Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вот и дождались. проект налога на сдачу недвижки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот и дождались. проект налога на сдачу недвижки

kostya163
P.M.
6-2-2017 10:42 kostya163
Многие здесь подозревали. И вот же она! Полетела первая ласточка.
Россиян, которые сдают квартиры в аренду, могут приравнять к индивидуальным предпринимателям с упрощенной схемой налогообложения, сообщает газета 'Известия'.
Хозяин сдаваемой квартиры будет выплачивать не 13% от дохода, а фиксированную сумму, которая будет варьироваться в зависимости от стоимости жилья в регионе.
news.rambler.ru
Князь Тишины
P.M.
6-2-2017 11:21 Князь Тишины
Хозяин сдаваемой квартиры будет выплачивать не 13% от дохода, а фиксированную сумму, которая будет варьироваться в зависимости от стоимости жилья в регионе.

А почему бы и нет?
Ignat
P.M.
6-2-2017 11:42 Ignat
А что по сути меняет сей законопроект? Раньше не платили налог с прибыли, теперь не будут платить фиксированную сумму .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ness
P.M.
6-2-2017 11:42 ness
1. То, что жильё сдаётся, нужно ещё доказать.
2. По закону и сейчас надо налог платить со сдачи жилья. И то, что об этом большинство ни сном, ни духом, говорит и о том, как будет исполняться и этот закон.
kostya163
P.M.
6-2-2017 11:51 kostya163
ness:
1. То, что жильё сдаётся, нужно ещё доказать.

весь вопрос кто будет это делать?
-Тот кто сдает будет доказывать, что он ничего не сдает.
- Или тот, кто пришел к Вам с государственной бумажкой, будет доказывать Вам факт получения Вами прибыли?
С высоты прожитых лет в этой стране, выбирите правильный ответ.

kostya163
P.M.
6-2-2017 11:59 kostya163
И обратите внимание, как технично подведен порядок расчетов. Никому не интересен размер Вашего дохода, чтобы потом определять там какие-то проценты отчислений. Вменяют строго вычисленную величину.
Да и по факту сбора информации, как мне кажется- все решаемо. В этой теме миллиарды плавают, а их сейчас ой как не хватает.
А как заработает, еще обязательно и страхование в эту тему притащить. Хотя страхование давно просится в жилищную сферу. Как там говорят: "Отсутствует в Расеюшке страховая культура" Так и нужно приучать граждан, нести тыкскызать ее в массы.
zair
P.M.
6-2-2017 12:06 zair
Originally posted by kostya163:

Да и по факту сбора информации, как мне кажется- все решаемо. В этой теме миллиарды плавают, а их сейчас ой как не хватает.

Уже не плавают. Рынок аренды сжимается на глазах. То что его решили подоить - логично но не своевременно.

Kosoi
P.M.
6-2-2017 12:06 Kosoi
Может решили вывести из тени, чтоб платили хоть небольшой но налог, всё в плюс бюджету
kostya163
P.M.
6-2-2017 12:16 kostya163
zair:

Уже не плавают. Рынок аренды сжимается на глазах. То что его решили подоить - логично но не своевременно.

Ой не стал бы я так сгущать краски. Да, действительно ситуация на рынке аренды сложная. Но речь идет именно о жилье. А не о офисах и промплощадках. Офис можно и попроще снять, уплотниться. В конце концов работать дома, если возможно. А вот без жилья-то -никуда. Я лично не заметил толп переселяющихся в коробки из под телевизора.
ЗЫ. Да, и не забудьте про морское побережье. Там означенной темой охвачены чуть не 90% народонаселения.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
6-2-2017 12:18 Pudlic ot'Morozoff
Ignat:
А что по сути меняет сей законопроект? Раньше не платили налог с прибыли, теперь не будут платить фиксированную сумму .

меняет и много. раньше можно было получить налоговый вычет из суммы подоходного налога. а теперь денежки будут уходить в бюджет безвозвратно. Раньше сумму дохода, полученного от сдачи нужно было доказать, а тепепрь достаточно самого факта проживания посторонних на вашей жилплощади. Не заплатили, судебные приставы спишут принудительно.

