Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лучший электронный носитель информации. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лучший электронный носитель информации.

MrWho
P.M.
19-2-2017 01:31 MrWho
А вы господа решили жить вечно? Или просто чтобы коллекция музяки дожила до того момента, когда Альцгеймер поможет забыть о том, что где то создал коллекцию?
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 01:31 calibr45-70
Холодец:
M-DISC гарантирует 1000 лет хранения на своих DVD https://en.wikipedia.org/wiki/M-DISC

Хде такие взять?

LazyOne
P.M.
19-2-2017 01:33 LazyOne
calibr45-70:

Хде такие взять?


В магазинах продают. Но на них не всякий привод писать умеет. Нужна поддержка M-DISC. Если что смотрите в сторону LG, у них она есть по незаоблачным ценам.
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 01:34 calibr45-70
MrWho:
А вы господа решили жить вечно? Или просто чтобы коллекция музяки дожила до того момента, когда Альцгеймер поможет забыть о том, что где то создал коллекцию?

К сведению - человечество отличается от всего прочего животного мира умением внегенетической передачи информации от поколения к поколению. Так что спасибо за Ваш пост!

calibr45-70
P.M.
19-2-2017 01:35 calibr45-70
LazyOne:

В магазинах продают. Но на них не всякий привод писать умеет. Нужна поддежка M-DISC. Если что смотрите в сторону LG, у них она есть по незаоблачным ценам.

Поищу, спасибо! Но фильм по простоте воспроизведения рулит.

calibr45-70
P.M.
19-2-2017 01:38 calibr45-70
alllo:

ок , а как её , информацию , размножить и распространить ? резервировать ?

Печатать. Фотопечать изобрели давно. Медленно да, но это издержки.

Мутный прохожий
P.M.
19-2-2017 01:44 Мутный прохожий
Чем примитивнее технология исполнения записи тем она долговечнее.
Уголёк и базальтовая скала. Сколько тысяч лет наскальной живописи пещерных людей? Вот то-то и оно, и досихпор читабельна, а вы девайсы, золото, серебро, пластик... (Тем кто не понял, это была шутка в которой была доля шутки).
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 01:47 calibr45-70
Мутный прохожий:
Чем примитивнее технология исполнения записи тем она долговечнее.
Уголёк и базальтовая скала. Сколько тысяч лет наскальной живописи пещерных людей? Вот то-то и оно, и досихпор читабельна, а вы девайсы, золото, серебро, пластик... (Тем кто не понял, это была шутка в которой была доля шутки).

Сейчас не прокатит. Объем информации слишком велик. Только общие вехи.

Max-Rite
P.M.
19-2-2017 01:51 Max-Rite
amatol:

так а чё?все по-честному.сколько обещали,столько и проработало.только другого-то и нет.так что для пользования инфой подобные девайсы хороши,для ответствененого хранения-непригодны.а утраченную инфу нужно восстановить с резервной копии,которая была сделана еще вчера.

А почему бы не купить

Max-Rite:
качественный планшет

Холодец
P.M.
19-2-2017 01:54 Холодец
Статья про М-Диск zdnet.com
А это упомянутый в статье отчет о 24-часовом сравнительном испытании DVD дисков от шести производителей, по 25 шт, на прочность к повышенной температуре (+85С), влажности (85%) и прямой солнечной радиации (1120 Вт/м2).
site.produplicator.com
Согласно этому отчету на выходе у М-Диска прочитались 100% дисков. МАМ-А - 70%. Delkin - 50%. Taiyo Yuden - 20%. Mitsubishi и Verbatim - 0%.
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 01:55 calibr45-70
Эта какой? Огрызок штоле? Имхо не серьёзно.
MrWho
P.M.
19-2-2017 02:10 MrWho
Originally posted by calibr45-70:

Эта какой? Огрызок штоле? Имхо не серьёзно.


В соседней теме обсуждают серьезные китайские телефоны и планшеты.
LazyOne
P.M.
19-2-2017 02:12 LazyOne
MrWho:

В соседней теме обсуждают серьезные китайские телефоны и планшеты.

Совмещение в одном предложении слов "серьезные" и "китайские" это типа троллинг такой?
alllo
P.M.
19-2-2017 02:19 alllo
LazyOne:

Совмещение в одном предложении слов "серьезные" и "китайские" это типа троллинг такой?

