Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Куда Драпать и на какой машине.. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Куда Драпать и на какой машине..

alllo
P.M.
8-2-2017 07:59 alllo
Сержант Онода:
Я так понимаю морские цыгане часто зарабатывают починкой яхт.Можно прижиться в марине и чинить людям лодки.Но это нужно скилл прокачать.Судовой плотник,спец по починке стеклопластика,обслуживание дизелей,электрика.Тогда можно и с некоторым оптимизмом на будущее смотретть.

Кажется постБП это будет не актуально
Ну кроме починки корпусов ... . И парусов .. . И соответственно если захочется поплавать нужна будет команда и нехилый такой запас продовольствия и пресной воды .. Если только не каботаж ... .

arjan
P.M.
8-2-2017 08:27 arjan
А эти хиппари с яхтой, если по той или иной причине поломают яхту на сумму большую, чем у них есть денег - всё, не восстановятся. ну или не поломают, а приспичит там трата какая...


Эти хипари с яхтой как то на эту яхту заработали а это без малого 300 тыс долларов , я думаю что если яхта накроется то продолжат зарабатывать без яхты .
n114b
P.M.
8-2-2017 09:33 n114b
andrey85634:
Странные вы люди. Всё продать, вложиться в яхту, чтобы бомжевать.
Нафига яхта то?

Законы зоны все еще без поборов с бомжей. Можно без яхты внутрях зоны тусить - намного дешевле.

fencer_al
P.M.
8-2-2017 11:04 fencer_al
Originally posted by Makc K Petrov:

Квест получения прав и обучение судовождению - вещи параллельные.
И стоит это несравнимо с яхтой.


Судя по тому что я смотрел на авито и ценник за который знакомый получил международные права - ценник вполне сопоставим.
Я чего - то не знаю?
Originally posted by andrey85634:

Сейчас ЧП - это ЧП. Это неприятно, но через несколько месяцев я буду жить как раньше.


Значит это не ЧП.
ЧП это сгоревшая квартира, к примеру.

MrWho
P.M.
8-2-2017 11:43 MrWho
Да вот на таком валить надо - на 4х литрах на 250км отъехать можно.


А зимой - на нем же

fencer_al
P.M.
8-2-2017 11:48 fencer_al
Originally posted by MrWho:

на 4х литрах на 250км отъехать можно.


По воде?)
andrey85634
P.M.
8-2-2017 12:24 andrey85634
Originally posted by arjan:

Эти хипари с яхтой как то на эту яхту заработали а это без малого 300 тыс долларов , я думаю что если яхта накроется то продолжат зарабатывать без яхты .


Ну там написано как - работал, жил.. . потом всё, что нажито непосильным трудом - продал и купил яхту.. . И после покупки яхты - она у него одна и остается из того, что нажито непосильным трудом. Если он так или иначе её лишится или не сможет использовать - всё. Потому что работать человек не хочет.

Originally posted by fencer_al:

ЧП это сгоревшая квартира, к примеру.


Ну да.
Ну и что пожар? Съемная хатка, ремонт - на месяц. Дальше либо потихоньку обживаться в голых стенах, либо занять, кредит, б/у купить. Понимаете - через месяц жизнь вернется в свои базовые рамки. Уровень комфорта только упадет. Но и это решаемо - потом год буду выплачивать кредиты, если хочется всё и сразу.

PS Ну вот не знаю.. . Мне тяжко бухать и страдать фигней больше месяца. не нравится работа - так найди то, что нравится. Открой своё дело с минимальной прибылью, но в своё удовольствие.

Makc k-113
P.M.
8-2-2017 12:53 Makc k-113
Сержант Онода:
Я так понимаю морские цыгане часто зарабатывают починкой яхт.Можно прижиться в марине и чинить людям лодки.Но это нужно скилл прокачать.Судовой плотник,спец по починке стеклопластика,обслуживание дизелей,электрика.Тогда можно и с некоторым оптимизмом на будущее смотретть.

Этим занимаются бичи с техничческим образованием, а ни разу не оранг-лауты и прочие баджао. Те если только экзотическим туризмом подрабатывают - катание на лодке каменного века, охота на акулу с копьём и прочий угар.

В цивильных маринах к яхте поди и не подпустят без стопицот сертификатов. А те отморозки, которые на необитаемых островах чинятся - сами всё умеют.

arjan
P.M.
8-2-2017 13:05 arjan
Открой своё дело с минимальной прибылью, но в своё удовольствие.

