Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный Чемодан 3.0 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Тревожный Чемодан 3.0

sand11
P.M.
30-1-2017 22:05 sand11
Подпишусь, интересно
Sobaka1970
P.M.
30-1-2017 22:11 Sobaka1970
Max-Rite:

- Высокая калорийность и питательная ценность.
- АМ/ФМ/NOAA

Я имел в виду КВ-волны, и, ну есть у вас какая-то частота для передачи экстренных сообщений в случае ЧП?

Gets
P.M.
30-1-2017 23:54 Gets
котан:

...
вот тут конкретно без перекиси не обойтись..
она отторгает все инороднее .
...
сам тот я на человечине не айболитствую.. козы -бычки-лошади.. --
но и этого более чем достаточно


фермерша вызвала врача и попросила осмотреть ее поросенка: - Не могу понять, он так плохо прибавляет в весе.. . - Но почему вы обратились ко мне?! - возмутился врач. - Вы же прекрасно могли вызвать ветеринара. - Ах, не сердитесь, доктор, я совершенно не доверяю нашему ветеринару: он такой тощенький.. .

слышал, что обычный физраствор лучше (говорят продают в пэтбутылочках), без срока хранения, можно промывать даже кишки и в\в тоже можно, в общем слышал что лучше, не?

andrey85634
P.M.
31-1-2017 00:30 andrey85634
Originally posted by Gets:

слышал что лучше, не


Поверьте, если вам надо промывать кишки, то это можно делать спокойно водой. Колбасу крутить сгодится.. . Вы же не доктор, будьте реалистом.
А рану промыть лучше всеж перекисью - она выводит мелкую грязь наружу и способствует заживлению. Как мне кажется.

Aslan_09
P.M.
31-1-2017 01:03 Aslan_09
Если ТЧ не против, советую монокуляр и по качественней с сеткой для замера растояния, любой ЛП поробуждает в людях самые плохие качества, в аптечку можно (нужно) добавить двойной пластырь от пневмоторокса, и гермомешок самый легкий и простой.
MrWho
P.M.
31-1-2017 02:07 MrWho
У меня кстати гармонично в ТЧ лег подарок моего американского товарища - фляга на 1.2 литра с небольшим котелком и печкой/ветрозащитным экраном. А потом доложил к ним и спиртовку Tatonka.

Камчадал73
P.M.
31-1-2017 02:22 Камчадал73
задержусь
Gets
P.M.
31-1-2017 03:49 Gets
andrey85634:

Поверьте, если вам надо промывать кишки, то это можно делать спокойно водой. Колбасу крутить сгодится.. . Вы же не доктор, будьте реалистом.
А рану промыть лучше всеж перекисью - она выводит мелкую грязь наружу и способствует заживлению. Как мне кажется.

логика мне такая не нравится, для счастливого стечения обстоятельств нужно совпадения многих факторов, один из которых является наличие лекарства, вторых - наличие доктора, и т.п. и я не собираюсь умышленно уменьшать количество необходимых факторов. Поэтому, если физраствор лучше, я возьму его при возможности.
Поэтому вопрос стоит не так, умею ли я пользовать физраствором во всех смыслах, кроме промывки глазика.
А вопрос стоит так, лучше ли физраствор чем перекись в общем и целом.
omsdon
P.M.
31-1-2017 05:08 omsdon
В Целом ТЧ понравился но я бы кое что добавил, и орну вещь заменил.
1) Я бы заменил панаму на мнее броскую расцветку.
2) Нож в наборе, прекрасный, но тяжолый.
Вот этот, намного легче. ( walmart.com )
3) Добавил бы:
i) 4 женские гигеничекие прокладки.
Если промокла обувь, хорошо использовать вместо стелек, обувь быстро высхнет.
ii) НАТОвскую складную сапёрную лопатку (только заточить).
amazon.com
Если будет мешать можно выкинуть.
iii) Бинокль, вот такой ( http://www.allamericansurplus.... 240-01-499-3547 ), вес всего 500 грам, но чень надёжый, и оптика прекрасная. (если будет тяжело, можно выкинуть).
iv) Если у вас есть знакомый врачь попрасите выписать вам Кетопрофен.
В России он идёт под названием Кетонал.
Он сильнее эдвила.
Криминала там не будет, это не наркотическое средство.
В крайнем случае если будете в Филе, зайдите в НетКост, или в русскую аптеку, купите Кетонал.
v) Я бы добавил, грамм 200 крепкого алкоголя, лучше медицинского спирта.
не для питья а для медицины.
vi) Крем от солнечных ожогов я бы поменял на алоэ джел с лидокаином.

