вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

wowmailcircle
P.M.
25-10-2023 08:28 wowmailcircle
Originally posted by wasya83:

аренде половины дома в пределах города...
Дом 65 м² на участке 12 сот.
Стоимость аренды 45 000 рублей в месяц. А если захочу купить, то 12 000 000 рублей.


Раскрою вам секрет, за 12 мультов в регионе можно дворцом обзавестись с коровами и доярками, а не хибарой. Место гиблое и система отопления с естественной циркуляцией там не поможет.

Тем же кто будет делать систему отопления на естественной циркуляции дам совет, делайте ее атмосфернооткрытую, а бойлерная (котел) должны располагаться ниже пола основного дома, тогда и теплые полы будут самотеком работать если в них не встроить систем регулирования потока. Но такие полы будут получать воду напрямую из котла и иметь температуру воды в котле. Тапочки придется одевать ни чтоб ноги не мерзли, а чтоб не подгорали, или топить аккуратно не доводя температуры до высокой.

Medved075
P.M.
25-10-2023 16:16 Medved075
Xatxi:

Какой-такой теплый пол? Только хардкор, радиаторы, совмещенные с трубами, диаметром под десятку - тогда у вас естественная циркуляция будет.

Достаточно трубыд иаметром 32 мм, сделанных одна под потолком вторая над полом, между ними - в местах где батареи - вертикальные стояки. ПРосто и надежно. Стояки естессно не 32, а 20.

Medved075
P.M.
25-10-2023 16:18 Medved075
Xatxi:

Непонятен смысл "внешней ёмкости". Или вы имеете в виду наливать туда порцию строго на одну топку?

Нет.
внешняя емкость - которая прям на одном уровне с топкой находится. Сообщающиеся сосуды - знаете?? Вот это они.
В внешнюю наливаете по мере расходования в топке, в внутреннюю сам перетекает.
Задача лишь ограничить приток, так чтоб не налилось через края и далее на пол.Ну тут инженерная мысль должна подсказать как и чо.

Xatxi
P.M.
25-10-2023 17:30 Xatxi
Medved075:

внешняя емкость - которая прям на одном уровне с топкой находится. Сообщающиеся сосуды - знаете?? Вот это они.
В внешнюю наливаете по мере расходования в топке, в внутреннюю сам перетекает.

Выглядит стрёмно. К моменту расходования у вас оказывается трубочка, смазанная топливом и содержащая внутри воздух, при этом один конец в печке, другой в топливной ёмкости внутри дома.

Medved075
P.M.
25-10-2023 18:10 Medved075
Xatxi:

Выглядит стрёмно. К моменту расходования у вас оказывается трубочка, смазанная топливом и содержащая внутри воздух, при этом один конец в печке, другой в топливной ёмкости внутри дома.

другой конец - в дно топливной емкости приходит, к тому же емкость _открытая_, тоесть там хоть газеты поджигай, ничего не будет.
И да, трубочка то остается заполненной маслом всегда, ибо она - с прогибом, между емкостями, а не горизонтально совсем. Вообще надега.

Xatxi
P.M.
25-10-2023 19:16 Xatxi
Medved075:

И да, трубочка то остается заполненной маслом всегда, ибо она - с прогибом, между емкостями, а не горизонтально совсем. Вообще надега.

Вот эти нюансы должны быть известны выживальщику заранее.

YgorVM
P.M.
25-10-2023 23:24 YgorVM
Originally posted

Ух ты, а такое, реально, существует. От котла происходит естественная циркуляция теплоносителя. Электричество и насосы не нужны.

Реально существует в моем доме уже пятый сезон. Котел стоит на первом этаже, электронезависимый газовый котел, спроектирован, по уверению производителя, для работы с естественной циркуляцией теплоносителя. От котла на второй этаж поднимается труба, по ней нагретая котлом вода попадает в расширительный бак. Из этого бака нагретая вода подается в трубу, которая проходит по помещениям (труба проложена с уклоном). На трубе радиаторы, схема однотрубная, называется "ленинградка". Потом труба возвращается на первый этаж, вода приходит уже слегка остывшая в котел. Котел периодически включается, подогревает, отключается, и так по кругу, без насосов.

