Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лучший электронный носитель информации. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший электронный носитель информации.

lv333
P.M.
22-2-2017 00:14 lv333
Аноним Анонимыч:

Не, не получится. Это Ленинскую библиотеку оцифровать надо, не меньше.
Далее встанет во весь рост проблема актуального по скорости поиска по такому количеству инфы, распределение времени доступа к ней и т.п.
Возможно и имеет смысл накапливание ОДНИМ человеком многих полезных знаний, актуальных именно для выживания (без астрологии, маркетинга, религии, мифологии и ряда других отраслей), но только если более-менее конкретизированных (по месту, времени и т.п.).
Как выживать любому человеку, везде, всегда, а также создавать и разрушать всё, что угодно - нецелесообразно. Тут НИИ нужен, чтобы справиться
С профильными спецами, которые разберутся, полезный текст, или просто шлак.

В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно. Я могу судить со своей колокольни как химик, пусть ни дня не работающий по образованию =) Те же кислоты, щелочи можно изготовить практически из материалов которые можно "накопать" в природе. А имея их, можно уже делать мыло к примеру, взрывчатые вещества синтетическое топливо, аккумуляторные батареи и так далее и тому подобное. В общем знания по химии великая штука и даст преимуществ достаточно много в условиях постаппа. Так же допустим были по полезны данные о кузнечном деле например, знания тех или иных металлов которые можно обнаружить на руинах цивилизации. Так же нужны знания по геологии и минералам где какие найти и как они выглядят. Так же важны знания о медицине, а в сочетании с знаниями по химии можно весьма много чего сделать, даже некоторые самые современные лекарства. В общем очень многое в итоге что у нас есть сейчас и о чем мы просто не задумываемся при большой нужде и знаниях можно изготовить в кустарных условиях с нуля. И для этого НИИ не нужен. Согласитесь это далеко не откат до первобытного строя. Так что грамотный подбор инфы и способы ее хранения задача очень важная. Я бы сказал важнее в перспективе чем тушенка и патроны Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.

nikserg
P.M.
22-2-2017 00:59 nikserg
Аноним Анонимыч:

Не, не получится. Это Ленинскую библиотеку оцифровать надо, не меньше.

сейчас будет многабукф:
ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ о едином российском страховом фонде документации

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет назначение и состав единого российского страхового фонда документации (далее именуется - российский фонд), основные принципы и порядок проведения работ по его созданию, сохранению и использованию, а также порядок финансирования и материально-технического обеспечения.
Действие настоящего Положения распространяется на федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятия и организации независимо от форм собственности, участвующие в создании, сохранении и использовании российского фонда, а также в его финансировании, научно-методическом и материально-техническом обеспечении.

2. Российский фонд-это находящаяся в государственной собственности совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики Российской Федерации и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

3. Исходя из назначения, российский фонд создается в составе:

страхового фонда документации для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы (СФД-МЗ.);

страхового фонда документации для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций (СФД-ЧС);

страхового фонда документации для восстановления объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов, являющихся национальным достоянием (СФД-В);

страхового фонда документации для сохранения документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием (СФД-КНД).

4. Структурно российский фонд состоит из:

федерального страхового фонда документации (далее именуется - федеральный фонд);

территориальных страховых фондов документации (далее именуются - территориальные фонды) субъектов Российской Федерации.

5. Федеральный фонд является федеральной собственностью, создается федеральными органами исполнительной власти и входящими в сферу их деятельности предприятиями и организациями.

Федеральный фонд формируется из следующих видов документации:

техническая и нормативная документация, необходимая для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;

документация на находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты), важнейшие объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;

документация, являющаяся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в федеральных государственных архивах, государственных библиотеках и музеях;

техническая документация на государственные эталоны и измерительные установки высшей точности, а также нормативная документация федерального уровня по стандартизации и метрологии.

6. Территориальные фонды являются государственной собственностью субъектов Российской Федерации, создаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящимися в их ведении предприятиями и организациями.

