Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Закопал тушенку в 2008 , выкопал в 2016 , +фото ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Закопал тушенку в 2008 , выкопал в 2016 , +фото

ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:14 ДимАА
Просто было интересно, до этого пару лет читал 151 палату... Вводные - каждая банка была предварительно брошена в ведро с машинным маслом, этикетка содрана... . Края фляги и паз крышки были густо промазаны чем-то типа солидола, ни фига не помогло - вода была до половины уровня фляги.Но сама смазка спасла весь запас- вскрытие и последующее употребление показало, что ржавчина в продукт не проникла.
Тушенка- МАВР, ГОСТ, банки с алюминиевым покрытием.Закопано ниже уровня земли примерно полметра, зимы были разные- от бесснежных до минус 35 до теплых с двухметровым слоем снега сверху.
Еще кому что интересно-спрашивайте...
click for enlarge 1280 X 960 242.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 222.9 Kb
Константин12
P.M.
21-2-2017 21:17 Константин12
Ели?В смысле-кушали?)
ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:17 ДимАА
Константин12:
Ели?В смысле-кушали?)

да

Temniu+
P.M.
21-2-2017 21:23 Temniu+
Ну... если это в реале и вы не пожалели набить 50л. бочку тушняком и закопать на 8 лет... а это не маленькие деньги-то честь вам и хвала ибо наконец-то появился не балабол!
Крутой эксперимент... и очень интересны дополнительные фото!
Можно видео ... вот прям берёте банку как есть из бочки и её вскрываете... ?
Это не потому, что вам не верю или поддеть пытаюсь-вы проделали мощный эксперимент... ну и насладитесь так скать... лаврами!
Я вот в респекте конкретном-хоть и не выживальщик!
Max-Rite
P.M.
21-2-2017 21:23 Max-Rite
ДимАА:
Края фляги и паз крышки были густо промазаны чем-то типа солидола, ни фига не помогло - вода была до половины уровня фляги.

Интересно, как тогда вода попала внутрь?

Sancho62
P.M.
21-2-2017 21:24 Sancho62
И как на вкус?
Temniu+
P.M.
21-2-2017 21:25 Temniu+
В одном слое-14 банок... высота бочки... высота банки-однако!!!
По нашим ценам 1400 в среднем 1 слой банок... 14 штук... а там их я думаю и не 5 и не 7... а больше точно!!!
Roman Prag
P.M.
21-2-2017 21:26 Roman Prag
Крутой эксперимент... и очень интересны дополнительные фото!

О таком нужно полноценный видеоролик снимать, где подробно рассказать, что, как и почему. С фиксацией всего процесса, начиная от выкапывания и заканчивая дегустацией. Зря вы, ТС, с такой замечательной темой в плане оформления не постарались, потому что действительно интересно, и наверняка не только местным камрадам - ещё бы и просмотров набрали на Ютубе.
ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:26 ДимАА
Temniu+:
Ну... если это в реале и вы не пожалели набить 50л. бочку тушняком и закопать на 8 лет... а это не маленькие деньги-то честь вам и хвала ибо наконец-то появился не балабол!
Крутой эксперимент... и очень интересны дополнительные фото!
Можно видео ... вот прям берёте банку как есть из бочки и её вскрываете... ?
Это не потому, что вам не верю или поддеть пытаюсь-вы проделали мощный эксперимент... ну и насладитесь так скать... лаврами!
Я вот в респекте конкретном-хоть и не выживальщик!

Нет, нету.... Хотя остатки тушенки сейчас на даче, прямо в этой же фляге.... Доберусь- вскрою, сфотаю , выложу.

Luddit
P.M.
21-2-2017 21:27 Luddit
Max-Rite:

Интересно, как тогда вода попала внутрь?

Могло льдом бока сдавить и появилась щель.
Temniu+
P.M.
21-2-2017 21:27 Temniu+
Max-Rite:

Интересно, как тогда вода попала внутрь?

Не забывайте на сколько сжимается почва зимой и на сколько не равномерно оттаивает земля весной... а вода дырочку найдёт как говорят))

Sancho62
P.M.
21-2-2017 21:27 Sancho62
Значит крышку на герметик сажать надо. Странно, я думал такие бочки герметично закрываются, или с банок конденсат?
ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:27 ДимАА
Max-Rite:

Интересно, как тогда вода попала внутрь?