omsdon
P.M.
31-1-2017 05:20 omsdon
Ещё одно, это уже на личном опыте.
Глок 10мм, это сильно о мощно, но!.
В наших краях самый крупный зверь это чёрный медведь.
С ним вполне справится 40 S&W, и 9+P.
Я тоже увлекался мощными патронами, в результате отрыв стекловидного тела, и травма сетчатки.
Зарастала 4 месяца, и всё ещё есть проблемы.
Отрыв стекловидного тела, и внутренне кровоизлияние в глаз являются основной причиной потери зрения у мужчин от 30 лет и старше.
котан
P.M.
31-1-2017 06:16 котан
Originally posted by Gets:Поэтому вопрос стоит не так, умею ли я пользовать физраствором во всех смыслах, кроме промывки глазика. А вопрос стоит так, лучше ли физраствор чем перекись в общем и целом.

.. ИМХО лучше иметь и то и это.
физраствор перекись не заменит-- это просто стерильная жидкость с хлоридом натрия (соль повареная))
хотя в полевом быте физ раствор может заменить обычная кипяченая вода.
Если к примеру раствор для контактных линз кончился... или у кого по ряду причин передозировка непонятного препарата в крови ...
5-10-20 кубиков в вену ему... хуже все равно уже не будет.

Pudlic ot'Morozoff
P.M.
31-1-2017 09:52 Pudlic ot'Morozoff
RugerMan:

ТС - выкладываю комплект согласно приказу.

Это рюкзаки - мой и жены, мой рюкзак всегда рядом со мной, на работе он стоит под столом, в машине он лежит внизу перед креслом, либо висит на спинке кресла переднего пассажира а дома либо в прихожей, либо около компа в моём "кабинете".

Одежда - это трусы и тёплые носки, футболка, плотные брюки из хлопка, свитер, шапка и пара перчаток. Там же дождевик и одеяло. На меня и жену.

Инструменты - Фонарь, Leatherman Supertool 300, длинные кабельные стяжки, 30 метров паракорда, складная пила, рабочие очки и перчатки.

Лекарства - стандартный набор ЛС - диклофенак, ибупрофен итд, а также заживляющая мазь, скальпели, спирт, хирургические иглы с шёлком, ультракаин, QuikClot, зеркало и перевязочный материал. Это висит снаружи на рюкзаке.

Пища и вода - титановая кружка, сухпаёк NRG-5, лепёшки из полнозерновой муки, 8 сникерсов, несколько пакетов растворимого кофе, 200г коньяка и два литра воды в одноразовых запаянных пакетах.

Тепло - это грелка для рук, зажигалкa, пропитанные горючей смесью ватные диски, сухое горючее и небольшая складная спиртовая горелка.

Оружие - АРка 223 с тремя снаряжёнными магазинами и сотней патронов дополнительно. Двустволка 12/70 с кучей патронов. И два пистоля - беретта 92 и спрингфилд 1911 .45
Ну и ножи ещё.

Ориентировка - непромокаемые карты всего региона и компас.

Коммуникации - двухдиапазонная УКВ-рация с дополнительной антенной.

Энергия - доп. аккумулятор для рации и телефона и небольшой солнечный модуль для заряда всего этого хозяйства.

Кров - прямоугольник из синтетической ткани 4х3м для растяжки в виде крыши, ростовой мешок-бивак для изоляции от холода, поджопник из неопрена

Ну и ещё по мелочи - налобный фонарь, мыло, зонтик, туалетная бумага. Всё упаковано в водозащитные пакеты.

Это влезает в в.н. рюкзак, весит порядком, но в критичных ситуациях вес не играет роли - его не замечаешь и бежать далеко с ним необходимости нет.
Как говорят пилоты: горючее - не груз.

Как видно, набор позволяет выпутаться практически из любой непредвиденной ситуации, будь то авария, насчастный случай, природная или техногенная катастрофа, блуждание по незнакомой местности вдали от населённых пунктов, непредвиденная долгая задержка в аэропорту, помощь пострадавшим и замерзающим, пожар, затоплениe, мародёры.