Территориальные фонды формируются из следующих видов документации:

техническая и нормативная документация, необходимая для организации производства военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;

документация на находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, необходимая для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на этих объектах, а также для их восстановления;

документация, являющаяся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящаяся в архивах, библиотеках и музеях субъектов Российской Федерации.

7. Создание и сохранение российского фонда включает в себя комплекс работ по планированию, комплектованию и микрофильмированию документации страховых фондов, хранению и внесению необходимых изменений в соответствующую документацию, а также по его научно-методическому и материально-техническому обеспечению, управлению и контролю.

8. Организация работ по созданию российского фонда осуществляется на основании следующих перечней:

а) перечни военной и другой продукции, включенной в мобилизационные планы;

б) перечни объектов повышенного риска (потенциально опасных объектов), утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями по согласованию с МЧС России. В эти перечни включаются объекты повышенной химической, радиационной, взрывопожарной, гидродинамической и другой опасности;

в) перечни объектов систем жизнеобеспечения населения, утверждаемые федеральными органами исполнительной власти, органам и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациями по согласованию с МЧС России;

г) перечни объектов исторического и культурного значения, являющихся национальным достоянием, утверждаемые Минкультуры России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

д) перечни документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящейся в архивах, библиотеках и музеях, утверждаемые Минкультуры России, Росархивом, Российской академией наук, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

е) перечни государственных эталонов и нормативных документов федерального уровня, обеспечивающих устойчивое функционирование государственной системы стандартизации, метрологии и служб единства измерений в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций, утверждаемые Госстандартом России.

9. В состав комплектов страхового фонда документации на военную и другую продукцию, включенную в мобилизационные планы, входят:

полный комплект конструкторских документов;

технологическая документация на специализированные и уникальные технологические процессы, применяемые при изготовлении продукции;

документация на нестандартизированную технологическую оснастку и технологическое оборудование, необходимые при изготовлении, эксплуатации и ремонте продукции;

нормативно-техническая документация, необходимая при изготовлении и эксплуатации продукции.

10. В состав комплектов страхового фонда документации на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты), объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты, являющиеся национальным достоянием, включаются:

общая планировка объекта и прилегающей местности;

поэтажные планировки, схемы подъездных путей и эвакуационных выходов;

эксплуатационная документация на технологическое оборудование;

рабочая документация на инженерные и электрические сети, наземные и подземные коммуникации объекта;

планы ликвидации аварийных ситуаций, инструкции и наставления по поведению в аварийной ситуации;

специальная документация для нужд гражданской обороны, необходимая для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации на объектах, территориях и в городах;

проектные, архитектурные, планировочные решения, набор фотографических и других документов;

другая документация, отражающая специфические особенности объекта.

11. Состав комплектов документации на объекты, являющиеся национальным достоянием, документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием, и документации на государственные эталоны определяют и утверждают федеральные органы - исполнительной власти, указанные в пункте 8 настоящего Положения, и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

12. В комплекты документации, представляемой для микрофильмирования, включаются подлинники, а также дубликаты и учтенные копии.

Наряду с бумажными носителями в комплекты российского фонда документации может включаться программа и машинокодируемая документация на магнитных носителях.

13. Микрофильмирование и хранение документации осуществляются на объектах, предназначенных для создания и хранения российского фонда, а также на объектах, создаваемых в случае необходимости органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Прикрепление заинтересованных предприятий и организаций, создающих страховой фонд документации, к сети ведомственных лабораторий микрофильмирования осуществляется Минэкономики России по представлению органов исполнительной власти и организаций.

14. Микрофильмирование и хранение документации российского фонда осуществляются в соответствии с государственными стандартами системы "Страховой фонд документации".

15. Федеральный фонд в части документации на военную и другую продукцию, включенную в мобилизационные планы, на объекты, являющиеся национальным достоянием, на государственные эталоны и документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием, используется по решению Правительства Российской Федерации.