Второй этаж, расширительный бак в правом верхнем углу. Одна из труб выходит из расширительного бака, идет через помещение, на трубе радиатор, подключенный к ней по схеме "ленинградка".

click for enlarge 1912 X 1280 184.1 Kb

Второй этаж, одна труба (та же самая, что и в первом помещении) идет по комнате, огибает её по периметру, уходит на первый этаж. К трубе подключены два радиатора.

click for enlarge 1912 X 1280 172.7 Kb

Труба, проходившая через второй этаж, по первому этажу возвращается к котлу. На трубе один радиатор.

click for enlarge 1912 X 1280 150.5 Kb

Есть в этом же доме помещения, подключенные к этому же котлу по двухтрубной схеме (труба под потолком, спускается вниз, возвращается к котлу).

Высота водяного столба, от точки выхода из котла до середины расширительного бака - 4м.

Если кому-то нужны какие-то детали крупнее, могу сфотографировать.

wasya83
P.M.
26-10-2023 01:01 wasya83
А сам газовый котёл потребляет ли электричество? Либо же для микросхем котла достаточно пальчиковых батареек?
YgorVM
P.M.
26-10-2023 01:40 YgorVM
Нет, к электросети он не подключен, батареек нет, микросхем тоже нет. Есть возле горелки элемент, который при нагреве (от горящей горелки) вырабатывает электричество, называется термогенератор. Того, что он вырабатывает, хватает для работы всей автоматики котла.
Xatxi
P.M.
26-10-2023 10:00 Xatxi
YgorVM:

Если кому-то нужны какие-то детали крупнее, могу сфотографировать.

А диаметр труб какой и какой диаметр самого узкого места с учетом кранов, клапанов... ?
YgorVM
P.M.
26-10-2023 13:11 YgorVM
Труба стальная, все углы варились, наружный 48 мм (1 1/2"), на трубе нет кранов, клапанов, есть вот такие врезки в бак, в котел.

click for enlarge 1912 X 1280 87.0 Kb

На фото центральная труба из котла, правая и левая - разводка по помещениям. Сварщик, который варил систему, сказал, что работать она, возможно, не будет, он таких, за тридцать с лишком лет работ на системах отопления, еще не варил. Сказал, если что не так - поставим насос. Но все работает.

wasya83
P.M.
30-10-2023 00:24 wasya83
У нас делают тупую конструкцию. Газовый котёл и один или несколько циркулярных насосов, чтобы гонять воду.
Значит, нужно электричество для насосов. Один насос - это 100 ватт электрической мощности. Однако даже бензогенератор на 700 ватт не может эффективно работать на 100 ваттах.
БИДЖО
P.M.
30-10-2023 13:24 БИДЖО
Originally posted by wasya83:

Однако даже бензогенератор на 700 ватт не может эффективно работать на 100 ваттах


скуяле?
A6pukoc
P.M.
30-10-2023 13:50 A6pukoc
wasya83:
У нас делают тупую конструкцию. Газовый котёл и один или несколько циркулярных насосов, чтобы гонять воду.
Значит, нужно электричество для насосов. Один насос - это 100 ватт электрической мощности. Однако даже бензогенератор на 700 ватт не может эффективно работать на 100 ваттах.

Конструкция от безысходности. Нет перепада высот, всё делается на одном уровне. Без насосов такое не работает.


БИДЖО:

скуяле?

Генератор традиционной ориентации таки не может. Остаётся лишь догрузить чем-нибудь полезным.
Инвертерный уже может. Ну, относительно. Стакан бензина в час куда лучше чем поллитра.
БИДЖО
P.M.
30-10-2023 14:06 БИДЖО
A6pukoc:

Генератор традиционной ориентации таки не может. Остаётся лишь догрузить чем-нибудь полезным.
Инвертерный уже может. Ну, относительно. Стакан бензина в час куда лучше чем поллитра.