почему троллинг ? просто вопрос цены .. . много китайских товаров не уступающих по качеству мировым брендам , правда и по цене они тоже не особо выигрывают ... . сяоми например не хуже чем большинство брендов

calibr45-70
P.M.
19-2-2017 02:35 calibr45-70
Все эти огрызки и серьезные китайцы работают на твердотельной памяти. Как флешка - это пока не серьёзно.
amatol
P.M.
19-2-2017 02:38 amatol
alllo:

а почему сдохла книга не интерисовались ? может контакт окислился или отошел ...
хорошае е-инк книга может уделать по многим параметрам планшет в плане воспроизведения информации в условиях бп


интересовался.даже прошивку с нее слил.разбирать привлек конторского программера,вердикт-сдохла,потому,что так решил производитель
amatol
P.M.
19-2-2017 02:41 amatol
calibr45-70:

Сборник есть, плюс свои наработки по медицине. Как сохранить???


микрофильмование.до сих пор используют.ну или по-старинке,в виде домашней библиотеки
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 02:42 calibr45-70
Вот и нужен носитель без этого говна. Хотя я конорским особо доверять не стал бы.
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 02:44 calibr45-70
amatol:

микрофильмование.до сих пор используют.ну или по-старинке,в виде домашней библиотеки

Как вариант с почти абсолютной надежностью да. Но мы тут за электронику трем

amatol
P.M.
19-2-2017 02:46 amatol
Originally posted by calibr45-70:

Хотя я конорским особо доверять не стал бы.


я доверяю-в одной конторе трудимся.да и он мне просто кусок кода показал,понять и моих знаний хватило.
кстати о микрофильмах и прочем rba.ru так сказать государственный подход.вопрос-насколько это доступно одному человеку
alllo
P.M.
19-2-2017 02:54 alllo
amatol:

интересовался.даже прошивку с нее слил.разбирать привлек конторского программера,вердикт-сдохла,потому,что так решил производитель

перепрошить никак ?
а что за девайс то ? мне даж интересно стало ...
если все так как вы говорите в интернете должно быть много воя на эту тему , как и решений обхода замыслов производителя ( это правда если девайс популярный )

calibr45-70
P.M.
19-2-2017 02:58 calibr45-70
amatol:

я доверяю-в одной конторе трудимся.да и он мне просто кусок кода показал,понять и моих знаний хватило.
кстати о микрофильмах и прочем rba.ru так сказать государственный подход.вопрос-насколько это доступно одному человеку

В одной конторе да понимаю. К Вашим постам тоже со скепсисом и недоверием относиться буду. Не обессудьте. Совсем вашим не доверяю. И полезным идиотом быть желания нет.

amatol
P.M.
19-2-2017 03:02 amatol
Originally posted by calibr45-70:

Но мы тут за электронику трем



да,только на выходе получается "какую бы припарку к компу взять,чтобы хранить на ней несколько Тб очень-очень важной инфы"учитывая,что развитие пользовательских ПЭВМ идет к тому,что понятие"Персональный компьютер" будет заменено на "Пользовательский терминал",а так же уход к хранению информации в облаках-электронные цифровые носители ИМХО малопригодны для ответственного хранения ценной информации.учитывая умышленную деградацию системы образованияи и фактическкую узурпацию знаний(не здесь и сейчас,но тенденция четко видна) определенными группами "товарищей"-... вопрос сохранения этих самых знаний-это вопрос выживания в будущем.
amatol
P.M.
19-2-2017 03:05 amatol
Originally posted by calibr45-70:

В одной конторе да понимаю


тьфу ёп.... вы про госбезопасность подумали??я конторой просто место работы свое именую,по старой армейской привычке.моя нынешняя "контора" к РЖД прямое отношение имеет,а не к тому,о чем вы подумали
amatol
P.M.
19-2-2017 03:07 amatol
Originally posted by alllo:

а что за девайс то ? мне даж интересно стало ...


PocketBook360
Originally posted by alllo:

перепрошить никак ?


можно,просто не до нее сейчас.
calibr45-70
P.M.
19-2-2017 03:07 calibr45-70
Ну уже хорошо. ОК, коэффициент поправки применять не буду. К ГБ доверия минус миллион миллиардов
alllo
P.M.
19-2-2017 03:50 alllo
amatol:

можно,просто не до нее сейчас.

хм , глянул - вроде особых нареканий по качеству нет , про запрограммированную смертность тоже ....
а девайс интересный -8000 страниц на одном заряде , сколько это по времени ?