Федеральный фонд в части документации на объекты повышенного риска (потенциально опасные объекты) и объекты систем жизнеобеспечения населения, а также территориальные фонды хранятся и используются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.


ros-tehno.ru
MrWho
P.M.
22-2-2017 03:04 MrWho
Ну вот не знаю - у меня все с информацией как то вот так все структурировано:
1. Книги у меня лежат на Pocketbook на флешке 64Gb - лежит все, что я хотел бы сохранить + еще столько же минимум места осталось.
2. Личное - сканы моих документов, важные документы, заметки, фотографии и тд, лежит на USB-флешке, висящей на ключах.
3. Все остальное(фильмы, музыка, образы всякие, почта) - все лежит на NAS.
Ориентироваться на диски считаю не особо актуальным - так как считаю, что в ближайшее время все эти CD/DVD/BD уйдут в страну вечной охоты вслед за кассетами.
Даже стандартные USB разъемы, как я думаю, в ближайшее время уйдут туда же - на топовые компьютеры уже все больше распространяется USB-C, а по итогам перейдет и на бюджетные - надо будет заранее запастись кабелем.
Originally posted by lv333:

В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно.


Капсула времени, недорого...
lv333
P.M.
22-2-2017 07:36 lv333
MrWho:
Ну вот не знаю - у меня все с информацией как то вот так все структурировано:
1. Книги у меня лежат на Pocketbook на флешке 64Gb - лежит все, что я хотел бы сохранить + еще столько же минимум места осталось.
2. Личное - сканы моих документов, важные документы, заметки, фотографии и тд, лежит на USB-флешке, висящей на ключах.
3. Все остальное(фильмы, музыка, образы всякие, почта) - все лежит на NAS.
Ориентироваться на диски считаю не особо актуальным - так как считаю, что в ближайшее время все эти CD/DVD/BD уйдут в страну вечной охоты вслед за кассетами.
Даже стандартные USB разъемы, как я думаю, в ближайшее время уйдут туда же - на топовые компьютеры уже все больше распространяется USB-C, а по итогам перейдет и на бюджетные - надо будет заранее запастись кабелем.

Капсула времени, недорого...

Надо будет поискать где эти преформы продаются.. . все забываю, а штука полезная

Аноним Анонимыч
P.M.
22-2-2017 08:49 Аноним Анонимыч
Originally posted by MrWho:

Капсула времени, недорого...


Тоже на эту тему думал, кстати )
hunter1979
P.M.
22-2-2017 12:03 hunter1979
lv333:

В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно. Я могу судить со своей колокольни как химик, пусть ни дня не работающий по образованию =) Те же кислоты, щелочи можно изготовить практически из материалов которые можно "накопать" в природе. А имея их, можно уже делать мыло к примеру, взрывчатые вещества синтетическое топливо, аккумуляторные батареи и так далее и тому подобное. В общем знания по химии великая штука и даст преимуществ достаточно много в условиях постаппа. Так же допустим были по полезны данные о кузнечном деле например, знания тех или иных металлов которые можно обнаружить на руинах цивилизации. Так же нужны знания по геологии и минералам где какие найти и как они выглядят. Так же важны знания о медицине, а в сочетании с знаниями по химии можно весьма много чего сделать, даже некоторые самые современные лекарства. В общем очень многое в итоге что у нас есть сейчас и о чем мы просто не задумываемся при большой нужде и знаниях можно изготовить в кустарных условиях с нуля. И для этого НИИ не нужен. Согласитесь это далеко не откат до первобытного строя. Так что грамотный подбор инфы и способы ее хранения задача очень важная. Я бы сказал важнее в перспективе чем тушенка и патроны Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.

вот Вам примерно в том направлении:
http://www.popadancev.net/

lv333
P.M.
22-2-2017 13:03 lv333
hunter1979:

вот Вам примерно в том направлении:
http://www.popadancev.net/

Да-да, там я есть =)

alllo
P.M.
22-2-2017 13:48 alllo
Originally posted by MrWho:

Капсула времени, недорого...