ну вот чел и открыл - плавает мир смотрит денюшку помаленьку зарабатывает , он видел столько разных мест что многим за десять поколений столько не увидеть . кто то предпочитает с 8 до 6 на работе сидеть потом пивка и в ЖБ клетку свою и так всю жизнь .
Makc k-113
P.M.
8-2-2017 13:06 Makc k-113
fencer_al:

Судя по тому что я смотрел на авито и ценник за который знакомый получил международные права - ценник вполне сопоставим.
Я чего - то не знаю?

Я приценивался к IYT - обучение стоит штуку евро, с официальной бумажкой. Приценился смеху ради к яхтам - самый трэш идёт от 100000 всё тех же евро. Если два порядка для вас не разница - ну, "завидовать будэм" (c) ;D

Или под "яхтой" подразумевается палубный швертбот из вагонки? Тогда да, сравнимо. Но такой швертбот я за месяц в гараже слабаю. Если электричества не будет - за пару месяцев. правда, в душе не гребу, как его через ГИМС протащить. Но яхтенная тема пошла с 45-футовой Баварии, а это совсем другая лодка однако.

p.s. Можно получить лицензию ГИМС - это порядка 10000р. Яхту в барбот-аренду под неё не дадут, но если на своей где-то по захолустным островам шариться - кому ты нужен...

arjan
P.M.
8-2-2017 13:12 arjan
Приценился смеху ради к яхтам - самый трэш идёт от 100000 всё тех же евро

да ладно, вполне живую можно взять за 30-40 и еще вложить надо около 20 .
TapakaH
P.M.
8-2-2017 13:40 TapakaH
fencer_al:

Одно дело кататься, другое дело водить...
Получать права международные это уже неслабый квест.
Можно, для начала, попробовать. Чтоб понять на сколько это нужно вообще...

Я интересовался этим вопросом.
Владелец яхты имеет право выходить в международные море-окиян БЕЗ ПРАВ на управление судном. Взял, загрузился, и пошел. Хочешь один, хочешь с пасажирами, хочеш с обученной командой или одним обученным какого-либо уровня. Владелец - твоя яхта - плыви.
т.н. права нужны для наема (меня) или приглашение в команду к кому нибудь за проезд. ))
Кстати,права стоят не не очень дорого. Но с немосковскими з\п не потянуть.

Другой вопрос в том что яхту нужно содержать, канаты, паруса, мотор, топливо, стоянка в портах, питание оборудование, и много-много прочего.
До БП, если уж речь об этом, либо она должна кормить, либо иметься доход, на нее. Это не машина, это пять машин.
И огромадный риск. Мы живем в привычной зоне риска, а там другой, никто не спасет в случае чего. Если БП, пиратство не забываем. Оно и сейчас есть.

TapakaH
P.M.
8-2-2017 13:42 TapakaH
arjan:
куда драпать ? Сюда -
на чем ? на этом -

Годная тема.
Будут деньги, озабочусь и сделаю.
Или, в другом раскладе, в военкомат, давно решил.

arjan
P.M.
8-2-2017 14:07 arjan
Или, в другом раскладе, в военкомат, давно решил.


это правильно , кто если не вы !
Makc k-113
P.M.
8-2-2017 14:18 Makc k-113
arjan:

да ладно, вполне живую можно взять за 30-40 и еще вложить надо около 20 .

Ну, полста штук - это тоже не штука. И какого класса можно за полста живую взять?

fencer_al
P.M.
8-2-2017 14:26 fencer_al
Originally posted by andrey85634:

Ну и что пожар? Съемная хатка, ремонт - на месяц. Дальше либо потихоньку обживаться в голых стенах, либо занять, кредит, б/у купить.


Суды проиграть, ремонт всем соседям сделать.
Originally posted by andrey85634:

Мне тяжко бухать и страдать фигней больше месяца. не нравится работа - так найди то, что нравится.


Бухать месяц это уже патология.
По ссылке выше человек нашел себе дело на яхте, в чем проблема?
Originally posted by Makc k-113:

Я приценивался к IYT - обучение стоит штуку евро, с официальной бумажкой.