Wladim753
P.M.
6-2-2017 12:19 Wladim753
Originally posted by Kosoi:

Может решили вывести из тени, чтоб платили хоть небольшой но налог, всё в плюс бюджету


Ой вэй, я вас умоляю.. в этой стране государство и раньше было не особо внимательно к своим гражданам.. а теперь не только не дает людям заниматься самозанятостью и ничего не брать у государства...
Теперь же оно.. ничего не давая еще и запустило руку в наш карман.. и не собирается от туда вылазить.. ))
Только вот не надо мне про пенсии и здравоохранение,образование , все это скоро отпадет как рудимент...
Просто где то в далекой стране плачет сын чиновника..
alex9999
P.M.
6-2-2017 12:29 alex9999
Господа, а как вы думаете, в столь любимых для некоторых... , странах европы и сша такой налог существует, именно как налог (сбор) за возмездную аренду невижимого имущества?
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
6-2-2017 12:34 Pudlic ot'Morozoff
alex9999:
Господа, а как вы думаете, в столь любимых для некоторых... , странах европы и сша такой налог существует, именно как налог (сбор) за возмездную аренду невижимого имущества?

https://prian.ru/pub/18204.html

zair
P.M.
6-2-2017 12:38 zair
Originally posted by alex9999:

странах европы и сша такой налог существует

Так этож бездуховные страны. Оголтелый либерализм, им можно. А наши думали что вечно будуть рантьешить. Кому то черный лебедь прилетел. Хотя это еще не крах, можно попытаться скинуть непрофильную недвигу. Сложно правда это сейчас, дисконт приличный нужен.

Идет перераспределение средств от случайных выскочек на рынке капитала к людям разумным и долгосрочным. Капиталистическая пятилетка за два года.

ness
P.M.
6-2-2017 12:38 ness
Как писал покойный Маммуар Каддафи в своей (ой, своей ли?) "Зелёной книге" "человеку должно принадлежать только то жильё, в котором он проживает" (с, привожу по памяти).

А за красным забором полным-полно его почитателей. )

К тому же частной собственности на одной шестой части суши уже сто лет, как нет. И не предвидится.

KoCMoHaBT
P.M.
6-2-2017 12:42 KoCMoHaBT
Originally posted by kostya163:

Я лично не заметил толп переселяющихся в коробки из под телевизора.


В российской глубинке полноценную избу можно купить за 10000 рублей. Какие, нафиг, коробки из-под телевизора?
Да, конечно, до тятра и ночного клуба далековато...
zair
P.M.
6-2-2017 12:45 zair
Originally posted by KoCMoHaBT:

В российской глубинке полноценную избу можно купить за 10000 рублей.

После издания закона про отъем гражданства если нигде не зарегистрировался после его получения - вы просто отстали от жизни. Сейчас чистые документы стоят от 50.000. Избушка без бумаг может и рубль конечно стоить.

kostya163
P.M.
6-2-2017 12:53 kostya163
KoCMoHaBT:

В российской глубинке
обосновался рынок аренды жилья?
Тогда при чем здесь Глубинка российская.

Lifecruiser
P.M.
6-2-2017 13:23 Lifecruiser
А до этого кто мешал по ипэшной упрощенке платить налог?))) другое дело что подавляющему большинству налог с аренды платить в принципе в голову не приходит.

кулумнур
P.M.
6-2-2017 13:27 кулумнур
Originally posted by Wladim753:

Теперь же оно.. ничего не давая еще и запустило руку в наш карман.. и не собирается от туда вылазить.. ))


Сейчас исчё новая напасть приключилась, жулики вычисляют квартиры в больших городах где хозяева постоянно не проживают вложив в них деньги и зарабатывают на ПМЖ в глубинке, жульё вскрывает такую хату и сдаёт в аренду. Прибыль мама не горюй. А в этом случае кто будет устанавливать сдавалась ли хата хозяином или лихим людом?
Ignat
P.M.
6-2-2017 13:33 Ignat
Pudlic ot'Morozoff:

меняет и много. раньше можно было получить налоговый вычет из суммы подоходного налога. а теперь денежки будут уходить в бюджет безвозвратно.