Туда еще аргона закачать ... . Шоб ничего не окислялось
LazyOne
P.M.
22-2-2017 14:03 LazyOne
MrWho:
Капсула времени, недорого...

Вдумчиво изучаем физические принципы работы флэш-памяти чтобы понять, что с этой "капсулой времени" не так.
Axl_ural_1_52
P.M.
22-2-2017 14:16 Axl_ural_1_52
Originally posted by LazyOne:

Вдумчиво изучаем


Это лишнее.
alllo
P.M.
22-2-2017 14:32 alllo
Axl_ural_1_52:

Это лишнее.

Ну почему же ? Понимание срока в течении которого можно воспользоваться информацией лишним не будет

ag111
P.M.
22-2-2017 15:30 ag111
Чудо CD так и не рассекретили?
антигерой
P.M.
22-2-2017 18:47 антигерой
У меня три телефона и комп, в которых содержимое MicroSD фактически дублированно. И четвёртый телефон лежит в надёжной нычке - там тоже MicroSD с дублем данных.

Конечно синхронизация данных не идеальна, но ZIP кассеты стриммеров - которых будут содержать 30 гигов информации, займут наверное рюкзак немаленький. Это вопервых. Вовторых - они абсолютно неуниверсальны и надо ещё иметь несколько резервных дублей оборудования, чтобы их полноценно использовать.

В общем вывод: несколько MicroSD в разных местах - полностью решают проблему хранения критических личных данных. Темболее что MicroSD - ныне можно воткнуть вообще куда угодно.

Плюс к этому ещё Хард 2.5 в USB коробке, на всякий случай.

Все накопители конечно дохнут в пассиве, но тогда - когда они сдохнут, я уже буду заниматься совсем другими делами и в совсем другом мире : - )))

MrWho
P.M.
22-2-2017 19:24 MrWho
Originally posted by LazyOne:

Вдумчиво изучаем физические принципы работы флэш-памяти чтобы понять, что с этой "капсулой времени" не так.


У меня в ящике валяется SD-карта, купленная +- в 2002. Карта - полностью работоспособна, нет никаких потерь и глюков, информация читаема. Вполне возможно, если бы я производил операции записи в течении всего этого времени, то ее состояние было бы не ахти. Но в простом лежачем состоянии она ничего не потеряла.
Arkan137
P.M.
22-2-2017 19:29 Arkan137
антигерой:
Все накопители конечно дохнут в пассиве

Што што ?????

антигерой
P.M.
22-2-2017 20:59 антигерой
;;;Што што ?????

Накопители, которые лежат и неиспользуются - постепенно размагничиваются. Это такие глупые физические принципы в нашей галактике. Сразу говорю - не я их утверждал и не я их проводил через межгалактический сенат. Какие законы приняли - таким и подчиняемся. Не нравится - пишите аппеляцию. Может лично вам - разрешат без акциза использовать Псилонские RAID массивы. Там данные не подвержены временной "коррозии".

MrWho
P.M.
22-2-2017 23:13 MrWho
Originally posted by антигерой:

Накопители, которые лежат и неиспользуются - постепенно размагничиваются. Это такие глупые физические принципы в нашей галактике. Сразу говорю - не я их утверждал и не я их проводил через межгалактический сенат.