у меня есть инверторный на 2000
вот реально, стакан в час
есть там хитрая кнопочка, ЭКО режим - снижает обороты в зависимости от нагрузки. На малых нагрузках просто шелестит
click for enlarge 960 X 1280 153.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 168.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 160.4 Kb

БИДЖО
P.M.
30-10-2023 14:19 БИДЖО
Originally posted by wasya83:

Однако даже бензогенератор на 700 ватт


Разумнее конечно брать не на 700 ватт, а 1700-2000
тянет весь ручной электроинструмент, особенно полезно мощная болгарка с 230 кругом и перф SDS-Мах
сварочный полуавтомат проволокой 0,8 работает
инвертор электродом 2,3 работает
и в то же время еще удобно переносится одним человеком
Medved075
P.M.
30-10-2023 16:37 Medved075
для циркуляции воды хватит очень маленькой мощности, справится даже модуль Пельтье. От того ж источника тепла что и котел, хоть к трубе прижать подающей.
A6pukoc
P.M.
30-10-2023 22:02 A6pukoc
Medved075:
для циркуляции воды хватит очень маленькой мощности, справится даже модуль Пельтье. От того ж источника тепла что и котел, хоть к трубе прижать подающей.

Техническая чуйка несогласна. Обычный насос минимум 25 ватт, плюс все преобразования. Это уже спецнасосик надо искать и тулить на постоянное напряжение. И всё одно ватт десять понадобится. А десять ватт вытянуть с пельтье, да ещё при перепаде температур градусов писят.. . Ну не зна, пробовать не собираюсь, но чую что получится страшный и совсем недешёвый монстр.

Походил-покурил-подумал...
Разве что аквариумный насос притулить. Но как он держит давление - вопрос. Может что-нибудь подходящее китайцы продают. Ватта 3 - 5 постоянного тока. Больше врят-ли с пельтье получится при разумных затратах.
Стрёмная затея. Я-бы луче газ зарядил в генератор.

Мля. Мечта жизни можно сказать, четырёхтактный ДВС кубиков на 25 с водяным охлаждением. И тепло без опаски угореть, и электричество. Но это эксклюзив за бешеные бабки. Разве что самому запилить. Но времени нет. Замкнутый круг.

Medved075
P.M.
31-10-2023 10:03 Medved075
A6pukoc:

Техническая чуйка несогласна. Обычный насос минимум 25 ватт, плюс все преобразования. Это уже спецнасосик надо искать и тулить на постоянное напряжение. И всё одно ватт десять понадобится. А десять ватт вытянуть с пельтье, да ещё при перепаде температур градусов писят.. . Ну не зна, пробовать не собираюсь, но чую что получится страшный и совсем недешёвый монстр.

Походил-покурил-подумал...
Разве что аквариумный насос притулить. Но как он держит давление - вопрос. Может что-нибудь подходящее китайцы продают. Ватта 3 - 5 постоянного тока. Больше врят-ли с пельтье получится при разумных затратах.
Стрёмная затея. Я-бы луче газ зарядил в генератор.

Мля. Мечта жизни можно сказать, четырёхтактный ДВС кубиков на 25 с водяным охлаждением. И тепло без опаски угореть, и электричество. Но это эксклюзив за бешеные бабки. Разве что самому запилить. Но времени нет. Замкнутый круг.

Если система без воздушных пузырей, то воду нужно совсем немного толкать.
Второй момент - сделать "насос" просто установкой двух труб вертикальных у котла. По одной трубе горячая жидкость будет подниматься, наверху перетекать в другую и опускаться вниз, далее по батареям. Высоты хватит метра три, главное чтоб остальная система не была местами завоздушена и с высоким сопротивлением всякими кранами-регуляторами, ато понаставят кучу всякого, а потом сидят без света мерзнут.. .