В рюкзаке у жены лежат собственно патроны, одежда, вода, грелка для рук, пистолет, нож и кухонные дела - зажигалкa, пропитанные горючей смесью ватные диски, сухое горючее и небольшая складная спиртовая горелка.

Это вроде всё, что вспомнил навскидку, хотя там ещё достаточно полезных вещей.

Если на момент драпа дома - прыгаем в машину - лёгкий внедорожник, а там ещё куча добра. И валим.

а сколько радиостанций? из поста не понятно. Если по количеству участников ОПГ, то гут, а если одна, то не понятно ЗАЧЕМ??
К радиостанциям добавил бы еще по паре запасных гарнитур, весят пару грамм. Проводки тонкие, рвутся быстро, и так же по коробке-заменителю аккума под пальчиковые батарейки-аккумы. Пустые коробки очень легкие. Штатные аккумы зарядить не всегда получится.

RugerMan
P.M.
31-1-2017 10:17 RugerMan
У каждого своя яесу 6.
А в машине сзади видно антенны - это для встроенной яесу 857.
Ulliss
P.M.
31-1-2017 11:21 Ulliss
ээээ, комрады, давайте не сводить тему к детализации мед.аптечки.
Это все таки вещь индивидуальная. В ТЧ набирать мед.препараты, которыми ты не умеешь/собираешься пользоваться считаю лишним. То же и с доп. снаряжением, типа оптики.
Набор ТС вполне гармоничен. Ведь комплектация ТЧ зависит от сегодняшнего положения в мире/стране/населенном пункте выживальщика. И если нет предпосылок, что уходишь навсегда, то и лишнее набирать не требуется.
В наборе нет лопаты/топора. Так и нафиг они нужны? Если задача, поставленная от этого набора - "мой ТЧ это эвакуационный набор на 3-10 дней при любых ЧС".
То есть задача - эвакуироваться из текущего местоположения. Всё. Задача организовать партизанский отряд с системой укрепленных бункеров и мед.пунктом не стоит. Зачем огород городить?
alllo
P.M.
31-1-2017 12:08 alllo
Ulliss:
ээээ, комрады, давайте не сводить тему к детализации мед.аптечки.
Это все таки вещь индивидуальная. В ТЧ набирать мед.препараты, которыми ты не умеешь/собираешься пользоваться считаю лишним. То же и с доп. снаряжением, типа оптики.
Набор ТС вполне гармоничен. Ведь комплектация ТЧ зависит от сегодняшнего положения в мире/стране/населенном пункте выживальщика. И если нет предпосылок, что уходишь навсегда, то и лишнее набирать не требуется.
В наборе нет лопаты/топора. Так и нафиг они нужны? Если задача, поставленная от этого набора - "мой ТЧ это эвакуационный набор на 3-10 дней при любых ЧС".
То есть задача - эвакуироваться из текущего местоположения. Всё. Задача организовать партизанский отряд с системой укрепленных бункеров и мед.пунктом не стоит. Зачем огород городить?

Ну не скажите ...
Оптика даже на пикнике полезна , особенно если привычное место занято ... . Забраться повыше и поглядеть подальше , другое место высмотреть .. . Лучше чем наугад тыркатся ...
Топором дрова для костра готовить всяк лучше чем одним ножом или пилой ....
Лопата - тот же костер обкопать не лишне может быть , да и полатку иногда не помешает.....
artmel
P.M.
31-1-2017 13:19 artmel
так может вместо монокуляра всетаки взять прицел типа ПУ. и прицел и подзорная труба
Варвар
P.M.
31-1-2017 14:49 Варвар
Originally posted by omsdon:

Я тоже увлекался мощными патронами, в результате отрыв стекловидного тела, и травма сетчатки.

А каким образом?

Простите за ОФФ

omsdon
P.M.
31-1-2017 15:44 omsdon
Варвар:

А каким образом?

Простите за ОФФ

Отдача вызывает гидравличскую волну в теле.
Дальше порвалось в слабом месте.
Где йето место, и когда оно не выдержит никто не знает.

andrey85634
P.M.
31-1-2017 16:10 andrey85634
Originally posted by alllo:

Топором дрова для костра готовить всяк лучше чем одним ножом или пилой ....