Поподробнее пожалуйста про размагничивание CD/DVD/BD ну и флешек до кучи
Homo_erectus
P.M.
22-2-2017 23:43 Homo_erectus
Originally posted by lv333:

В полном объеме может и не получится, но очень многие знания сохранить можно. Я могу судить со своей колокольни как химик, пусть ни дня не работающий по образованию =) Те же кислоты, щелочи можно изготовить практически из материалов которые можно "накопать" в природе. А имея их, можно уже делать мыло к примеру, взрывчатые вещества синтетическое топливо, аккумуляторные батареи и так далее и тому подобное. В общем знания по химии великая штука и даст преимуществ достаточно много в условиях постаппа. Так же допустим были по полезны данные о кузнечном деле например, знания тех или иных металлов которые можно обнаружить на руинах цивилизации. Так же нужны знания по геологии и минералам где какие найти и как они выглядят. Так же важны знания о медицине, а в сочетании с знаниями по химии можно весьма много чего сделать, даже некоторые самые современные лекарства. В общем очень многое в итоге что у нас есть сейчас и о чем мы просто не задумываемся при большой нужде и знаниях можно изготовить в кустарных условиях с нуля. И для этого НИИ не нужен. Согласитесь это далеко не откат до первобытного строя. Так что грамотный подбор инфы и способы ее хранения задача очень важная. Я бы сказал важнее в перспективе чем тушенка и патроны Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.


вы когда последний раз учились водить машину а лучше самолет по книжке типа юный техник? это все страшное заблуждение впиханное нам в голову школьным образованием что дескать книжки очень важная фигня и если их\ее прочитать то сразу чего то сможешь. все это чушь.

в общем если серьезно подумать то окажется что хранить практически нечего. а через 2а поколения выживших - способных просто понять про что сохраненные книжки не останется. значения большинства слов банально будут утрачены. в повседневной жизни вообще пары тысяч слов за глаза. зато появится 15 слов обозначающих снег в разных его состояниях. если сомневайтесь почитайте по старорусски какую нить книгу\летопись - чисто тарабарщина со слабо УГАДЫВАЕМЫМ смыслом.

Syriana
P.M.
23-2-2017 00:06 Syriana
lv333:

Вот поэтому можно было бы скинутся всем миром и собрать такую базовую библиотеку - ничего лишнего все самое нужное.

Всем миром низзя, неполучится. Вспоминайте что там в Вавилоне произошло!

lv333
P.M.
23-2-2017 00:39 lv333
Homo_erectus:

вы когда последний раз учились водить машину а лучше самолет по книжке типа юный техник? это все страшное заблуждение впиханное нам в голову школьным образованием что дескать книжки очень важная фигня и если их\ее прочитать то сразу чего то сможешь. все это чушь.

в общем если серьезно подумать то окажется что хранить практически нечего. а через 2а поколения выживших - способных просто понять про что сохраненные книжки не останется. значения большинства слов банально будут утрачены. в повседневной жизни вообще пары тысяч слов за глаза. зато появится 15 слов обозначающих снег в разных его состояниях. если сомневайтесь почитайте по старорусски какую нить книгу\летопись - чисто тарабарщина со слабо УГАДЫВАЕМЫМ смыслом.

А вы попробуйте перечитать все таки что я написал Там что то нереальное написано? На счет книжек: я не про абстрактную теорию, а чисто практические методички. Хотите даже языком - берем эту хренотень, добавляем к ней эту п.. нь и варим полчаса =) Или те же навыки ковки и закалки металлов. В общем достаточно примитивные вещи по своей сути. Которые можно даже передать в устной форме от учителя к ученику.

Про вырождение, до того уровня о котором вы говорите, спорный вопрос. Все зависит конечно сильно от условий.

MrWho
P.M.
23-2-2017 01:23 MrWho
Originally posted by lv333:

Или те же навыки ковки и закалки металлов. В общем достаточно примитивные вещи по своей сути. Которые можно даже передать в устной форме от учителя к ученику.


Не представляю себе, как бы человек не державший в руке к примеру скальпеля, учился вырезать аппендицит по видео с ютюба.
Хотя, лично для себя - вижу определенную пользу в M-Disc.
Например, накачал всяких сериалов и говна разного - удалять жаба душит.
А так сбросил все на BDXL объемом 100Гб, и пусть стоит для потомков.
lv333
P.M.
23-2-2017 01:55 lv333
MrWho:

Не представляю себе, как бы человек не державший в руке к примеру скальпеля, учился вырезать аппендицит по видео с ютюба.

