Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обман полиграфа и полиграфолога ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обман полиграфа и полиграфолога

Arkan137
P.M.
29-1-2017 08:18 Arkan137
Здравствуйте.
---
По мере поступления хороших рекомендаций, первый пост буду дополнять.
---
Прочитал много разных статей, пересмотрел все видео что находил в интернете.

Понял несколько важных правил

Обмануть полиграфа полиграфовича можно и это факт.
Надо изначально подготовиться.

1) Не принимать к. л. наркотические вещества, успокоительные и всякие валерьянки, так как анализ крови сейчас делают на месте и велика вероятность что сама проверка будет не в Вашу пользу. К тому же велика вероятность что лекарства могут дать совершенно обратный эффект.

2) Нужно создать максимальный дискомфорт для организма на тестировании, допустим сильно удариться или хорошо позаниматься спортом что бы была слабость и все мышцы болели. Так же рекомендуют иголки, кнопки, прижимание или прикусывание языка, поджимание пальцев ног - вобщем физические истязания.

3) Если себя изначально настроить на факт что ты не воровал, а взял свое или нашел к. л. вещь или компенсировал низкую ЗП кражей, то полиграф не сможет точно зафиксировать фальсификацию.

4) Вода в желудке не очень хороший вариант так как полиграфолог это может заметить или догадаться, да и тем более не каждый в состоянии просидеть 2.5 часа когда ну очень хочется пипи.

5) Отличное настроение, смех, улыбка, разговорчивость.. . - вот этот пункт мне прям ну очень помог !!!

6) В момент проверки надо полностью контролировать свое тело (мы не тибетские монахи и поэтому это не для нас), но все же это можно использовать в комплексе: расслабиться, представить что Вы ложитесь спать, сделать несколько не совсем глубоких вдохов и выдохов, сконцентрировать свое внимание на своем теле что оно все глубже и глубже погружается в кресло, глазами смотреть в любую удобную точку на стене, мысленно сконцентрировать Ваше внимание только на ту точку (можно и помедитировать в точку между глазами). Типа ввести себя в состояние транса.

7) На пальцы крепится гальванические датчики. Многие рекомендуют помыть хорошо руки какой либо химией или мазями, можно несколько минут перед прохождением помять ватку намоченную спиртом. Но перед прохождением полиграфа пальцы рук вытирают два раза и разными растворами. Поэтому такой вариант очень быстро могут раскусить.

8) Изначально обговорить с полиграфологом некоторые вопросы для уточнения. (допустим я с работы очень часто забираю сломанные и сгоревшие микросхемы на разбор, я взял, но какая разница до помойки я отнесу эти микросхемы или до своего дома, руководству же это до лампочки, я же своровал по факту но это и не кража вовсе) так что можно себя убедить в том что Вы ни чего и не крали. Полиграфолог дает возможность оценить стоимость данных мелких присвоений и потом задаст вопрос с указанием сыммы.
Очень часто пишут что с ними не обговаривали вопросы, и надеется на случайность не стоит.

9) Не высыпаться пару тройку ночей перед тестированием, большинство полиграфологов конечно же способны это заметить что Вы якобы в состоянии транса (все хорошо в меру !!!).

10) Надо изначально быть готовым к самым неожиданным вопросам вплоть до вопросов про Кеннеди и зеленых человечков.

11) Надо изначально быть готовым что полиграфолог может очень громко хлопнуть в ладоши, Вот этот пункт очень интересный, ни чего толком я про это не нашел, но предполагается что это просто проверка датчиков или проверка на адекватность испытуемого обьекта.

12) Надо изначально быть готовым что в любой момент в кабинете могут произойти любые непредвиденные события, например может кто то зайти и разыграть комедию. (у меня как раз так и получилось, защел какой то чудик и начал нести пургу)

13) Важен не столько сам прибор сколько кто за ним сидит и как он интерпретирует полученную информацию от прибора. Как правило это профессиональный психолог, которых разумеется не так и просто обмануть (нормальных полиграфологов найти очень сложно но они есть). Интонация полиграфолога может очень сильно меняться от одного вопроса к другому !