A6pukoc
P.M.
31-10-2023 21:04 A6pukoc
Можно и с петлёй. Хотя в квартире с потолком в 2,5 не особо разгуляешся. И газовые котлы частенько вешают на стенах весьма высоко от пола. И мощность котла задумана под насос, и без него отёл легко уйдёт в перегрев. Покулибничать придётся неслабо. Проще ИБП с геной припахать. Вариантов есть, тут нужно смотреть на конкретную конструкцию.
mks221
P.M.
31-10-2023 21:13 mks221
Блин, может обсуждение отопления и прочего продолжить в ФорумХаус? А?
А по итогам обсуждения ТАМ здесь написать: так и так то-то работает, то-то нет. Например отопление самотоком, без всякого электричества, а только за счёт конвекции теплоносителя.
A6pukoc
P.M.
31-10-2023 21:40 A6pukoc
Это не работает. Или человек читает и вникает, тогда от обсуждения вариантов здесь будет ему польза. Или заказывает всю музыку за деньги.
Готовые решения без понимания всей кухни тупо не запоминаются. Проверено.
Да и что мы тут забыли о проекте обсудить за 88 страниц? Вроде всё обмусолили. Не интересно - пролистайте. Тут в одной теме стопицот страниц обсуждают мутные древности финско-советской истории, и всем нормально. Меня оно как-то не интересует, однако я не возбухаю.
Но не настаиваю, могу и самовыпилится из темы. А то время отнимает, да ещё и по шапке настучат.
aws77
P.M.
31-10-2023 22:20 aws77
Практика говорит, что любая Самотечная(гравитационная, термосифонная) система проигрывает принудиловке и по теплоотдаче и по кпд. А это значит повышенный расход топлива. Кто реально пользовался, знает что в самотечной верх батарей всегда горячий, а низ прилично холоднее, чего нет при принудиловке. Точнее оно конечно есть, но градиент не сравним.
Ну и простой вывод. Для повседнева лучше и дешевле с насосом, для лихой годины лучше печка Я на самом деле просто в термосифонку через байпас врезал насос.
Medved075
P.M.
1-11-2023 17:01 Medved075
aws77:
Практика говорит, что любая Самотечная(гравитационная, термосифонная) система проигрывает принудиловке и по теплоотдаче и по кпд. А это значит повышенный расход топлива. Кто реально пользовался, знает что в самотечной верх батарей всегда горячий, а низ прилично холоднее, чего нет при принудиловке. Точнее оно конечно есть, но градиент не сравним.
Ну и простой вывод. Для повседнева лучше и дешевле с насосом, для лихой годины лучше печка Я на самом деле просто в термосифонку через байпас врезал насос.

все зависит от того, как изначально систему проектировали. Если с возможностью работать самотеком - т.е. подающая и обратная трубы большого диаметра, может все не так эстетично и "видно!! ААА!!", то работать будет ничуть не хуже чем та что "по плинтусу обе трубы" с насосом. Вот только при отключении света у вас начнется апакалипса, перегрев котла и холод в помещениях.
Да, трубы большого диаметра стОят денег заметных, и не всем по дизайну подходит труба идущая под потолком и над полом, но тут же не клуб гламурных Эсмиральд, а?

aws77
P.M.
1-11-2023 20:30 aws77
Ну на самом деле, в новом доме я не стал самотечку мастерить. И вот почему. Дом двухэтажный мансардный и брал я его уже построенный с отделкой. Так что вписать туда самотечку без существенных разрушений задача не из тривиальных. Но и это не главное. В доме две печи на каждом этаже. И вот их то я не трогал, точнее одну модернизировал немного для возможности работы как в подовом так и поддувном варианте. А для автономного электроснабжения будут две системы генератор с авр и блок акб с преобразователем на 220.
mks221
P.M.
1-11-2023 22:56 mks221
Originally posted by Medved075:

все зависит от того, как изначально систему проектировали. Если с возможностью работать самотеком - т.е. подающая и обратная трубы большого диаметра, может все не так эстетично и "видно!! ААА!!", то работать будет ничуть не хуже чем та что "по плинтусу обе трубы" с насосом. Вот только при отключении света у вас начнется апакалипса, перегрев котла и холод в помещениях.
Да, трубы большого диаметра стОят денег заметных, и не всем по дизайну подходит труба идущая под потолком и над полом, но тут же не клуб гламурных Эсмиральд, а?


Могу я Вас понять так, что обогрев самотёком 100% возможен, но он во-первых не очень экономичен (но в обычных условиях работает насос, и всё экономично), а во-вторых система не очень эстетична, т.к. будут видны трубы?
Medved075
P.M.
2-11-2023 15:00 Medved075
mks221:

Могу я Вас понять так, что обогрев самотёком 100% возможен, но он во-первых не очень экономичен (но в обычных условиях работает насос, и всё экономично), а во-вторых система не очень эстетична, т.к. будут видны трубы?