Ну главное должное упорство и наличия подопытных. Да я понимаю это цинично, но примерно так человечество до этого дошло. Причем даже заметьте, вообще без всякого понятия и даже без видео с ютуба.

Homo_erectus
P.M.
23-2-2017 07:50 Homo_erectus
lv333:

А вы попробуйте перечитать все таки что я написал Там что то нереальное написано? На счет книжек: я не про абстрактную теорию, а чисто практические методички. Хотите даже языком - берем эту хренотень, добавляем к ней эту п.. нь и варим полчаса =) Или те же навыки ковки и закалки металлов. В общем достаточно примитивные вещи по своей сути. Которые можно даже передать в устной форме от учителя к ученику.

Про вырождение, до того уровня о котором вы говорите, спорный вопрос. Все зависит конечно сильно от условий.


прекрасный пример того что прочитанное не значит понятое даже через 5 минут после написания людьми живущими в одной культуре с одинаковым образованием.
вы ошибайтесь насчет того что есть примитивные и не примитивные вещи. все вещи сложны, просто с некоторыми вы хотя бы поверхностно знакомы и оттого они вам кажутся попроще, а с некоторыми нет и оттого они кажутся посложнее.
кузнец ничего не передает устно, кузнец ученику показывает в процессе реальной деятельности, смотрит какие ошибки, привлекает его внимание словами и опять показывает.
Вот мой опыт: я учился самостоятельно электросварке, почитав книгу имея нулевые знания в этой области я не понял вообще ничего, посмотрев же 30 минутный ролик который можно было еще раза в 2а ужать я тут же смог приварить одну пои*ень к другой, хотя информации в ролике содержалось на пару страниц книги и увидев сам процесс я наконец то понял про то о чем было написано в книге на этих первых паре страниц. и да настоящим сварщиком я конечно не стал хотя и могу чего то похожее на вещь изготовить с помощью электросварки, остальные 198 страниц книги для меня так и остались темным лесом.
я проводил множество таких когнитивных экспериментов над собой и понял что пословица про "лучше один раз увидеть... " не дураками придумана.
любой может понять насколько невозможно\крайне не эффективно обучится по чтению тексту проведя практический опыт по выпечке хлеба на закваске "по книжке", лучше всего даже не по тексту практика из интернета, а именно взять какой то учебник "хлебопека" для вузов чтобы совсем офигеть от того насколько он не эффективен.

и про вырождение я ни какое не писал, язык махом приспосабливается под бытовые условия и в случае какой то глобальной катастрофы и перехода к другим способам хозяйствования язык начнет обслуживать эти способы хозяйствования. и сейчас то в русском языке сотня-две тысячи слов, а обычный человек способен употребить пару десятков тысяч не больше и это при системе всеобщего образования и телевидение.
следующее поколение прочитав текст как сделать какую то вещь могут просто уже не знать что обозначает половину слов и начнут собирать вейману из палок в 400 локтей. именно локтей так как систему измерений они тоже не поймут, ни граммы, ни сантиметры ни тем более моли.

Homo_erectus
P.M.
23-2-2017 07:57 Homo_erectus
Originally posted by MrWho:

Не представляю себе, как бы человек не державший в руке к примеру скальпеля, учился вырезать аппендицит по видео с ютюба.


на труп(е\ах) сначала. а сейчас что по учебнику апендицыт вырезать учат?
а как же присутствие на реальных операциях, как же практика?
MrWho
P.M.
23-2-2017 08:14 MrWho
Originally posted by Homo_erectus:

а как же присутствие на реальных операциях, как же практик


Я говорю про пользу библиотеки на стойких носителях, оставленной потомкам.