14) За некоторое время до тестирования на полиграфе, Вам надо обязательно заполнить анкету ручкой !
Я даже и не знаю для чего именно то именно ручкой, заполнил на компе и пришлось все переделывать. Кстати многие вообще ни чего не заполняют.

16) Во время прохождения тестов на полиграфе напевать себе свою любимую песню, делать математические расчеты умножения и деления, быть счастливым.. . Другими словами надо сделать так что бы мозг испытуемого был всегда чем то занят.

16) Если на Вас уже закреплены датчики то это уже означает что с большой вероятностью компьютер уже пишет все Ваши реакции, независимо от того что бы Вам не говорил полиграфолог, он может сказать ПРИСТУПИМ когда уже почти все сделано.

Ваши варианты ??????


------
То что выше это как бы советы из интернета
то что ниже это уже мой личный опыт !!!
------

Вобщем на следующий день после создания данной темы мне все же посчастливилось сходить в гости к полиграф полиграфовичу - урааа сбылась мечта идиота.

С первых же секунд я начал изучать изучающего, его манеру поведения, мимику, жесты и так далее...

Тестирование все от и до прололжалось ровно 2.5 часа (два с половиной часа)
Перед началом проверки прошел небольшой тестик около 100 вопросов (для меня это не проблемма так как тесты более 800 вопросов когда то щелкал как семки). Данный тест это как бы психологический расчитан в первую очередь на выявление способностей к вранью.

Перед прохождением полиграфа, долго обсуждали все компетентные вопросы из разных тематик: наркотики, уголовный мир, бухло, семья, родня и очень очень много всего что только можно.

Мне дали стакан воды - я отказался !!!
Дали бумагу договор которую я в одном месте подписал до прохождения полиграфа а второй раз после прохождения.

1) первый этап
Подключение датчиков и ключевые вопросы по типу как звать в каком городе на стуле или на кресле и так далее...
Три датчика были на пальцах руки, на среднем пальце датчик сердцебиения, а на указательном и безымянном *гальванического сопротивления*
На груди *ременные* датчики дыхания
На руке датчик в виде измерителя венозного давления.

Я думал что мой клапан (сердце) реально выскочит от волнения.
Даже и не знаю как там на графике что то вообще можно было разобрать после такого сердцебиения.
.
Полиграфолог мне четко показал на графике те скачки превышений на графике якобы это те вопросы где я явно обманывал !!! - ну да была там небольшая аномалия.
Мне показалось что полиграфолог меня явно убеждает в том что обмануть невозможно - он же мог показать какой угодно график !
Так же полиграфолог очень много мне рассказывал истории кто к нему обращался и он выявлял проказников без каких либо проблемм.

В уме я быстро перебрал всевозможные методики обмана о которых прочитал из интернета: всякие песенки, математические расчеты в уме, физические пытки типа иголок или прижимание пальцев или языка это как я и предполагал изначально полная хрень, остановился на одном единственном методе о котором в самом конце напишу !!!

Создать максимальный дискомфорт организму это так же практически полная фигня !!! (за день до полиграфа я очень хорошо позанимался спортом что все мышцы болят - вообще не эффективно на полиграфе (а возможно даже это вообще как мне показалось не в мою пользу)!!!

Пальцы я не стал ни чем мазать, так как с очень большой вероятностью был уверен что пальцы протрут спец растворами - достаточно было просто показать руки полиграфологу. - у него глаз наметан. (да и не помогло бы это совершенно !!!

2) Второй этап разбит на три подэтапа.

В каждом под этапе вопросы которые есть в других подэтапах только с другой формулировкой и разумеется в другой последовательности.

К началу второго этапа мой клапан уже успокоился и я начал понемногу себя контролировать.

Отвечал на все вопросы, изначально выбрав определенный темп ответа 2-3 секунды после вопроса
Ни в коем случае не надо отвечать сразу !!!
так как если Вы ответите на к.л. вопрос с задержкой по сравнению с остальными то это уже не в Вашу пользу !!!