Обогрев при правильном диаметре трубы - вполне себе экономичен, тепло в любом случае будет уходить внутри дома, а не на улицу )
При меньшем чем надо диаметре - дальние комнаты будут тепленькие но не так как хотелось бы. При ошибках монтаже - вообще никак не будут греться.
Что касается эстетики - тут каждый сам себе дизайнер, есть такие персонажи для которых отклонение стены за шкафом от вертикали на 1 см вызывает истерику, например ))
А так то да, некий технологичный элемент в доме появится.

A6pukoc
P.M.
2-11-2023 20:20 A6pukoc
У знакомых была, да и сейчас работает, одноуровневая самотёчная родом из 80-х. Работала так себе. Котёл подкипал, верхние трубы кипяток, но радиаторы грелись до половины. Позже котёл переставили на метра полтора ниже, и всё наладилось.
Sauvestre
P.M.
7-11-2023 12:07 Sauvestre
mks221:
Блин, может обсуждение отопления и прочего продолжить в ФорумХаус? А?

Там, где таксисты и бухгалтеры учат строить? )) там, где нужно писать только хвалы тем, кто рекламой заполонил весь броузер?
Sauvestre
P.M.
7-11-2023 12:31 Sauvestre
wasya83:

Я подумал, если во время БП отключат электричество, то не будет обычного централизованного отопления. Однако же газовое отопление для подобных одноэтажных домов работать будет. Т.е. если не будут стрелять, то БП можно переждать в подобном арендованном доме.

))) откуда газ будет? он не сам идёт, его вообще-то нансосы качают )) нет электро - нет газа.
При БП сразу все ресурсы прибираются к рукам той властью, которая на месте образуется или остаётся.

Ещё одно наивное изречение - при БП в арендованном .. . ты реально думаешь, что при БП можно вот так арендовать что-то? )))
Смеюсь в голос.. истерика.. . соседи стучат уже в стенку.. .
Бл... . пацталом....
1. откуда ты вообще узнаешь о "предложениях"? Электро ж нет.. инета нет, телефон у тебя сел ещё вчера...
2. как ты туда доберёшься?
3. я смотрю у тебя много денег или тушёнкой расплачиваться будешь? В дороге не боишься что всё отберут и хорошо, если на ПМЖ в канаву не скинут...

Это вот сразу вопросы возникли...

Я фигею, чего у людей в головах

Sauvestre
P.M.
7-11-2023 12:37 Sauvestre
aws77:
Практика говорит, что любая Самотечная(гравитационная, термосифонная) система проигрывает принудиловке и по теплоотдаче и по кпд. А

Для повседнева лучше и дешевле с насосом, для лихой годины лучше печка Я на самом деле просто в термосифонку через байпас врезал насос.

Проигрывает в начале, при разогреве (включении системы), далее когда разгоняется, то проигрывание незначительное. Да и конечно, разница в градиентах температур повышает сквозняки внутри дома, потому и жить менее комфортно и скажем.. . на 1-2 градуса температура выше нужна для ощушений, чем когда всё равномерно.

Я тоже в джокервилле сделал систему-самотёк на случай отключения электро (трубы толстые, наклоны и т.д.), байпасом врезан насос. Зачем мне сейчас уже устраивать БП добровольно? Жизнь проживёшь а БП так и не будет.. . так и сдохнешь со словами "ааа я сегодня, а вы все олени столичные ещё вчера подохли, я крут!" )))
Да, дороже обошлось, т.к. трубы толще.
И насос.. всего лишь 1 насос и система отопления работает комфортно.
А не будет электро, не вопрос - открыл кран на байпасе и оно само пошло работать со всеми штатными недостатками, тока дров подбрасывай.