Даже если Ваше утверждение верно (в чём имею некоторые сомнения), ещё бы попробовали вспомнить, на каком основании, кроме покупки той самой недвижки, можно было получить существенный налоговый вычет?!
Не, я в курсе, с лечения, обучения и т.д. Но чаще всего там такие смешные суммы вычетов, что на бумагу больше истратишь, если, конечно, обучение не в гарварде и лечение не замена всех 32 зубов на импланты .

Pudlic ot'Morozoff:

Раньше сумму дохода, полученного от сдачи нужно было доказать, а тепепрь достаточно самого факта проживания посторонних на вашей жилплощади. Не заплатили, судебные приставы спишут принудительно.

Как будем доказывать тот самый факт проживания и степень постороннести? На свадьбу заехали на недельку - проживают? Новый год вместе справили (т.е. формально заночевали) - проживание? Двоюродный брат сводной сестры жены с семьёй посторонние или как? Или как в УК - только брат\сестра и родители близкие родственники, остальные в сад? Тогда та ещё жопа получится - вариантов, когда на бабушкиных квадратах живут внуки (при живой бабушке на руках у родителей этих самых внуках) - не один и не два...
Как видите, дурацких примеров можно накопать дофига и потому сильно подозреваю, что проект этот успешно издохнет не родившись, слишком много косяков при применении будет.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ArGeo
P.M.
6-2-2017 13:41 ArGeo
kostya163:

весь вопрос кто будет это делать?
-Тот кто сдает будет доказывать, что он ничего не сдает.
- Или тот, кто пришел к Вам с государственной бумажкой, будет доказывать Вам факт получения Вами прибыли?
С высоты прожитых лет в этой стране, выбирите правильный ответ.

Кто будет доказывать? Да никто, просто напросто обяжут риэлторов докладывать и вносить в базу данных все сделки по аренде недвижимости. Вот и все.
И второй момент, если не платил налог, то соответственно арендатор сможет кинуть хозяина квартиры и раз все было вчерную, то никто никак не накажет мошенника. Сейчас написанный от руки договор имеет юридическую силу. А так внесут небольшую поправку в закон и все.
Кто-то продолжит сдавать свои метры в аренду вчерную, а кто-то будет платить налоги

Homo_erectus
P.M.
6-2-2017 13:44 Homo_erectus
zair:

После издания закона про отъем гражданства если нигде не зарегистрировался после его получения - вы просто отстали от жизни. Сейчас чистые документы стоят от 50.000. Избушка без бумаг может и рубль конечно стоить.


я чего то существенное пропустил? что за закон такой? у кого отнимать будут гражданство?
Homo_erectus
P.M.
6-2-2017 13:52 Homo_erectus
Originally posted by Ignat:

Как будем доказывать тот самый факт проживания и степень постороннести? На свадьбу заехали на недельку - проживают?


не будьте наивными, доказывать не обязательно вообще. вменяем всем, кто смог оказать не правоту требований ну значит извините, остальные должны.
если уж надо сильно по закону любой арендатор увидев человека в погонах (например участкового) расскажет все и подпишет сам бумажку что арендует. Акт опять же может составить какая нибудь тройка из представителей управляющей компании и домактива

то что щемить и консолидировать рынок аренды жилья будут было очевидно давно, для меня больше непонято, а чего так все медленно и мягко.

ness
P.M.
6-2-2017 13:53 ness
ArGeo:


И второй момент, если не платил налог, то соответственно арендатор сможет кинуть хозяина квартиры

Как это он кинет-то?
Если начальный взнос - аренда за три месяца вперёд?

Я смотрю, тут много кто сдавал/снимал.

ness
P.M.
6-2-2017 13:59 ness
кулумнур:

Сейчас исчё новая напасть приключилась, жулики вычисляют квартиры в больших городах где хозяева постоянно не проживают вложив в них деньги и зарабатывают на ПМЖ в глубинке, жульё вскрывает такую хату и сдаёт в аренду. Прибыль мама не горюй. А в этом случае кто будет устанавливать сдавалась ли хата?

Есть такое.
Но видится развитие - вычисляется человек, который купил квартиру в Испании.
Есть у нас такие, кто "печётся о своей старости". Купил такую хату и можешь полгода жить в Испании.
А остальные полгода - хата сдаётся и приносит доход.

