вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 12:05 Ватник-Ратник
Комрады, искал похожую тему тут, но не нашёл.
К весне у меня в собственности будет 15 соток (к осени ещё 15 по соседству), собираюсь строить дом и перебираться с семейством туда. Земля находится в 20км от областного центра, что в целом меня устраивает. Ищу проект дома и никак не определюсь. Думаю, многие посетители 151 палаты имеют свои участки, на которых что-то построено.
Меня интересуют типовые проекты домов, может у кого-то есть. И если кто-то по ним строил - то какие + и - выявлены после постройки. Если кто-то захочет поделится своими проектами на благо будущих выживальщиков - то плюсы в карму им будут.

MrWho
P.M.
22-1-2017 12:12 MrWho
Рекомендую - http://z500proekty.ru .
Отличные проекты с проработанным зонированием.
Сам строю по одному из их проектов с некоторыми модификациями.
n114b
P.M.
22-1-2017 13:20 n114b
Типовые проекты фазы вымирания предназначены для удобново и красивово вымирания. Обычно это просто вынесеные на участок квартиры.
Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 13:39 Ватник-Ратник
Я о том же, поэтому и создал эту тему. Проектов домов хренова гора, но вот какой-то конкретно пока не могу выбрать. Интересует дом с печью (ну а как же без этого), а таких крайне мало смог найти. Может те, кто уже успешно отстроили свои загородные джокервили могут что-то посоветовать или поделиться информацией.
zair
P.M.
22-1-2017 14:38 zair
Проект с форума беркема видели? Кузнецов Кузьмин архитектор. Более грамотного с полной детализацией и сметой мало какая организация сделает. Там народ всем форумом голову ломал и пожелания высказывал.

Проект один, реализация может быть в трех вариантах: одноэтажный типа Шале и двухэтажный. Максимально эффективно спланиорван, имеет две отопительные печи лучшего на мой взгляд оектировщика печей.

Если не жили в своем доме он может показаться немного не домом вашей мечты, но уверяю проект классный. К тому же не стоит ничего.

кит карпыч
P.M.
22-1-2017 15:09 кит карпыч
Originally posted by zair:

Проект с форума беркема видели? Кузнецов архитектор. Более грамотного с полной детализацией и сметой мало какая организация сделает. Там народ всем форумом голову ломал и пожелания высказывал.


Ссылочкой не раздолжите?
Gets
P.M.
22-1-2017 15:11 Gets
а у Беркема сайт еще жив? киньтесь ссылкой что ли на тот проект.
Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 15:19 Ватник-Ратник
Кстати да, слышал про этот проект краем уха, но не видел. Поделитесь у кого есть.
zair
P.M.
22-1-2017 15:19 zair
Да ссылки нет, думал известная тема. Давайте адреса кому отправить почтой, походу умер сайт Беркемки.
avm379
P.M.
22-1-2017 15:26 avm379
zair , адрес бросил в личку.Спасибо.
Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 15:27 Ватник-Ратник
Отписал в личку. Хотя можно на файловый хостинг какой-нибудь выложить а ссылку сюда в тему.
zair
P.M.
22-1-2017 15:33 zair
Отправил всем оптом. Архитектор Сергей Кузьмин, запамятовал.

Проект собран в один файл, если нужны какие то ньюансы напишите поищу.

Обратите внимание, дом может быть построен на заливной бетонной плите и на стандартном ленточном фундаменте. Оба варианта идут в проекте параллельно, то есть это не повторы а планы для ленты или для плиты.

Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 15:46 Ватник-Ратник
Интересный проект, большое спасибо.
arjan
P.M.
22-1-2017 15:46 arjan
проект надо выбирать исходя из площади , предпочтений в стилистике , количества денег на стройку и цену участка , потому как строить дорогой дом на дешевом участке это глупо .
Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 15:50 Ватник-Ратник
В целом согласен
zair
P.M.
22-1-2017 15:52 zair
Под проект Беркема можно топать к главному архитектору города/района утверждать проект и нанимать организацию для строительства. В проекте подписан чуть не каждый гвоздь. Смета сделана для цен 2010-2012 года, с тех пор что то изменилось но с учетом 10% на непредвиденные расходы цена такого дома под ключ была в районе 2х млн.р. Если что-то делать самому - расходы существенно меньше.
arjan
P.M.
22-1-2017 15:52 arjan
Вдруг кого-то ещё заинтересует.


скучный дом .
Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 16:00 Ватник-Ратник
arjan:

скучный дом .