Не знаю, при вскрытии прямо "чпокнуло"..

timerbulat
P.M.
21-2-2017 21:29 timerbulat
1. Сплющило бочку немного от морозного пучения грунта. Вот и просочилась вода. 2. Конденсат?
ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:32 ДимАА
timerbulat:
1. Сплющило бочку немного отличается морозного пучения грунта. Вот и просочилась вода. 2. Конденсат?

Нет, для конденсата явно многовато

Temniu+
P.M.
21-2-2017 21:32 Temniu+
ДимАА:

Нет, нету.... Хотя остатки тушенки сейчас на даче, прямо в этой же фляге.... Доберусь- вскрою, сфотаю , выложу.

Уважаемый-реально жду и не один я и реально интересно!!!
А у меня вот водка с 2000 года в лесу закопана... в разной таре...
1)Пластиковая бутылка толстостенная 1 литр.
2)Фляга армейская алюминиевая-чуть не полная.
3)Банка 2-х литровая стеклянная двумя котелками накрытая ...
4)Бутылка водки укутанная в коре берёзовой в очень много слоёв-водка Жириновский)))
Брянская область,Дятьковский район, река Овсорок... на возвышенности, что б водой при разливе не подтапливало.. .

Roman Prag
P.M.
21-2-2017 21:35 Roman Prag
А у меня вот водка с 2000 года в лесу закопана

Вот это выдержка у человека Да и у водки, 17 лет. А у неё никакого срока годности не существует разве?
ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:37 ДимАА
Temniu+:
Ну... если это в реале и вы не пожалели набить 50л. бочку тушняком и закопать на 8 лет... !

Все проще- 2008 год все помнят, пришлось вместо денег забрать с должника 450 банок тушенки- десять коробок... Часть до сих пор хранится на даче на чердаке, часть в гараже, с частью- вот так поэкспериментировал.. .

Константин12
P.M.
21-2-2017 21:39 Константин12
Originally posted by Temniu+:

у меня вот водка с 2000 года в лесу закопана


Карта местности с крестиком есть?Готов приобрести.)
Originally posted by timerbulat:

Сплющило бочку немного


Думаю,надо в алюминиевой фляге зарывать.Надежнее будет.
Sancho62
P.M.
21-2-2017 21:42 Sancho62
Originally posted by Roman Prag:

А у неё никакого срока годности не существует разве?



Не, я пил 83г. в прошлом году, друг-копатель у себя на огороде откопал случайно, видать батя когда то прикопал, возможно с пьяну и забыл, а друган ни один раз вокруг дома шарился, но ни разу не находил, а тут нашел. Мне подарил как древний экспонат. Пил так же водку пару лет назад времен сухого закона, но эта в погребе в деревне стояла у бабки.
ДимАА
P.M.
21-2-2017 21:44 ДимАА
ДимАА:

Все проще- 2008 год все помнят, пришлось вместо денег забрать с должника 450 банок тушенки- десять коробок... Часть до сих пор хранится на даче на чердаке, часть в гараже, с частью- вот так поэкспериментировал...

Тема по той же партии тушенки, хранившейся в холодном гараже Помогите определить-это ржавчина в тушенке или нет(фото)?

Sadovod-777
P.M.
21-2-2017 21:50 Sadovod-777
ДимАА:
Нет, для конденсата явно многовато

Именно так. Даже если считать, что эту 50-литровую бочку закрывали пустой (т.е. заполненную полностью воздухом, а не продуктами), при 25Ц и дожде (100-процентной влажности с соответствующим влагосодержанием воздуха - 23 г/м3), то в конденсат могло бы выпасть не более 0.05 х 23 = 1.2 грамма воды. Но никак не до "половины бочки". Если был "чпок" при открытии, то вариант один - как-то затекло при временной деформации крышки.

любительбулок
P.M.
21-2-2017 22:13 любительбулок

Часть до сих пор хранится на даче на чердаке, часть в гараже, с частью- вот так поэкспериментировал...