Вот я думаю, что такие "дальновидные" будут делать, когда по возвращению к своей недвижимости узрят проживающую в ней небольшую семейку арабов в количестве сорока семи человек. Которым эту недвижимость сдали местные. )

zair
P.M.
6-2-2017 14:09 zair
Originally posted by Homo_erectus:

я чего то существенное пропустил? что за закон такой? у кого отнимать будут гражданство?

Помните тут буча была по отъему гражданства? Даже тему заводили. Так вот один из факторов в пользу гражданина - постоянная регистрация/проживание по реальному адресу. Были приняты какие то поправки к закону и начали прессовать новоиспеченных граждан, выявляя купленные паспорта.

Всвязи с этим, спрос на избушки с документами от лиц с новым гражданством вырос в экспоненциальном размере. То что стоило ноль стало стоить от 50.

Ignat
P.M.
6-2-2017 14:12 Ignat
Originally posted by ness:

Как это он кинет-то?
Если начальный взнос - аренда за три месяца вперёд?


Кинуть-то нетрудно - если сдаётся не пустая хата, то цена обстановки сравнима со "страховым взносом" (который, кстати, чаще за месяц идёт, за три не встречал как-то).
Я уж молчу про вариант залива соседей вниз на N этажей.

Originally posted by Homo_erectus:

не будьте наивными, доказывать не обязательно вообще. вменяем всем, кто смог оказать не правоту требований ну значит извините, остальные должны.


Отлично, тогда с каждого "деревенского" жителя по нормативам продразвёрстки и мелкой мастерской требование выкатить можно .
Не выдавайте уж свои влажные мечты за реальность.

Originally posted by Homo_erectus::

если уж надо сильно по закону любой арендатор увидев человека в погонах (например участкового) расскажет все и подпишет сам бумажку что арендует. Акт опять же может составить какая нибудь тройка из представителей управляющей компании и домактива


Да-да-да, а также аредодателя расстреляют решением этой тройки, а освободившиеся бесплатно передадут нуждающимся

Вот что печально у гуманитариев - элементарные взаимосвязи проследить не могут даже на пару шагов вперёд.

Ок, аредатор сам всех сдал. Каждый арендатор в стране поступил так же. Оп-па - арендодатели внезапно кончились, жить негде, приходится возвращаться в свой зажопинск, коровам хвосты вертеть. Прекрасные перспективы, не так ли?!

Поэтому если сдавать жильё не трудолюбивой семье мигрантов в 25 человек, а нормальным, российским гражданам, да ещё с ценой не грубить - они будут очень ценить подобную ситуацию и не будут пытаться слить арендодателя участковому и прочей шушере, просто в лоб понимая, что тогда нормальная жизнь закончится и придётся искать другие варианты, дороже и хуже.

Originally posted by Homo_erectus::

то что щемить и консолидировать рынок аренды жилья будут было очевидно давно, для меня больше непонято, а чего так все медленно и мягко.


Ну то, что вода мокрая это тоже очевидно.

Другое дело, что консолидировать можно очень разными методами и метод налога на сдачу является самым тупым и проблемным из всего списка.

А наиболее простое решение, отсекающее именно сдачу как основной источник дохода (т.е. не когда сдаётся оставшаяся от бабушки квартирка, а сам внучек в тае зависает, а когда сдаётся 3-5-10 квартир) - тот самый налог на недвижимость, притом небольшой для единственного жилья и кратно больший для второго-третьего. Считается просто, доказывать, следить, судить тройками никому не надо, вся информация в документах есть.
Одно маленькое но - это простое и эффективное решение также неплохо вмажет по всем сразу, не сортируя на "правильных" и "неправильных" арендодателей. В случае же мутного закона с налогами по аренде большая часть усилий уйдёт в гудок, т.е. в весёлую возню без явного результата. На рынок аренды это реально вряд ли повлияет, но зато наверняка можно будет создать отдельную вертикаль структуры по борьбе с клиентами арендой, куча бюджетных мест, власть, взятки, перспективы.. . У государевых людей радостей выше крыши будет, а то, что цель не соответствует названию закона - дело десятое.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ness
P.M.
6-2-2017 14:14 ness
Что-то до фига мне приписали изречений, которые писал явно не я.
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
6-2-2017 14:16 Pudlic ot'Morozoff
ness:

Вот я думаю, что такие "дальновидные" будут делать, когда по возвращению к своей недвижимости узрят проживающую в ней небольшую семейку арабов в количестве сорока семи человек. Которым эту недвижимость сдали местные. )

Это в Москве что ли?
В Испании соседи имеют хату, всю зиму живут там, их дети там проводят отпуска, еще два месяца в году, в остальное время стоит на замке, никто не захватывает. Конкретно на Тенерифе. В отличии от рф, там частная собственность существует и защищается.

ness
P.M.
6-2-2017 14:18 ness
Ignat:

, притом небольшой для единственного жилья и кратно больший для второго-третьего. Считается просто, доказывать, следить, судить тройками никому не надо, вся информация в документах есть.

А вариант размазывания по ближайшим родственникам?

Ignat:

Кинуть-то нетрудно - если сдаётся не пустая хата, то цена обстановки сравнима со "страховым взносом" (который, кстати, чаще за месяц идёт, за три не встречал как-то).
Я уж молчу про вариант залива соседей вниз на N этажей.

Залив - покрывается страховкой.
Вынос "обстановки" - уже совсем иная статья.

fencer_al
P.M.
6-2-2017 14:22 fencer_al
Originally posted by kostya163:

Хозяин сдаваемой квартиры будет выплачивать не 13% от дохода, а фиксированную сумму, которая будет варьироваться в зависимости от стоимости жилья в регионе.


Цена патентов уже есть, для ИП.
На сегодняшний день цена слишком высока и выгоднее быть ИП и платить 6%.
Физиков могли привлечь за неуплату 13%, сейчас так - же будут "привлекать" за сумму патента.
Ничего не решает нововведение.
ness
P.M.
6-2-2017 14:22 ness
Pudlic ot'Morozoff:

Это в Москве что ли?
В Испании соседи имеют хату, всю зиму живут там, их дети там проводят отпуска, еще два месяца в году, в остальное время стоит на замке, никто не захватывает. Конкретно на Тенерифе. В отличии от рф, там частная собственность существует и защищается.

Да-да.

ArGeo
P.M.
6-2-2017 14:24 ArGeo
Originally posted by ness:

Как это он кинет-то?
Если начальный взнос - аренда за три месяца вперёд?


тупо технику при выезде вывезет.
или квартиру убьет так, что потом в ней только капремонт делать.
Pudlic ot'Morozoff
P.M.
6-2-2017 14:30 Pudlic ot'Morozoff
ness:

Да-да.

чувствуется скепсис, оно же и понятно, хрень-тв, кисель-тв, нтв и их адептам видней

ness
P.M.
6-2-2017 14:34 ness
ArGeo:

тупо технику при выезде вывезет.

Кража - тюрьма-сидеть.

ArGeo:

или квартиру убьет так, что потом в ней только капремонт делать.

Да, такое может быть. Но этот риск присутствует всегда.
И много ли знаете дел, когда съёмщик по суду возмещал такого рода ущерб? При наличии договора и всё такое?

К тому же зачастую хаты сдаются в таком состоянии, что капремонт приходится делать сдающему.

ness
P.M.
6-2-2017 14:39 ness
Pudlic ot'Morozoff:

чувствуется скепсис, оно же и понятно, хрень-тв, кисель-тв, нтв и их адептам видней

Я опираюсь на пресловутое уважение к частной собственности в банках Кипра.

И который год почитываю записочки одного чеченца, который на Лазурном берегу взламывает домишки и живёт там. И за денежки продаёт данные о таких домах.

Человека может остановить только человек. И принадлежит человеку по большому счёту только то, что он может легко унести с собой.

А за приписывание к "адептам кисель-тв" посылаю Вас по известному адресу - к благодарным режиму "знакомым, живущим в Испании". Дорогу знаете. Уверен.

ArGeo
P.M.
6-2-2017 15:15 ArGeo
Originally posted by ness:

И много ли знаете дел, когда съёмщик по суду возмещал такого рода ущерб? При наличии договора и всё такое?



Дело такое я знаю только одно - фирма снимала сотруднику квартиру, тот разбил телевизор и порвал обивку дивана, взыскали, но зато знаю много хозяев, которые взашей выгоняли арендаторов при первых признаках разгрома в квартире.