Практика отдельно. Приятель получил права, бюджет 1,5-2 года назад получился 200+ тысяч.
Originally posted by Makc k-113:

Приценился смеху ради к яхтам - самый трэш идёт от 100000 всё тех же евро.


avito.ru
Originally posted by TapakaH:

Владелец яхты имеет право выходить в международные море-окиян БЕЗ ПРАВ на управление судном.


Заходить в порты, в территориальные воды других стран может?
Да и в РФ, на сколько я помню, нельзя управлять судном без прав.
Права подразумевают обучение, без которого я бы и сам не стал в море выходить.
arjan
P.M.
8-2-2017 14:32 arjan
Ну, полста штук - это тоже не штука. И какого класса можно за полста живую взять?

#96

P.M. Ц


31-36 футов .
yachtworld.com
yachtworld.com
alllo
P.M.
8-2-2017 15:04 alllo
Нарооод!!! до яхты в случае БП еще добраться нада будет
Предлагаю обсуждать водный транспорт домашнего хранения ака лодка надувная
И различные вариации моторов к ним
Кто что скажет о электромоторах и насадках на тримеры ?
По мне так перспективные штуки для неспешного драпа в условиях коллапса на автодорогах
Norge
P.M.
8-2-2017 15:39 Norge
Originally posted by Makc k-113:

Я приценивался к IYT - обучение стоит штуку евро, с официальной бумажкой. Приценился смеху ради к яхтам - самый трэш идёт от 100000 всё тех же евро. Если два порядка для вас не разница - ну, "завидовать будэм" (c) ;D

Или под "яхтой" подразумевается палубный швертбот из вагонки? Тогда да, сравнимо. Но такой швертбот я за месяц в гараже слабаю. Если электричества не будет - за пару месяцев. правда, в душе не гребу, как его через ГИМС протащить. Но яхтенная тема пошла с 45-футовой Баварии, а это совсем другая лодка однако.

p.s. Можно получить лицензию ГИМС - это порядка 10000р. Яхту в барбот-аренду под неё не дадут, но если на своей где-то по захолустным островам шариться - кому ты нужен...

ВЫ осетра то урежьте ) бавария 45-футовая лодка конечно достойная, но есть и поменьше и пообитаемее и бу и подешевле раза в два... А кое-кто вообще на четвертях атлантику пересекал, но это конечно экстрим... А яхту порой с какими только бумажками не дают и никаких бербоут шкипперов не нужно.. Но зависит от страны конечно... Швертбот слабать нелегко... в гараже.. Это бодяга надолго если работать одному, да и дерево материал требующий подхода.. Все относительно.. если не зарываться можно купить древний картер-30 влоиться чутка и отправиться в большое плавание, все кстати дешевле баварий будет ) ХОтя конечно и возраст намекает..

Norge
P.M.
8-2-2017 15:42 Norge
Originally posted by alllo:

Нарооод!!! до яхты в случае БП еще добраться нада будет
Предлагаю обсуждать водный транспорт домашнего хранения ака лодка надувная
И различные вариации моторов к ним
Кто что скажет о электромоторах и насадках на тримеры ?
По мне так перспективные штуки для неспешного драпа в условиях коллапса на автодорогах

НАдувная лодка и драп не очень между собой кореллируют. Лодка, которую вы можете нести на себе или ам в багажнике - будет с мягким дном, и в случае ночного драпа встреча с корягой может неприятно напрячь.. С рибами полегче - но они тяжелые и здоровые от нормальных моторок не отличаются ничем.Если не для драпа все проще. ЧТО у нас там ? в законе что до 200 кг грузоподъемности с мотором до 9,9 сил можно не регистриролвать ? напомните , граждане водномоторники.. .

andrey85634
P.M.
8-2-2017 15:57 andrey85634
Originally posted by Norge:

в случае ночного драпа встреча с корягой может неприятно напрячь


А на машине вы как ночью передвигаетесь - страшно же! Встреча с первым же столбом может неприятно напрячь.

PS А вообще - не обязательно вообще чтобы была плавучесть. Просто рама с подводными крыльями, двигатель, немного слабоумия и отвага!

alllo
P.M.
8-2-2017 16:19 alllo
Norge:

НАдувная лодка и драп не очень между собой кореллируют. Лодка, которую вы можете нести на себе или ам в багажнике - будет с мягким дном, и в случае ночного драпа встреча с корягой может неприятно напрячь.. С рибами полегче - но они тяжелые и здоровые от нормальных моторок не отличаются ничем.Если не для драпа все проще. ЧТО у нас там ? в законе что до 200 кг грузоподъемности с мотором до 9,9 сил можно не регистриролвать ? напомните , граждане водномоторники...