Ну и как ВЫВОД:

Лично я выбрал для себя
1) методику позитивного хорошего настроения, улыбаться не запрещено это даже наруку нам !
2) Мне очень повезло, стена которая была передо мной была как бы рваная штукатурка, а не просто голая белая, и я просто предпочел рисовать на этой стене лабиринты (там же всякие неровности)
Для себя заметил что ни в коем случае не надо акцентировать внимание на вопросах ! Ни в коем случае не надо обдумывать эти вопросы !
Стараться машинально ответить на вопрос и тут же дальше продолжать рисовать глазами лабиринты /змейки на стне !
Ни в коем случае вообще ни о чем не думать, просто сосредоточить свое внимание на чем то одном и не более - это были мои спасительные лабиринты на стене.

Гальванические датчики на пальцах рук как раз фиксируют мозговую деятельность - чем больше думаете то тем более активные будут графики !!!

Да да, в один момент мой клапан немного не выдержал и 2 раза екнул - я конечно же это сразу заметил а когда заглушил то было уже поздно так как компутер разумеется это уже зафиксировал, что самое интересное вопрос как бы и не по теме вообще был.

В заключительной части мне полиграфолог явно показал что мое сердечко екнуло пару раз на одном вопросе - да я и сам это заметил.

Ну и о главном !!!

ДА ДА ДА Я ВРАЛ, и после изучения методики прохождения полиграфа буду врать на проверке теперь всегда и безбожно так как я теперь знаю что самое главное при прохождении это четко контролировать свое тело, дыхание, сердце и мозг !!!

и ни в коем случае перед прохождением проверки не буду пить или принимать к.л лекарства так как они сыграют не в мою пользу.

Удачи Вам в прохождении полиграфыча - это реально !!!

Surov Bober
P.M.
29-1-2017 08:41 Surov Bober
Необученному человеку тяжело соперничать со специалистом за прибором. Можно ложь выдать за правду в том случае, если в ложь будешь верить.
Например, тебе показывают апельсин, но если ты думаешь что это яблоко, ты говоришь правду (Яблоко), но всем кажется что врешь
Roman Prag
P.M.
29-1-2017 09:15 Roman Prag
Ваши варианты ??????

Строить свою жизнь так, чтобы не было необходимости обманывать столь сложные приборы - тоже вариант, о котором нельзя не упомянуть.
Понятно, что ситуации бывают разные, но.. . По чесноку, это тема из разряда - как выкрутиться, пойманным с поличным? А никак. Либо это не совсем законные ухищрения, либо совсем незаконные. Порочный и тупиковый путь в своей основе, как ни крути.
Кто-то же должен написать это в подобной теме.
Arkan137
P.M.
29-1-2017 10:01 Arkan137
Roman Prag:
Либо это не совсем законные ухищрения, либо совсем незаконные.

Не законными эти ухищрения будут тогда когда о них черным по белому будет написанно в договоре о согласии на проверку на полиграфе.
А так явные ухищрения это за день до полиграфа нафигачиться водяры и потом сбодуна в *заторможенном состоянии !!!* придти на тесты.

Кстати сейчас в очень многие конторы принимают только после прохождения тестов на полиграфе и после беседы у психолога - мне кстати после полиграфа к психологу надо будет еще пойти потом.. .

kot-obormot
P.M.
29-1-2017 10:01 kot-obormot
Surov Bober:
Необученному человеку тяжело соперничать со специалистом за прибором. Можно ложь выдать за правду в том случае, если в ложь будешь верить.

Можно замылить данные, снимаемые с прибора.
В самом начале вам задают контрольные вопросы, на которые вы заведомо ответите правду. И снимают ваши показатели в "спокойном" состоянии. И уже с этими эталонными показателями сравнивают все последующие. Если вы врёте, и ваши показатели отклоняются от эталонных, прибор это фиксирует. А оператор интерпретирует.
Если мы не можем повлиять на отклонения от эталона, нужно повлиять на эталон.
Перед снятием с вас эталонных показателей нужно себя эмоционально накрутить. Даже если вы ничего не воровали и ни в чём не виноваты, сам факт проверки вас на полиграфе является неприятностью и стрессовой ситуацией. А уж тем более, если вам есть что скрывать.
Ещё перед тем, как вам начинают задавать контрольные вопросы, "накрутите" себя. Типа, "бляяя, всё пропало шеф, гипс снимают, клиент уезжает, сейчас меня прищучат" и всё такое. Главное, чтобы вы нервничали всё то время, пока с вас снимают контрольные показания.
А когда перейдут к вопросам ключевым, нужно постараться максимально успокоится.
Тогда все ваши показатели будут приблизительно ровными, и оператор полиграфа просто скажет, что вы очень сильно волнуетесь, и снять с вас показатели не получается.
Либо вас попробуют взять на понт. Но это уже совсем другая история... .