P.S. Кстати, архиполезная штука - http://xowa.org/
Позволяет устроить википедию у себя на компе со всеми её данными, если надо кому

ag111
P.M.
23-2-2017 10:54 ag111
Поискал DVD архивные, ничего в магазинах нет. Никто не покупал в последнее время?
SЁM
P.M.
23-2-2017 11:45 SЁM
Решил глянуть фотки с CD-R (Dysan black), записанного в 2004 году. Половина не читается. Диск хранился в родной коробочке, на полке, при комнатной температуре.
Холодец
P.M.
23-2-2017 11:53 Холодец
Поискал DVD архивные

Несколько лет назад М-Дисками торговали Комус и Юлмарт. Сейчас вообще везде "товар отсутсутствует"или "поставка прекращена". То ли не ходовой, то ли санкции?

Тем не менее гугл выдал (не проверял):
DVD-R Verbatim 4,7 Gb 4x M-Disc
DVD-R Mitsui Gold Archival MAM-A архивные

ЗЫ: не реклама

MrWho
P.M.
23-2-2017 12:38 MrWho
В Украине M-Диски есть в ассортименте и DVD и BD, не видел только BD-XL на 100Гб, но они и не дешевые нифига - по 25$ за диск.
alllo
P.M.
23-2-2017 12:40 alllo
SЁM:
Решил глянуть фотки с CD-R (Dysan black), записанного в 2004 году. Половина не читается. Диск хранился в родной коробочке, на полке, при комнатной температуре.

тут дело может быть не только в диске , но и в приводе
обычная проблема в те времена когда записанный на одном приводе диск не читается другом , но великолепно читается на третьем

ag111
P.M.
23-2-2017 12:59 ag111
А нет программ, которые бы писали с резервированием, пусть емкость будет меньше, но типа надежнее. Например, вместо бита писать сразу 4 бита, иди байт целиком.
Eskoff2
P.M.
23-2-2017 13:11 Eskoff2
Вот мой опыт: я учился самостоятельно электросварке, почитав книгу имея нулевые знания в этой области я не понял вообще ничего, посмотрев же 30 минутный ролик который можно было еще раза в 2а ужать я тут же смог приварить одну пои*ень к другой, хотя информации в ролике содержалось на пару страниц книги и увидев сам процесс я наконец то понял про то о чем было написано в книге на этих первых паре страниц. и да настоящим сварщиком я конечно не стал хотя и могу чего то похожее на вещь изготовить с помощью электросварки, остальные 198 страниц книги для меня так и остались темным лесом.
я проводил множество таких когнитивных экспериментов над собой и понял что пословица про "лучше один раз увидеть... " не дураками придумана.

Я також учился сварке самостоятельно, по книжке. Забрал у "профессиональных сварщиков" аппарат, которым, как они говорили, варить в принципе нельзя. Научился, разобрался во многих моментах, потом у этих сварщиков еще и тестовые задания принимал.
На мой взгляд, хорошая книжка, с хорошими иллюстрациями (не фото) намного лучше обучающих видео. Но это мое мнение, подтвержденное моей же практикой.
И книжки книжкам рознь. Написать сложную и непонятную книжку на 200 или 500 страниц намного проще чем короткую и понятную на 20 страниц.
Пользовался в свое время книжками по газогенераторам 30-50 годов, и более современными, годов 80-х. Небо и земля. Первые были написаны для людей, а вторые для диссера и научной степени.
Когда учился в вузе, на тот же диссонанс обратил внимание.
Eskoff2
P.M.
23-2-2017 13:16 Eskoff2
А так сбросил все на BDXL объемом 100Гб, и пусть стоит для потомков.

Удалят потомки это все даже не попытавшись посмотреть.
Почему то многие думают, что они такие занятые и умные, им некогда разбираться в чужом информационном мусоре, а другие будут в нем копаться.
Если хочешь что то кому то оставить - подготовь, структурируй, уменьши, сделай читаемым.
Ганза тому пример. Редко кто будет копаться в старых темах, на многие десятки и сотни страниц, поскольку информации полезной там 0,1%, остальное мусор. Время каждого конкретного человека - самый дорогой ресурс.
Холодец
P.M.
23-2-2017 15:14 Холодец
А нет программ, которые бы писали с резервированием, пусть емкость будет меньше, но типа надежнее.