Поделитесь проектом "весёлого дома"

arjan
P.M.
22-1-2017 16:05 arjan
Поделитесь проектом "весёлого дома"

проекта нет , но сделать его гораздо приятнее внешне можно запросто , пара примеров .
click for enlarge 977 X 565 156.7 Kb
click for enlarge 1014 X 534 129.1 Kb
click for enlarge 1001 X 559 134.3 Kb
click for enlarge 935 X 470 344.2 Kb
click for enlarge 562 X 375  55.7 Kb
click for enlarge 800 X 522  90.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900 169.7 Kb
click for enlarge 1200 X 900 918.8 Kb
click for enlarge 1500 X 1000 285.7 Kb
zair
P.M.
22-1-2017 16:21 zair
Выживание вообще скучная и унылая вещь.

Есть проект дома с потолками 4м и с тройкой лошадей над входом. Очень веселый. Цыгане заказывали. Правда с выживанием там туго.

arjan
P.M.
22-1-2017 16:25 arjan
Выживание вообще скучная и унылая вещь.

для выживания вот что надо, при ЛП можно просто перевезти на другое место .
click for enlarge 1024 X 497 179.5 Kb
click for enlarge 1000 X 600 125.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 194.1 Kb
квасерпервый
P.M.
22-1-2017 16:29 квасерпервый
zair:
Под проект Беркема можно топать к главному архитектору города/района утверждать проект и нанимать организацию для строительства. В проекте подписан чуть не каждый гвоздь. Смета сделана для цен 2010-2012 года, с тех пор что то изменилось но с учетом 10% на непредвиденные расходы цена такого дома под ключ была в районе 2х млн.р. Если что-то делать самому - расходы существенно меньше.

Сейчас не требуется утверждение проекта, да и вообще проект не требуется. Достаточно разрешения на строительство и ГПЗУ. Все это делается бесплатно.
Проект нужно делать индивидуальный. В зависимости от местности, ландшафта, климата, своего образа жизни, доступности стройматериалов и наличия денег.

zair
P.M.
22-1-2017 16:40 zair
Я столкнулся с тем что под разрешение требуют проект. Речь о строительстве в черте города. Может быть в коттеджных поселках это не актуально, в городе гл архитектор никакую левую халабуду не даст построить.
arjan
P.M.
22-1-2017 16:46 arjan
Я столкнулся с тем что под разрешение требуют проект.

Требуют не полный проект , достаточно планировки и внешних видов .
квасерпервый
P.M.
22-1-2017 16:56 квасерпервый
arjan:

Требуют не полный проект , достаточно планировки и внешних видов .

У нас требуют ситуационны й план. От руки с указанием приблизительных размеров.

zair
P.M.
22-1-2017 17:32 zair
Может везде по разному, но если нанимать строительную организацию то спросить с нее можно только согласовав подробный проект. Иначе человеку не знающему такого настроят! А тут все четко, неустойки, расхождения с проектом по согласованию и тп.
ст1ст
P.M.
22-1-2017 20:03 ст1ст
Лично знаю двоих, уже построившихся по КамрадПроекту.
Один из керамоблоков, другой из твинов.
Средний Урал.
Ватник-Ратник
P.M.
22-1-2017 20:26 Ватник-Ратник
ст1ст:
Лично знаю двоих, [b]уже построившихся по КамрадПроекту.
Один из керамоблоков, другой из твинов.
Средний Урал.[/B]

и как у них впечатления и отзывы?

БИДЖО
P.M.
22-1-2017 20:39 БИДЖО
Дом выживальщика без подвала не бывает
zair
P.M.
22-1-2017 20:41 zair
Originally posted by БИДЖО:

Дом выживальщика без подвала не бывает

Никто не мешает подвал или убежище сделать, я так думаю.

БИДЖО
P.M.
22-1-2017 21:02 БИДЖО
Да, только это нужно продумывать как раз на этапе проекта.
andrey85634
P.M.
22-1-2017 21:14 andrey85634
И скважину под домом. в том подвале.
MrWho
P.M.
22-1-2017 21:15 MrWho
Не знаю, беркемовский "Камрад-проект" не вызывает у меня особого восторга своей планировкой, хоть он идет и со сметой.

click for enlarge 1473 X 1035 320.0 Kb
Змеюка
P.M.
22-1-2017 21:22 Змеюка
Проектируйте сами, так лучше будет.
Несколько ошибок:
Мансардная крыша с углом 45 - не стена, не крыша, очень сложно чинить. Лучший угол наклона крыши 15 градусов - вода стекает, но ходить при ремонте безопасно.
Маленькие окна при большой глубине комнаты - темно
Кухонный стол и мойка не у окна - летом днем приходится зажигать свет, чтобы помыть посуду
Утепление крыши не меньше 25 см минваты, а не 15.
Не допускайте делать крышу тех, кто упоминает "вентиляционные зазоры" - мыши и ветер не должны шляться в толще кровли.
Нежелательно допускать "узкие места", через которые надо проходить всегда - из кухни в туалет, из холла на лестницу.
Дом лучше в северной части участка, чтобы не затенять огород.
arjan
P.M.
22-1-2017 21:36 arjan
И скважину под домом. в том подвале.