Originally posted by ness:

Кража - тюрьма-сидеть.



Конечно тюрьма сидеть, но с новым законом, компетентные органы, кроме поимки воришек, еще и поинтересуются за налоги, вернее дадут наводку в налоговую. А оттуда пришлют квитанцию.
ness
P.M.
6-2-2017 15:25 ness
ArGeo:

Дело такое я знаю только одно - фирма снимала сотруднику квартиру, тот разбил телевизор и порвал обивку дивана, взыскали, но зато знаю много хозяев, которые взашей выгоняли арендаторов при первых признаках разгрома в квартире.

Да.
Как сказал один арендодатель - "съёмщик ныне пошёл непредсказуемый".
Поэтому раз в неделю заявляется в любое время.

Либо этим будут заниматься те, кто сумеет взыскать без всяких судов.

ArGeo:

Конечно тюрьма сидеть, но с новым законом, компетентные органы, кроме поимки воришек, еще и поинтересуются за налоги, вернее дадут наводку в налоговую. А оттуда пришлют квитанцию.

Согласитесь, что несопоставимые риски?
И что будет весит слово тех, кого накрыли при краже?

Ignat
P.M.
6-2-2017 15:32 Ignat
Originally posted by ness:

Что-то до фига мне приписали изречений, которые писал явно не я.


Извиняюсь, копипастил не глядя на авторство. Исправил.

Originally posted by ness:

А вариант размазывания по ближайшим родственникам?


Технически возможен, практически затруднен. В нормальной, не шведской семье всего 2 взрослых человека. Соответственно, на них можно записать всего 2 "безналоговых" квартиры, в одной из которых ещё и жить надо. Итого - максимум одна квартира на сдачу.
Бабушки-дедушки - так им самим жить надо где-то, плюс опять же, получается одна "лишняя" квартира на семью, плюс им тоже надо будет откатывать со сдачи, плюс очень высокие шансы на проблемы в случае наследования , мало ли, какой-нибудь пожизненный уход по документам всплывёт и прочие махинации.
А, ну и по детям очевидно: квартира на несовершеннолетнем - фикция и уклонение от налогов, ибо сам он в ней жить без родителей не может, т.е. в таком случае налог по "коммерческой" ставке.

Потому и говорю: в типовом случае очень неплохо решит проблему с "бизнесом" в виде массовой сдачи в аренду квартир, будет максимум одна квартира на пару взрослых людей, не 3, не 5...

Originally posted by ness:

Залив - покрывается страховкой.
Вынос "обстановки" - уже совсем иная статья.


На какую сумму страховка? Если хотя бы в 12-этажном доме (а есть и 22 и не редкость) этажей 5-6 пролить хотя бы, это ж ремонт + мебель + прочие расходы, полляма на этаж - вот и 2.5-3 ляма на круг. Покроет страховочка-то? А если 15-16 этажей???
Притом учтите, что в страховых условиях вряд ли написано, что заплатят всё, что попросят, могут и коряво оценить ущерб по своим внутренним правилам типа износа 20% за год...

Originally posted by ness:

Кража - тюрьма-сидеть.


Теоретически - да. Практически - доказать надо, что именно они украли, а не аредодатель сам вывез, пока арендатора дома не было.. . Потому если не возьмут арендатора с техникой в руках - 90% что развалится дело.

Originally posted by ness:

Да, такое может быть. Но этот риск присутствует всегда.
И много ли знаете дел, когда съёмщик по суду возмещал такого рода ущерб? При наличии договора и всё такое?


Речь о том, что пока есть закон, по которому рукописный договор без регистраций где бы то ни было легитимен, есть хотя бы шанс привлечь недобросовестного арендатора. Результат зависит от миллиона параметров и не гарантирован.
Если же в законе будет написано, что сдача только через Недвижный Комитет Ведающий Делами (НКВД ), а все рукописные договора туалетная бумага, то пропадёт вообще хоть какой-то шанс что-то предъявить по суду.

Originally posted by ness:

К тому же зачастую хаты сдаются в таком состоянии, что капремонт приходится делать сдающему.


Ну бывает и такое, но там и ценники соответствующие, невысокие.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вот и дождались. проект налога на сдачу недвижки ( 1 )