DVDisaster
Версия под Винду
Настройки --> Исправление ошибок --> Хранить в (RS02)

YgorVM
P.M.
23-2-2017 15:29 YgorVM
Originally posted by SЁM:

Решил глянуть фотки с CD-R (Dysan black), записанного в 2004 году. Половина не читается. Диск хранился в родной коробочке, на полке, при комнатной температуре.


Та же фигня. Процентов 20 прочитать невозможно. То, что осталось, слил на жесткий диск, сделал копию ещё на один. Придется раз в пять лет перезаливать инфу на свежекупленные носители.
Флешки тоже хреновый вариант, как оказалось, у меня лежат уже две штуки не читающиеся.
alllo
P.M.
23-2-2017 16:20 alllo
YgorVM:

Та же фигня. Процентов 20 прочитать невозможно. То, что осталось, слил на жесткий диск, сделал копию ещё на один. Придется раз в пять лет перезаливать инфу на свежекупленные носители.
Флешки тоже хреновый вариант, как оказалось, у меня лежат уже две штуки не читающиеся.

можно попробовать спецсофт для восстановления или понизить скорость чтения , попробовать на другом приводе .. . про совместимость болванок записанных на разных приводах я уже писал - никогда не было гарантий что спокойно прочитается на другом приводе . это тоже надо бы учитывать ...
только заводские штампованные диски сколь либо гарантировано читались на любом девайсе .. .
флешки - тут еще зависит от количества циклов четния/записи , они банально изнашиваются если у старых было сотни тысяч циклов в запасе то у современных считанные единицы тысяч ... .

YgorVM
P.M.
23-2-2017 16:36 YgorVM
Originally posted by alllo:

только заводские штампованные диски сколь либо гарантировано читались на любом девайсе ...


Помню тема эта когда-то обсуждалась на Хоботе, лет 12 - 15 назад. Спецы уверенно говорили, что качественный долгохран возможен только на CD заводского исполнения (обещали чуть не вечно), DVD хранят инфу 4 - 5 лет.

По флешкам так - одна просто перестала читаться, вторая перестала читаться после использования в ТВ-приставке, фильмы с неё смотрел. По циклам ч/з там был, думаю, запас огромный. Обе от нормального производителя, Кингстон и Корсар, вроде бы.

alllo
P.M.
23-2-2017 16:45 alllo
YgorVM:

Помню тема эта когда-то обсуждалась на Хоботе, лет 12 - 15 назад. Спецы уверенно говорили, что качественный долгохран возможен только на CD заводского исполнения (обещали чуть не вечно), DVD хранят инфу 4 - 5 лет.

По флешкам так - одна просто перестала читаться, вторая перестала читаться после использования в ТВ-приставке, фильмы с неё смотрел. По циклам ч/з там был, думаю, запас огромный. Обе от нормального производителя, Кингстон и Корсар, вроде бы.

есть софт для восстановления инфы в тч и с флешек - не пробовали ?

YgorVM
P.M.
23-2-2017 17:03 YgorVM
Софт не пробовал. Там не было ничего важного - фильмы, музыка, книжки, программы, всё копии с большого харда архивного. Флешки комп перестал видеть, одну совсем, как будто нет её в разъеме, вторая появляется/исчезает, при попытке чтения выдает ошибку, или система виснет. Пробовал на разных машинах и осях.
Заниматься ими не стал, вытащил из корпусов, посмотрел в большую лупу на предмет деградации пайки, ничего не обнаружил и кинул в пакетик отдельный, в ящик с неработающей комплектухой.
ag111
P.M.
23-2-2017 17:17 ag111
Холодец:

DVDisaster
Версия под Винду
Настройки --; Исправление ошибок --; Хранить в (RS02)

Спасибо, видимо неплохая вещь, но не совсем то. Это исправление ошибок, но не облегчение чтения.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лучший электронный носитель информации. ( 5 )