Arkan137
P.M.
29-1-2017 10:11 Arkan137
kot-obormot:

Перед снятием с вас эталонных показателей нужно себя эмоционально накрутить.
А когда перейдут к вопросам ключевым, нужно постараться максимально успокоится.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО !

Roman Prag
P.M.
29-1-2017 10:11 Roman Prag
Не законными эти ухищрения будут тогда когда о них черным по белому будет написанно в договоре о согласии на проверку на полиграфе.
А так явные ухищрения это за день до полиграфа нафигачиться водяры и потом сбодуна в *заторможенном состоянии !!!* придти на тесты.

Вы поняли, что я имел в виду, можно не уточнять.
mic.mik2014
P.M.
29-1-2017 10:17 mic.mik2014
Судя по полиграфу я алкаш хотя не пью лет пять ,но полиграф не может же ошибаться.
kot-obormot
P.M.
29-1-2017 10:28 kot-obormot
mic.mik2014:
Судя по полиграфу я алкаш хотя не пью лет пять ,но полиграф не может же ошибаться.

Полиграф - это не прибор, который показывает, когда вы врёте. Это прибор, который показывает, когда вы волнуетесь.
Если вам задают вопрос "злоупотребляете-ли вы алкоголем" и вы при этом вспоминаете, как раньше бухали в тёмную голову, и вас накрывают при этом вполне понятные негативные эмоции - прибор это зафиксирует.
Как эти показатели интерпретирует оператор - в принципе понятно.
Проблема в том, что когда проводят проверку на полиграфе, от опрашиваемого требуют давать односложные ответы. А такие ответы далеко не всегда являются правильными. Жизнь - сложная штука, ага....

квасерпервый
P.M.
29-1-2017 10:34 квасерпервый
Originally posted by kot-obormot:

Перед снятием с вас эталонных показателей нужно себя эмоционально накрутить.


Эталонные показатели не обязательно в начале процедуры. Они вполне могут перемежаться с целевыми вопросами и выскакивать неожидано. О какой накрутке тогда может идти речь? С полиграфом не знаком, чисто предположение. Полагаю, что верное.
kot-obormot
P.M.
29-1-2017 10:39 kot-obormot
квасерпервый:

Эталонные показатели не обязательно в начале процедуры. Они вполне могут перемежаться с целевыми вопросами. С полиграфом не знаком, чисто предположение. Полагаю, что верное.

Ваша задача - держать по возможности ровный эмоциональный фон на протяжении всей процедуры, от начала, до конца. Пусть даже этот фон будет завышенным.
Неплохо также, если вы будете волноваться в начале, а к концу процедуры начнёте успокаиваться. Это тоже будет интерпретироваться в вашу пользу.
Главное - эмоционально не вываливаться из общего фона на ключевых вопросах.
Хочу обратить внимание: я говорю о настоящем допросе.
Если вести речь о собеседовании с работодателем, то вас скорее всего на работу не возьмут. Потому-что не смогут нормально интерпретировать показания прибора. Работодателю такие сложности не нужны, он скорее возьмёт на работу понятного человека, чем мутного неврастеника.

Roman Prag
P.M.
29-1-2017 10:55 Roman Prag
Главное - эмоционально не вываливаться из общего фона на ключевых вопросах.