Вот та,что на чердаке-самая под вопросом,кмк.Чердак летом на солнце не может не разогреваться.. Но,конечно,только вскрытие покажет
ДимАА
P.M.
21-2-2017 22:24 ДимАА
любительбулок:

Вот та,что на чердаке-самая под вопросом,кмк.Чердак летом на солнце не может не разогреваться.. Но,конечно,только вскрытие покажет

Этим летом вскрывал , грел, ел, жив....
DiamantMob
P.M.
21-2-2017 23:55 DiamantMob
Водка не имеет , бутылка 4 -7 лет в зависимости от стекла , потом начинает отравляет водку)))
Пластик и алюминий еще страшнее травит и гораздо быстрее от 3 месяцев( поэтому в РФ крепкий алкоголь в пластике запрещен ), по алюминию маленький срок годности .
timerbulat
P.M.
22-2-2017 00:00 timerbulat
DiamantMob:
Водка не имеет , бутылка 4 -7 лет в зависимости от стекла , потом отрава)))

и поэтому в винных погребах люди десятилетиями держат вины, да?
любительбулок
P.M.
22-2-2017 02:32 любительбулок
DiamantMob:

Пластик и алюминий еще страшнее травит и гораздо быстрее от 3 месяцев( поэтому в РФ крепкий алкоголь в пластике запрещен ).

У меня немного спирта в баклашках 5л.. Что,теперь все выливать?!..

Limon2017
P.M.
22-2-2017 02:46 Limon2017
Вот же реальные маньяки!!!
Roman Prag
P.M.
22-2-2017 08:36 Roman Prag
У меня немного спирта в баклашках 5л.. Что,теперь все выливать?!..


Зачем сразу выливать? Пойдёт на технические нужды, протирку электроники, например.
DiamantMob
P.M.
22-2-2017 08:56 DiamantMob
Пищевые если баклажки и толстый пластик можно год держать спирт, потом в стекле желательно.
Касательно вина, ну я открою вам тайну - это не Водка , поэтому стекло ему не вредит.
timerbulat
P.M.
22-2-2017 10:57 timerbulat
То отравляет, то желательно в стекляшках держать.. . Определились б для начала, что ли.. .
Dimitry_007
P.M.
22-2-2017 13:37 Dimitry_007
ТС-молодец!
про продукты питания не скажу, но в 1987году мы с другом на двоих уговорили бутыль коньяка "ахтамар"(с сургучевой печатью, над пробкой)который был укрыт в подвале покойным дедушкой друга. Вкус напитка был очень хорош.. . под лимон и шоколад просто феноменален!
Дедушка моего друга, в пятидесятых годах прошлого века запрятал ящик коньяка в подвале собственного дома, родня его об этом знала, но.. . как то не особо придавала этому значения.Друг же, случайно его нашел, и пришел поделится-заодно и дедушку (давно к этому дню ушедшего)помянуть.Помянули мы дедушку. На пару бутыль(нестандартная не 0,5 или 0,75 -больше объемом но не литровая), на утро ни головной боли, ни иных последствий ни у него, ни у меня не было.
Ну, и мои "пять копеек" в 2014г заложил в подвал в 10-ти литровых канистрах 92-й бензин не много-10 канистр.Горловину пробки проложил плиэтиленом -на днях залил в бак моей авто- завел и поехал без проблем.
квасерпервый
P.M.
22-2-2017 15:57 квасерпервый
И чем же бутылочное стекло отравляет?
Sadovod-777
P.M.
22-2-2017 16:27 Sadovod-777
Dimitry_007:
Ну, и мои "пять копеек" в 2014г заложил в подвал в 10-ти литровых канистрах 92-й бензин не много-10 канистр.Горловину пробки проложил плиэтиленом -на днях залил в бак моей авто- завел и поехал без проблем.

Так и должно было получиться. Если уж по ГОСТу срок хранения 95-го бензина - 1 год, то через несколько лет хранения присадки распадутся, ну, может, смолистые в-ва частично выпадут. Т.е. получится какой-нибудь не шибко чистый "92-й" или "85-й". Для езды в БП-времена вполне сойдет.


Швалов
P.M.
22-2-2017 16:31 Швалов
простая стеклянная бутылка , в мерках человеческой жизни вечна, стекло не разлагается , да и при разложение чего там вредного(кстати стекло текет, медленно но текет)
а вот спирт в пластике не желательно, спирт растворяет пластик , хотя и медленно
а так ТС респект
Arkan137
P.M.
22-2-2017 16:48 Arkan137
Sadovod-777:

Так и должно было получиться. Если уж по ГОСТу срок хранения 95-го бензина - 1 год, то через несколько лет хранения присадки распадутся, ну, может, смолистые в-ва частично выпадут. Т.е. получится какой-нибудь не шибко чистый "92-й" или "85-й". Для езды в БП-времена вполне сойдет.

