вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проекты домов выживальщика

Hmuriy
P.M.
31-7-2023 13:12 Hmuriy
Originally posted by Hicom:

При уличной температуре близкой к 0, при попытке включить на обогрев теплом дует, насколько эффективен по потреблению, не считал, но на внешнем блоке растут косульки до земли.


Технически, и дайкиновские и самсунговские ТН "воздух-воздух" должны на отопление до -15 минимум работать.
Hicom
P.M.
31-7-2023 13:13 Hicom
У меня газ сразу был, печек и каминов не строил, обогревать электричеством проще всего хорошую проводку и по масляному радиатору под каждое окно. Есть пара один в межсезонье осенью и весной в ванной работает, и один в мастерской неотапливаемой , но утепленной за 20мин согревает зимой от 5 до 18-20 гр. Окна панорамные 2 шт 2.35*1.7, тройной стеклопакет. По случаю купил удачно. При Чп и тд. И тп. Вероятность отключения газа в разы меньше чем электричества. Область от АЭС питается, но у на уже и лэп Друг в прошлом году взрывала, и деревья ураганом валило. Хотел купить трехтопливный генератор, бензин, пропан, метан, но мощный 7.5 кв дорого, а 2.5не решает вопрос бесперебойного водоснабжения, пусково ток насоса требует мощность до 5кв.
Hicom
P.M.
31-7-2023 13:19 Hicom
Могут на охлаждение работать зимой и очень эфективно. Если крыльчатку льдом намерзающим не заклинит И на обогрев при -15 тоже, но уже -5 вырабатывают тепла столько сколько потребляют. Есть режим просто через спираль гоняет и внутренний блок. Внешний блок не крутится при этом. обычно при 5-8 тепла включаю отопление и кондишн не мучаю.
Hicom
P.M.
31-7-2023 13:33 Hicom
Котел газовый энергонезависимый, циркуляционный насос на байпасе стоит, бесперебойники есть тысячник APC 1000 Smart старый черный, на всякий случай,и как защита электроники и на отопительный период APC back UPS 650 На циркуляционном насосе. На них вполне можно и даже нужно использовать автомобильные аккумуляторы, которые уже пусковой ток не дают, но емкость еще не потеряли.
wowmailcircle
P.M.
31-7-2023 16:30 wowmailcircle
Hmuriy:

Самое дешевое предложение от NIBE было примерно 7000 Евро.... за семь лет электроотопление и ГВС по ночному тарифу по счетчику накрутили примерно 1600 евро .. . скорее владельцы от старости помрут, чем появится смысл установки теплового насоса.

Hicom:
пару тройку недель в году работает на обогрев...

Я надеюсь тему с подобным оборудованием можно закрывать окончательно ибо оно и в жизни приживальщика не очень ценно, а уж в жизни вышивальщика и подавно.
Имеет хоть какой-то смысл при жесточайших ограничениях на мощность в сети и при полнейшем при том не желании использовать хоть какие-то источники энергии кроме электричества. Пожалуй подойдет только для айтишников желающих сделать свой дом таким же умным как они сами, но построивших его на дачном участке в СНТ.

Sauvestre
P.M.
31-7-2023 18:13 Sauvestre
wowmailcircle:

Что называется Дартаньян ворвался с ноги и всех расположил к конструктивному диалогу.
Вам бы книгу написать: "Как вышивальщику завоевать друзей и оказывать влияние на случайных попутчиков".

Мне не нужны такие попутчики - дешёвые балаболы с теплонасосами, а в теме и второй похожей уже много лет назад протёрто было в т.ч. моё. Так что читай дальше только последнее сообщение. Сейчас это модно. Максимум пару страниц осилят (последние, до этого не надо ж читать ничего) и начинается по 100-му кругу забег ослов и игра с морковкой

Примеры свои личные приводите, балаболы. Что у вас? Как работает, похвастайтесь, какой опыт перенимать?

Пока лишь кто сильнее диван продавит

Sauvestre
P.M.
31-7-2023 18:16 Sauvestre
Hicom:
Стоил около 20000 с установкой. Брал б/у лет 7 назад 25 модел, 2.5кв кажется.Но это ДАЙКИН. Их в аппаратные на базовые станции сотовой связи ставят и ини молотят зимой и летом годами.. . Стоит подобный сейчас около штуки бакинских.