Для этого нужно быть либо очень опытным в таких делах, а таким людям по определению уже известно, как нужно себя вести, либо обладать некоей патологией, которая позволяет быть настолько хладнокровным, что опять же делает бессмысленным желание научиться чему-то.
Это ведь не попытка обмануть техническое устройство, хотя и это сложно. Это желание обмануть людей, целую систему знаний, которая в курсе, как её пытаются обмануть - в этом её суть и заключается.
В общем, всё это в 99 случаев из 100 наивные надежды на авось. Если уж дошло до прибора, то рассчитывать избежать неприятностей на последнем рубеже выходит себе дороже.
kot-obormot
P.M.
29-1-2017 10:57 kot-obormot
В общем, всё это в 99 случаев из 100 наивные надежды на авось.

Безусловно.
Если за вас возьмутся серьёзные люди, вас всё равно "размотают".
Полиграф - это игрушки правового общества.
Но когда нужно - о правах человека очень легко забыть. И тогда -скрипач не нужен (с)
квасерпервый
P.M.
29-1-2017 11:05 квасерпервый
Originally posted by kot-obormot:

Ваша задача - держать по возможности ровный эмоциональный фон на протяжении всей процедуры, от начала, до конца. Пусть даже этот фон будет завышенным.


Какая разница, какая несущая частота, если интересен модулирующий сигнал. Вычленить который способна даже простейшая техника.
квасерпервый
P.M.
29-1-2017 11:11 квасерпервый
Дабы не гадать, необходимо проштудировать спец литературу по сабжу. Понять основы. Сейчас, мы похоже изобретаем велосипед в данном вопросе.
Есть тут кто, кто проходил процедуру?
Тема полезная и достойна изучения.
Roman Prag
P.M.
29-1-2017 11:12 Roman Prag
Не, обмануть можно И такие случаи известны. Но рассчитывать научиться этому, не обладая всем остальным, что есть в комплекте у таких людей - а это всегда очень специфический жизненный опыт - действительно наивно. Всё же обычному человеку гораздо правильнее да и легче не попадаться. А уж если попался.. . Расслабься и получай удовольствие
varwar
P.M.
29-1-2017 11:29 varwar
зачем его обманывать? если он не эффективен!
состояние человека меняется на дню несколько раз, от меланхолически спокойного до тревожно - возбужденного. и если десять раз провести процедуру, то полиграф покажет 10 раз разные результаты. а если вы еще лечитесь, и у вас разные фармокологические компоненты в крови, которые влияют на состояние организма, то вообще бессмысленно. если говорить о гормональных препаратах, то вообще караул.
всерьез подобные полиграфические результаты, рассматриваются в банановых республиках. в нормальной стране всерьез никто рассматривать не станет.
в европе, недостаточно показаний полиграфа. для всего.
квасерпервый
P.M.
29-1-2017 11:48 квасерпервый
Originally posted by varwar:

состояние человека меняется на дню несколько раз


Процедура длится целый день? Незнал.
Originally posted by varwar:

если десять раз провести процедуру, то полиграф покажет 10 раз разные результаты


Среднее арифметическое в математике существует.
Myha__TT
P.M.
29-1-2017 13:21 Myha__TT
Для большинства людей - брехня половина жизни, а то и вся их жизнь из брехни. Обдурить очередного "пассажира" с полиграфом, пусть он даже трижды психолог - обыденность буднего дня.

Если даже вас обвиняют в пистеже на основании данных с полиграфа, обвиняйте в клевете и грозите судом, если компания крупная, тогда можно и судиться. Это выгоднее чем работать, хотя риск, как в любом бизнесе присутствует.

GreenMan
P.M.
29-1-2017 14:35 GreenMan
Myha__TT:
Если даже вас обвиняют в пистеже на основании данных с полиграфа, обвиняйте в клевете и грозите судом, если компания крупная, тогда можно и судиться.

Какой суд? Полиграф сейчас проходят при устройстве на работу в более или менее приличную контору, плюс еще беседы с психологом. Если не проходите вам в заключении вежливо откажут и все.
Смысл этой затеи в том что сейчас это стало модно, ну и плюс заранее отсеять клинических долбоебов.

azulen
P.M.
29-1-2017 15:22 azulen

Необученному человеку тяжело соперничать со специалистом за прибором. Можно ложь выдать за правду в том случае, если в ложь будешь верить.
Например, тебе показывают апельсин, но если ты думаешь что это яблоко, ты говоришь правду (Яблоко), но всем кажется что врешь

Будучи человеком обученным и много раз проходившим полиграф, могу сказать, что кроме обучения, для обмана должен быть определенный талант.
В остальном, все возможно. При последнем тесте, полиграфолог даже имя мое не смог определить по тесту.

rfghfk
P.M.
29-1-2017 15:31 rfghfk
Originally posted by azulen:

Будучи человеком обученным и много раз проходившим полиграф, могу сказать, что кроме обучения, для обмана должен быть определенный талант.
В остальном, все возможно. При последнем тесте, полиграфолог даже имя мое не смог определить по тесту.