Я лично катаюсь на япономобиле на 95 бензе купленном ровно 2 года назад. главное в заначку покупать бенз именно зимой.

Для карбюраторного авто вообще как мне кажется будет поровну хоть 2 годя хоть 5

А если по теме, то если честно я бы не стал рисковать и употреблять данную тушенку - ну если только ее реально предварительно хорошо обжарить.

Сижу и думаю, еще 2 года назад прикупил немного спирта, надо и вправду его перелить в стекло, а то пластиковые пятилитровки не внушают доверия.

osetindvr
P.M.
22-2-2017 16:57 osetindvr
У меня спиртяга в пластиковой баклаге хранилась лет 5. Я ее периодически опустошал - настойки и домашнюю водку делал. И за 5 лет ничего не произошло. Ни привкуса ни запаха постороннего.
антигерой
P.M.
22-2-2017 18:12 антигерой
Max-Rite:
Интересно, как тогда вода попала внутрь?

Верхний слой земли - теплее нижнего. Днём прогретая земля(верхний слой) даёт испарения, которые в мелкие щели проникают под крышку по шву - ночью конденсируются на холодном дне бочки. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ(даже и зимой). Причина - недостаточная герметизация шва в крышке. Солидол слишком текучий, мелкие щели остаются. Надо герметизировать более плотным герметиком. Допустим перед закруткой - просиликонить пистолетом. После закрутки - полностью промазать шов снаружи, прокрасить праймером и может быть - проклеить резиновой лентой иль скотчем в несколько мотков.

И я бы не обдирал бумажные этикетки перед купанием в масле - они если набрали масло, то бумага уже не выпустят его - что есть дополнительная защита. Лучше перед консервацией купать банки в Праймере - битумная краска. После высыхания(в тепле - сутки, на холоде - двое-трое) образует тонкий слой на поверхности из битума(рубероид, гудрон). Или недавно появилось подобное, но почище: Масло-Воск(прозрачная для биозащиты дерева). Оттирать потом - зае***, зато гарантированно от коррозии.

Ещё момент: после высыханя на той плоскости что стоял предмет - есть мелкие проплешины, вызванные контактом с поверхностью. И если планируется консервация надолго - то желательно ещё раз окунуть в покрасочный материал и поставить сохнуть на другие грани(кверх ногами наоборот), чтобы небыло ни одной дырки в покрасочном слое. Потому как при длительном хранении - именно эта мелкая дырка - размером с игольный кончик может прогнить - и тогда всё содержимое испортится. В случае если лень иль нет времени - но при консервации наблюдаются подобные дырки в окрашенных предметах - надо использовать хотябы лак для ногтей(или такойже автомобильный) - чтобы закрасить места где покрасочного материала нет.

Главное - загерметизировать шов крышки, потому как водные пары проникая в ёмкость - будут конденсируясь заполнять её водой.

любительбулок
P.M.
22-2-2017 21:19 любительбулок
Касательно хранения спирта,похоже не у меня одного актуально
Позвонил я на Тамань,знакомому технологу коньяков и вин.
Говорит растворить качественную пэт-бутылку маловероятно,ждать долго придется.А вот вытянуть из нее ненужные нам вещества сделает вполне.То есть состав нашего с2н5он будет "обогащен" ненужными организму веществами.Поэтому сколько-то длительное хранение рекомендуют в стекле,любого цвета.Пластиковую,обычно, пробку можно не учитывать,так как спирт хранят не как вина,а пробкой вверх.А это контакт с тонким слоем воздуха,но никак не со спиртом.
Подведем итог:для себя храним в стекле,для будущего возможного бартера/тех.нужд можно и в пластике.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

frol77
P.M.
22-2-2017 22:54 frol77
Originally posted by DiamantMob:

Касательно вина, ну я открою вам тайну - это не Водка , поэтому стекло ему не вредит.


Где-то в начале 2000-х младший брат,вспомнив расказы покойной бабушки,откопал бутыль 20л с белым сухим и бочёнок литров 40-50 с красным вином. Зарыли это дело вроде на свадьбу родителей. То есть середина 70-х. В боченкебыло вино с водой,вылили нафиг.
А вот в бутылке интересный продукт цвета сильно спитого чая,спирт не ощущался. Голова ясная,ноги напроч отключались. Жаль,кончилось быстро.. .

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Закопал тушенку в 2008 , выкопал в 2016 , +фото ( 1 )