Давай ещё вспомним, что такой стоил 20 тыс новый в 2005 году.

Отключили электричество - что будешь с ним делать?
Рассказывать соседям, закатывая глаза, как с ним прохладно было летом?
Ржунимагу....
Да если чо - у меня тоже такой стоит. Тыщ 70 отдал пару лет назад.
Вообще вот не вопрос - зырьте.

click for enlarge 1500 X 843 163.2 Kb

click for enlarge 1200 X 805 143.3 Kb

Дальше ЧО? Какое это имеет отношение к теме блд?
Это приятная вещица при наличии электричества.

Тема предполагает абсолютно реалистичный сценарий "электричество кончилось". Я буду высовываться в окно и ставить на внешний блок охлаждаться на улице жаркое в чугунке...

Эээ алё, что у вас есть? Диван.. дальше?

Hicom
P.M.
31-7-2023 20:51 Hicom
Не надо кормить троля
Hicom
P.M.
31-7-2023 21:22 Hicom
Надо ценить комфорт своей семьи сегодня, поэтому пользуемся качественной бытовой техникой, кондиционер,холодильники, посудомойка, стиралка, бош, и Сименс, АЕG. Ворота автоматические на гараже, видеонаблюдение, телеки со смартом. Это не отменяет готовности к спартанским условиям, на реконструкции по ВОВ, в палатах и походы зимой, стрельба и тактическая медицина. Старшие дочери учатся на врача и ветеринара. На случай бп для семьи запасной аэродром, родственники с частными домами в других регионах. В своев время в начале 90х вывезли дедов и всех родственников из закавказья, обеспечили крышей над головой, помогли с работой и строительством своего жилья. В 14 помогали своим, беженцам из Алчевска. Год назад, чужим старикам, беженцам их Харькова.
Sauvestre
P.M.
31-7-2023 22:13 Sauvestre
Hicom:
Надо ценить комфорт своей семьи сегодня, поэтому пользуемся качественной бытовой техникой, кондиционер,холодильники, посудомойка, стиралка, бош, и Сименс, АЕG. Ворота автоматические на гараже, видеонаблюдение, телеки со смартом. Это не отменяет готовности к спартанским условиям, на реконструкции по ВОВ, в палатах и походы зимой, стрельба и тактическая медицина. Старшие дочери учатся на врача и ветеринара. На случай бп для семьи запасной аэродром, родственники с частными домами в других регионах. В своев время в начале 90х вывезли дедов и всех родственников из закавказья, обеспечили крышей над головой, помогли с работой и строительством своего жилья. В 14 помогали своим, беженцам из Алчевска. Год назад, чужим старикам, беженцам их Харькова.

какое отношение имеет к теме "проект выживальщика"???
все эти удобства?


строители диванов


P.S. forummes... -m61222520.html было сообщение о своём.. . напомню читателям последней страницы.


С тех пор конструктивно обсуждать сабж реально не с кем. Потому и бесите фантазёры инетные.

Hmuriy
P.M.
1-8-2023 01:45 Hmuriy
Originally posted by Sauvestre:

какое отношение имеет к теме "проект выживальщика"???
все эти удобства?


К теме домов выживальщика должны иметь отношения только землянки 2х3, полноростовые окопы, блиндажи, срубы с классической русской печью, колодцы и сортиры на участке?
Originally posted by Sauvestre:

С тех пор конструктивно обсуждать сабж реально не с кем. Потому и бесите фантазёры инетные.


А зачем тогда ты приходишь в эту тему, высказывая свое негодование? Чтобы рассказать окружающим, что они нихера не шарят в колбасных обрезках и какой ты охеренно реальный реалист? Не обсуждай, в другой теме обсуди что-то другое, спаси себе нервы, прояви своё Я.
wowmailcircle
P.M.
1-8-2023 07:32 wowmailcircle
Hicom:
Ворота автоматические на гараже...