FaceGrabber
P.M.
19-2-2017 05:00 FaceGrabber
[B]
По-моему, качественный планшет в ударопрочном корпусе с проверенной солнечно-динамо зарядкой решает все проблемы хранения и доступа к информации.
/B]

Мне кажется тут и планшет не особо важен.Инфа на флешках,продуманная система энергообеспечения и какой нибудь планшет. Или ноутбук, или е-книжка. В мире где электричество проблема, планшет на замену найти можно и скорее всего недорого. Так же как автомобильные запчасти не будут дороги в мире где бензина нет от слова совсем.
Планшет просто должен быть изначально, не так важно какой лишь бы не совсем трэш.Но обязательно с слотом для флешек(APPLE досвиданья) . Вот флешки с инфой, да это ценный ресурс. Денег не экономить, дублировать.
lv333
P.M.
19-2-2017 05:58 lv333
Вот же https://habrahabr.ru/post/152139/ ну и продолжения этой темы есть https://habrahabr.ru/post/152139/ Правда пока это все еще далеко от массового применения конечно. Но прогресс ныньче достаточно быстр.. . Потенциально это самая крутая технология, которой не страшен ни ЭМИ, ни сам черт.. .
Eskoff2
P.M.
19-2-2017 06:33 Eskoff2
а девайс интересный -8000 страниц на одном заряде , сколько это по времени ?

У меня с 2012 года шестидюймовый покетбук из шестисотой серии. То же заявлено много перелистываний, но реально полностью заряженного аккумулятора хватает где то до двух недель активного пользования где нибудь в командировке.
Кушает аккумулятор не только перелистывание, но и включение-выключение, реальное число страниц намного меньше заявленного.
Еще привередливость к зарядке - заряжается только он юсб ноута, зарядки от других устройств не приемлет - горит индикатор зарядки, но не заряжает.

По хранению информации - устройства становятся компактнее, но они сами и сама информация обрастают "рюшечками". Та информация, которая 10 лет назад помещалась в 1 мегабайт, вместе с необходимым для ее воспроизведения,сейчас едва в 1 гигабайт влезет (утрирую слегка).

MrWho
P.M.
19-2-2017 06:56 MrWho
Покетбук очень неплохой девайс, который совсем не держит удары
Tor191
P.M.
19-2-2017 07:30 Tor191
NAS дороговато, вот прикладная вещь, все время пользуюсь, можно втыкать HDD 2.5" и 3.5" как обычные флешки.
https://www.ulmart.ru/goods/417312
Если что - вынул винт, бросил в рюкзак и концы в воду))
В системе участвует только на время чтения-копирования, все остальное время отключен, так что проблем с ресурсом и вирусней нет.
То что важно лучше держать отдельно от компа, для большей защиты можно создать отдельный криптоконтейнер или целиком закриптовать используемый диск.

Можно просто юзать внешние диски, но для дома эта штука универсальней будет.

По поводу планшета:
SSD сдохнет и всё, мало того что физический диск будет мало доступен из-за неразборного конструктива планшета, так и сама используемая технология в SSD не даст спецсофту восстановить инфу.
Так что бекапы налево и направо - наше все.

Недавно, внезапно сдох старичок OCZ Solid 2 60Gb, хотя проги показывали ресурс до 21 года.
Да, знаю - OCZ Solid 2 жуткое г.. но, покупался на пробу, когда SSD были еще в диковинку.
Поганец утащил с собой Linux Mint, в биосе стал определятся с емкостью 478 мегабайт, прошивальщик его вообще не увидел.
Ну и ладно, важное хранилось на отдельном винте))

любительбулок
P.M.
19-2-2017 09:31 любительбулок
Док-станция заинтересовала.Пишут в отзывах,что нужно было сразу на два слота брать,для перезаписи.
Но это для стационарной работы.По бырому в палатке не развернешь,в отличие от ноута-планшета.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я 100 лет проживу..

zair
P.M.
19-2-2017 09:38 zair
Единственный способ сохранить инфу - многократное дублирование на всем чем можно. От стриммеров до сотни флешек.