Печь щепочница - для утилизации с высоким КПД всяких мелких палочек. Да и МПЛ как эрзац-топор пойдет, особенно из хорошей стали.

Варвар
P.M.
31-1-2017 16:19 Варвар
Originally posted by omsdon:

Отдача вызывает гидравличскую волну в теле.

От пистолета? Я понимаю еще от ружья, винтовки.. .

zilberdimm
P.M.
31-1-2017 16:30 zilberdimm
Originally posted by Варвар:

От пистолета? Я понимаю еще от ружья, винтовки...

Зависит от хвата.
При определенном желании можно вообще без глаза остаться...


429 x 585

alllo
P.M.
31-1-2017 16:35 alllo
zilberdimm:

Зависит от хвата.
При определенном желании можно вообще без глаза остаться...

Нормальный хват а есть фото хвата с других ракурсов ?

andrey85634
P.M.
31-1-2017 16:59 andrey85634
Паалец!

да, про отдачу забыл

Ulliss
P.M.
31-1-2017 17:01 Ulliss
alllo:

Ну не скажите ...
Оптика даже на пикнике полезна , особенно если привычное место занято ... . Забраться повыше и поглядеть подальше , другое место высмотреть .. . Лучше чем наугад тыркатся ...
Топором дрова для костра готовить всяк лучше чем одним ножом или пилой ....
Лопата - тот же костер обкопать не лишне может быть , да и полатку иногда не помешает.....

На пикник идешь в более-менее знакомое место, а не просто в точку на карте. А при раскладе когда стоянка занята, то просто топаешь дальше по берегу в поисках свободной.
Топором удобнее в том случае, если в том месте есть дрова. А куда придется эвакуироваться - кто знает..

В Тревожном чемодане не должно быть лишних вещей, крадущих вес в обмен на твои силы. При эвакуации ты должен быть подвижным и мобильным, дабы занять первым лучшую полянку, угол в бомбоубежище и т.п. Эвакуация это не ПВД и не пикник. Задача выжить 3-10 дней уходя от места ЧС (или переждать в сторонке). Причем по большей части комплект ТЧ рассчитан на одного тебя. Ведь с женой вы можете разминуться/потеряться/вас могут разлучить и т.п. (так и зачем обе рации у тебя в рюкзаке?)
Гораздо эффективнее иметь план совместных действий, что бы в случае чего вы смогли действовать автономно друг от друга.

Ulliss
P.M.
31-1-2017 17:02 Ulliss
andrey85634:
Паалец!

она это нарочно, чтоб фотограф не пугался.. а попадет все равно в него.. =))

komrad76
P.M.
31-1-2017 20:00 komrad76
Макс-Райт, все классно, зачетный "Чумадан".
Подозреваю что у 97% здесь присутствующих только есть желание чего-то собрать, я в этих 97 нахожусь. Каждый раз читая тему ТЧ 1.0, 2.0, 3.0 думаю а нахера он мне? Ну чтоб вот прям стоял и ждал своего часа. В случае шухера один хрен собираться с семьей не менее 30 минут, жена знает что и где брать для себя и ребенка, я знаю что брать для всей семьи. Загружаем собак и шмурдяк в авто и повалили. Если на все про все пара минут есть, то занимаем круговую оборону, до полной победы.
Десантура не сдается!!!
Др. НеВатсон
P.M.
31-1-2017 20:41 Др. НеВатсон
Чемодан зачетный! Роняю слюни зависти (по-доброму). Но все же.. . можно подкинуть автору пару реальных ситуёвин, где вроде бы нужен его ТЧ - прикинуть, как оно будет в реале?
Питерщик
P.M.
31-1-2017 21:24 Питерщик
Послежу. Версия 2.0 тоже была хороша
Др. НеВатсон
P.M.
31-1-2017 23:20 Др. НеВатсон
Так вот- по реалиям. Итак, предположим, некто Пупкин украл Ваш ТЧ(претендующий на универсальность) и сидит с ним в неком городишке Раззвиздеевка. И вот в его дом влепили. Скажем, 152 мм.. . Ему повезло- он и близкие целы. Только офигели от счастья и бегают вокруг развалин в голожопом и непристойном виде .. . Врагов на дистанции эффективного огня 5.56 нет (хотя бегают вокруг дядьки в форме и недобро на НАТОвский калибр косятся, но как-то удается их уговорить бежать мимо... ). А есть - паника, бардак, пончо рвет из рук баба с 18ю детьми "яжыжмать-онижыдети", палатку, вероятно, постигнет та же участь (грохнуть яжыжмать из модного 10авто можно, но только окружающие могут и не понять-онажыжмать, народ и так уже недобро на "буржуя" поглядывает), а на улице ща ветер и -22 и всё холодает.. . Как с помощью ТЧ обеспечить выживание себе и жене? ситуация-реал
omsdon
P.M.
31-1-2017 23:26 omsdon
Варвар:

От пистолета? Я понимаю еще от ружья, винтовки...