Можно подумать что встреча на машине с корягой порадует
У брата Солар какой-то , на заднее сидение лезет , в багажник хз , но и размер у нее три с чем-то и ГП 400кг и дно бронированные ... . Весит правда кг так 50 .. . На просторах тырнета есть и полегче с той же гп ... .
Да и опасностей на лодке при драпе кмк намного меньше чем на машине или пешком , особенно вдоль дорог .
А при чем тут регистрации всякие ?А драпать можно методом который неплохо показан в фильме трое в лодке

Makc k-113
P.M.
8-2-2017 16:49 Makc k-113
Было бы куда на этой самой лодке валить. А то к примеру в канал им. Москвы выйти не вопрос, а дальше что, через самый центр на вёслах? Или волоком по шлюзам до Дубны?
alllo
P.M.
8-2-2017 17:10 alllo
Makc k-113:
Было бы куда на этой самой лодке валить. А то к примеру в канал им. Москвы выйти не вопрос, а дальше что, через самый центр на вёслах? Или волоком по шлюзам до Дубны?

А почему нет ?
Других рек нету?

Makc k-113
P.M.
8-2-2017 17:46 Makc k-113
В пешей доступности от Москвы? Нет. Если суметь выскочить до Серпухова, Дубны или хотя бы Лыткарино.. . но пешком это проблематично, и на велосипеде тоже на грани, а если на машине - то уходить на воду смысла нет, можно по дорогам местного значения дальше катить, быстрее на порядок можно покинуть "зону невыживания" (круг по ближайшим областным центрам с Москвой в середине, где плотность населения исключает выживание натуральным хозяйством). Километрах в трёхстах уже есть шансы - за Тверью, за Калугой...
p.s. Есть вариант сплавиться на машине - приделав к ней надувные понтоны.. . Но опять же - куда?
alllo
P.M.
8-2-2017 18:59 alllo
Makc k-113:
В пешей доступности от Москвы? Нет. Если суметь выскочить до Серпухова, Дубны или хотя бы Лыткарино.. . но пешком это проблематично, и на велосипеде тоже на грани, а если на машине - то уходить на воду смысла нет, можно по дорогам местного значения дальше катить, быстрее на порядок можно покинуть "зону невыживания" (круг по ближайшим областным центрам с Москвой в середине, где плотность населения исключает выживание натуральным хозяйством). Километрах в трёхстах уже есть шансы - за Тверью, за Калугой...
p.s. Есть вариант сплавиться на машине - приделав к ней надувные понтоны.. . Но опять же - куда?

а по реке ? у тойже москва-реки куча притоков
думается в случае большого драпа вариантов автомобильных маршрутов будет существенно меньше чем видится сейчас глядя на карту

alllo
P.M.
8-2-2017 21:58 alllo
во чего нарыл для драпа на лодке





нормальный мотор конечно не заменит , но весла наверно сможет
если дороги встанут то с аккумуляторами для электромотора проблем быть не должно
Syriana
P.M.
9-2-2017 00:19 Syriana
Катался я однажды на лодке с таким навесным электродвигателем - ощущения были подозрительно похожи на те когда жена попросила помоч на кухне и вручила мне блендер.
andrey85634
P.M.
9-2-2017 02:16 andrey85634
Вместо электромоторчика от блендера можно и ножками покрутить.
большая лодка


поменьше

Makc k-113
P.M.
9-2-2017 09:26 Makc k-113
"Куча притоков" Москвы-реки состоит из заросших ручьёв, перекрытых насыпными мостами с бетонными трубами под ними. Судоходных даже для надувнушки - единицы, и те уйти сколь-нибудь далеко от города не позволяют. Не говоря уже о том, что веслаться по излучинам придётся очень долго - скорость примерно пешеходная (и с недомотором из косилки или на аккумуляторе до велосипедной не дотягивает), а путь очень извилистый. Единственная радость - русла этих ручьёв представляют естественные укрытия. Даже если неподалёку шарахнут ядрен-батоном, и ударная волна, и проникающая радиация пролетят сверху, не заходя в овраг, и пожароопасность прибрежных зарослей минимальна. Но вот от радиоактивного заражения быстро слинять не получится, если ветер не в ту сторону - ты попал.