Это кстати крайне рисковый вариант. Особенно если ворота в гараже открываются сразу на улицу.
Такие ворота в стандартном исполнении хакаются на раз, потом машина заводится и уезжает в неизвестном направлении, а вы в то время спите.
То был описан случай из жизни.
Hicom
P.M.
1-8-2023 08:21 Hicom
Мое личное мнение, которое никому н навязываю. Дожидаться бп лучше в комфортных условиях😎
дома родителей и других родственникаов в частном секторе но в черте города. Два и в паре сотен метров еще два. Машину у нас можно просто на улице оставлять, что многоие и делают. Створки ворот в заборе в открытом состоянии фиксируются и получается такой туннель до гаражных ворот. Удобно подъехал нажал кнопку, в снег или ливень как вчера.
БП Погреб для Бп картошки в каждом доме имеется, у родителей еще и подвал под домом.
P.s. харьковские дед с бабкой отсиделись в погребе, сгорели дом, граж, 12 баянов у деда коллекция была.. .
Hicom
P.M.
1-8-2023 08:26 Hicom
Даешь Дп каждому вышивальшику на всякий БП!!!😎
sachaff
P.M.
1-8-2023 09:11 sachaff
а вообще халявные проекты домов кто видел? применимые к нашей теме?
мне попадались только большие дома. мне такие не нать.
Hicom
P.M.
1-8-2023 09:20 Hicom
Могу свой подарить, под плиты жби, 5 плит 6*1.5. Первый этаж 6*9, второй 4*9.
Вокруг пристройки гараж за ним времянка с отдельным входом. Веранда неотапливаемая, сзади дома мастерская.
Hicom
P.M.
1-8-2023 09:25 Hicom
Кроме моего дома по этому проекту с минимальными изменениями построен как минимум еще один дом. По проекту дома отца (он в разных уровнях несимметричный) с изменнения как минимум 3 это в окрестностях и про которые мы знаем. Плюс отец придумал свою систему обшивки и утепления дома весьма это бюджетную. Которую воплотил своими силами несмотря на возраст на том момент около 70 лет. На Ютубе ролик про выложил. Ворота откатные с поиводом своими силами спроектировали сделал. На гаражные правда готовый привод Дорхан поставил.
До 70лет с пасекой выезжал на ночёвку, для чего сконструровал и построил пчеловодный Бп домик, транспортируемый на кузове газели, с подъёмом и самопогрузкой с помощью лебедок. В прошлом году продал его за безценок, ниже себестоимости, мешал он ему...
sachaff
P.M.
1-8-2023 10:38 sachaff
благодарю.
но ищу что то одноэтажное в районе 90 квадратов. с печкой на кухне.
квадратной формы.
БИДЖО
P.M.
1-8-2023 12:01 БИДЖО
Originally posted by АстроАндрей:

Абсолютно, верно! Просто красиво и всё. С точки зрения отопления не практично. Хотя у меня чугунный Годен, вес 300кг. Он тепло, после того как потух часа 2-3 держит. Тепло даёт пока дрова бросаешь.


Каминопечь, красиво и тепло, готовить можно и нужно, все получается потрясно вкусно, ничего не пригорает.


12 тонн конструкция, и оно того стоит
на одной протопке (20 кг дров) зимой 2-3 дня греет.
погуглите - каминопечь Биатлон

БИДЖО
P.M.
1-8-2023 12:36 БИДЖО
Originally posted by sachaff:

благодарю.
но ищу что то одноэтажное в районе 90 квадратов. с печкой на кухне.
квадратной формы.