У 10мм отдача не меньше чем у иной винтовки.
А отрыв стекловидное тела иногда происходит и сам по себе.
В общем я расскпзал, а там каждый решает сам.

LuberSPB
P.M.
1-2-2017 00:29 LuberSPB
У 10мм отдача не меньше чем у иной винтовки

Как же люди всю жизнь из 12к стреляют? Ни разу не встречал у них такой травмы. Предположу что это ваша личная болячка, которую мог справоцировать и пинок по жопе, а пистолет тут непричем.

По чемодану соглашусь со многими: маленький монокль на 250гр вес не испортит, а пользу принесет, если есть привычка его использовать.

Сержант Онода
P.M.
1-2-2017 01:11 Сержант Онода
А если прицел на калашь взять? Он и прицел и подзорная труба.вес только с кронштейном будет.. .
andrei72
P.M.
1-2-2017 02:06 andrei72
По фильтру для воды.. . Смотря что отфильтровывать: ЛИБО "химические" загрязнения, либо бактериалогические. Катадин от почти любой "химии" совершенно НЕ спасёт. Если фильтровать "химию", с защитой "от всего", то лучше взять наш фильтр "ИФ-10 6Э1" (хоть он и несколько медленнее фильтрует, чем Katadyn Vario Pro, зато многократно надёжнее очищает от любых хим загрязнений и не только);
если ориентироваться исключительно на очистку от биологического заражения, то "Sawyer Squeeze" в 10 раз более качественно отфильтрует питьевую воду (0,1 микрона, вместо 1-го микрона у Катадин), кстати, у "Sawyer Squeeze", обычно, в комплект входит пара мешков, для грязной и чистой воды + резьба на фильтре подходит под ЛЮБУЮ ПЭТ бутылку, от 0,5 до 3,0 литров), но масса, предлагаемого мною комплекта ("ИФ-10 6Э1" или "Aquamira Frontier Military" + "Sawyer Squeeze") будет МЕНЬШЕ, чем одного Katadyn Vario Pro, а эффективность, гораздо выше.

------
С уважением, Андрей.

LuberSPB
P.M.
1-2-2017 02:26 LuberSPB
По поводу горки. Макс, я конечно рад что она вам подходит, но видимо питерский климат сильно далек от солнечного асашай. В моих реалиях это тяжелая, не высушиваемая одежда, пригодная только для падания в костёр в бухом состоянии ибо не горит. Других плюсов не нашел. Пользую несколько лет, но чисто из экономии, на коротких неответственных выездах\шашлыках. Наиболее удобным для экстремальных ситуаций считаю самую простую униформу из Сплава, типа бду или аку. Стоит дешево, сохнет быстро, стирается легко, достаточно прочная. Бывает вполне нейтральных расцветок.

А вот оруженый выбор уважаемого RugerManа мне показался очень странным. Во первых пистолеты под разные калибры. Когда это хранится дома и к каждому по овер9000 патронов еще могу понять, но когда оно тащится на себе и там в лучшем случае по три магазина - очень странный выбор.
Стоит чутка пострелять и один из двоих уже без пистолета, точнее без возможности из него стрелять.

Во вторых двудулка. Ну это вообще пизнец на мой взгляд. Да еще как выяснилось она нужна для изготовления обреза, то есть пизнец прогрессирует. Обрез, насколько мне известно, используется в 95% случаев как дешманская замена кс, не от хорошей жизни так сказать. Делать это имея не в магазине, а прямо в рюкзаке нормальные пистолеты довольно странно. Довод о распространнености патронов 12к тоже сомнителен, ибо вместо этой кочерги можно взять порядка 300 патронов 9х19. Вес будет тот же, габарит меньше, а смысла больше.

andrei72
P.M.
1-2-2017 02:54 andrei72
Originally posted by LuberSPB:

В моих реалиях это тяжелая, не высушиваемая одежда, пригодная только для падания в костёр в бухом состоянии ибо не горит. Других плюсов не нашел.


