор?


мне бы хотелось:
небольшой размер, в идеале типа брелка
автономность\ хотябы пищалка, но лучше чтоб и диодная индикация была
питание от сменного акб с возможностью подзаряда - прикуриватель\СБ
возможность вывода инфы на смартфон - иногда нужны точные значения: проверить превышение над фоном продуктов, подыскать место для стоянки. Как то путешествуя по РБ неуспевали выехать до ночи из области с повышенным фоном где-то 40-50 мкР, нашли место под палатку с фоном 6-7 мкР.
вообще хотелось бы иметь коробочку с датчиками радиации\барометром\термомером с выводом на смарт. Но и с возможностью автономной работы.

ЗЫ. ну и самое главное надежность - влагозащита и возможность работы при минусах.