Камрад-проект как раз подходит
Hicom
P.M.
2-8-2023 17:58 Hicom
В свое время выкладывал проект и писал, что мало пользовались вторым этажом и лестницу перекрывали решоточкой от детской кроватки, и на это были две причины, 3 и 5 лет, младшие дочки😎 спали в зале, в моем кабинете дети жили, пришлось оружие со стены поснимать ...
Девченки подросли, теперь на втором этаже спальня и комната детская, но все равно им нравится отдельно, младьшая на диванчике в кабинете. За те годы что в ветку про БП заглядываю, выросли и разъехались старшие, дети подрастают младшие. Посаженные вишни и черешни, дают урожай. Но если не БП, то ЛП бродит по близости, в паре часов езды.
Но остаюсь при своем мнении, дом должен быть удобен, энергоэфективен, экономичен в содержании, а лучше самоокупаем, сегодня и сейчас. Котел газовый энергонезависимый, если есть магистральный газ. Если есть центральная вода, хорошо, но как резерв, Своя скважина или колодец, хотя бы для полива. По соседству единомышленники , близкие по духу люди, или как у нас близкие родственники. Место должно быть вне зоны подтопления, в пригороде или на окраине населеннлго пункта или города, как у нас. Но доступен общественный транспорт, магазины, школы, дорога на работу, 20-40 мин. Сами проектировали и строили свои дома, есть навыки работы, инструмент, мастерские, сами себе механики, сварщики, слесаря, электрики. Охотничье оружие, транспорт, в том числе внедорожный и грузовой. Профессии в основном предполагают работу руками и головой😎 количество едениц транспорта 2-3 на семью, у женщин права и опыт вождения, экономичные машинки. Но есть и ларгусы, бусик, семейный вен, хоть и с высоким клиренсом , ливни в последние дни подтвердили правильность выбора.
Hicom
P.M.
2-8-2023 18:16 Hicom
Камрад проект обычный дом не лучше и не хуже десятков других. Под плиты ЖБИ стандартные не адаптирован (наши проэкты все под плиты 63е и 42е). По расположению участка и сторонам света, корректируются вход, окна. Любимая поговорка моей бабушки, которая строилась раз 5за свою жизнь "что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить" Бабушка и печку сама могла сложить, еще и отделочные работы, делала еще в 60-е, натяжные потолки тканевые, и узорами их расписывала.
wasya83
P.M.
23-10-2023 22:11 wasya83
Вот говорилось, что когда умрет коммуналка, то нужно перебираться в домик в деревне.
Вот я, житель Санкт-Петербурга нашел такое объявление об аренде половины дома в пределах города.
avito.ru
Дом 65 м² на участке 12 сот. В доме газовое отопление, душ, туалет, интернет.
Стоимость аренды 45 000 рублей в месяц. А если захочу купить, то 12 000 000 рублей.
Я подумал, если во время БП отключат электричество, то не будет обычного централизованного отопления. Однако же газовое отопление для подобных одноэтажных домов работать будет. Т.е. если не будут стрелять, то БП можно переждать в подобном арендованном доме.
chingishan
P.M.
23-10-2023 22:41 chingishan
Originally posted by wasya83:

Я подумал, если во время БП отключат электричество, то не будет обычного централизованного отопления. Однако же газовое отопление для подобных одноэтажных домов работать будет. Т.е. если не будут стрелять, то БП можно переждать в подобном арендованном доме.



откуда при БП возьмется газовое отопление? не будет его
БИДЖО
P.M.
23-10-2023 23:11 БИДЖО
wasya83:
Вот говорилось, что когда умрет коммуналка, то нужно перебираться в домик в деревне.
Вот я, житель Санкт-Петербурга нашел такое объявление об аренде половины дома в пределах города.
avito.ru
Дом 65 м? на участке 12 сот. В доме газовое отопление, душ, туалет, интернет.
Стоимость аренды 45 000 рублей в месяц. А если захочу купить, то 12 000 000 рублей.
Я подумал, если во время БП отключат электричество, то не будет обычного централизованного отопления. Однако же газовое отопление для подобных одноэтажных домов работать будет. Т.е. если не будут стрелять, то БП можно переждать в подобном арендованном доме.

Газ из трубы сам нарождается, без искричества? Вау!
Уася, жжош!

wasya83
P.M.
23-10-2023 23:47 wasya83
Так ведь были примеры в 404, я даже видел на ютьюбе блогера из Ирпеня, которые говорили, что при отключении света не отключается газ. Вот только газ на кухне только для приготовления пищи. Ну, еще для подогрева горячей воды, чтобы мыть руки. Т.е. даже при отключении электричества газ не отключается!
А в том объявлении газ использовался для отопления одноэтажного дома. Значит, даже без света тепло будет.
Xatxi
P.M.
24-10-2023 00:10 Xatxi
wasya83:
Т.е. даже при отключении электричества газ не отключается!

Это не врожденное свойство, это пока газоперекачки давление в трубе держат. Там с платы за транзит с той трубы верхушка кормится, поэтому давление есть.
Более-менее гарантированный газ - это если газгольдер со сжиженным закопать.

wasya83
P.M.
24-10-2023 00:25 wasya83
Очень любопытно, а насколько дней хватит запасенного давления газа?
A6pukoc
P.M.
24-10-2023 02:02 A6pukoc
Если смотрящие не лохи, то ни на сколько, потребителей перекроют сразу как только прекратится перекачка.