очень плохо , не возможно потом перебурить ( прочистить )
Утепление крыши не меньше 25 см минваты, а не 15.

+1
Не допускайте делать крышу тех, кто упоминает "вентиляционные зазоры" - мыши и ветер не должны шляться в толще кровли.

не понял , вентиляционный зазор в мансарде меджу утиплителм и кровлей обязателен иначе конденсат и намокание утеплителя .
zair
P.M.
22-1-2017 21:46 zair
Originally posted by Змеюка:

Несколько ошибок:

Тоже думал над минусами

1. Это скорее плюс, по металлочерепице не ходят кроме крайних случаев, чинить ее при нормальной сборке не придется 30-50 лет а после она просто меняется на новую, но то что вы не учли, это СНЕГОВАЯ НАГРУЗКА, я с этим в своем доме этой зимой столкнулся в полный рост. Там где 45град крыша - чистая, там где больше - сугробы пролитые ледяным дождем и тонны нагрузки. В проекте это учтено грамотно, особенно во второй части.

2. Это проект выживальщика, делайте поправку, в таком доме а) тепло б) безопасно и только в) светло. Вообще это не квартира, там у вас весь участок для света, дом это крепость в нем не сидят круглосуточно как в квартире и не ловят лучики солнца. Когда переехал из квартиры в дом тоже много лишних мыслей было. Потом все понял.

3. Кухня место постоянной движухи, глупо было бы размещать ее у окна. Мало ли че ты там готовишь, мало ли кто по тебе шмальнет через окно. Выживальщики в курсе

4. Хозяин барин, можно и 50см забубенить, речь в Камрад-проекте изначально шла про цена/качество.

5. Какие мыши на крыше, камрад? В проекте все верно сделано.

Меня больше напряг низкий цоколь здания, у нас так не строят низко, думаю поднять его не проблема будет на сантиметров 50.

Syriana
P.M.
22-1-2017 21:50 Syriana
Змеюка:
Проектируйте сами, так лучше будет.
Несколько ошибок:
Мансардная крыша с углом 45 - не стена, не крыша, очень сложно чинить. Лучший угол наклона крыши 15 градусов - вода стекает, но ходить при ремонте безопасно.

Зависит от материала кровли и климата (количества осадков, ветров и.т.п.)
И если захочется чердак жилой то с 15 градусным уклоном чердака это будет невозможно.

zair
P.M.
22-1-2017 21:51 zair
Originally posted by MrWho:

не вызывает у меня особого восторга своей планировкой

На вкус и цвет. Это дом выживальщика а не хоромы. Чистая прагматика и утилитаризм. И печки там две дровяных а не газовый гламур и дом такой невзрачный чтоб в бюджет уложиться да внимания не привлекать. Не для всех.

RUS48
P.M.
22-1-2017 22:18 RUS48
2 zair
надеюсь что не опоздал. киньте мне пожалуйста проект беркемовского "скучного" дома.
антигерой
P.M.
22-1-2017 22:23 антигерой
Змеюка:
Лучший угол наклона крыши 15 градусов - вода стекает, но ходить при ремонте безопасно.

Таки да - делать крышу с малым наклоном неизмеримо проще.
Эксплуатировать - южнее 45й широты, где мало снега и морозов.

На северах, где много снега - как уже сказали, есть Снеговая Нагрузка. Там надо делать крутой уклон. Если снег не будет съезжать с крыши - во что она превратится к весне ?

вентиляционный зазор в мансарде меджу утиплителм и кровлей обязателен иначе конденсат и намокание утеплителя

КонтрОбрешётка ???
беркемовский "Камрад-проект" не вызывает у меня особого восторга своей планировкой, хоть он идет и со сметой.

А это потому, что он не имеет ориентации Север-Юг. Мансарды всегда делают на солнечной стороне(у нас Юг), чтобы максимально прогревались солнцем. И окна на юг побольше размером.
Какие мыши на крыше, камрад?

Умне зимой по чердаку носятся так, что иногда страшно становится, думаю - чёзахерня ? Откуда на чердаке такие тяжёлые мыши ? Топот как на скачках. Правда к началу Января они обычно эээ... . Заканчиваются.

ЗЫ.
А большой подвал - это очень дорого. Бетона и арматуры уходит много(сравнимо со стоимостью самого дома). Разве что делать небольшой, совсем без арматуры и кучей камней бутовать. Или полистирол-бетон заливать, на пенопласте.