Что до педальных лодок - первая интересна тем, что может идти в шторм (если прочность достаточная и люди внутри не охренеют от качки). Ну и если идти парой - можно соединить лодки в кат и поднять парус. А вторая - чистый курьёз, потому что давно подсчитано - вёсла эффективнее педального винта.

alllo
P.M.
9-2-2017 09:55 alllo
Makc k-113:
"Куча притоков" Москвы-реки состоит из заросших ручьёв, перекрытых насыпными мостами с бетонными трубами под ними. Судоходных даже для надувнушки - единицы, и те уйти сколь-нибудь далеко от города не позволяют. Не говоря уже о том, что веслаться по излучинам придётся очень долго - скорость примерно пешеходная (и с недомотором из косилки или на аккумуляторе до велосипедной не дотягивает), а путь очень извилистый. Единственная радость - русла этих ручьёв представляют естественные укрытия. Даже если неподалёку шарахнут ядрен-батоном, и ударная волна, и проникающая радиация пролетят сверху, не заходя в овраг, и пожароопасность прибрежных зарослей минимальна. Но вот от радиоактивного заражения быстро слинять не получится, если ветер не в ту сторону - ты попал.


Смысл не уйти а обойти затор ... . Думается мне и на веле по обочинам быстро проехать не получится и уж тем более уйти от поражающих факторов , а вот русло реки другое дело , как вы сами заметили ....
В общем драп по дороге в случае ядреного удара возможен только после удара , а вот начинать драапать по реке можно рискнуть уже при объявлении тревоги .... .

ddizel
P.M.
9-2-2017 11:11 ddizel
Originally posted by alllo:

В общем драп по дороге в случае ядреного удара возможен только после удара


Прямо сейчас езжай. На нанятом грузовике со спокойно погруженным хабаром.
Как раз есть запас времени не только доехать, но и полноценно обжиться по месту дислокации. Связи завести, зопасы вырастить, то-сё.
Чего дожидаться-то?
alllo
P.M.
9-2-2017 11:17 alllo
ddizel:

Прямо сейчас езжай. На нанятом грузовике со спокойно погруженным хабаром.
Как раз есть запас времени не только доехать, но и полноценно обжиться по месту дислокации. Связи завести, зопасы вырастить, то-сё.
Чего дожидаться-то?

Ага и пропустить все самое интересное
И опять же куда ? Приедешь , вырастить зопасы , обзаведешься связями , а там сцуко объект стратигитиский и песец

ddizel
P.M.
9-2-2017 11:30 ddizel
Originally posted by alllo:

пропустить все самое интересное


тогда не езжай. Чё там интересного, по речке веслаться?
Все в пробках стоят, вся движуха, весь драйв там, а ты где-то на периферии событий. Ничё-ж не видно!
alllo
P.M.
9-2-2017 11:38 alllo
ddizel:

тогда не езжай. Чё там интересного, по речке веслаться?
Все в пробках стоят, вся движуха, весь драйв там, а ты где-то на периферии событий. Ничё-ж не видно!

Неее в пробке стоямба , а движуха на реке к тому же вверх по Неве дорога иногда почти у берега , так что можно и поглядеть , и ладожский мост на Мурманской шоссе ...
Так шта мне можно и об электромотора подумать всерьез благо он от 12вольт работает

ddizel
P.M.
9-2-2017 11:43 ddizel
Originally posted by alllo:

мне можно и об электромотора подумать

Экие романтичные настроения.
alllo
P.M.
9-2-2017 11:53 alllo
ddizel:
Экие романтичные настроения.

Кстати. Да
Можно и подругу покатать , чё мотору без дела валятся аккумулятор взять от бесперебойно как для котла , тама 120 а/ч
На пяток часов хватит

alllo
P.M.
9-2-2017 12:06 alllo
alllo:

Кстати. Да
Можно и подругу покатать , чё мотору без дела валятся аккумулятор взять от бесперебойно как для котла , тама 120 а/ч
На пяток часов хватит

Или так драапать

Мутный прохожий
P.M.
9-2-2017 12:44 Мутный прохожий
Ёпть, так и вижу толпы надувных матрасов устроивших дикие пробки на реках и ручьях ЦФО..
Makc k-113
P.M.
9-2-2017 13:43 Makc k-113
Надувной матрас с вёслами: barabashova.at.ua

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Куда Драпать и на какой машине.. ( 3 )