У меня на всех ножах и мультитулах у всех членов семьи в колечко продета маленькая флешка размером с ноготок, sandisk на 32 гб на которой записаны одинаковые данные, самые критичные и те что могут понадобится. Синхронизация делается через rsync одним тыком. Ну и плюс еще масса внешних дисков и тд и тп. Это в общей сложно сти если учесть что в каждой аптечке лежит по викториноксу или по лезерману мелкому - штук двадцать традцать копий. За счет аптечка-нож эти флехи никто не забудет и не потеряет. Проверено годами, менялся только размер.

zair
P.M.
19-2-2017 09:40 zair
Если хотите реальной древности - сд диски на керамике от NEC , двд очень плотность большая они даже не морочатся с ними. Цена была в районе 10 зелени диск, но привод уже сейчас не в каждом компе есть, дальше вы просто его не прочитаете ни на чем.
lv333
P.M.
19-2-2017 09:42 lv333
Вообще все наверное зависит как использовать те же флешки. Одно дело если их шкварить циклами перезаписи постоянно, как выше писали про видео регистраторы. И совсем другое если записать один раз инфу на них, а потом только читать.. . А вот тут пожалуй микросдшки по весу/объему/универсальности(можно подключить к любому электронному гаджету) - рулят. По цене конечно винты дешевле, это да. Но во первых - вес, во вторых - потребления по электричеству микроСД и даже 2.5 дюймового винта несоизмеримо. Ну к тому же винт не ко всему подключишь. А по поводу сдыхания гаджета.. . ну что тут скажешь, бумажную книгу тоже "сломать" можно, да и глиняную табличку тоже! =) И никто не мешает брать более менее качественную технику и зарезервировать ее в нескольких экземплярах в придачу =)
Tor191
P.M.
19-2-2017 09:52 Tor191
По бырому в палатке не развернешь,в отличие от ноута-планшета.

Это для домашнего или офисного использования, к ней идет блок питания от сети.
Ее использование подразумевает кучку винтов, которые всегда валяются в хозяйстве и не используются в системе.
Хранение бэкапов, документов, и пр. вещей, критичных для потери.
Залил контент, проверил контрольные суммы, вынул диск и убрал на полку.
В отличии от NAS, сеть не нужна, винты просто так не крутятся, только для дела.

Для полевки лучше взять внешний диск, их полно всяких разных, на любой вкус и цвет, и внешнее питание им не нужно.
Правда если внешнему винту наступит кирдык то коробочку придется самому пытаться приспособить для работы с новым hdd или ssd, тут положительный результат не гарантирован.

А если серьезно, из действующих ныне способов хранения инфы, самый надежный - это наскальная клинопись.
Ничего надежней этого способа пока не существует
Выбираем носитель покрепче, записываем и через пару-тройку тыщ лет, с вашим посланием будут спокойно работать представители другого вида))
Есть отдельные перспективные наработки с долговременными носителями, но они все пока на стадии экспериментов и требуют весьма специфические устройства для работы с инфой.

ag111
P.M.
19-2-2017 10:05 ag111
calibr45-70:

Спасибо! Изучу!

Ну что, кто-нибудь надежные DVD купил?

Arkan137
P.M.
19-2-2017 10:20 Arkan137
lv333:
Вот же https://habrahabr.ru/post/152139/ ну и продолжения этой темы есть https://habrahabr.ru/post/152139/ Правда пока это все еще далеко от массового применения конечно. Но прогресс ныньче достаточно быстр.. . Потенциально это самая крутая технология, которой не страшен ни ЭМИ, ни сам черт...

Читаем внимательно и по слогам:
40 мегабайт на квадратный дюйм
Этож сколько вне надо ящиков таких пластинок если у меня информации 4 винта по 2 Tb и 4 винта по 1Tb

ag111:

Ну что, кто-нибудь надежные DVD купил?

У меня есть DVD которым уже более 12 лет - читаются нормально

На мой взгляд кроме DVD дисков для бекапов пока еще ни чего стоящее не придумали.

lv333
P.M.
19-2-2017 10:39 lv333
Arkan137:

Читаем внимательно и по слогам:
[b]40 мегабайт на квадратный дюйм

Этож сколько вне надо ящиков таких пластинок если у меня информации 4 винта по 2 Tb и 4 винта по 1Tb

[/B]

Ой и откуда мы такие грамотные взялись то а? Открываем букварик вспоминаем буквы и читаем тут: https://geektimes.ru/post/186338/
По слогам, по слогам:


Диск из кварцевого стекла потенциально может вместить до 360 терабайт информации, при этом выдерживает температуру до 1000?C и имеет практически неограниченный срок хранения.

А вообще вроде как ясно написал:


Правда пока это все еще далеко от массового применения конечно.



Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Лучший электронный носитель информации. ( 2 )