О, интересно... У меня родственница полиграфологом служит.Потренироваться, что ли.. .
Modesty
P.M.
29-1-2017 15:58 Modesty
Я работаю полиграфологом. ) По самому главному вопросу топикстартера могу ответить так: да, обмануть полиграфолога можно. Есть маленький нюанс - действующие на текущий момент методики обучения подобному обману имеются у спецслужб, занимающихся разведкой и я их не знаю. )
Luddit
P.M.
29-1-2017 16:01 Luddit
Modesty:
действующие на текущий момент методики обучения подобному обману имеются у спецслужб, занимающихся разведкой и я их не знаю. )

А если вас в полиграф запихнуть? :-)

Modesty
P.M.
29-1-2017 16:05 Modesty
Если "запихнуть" меня в в полиграф, то он покажет реакции моего организма на задаваемые вопросы. )
rfghfk
P.M.
29-1-2017 16:15 rfghfk
Originally posted by Modesty:

он покажет реакции моего организма на задаваемые вопросы. )


Как привести реакции организма если не в стройную систему обмана, то хотя бы в хаос?
Arkan137
P.M.
29-1-2017 16:34 Arkan137
rfghfk:

Как привести реакции организма если не в стройную систему обмана, то хотя бы в хаос?

Это же элементарно
1) представить что Вы нежитесь на пляже под солнышком
2) представить что вы в драке
но тут надо потренироваться немного
rfghfk
P.M.
29-1-2017 16:36 rfghfk
Originally posted by Arkan137:

но тут надо потренироваться немного


Понежится я не против, но вот тренировочных песдюлей... прям не знаю(((
azulen
P.M.
29-1-2017 16:39 azulen
Есть маленький нюанс - действующие на текущий момент методики обучения подобному обману имеются у спецслужб, занимающихся разведкой и я их не знаю. )

Ну, дык...
Но, в принципе, мало отличимо от йоги и других общеизвестных методик. Контроль своего организма, но главное - это войти в роль и убедить себя, что говоришь правду.

rfghfk
P.M.
29-1-2017 16:45 rfghfk
Originally posted by azulen:

но главное - это войти в роль и убедить себя, что говоришь правду.


Я не пукну, я не пукну... Это не я , это не я.. .
ALLIES
P.M.
29-1-2017 16:47 ALLIES
Полиграф показывает "на физическом уровне" отклонения некоторых измеряемых параметров - поэтому "зажмите" параметры - представьте,что у вас понос и сильно "сжимайте" анус)))) кров.давление и потоотделение повысятся и "зафиксируются",полиграф будет показывать ровные данные))))
Arkan137
P.M.
29-1-2017 16:55 Arkan137
ALLIES:
Полиграф показывает "на физическом уровне" отклонения некоторых измеряемых параметров - поэтому "зажмите" параметры - представьте,что у вас понос и сильно "сжимайте" анус)))) кров.давление и потоотделение повысятся и "зафиксируются",полиграф будет показывать ровные данные))))

Не канает такой метод
датчики движения давления в кресле
(треморные датчики)

azulen:

Будучи человеком обученным и много раз проходившим полиграф, могу сказать, что кроме обучения, для обмана должен быть определенный талант.