Согласен. В США ведь есть аналоги 5-го слоя Эквакса, в гражданском варианте (от Массиф, так ещё и не горючая). Зачем нужна "Горка"?

По огнестрелу: вероятно, рассчитывают НЕ вступать в перестрелки, а уж если "самообороняться", то на короткой дистанции (почти "в упор") и открывать огонь первыми (ответного огня, понятно, что уже не будет)...

Отсутствие ПБСа только немного смущает (возможно, для его хранения и присоединения к оружию, нужна какая-то особая лицензия)? В таком случае, не заметил переходника, для соответствующего оружия, на маслофильтр...

По двустволке: если есть, то лучше использовать только для охоты, если совсем не нужна, то может ПРОДАТЬ и купить что-либо поудобнее? Обрез из неё делать - мне кажется, плохая идея...

------
С уважением, Андрей.

alllo
P.M.
1-2-2017 08:47 alllo
Ulliss:

На пикник идешь в более-менее знакомое место, а не просто в точку на карте. А при раскладе когда стоянка занята, то просто топаешь дальше по берегу в поисках свободной.
Топором удобнее в том случае, если в том месте есть дрова. А куда придется эвакуироваться - кто знает..

В Тревожном чемодане не должно быть лишних вещей, крадущих вес в обмен на твои силы. При эвакуации ты должен быть подвижным и мобильным, дабы занять первым лучшую полянку, угол в бомбоубежище и т.п. Эвакуация это не ПВД и не пикник. Задача выжить 3-10 дней уходя от места ЧС (или переждать в сторонке). Причем по большей части комплект ТЧ рассчитан на одного тебя. Ведь с женой вы можете разминуться/потеряться/вас могут разлучить и т.п. (так и зачем обе рации у тебя в рюкзаке?)
Гораздо эффективнее иметь план совместных действий, что бы в случае чего вы смогли действовать автономно друг от друга.


Именно так и езжу обычно в место на карте .. . Правда по рекомендации того кто там бывал ...
Дело хозяйское впринципе , я например топорик лишним не считаю , оптика 50/50 но лучше думаю когда она есть .....
Gets
P.M.
1-2-2017 12:14 Gets
ну вы хоть читайте внимательно, двудулка НЕ МАКСА! хотя замечания по ней вполне разумные.
по фильтрам достойная альтарнатива, спасибо.
По горке подтвердили мои высказывания, но Макс хочет уйти от милитари, поэтому предложения иных комков ни к чему, оутдоровская одежка, не приметная, но не милитари.
Топорик, модератор и прочая и прочая, поймите, это тревожный чемоданчик, не машина, не ННВ, не на войну, просто выйти и переконтоваться 3-10 дней, отсюда я полностью поддерживаю максимальное уменьшение веса. Основная идея - выскочить в течении минуты.
А так то да и ПНВ и ПБС и оптика и лопатка и баба надувная и еще пол тонны ништяков очень нужны, но не в этом рюкзаке Для всего этого есть кладовка и несколько часов на сборы.
LuberSPB
P.M.
1-2-2017 12:59 LuberSPB
ну вы хоть читайте внимательно, двудулка НЕ МАКСА!

серьезно?

А вот оруженый выбор уважаемого RugerManа мне показался очень странным.

RugerManа

так что я с вами абсолютно согласен, действительно

читайте внимательно

andrey85634
P.M.
1-2-2017 13:13 andrey85634
Originally posted by Gets:

но Макс хочет уйти от милитари


Угу, по этому выбрал костюм русского спецназовца и арабский платок на голову. Маладэц! ))))
MrWho
P.M.
1-2-2017 13:23 MrWho
Originally posted by Gets:

По горке подтвердили мои высказывания, но Макс хочет уйти от милитари, поэтому предложения иных комков ни к чему, оутдоровская одежка, не приметная, но не милитари.


А чем не подходят гораздо более типичные для Штатов рабочие шмотки Carhartt или те же Riggs Workwear, к примеру? Как по мне, они гораздо удобнее, чем брезент костюма сварщика.