Sauvestre
P.M.
7-11-2023 12:39 Sauvestre
Да и "Тёплый пол" в самотечной системе - это ПЯТЬ БАЛЛОВ ))
Когда же головы хоть немного будут включаться.. а.. .
ZARBAZAN I
P.M.
7-11-2023 12:42 ZARBAZAN I
A6pukoc:
У знакомых была, да и сейчас работает, одноуровневая самотёчная родом из 80-х. Работала так себе. Котёл подкипал, верхние трубы кипяток, но радиаторы грелись до половины. Позже котёл переставили на метра полтора ниже, и всё наладилось.

У моей бабушки стоял котёл АГВ-80 как раз в приямке примерно полметра, может чуть больше. И у всех в районе так стояли. На чердаке бак расширительный и труба от бака выведена была за пределы чердака. Иногда из неё пар шёл в холодную погоду. Батареи горячие были все. Никаких насосов и электричества.
wasya83
P.M.
7-11-2023 14:16 wasya83
Есть же пример соседней 404 страны. Ракетой попадают в трансформатор, во всём городе отключается свет. Однако газ продолжает поступать в дома. Даже в многоэтажные дома.
Serg_48
P.M.
7-11-2023 15:11 Serg_48
Я фигею, чего у людей в головах

А это не людь, это бот, он просто генерит, без логики .
Medved075
P.M.
7-11-2023 15:13 Medved075
Sauvestre:

))) откуда газ будет? он не сам идёт, его вообще-то нансосы качают )) нет электро - нет газа.
При БП сразу все ресурсы прибираются к рукам той властью, которая на месте образуется или остаётся.

Ещё одно наивное изречение - при БП в арендованном .. . ты реально думаешь, что при БП можно вот так арендовать что-то? )))
Смеюсь в голос.. истерика.. . соседи стучат уже в стенку.. .
Бл... . пацталом....
1. откуда ты вообще узнаешь о "предложениях"? Электро ж нет.. инета нет, телефон у тебя сел ещё вчера...
2. как ты туда доберёшься?
3. я смотрю у тебя много денег или тушёнкой расплачиваться будешь? В дороге не боишься что всё отберут и хорошо, если на ПМЖ в канаву не скинут...

Это вот сразу вопросы возникли...

Я фигею, чего у людей в головах

будет ДРОВА, УГОЛЬ и СОЛЯРА.
Для соляры электричество не надо совсем, но для полноты сжигания хватит пропеллера 12 вольт 0.5 Ампера, это от панельик можно днем добыть, если уж очень хочется.

Medved075
P.M.
7-11-2023 15:15 Medved075
ZARBAZAN I:

У моей бабушки стоял котёл АГВ-80 как раз в приямке примерно полметра, может чуть больше. И у всех в районе так стояли. На чердаке бак расширительный и труба от бака выведена была за пределы чердака. Иногда из неё пар шёл в холодную погоду. Батареи горячие были все. Никаких насосов и электричества.

именно в этом и фишка, большой перепад высот.
Не обязательно приямок. у меня котельная на террасе, в ванной. По всей террасы изначально проектировался ниже чем пол в доме на 45 см. А подающую трубу можно вообще на чердаке утепленную сделать либо под потолком пустить, проблем не вижу.

Sauvestre
P.M.
7-11-2023 21:30 Sauvestre
Medved075:

будет ДРОВА, УГОЛЬ и СОЛЯРА.
Для соляры электричество не надо совсем, но для полноты сжигания хватит пропеллера 12 вольт 0.5 Ампера, это от панельик можно днем добыть, если уж очень хочется.

Ты читал вообще сообщение на которое дан ответ?
Ну вот сначала прочитай о чём вообще речь.. на что именно я ответил, потом пиши.

Sauvestre
P.M.
7-11-2023 21:39 Sauvestre
wasya83:
Есть же пример соседней 404 страны. Ракетой попадают в трансформатор, во всём городе отключается свет. Однако газ продолжает поступать в дома. Даже в многоэтажные дома.

Я не знаю такие примеры. Пруфы?

Sauvestre
P.M.
7-11-2023 21:39 Sauvestre
Serg_48:

А это не людь, это бот, он просто генерит, без логики .

Да вот это и видно.. наверно ИИ развлекается.. у него пока что интеллект 5-летнего ребёнка ж.