Да да да мы все это знаем только ни кому и ни чего не расскажем
пУпырь
P.M.
29-1-2017 17:18 пУпырь
В настоящее время все методики ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ отработаны. Методики противодействия обману - тоже.
Так что забудьте. Опытный полиграфолог (+свежие методики+современное оборудование) разделает вас как Бог черепаху.
Думать, что ты хитрее и умнее профессионала (только потому что начинался интернета) распространенное заблуждение.
------
Лжец должен обладать хорошей памятью. ;-)
ALLIES
P.M.
29-1-2017 17:38 ALLIES
пУпырь:
В настоящее время все методики ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ отработаны. Методики противодействия обману - тоже.
Так что забудьте. Опытный полиграфолог (+свежие методики+современное оборудование) разделает вас как Бог черепаху.
Думать, что ты хитрее и умнее профессионала (только потому что начинался интернета) распространенное заблуждение.

Успокойтесь,тов.майор,вы не на службе (с)
(хотя х.з.-мож вы и из ольгино-тогда именно на службе)

rfghfk
P.M.
29-1-2017 17:50 rfghfk
Originally posted by ALLIES:

Успокойтесь,тов.майор,вы не на службе (с)
(хотя х.з.-мож вы и из ольгино-тогда именно на службе)


кроме "поноса" рекомендаций не будет?
maior 0763
P.M.
29-1-2017 18:17 maior 0763
язык прикусывайте...
на нем много рецепторов и в зависимости от прикуса и пот выделяется и давление прыгает.. .
Gets
P.M.
29-1-2017 18:26 Gets
простого обывателя, как мне кажется, может выручить тренированная мастур .. медитация, осознанный контроль дыхания и иных физиологических реакций. За день или неделю не получится освоить. В любом случае можно попытаться "выйти" из ситуации, "парить" над ней не вмешаваясь. Уметь переместиться эмоционально в другую ситуацию. Для примера можете представлять свою самою спокойную ситуацию, ну к примеру созерцание озера или леса, только это должна быть реальная по памяти ситуация, для воображаемой нужно много больше времени. Собственно полиграф фиксирует отклонения в реакиях, если избежать этих реакций, то и отклонений не будет.
впрочем поддержу
пУпырь:
В настоящее время все методики ВЫЯВЛЕНИЯ СКРЫВАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ отработаны. Методики противодействия обману - тоже.
Так что забудьте. Опытный полиграфолог (+свежие методики+современное оборудование) разделает вас как Бог черепаху.
Думать, что ты хитрее и умнее профессионала (только потому что начинался интернета) распространенное заблуждение.

но попытка не пытка, особено если неваться некуда.
пУпырь
P.M.
29-1-2017 18:35 пУпырь
maior 0763:
язык прикусывайте...
на нем много рецепторов и в зависимости от прикуса и пот выделяется и давление прыгает...

Ещё раз - забудьте.
Внезапно возникшая болевая (иная шоковая, эмоциональная) реакция уже сама по себе сигнал ;-) для оператора (полиграфолога), который будет зафиксирован и впоследствии обработан в совокупности.
Обмануть в детстве маму, или учителя в школе или даже сержанта в армии - это одно, полиграф - совсем другое.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ методики сокрытия информации и противодействия выявления оной конечно же имеются, но в и-нете вы их не найдете и методом тыка не нащупаете.
Могу сказать только одно - за день, за два и даже за неделю до прохождения полиграфной проверки вы себя соответствующим образом не натренируете и даже не настроите.

Gets
P.M.
29-1-2017 18:37 Gets
пУпырь:
...
Могу сказать только одно - за день, за два и даже за неделю до прохождения полиграфной проверки вы себя себя соответствующим образом не натренируете и даже не настроите.

в тютельку, от полугода ежедневных, но.. . на безрыбье и сам раком станешь Иногда (в долях процентов) заганные в угол начинающие мастурбаторы показывают чудеса! Также можно потренироваться отвечать на провокационные вопросы (даже в уме самому себе) и попробовать проследить за реакцией своей, делать выводы и избегать таких реакций.
В общем путем глубокого спокойного дыхания и представления себя снова в ситуации полного комфорта и уюта, приводим себя в состояние погружения в нее и стараемся не выходить, не взирая на вопросы и окружающую обстановку.

Половник
P.M.
29-1-2017 18:44 Половник
myth-busters.ru
Разрушители мифов. Нужно лишь заранее смирится с отрицательным результатом и расплатой за него. Гранту помогло.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обман полиграфа и полиграфолога ( 1 )