Запасайте дрова и жидкое топливо. Это будет своё и надёжно, в отличие от газа из трубы.

wasya83
P.M.
24-10-2023 02:04 wasya83
Вот в Ирпене света не было три дня. Однако газ в плиту многоквартирного дома подавался без перебоев.
A6pukoc
P.M.
24-10-2023 02:16 A6pukoc
Можно сделать вывод, что газ вечен как солнце.
Блажен кто верует.
chingishan
P.M.
24-10-2023 07:35 chingishan
для отопления одного газа недостаточно
нужно электричество чтобы работали циркуляционные насосы
для газового котла нужно электричество
Medved075
P.M.
24-10-2023 10:55 Medved075
chingishan:
для отопления одного газа недостаточно
нужно электричество чтобы работали циркуляционные насосы
для газового котла нужно электричество

Не нужно электричество.
И котел должен быть не просто газовый а двухтопливный, лучше с сменными горелками. В идеале газ/дрова, в ту дверку где дрова - при необходимости ставится горелка на отработке, с питанием от обычного аккумулятора 12 вольт. 100 ампер-часов хватит на 2-3 дня непрерывной работы горелки, а там либо солнце взойдет либо красноармейцы придут устраивать штаб в твоем теплом домике.

Medved075
P.M.
24-10-2023 10:57 Medved075
wasya83:
Вот говорилось, что когда умрет коммуналка, то нужно перебираться в домик в деревне.
Вот я, житель Санкт-Петербурга нашел такое объявление об аренде половины дома в пределах города.
avito.ru
Дом 65 м² на участке 12 сот. В доме газовое отопление, душ, туалет, интернет.
Стоимость аренды 45 000 рублей в месяц. А если захочу купить, то 12 000 000 рублей.
Я подумал, если во время БП отключат электричество, то не будет обычного централизованного отопления. Однако же газовое отопление для подобных одноэтажных домов работать будет. Т.е. если не будут стрелять, то БП можно переждать в подобном арендованном доме.

можно. если умеешь хорошо стрелять.
Но я б не связывался никогда, пущай там стреляют куда хотят - а домик в дачах с кирпичной печкой надежнее.

Xatxi
P.M.
24-10-2023 11:32 Xatxi
Medved075:

В идеале газ/дрова, в ту дверку где дрова - при необходимости ставится горелка на отработке, с питанием от обычного аккумулятора 12 вольт.

Я видел баню, приспособленную для топки адской смесью резаных старых покрышек и солярки.
Там просто снаружи на крыше стоял бак с соляркой и шла трубочка в печь, всё работало без аккумуляторов и движущихся частей. Дым правда тот еще был, но по идее вполне можно было бы сделать дожигание.

Medved075
P.M.
24-10-2023 17:17 Medved075
Xatxi:

Я видел баню, приспособленную для топки адской смесью резаных старых покрышек и солярки.
Там просто снаружи на крыше стоял бак с соляркой и шла трубочка в печь, всё работало без аккумуляторов и движущихся частей. Дым правда тот еще был, но по идее вполне можно было бы сделать дожигание.

пропеллер нужен не для топлива а для создания турбо-наддува, хотяб небольшой мощности. а так то оно самотеком естессно притечет, и не надо делать это сразу в топку, сначала в внешнюю емкость, а из нее уже в горелку. по типу сообщающихся сосудов, чтоб топку не залило если вдруг погаснет. Как снаружи сделать "непроливайку" думаю вариантов 10, можно допетрить. самое простое - в стиле наливашки бачка унитаза.

Xatxi
P.M.
24-10-2023 18:06 Xatxi
Medved075:

не надо делать это сразу в топку, сначала в внешнюю емкость, а из нее уже в горелку. по типу сообщающихся сосудов, чтоб топку не залило если вдруг погаснет.

Непонятен смысл "внешней ёмкости". Или вы имеете в виду наливать туда порцию строго на одну топку?

chingishan
P.M.
24-10-2023 23:24 chingishan
теплоноситель по теплому полу и батареям чем разгонять? нужен циркуляционный насос
Xatxi
P.M.
24-10-2023 23:46 Xatxi
chingishan:
теплоноситель по теплому полу и батареям чем разгонять? нужен циркуляционный насос

Какой-такой теплый пол? Только хардкор, радиаторы, совмещенные с трубами, диаметром под десятку - тогда у вас естественная циркуляция будет.
wasya83
P.M.
25-10-2023 01:43 wasya83
Ух ты, а такое, реально, существует. От котла происходит естественная циркуляция теплоносителя. Электричество и насосы не нужны.